欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題學(xué)案

      時(shí)間:2019-05-15 07:27:29下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡(jiǎn)介:寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)小編為你整理了多篇相關(guān)的《三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題學(xué)案》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)還可以找到更多《三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題學(xué)案》。

      第一篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題學(xué)案

      教案說(shuō)明:

      本教案重點(diǎn)在于使學(xué)生掌握常規(guī)解題思路,在此基礎(chǔ)上變化題目,學(xué)生能根據(jù)題目特點(diǎn)想出不同的解法.通過(guò)一題多解加深對(duì)復(fù)雜歸一應(yīng)用題的認(rèn)識(shí),并且提高學(xué)生思維的靈活性.

      教學(xué)內(nèi)容:

      復(fù)雜歸一應(yīng)用題(小學(xué)數(shù)學(xué)九年制義務(wù)教材第九冊(cè),P47/例4).

      教學(xué)目的:

      1.使學(xué)生掌握復(fù)雜歸一應(yīng)用題的分析方法,并且正確解答.

      2.提高學(xué)生的分析能力,培養(yǎng)思維的靈活性.

      3.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題的好習(xí)慣.

      教學(xué)重點(diǎn):

      掌握常規(guī)解題思路.

      教學(xué)難點(diǎn):

      根據(jù)題目特點(diǎn)用最簡(jiǎn)捷的方法解題.

      教學(xué)過(guò)程:

      一、準(zhǔn)備

      讀題、列式并解釋算式

      織布車(chē)間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,平均1臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米?

      列式:25.2÷3÷1.5 25.2÷1.5÷3 25.2÷(1.5×3)

      二、學(xué)習(xí)例4 改準(zhǔn)備題成例4 織布車(chē)間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,5臺(tái)同樣的織布機(jī)8小時(shí)織布多少米?

      1.讀題,說(shuō)出條件和問(wèn)題.

      2.“照這樣計(jì)算”怎樣理解?

      3.要求5臺(tái)8小時(shí)織布多少米,首先應(yīng)解決什么問(wèn)題?

      列式并解釋算式:

      25.2÷3÷1.5×5×8 25.2÷3÷1.5×8×5 …

      4.這幾種方法都是先求什么?再求什么?

      5.還有別的方法嗎? 25.2×(5÷3)×(8÷1.5)將來(lái)學(xué)習(xí)分?jǐn)?shù)乘除法以后,我們就會(huì)計(jì)算這個(gè)算式了.

      三、變化例4 改例4成:

      織布車(chē)間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,3臺(tái)同樣的織布機(jī)6小時(shí)織布多少米?

      1.讀題,考慮這道題的數(shù)量有什么特點(diǎn).(織布機(jī)的臺(tái)數(shù)沒(méi)變.)2.小組討論:解題關(guān)鍵是什么,然后列出算式,看看你能想出幾種方法. 3.集體討論:

      (1)解題關(guān)鍵:求出1臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米.

      列式并解釋算式:25.2÷3÷1.5×3×6

      (2)解題關(guān)鍵:求出3臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米.

      列式并解釋算式:25.2÷1.5×6 說(shuō)說(shuō)為什么這樣做.

      (3)解題關(guān)鍵:求出6小時(shí)是1.5小時(shí)的幾倍.

      列式并解釋算式:25.2×(6÷1.5)說(shuō)說(shuō)為什么這樣做.

      4.小結(jié):

      除了掌握常規(guī)解題思路,還應(yīng)該注意題目自身的特點(diǎn),看看有沒(méi)有更簡(jiǎn)捷的方法.

      四、練習(xí)

      1.獨(dú)立完成并訂正

      (1)建校勞動(dòng)中,3人5次搬磚75塊.照這樣計(jì)算,40人8次搬磚多少塊?

      列式:75÷3÷5×40×8(2)建校勞動(dòng)中,3人5次搬磚75塊.照這樣計(jì)算,40人5次搬磚多少塊?

      列式:75÷3÷5×40×5 75÷3×40 2.判斷對(duì)錯(cuò)并說(shuō)明原因

      2臺(tái)拖拉機(jī)3小時(shí)可耕地7.2公頃.照這樣計(jì)算,(1)5臺(tái)拖拉機(jī)一晝夜可耕地多少公頃?

      7.2÷2÷3×(×)7.2÷2÷3×5×2(2)繼續(xù)耕地6小時(shí),又耕了多少公頃?

      7.2÷2÷3×6

      7.2÷2÷3×2×6

      7.2÷3×6

      7.2×(6÷3)

      (3)繼續(xù)耕地6小時(shí),這時(shí)一共耕了多少公頃?

      7.2÷2÷3×2×6+7.27.2÷3×6十7.2

      7.2÷2÷3×2×(3+6)

      7.2÷3×(3十6)

      五、總結(jié)

      六、作業(yè)P49/1—6

      七、板書(shū)設(shè)計(jì):

      (√)

      (×)

      (√)

      (√)

      (√)

      (√)

      (√)(√)

      (√)

      第二篇:小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案

      1.學(xué)校買(mǎi)3個(gè)書(shū)架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?

      2.學(xué)校買(mǎi)了3個(gè)書(shū)架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?

      3、一輛汽車(chē)2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?

      4、一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?

      5、小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

      6、某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?

      7、三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?

      8、.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?

      第三篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

      三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

      王家廠中學(xué) 劉林

      教學(xué)目標(biāo)

      1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.

      2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問(wèn)題的能力.

      3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.

      教學(xué)重點(diǎn)

      使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類應(yīng)用題.

      教學(xué)難點(diǎn)

      線段圖的畫(huà)法及檢驗(yàn)方法.

      教學(xué)過(guò)程

      一、聯(lián)系生活,激趣引入.

      (課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢(qián))

      1.教師:我想買(mǎi)些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢(qián)又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰(shuí)愿意介紹一下.

      學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

      師問(wèn):我要賣(mài)6支,需要多少錢(qián)?用到了我們學(xué)過(guò)的哪一數(shù)量關(guān)系?

      列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

      2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買(mǎi)這3支鉛筆共花了4元5角,我想買(mǎi)這樣的10支,要花多少錢(qián)呢?

      此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說(shuō)說(shuō)是怎樣算的;如果沒(méi)有,教師則問(wèn):要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢(qián),就要先求出什么?(單價(jià))

      根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))

      3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問(wèn)題還有很多,今天我們就一起來(lái)研究這樣的問(wèn)題.

      二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.

      1.出示例3:學(xué)校買(mǎi)3個(gè)書(shū)架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?

      (1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問(wèn)題

      (2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問(wèn)題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.

      (3)教師提問(wèn):“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?

      (4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫(huà)法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開(kāi)討論:

      “照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書(shū)架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書(shū)架的價(jià)錢(qián).每個(gè)書(shū)架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.

      a.每個(gè)書(shū)架多少元?

      ÷ 3 = 25(元)

      b.買(mǎi)5個(gè)要用多少元?

      × 5 = 125(元)

      教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題.

      教師指名完整地說(shuō)說(shuō)這道題的解題思路.

      引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、12個(gè)”,問(wèn)題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

      2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問(wèn)題改為“可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?”成為例4.

      出示例4:學(xué)校買(mǎi)了3個(gè)書(shū)架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?

      讓學(xué)生獨(dú)立畫(huà)線段圖,理解題意.

      重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?

      ③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書(shū)架多少元?

      75÷3=25(元)

      b.200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?

      200÷25=8(個(gè))

      ④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?

      200 ÷(75 ÷ 3)

      ⑤教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?

      ⑥引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問(wèn)題不變,應(yīng)該怎樣列式?

      3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題.

      ①一輛汽車(chē)2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?

      ②一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?

      訂正:

      ①a.每小時(shí)行多少千米?

      ÷ 2 = 35(千米)

      b.7小時(shí)行多少千米?

      × 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7

      ②a.每小時(shí)磨小麥多少千克? 250 ÷ 5 = 50(千克)

      b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?

      1750 ÷ 50 = 35(時(shí))1750 ÷(250 ÷ 5)

      請(qǐng)學(xué)生分別說(shuō)說(shuō)各題的解題思路是什么?

      教師提問(wèn):比較例

      3、例4和試做(3),每?jī)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

      使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語(yǔ)句,第三個(gè)條件和問(wèn)題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.

      三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.

      1.獨(dú)立分析題目的條件和問(wèn)題,找出先求什么,再列綜合算式.

      ①小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁(yè)?

      ②小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,全書(shū)128頁(yè),多少天可以看完?

      2.在正確的算式后面畫(huà)“√”,并說(shuō)出為什么.

      ①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?

      A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)

      C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5

      ②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

      A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5)C.300 ÷ 5 × 15

      (3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.

      某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?

      四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問(wèn)難.

      這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問(wèn)題?同學(xué)們還有不明白的問(wèn)題嗎?

      五、布置作業(yè).

      1.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?

      2.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?

      板書(shū)設(shè)計(jì)

      探究活動(dòng) 到底有多少解法

      活動(dòng)內(nèi)容

      用多種方法解答“歸一應(yīng)用題”.

      活動(dòng)目的

      學(xué)生通過(guò)手、腦、口多種感官參與認(rèn)知活動(dòng),鍛煉靈活的思維能力,提高數(shù)學(xué)素質(zhì).

      活動(dòng)過(guò)程

      1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計(jì)算,1500千克花生可榨花生油多少千克?

      2.小組合作,用多種方法解答;組間可進(jìn)行比賽,看哪組想出的方法最多.

      3.學(xué)生分組討論.可能想到的方法有:

      (1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500

      (2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷(500÷200)

      (3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)

      (4)列方程,解:設(shè)1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200

      (5)假設(shè)法:假設(shè)1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據(jù)實(shí)際÷500即可.200×1500÷500

      4.集體交流探討,達(dá)到共同提高.

      第四篇:歸一應(yīng)用題教案_小學(xué)三年級(jí)教案(模版)

      1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.

      2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問(wèn)題的能力.

      3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.

      教學(xué)重點(diǎn)

      使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類應(yīng)用題.

      教學(xué)難點(diǎn)

      線段圖的畫(huà)法及檢驗(yàn)方法.

      教學(xué)過(guò)程

      一、聯(lián)系生活,激趣引入.

      (課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢(qián))

      1.教師:我想買(mǎi)些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢(qián)又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰(shuí)愿意介紹一下.

      學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

      師問(wèn):我要賣(mài)6支,需要多少錢(qián)?用到了我們學(xué)過(guò)的哪一數(shù)量關(guān)系?

      列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

      2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買(mǎi)這3支鉛筆共花了4元5角,我想買(mǎi)這樣的10支,要花多少錢(qián)呢?

      此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說(shuō)說(shuō)是怎樣算的;如果沒(méi)有,教師則問(wèn):要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢(qián),就要先求出什么?(單價(jià))

      根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))

      3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問(wèn)題還有很多,今天我們就一起來(lái)研究這樣的問(wèn)題.

      二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.

      1.出示例3:學(xué)校買(mǎi)3個(gè)書(shū)架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?

      (1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問(wèn)題

      (2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問(wèn)題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.

      (3)教師提問(wèn):“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?

      (4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫(huà)法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開(kāi)討論:

      “照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書(shū)架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書(shū)架的價(jià)錢(qián).每個(gè)書(shū)架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.

      a.每個(gè)書(shū)架多少元?

      ÷ 3 = 25(元)

      b.買(mǎi)5個(gè)要用多少元?

      × 5 = 125(元)

      教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

      教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題.

      教師指名完整地說(shuō)說(shuō)這道題的解題思路.

      引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、12個(gè)”,問(wèn)題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

      2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問(wèn)題改為“可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?”成為例4.

      出示例4:學(xué)校買(mǎi)了3個(gè)書(shū)架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?

      讓學(xué)生獨(dú)立畫(huà)線段圖,理解題意.

      重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?

      ③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書(shū)架多少元?

      75÷3=25(元)

      b.200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?

      200÷25=8(個(gè))

      ④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?

      200 ÷(75 ÷ 3)

      ⑤教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?

      ⑥引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問(wèn)題不變,應(yīng)該怎樣列式?

      3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題.

      ①一輛汽車(chē)2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?

      ②一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?

      訂正:

      ①a.每小時(shí)行多少千米?

      ÷ 2 = 35(千米)

      b.7小時(shí)行多少千米?

      × 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7

      ②a.每小時(shí)磨小麥多少千克?

      250 ÷ 5 = 50(千克)

      b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?

      1750 ÷ 50 = 35(時(shí))1750 ÷(250 ÷ 5)

      請(qǐng)學(xué)生分別說(shuō)說(shuō)各題的解題思路是什么?

      教師提問(wèn):比較例

      3、例4和試做(3),每?jī)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

      使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語(yǔ)句,第三個(gè)條件和問(wèn)題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.

      三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.

      1.獨(dú)立分析題目的條件和問(wèn)題,找出先求什么,再列綜合算式.

      ①小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁(yè)?

      ②小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,全書(shū)128頁(yè),多少天可以看完?

      2.在正確的算式后面畫(huà)“√”,并說(shuō)出為什么.

      ①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?

      a.300 ÷ 5 × 720 b.720 ÷(300 ÷ 5)

      c.720 ÷ 5 ÷ 300 d.720 ÷ 300 ÷ 5

      ②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

      a.300 × 5 × 15 b.300 ×(15 ÷ 5)c.300 ÷ 5 × 15

      (3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.

      某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?

      四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問(wèn)難.

      這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問(wèn)題?同學(xué)們還有不明白的問(wèn)題嗎?

      五、布置作業(yè).

      第五篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)一

      小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題匯總練習(xí)一

      1、一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)10米,寬6米,它的周長(zhǎng)是多少?

      2、有65塊巧克力,每8塊裝一盒,可以裝幾盒?還剩幾塊?

      3、糧店運(yùn)來(lái)大米865千克,上午賣(mài)出278千克,下午賣(mài)出388千克,還剩下多少千克?

      4、一列火車(chē)到達(dá)安溪站時(shí)有983人,在安溪站下車(chē)的有94人,上車(chē)的68人。開(kāi)出安溪站時(shí)車(chē)上有多少人?

      5、農(nóng)民伯伯有一塊長(zhǎng)8米,寬5米的長(zhǎng)方形菜地,四周?chē)h笆,籬笆長(zhǎng)多少米?如果一面靠墻,籬笆至少要多少米?

      6、兩名老師帶領(lǐng)34名學(xué)生一起去郊游,每輛車(chē)限坐9人,至少需要租幾輛這樣的車(chē)?

      7、學(xué)校的操場(chǎng)是長(zhǎng)105米,寬36米的長(zhǎng)方形,小明沿著操場(chǎng)跑4圈,他一共跑了多少米?

      8.同學(xué)們?nèi)ゴ河?,三年?jí)去了60人,六年級(jí)去的人數(shù)是三年級(jí)的2倍,一共去了多少人?

      9.服裝廠要加工8000套服裝,已經(jīng)加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?

      10.張奶奶鍛煉身體,每天繞著邊長(zhǎng)為200米的正方形操場(chǎng)跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?

      11.一個(gè)長(zhǎng)方形花園,長(zhǎng)34米,寬比長(zhǎng)少4米,在這個(gè)花園的四周要種上籬笆,籬笆長(zhǎng)多少米?

      12.弟弟看一本故事書(shū),已經(jīng)看了72頁(yè),比沒(méi)看的多63頁(yè),看的頁(yè)數(shù)是沒(méi)看的幾倍?

      13、飼養(yǎng)場(chǎng)用800個(gè)雞蛋孵小雞,上午孵了389只小雞,下午比上午少孵出105只。(1)下午孵出了多少只小雞?(2)這一天共孵出了多少只小雞?(3)還剩多少個(gè)雞蛋?

      14、買(mǎi)一本《小學(xué)數(shù)學(xué)練習(xí)冊(cè)》需7元,買(mǎi)了54本;買(mǎi)一本《小學(xué)語(yǔ)文練習(xí)冊(cè)》要9元,買(mǎi)了45本。買(mǎi)哪種練習(xí)冊(cè)用錢(qián)多?

      15、電視機(jī)廠每天裝配電視機(jī)280臺(tái),15天裝配電視機(jī)多少臺(tái)?

      16、水果店有52筐蘋(píng)果,每筐重40千克,已經(jīng)賣(mài)出22筐,還剩多少千克?

      17、糧店倉(cāng)庫(kù)有面粉305袋,大米的袋數(shù)是面粉的12倍,倉(cāng)庫(kù)里有面粉和大米共多少袋?

      18、甲、乙兩地相距425千米,一輛汽車(chē)從甲地到乙地,已經(jīng)行了173千米,剩下的路程每小時(shí)行42千米,還要幾小時(shí)才能到達(dá)?

      19、(1)一列火車(chē)6小時(shí)行駛366千米,平均每小時(shí)行多少千米?

      (2)把上題改編成一道求時(shí)間的的應(yīng)用題,并解答。

      20、乒乓球廠每天可生產(chǎn)8400只乒乓球,如果每12只裝一盒,每10盒裝一箱,一共可以裝多少箱?

      21、一只羊一天吃青草6千克,照這樣計(jì)算,18只羊7天吃青草多少千克?

      22、李明5分的時(shí)間走350米,他家離學(xué)校910米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走多少分?(列綜合算式)

      23、牙膏廠一天生產(chǎn)了5000支牙膏,如果每25支裝在一個(gè)盒子里,每8盒裝在一個(gè)木箱里,這些牙膏一共裝了幾個(gè)大木箱?

      24、一臺(tái)織布機(jī)每天織布120米,照這樣計(jì)算,6臺(tái)織布機(jī)13天織布多少米?

      25、甲書(shū)架有書(shū)126本,如果從甲書(shū)架取出26本放入乙書(shū)架,那么兩個(gè)書(shū)架的本數(shù)正好相等,乙書(shū)架原來(lái)有書(shū)多少本?

      26.一枝鉛筆0.70元,一根鋼筆5.60元。買(mǎi)一枝鉛筆和一枝鋼筆一共要付多少元?

      27.三年級(jí)252人要乘6輛車(chē)去參觀科技館。如果每輛車(chē)的人數(shù)相同,每輛車(chē)應(yīng)坐多少人?

      28.星星幼兒園每天運(yùn)來(lái)水果6箱,每箱10千克。一個(gè)月按21天計(jì)算,運(yùn)來(lái)水果多少千克? 29.一艘輪船5小時(shí)行150千米。照這樣計(jì)算,一天可航行多少千米? 30、李華看一本書(shū),已經(jīng)看了78頁(yè),沒(méi)看的比看了的3倍少8頁(yè),這本書(shū)共有多少頁(yè)?

      31、甲、乙兩個(gè)糧食倉(cāng)庫(kù),如果甲倉(cāng)庫(kù)運(yùn)走260千克,則乙倉(cāng)庫(kù)比甲倉(cāng)庫(kù)多110千克,已知乙倉(cāng)庫(kù)存糧原有5150千克,原來(lái)兩個(gè)糧庫(kù)共存糧多少千克?

      32、有兩捆繩子它們的長(zhǎng)度相等,第一捆用去27米,第二捆用去63米后,第一捆余下的正好是第二捆余下的4倍,第二捆繩子現(xiàn)在長(zhǎng)多少米?

      33、學(xué)校舞蹈組女生比男生多60人,女生比男生的4倍少15人,男,女生各有多少人?

      34、在動(dòng)物園門(mén)口,李東停放了一輛小汽車(chē),第一小時(shí)需付款4元,以后每小時(shí)付款2元;張麗停放了一輛面包車(chē),第一小時(shí)需付款5元,以后每小時(shí)付款3元。他們都付了14元,各停車(chē)幾小時(shí)?(按整小時(shí)計(jì)算)

      35、有960盒牛奶,每24盒裝一箱,每箱32元。這些牛奶可賣(mài)多少元? 36.鐵路旁每隔60米有一根電線桿,某旅客為了計(jì)算火車(chē)的車(chē)速,測(cè)量出從經(jīng)過(guò)第一根電線桿起到經(jīng)過(guò)第20根電線桿止共用了1分鐘?;疖?chē)的速度是每秒多少米?

      37.某小學(xué)有教師105人,其中女教師比男教師人數(shù)的3倍還多5人,這所小學(xué)有男教師多少人?

      38、圖書(shū)室上午借出48本,下午借出42本,將這些圖書(shū)每8本捆成一捆,一共可以捆成多少捆?還剩多少本?

      39、花店運(yùn)來(lái)154朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎多少束? 40、學(xué)校買(mǎi)回18箱粉筆,每箱36盒,用去了一半,還剩下多少盒?

      41、三年級(jí)有63名同學(xué)去劃船,每只船最多坐8人,要使全部同學(xué)都坐上船,需租借多少只船?最后一只船上還差幾人才能坐滿?

      42、一塊邊長(zhǎng)是80厘米的木版,它的面積是多少平方厘米?合多少平方分米?

      43、一個(gè)長(zhǎng)方形長(zhǎng)20分米,比寬多5分米,這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少?

      44、一塊菜地長(zhǎng)8米、寬5米,平均每平方米收菜16千克,在這塊地里一共收菜多少千克?

      45、有一個(gè)邊長(zhǎng)為4厘米的小正方形,把它的邊長(zhǎng)分別增加6厘米,做成一個(gè)大正方形.大正方形的面積比小正方形的面積多多少?

      46、在一塊長(zhǎng)20米,寬16米的田地上種棉花,平均每平方米種棉花8株,這塊地共可以種多少株棉花?

      47、學(xué)校操場(chǎng)寬30米,長(zhǎng)比寬的2倍還多10米.它的面積是多少?

      48、小亮買(mǎi)了一本《童話故事》,花了4.6元;又買(mǎi)了一天《宇宙探險(xiǎn)》,花了10.5元。小亮買(mǎi)這兩本書(shū)一共花了多少錢(qián)?

      49、一本《快樂(lè)學(xué)數(shù)學(xué)》定價(jià)4.5元,一本《數(shù)學(xué)小靈通》定價(jià)2.8元。王鵬有10元錢(qián),他各買(mǎi)了一本,還剩下多少錢(qián)?

      50、一筐蘋(píng)果等于兩筐梨,兩筐梨等于四筐櫻桃,兩筐蘋(píng)果等于多少筐櫻桃?

      51、三年級(jí)有107個(gè)小朋友去春游,帶礦泉水的有78人,帶水果的有77人,每人至少帶一樣。三年級(jí)既帶礦泉水又帶水果的有幾人?

      52、我們班有35人訂了《數(shù)學(xué)一國(guó)》,有18人訂了《作文天地》,其中有9人兩種雜志都訂了,我們班一共有多少人?

      53、一次數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)。全班36人中,做對(duì)第一道聰明題的有21人,做對(duì)第二道聰明題的有18人,每人至少做對(duì)一道題。問(wèn)兩道都做對(duì)的有幾人?

      54、三

      (一)班有學(xué)生55人,每人至少參加賽跑和跳繩比賽中的一種。已知參加賽跑的有36人,參加跳繩的人有38人。問(wèn)這兩項(xiàng)比賽都參加的有幾人?

      55、媽媽帶小剛逛商場(chǎng),一塊手表168元,一臺(tái)復(fù)讀機(jī)225元,媽媽身上只帶了400元,夠買(mǎi)這兩種商品嗎?如果夠,營(yíng)業(yè)員應(yīng)找回多少錢(qián)?

      56、學(xué)校排球隊(duì)隊(duì)員每天早晨7:40到校訓(xùn)練,8:25結(jié)束訓(xùn)練,他們每天訓(xùn)練多長(zhǎng)時(shí)間?

      57、一列火車(chē)有8節(jié)車(chē)廂,每節(jié)車(chē)廂有118個(gè)座位,這列火車(chē)一共有多少個(gè)座位?

      58、一個(gè)長(zhǎng)方形和一個(gè)正方形周長(zhǎng)相等,長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是9分米,寬是5分米,這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)的多少分米?

      59、旅行團(tuán)27個(gè)人去坐觀光纜車(chē),每輛車(chē)限乘4人,至少需要多少輛?

      60、小明和小東進(jìn)行跳繩比賽,小明2分鐘跳194下,小東3分鐘跳297下,題目誰(shuí)跳得快?

      61、一個(gè)自行車(chē)廠要裝配29輛自行車(chē),有68個(gè)車(chē)輪夠不夠?

      62、一輛汽車(chē)可乘坐45人,一列火車(chē)可乘坐的人數(shù)是汽車(chē)的28倍,一列火車(chē)比一輛汽車(chē)多坐多少人?

      63、一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)60米,寬40米,平均每平方米收黃瓜4千克,一共可以收多少千克?

      64、學(xué)校開(kāi)展第三屆運(yùn)動(dòng)會(huì),買(mǎi)來(lái)鋼筆26枝,圓珠筆38枝,毛筆48枝,鉛筆50枝,你能算出學(xué)校平均每種筆買(mǎi)多少枝?

      65、有一批貨物14.6噸,運(yùn)走一部分,還剩下7.8噸沒(méi)有云,已運(yùn)了多少噸?

      66、三年級(jí)沒(méi)有4個(gè)小組,每組11人,平均每人采5個(gè)昆蟲(chóng)標(biāo)本,全年級(jí)一共采集多少個(gè)?

      67、學(xué)校買(mǎi)來(lái)800本新書(shū),平均分給4個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)4個(gè)班,平均每班多少本?

      下載三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題學(xué)案word格式文檔
      下載三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題學(xué)案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一問(wèn)題典型應(yīng)用題

        六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一問(wèn)題典型應(yīng)用題 1、 為民運(yùn)輸隊(duì)用3輛運(yùn)輸車(chē)6小時(shí)運(yùn)貨360噸.照這樣計(jì)算,用8輛同樣的運(yùn)輸車(chē)運(yùn)送2640噸貨物,需要多少小時(shí)?2、 2臺(tái)拖拉機(jī)4小時(shí)耕地1公頃,照這樣......

        人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)——連乘應(yīng)用題(一)

        三、嘗試練習(xí).學(xué)校有3排房子,每排有4個(gè)教室,每個(gè)教室裝6盞燈,一共安裝多少盞燈?(用一種方法解答,然后用另一種方法檢驗(yàn).)指名讀題,說(shuō)出已知條件和問(wèn)題.獨(dú)立分析,列分步算式......

        三步歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案

        教學(xué)內(nèi)容:教科書(shū)P47、P48的內(nèi)容,練習(xí)十二的第4-7題。教學(xué)要求:使學(xué)生進(jìn)一步掌握一般應(yīng)用題的解題方法,并能用分析法來(lái)分析應(yīng)用題中數(shù)量關(guān)系,能列綜合算式解答。教學(xué)過(guò)程:一、復(fù)習(xí)。......

        歸一問(wèn)題應(yīng)用題教案(共5篇)

        歸一問(wèn)題應(yīng)用題教案 教學(xué)目標(biāo) 1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解答方法,能正確迅速地找到中間問(wèn)題(先求什么). 2.使學(xué)生學(xué)會(huì)列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律.......

        歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)與反思

        歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)與反思 教學(xué)目標(biāo) 1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)......

        歸一問(wèn)題的三步應(yīng)用題教案

        教學(xué)內(nèi)容:教科書(shū)第47、48頁(yè)例2和“做一做”,練習(xí)十二第5~10題教學(xué)目的:在已學(xué)過(guò)的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步學(xué)習(xí)解答三步應(yīng)用題,使學(xué)生掌握解答應(yīng)用題的一般步驟,提高學(xué)生解答應(yīng)用......

        三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題

        三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題(九)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題(十) 1、 每輛自行車(chē)368元,每輛童車(chē)120元。如果兩輛車(chē)各買(mǎi)一輛,1、王霞買(mǎi)來(lái)一本140頁(yè)的故事書(shū),已經(jīng)看了86頁(yè)。剩下的計(jì)劃6天 500元夠......

        三年級(jí)數(shù)學(xué),應(yīng)用題大全

        三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題(一) 1、從北京到日照的火車(chē)本應(yīng)11:40到達(dá),現(xiàn)在要晚點(diǎn)20分,什么時(shí)候能到達(dá)? 2、北京到沈陽(yáng),飛機(jī)票700元,動(dòng)車(chē)票218元,從北京到沈陽(yáng),坐動(dòng)車(chē)比坐火車(chē)大約便宜多少......