第一篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題學(xué)案
教案說(shuō)明:
本教案重點(diǎn)在于使學(xué)生掌握常規(guī)解題思路,在此基礎(chǔ)上變化題目,學(xué)生能根據(jù)題目特點(diǎn)想出不同的解法.通過(guò)一題多解加深對(duì)復(fù)雜歸一應(yīng)用題的認(rèn)識(shí),并且提高學(xué)生思維的靈活性.
教學(xué)內(nèi)容:
復(fù)雜歸一應(yīng)用題(小學(xué)數(shù)學(xué)九年制義務(wù)教材第九冊(cè),P47/例4).
教學(xué)目的:
1.使學(xué)生掌握復(fù)雜歸一應(yīng)用題的分析方法,并且正確解答.
2.提高學(xué)生的分析能力,培養(yǎng)思維的靈活性.
3.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題的好習(xí)慣.
教學(xué)重點(diǎn):
掌握常規(guī)解題思路.
教學(xué)難點(diǎn):
根據(jù)題目特點(diǎn)用最簡(jiǎn)捷的方法解題.
教學(xué)過(guò)程:
一、準(zhǔn)備
讀題、列式并解釋算式
織布車(chē)間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,平均1臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米?
列式:25.2÷3÷1.5 25.2÷1.5÷3 25.2÷(1.5×3)
二、學(xué)習(xí)例4 改準(zhǔn)備題成例4 織布車(chē)間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,5臺(tái)同樣的織布機(jī)8小時(shí)織布多少米?
1.讀題,說(shuō)出條件和問(wèn)題.
2.“照這樣計(jì)算”怎樣理解?
3.要求5臺(tái)8小時(shí)織布多少米,首先應(yīng)解決什么問(wèn)題?
列式并解釋算式:
25.2÷3÷1.5×5×8 25.2÷3÷1.5×8×5 …
4.這幾種方法都是先求什么?再求什么?
5.還有別的方法嗎? 25.2×(5÷3)×(8÷1.5)將來(lái)學(xué)習(xí)分?jǐn)?shù)乘除法以后,我們就會(huì)計(jì)算這個(gè)算式了.
三、變化例4 改例4成:
織布車(chē)間用3臺(tái)織布機(jī)1.5小時(shí)織布25.2米.照這樣計(jì)算,3臺(tái)同樣的織布機(jī)6小時(shí)織布多少米?
1.讀題,考慮這道題的數(shù)量有什么特點(diǎn).(織布機(jī)的臺(tái)數(shù)沒(méi)變.)2.小組討論:解題關(guān)鍵是什么,然后列出算式,看看你能想出幾種方法. 3.集體討論:
(1)解題關(guān)鍵:求出1臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米.
列式并解釋算式:25.2÷3÷1.5×3×6
…
(2)解題關(guān)鍵:求出3臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布多少米.
列式并解釋算式:25.2÷1.5×6 說(shuō)說(shuō)為什么這樣做.
(3)解題關(guān)鍵:求出6小時(shí)是1.5小時(shí)的幾倍.
列式并解釋算式:25.2×(6÷1.5)說(shuō)說(shuō)為什么這樣做.
4.小結(jié):
除了掌握常規(guī)解題思路,還應(yīng)該注意題目自身的特點(diǎn),看看有沒(méi)有更簡(jiǎn)捷的方法.
四、練習(xí)
1.獨(dú)立完成并訂正
(1)建校勞動(dòng)中,3人5次搬磚75塊.照這樣計(jì)算,40人8次搬磚多少塊?
列式:75÷3÷5×40×8(2)建校勞動(dòng)中,3人5次搬磚75塊.照這樣計(jì)算,40人5次搬磚多少塊?
列式:75÷3÷5×40×5 75÷3×40 2.判斷對(duì)錯(cuò)并說(shuō)明原因
2臺(tái)拖拉機(jī)3小時(shí)可耕地7.2公頃.照這樣計(jì)算,(1)5臺(tái)拖拉機(jī)一晝夜可耕地多少公頃?
7.2÷2÷3×(×)7.2÷2÷3×5×2(2)繼續(xù)耕地6小時(shí),又耕了多少公頃?
7.2÷2÷3×6
7.2÷2÷3×2×6
7.2÷3×6
7.2×(6÷3)
(3)繼續(xù)耕地6小時(shí),這時(shí)一共耕了多少公頃?
7.2÷2÷3×2×6+7.27.2÷3×6十7.2
7.2÷2÷3×2×(3+6)
7.2÷3×(3十6)
五、總結(jié)
六、作業(yè)P49/1—6
七、板書(shū)設(shè)計(jì):
(√)
(×)
(√)
(√)
(√)
(√)
(√)(√)
(√)
第二篇:小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案
1.學(xué)校買(mǎi)3個(gè)書(shū)架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?
2.學(xué)校買(mǎi)了3個(gè)書(shū)架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?
3、一輛汽車(chē)2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?
4、一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?
5、小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?
6、某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?
7、三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?
8、.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?
第三篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)
王家廠中學(xué) 劉林
教學(xué)目標(biāo)
1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.
2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問(wèn)題的能力.
3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.
教學(xué)重點(diǎn)
使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類應(yīng)用題.
教學(xué)難點(diǎn)
線段圖的畫(huà)法及檢驗(yàn)方法.
教學(xué)過(guò)程
一、聯(lián)系生活,激趣引入.
(課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢(qián))
1.教師:我想買(mǎi)些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢(qián)又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰(shuí)愿意介紹一下.
學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問(wèn):我要賣(mài)6支,需要多少錢(qián)?用到了我們學(xué)過(guò)的哪一數(shù)量關(guān)系?
列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買(mǎi)這3支鉛筆共花了4元5角,我想買(mǎi)這樣的10支,要花多少錢(qián)呢?
此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說(shuō)說(shuō)是怎樣算的;如果沒(méi)有,教師則問(wèn):要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢(qián),就要先求出什么?(單價(jià))
根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))
3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問(wèn)題還有很多,今天我們就一起來(lái)研究這樣的問(wèn)題.
二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.
1.出示例3:學(xué)校買(mǎi)3個(gè)書(shū)架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?
(1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問(wèn)題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問(wèn)題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.
(3)教師提問(wèn):“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?
(4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫(huà)法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開(kāi)討論:
“照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書(shū)架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書(shū)架的價(jià)錢(qián).每個(gè)書(shū)架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.
a.每個(gè)書(shū)架多少元?
÷ 3 = 25(元)
b.買(mǎi)5個(gè)要用多少元?
× 5 = 125(元)
教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題.
教師指名完整地說(shuō)說(shuō)這道題的解題思路.
引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、12個(gè)”,問(wèn)題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問(wèn)題改為“可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?”成為例4.
出示例4:學(xué)校買(mǎi)了3個(gè)書(shū)架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?
讓學(xué)生獨(dú)立畫(huà)線段圖,理解題意.
重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?
③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書(shū)架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?
200÷25=8(個(gè))
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?
200 ÷(75 ÷ 3)
⑤教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?
⑥引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問(wèn)題不變,應(yīng)該怎樣列式?
3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題.
①一輛汽車(chē)2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?
②一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?
訂正:
①a.每小時(shí)行多少千米?
÷ 2 = 35(千米)
b.7小時(shí)行多少千米?
× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7
②a.每小時(shí)磨小麥多少千克? 250 ÷ 5 = 50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?
1750 ÷ 50 = 35(時(shí))1750 ÷(250 ÷ 5)
請(qǐng)學(xué)生分別說(shuō)說(shuō)各題的解題思路是什么?
教師提問(wèn):比較例
3、例4和試做(3),每?jī)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?
使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語(yǔ)句,第三個(gè)條件和問(wèn)題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.
三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.
1.獨(dú)立分析題目的條件和問(wèn)題,找出先求什么,再列綜合算式.
①小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁(yè)?
②小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,全書(shū)128頁(yè),多少天可以看完?
2.在正確的算式后面畫(huà)“√”,并說(shuō)出為什么.
①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?
A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)
C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5
②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?
A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5)C.300 ÷ 5 × 15
(3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.
某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問(wèn)難.
這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問(wèn)題?同學(xué)們還有不明白的問(wèn)題嗎?
五、布置作業(yè).
1.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?
2.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒.照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?
板書(shū)設(shè)計(jì)
探究活動(dòng) 到底有多少解法
活動(dòng)內(nèi)容
用多種方法解答“歸一應(yīng)用題”.
活動(dòng)目的
學(xué)生通過(guò)手、腦、口多種感官參與認(rèn)知活動(dòng),鍛煉靈活的思維能力,提高數(shù)學(xué)素質(zhì).
活動(dòng)過(guò)程
1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計(jì)算,1500千克花生可榨花生油多少千克?
2.小組合作,用多種方法解答;組間可進(jìn)行比賽,看哪組想出的方法最多.
3.學(xué)生分組討論.可能想到的方法有:
(1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500
(2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷(500÷200)
(3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)
(4)列方程,解:設(shè)1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200
(5)假設(shè)法:假設(shè)1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據(jù)實(shí)際÷500即可.200×1500÷500
4.集體交流探討,達(dá)到共同提高.
第四篇:歸一應(yīng)用題教案_小學(xué)三年級(jí)教案(模版)
1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.
2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問(wèn)題的能力.
3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.
教學(xué)重點(diǎn)
使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類應(yīng)用題.
教學(xué)難點(diǎn)
線段圖的畫(huà)法及檢驗(yàn)方法.
教學(xué)過(guò)程
一、聯(lián)系生活,激趣引入.
(課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢(qián))
1.教師:我想買(mǎi)些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢(qián)又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰(shuí)愿意介紹一下.
學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問(wèn):我要賣(mài)6支,需要多少錢(qián)?用到了我們學(xué)過(guò)的哪一數(shù)量關(guān)系?
列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買(mǎi)這3支鉛筆共花了4元5角,我想買(mǎi)這樣的10支,要花多少錢(qián)呢?
此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說(shuō)說(shuō)是怎樣算的;如果沒(méi)有,教師則問(wèn):要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢(qián),就要先求出什么?(單價(jià))
根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))
3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問(wèn)題還有很多,今天我們就一起來(lái)研究這樣的問(wèn)題.
二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.
1.出示例3:學(xué)校買(mǎi)3個(gè)書(shū)架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?
(1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問(wèn)題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問(wèn)題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.
(3)教師提問(wèn):“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?
(4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫(huà)法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開(kāi)討論:
“照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書(shū)架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書(shū)架的價(jià)錢(qián).每個(gè)書(shū)架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.
a.每個(gè)書(shū)架多少元?
÷ 3 = 25(元)
b.買(mǎi)5個(gè)要用多少元?
× 5 = 125(元)
教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5
教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題.
教師指名完整地說(shuō)說(shuō)這道題的解題思路.
引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、12個(gè)”,問(wèn)題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問(wèn)題改為“可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?”成為例4.
出示例4:學(xué)校買(mǎi)了3個(gè)書(shū)架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?
讓學(xué)生獨(dú)立畫(huà)線段圖,理解題意.
重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?
③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書(shū)架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)架?
200÷25=8(個(gè))
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?
200 ÷(75 ÷ 3)
⑤教師提問(wèn):這道題怎樣檢驗(yàn)?
⑥引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問(wèn)題不變,應(yīng)該怎樣列式?
3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題.
①一輛汽車(chē)2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?
②一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?
訂正:
①a.每小時(shí)行多少千米?
÷ 2 = 35(千米)
b.7小時(shí)行多少千米?
× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7
②a.每小時(shí)磨小麥多少千克?
250 ÷ 5 = 50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?
1750 ÷ 50 = 35(時(shí))1750 ÷(250 ÷ 5)
請(qǐng)學(xué)生分別說(shuō)說(shuō)各題的解題思路是什么?
教師提問(wèn):比較例
3、例4和試做(3),每?jī)傻李}之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?
使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語(yǔ)句,第三個(gè)條件和問(wèn)題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.
三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.
1.獨(dú)立分析題目的條件和問(wèn)題,找出先求什么,再列綜合算式.
①小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁(yè)?
②小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè).照這樣計(jì)算,全書(shū)128頁(yè),多少天可以看完?
2.在正確的算式后面畫(huà)“√”,并說(shuō)出為什么.
①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?
a.300 ÷ 5 × 720 b.720 ÷(300 ÷ 5)
c.720 ÷ 5 ÷ 300 d.720 ÷ 300 ÷ 5
②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?
a.300 × 5 × 15 b.300 ×(15 ÷ 5)c.300 ÷ 5 × 15
(3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.
某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問(wèn)難.
這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問(wèn)題?同學(xué)們還有不明白的問(wèn)題嗎?
五、布置作業(yè).
第五篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)一
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題匯總練習(xí)一
1、一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)10米,寬6米,它的周長(zhǎng)是多少?
2、有65塊巧克力,每8塊裝一盒,可以裝幾盒?還剩幾塊?
3、糧店運(yùn)來(lái)大米865千克,上午賣(mài)出278千克,下午賣(mài)出388千克,還剩下多少千克?
4、一列火車(chē)到達(dá)安溪站時(shí)有983人,在安溪站下車(chē)的有94人,上車(chē)的68人。開(kāi)出安溪站時(shí)車(chē)上有多少人?
5、農(nóng)民伯伯有一塊長(zhǎng)8米,寬5米的長(zhǎng)方形菜地,四周?chē)h笆,籬笆長(zhǎng)多少米?如果一面靠墻,籬笆至少要多少米?
6、兩名老師帶領(lǐng)34名學(xué)生一起去郊游,每輛車(chē)限坐9人,至少需要租幾輛這樣的車(chē)?
7、學(xué)校的操場(chǎng)是長(zhǎng)105米,寬36米的長(zhǎng)方形,小明沿著操場(chǎng)跑4圈,他一共跑了多少米?
8.同學(xué)們?nèi)ゴ河?,三年?jí)去了60人,六年級(jí)去的人數(shù)是三年級(jí)的2倍,一共去了多少人?
9.服裝廠要加工8000套服裝,已經(jīng)加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?
10.張奶奶鍛煉身體,每天繞著邊長(zhǎng)為200米的正方形操場(chǎng)跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?
11.一個(gè)長(zhǎng)方形花園,長(zhǎng)34米,寬比長(zhǎng)少4米,在這個(gè)花園的四周要種上籬笆,籬笆長(zhǎng)多少米?
12.弟弟看一本故事書(shū),已經(jīng)看了72頁(yè),比沒(méi)看的多63頁(yè),看的頁(yè)數(shù)是沒(méi)看的幾倍?
13、飼養(yǎng)場(chǎng)用800個(gè)雞蛋孵小雞,上午孵了389只小雞,下午比上午少孵出105只。(1)下午孵出了多少只小雞?(2)這一天共孵出了多少只小雞?(3)還剩多少個(gè)雞蛋?
14、買(mǎi)一本《小學(xué)數(shù)學(xué)練習(xí)冊(cè)》需7元,買(mǎi)了54本;買(mǎi)一本《小學(xué)語(yǔ)文練習(xí)冊(cè)》要9元,買(mǎi)了45本。買(mǎi)哪種練習(xí)冊(cè)用錢(qián)多?
15、電視機(jī)廠每天裝配電視機(jī)280臺(tái),15天裝配電視機(jī)多少臺(tái)?
16、水果店有52筐蘋(píng)果,每筐重40千克,已經(jīng)賣(mài)出22筐,還剩多少千克?
17、糧店倉(cāng)庫(kù)有面粉305袋,大米的袋數(shù)是面粉的12倍,倉(cāng)庫(kù)里有面粉和大米共多少袋?
18、甲、乙兩地相距425千米,一輛汽車(chē)從甲地到乙地,已經(jīng)行了173千米,剩下的路程每小時(shí)行42千米,還要幾小時(shí)才能到達(dá)?
19、(1)一列火車(chē)6小時(shí)行駛366千米,平均每小時(shí)行多少千米?
(2)把上題改編成一道求時(shí)間的的應(yīng)用題,并解答。
20、乒乓球廠每天可生產(chǎn)8400只乒乓球,如果每12只裝一盒,每10盒裝一箱,一共可以裝多少箱?
21、一只羊一天吃青草6千克,照這樣計(jì)算,18只羊7天吃青草多少千克?
22、李明5分的時(shí)間走350米,他家離學(xué)校910米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走多少分?(列綜合算式)
23、牙膏廠一天生產(chǎn)了5000支牙膏,如果每25支裝在一個(gè)盒子里,每8盒裝在一個(gè)木箱里,這些牙膏一共裝了幾個(gè)大木箱?
24、一臺(tái)織布機(jī)每天織布120米,照這樣計(jì)算,6臺(tái)織布機(jī)13天織布多少米?
25、甲書(shū)架有書(shū)126本,如果從甲書(shū)架取出26本放入乙書(shū)架,那么兩個(gè)書(shū)架的本數(shù)正好相等,乙書(shū)架原來(lái)有書(shū)多少本?
26.一枝鉛筆0.70元,一根鋼筆5.60元。買(mǎi)一枝鉛筆和一枝鋼筆一共要付多少元?
27.三年級(jí)252人要乘6輛車(chē)去參觀科技館。如果每輛車(chē)的人數(shù)相同,每輛車(chē)應(yīng)坐多少人?
28.星星幼兒園每天運(yùn)來(lái)水果6箱,每箱10千克。一個(gè)月按21天計(jì)算,運(yùn)來(lái)水果多少千克? 29.一艘輪船5小時(shí)行150千米。照這樣計(jì)算,一天可航行多少千米? 30、李華看一本書(shū),已經(jīng)看了78頁(yè),沒(méi)看的比看了的3倍少8頁(yè),這本書(shū)共有多少頁(yè)?
31、甲、乙兩個(gè)糧食倉(cāng)庫(kù),如果甲倉(cāng)庫(kù)運(yùn)走260千克,則乙倉(cāng)庫(kù)比甲倉(cāng)庫(kù)多110千克,已知乙倉(cāng)庫(kù)存糧原有5150千克,原來(lái)兩個(gè)糧庫(kù)共存糧多少千克?
32、有兩捆繩子它們的長(zhǎng)度相等,第一捆用去27米,第二捆用去63米后,第一捆余下的正好是第二捆余下的4倍,第二捆繩子現(xiàn)在長(zhǎng)多少米?
33、學(xué)校舞蹈組女生比男生多60人,女生比男生的4倍少15人,男,女生各有多少人?
34、在動(dòng)物園門(mén)口,李東停放了一輛小汽車(chē),第一小時(shí)需付款4元,以后每小時(shí)付款2元;張麗停放了一輛面包車(chē),第一小時(shí)需付款5元,以后每小時(shí)付款3元。他們都付了14元,各停車(chē)幾小時(shí)?(按整小時(shí)計(jì)算)
35、有960盒牛奶,每24盒裝一箱,每箱32元。這些牛奶可賣(mài)多少元? 36.鐵路旁每隔60米有一根電線桿,某旅客為了計(jì)算火車(chē)的車(chē)速,測(cè)量出從經(jīng)過(guò)第一根電線桿起到經(jīng)過(guò)第20根電線桿止共用了1分鐘?;疖?chē)的速度是每秒多少米?
37.某小學(xué)有教師105人,其中女教師比男教師人數(shù)的3倍還多5人,這所小學(xué)有男教師多少人?
38、圖書(shū)室上午借出48本,下午借出42本,將這些圖書(shū)每8本捆成一捆,一共可以捆成多少捆?還剩多少本?
39、花店運(yùn)來(lái)154朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎多少束? 40、學(xué)校買(mǎi)回18箱粉筆,每箱36盒,用去了一半,還剩下多少盒?
41、三年級(jí)有63名同學(xué)去劃船,每只船最多坐8人,要使全部同學(xué)都坐上船,需租借多少只船?最后一只船上還差幾人才能坐滿?
42、一塊邊長(zhǎng)是80厘米的木版,它的面積是多少平方厘米?合多少平方分米?
43、一個(gè)長(zhǎng)方形長(zhǎng)20分米,比寬多5分米,這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少?
44、一塊菜地長(zhǎng)8米、寬5米,平均每平方米收菜16千克,在這塊地里一共收菜多少千克?
45、有一個(gè)邊長(zhǎng)為4厘米的小正方形,把它的邊長(zhǎng)分別增加6厘米,做成一個(gè)大正方形.大正方形的面積比小正方形的面積多多少?
46、在一塊長(zhǎng)20米,寬16米的田地上種棉花,平均每平方米種棉花8株,這塊地共可以種多少株棉花?
47、學(xué)校操場(chǎng)寬30米,長(zhǎng)比寬的2倍還多10米.它的面積是多少?
48、小亮買(mǎi)了一本《童話故事》,花了4.6元;又買(mǎi)了一天《宇宙探險(xiǎn)》,花了10.5元。小亮買(mǎi)這兩本書(shū)一共花了多少錢(qián)?
49、一本《快樂(lè)學(xué)數(shù)學(xué)》定價(jià)4.5元,一本《數(shù)學(xué)小靈通》定價(jià)2.8元。王鵬有10元錢(qián),他各買(mǎi)了一本,還剩下多少錢(qián)?
50、一筐蘋(píng)果等于兩筐梨,兩筐梨等于四筐櫻桃,兩筐蘋(píng)果等于多少筐櫻桃?
51、三年級(jí)有107個(gè)小朋友去春游,帶礦泉水的有78人,帶水果的有77人,每人至少帶一樣。三年級(jí)既帶礦泉水又帶水果的有幾人?
52、我們班有35人訂了《數(shù)學(xué)一國(guó)》,有18人訂了《作文天地》,其中有9人兩種雜志都訂了,我們班一共有多少人?
53、一次數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)。全班36人中,做對(duì)第一道聰明題的有21人,做對(duì)第二道聰明題的有18人,每人至少做對(duì)一道題。問(wèn)兩道都做對(duì)的有幾人?
54、三
(一)班有學(xué)生55人,每人至少參加賽跑和跳繩比賽中的一種。已知參加賽跑的有36人,參加跳繩的人有38人。問(wèn)這兩項(xiàng)比賽都參加的有幾人?
55、媽媽帶小剛逛商場(chǎng),一塊手表168元,一臺(tái)復(fù)讀機(jī)225元,媽媽身上只帶了400元,夠買(mǎi)這兩種商品嗎?如果夠,營(yíng)業(yè)員應(yīng)找回多少錢(qián)?
56、學(xué)校排球隊(duì)隊(duì)員每天早晨7:40到校訓(xùn)練,8:25結(jié)束訓(xùn)練,他們每天訓(xùn)練多長(zhǎng)時(shí)間?
57、一列火車(chē)有8節(jié)車(chē)廂,每節(jié)車(chē)廂有118個(gè)座位,這列火車(chē)一共有多少個(gè)座位?
58、一個(gè)長(zhǎng)方形和一個(gè)正方形周長(zhǎng)相等,長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是9分米,寬是5分米,這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)的多少分米?
59、旅行團(tuán)27個(gè)人去坐觀光纜車(chē),每輛車(chē)限乘4人,至少需要多少輛?
60、小明和小東進(jìn)行跳繩比賽,小明2分鐘跳194下,小東3分鐘跳297下,題目誰(shuí)跳得快?
61、一個(gè)自行車(chē)廠要裝配29輛自行車(chē),有68個(gè)車(chē)輪夠不夠?
62、一輛汽車(chē)可乘坐45人,一列火車(chē)可乘坐的人數(shù)是汽車(chē)的28倍,一列火車(chē)比一輛汽車(chē)多坐多少人?
63、一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)60米,寬40米,平均每平方米收黃瓜4千克,一共可以收多少千克?
64、學(xué)校開(kāi)展第三屆運(yùn)動(dòng)會(huì),買(mǎi)來(lái)鋼筆26枝,圓珠筆38枝,毛筆48枝,鉛筆50枝,你能算出學(xué)校平均每種筆買(mǎi)多少枝?
65、有一批貨物14.6噸,運(yùn)走一部分,還剩下7.8噸沒(méi)有云,已運(yùn)了多少噸?
66、三年級(jí)沒(méi)有4個(gè)小組,每組11人,平均每人采5個(gè)昆蟲(chóng)標(biāo)本,全年級(jí)一共采集多少個(gè)?
67、學(xué)校買(mǎi)來(lái)800本新書(shū),平均分給4個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)4個(gè)班,平均每班多少本?