買文具周記
買文具周記1
星期天,張名去文具店里賣文具。
到了文具店,張名看著琳瑯滿目的文具,就問阿姨:“阿姨,請問水彩筆怎么賣呀?”“水彩筆呀,小朋友,你想買18色的?還是24色的?還是36色的?”張名想了想說:“阿姨,我要36色的.,36色的水彩筆多少錢呢?”“36色的水彩筆是15元?!薄鞍⒁?,給你15元。”“好,小朋友請那好?!薄拔抑懒税⒁蹋僖??!薄靶∨笥言僖??!?/p>
買完以后,張名就高高興興地回家了。
買文具周記2
星期六上午我在家寫作業(yè),寫著寫著筆斷了,我就去商店買文具,買文具作文。
我剛進(jìn)門就看到了琳瑯滿目的文具。
營業(yè)員說:“小朋友,你好,你要買什么?”
我說:“叔叔好,我要買刨筆刀?!?/p>
營業(yè)員說:“你要買什么樣的?”
我說:“我要買上面有米老鼠圖案的`,小學(xué)二年級(jí)作文《買文具作文》?!?/p>
營業(yè)員說:“米老鼠圖案的19元?!?/p>
我驚訝地說:“啊,這么貴啊,能不能降一點(diǎn)價(jià)格啊?”
營業(yè)員說:“那就13元吧!”
我說:“還是太貴了,能不能再降一點(diǎn)價(jià)格啊,其它店都賣9元?!?/p>
營業(yè)員說:“好吧,那就9元?!?/p>
我說:“叔叔,給您10元?!?/p>
營業(yè)員說:“找你的1元,再見,小朋友!”
我說:“叔叔再見!”
我開心地回家了。
買文具周記3
今天,我一個(gè)人到文具店里去買文具,心里別提多高興了,這可是我第一次自己買東西。
一進(jìn)文具店,我就看到很多種文具,擺得整整齊齊,非常漂亮。我問阿姨:“阿姨您好,請問筆記本和學(xué)生尺在什么地方?”阿姨說:“我?guī)憧窗?。”阿姨帶我來到了筆記本和尺子專柜,我挑了自己喜歡的兩個(gè)本子和一把尺子。我問阿姨:“請問本子和尺子怎么賣?”阿姨說:“本子每個(gè)六元,尺是四元一把?!蔽腋读硕?,阿姨找了我五個(gè)一元的硬幣。咦,阿姨是不是多找了我一元?我連忙說:“阿姨,您多找了我一元錢?!卑⒁陶f:“不可能吧?!比缓螅抑v給阿姨聽:“一個(gè)本子六元,兩個(gè)本子是十二元,尺子是四元,我買的東西一共十六元,我付了二十元,您應(yīng)該找我四元。”我把多找的一元退給了阿姨。阿姨笑著說:“小朋友,你數(shù)學(xué)學(xué)得很好,人也很誠實(shí)?!?/p>
回家的.路上,我想著阿姨夸獎(jiǎng)我的話,心里像喝了蜜一樣甜。
買文具周記4
早上放學(xué)后,我回到家就開始做作業(yè),我發(fā)現(xiàn)我的鉛筆沒了,我告訴媽媽我的'鉛筆沒了,這時(shí),媽媽很忙,媽媽拿了十塊錢給我說:“媽媽太忙了,你自己去買吧!”
這是我第一次去買鉛筆,我來到超市里,里面的東西擺得整整齊齊。這時(shí),一位阿姨走過來問我:“小朋友你要點(diǎn)什么東西啊?”
我說:“阿姨您好,我要買鉛筆!”
阿姨把我?guī)У轿木邊^(qū),笑著說:“我們這里的鉛筆的品種多,你自己挑選吧!”
我左看看,右看看,那么多漂亮的筆,我都不知道要哪種好了。終于我看到了我喜歡的鉛筆,我問阿姨:“阿姨,這種鉛筆多少錢?”
阿姨溫柔的說:“這種鉛筆五元錢一盒?!?/p>
我給了阿姨十元錢,阿姨補(bǔ)給我五元錢,我接過錢說:“謝謝阿姨,阿姨再見?!?/p>
阿姨搖搖手說:“小朋友再見?!?/p>
我就開開心心的走了,一路上我邊走邊想:這件事情對我來說是勇敢的,因?yàn)槲覐膩硪矝]有獨(dú)自買過東西。
這一天我很開心。
北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊
第一課時(shí) 買文具
教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊 教學(xué)目標(biāo):
1、在解決實(shí)際問題中,認(rèn)識(shí)引入中括號(hào)的必要性。
2、能進(jìn)行簡單的整數(shù)四則混合運(yùn)算,并能解決生活中的實(shí)際問題。
3、在計(jì)算中增強(qiáng)學(xué)生用多種策略解決問題的意識(shí),培養(yǎng)學(xué)生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。
教學(xué)重難點(diǎn):簡單的整數(shù)四則混合運(yùn)算,并能解決生活中的實(shí)際問題。教學(xué)準(zhǔn)備:課件
教學(xué)方法:情景教學(xué)法 教學(xué)過程:
一、導(dǎo)入新課
師:又是一年開學(xué)季,同學(xué)們在開學(xué)時(shí)都應(yīng)該置辦寫哪些東西???同學(xué)們舉手回答,老師加以引導(dǎo),引出新課。
課件出示教材例題圖,讓學(xué)生觀察后說說從圖中獲得的信息。
生:計(jì)算器每個(gè)22元,鉛筆盒每個(gè)18元,圓珠筆每個(gè)4元,鋼筆每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每個(gè)40元。
師:買三個(gè)計(jì)算器和一支鋼筆要多少元?引導(dǎo)學(xué)生運(yùn)用以前學(xué)過的內(nèi)容列出算式
生:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)生:22×3+24÷4=72(元)
師:兩位學(xué)生的列式有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)? 二 探索新知
1.不同點(diǎn):列式的方式不同,分布列式和綜合列式
相同點(diǎn):運(yùn)算順序相同,都是先算乘除法,后算加減法。(1)在只有乘除或只有加減時(shí),按從左到右的順序進(jìn)行計(jì)算;(2)在加減乘除混合運(yùn)算的算式里,要先算乘除后算加減; 2.課件出示教材第47頁下面綠點(diǎn)問題。先說出下面各題的運(yùn)算順序,再計(jì)算
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)(3)在有小括號(hào)的算式里,要先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的。
3.你能添上括號(hào)使9÷3×5-2=1成立嗎?(檢查預(yù)習(xí)效果)口述總結(jié):中括號(hào)也可以改變運(yùn)算順序,小括號(hào)和中括號(hào)都出現(xiàn)在同一個(gè)式子時(shí),先算小括號(hào)里面的,后算中括號(hào)里面的。
三 鞏固練習(xí):課本48頁練習(xí)題第2、4題。
四 課堂小結(jié) 只有加減或只有乘除運(yùn)算時(shí),我們就按照從左往右
北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊的順序進(jìn)行計(jì)算;既有加減又有乘除運(yùn)算時(shí),先算乘除后算加減;如果有括號(hào),先算小括號(hào),后算中括號(hào)。
五 作業(yè)布置 課本49頁第3、6題 六 板書設(shè)計(jì)
買文具 ————加減乘除混合運(yùn)算
(1)在只有乘除或只有加減時(shí),按從左到右的順序進(jìn)行計(jì)算;(2)在加減乘除混合運(yùn)算的算式里,要先算乘除后算加減;(3)如果有括號(hào),先算小括號(hào)里面的,后算中括號(hào)里面的。