第一篇:表內(nèi)除法(二)解決問題教學(xué)反思
表內(nèi)除法
(二)解決問題教學(xué)反思
張家灣中心小學(xué)
顏慧
在本次連片研修活動中,我上了《表內(nèi)除法二》解決問題的內(nèi)容。我是這樣這樣設(shè)計教學(xué)環(huán)節(jié)的:
一,復(fù)習(xí)導(dǎo)入,直奔主題
復(fù)習(xí)了6-9的乘法口訣以及6-9的除法計算題。讓學(xué)生回憶了前面的6-9的乘法口訣計算除法題的計算方法。因為學(xué)生都會從而激發(fā)起了學(xué)生積極參與課堂的欲望。
二、創(chuàng)造性的引入例題,引出新的問題
1、從本班學(xué)生李冬冬要拿自己的零花錢買玩具激發(fā)起學(xué)生探索問題并解決問題的興趣。因為學(xué)生都有零花錢而且都喜歡玩具。從而出示例題。
2、在解決問題是先讓學(xué)生自己觀察畫面你發(fā)現(xiàn)了那些數(shù)學(xué)信息?我們要解決的問題是什么?要解決這種這個問題需要哪些信息?預(yù)設(shè):一個地球一8元,求56元可以買幾個地球儀就是求56里面有幾個8元?這是屬于什么問題?(平均分)自然應(yīng)該用除法解決。按照這樣一個思路讓學(xué)生繼續(xù)下面的問題自行解決并說出這樣計算的原因。最后讓學(xué)生自行提出用除法解決的數(shù)學(xué)問題并自行解答。
三、不足之處
1、導(dǎo)入新課時沒有板書,也沒有口頭闡述本課要上的新課內(nèi)容是什么??偨Y(jié)全課時也比較草率簡單。一節(jié)課自始至終沒有提到本節(jié)課要上的新內(nèi)容是什么。
2、在闡述用除法計算的原因時廢話較多,反復(fù)重復(fù)同一個意思的理由,使得學(xué)生不能聽到簡單而正確的計算理由。讓學(xué)生潛意識李覺得這樣的題很難解答。對課堂教學(xué)效果起到了副作用。
3、整節(jié)課堂中我的速度較快,留給學(xué)生思考問題互相討論的時間較少。一部分學(xué)困生根本跟不上課堂的節(jié)奏,一節(jié)課下來這些學(xué)困生基本還是不會做類似的習(xí)題。本來應(yīng)用題就對小學(xué)生來說就比較困難,如果速度太快學(xué)生根本接受不了新知識。
在以后的課堂教學(xué)中,要給孩子從分的時間思考,每個環(huán)節(jié)的出現(xiàn),要讓學(xué)生在充分明白后,再向下進行。而且教師的語言要適應(yīng)低年級孩子,重要的地方要放慢,語言要簡單明了,這樣孩子才能聽得懂。
第二篇:表內(nèi)除法(二)解決問題教案
第四單元 表內(nèi)除法
(二)【第五課時】
解決問題
一、教學(xué)目標(biāo)
1.通過實踐活動,使學(xué)生會用自己的語言表達問題的已知條件和要求的問題,并且用除法來解決“求一個數(shù)里包含幾個另一個數(shù)”和“把一個數(shù)平均分成幾份,求一份是多少”的問題。
2.使學(xué)生經(jīng)歷解決不同實際問題的過程,學(xué)會從數(shù)學(xué)的角度提出問題、分析問題、解決問題,培養(yǎng)學(xué)生運用所學(xué)知識解決實際問題的能力。
3.在解決問題的過程中感受數(shù)學(xué)與生活聯(lián)系的緊密性,并加強對數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣。
二、學(xué)情分析
學(xué)生在前面的學(xué)習(xí)中已經(jīng)認(rèn)識了乘法口訣求商和求一個數(shù)的幾倍是多少,本課是在學(xué)生會用乘法口訣求商和求一個數(shù)的幾倍是多少基礎(chǔ)上,學(xué)習(xí)用除法計算解決簡單的實際問題。二年級的學(xué)生,對于新事物的接受是比較快的,多數(shù)學(xué)生思維活躍,善于提問。但是,學(xué)生形成本節(jié)課知識時會遇到最主要的障礙點:理解“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義,學(xué)會用轉(zhuǎn)化的方法解決該類問題。因此,我在教學(xué)中,根據(jù)實際生活,讓學(xué)生提出各種數(shù)學(xué)問題,創(chuàng)設(shè)一定的問題情景,從而使學(xué)生感受到生活中的問題有的可以用加減法來做,有的不能用加減法解決。這樣,突出了用除法解決問題的同時,加強了對數(shù)量關(guān)系的理解和區(qū)分。教學(xué)過程中有意識地突出“轉(zhuǎn)化”這一數(shù)學(xué)思想方法,通過轉(zhuǎn)化,將“求一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)”的道理遷移到“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”中,從而使問題得到很好的解決,學(xué)習(xí)活動中既要讓學(xué)生獨立思考,又要讓學(xué)生合作學(xué)習(xí),使學(xué)生的各種能力都得到鍛煉和提高。
三、教學(xué)重點、難點
重點:使學(xué)生經(jīng)歷從實際問題中抽象出“求一個數(shù)里包含幾個另一個數(shù)”個“把一個數(shù)平均分成幾份,求一份是多少”的數(shù)量關(guān)系過程,會用乘法口訣求商的技能幾解決問題的能力。
難點;通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題。
四、教學(xué)具準(zhǔn)備
課件
五、教學(xué)過程
(一)情境導(dǎo)入
1.情境:42頁例題。
2.觀察:同學(xué)們請看,這幅圖中都有什么內(nèi)容?你從這幅圖中獲取了哪些數(shù)學(xué)信息?
3.引入:同學(xué)們觀察的很仔細,圖片中出現(xiàn)了一個小問題,那么56元到底能買幾個地球儀呢,今天我們就來一起學(xué)習(xí)如何用表內(nèi)除法解決生活中的問題。(板書課題:解決問題)
(二)探究新知
1.教學(xué)例題:
(1)觀察圖片,根據(jù)生活情景獲取數(shù)學(xué)信息。
① 指導(dǎo)學(xué)生再次仔細觀察情景圖。
② 教師:商店的貨物可真不少啊,有小毛絨玩具,有地球儀,有小汽車還有皮球。
③ 思考:哪一件商品是和我們要解決的問題有關(guān)系呢?
④ 教師:對了是地球儀!這位小朋友去商店是為了買地球儀,其他的玩具都是干擾我們思考的項目,和我們今天要解決的問題沒什么關(guān)系。
(2)分析問題,確定數(shù)量之間的關(guān)系,列式解答。
① 思考:一共有56元錢,總數(shù)就是56,要買地球儀,我該怎么計算呢?
出示圖片分析過程:
② 提示:同學(xué)們,你們看,一個地球儀是8元,也就是說每個地球儀都是8元,總數(shù)是56元,每一個又是8元,這兩個數(shù)之間有什么關(guān)系嗎?
提示:對了!我們找到56元錢里面包含多少個8元錢不就行了嗎?
③列式:什么樣的算式能夠找出:總數(shù)56里面有多少個8呢?
板書:56÷8=
(3)計算:
① 復(fù)習(xí):好了,誰知道56÷8該如何計算呢?用哪句乘法口訣?
②單位和答語:單位名稱(個),答語要完整:可以買7個地球儀。板書補充完整:56÷8=7(個)
答:可以買7個地球儀。
(4)小結(jié):同學(xué)們請注意,知道了總數(shù)56,和每份數(shù)8,求份數(shù)也就是每份數(shù)的個數(shù)的過程,要用除法。
板書:總數(shù)÷每份數(shù)=份數(shù)
2.練習(xí)
(1)出示買小汽車的情景圖。
① 看一看:小朋友的頭擋住了小汽車的價格,我們該怎么樣才能知道每輛小汽車多少錢呢?
② 想一想:24元錢和6輛汽車之間有什么關(guān)系嗎?剛才我們知道了總數(shù)和每份數(shù),可以求得份數(shù),那現(xiàn)在情況有什么變化了嗎?
出示提示圖片:
③ 說一說:24元是總數(shù),6輛小汽車是份數(shù),我們能求出什么?用什么樣的算式?
板書:24÷6=4(元)
(三)拓展延伸
⒈小朋友吃藥。
你是怎么幫助這個小朋友的?
2.課本43頁第3題:
3.二年級同學(xué)參加跳繩比賽,一等獎的獎品是54本故事書,二等獎的獎品是72本。比賽結(jié)果一等獎有6人,二等獎有9人。
(1)一等獎的同學(xué)每人可得多少本故事書?
(2)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
四、全課小結(jié):說說你今天有什么收獲。
第三篇:二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教學(xué)設(shè)計及教學(xué)反思
數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法
(二)解決問題教案
【教學(xué)目標(biāo)】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。
3、調(diào)動學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題得能力。
4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。
【教學(xué)重點】
運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。【教學(xué)難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題。【教學(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等。【教學(xué)過程】
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入 口算練習(xí)
二、探究新知
1、創(chuàng)設(shè)情境
六一兒童節(jié)快到了,樂樂想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學(xué)們,你們愿意幫助樂樂嗎?現(xiàn)在,就讓咱們一起跟著樂樂去商店看一看吧!(出示教材圖片)
師:從圖中你知道了哪些信息?
預(yù)設(shè):知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。
師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?
(小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)
2、合作交流,解答問題。
(1)請同學(xué)們思考,根據(jù)以上的數(shù)學(xué)信息應(yīng)該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導(dǎo)。
(2)匯報
預(yù)設(shè):一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。
這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計算。師:如何列式計算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。
3、獨立思考,驗證結(jié)果。
同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確。
4、你還能提出用除法解決的數(shù)學(xué)問題嗎?
預(yù)設(shè):學(xué)生可能無法提出關(guān)于小汽車的問題,那么在這里要加以引導(dǎo)讓學(xué)生提出相關(guān)問題。
學(xué)生提出問題:24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數(shù)的? 預(yù)設(shè):
(1)你會列算式嗎?
24÷6=4(元)(2)為什么用除法計算?
24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(3)我們的計算正確嗎?
一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。
三、鞏固練習(xí)
1、完成“練習(xí)九”第3題。
先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習(xí)九”第4題。
(1)出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。
(2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應(yīng)該如何解答。再在小組內(nèi)探討根據(jù)所知道的信息還能提出哪些數(shù)學(xué)問題。
四、課堂小結(jié)
同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。
【板書設(shè)計】
解決問題 56÷8=7(個)答:可以買7個地球儀。
24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。
教學(xué)反思:
數(shù)學(xué)問題生活化、情景化。數(shù)學(xué)來源于生活,數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中解決問題時很重要的一部分,就是要解決現(xiàn)實生活中的問題。本節(jié)課在組織教學(xué)材料時,圍繞購物的事情,創(chuàng)設(shè)一個現(xiàn)實的生活情境,把學(xué)生的學(xué)習(xí)活動同現(xiàn)實生活緊密聯(lián)系起來,激發(fā)了學(xué)生的好奇心和求知欲望,體驗到生活是數(shù)學(xué)的源泉,了解了數(shù)學(xué)的價值,增強了應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識。同時為學(xué)生提供了自主探究、主動獲取新知識的時間和空間,充分讓學(xué)生通過看、想、說、算等實踐活動,感知新知和舊知的內(nèi)在聯(lián)系;教師再穿針引線,適時點撥,幫助學(xué)生完成新知的主動構(gòu)建,從而調(diào)動學(xué)生的主體意識,培養(yǎng)發(fā)現(xiàn)問題、分析問題、解決問題的能力。
第四篇:二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案教學(xué)反思
數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法
(二)解決問題教案
二年級——于樂
【教學(xué)目標(biāo)】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進一步加強對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。
3、調(diào)動學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題得能力。
4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。
【教學(xué)重點】
運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。【教學(xué)難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入 口算練習(xí)
二、探究新知
1、創(chuàng)設(shè)情境
六一兒童節(jié)快到了,明明想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學(xué)們,你們愿意幫助明明嗎?現(xiàn)在,就讓咱們一起跟著明明去商店看一看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片)
師:從圖中你知道了哪些信息?
預(yù)設(shè):知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。
師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?
(小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)
2、合作交流,解答問題。
(1)請同學(xué)們思考,根據(jù)以上的數(shù)學(xué)信息應(yīng)該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導(dǎo)。
(2)匯報
預(yù)設(shè):一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。
這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計算。師:如何列式計算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。
3、獨立思考,驗證結(jié)果。
同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確。
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數(shù)的?
預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)
(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師:根據(jù)圖中的信息,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
小組內(nèi)2人合作,一問一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯誤的相互改正,看誰提出的問題多,誰發(fā)現(xiàn)的問題多。
三、鞏固練習(xí)
1、完成“練習(xí)九”第2題。
先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習(xí)九”第4題。
(1)出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。
(2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應(yīng)該如何解答。再在小組內(nèi)探討根據(jù)所知道的信息還能提出哪些數(shù)學(xué)問題。
3、完成“練習(xí)九”第6題。
出示情境圖,學(xué)生觀察圖中的信息,分小組討論,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解決的問題呢?說一說,算一算。
四、課堂小結(jié)
同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。
【板書設(shè)計】
解決問題 56÷8=7(個)答:可以買7個地球儀。
24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。
第五篇:《解決問題(表內(nèi)除法)》教學(xué)設(shè)計
《解決問題》教學(xué)設(shè)計
目的要求:
使學(xué)生理解求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的意義,掌握這種問題的數(shù)量關(guān)系,懂得除法計算的道理,會解答這類問題。
教學(xué)重點:
掌握求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的問題的數(shù)量關(guān)系。
教學(xué)難點:
會解答求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的問題。
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)
1、口算
15里有幾個3?
14是7的幾倍? 15是3的幾倍?
14里面有幾個7?
2、有12個蘋果,每盤放4個,可以放幾盤? 學(xué)生列式解答后,請學(xué)生回答算式表示什么意思?
二、新授
(一)教學(xué)例3
1、出示主題圖,圖上有多少人在唱歌?多少人跳舞?你能提出什么問題? 板書:有35人唱歌,7人跳舞,唱歌的是跳舞的幾倍?
2、讀題,分析,題目告訴我們哪些條件,問題問什么?誰和誰比?要解答這個問題一定要找出哪兩個條件才能計算?
3、說明:我們把35位唱歌的人一份一份的分開,把幾人當(dāng)作一份呢?也就是說,是把什么數(shù)作為標(biāo)準(zhǔn)呢?唱歌的和跳舞的比,唱歌的人數(shù)是跳舞的幾倍,這是把什么數(shù)作為標(biāo)準(zhǔn)?列式時,7人作什么數(shù)? 板書:35÷7=5
(二)完成“做一做”
1、讀題,先讓學(xué)生把題意理解清楚,給世紀(jì)末條件?求什么問題?
2、引導(dǎo)分析:要求“踢球的人數(shù)是跑步的幾倍”用什么方法計算,為什么?
3、學(xué)生獨立列式解答。
4、討論,你還能提出什么問題?
三、鞏固練習(xí)練習(xí)十二
四、總結(jié)
求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,要用除法來計算。板書設(shè)計
例3
唱歌的有35人,跳舞的有7人,唱歌的人數(shù)是跳舞的幾倍? 35÷=5