第一篇:小學(xué)生數(shù)學(xué)周記
2009年10月10日 星期六 晴 這一周里,我們告別了“十 一”長假,迎來了新的課題和知識。要問這課題是什么?是我們新學(xué)的循環(huán)小數(shù)。至于這知識嘛,就聽我與你慢慢道來。小數(shù)分為有限小數(shù)和無限小數(shù)兩類,小數(shù)部分是有限地小數(shù),叫做無限小數(shù)。小數(shù)部分的位數(shù)是無限地小數(shù),叫做無限小數(shù)。無限小數(shù)又分為兩類,一類是循環(huán)小數(shù),另一類是不循環(huán)小數(shù)。一個小數(shù)的小數(shù)部分,從某一位起,一個數(shù)字或者幾個數(shù)字依次不斷重復(fù)出現(xiàn),這樣的小數(shù)叫做循環(huán)小數(shù)。像5.333…和7.14545…都是循環(huán)小數(shù)。我們還知道了怎樣找循環(huán)小數(shù)的循環(huán)節(jié)。例如5.333…的循環(huán)節(jié)是3,7.14545…的循環(huán)節(jié)是145。寫循環(huán)小數(shù)時,可以只寫第一個循環(huán)節(jié),并在這個循環(huán)節(jié)的首位和末尾上面各記一個圓點。例如,5.333…可以寫作和,6.9258258…寫作。
哪個數(shù)大呢?學(xué)了循環(huán)小數(shù)你就會比較了,原來是大。怎么樣,奇妙吧?”
這幾天,我學(xué)會了很多知識,也知道了數(shù)學(xué)知識還有很多奧妙。從心里勵志,我要努力學(xué)習(xí),爭做未來的數(shù)學(xué)家!
第二篇:小學(xué)生數(shù)學(xué)周記
數(shù)學(xué)周記
爭辯
動物王國里的小動物學(xué)堂開課了,小動物們都紛紛趕來報名,跟山羊老師學(xué)習(xí),森林里立刻陷入了熱火朝天的學(xué)習(xí)中。
叮鈴鈴??下課了,一項聰明的小牛和小馬在去操場做游戲的途中,討論起了山羊老師布置的一道數(shù)學(xué)題。
小馬先開口道:“哈!山羊老師說的這道題這么簡單,還算什么難題?。坎痪褪菍懗鰝€比四分之一小,比五分之一大的分?jǐn)?shù)嘛?我認(rèn)為,先把它們通分成分母是20以上的分?jǐn)?shù),然后就好做了。”“就是呀,很簡單的,我一分鐘就寫出答案來了,我的答案是八十分之十七,你的呢?”小牛說。小馬回過頭驕傲地說道:“不對,你算錯了,我的答案是四十分之九,你再想一下?!毙●R看到小牛這樣也生氣了,指責(zé)道:“哼!我怎么可能算錯,我從來不出錯,我驗算了,分明就是四十分之九。要是我錯了的話,怎么對得起‘?dāng)?shù)學(xué)大王 ’的稱號啊?!?/p>
它們誰也不讓誰,爭辯不休。最后為了驗證對錯 ,決定去找老師尋求答案。到了老師辦公室,他倆向老師訴說了事情的經(jīng)過,老師聽完,捋捋胡子,笑呵呵地說:"你們倆做得都對,因為80和40都是4和5的公倍數(shù)?!毙∨Ec小馬面面相視,困惑不解??吹剿鼈冞€有疑問,老師又給他們細(xì)心地指導(dǎo),終于,在老師的指導(dǎo)下,恍然大悟。接著,老師又語重心長地說:“這道題的答案不止一個,你們只要掌握其中的奧妙就能找到很多答案。數(shù)學(xué)知識中蘊藏著很多奧秘,多彩的數(shù)學(xué)值得我們?nèi)ヌ接懪c研究!”
聽了山羊老師的話,小馬和小牛慚愧的低下了頭,在以后的日子里,它們變得更加認(rèn)真學(xué)習(xí),善于思考問題,一起暢游在知識的海洋里,享受知識所帶來的快樂。
第三篇:小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記
小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記1池塘漏水了,趁著冬季干塘了,爺爺決定砌下塘基,這可是個大工程??!
看著又寬又高又高的塘基,爸爸隨口就給我出了道題:“這個池塘的周長大約是35米,如果左右兩堵塘基長11米,高4米;前后兩堵塘基長6米,高2米,你能算出需要刷墻的面積嗎?”這還不容易,周長35米這個條件根本就是混淆我的,只用后面的 條件計算就足夠了!11×4×2=88平方米,另外兩堵墻是6×2×2=24平方米,合計起來就是88+24=112平方米?!卑职治⑿χf“如果每平方米所需的材料是12元,又需要多少錢呀?”我不假思索的說道:“總價等于數(shù)量乘以單價,112×12=1344元?!卑职窒蛭邑Q起了大拇指。
旁邊的一個伯伯饒有興致地說:“小伙子,如果我們每天能刷二十五平方米,已經(jīng)工作了兩天,你說伯伯還要工作幾天?”這也太小看我了,我毫不猶豫地給出了答案:“112÷25=4(天).....12(平方米),已經(jīng)完成了兩天,還要三天!”伯伯逗我:“那你不吃虧嗎?最后一天可不是滿工作量哦!”我也迅速回答:“您不是還要完成收尾工作嗎?”伯伯笑著對爺爺說:“您這個孫子不簡單??!”我邊跑邊說:“我可是能干的小砌匠哦!”
數(shù)學(xué)的海洋里有無窮無盡的奧秘,只要我們認(rèn)真觀察、仔細(xì)思考,一定會有新的發(fā)現(xiàn)!
小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記2我有不少朋友,我有一個特別的朋友,它的名字和其它朋友的名字與眾不同,它的名字叫“數(shù)學(xué)”。
我第一次跟你見面時,就覺得你特別神奇,特別吸引人。每當(dāng)媽媽一遍一遍地教我讀1234時我總會讀地那么投入,那么認(rèn)真,媽媽燒飯時,我還是要讀,媽媽就只能一只手包著我,一只手抄菜,媽媽只讀一遍我就讀四五遍。爸爸叫媽媽把學(xué)的都寫在一張大紙上我每天起床,我都會讀一遍。
六七歲時,媽媽給我買來了一年級的口算天天練,我每天練一張,我就是覺的挺簡單的。
一天,媽媽讓我去買火腿長,順便讓我去聯(lián)系生活。火腿腸3元錢三根,2+2+2=6元,我給他了10元,10-6=4?;氐郊視r我對媽媽說;媽媽媽媽我回來了媽媽高興的說我的女兒長大了。
數(shù)學(xué)是生活中必須用得著的。我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),語文也不能放棄哦語文也很重要。
小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記3在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。
不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點。下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好?!庇谑?,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的同學(xué)可得不到它!
小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記4晚上沒事的時候,寫完作業(yè)我都會看看數(shù)學(xué)課外書,今天我在書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據(jù)第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設(shè)的思路來解題,因此我想,假設(shè)法實在是一種很好的解題方法
小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記5春天到了,我來到了鄉(xiāng)下外婆家,那里風(fēng)景可美了,到處是鮮艷的野花,綠毯似的草地,茂盛的大樹、清澈的小溪,其中最引人注目的是外公外婆精心培育的那一片綠油油的菜地。
當(dāng)我正被這如詩如畫的景色迷住時,外婆走了過來,說道:“這是我和你外公最驕傲的地方,思嘉,你幫外婆算一算這塊菜地的面積吧!”我爽快地說:“嗯,好的。”我拿來了卷尺,和外婆一起量了這塊長方形菜地的長和寬。這塊菜地的長是25米,寬是20米。我按照張老師教給我們的長方形的面積公式:長方形的面積=長×寬,非常輕松地算出了長方形菜地的面積就是25×20=500平方米。我對外婆說,我還能算出這塊菜地中的白菜和蘿卜各有多少棵呢。我數(shù)了數(shù),白菜共種了16行,每一行種了60棵,蘿卜共種了12行,每行種了90棵。數(shù)完以后,我不假思索,立即報出了白菜的棵數(shù)是60×16=960棵,蘿卜的棵數(shù)是90×12=1080棵。外婆對我的計算能力贊不絕口。
中飯過后,我看見外公正仔細(xì)地端詳著那塊菜地,我走上前,問道:“外公,你怎么了?”外公愁眉苦臉地回答:“菜地里的菜總是被雞鴨糟蹋,所以我準(zhǔn)備圍上籬笆,可是我不知道要用多少米的木材呀?”聽了外公的.話,我胸有成竹地說:“外公,包在我身上!”于是我一溜煙似的跑進(jìn)屋,拿出了筆和本子,當(dāng)我正準(zhǔn)備動筆解答時,忽然記起菜地的一邊是靠墻的。我心想:既然菜地的一條長邊是靠墻的,這條邊就不需要再裝籬笆,那么我就可以先算出菜地的周長,再減掉靠著墻的那一邊吧!不一會兒,我就算好了。25×2+20×2-25=65米。外公笑了,撫摸著我的頭,還使勁地夸我是個好孩子。我心里美滋滋的。
外婆的菜地給了我無限的樂趣,讓我不僅欣賞到了美麗的風(fēng)景,感受到了農(nóng)村勞動人民的勤勞,更能讓我的知識學(xué)以致用,解決了許多生活中的數(shù)學(xué)問題,真是受益無窮。
小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記6生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如商店鐵拉閘門,就利用了平行四邊形的不穩(wěn)定性,買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計算上都與數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾件常見的事吧!
早上起床,當(dāng)我們睜開朦朦朧朧的雙眼,“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這些就是生活中的單價×數(shù)量=總價。
我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度×?xí)r間=路程。
“勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。其實,生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ?、去發(fā)現(xiàn)。評析:平日里我們總要和數(shù)學(xué)打交道。外出購物,出門乘車,計算重量等等,同學(xué)們應(yīng)該靈活應(yīng)用已掌握的數(shù)學(xué)知識,對所需要解決的錢或路程等做出計算。通過上面這位同學(xué)的切身體會,應(yīng)該使我們明白:生活中處處有數(shù)學(xué),它就在每個同學(xué)的身邊。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)并不是為了解題,只要你勤動手、勤動腦,你也能得到數(shù)學(xué)這個朋友的大力幫助的。
這樣既可以有效地避免錯誤發(fā)生,又可以鍛煉自己的計算能力,一舉兩得,何樂而不為?所說的:數(shù)學(xué)是我們的朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個朋友,也就會得到這個朋友的大力幫助的。
“雄鷹搏擊長空,海燕唱退驚雷”。新課改改變了我們的學(xué)習(xí)方式,大大激發(fā)了我們的學(xué)習(xí)興趣。希望我們在新課改的陽光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂學(xué)習(xí),健康成長。
小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記7今天我和爸爸媽媽去超市買東西。
我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒是花了一樣多的錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴??梢钥闯鰶]有怎么加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。
數(shù)學(xué)真是一門有用的科學(xué)??!
小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記8我的媽媽一點也不胖,卻整天喊著要減肥。這不,吃飯吧,只吃一點“貓飯”;上樓吧,好端端的電梯不乘,偏要爬樓梯,要知道我家可住在14層啊。
今天,媽媽又要爬樓梯了?!澳銒寢審?層爬到2層用了10秒,那么,她從1層到14層需要多少時間呢?”爸爸考我。我一聽,便脫口而出:“14x10=140(秒),太簡單了?!?/p>
“你上當(dāng)了!你媽媽每爬一層,即一個間隔是10秒沒錯,從1層到14層到底有多少個間隔呢?你再好好想想?!卑职州p輕拍著我的腦袋。
我是丈二和尚摸不著頭腦,便扳起了手指頭:1層到2層,1個間隔;再從2層爬到3層,又一個間隔;再從3層到4層,又一個間隔……原來從1層到14層只有13個間隔。應(yīng)該是13x10=130(秒)。
“噢!是130秒,不是140秒。因為1層不用爬,所以從1層到14層只有13個間隔?!蔽壹饨衅饋怼?/p>
“對了,層數(shù)-1=間隔數(shù),你可要記住了?!卑职止笮?。
原來,上樓梯也有學(xué)問。
【小學(xué)生關(guān)于數(shù)學(xué)的周記】相關(guān)文章:
1.關(guān)于三年級數(shù)學(xué)的周記
2.小學(xué)生關(guān)于做夢的周記
3.小學(xué)生關(guān)于春天的周記一則
4.關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)周記
5.關(guān)于運動會小學(xué)生周記
6.關(guān)于小學(xué)生周記大全
7.關(guān)于小學(xué)生周記
8.關(guān)于寫雨的小學(xué)生周記
9.關(guān)于看電影的小學(xué)生周記
第四篇:關(guān)于小學(xué)生的數(shù)學(xué)周記
關(guān)于小學(xué)生的數(shù)學(xué)周記1今天早上,我和姐姐吃完早餐準(zhǔn)備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,心情是相當(dāng)?shù)暮茫覀z乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運動用到了哪些數(shù)學(xué)知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運用了我們剛學(xué)過的物體的平移知識?!苯憬隳罅艘幌挛业男”亲诱f:“小機(jī)靈,沒有把你難倒,真有點讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時候才回家來,家里可真熱啊!我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學(xué)知識嗎?”姐姐一時想不起來,我等了一會,終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動不正是運用了物體的旋轉(zhuǎn)知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數(shù)學(xué)的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)啊!”我和姐姐用心地點了點頭。關(guān)于小學(xué)生的數(shù)學(xué)周記2
今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達(dá)了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。
關(guān)于小學(xué)生的數(shù)學(xué)周記3早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,油條是四五二十,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應(yīng)該是6元,我把奶奶給我的'10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!
關(guān)于小學(xué)生的數(shù)學(xué)周記4今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻€人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
關(guān)于小學(xué)生的數(shù)學(xué)周記5一天,我和媽媽吃完飯,就來到了廣場上散步,廣場上可熱鬧了,有跳廣場舞的大媽,溜冰的小孩子,正在談天的老大爺,我東轉(zhuǎn)轉(zhuǎn),西轉(zhuǎn)轉(zhuǎn),不知道玩什么好。正閑得無聊的時候,媽媽問了我這樣一個問題:我和媽媽同時出發(fā),背對而行,我每分鐘走140米,媽媽每分鐘走160米,問幾分鐘相遇?我仔細(xì)思考了起來,可就是百思不得其解,媽媽看著我這副模樣,語重心長地對我說:“這其實是一個很典型的相遇問題,只要解:設(shè)出發(fā)后x分相遇,就是我走了140x米,媽媽走了160x米,再根據(jù)等式列出方程:140x+160x=3600?!蔽遗牧艘幌履X門子,心想,我怎么就沒想到呢?我根據(jù)方程算了算,原來是出發(fā)后12分鐘相遇。通過這次媽媽對我的考驗,我真切地體會到數(shù)學(xué)的奇妙呀!
關(guān)于小學(xué)生的數(shù)學(xué)周記6星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當(dāng)成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢?!眿寢寙枺骸盀槭裁茨兀俊蔽艺f我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認(rèn)為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”
今天,我知道了,原來數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!
關(guān)于小學(xué)生的數(shù)學(xué)周記7昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準(zhǔn)備切時,被爸爸?jǐn)r住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準(zhǔn)備切時,被爸爸?jǐn)r住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細(xì)地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地。”原來第十塊皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。
這時,爸爸看著我因勢利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細(xì)心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣?!蔽衣犃它c了點頭。
關(guān)于小學(xué)生的數(shù)學(xué)周記8今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!
【關(guān)于小學(xué)生的數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
1.小學(xué)生的數(shù)學(xué)周記
2.關(guān)于小學(xué)生的周記
3.關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)周記
4.運用數(shù)學(xué)周記轉(zhuǎn)化小學(xué)高年級學(xué)困生的策略周記
5.寫關(guān)于數(shù)學(xué)周記
6.小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記
7.小學(xué)生的周記250字
8.小學(xué)生的周記四篇
9.小學(xué)生的周末周記
第五篇:小學(xué)生周記[范文]
今年暑假,我和爸爸、媽媽去了海濱城市一日照。我在車上高興地蹦蹦跳跳,迫不及待地想早點見到大海。好像一眨眼就到了那美麗的沙灘,在無邊無際大海邊嬉戲。
第二天早上,我一起床穿上衣服就趴在窗口上張望了一下,清晨的日照街頭已經(jīng)忙碌起來了。我趕快叫醒爸爸、媽媽讓他們趕快起來去海邊揀貝殼。爸爸看起來很開心,一路上吹著口哨。沒過多久就到了海邊。清晨的海風(fēng)是那么輕柔,是那么涼爽,我那雪白的連衣裙也隨風(fēng)起舞,烏黑的頭發(fā)也不時的跳起舞來。海浪輕輕拍打著沙灘,不時滾上來幾個貝殼,落在沙灘上。我跑過去拾了起來。媽媽開心地問我:"田田,你拾了幾個?""我拾了一袋子了。"頓時,我和媽媽比賽起了拾貝殼。我們沐浴著海風(fēng),聽著海鳥的鳴唱,集中視線尋找起來。忽然,我發(fā)現(xiàn)了一個小海蟹,正對著我閃著光彩,我向它撲了過去。突然,我大叫一聲,因為我的手被小海蟹尖尖的爪子弄破了?;刭e館了?;叵牒@伺拇蚝_?,朵朵浪花如雪般飛濺,這個情景深深地刻在我的腦海里。
大海是那樣美麗,天空是那樣蔚藍(lán),沙灘是那樣軟,海風(fēng)是那樣柔,美麗的大?!覑勰?!
今天下午,最后一節(jié)課時,王老師帶著我們到操場上玩“老鷹捉小雞”的游戲。我一聽高興極了,這可是我最喜歡的游戲呀!我主動當(dāng)了“母雞”,韓鍇當(dāng)了“老鷹”,其他的同學(xué)扮“小雞”。游戲開始了,“小雞”一個拉著一個,跟在我背后?!袄销棥毖b著一副可怕的樣子,咧著嘴,瞪著眼,張開雙臂當(dāng)翅膀,用力擺動著,嘴里不停地叫著:“老鷹來了,老鷹來了!”“小雞”們看見“老鷹”這副餓狠狠的樣子,都有點害怕了,驚慌地望著“老鷹”,飛快地移動著腳步,我連忙張開雙臂,保護(hù)“小雞”,“老鷹”更得意了,“小雞”們看“老鷹”這么得意洋洋,頓時,打起了精神,他們跟著我轉(zhuǎn)。我把兩手伸直,擋住“老鷹”,向右拐彎?!袄销棥边B忙向左猛追?!靶‰u”們跟著我左躲右閃,把“老鷹”弄得暈頭轉(zhuǎn)向。
“老鷹”擦了擦頭上豆大的汗滴,繼續(xù)跟我們來玩,這回,“老鷹”吸取了剛才盲目猛追的教訓(xùn),沉著地望了望“小雞”們,一會兒向左跑,一會兒向右跑,一會兒又連跑了幾個圈子,累得“小雞”們直喘氣,“老鷹”看著這些“疲勞”的“小雞”,猛得一個轉(zhuǎn)身向尾后那只“小雞”追去。我慌了,馬上拐彎,而“老鷹”卻一個箭步?jīng)_上去,追趕那只掉隊的“小雞”。還有三步了,兩步了??,“老鷹”擺了一下手臂,一把抓住那只“小雞”?!靶‰u”們都目瞪口呆地看著“老鷹”,“老鷹”乘勝追擊,又抓了好幾只“小雞”。游戲還在繼續(xù),操場上飄蕩著我們一串串的笑聲。
今天,爸爸媽媽帶我和表妹去游樂園。我們費了九牛二虎之力才找到了兒童樂園,那里的游戲項目可真多,有水上樂園、蹦床、過山車、海盜船??。
最刺激的要算水上樂園了。在那里,一個個充滿氣的空氣球漂浮在水面上,我和表妹一起鉆了進(jìn)去,在空氣球里爬來爬去,只要往上爬空氣球就會轉(zhuǎn)起來,如果使勁的往上爬,那就會更加刺激,它會隨著你的動力一起連轉(zhuǎn)好幾圈,水花就會隔著一層透明塑料皮往你臉上直奔來,水波一圈圈的大起來,又慢慢的消失了,再看看表妹嚇得一直哭個不停,你瞧我們倆都成落湯雞了。當(dāng)然刺激的還在后頭呢,現(xiàn)在我上了海盜船,就要成為一名海盜了。我用手握緊欄桿,生怕摔跤,海盜船越蕩越高,越蕩越刺激,這往上一蕩就像蕩上天空一樣刺激,往下一蕩就像飛下地獄一樣低。我還看見有些人閉著眼睛發(fā)出一陣陣尖叫聲,我也下意識地把眼睛閉緊了。
這么刺激的兒童樂園真好玩,兒童樂園——兒童游玩的地方,你將永遠(yuǎn)留在我的童年里。
今天是我的生日,媽媽說好我們吃完飯去看電影。廣場的三樓,那塊電子顯示屏上顯示著《冰川時代4》,買好票我們進(jìn)去了。在入口處,我看到有一個架子,我們進(jìn)去了就給我們每人一副眼鏡。電影馬上就開始了,我們戴上眼鏡,那畫面是那么的清晰,那么的立體。當(dāng)我看到地震和海嘯來的時候,冰山倒了,海水兇猛地像我們撲來的時候,全場發(fā)出一片片尖叫聲。冰山像要倒在我身上一樣,海浪像要把我卷進(jìn)去一般,可怕及了。這時我趕緊抓住媽媽的手,媽媽知道我害怕了,叫摘下眼鏡看看,我連忙摘下眼鏡,真的不怎么可怕,噢!原來是這副眼鏡在作怪。3D電影可真有意思?。∮绕涫悄歉毖坨R可真不可思議!3D電影真刺激!