欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      買文具周記

      2024-05-21下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《買文具周記》及擴(kuò)展資料,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《買文具周記》。

      買文具周記

      買文具周記1

      星期天,張名去文具店里賣文具。

      到了文具店,張名看著琳瑯滿目的文具,就問阿姨:“阿姨,請問水彩筆怎么賣呀?”“水彩筆呀,小朋友,你想買18色的?還是24色的?還是36色的?”張名想了想說:“阿姨,我要36色的.,36色的水彩筆多少錢呢?”“36色的水彩筆是15元?!薄鞍⒁?,給你15元。”“好,小朋友請那好?!薄拔抑懒税⒁蹋僖??!薄靶∨笥言僖??!?/p>

      買完以后,張名就高高興興地回家了。

      買文具周記2

      星期六上午我在家寫作業(yè),寫著寫著筆斷了,我就去商店買文具,買文具作文。

      我剛進(jìn)門就看到了琳瑯滿目的文具。

      營業(yè)員說:“小朋友,你好,你要買什么?”

      我說:“叔叔好,我要買刨筆刀?!?/p>

      營業(yè)員說:“你要買什么樣的?”

      我說:“我要買上面有米老鼠圖案的`,小學(xué)二年級(jí)作文《買文具作文》?!?/p>

      營業(yè)員說:“米老鼠圖案的19元?!?/p>

      我驚訝地說:“啊,這么貴啊,能不能降一點(diǎn)價(jià)格啊?”

      營業(yè)員說:“那就13元吧!”

      我說:“還是太貴了,能不能再降一點(diǎn)價(jià)格啊,其它店都賣9元?!?/p>

      營業(yè)員說:“好吧,那就9元?!?/p>

      我說:“叔叔,給您10元?!?/p>

      營業(yè)員說:“找你的1元,再見,小朋友!”

      我說:“叔叔再見!”

      我開心地回家了。

      買文具周記3

      今天,我一個(gè)人到文具店里去買文具,心里別提多高興了,這可是我第一次自己買東西。

      一進(jìn)文具店,我就看到很多種文具,擺得整整齊齊,非常漂亮。我問阿姨:“阿姨您好,請問筆記本和學(xué)生尺在什么地方?”阿姨說:“我?guī)憧窗?。”阿姨帶我來到了筆記本和尺子專柜,我挑了自己喜歡的兩個(gè)本子和一把尺子。我問阿姨:“請問本子和尺子怎么賣?”阿姨說:“本子每個(gè)六元,尺是四元一把?!蔽腋读硕?,阿姨找了我五個(gè)一元的硬幣。咦,阿姨是不是多找了我一元?我連忙說:“阿姨,您多找了我一元錢?!卑⒁陶f:“不可能吧?!比缓螅抑v給阿姨聽:“一個(gè)本子六元,兩個(gè)本子是十二元,尺子是四元,我買的東西一共十六元,我付了二十元,您應(yīng)該找我四元。”我把多找的一元退給了阿姨。阿姨笑著說:“小朋友,你數(shù)學(xué)學(xué)得很好,人也很誠實(shí)?!?/p>

      回家的.路上,我想著阿姨夸獎(jiǎng)我的話,心里像喝了蜜一樣甜。

      買文具周記4

      早上放學(xué)后,我回到家就開始做作業(yè),我發(fā)現(xiàn)我的鉛筆沒了,我告訴媽媽我的'鉛筆沒了,這時(shí),媽媽很忙,媽媽拿了十塊錢給我說:“媽媽太忙了,你自己去買吧!”

      這是我第一次去買鉛筆,我來到超市里,里面的東西擺得整整齊齊。這時(shí),一位阿姨走過來問我:“小朋友你要點(diǎn)什么東西啊?”

      我說:“阿姨您好,我要買鉛筆!”

      阿姨把我?guī)У轿木邊^(qū),笑著說:“我們這里的鉛筆的品種多,你自己挑選吧!”

      我左看看,右看看,那么多漂亮的筆,我都不知道要哪種好了。終于我看到了我喜歡的鉛筆,我問阿姨:“阿姨,這種鉛筆多少錢?”

      阿姨溫柔的說:“這種鉛筆五元錢一盒?!?/p>

      我給了阿姨十元錢,阿姨補(bǔ)給我五元錢,我接過錢說:“謝謝阿姨,阿姨再見?!?/p>

      阿姨搖搖手說:“小朋友再見?!?/p>

      我就開開心心的走了,一路上我邊走邊想:這件事情對我來說是勇敢的,因?yàn)槲覐膩硪矝]有獨(dú)自買過東西。

      這一天我很開心。

      北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊

      第一課時(shí) 買文具

      教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊 教學(xué)目標(biāo):

      1、在解決實(shí)際問題中,認(rèn)識(shí)引入中括號(hào)的必要性。

      2、能進(jìn)行簡單的整數(shù)四則混合運(yùn)算,并能解決生活中的實(shí)際問題。

      3、在計(jì)算中增強(qiáng)學(xué)生用多種策略解決問題的意識(shí),培養(yǎng)學(xué)生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。

      教學(xué)重難點(diǎn):簡單的整數(shù)四則混合運(yùn)算,并能解決生活中的實(shí)際問題。教學(xué)準(zhǔn)備:課件

      教學(xué)方法:情景教學(xué)法 教學(xué)過程:

      一、導(dǎo)入新課

      師:又是一年開學(xué)季,同學(xué)們在開學(xué)時(shí)都應(yīng)該置辦寫哪些東西???同學(xué)們舉手回答,老師加以引導(dǎo),引出新課。

      課件出示教材例題圖,讓學(xué)生觀察后說說從圖中獲得的信息。

      生:計(jì)算器每個(gè)22元,鉛筆盒每個(gè)18元,圓珠筆每個(gè)4元,鋼筆每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每個(gè)40元。

      師:買三個(gè)計(jì)算器和一支鋼筆要多少元?引導(dǎo)學(xué)生運(yùn)用以前學(xué)過的內(nèi)容列出算式

      生:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)生:22×3+24÷4=72(元)

      師:兩位學(xué)生的列式有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)? 二 探索新知

      1.不同點(diǎn):列式的方式不同,分布列式和綜合列式

      相同點(diǎn):運(yùn)算順序相同,都是先算乘除法,后算加減法。(1)在只有乘除或只有加減時(shí),按從左到右的順序進(jìn)行計(jì)算;(2)在加減乘除混合運(yùn)算的算式里,要先算乘除后算加減; 2.課件出示教材第47頁下面綠點(diǎn)問題。先說出下面各題的運(yùn)算順序,再計(jì)算

      35+65×40÷5 12×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)(3)在有小括號(hào)的算式里,要先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的。

      3.你能添上括號(hào)使9÷3×5-2=1成立嗎?(檢查預(yù)習(xí)效果)口述總結(jié):中括號(hào)也可以改變運(yùn)算順序,小括號(hào)和中括號(hào)都出現(xiàn)在同一個(gè)式子時(shí),先算小括號(hào)里面的,后算中括號(hào)里面的。

      三 鞏固練習(xí):課本48頁練習(xí)題第2、4題。

      四 課堂小結(jié) 只有加減或只有乘除運(yùn)算時(shí),我們就按照從左往右

      北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊的順序進(jìn)行計(jì)算;既有加減又有乘除運(yùn)算時(shí),先算乘除后算加減;如果有括號(hào),先算小括號(hào),后算中括號(hào)。

      五 作業(yè)布置 課本49頁第3、6題 六 板書設(shè)計(jì)

      買文具 ————加減乘除混合運(yùn)算

      (1)在只有乘除或只有加減時(shí),按從左到右的順序進(jìn)行計(jì)算;(2)在加減乘除混合運(yùn)算的算式里,要先算乘除后算加減;(3)如果有括號(hào),先算小括號(hào)里面的,后算中括號(hào)里面的。

      下載買文具周記word格式文檔
      下載買文具周記.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        除法買文具

        四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊教案 買文具(除法) 教學(xué)內(nèi)容:北師大版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊第66~67頁《買文具》。 教學(xué)目標(biāo): 1.結(jié)合實(shí)際情境,探索并掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)除法的算法,并能進(jìn)行正確的計(jì)算。 2.......

        買文具說課稿

        買文具說課稿8篇 買文具說課稿1 一、說教材根據(jù)學(xué)生的年齡特點(diǎn)及認(rèn)知規(guī)律,我確定本節(jié)課的知識(shí)目標(biāo)是認(rèn)識(shí)小面額的人民幣及其換算關(guān)系;能力目標(biāo)是會(huì)用小額人民幣解決簡單的購物......

        買文具教案

        《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì) 一、教材內(nèi)容: 北師大版數(shù)學(xué)第三冊第二單元《購物》第10、11頁:買文具。 二、教學(xué)目標(biāo): 1、結(jié)合具體的購物情境,認(rèn)識(shí)小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。 2......

        《.買文具》教案

        教學(xué)目標(biāo): 1.結(jié)合買文具的具體情境,理解小數(shù)的意義,體會(huì)小數(shù)的特征。 2.能認(rèn)、讀、寫簡單的小數(shù)。 3.體會(huì)數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)就在身邊。 教學(xué)重點(diǎn):能認(rèn)、讀、寫簡單的小......

        《買文具》教案

        買文具 教學(xué)內(nèi)容: 北師大版義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教材一年級(jí)下冊第70—71頁。教學(xué)目標(biāo): 1) 知識(shí)與技能目標(biāo): 讓學(xué)生在實(shí)際情境中認(rèn)識(shí)元、角、分等小面值的人民幣,并了解它們之間的......

        買文具教案

        5、買文具 ——西師大版一年級(jí)語文上冊教案 教學(xué)目標(biāo): 1、能正確流利地朗讀課文。 2、認(rèn)識(shí)8個(gè)生字,會(huì)寫4個(gè)必須掌握的字。 3、初步了解量詞的運(yùn)用,逐步積累量詞。 教學(xué)重點(diǎn): 會(huì)......

        《買文具》(推薦5篇)

        《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì) 教 學(xué) 目 標(biāo): 1、結(jié)合“買文具”問題解決的過程,體會(huì)四則混合運(yùn)算(不超過三步)順序的合理性,掌握運(yùn)算順序,并能正確計(jì)算。 2、在計(jì)算的過程中,逐步培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)......

        《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)

        《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì) 一、教學(xué)內(nèi)容 北師大版四年級(jí)上冊數(shù)學(xué)第四單元《買文具》第一課時(shí)內(nèi)容。 二、 教學(xué)目標(biāo) 1、在解決實(shí)際問題的過程中,回憶和鞏固含有小括號(hào)的算式的運(yùn)算順......