第一篇:禮品商店教案
【活動(dòng)目標(biāo)】
1、繼續(xù)學(xué)習(xí)10的組成和10以內(nèi)數(shù)的加減。
2、能用分合式、算式等不同的記錄方式記錄自己購物的過程。
3、能靈活、多角度地思考和解答購物活動(dòng)中出現(xiàn)的問題。
【活動(dòng)準(zhǔn)備】
1、10以內(nèi)算式題,教學(xué)掛圖
(二)。
2、算式接龍卡、筆每人1份,幼兒用書第40頁的操作材料。
【活動(dòng)過程】
一、游戲“開火車”,練習(xí)10以內(nèi)數(shù)的加減。
1、教師出示算式題,幼兒快速說出火車幾點(diǎn)開的答案。
2、采用集體、小組、個(gè)別的形式進(jìn)行練習(xí)。
二、教師出示禮品商店圖,引導(dǎo)幼兒進(jìn)行購物猜測,復(fù)習(xí)10以內(nèi)的加減。
1、教師介紹購物的情況,引導(dǎo)幼兒猜測。
2、請幼兒列式說明理由。
3、請1名幼兒說出自己的購物設(shè)想,讓同伴猜測。
三、根據(jù)所提供的購物條件,引導(dǎo)幼兒進(jìn)行推理練習(xí)。
四、幼兒進(jìn)行操作練習(xí),鞏固10以內(nèi)的加減。
1、提供幼兒用書第40頁的操作材料,指導(dǎo)幼兒按要求完成“看圖列式”的練習(xí)。
2、卡片歸類。
第二篇:兒童商店教案
第十課時(shí) 用乘除法解決實(shí)際問題
教學(xué)內(nèi)容: 課本P31頁例4,練習(xí)七相應(yīng)的習(xí)題。教學(xué)目標(biāo):
1、使學(xué)生初步學(xué)會(huì)利用乘法和除法兩步計(jì)算解決簡單的實(shí)際問題。
2、使學(xué)生進(jìn)一步感知數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,體驗(yàn)學(xué)數(shù)學(xué)、用數(shù)學(xué)的樂趣。
3、培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真觀察、獨(dú)立思考等良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。教學(xué)重點(diǎn):
1、使學(xué)生初步學(xué)會(huì)利用乘法和除法兩步計(jì)算解決簡單的實(shí)際問題。
2、引導(dǎo)學(xué)生探索解決乘除兩步應(yīng)用題的方法。教學(xué)難點(diǎn):
引導(dǎo)學(xué)生探索解決乘除兩步應(yīng)用題的方法。教學(xué)準(zhǔn)備:主題圖或課件等。教學(xué)過程:
一.復(fù)習(xí)口算 應(yīng)用題
二、創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)興趣
今天,讓我們一起到兒童商場逛一逛。出示例4的主題圖。問:你們瞧,這個(gè)柜臺里有什么? 學(xué)生觀察主題圖后回答。
三、合作交流、探索新知
1、教學(xué)例4。(1)、出示情境圖:從他們的議論中你知道了什么?(2)、學(xué)生觀察情境圖,找出里面的數(shù)學(xué)問題。(3)、小明想買5輛小汽車。,應(yīng)該付多少錢?
引導(dǎo)學(xué)生得出:12÷3=4(元)是求1輛小汽車多少錢。因?yàn)橐佬∶髻I5輛小汽車應(yīng)付多少錢,必須要先知道1輛小汽車多少錢。(4)、鼓勵(lì)學(xué)生再提出問題。
2、小結(jié):揭示課題。
四、拓展應(yīng)用
1、引導(dǎo)學(xué)生完成練習(xí)七第1題。問:要完成這道題必須先知道什么?
2、引導(dǎo)學(xué)生完成第2題。
3、教師巡視。指名匯報(bào)并說說是怎樣想的。4.練習(xí)。
五、課堂總結(jié)。
今天的學(xué)習(xí)你有什么收獲?
教學(xué)反思:
第三篇:禮品包裝盒教案
禮品包裝盒
一、教學(xué)目標(biāo)
1、通過自學(xué)制作步驟,學(xué)會(huì)制作漂亮的禮品包裝盒。
2、學(xué)會(huì)運(yùn)用紙工接插技術(shù)。
二、教學(xué)準(zhǔn)備 教師:ppt 學(xué)生:材料袋、剪刀、膠水、裝飾品、小禮物
三、教學(xué)過程
(一)回顧導(dǎo)入
(3分)
1、手工制作是每一位小朋友都很喜歡做的一件事。動(dòng)手又動(dòng)腦,我們享受著制作的快樂和成功的喜悅??矗蠋熡谜掌ǜ裣聛砝玻。ㄐ蕾pppt)
2、找到自己了嗎?能說說你當(dāng)時(shí)制作成功了一個(gè)什么作品?心情怎么樣?
(二)揭示主題
(2分)
1、圣誕節(jié)馬上就要到了,很多小朋友都精心準(zhǔn)備了小禮品,想送給自己的同學(xué)、朋友。今天這節(jié)課,我們就一起來制作“禮品包裝盒”。(點(diǎn)擊ppt)
2、你們知道什么是“禮品包裝盒”嗎?(點(diǎn)擊ppt)
(三)學(xué)習(xí)步驟
(5分)
1、制作禮品包裝盒的步驟是怎么樣的?(點(diǎn)擊ppt)(1)出示自學(xué)提示
(2)學(xué)生把書翻到第10頁自學(xué)(3)誰能說一說制作的步驟是怎么樣的嗎?(點(diǎn)擊ppt)
2、展示制作過程(點(diǎn)擊ppt)
(四)明確要求
(3分)
1、制作要求(點(diǎn)擊ppt)指名讀
2、在制作過程中,你還有要提醒大家的嗎? 指名說
出示“友情提醒”(點(diǎn)擊ppt)
(五)開始制作
(12分)
學(xué)生伴隨著輕音樂開始制作(點(diǎn)擊音樂)教師巡視,幫助有困難的學(xué)生,了解學(xué)生制作情況
(六)個(gè)性裝飾
(15分)
1、如何使自己的禮品包裝盒有個(gè)性、有特色呢?指名說說自己的創(chuàng)意想法。
2、瞧,(點(diǎn)擊ppt)用絲帶在包裝盒上扎蝴蝶結(jié),或進(jìn)行其他美化裝飾,就能使作品成為漂亮的、有特色的、屬于自己的禮品包裝盒了。
3、學(xué)生再次動(dòng)手裝飾
4、展示評價(jià)作品
5、把自己事先準(zhǔn)備好的小禮品放進(jìn)包裝盒,送給自己的同學(xué)、朋友或老師。
(七)布置作業(yè)
第四篇:小小商店教案(模版)
《小小商店》教學(xué)設(shè)計(jì)
一、教學(xué)內(nèi)容:
北師大版二年級上冊第二單元《購物》第14-15頁:小小商城。
二、教學(xué)目標(biāo):
1、在具體情境中學(xué)會(huì)購物,能解決相關(guān)的實(shí)際問題。
2、體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,領(lǐng)悟?qū)W習(xí)數(shù)學(xué)知識的價(jià)值。
三、教學(xué)重點(diǎn)難點(diǎn):
1、教學(xué)重點(diǎn):在具體情境中學(xué)會(huì)購物。
2、教學(xué)難點(diǎn):在購物情境中學(xué)會(huì)解決相關(guān)的實(shí)際問題。
四、教學(xué)準(zhǔn)備:課件
五、教學(xué)過程:
(一)問題情境
師:除了買文具、買衣服之外,同學(xué)們最喜歡的是逛商店,自己挑選喜歡的玩具、文具等等吧?(課件出示:教材第14頁情境圖。)
師:今天老師就帶領(lǐng)大家一起來到了小小商店,看你從圖中發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學(xué)信息? 學(xué)生可能會(huì)說:
·我知道了1架玩具飛機(jī)的價(jià)錢是12元。·我喜歡的玩具坦克價(jià)錢是9元?!ぎ嫯嬘玫乃使P一盒是15元。
·1個(gè)足球72元,1個(gè)籃球68元,足球比籃球貴。
師:同學(xué)們觀察得很仔細(xì),發(fā)現(xiàn)了這么多的數(shù)學(xué)信息。
【設(shè)計(jì)意圖:給學(xué)生足夠的時(shí)間和機(jī)會(huì),交流各自的發(fā)現(xiàn),為新課的教學(xué)奠定了基礎(chǔ)?!?/p>
(二)自主探究
1、師:現(xiàn)在咋們注意看第一幅情境圖,笑笑買了1架玩具飛機(jī)和1輛玩具坦克,一共需要多少元?
生:1架玩具飛機(jī)12元,1輛玩具坦克9元,一共就是:12+9=21(元)師:回答得非常準(zhǔn)確,真棒!
2、師:看第二幅情境圖,奇思付給售貨員20元,買了1盒水彩筆,找回多少元?
生:1盒水彩筆15元,那么20-15=5(元),應(yīng)該找回5元。
3、師:說得真好!如果你有30元,可以買哪兩樣物品呢?在小組內(nèi)說說你的想法。
學(xué)生在小組內(nèi)交流,教師巡視,了解學(xué)生交流的情況,再組織匯報(bào)。學(xué)生所選物品只要是兩樣且總價(jià)沒有超過30元都可以,對于回答正確的學(xué)生給予肯定。
4、師:淘氣想買一個(gè)花皮球,他有3張1元和2張2元,他可以怎么付錢?先在小組里說說你的想法。
學(xué)生在小組里交流各自的想法,教師巡視,即時(shí)知道個(gè)別有困難的學(xué)生。學(xué)生可能會(huì)出現(xiàn)的方法有兩種:
(1)3張1元和1張2元,正好是花皮球的價(jià)錢5元。(2)付1張1元和2張2元,也正好是5元。師:這兩種方法都是正確的,說得很好。
5、師:請你算一算:足球比籃球貴多少元?說一說你是怎么想的。生:算足球比籃球貴多少元,就是計(jì)算足球比籃球多多少元,用減法計(jì)算:72-68=4(元)。
師:思路很清楚,說得非常正確,真棒!繼續(xù)努力哦!
6、師:你能再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答嗎?先在小組里說一說。學(xué)生小組交流后,請小組代表匯報(bào)提出的不同問題,請其他同學(xué)解答,并組織交流想法及計(jì)算結(jié)果。
【設(shè)計(jì)意圖:在具體的購物情境中,引導(dǎo)學(xué)生運(yùn)用所學(xué)知識解決相關(guān)的實(shí)際問題。培養(yǎng)學(xué)生發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)信息、提出問題、解決問題的能力。】(三)總結(jié)提升:
本節(jié)課的學(xué)習(xí)你有什么收獲呢?
六、板書設(shè)計(jì)
小小商店 ———解決生活問題
1、共需要多少錢?(用加法)
2、應(yīng)找回多少錢?(用減法)
3、如何付錢?(湊錢數(shù))
第五篇:小小商店教案
《小小商店》教學(xué)設(shè)計(jì)
活動(dòng)目標(biāo)
1.通過購物的實(shí)踐活動(dòng),加深對人民幣的認(rèn)識,進(jìn)一步掌握人民幣換算及簡單計(jì)算。
2.通過各種途徑了解商品價(jià)格,培養(yǎng)收集信息的能力及思維靈活性。
3.在活動(dòng)中體驗(yàn)運(yùn)用數(shù)學(xué)知識解決實(shí)際問題的樂趣,增強(qiáng)與人合作,進(jìn)行數(shù)學(xué)交流的意識,并滲透思想品德教育。
學(xué)情分析
這節(jié)課是以學(xué)生的購物經(jīng)驗(yàn)和已學(xué)的加、減計(jì)算和人民幣的有關(guān)知識為基礎(chǔ)開展的實(shí)踐活動(dòng)課。針對一年級學(xué)生愛玩好動(dòng)的心理特點(diǎn),我把教室布置成“小小商店”,設(shè)置“文具區(qū)”、“玩具區(qū)”、“體育用品區(qū)”,讓所購物品更貼近生活實(shí)際。采用“快樂教學(xué)法”,讓學(xué)生置身真實(shí)的活動(dòng)情境,運(yùn)用“角色扮演”的活動(dòng)形式,讓學(xué)生在玩中體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系。但是,一年級學(xué)生自制能力較弱,因此實(shí)際操作的難度相當(dāng)大?;顒?dòng)的有序組織就成為保障活動(dòng)順利進(jìn)行的關(guān)鍵。力求營造一個(gè)有秩序又有意義的良好活動(dòng)氛圍。
活動(dòng)準(zhǔn)備
教師:售貨員卡,課件,錢盒。布置一個(gè)小商店,設(shè)置“玩具區(qū)”、“文具區(qū)”、“體育用品區(qū)”。
學(xué)生:每人準(zhǔn)備2-3件商品,了解物品價(jià)格,制作價(jià)格牌。準(zhǔn)備若干模擬人民幣,自帶一個(gè)錢包。
教學(xué)過程
(一)談話引入
1.談話:今天老師給小朋友帶來了一組圖片,請你看看這是哪兒?你去過嗎?(多媒體展示超市圖片)
2.提問:每次去超市,你最喜歡哪個(gè)柜臺的東西?為什么?自己用錢買過哪些東西?
(二)創(chuàng)辦商店 1.布置柜臺
(1)揭題:同學(xué)們真的很厲害啊,自己都會(huì)買東西了。那么。老師有個(gè)提議,我們也來開辦一個(gè)“小小商店”好嗎?大家一起來體驗(yàn)購物的快樂吧。
(2)教師介紹柜臺,提出活動(dòng)要求:先想好自己帶來的物品應(yīng)該放在哪個(gè)柜臺出售,然后再放上去,還要把價(jià)格牌整齊地?cái)[在商品前面。
(3)學(xué)生布置柜臺,師生共同檢查擺放的是否合適并適時(shí)評價(jià),表揚(yáng)有條理分類擺放的學(xué)生。
2、招聘售貨員
談話:現(xiàn)在每個(gè)柜臺上都擺放著商品,大家想買嗎?不過作為商店,好象還缺少點(diǎn)什么?
生答:售貨員。
那么我們現(xiàn)在就來招聘售貨員了,作為售貨員要懂得算錢啊,所以我們就以答題的形式來招聘。(出示課件)
(1)出考題,學(xué)生答題。
“笑笑想買一輛坦克和一架飛機(jī),她應(yīng)該在哪個(gè)柜臺買呢?一共需要多少元呢?”
(2)出考題:“小明只有30元錢,他可以在玩具柜臺買到那兩個(gè)商品呢?”(3)出考題:“小亮想買一盒水彩筆,他應(yīng)該在哪個(gè)柜臺買呢?他付給阿姨20元,阿姨應(yīng)該找給他多少錢呢?
(4)出考題:“小偉想買一個(gè)玩具球,他應(yīng)該在哪個(gè)柜臺買呢?他現(xiàn)在有兩張2元的紙幣和三張1元紙幣,他有哪幾種付錢方式呢?”
(5)出考題:“同學(xué)們,大家都能看到書上的足球和籃球,那足球比籃球貴多少啊?”
再向同學(xué)們提一些較容易的題目,讓他們充分的了解人民幣和學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)加減法。
(三)智慧島環(huán)節(jié)
在桌子上分別放上地球儀,玩具球,玩具汽車玩具槍等10件商品。
談話:經(jīng)過剛才的答題競爭,工作人員已經(jīng)全部到位,我宣布“小小商店”正式開業(yè)!(多媒體演示開業(yè)場面,并播放喜慶音樂)
1、購物的要求:
適時(shí)進(jìn)行文明購物的教育,提出活動(dòng)建議:①要文明購物,注意排隊(duì)。②注意觀察,學(xué)習(xí)他人的購物經(jīng)驗(yàn)。③提前計(jì)劃,做好準(zhǔn)備。還要看好自己錢物,以免丟失。
售貨員的要求:
教育售貨員要文明待客,檢查顧客付的錢是否正確,同時(shí)注意算好帳、找對錢。
活動(dòng)要求:
我還有一個(gè)要求,請買好東西的顧客,回到座位上和小組同伴說說自己買東西的經(jīng)過和感受?,F(xiàn)在請工作人員站到自己的崗位,做好接待顧客的準(zhǔn)備,各位小顧客拿上自己的錢包,排好隊(duì)到自己喜歡的柜臺購物吧!
2、學(xué)生在歡快的音樂聲中自由購物。
3.小顧客和各柜臺工作人員分別在小組里交流買(賣)東西的經(jīng)過和感受。4.組織學(xué)生交流活動(dòng)體驗(yàn)。
5.隨機(jī)的抽取幾個(gè)學(xué)生進(jìn)行有獎(jiǎng)問答,回答正確獎(jiǎng)勵(lì)一本數(shù)學(xué)作業(yè)簿。(1)出考題:“如果你想買一個(gè)文具盒,要付多少錢呢?”(2)出考題:“如果我有40元,我想要買一個(gè)玩具球和一個(gè)文具盒,我的錢夠不夠呢?”
(3)出考題:“玩具球比地球儀便宜多少錢呢?”(4)出考題:“如果我有60元,我想買兩樣?xùn)|西,我可以買哪兩樣呢?售貨阿姨應(yīng)該找回多少錢呢?”
5.交流:你在購物時(shí)遇到了什么麻煩或問題嗎?你是怎樣解決的?誰還有什么好辦法?
6.評選文明顧客,征求建議。
表揚(yáng)文明購物的顧客,指出:他們文明購物,值得我們學(xué)習(xí)。希望大家在公共場合都能做到講文明、有禮貌!
引導(dǎo)小顧客評價(jià)“小小商店”的服務(wù),并提出建議。
(四)總結(jié)延伸
今天我們自己親手開辦了一個(gè)“小小商店”,并且開展了非常有意思的購銷活動(dòng),你們快樂嗎?回家后別忘了把這份快樂與爸爸、媽媽分享!以后,你們還可以做他們的小幫手,去幫他們買東西。
(5)全課評析:
本節(jié)課突出的特點(diǎn)是注意發(fā)揮學(xué)生的主體作用,充分調(diào)動(dòng)學(xué)生的學(xué)習(xí)積極性和主動(dòng)性,讓學(xué)生高興地參與數(shù)學(xué)實(shí)踐活動(dòng),經(jīng)歷解決問題的過程。借助多媒體演示的具體情境,讓學(xué)生不斷發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題,獲得成功體驗(yàn)。一次次的情境演示讓學(xué)生感受到數(shù)學(xué)在實(shí)際生活中的價(jià)值,增強(qiáng)學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。
課堂教學(xué)注重合作交流,自主探索,師生間知識信息的溝通,讓學(xué)生學(xué)會(huì)思考,學(xué)會(huì)學(xué)習(xí),學(xué)會(huì)合作,一個(gè)個(gè)問題的拋出,一個(gè)個(gè)思維高潮的掀起,使學(xué)生常常沉浸在討論的氣氛中,感受到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的無限樂趣。
本節(jié)實(shí)踐活動(dòng)課突破傳統(tǒng)學(xué)科的界限、空間的界限,將商店搬入課堂,關(guān)注學(xué)生健康的情感、價(jià)值觀的形成。注重?cái)?shù)學(xué)與其他課程的有機(jī)整合,促進(jìn)學(xué)生的全面發(fā)展。