第一篇:三步歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案
教學(xué)內(nèi)容:教科書P47、P48的內(nèi)容,練習(xí)十二的第4-7題。
教學(xué)要求:使學(xué)生進(jìn)一步掌握一般應(yīng)用題的解題方法,并能用分析法來分析應(yīng)用題中數(shù)量關(guān)系,能列綜合算式解答。
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)。
1.下面兩個條件能求出什么問題。
(1)每天修25米,修了5天。
(2)計劃做1000個零件,20天完成。
(3)3天生產(chǎn)化肥360噸。
(4)全班50個同學(xué)共糊紙盒225個。
2.根據(jù)問題找所需要的條件。
(1)兩個小隊平均每人積肥多少千克?
(2)平均每天煉鋼多少噸?
(3)共生產(chǎn)電視機(jī)多少臺?
(4)共可生產(chǎn)釘子多少千克?
3.只列式不計算。
(1)買3支鉛筆用0.18元,買同樣5支鉛筆,要多少錢?
(2)一輛汽車4小時行120千米,照這樣計算,8可行多少千米?
(3)濱河公園原來有20條船,每天收入360元,照這樣計算,現(xiàn)在有35條船,每天一共收入多少元?
要求學(xué)生說出每一道題數(shù)量關(guān)系,后小結(jié)三題都是歸一應(yīng)用題,它們都是先求出單一量后,才能求出幾份是多少?
二、新授。
1.揭示課題。
2.出示例題。
濱河公園原來有20條游船,每天可收入360元,照這樣計算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?
(1)讀題,審題,找出已知條件和問題,與復(fù)習(xí)題相比較。
(2)畫線段圖,分析數(shù)量關(guān)系。
從線段圖可以看出,要求每天一共收入多少元?必須知道哪兩個條件?(平均每條船收入多少元與現(xiàn)在有多少條船。)這兩個條件都是未知的,所以要先算出平均每條船收入多少元和現(xiàn)在有多少條船?要求平均每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來每天收入多少元和原有的船條數(shù)。)要求現(xiàn)有多少條船,必須知道哪兩個條件?(原有船數(shù)與增加的船數(shù)。)這些條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應(yīng)用題。
(3)列算式:
分步列式:
①平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
②現(xiàn)在一共有多少條船?
20+15=35(條)
③每天一共收入多少元?
18×25=630(元)
列綜合算式:
360÷20×(20+15)=630(元)
④驗(yàn)算與答案(略)
(4)仔細(xì)觀察線段圖,這道題還有別的解法嗎?
要求增加15條船每天一共收入多少元?還可能找什么條件?(原來20條船數(shù)一天的收入與15條船一天的收入和。)原來20條船一天的收入是已知的,15條船一天的收入是未知的,要求15條船一天的收入?必須知道什么條件?(每條船收入多少元和船數(shù)。)增加的船數(shù)是已知,每條船一天收入多少元是未知的?要求每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來一天總收入和原有船數(shù)。)這兩個條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應(yīng)用題。
分步列式:
①平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
②15條船收入多少元?
18×15=270(元)
③每天一共收入多少元?
360+270=630(元)
列綜合算式:
360+360÷20×15=630(元)
答:(略)
3.比較兩種解法,找出異同點(diǎn)。
4.指導(dǎo)看書,教師小結(jié)。
三、鞏固練習(xí)。
1.課堂練習(xí):完成P48的“做一做”。
四、課堂練習(xí):練習(xí)十的第4、6、7題。
課后小結(jié):
第二篇:歸一問題的三步應(yīng)用題教案
教學(xué)內(nèi)容:教科書第47、48頁例2和“做一做”,練習(xí)十二第5~10題
教學(xué)目的:在已學(xué)過的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步學(xué)習(xí)解答三步應(yīng)用題,使學(xué)生掌握解答應(yīng)用題的一般步驟,提高學(xué)生解答應(yīng)用題的能力。
教學(xué)重點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)一步掌握解答應(yīng)用題的一般步驟。
教具準(zhǔn)備:小黑板
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)
完成第51頁口算題,開火車形式。
出示復(fù)習(xí)題:濱河公園原來有20條船,每天收入360元。照這樣計算,現(xiàn)在有35條船,每天一共收入多少元?
指名板演后集體訂正
指名說說解題思路。要求35條船一共收入多少元,必須要先算什么?怎樣算?然后再算什么?
強(qiáng)調(diào):要求每天一共收入多少元,必須要先知道每條船每天收入多少元和有多少條船。現(xiàn)在“有35條船”這個條件直接給了,而“每條船每天收入多少元”題中沒有給,必須要先算出來,才能算出每天一共收入多少元。
二、新課
1、教學(xué)例2
(1)出示例2:濱河公園原來有20條船,每天收入360元。照這樣計算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?
指名讀題。
教師:這道題已知什么?求的是什么?誰來說一說?
指名說,教師在黑板上畫出線段圖。
教師:現(xiàn)在請同學(xué)們根據(jù)線段圖小組討論,互相說一說解題思路。
(可以從問題入手)
學(xué)生口述分步解答的步驟,教師板書。
(1)平均每條船收入多少元?
360÷20=18(元)
(2)現(xiàn)在一共有多少條船?
20+15=35(條)
(3)每天一共收入多少元?
18×35=630(元)
教師:誰能列綜合算式解?(口述)
(2)比較例2和復(fù)習(xí)題的異同
引導(dǎo):仔細(xì)觀察例2和復(fù)習(xí)題,它們有什么相同,有什么不同?
小組討論,可提示:從它們的已知條件和問題入手。
指名回答
教師:由此可知,例2的數(shù)量關(guān)系和復(fù)習(xí)題基本上是一樣的,只是求一共收入多少元所需要的兩個條件都沒有直接給出,所以比復(fù)習(xí)題還要多算一步,一共用三步才能計算出結(jié)果。只要我們通過分析,弄清數(shù)量關(guān)系,解答就不困難了。
(3)完成例2的解答
讓學(xué)生在練習(xí)本列綜合算式解答,并寫出檢驗(yàn)。然后請一名學(xué)生說一說自己是怎樣檢驗(yàn)的。
2、教學(xué)例2的不同解答方法
教師:大家再想一想,例2還有沒有別的解答方法?(引導(dǎo)學(xué)生看線段圖)
小組討論后做在練習(xí)本上,教師個別指導(dǎo),指名板演。
三、鞏固練習(xí)
1、第48頁做一做,集體訂正。
2、練習(xí)十二第6題,指名板演。
四、小結(jié)
今天我們又學(xué)習(xí)了一種三步計算的應(yīng)用題,這種應(yīng)用題只是在以前學(xué)過的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上再增加一步。所以,以后解答應(yīng)用題時,遇到?jīng)]有做過的題目,只要我們掌握了解答應(yīng)用題的一般步驟,經(jīng)過認(rèn)真思考,就可以解答出來。
五、作業(yè)
1、課堂作業(yè):練習(xí)十二第7、8、9、10題7、5箱蜜蜂一年釀350千克蜂蜜。照這樣計算,8箱蜜蜂一年可以多釀多少千克蜂蜜?
8、有一堆馬鈴薯6025千克,已經(jīng)裝了40袋,每袋
要求:寫出每步的意義并檢驗(yàn)
六、板書設(shè)計
三步應(yīng)用題
線段圖解題過程
檢驗(yàn)過程
七、教后感:
第三篇:小學(xué)三年級數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案
1.學(xué)校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?
2.學(xué)校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?
3、一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?
4、一臺磨面機(jī)5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?
5、小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?
6、某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?
7、三年級同學(xué)在校辦工廠勞動,5個同學(xué)糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學(xué)一共可以糊多少個紙盒?
8、.三年級同學(xué)在校辦工廠勞動,5個同學(xué)糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學(xué)?
第四篇:歸一問題應(yīng)用題教案
歸一問題應(yīng)用題教案
教學(xué)目標(biāo)
1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么).
2.使學(xué)生學(xué)會列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律.
3.訓(xùn)練學(xué)生有條理地分析數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生分析、解答應(yīng)用題的能力.
教學(xué)重點(diǎn)
使學(xué)生掌握乘、除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征和解答方法.
教學(xué)難點(diǎn)
學(xué)畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關(guān)系.
教學(xué)過程
一、聯(lián)系生活實(shí)際,以舊引新.
1.請你根據(jù)學(xué)過的乘除法數(shù)量關(guān)系,聯(lián)系自己的生活實(shí)際舉例提問.
①單價×數(shù)量=總價
②路程÷時間=速度
③工作總量÷工效=工時
學(xué)生可能舉例:
①一個足球50元,3個足球多少元?
②我家到姥姥家相距大約120千米,坐汽車行了2小時,這輛汽車每小時行多少千米?
③王師傅用小推車為食堂運(yùn)菜,每小時運(yùn)80千克,240千克的菜要幾小時運(yùn)完?
2.改編:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求這條路長多少米?)為什么?如果去掉這個問題,改成“如果每天修15米,幾天修完?”應(yīng)該如何解答呢?
此時,學(xué)生可能會答也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師提問:要想知道“如果每天修15米,幾天修完?”,就要先求出什么?(工作總量)根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求工作總量?
教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試探索,學(xué)習(xí)新知.
1.(1)出示例5:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?
學(xué)生們自由讀題,理解題意.
教師談話:通過讀題,你想到了那些問題,提出來供同學(xué)們思考.
學(xué)生可能提出:
題目中已知幾個條件,它們各是什么?要求什么問題?線段圖應(yīng)該怎么畫?
這道題可以先求什么?(中間問題)為什么?
求出總數(shù)量后,再求什么?為什么?
經(jīng)同學(xué)們思考(也可以小組討論),師生共同解決.
全班重點(diǎn)討論下面的問題:
a.線段圖怎樣畫?題中什么數(shù)量變了,什么沒變?
使學(xué)生明確:為了清楚地反映數(shù)量關(guān)系,最好畫兩條線段,兩條線段要同樣長,表示同一條路(說明工作總量是固定不變的).
b.要求幾天修完,必須先求什么?為什么?
[看圖分析:可以從條件出發(fā),已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工時),就可以求出這條路全長多少米?(工作總量)還可以從最后的問題出發(fā),要求每天修15米,幾天修完?必須知道這條路全長是多少米,題目里沒有給工作總量,所以要先求出工作總量.]
共同解題,說出解題方法.
(學(xué)生邊回答教師邊板書: 這條路全長多少米?
× 10 = 120(米)
幾天修完?
÷ 15 = 8(天)
綜合算式: 12 × 10 ÷ 15
⑤請學(xué)生說一說怎樣檢驗(yàn)?
(2)教師提問:如果將第三個條件改成“每天修20米、每天修30米、每天修4 0米”,問題不變,仍求幾天修完?應(yīng)該怎樣列式?
12×10÷20=6(天)12×10÷30=4(天)
12×10÷40=3(天)
(3)教師提問:如果將第三個條件和問題改成“如果要求6天修完,每天應(yīng)修多少米?”應(yīng)該怎樣解答呢?
訂正:這條路長多少米? 12 × 10 = 120(米).
每天應(yīng)修多少米? 120 ÷ 6 = 20(米).
綜合算式:12×10÷6
全班共同訂正,說說你的解題思路,每一步算式的含義.
(4)教師提問:再將第三個條件改成“要求5天修完、2天修完”,問題不變,仍求每天應(yīng)修多少米?怎樣列式?
12×10÷5=24(米)12×10÷2=60(米)
2.對比質(zhì)疑,歸納概括.
《春雨的色彩》說課稿
一、教材內(nèi)容分析:
春天里萬物復(fù)蘇,百花爭艷、綠草如蔭、一派迷人的景色?!洞河甑纳省芬饩硟?yōu)美,散文詩中綿綿的春雨,屋檐下嘰嘰喳喳的小鳥,萬紫千紅的大地,給人以美的陶冶和享受,與此同時啟發(fā)幼兒通過簡潔優(yōu)美的語言以及相應(yīng)的情景對話練習(xí)感受春天的勃勃生機(jī)。激發(fā)幼兒熱愛大自然的情感,啟發(fā)幼兒觀察、發(fā)現(xiàn)自然界的變化,感知春的意韻,并嘗試運(yùn)用多種方法把春雨的色彩表現(xiàn)出來,以此來表達(dá)自己的情感體驗(yàn)。
二、幼兒情況分析:
中班下學(xué)期的幼兒探究、分析、觀察能力有了一定的發(fā)展,并且孩子們充滿了好奇心和強(qiáng)烈的探究欲,能主動地去探究周圍和環(huán)境的變化,并且能根據(jù)變化運(yùn)用自己的表達(dá)方式將感知到的變化加以表現(xiàn)。同時這個時期的幼兒的語言表達(dá)能力及審美能力有一定的發(fā)展,孩子們在平時的活動中也積累了許多有關(guān)繪畫方面的經(jīng)驗(yàn)在活動展示出來。
三、活動目標(biāo):
教育活動的目標(biāo)是教育活動的起點(diǎn)和歸宿,對教育活動起著主導(dǎo)作用,我根據(jù)中班幼兒的實(shí)際情況制定了一下活動目標(biāo):
1、情感態(tài)度目標(biāo):引導(dǎo)幼兒感受散文詩的意境美。
2、能力目標(biāo):發(fā)展幼兒的審美能力和想象力。
3、認(rèn)知目標(biāo):幫助幼兒在理解散文的基礎(chǔ)上感受春天的生機(jī),知道春雨對萬物生長的作用。
四、活動的重點(diǎn)和難點(diǎn):
重點(diǎn)是:引導(dǎo)幼兒份角色朗誦小動物的對話,感受散文詩的優(yōu)美,進(jìn)而豐富詞匯、發(fā)展幼兒的觀察能力、思維和語言表達(dá)能力。
難點(diǎn)是:學(xué)習(xí)詞語“淋、滴、灑、落”、學(xué)習(xí)春雨的對話、詩句“親愛的小鳥們,你們說得都對,但都沒說全面,我本身是無色的,但我能給春天的大地帶來萬紫千紅”。
五、活動準(zhǔn)備:
1、經(jīng)驗(yàn)準(zhǔn)備:課前學(xué)會朗誦詩《春天》,并組織幼兒春游,根據(jù)天氣情況實(shí)地觀察春雨,讓幼兒感受了解春天的有關(guān)知識經(jīng)驗(yàn)。
2、物質(zhì)準(zhǔn)備:小動物頭飾、教學(xué)課件、幼兒繪畫用紙筆
六、教法:陶行知先生曾經(jīng)說:“解放兒童的雙手,讓他們?nèi)プ鋈ジ伞彼栽诒敬位顒又校伊η髮τ變撼浞址攀?,對大限度的激發(fā)幼兒的學(xué)習(xí)興趣,讓他們自己去探究、去發(fā)現(xiàn)、去感受,我主要采取了以下教學(xué)法:
1、談話法:在活動得導(dǎo)入環(huán)節(jié)我運(yùn)用與幼兒進(jìn)行有關(guān)春天主題的談話,幫助幼兒積累整理自己積累的有關(guān)春天的知識經(jīng)驗(yàn)。
2、演示法:在活動中我通過多媒體課件向 幼兒展示春天的勃勃生機(jī),《春雨的色彩》散文詩的情景,也是通過課件中輕柔的配樂詩朗誦體現(xiàn)出來的。現(xiàn)代教學(xué)輔助手段的運(yùn)用進(jìn)一步強(qiáng)化了他的作用,使幼兒對春天、春雨更加了解和熟悉。
3、情景演示法:將幼兒置身于《春雨的色彩》散文情景中,通過角色表演,強(qiáng)化幼兒對春雨的色彩的感受。
此外我還適時采用了交流討論法、激勵法、審美熏陶法和動靜交替法加以整合,使幼兒從多方面獲得探索過程的愉悅。
七、學(xué)法:
1、多種感官參與法:《新綱要》中明確指出:幼兒能用多種感官動手動腦、探究問題,用適當(dāng)?shù)姆绞奖磉_(dá)交流探索的過程和結(jié)果,本次活動中,幼兒通過觀察發(fā)現(xiàn)自然界的變化,感知春天的意韻,并嘗試引導(dǎo)幼兒運(yùn)用多種方法把春雨的色彩表現(xiàn)出來,以此來表達(dá)自己的情感體驗(yàn)。
2、體驗(yàn)法:心理學(xué)指出:凡是人們積極參與體驗(yàn)過的活動,人的記憶效果就會明顯提高。在活動中,讓幼兒自己進(jìn)行角色表演,說出小動物們之間的對話,一定會留下深刻的印象,同伴之間合作表演的快樂,也將成為他們永遠(yuǎn)的回憶。
八、教學(xué)過程
活動流程我采用環(huán)環(huán)相扣來組織活動程序,活動流程為激發(fā)興趣談春天-----看春雨-------欣賞散文詩------情景表演-------經(jīng)驗(yàn)總結(jié)-------審美延(繪畫形式)
1、激發(fā)興趣談春天
“興趣是最好的老師”?;顒娱_始我利用談話形式引導(dǎo)幼兒將自己已有的關(guān)于春天的經(jīng)驗(yàn)進(jìn)行整理,激發(fā)幼兒活動興趣。
2、看春雨
觀看課件《春雨的色彩》前半部分,到春雨姐姐歡迎的最熱烈老師說:一天,一群小鳥在屋檐下躲雨,他們在爭論一個有趣的話題,你們知道他們在爭論什么問題嗎?(幼兒回答)對他們在爭論:春雨到底是什么顏色的?
這樣的設(shè)計自然合理,進(jìn)而引出散文詩《春雨的色彩》
3、欣賞散文詩
(1)完整欣賞后請幼兒把不懂得地方提出來,由幼兒提出來,教師引導(dǎo)討論,幫助幼兒理解散文詩的內(nèi)容。
(2)尋找句子、加深印象
給幼兒提出要求,請幼兒找一找詩里描寫春雨下到草地上、柳樹上、桃樹上、杏樹上、有菜地里、蒲公英上各用那些詞語,通過找,讓幼兒學(xué)會“淋、滴、灑、落”并學(xué)會用小動物的話來朗誦、來回答,促進(jìn)幼兒積極思維,鍛煉幼兒的口語表達(dá)能力,強(qiáng)調(diào)了重點(diǎn),理解了難點(diǎn)。
4、情景表演:分角色進(jìn)行朗誦表演。
5、經(jīng)驗(yàn)總結(jié):
將本家活動內(nèi)容的前半部分進(jìn)行總結(jié),給幼兒一個春天的完整印象。
6、擴(kuò)展延伸、升華主題
引導(dǎo)幼兒運(yùn)用手工工具,用繪畫的方式將幼兒感受到的《春雨的色彩》散文詩的意境描繪出來,鞏固和加深幼兒對春天及春雨的任認(rèn)知。
第五篇:歸一應(yīng)用題教案_小學(xué)三年級教案(模版)
1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.
2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問題的能力.
3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.
教學(xué)重點(diǎn)
使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會解答此類應(yīng)用題.
教學(xué)難點(diǎn)
線段圖的畫法及檢驗(yàn)方法.
教學(xué)過程
一、聯(lián)系生活,激趣引入.
(課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價錢)
1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.
學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?
列式:8×6=48(元)單價×數(shù)量=總價
2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?
此時,學(xué)生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)
根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價?(總價 ÷ 數(shù)量 = 單價)
3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.
1.出示例3:學(xué)校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?
(1)請學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.
(3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?
(4)各組匯報,全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:
“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.
a.每個書架多少元?
÷ 3 = 25(元)
b.買5個要用多少元?
× 5 = 125(元)
教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5
教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?請檢驗(yàn)這道題.
教師指名完整地說說這道題的解題思路.
引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.
出示例4:學(xué)校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?
讓學(xué)生獨(dú)立畫線段圖,理解題意.
重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?
③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個書架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買多少個書架?
200÷25=8(個)
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?
200 ÷(75 ÷ 3)
⑤教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?
⑥引導(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?
3.請同學(xué)們自己試做下面兩道題.
①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?
②一臺磨面機(jī)5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?
訂正:
①a.每小時行多少千米?
÷ 2 = 35(千米)
b.7小時行多少千米?
× 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7
②a.每小時磨小麥多少千克?
250 ÷ 5 = 50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時?
1750 ÷ 50 = 35(時)1750 ÷(250 ÷ 5)
請學(xué)生分別說說各題的解題思路是什么?
教師提問:比較例
3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?
使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.
三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.
1.獨(dú)立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.
①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?
②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?
2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.
①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?
a.300 ÷ 5 × 720 b.720 ÷(300 ÷ 5)
c.720 ÷ 5 ÷ 300 d.720 ÷ 300 ÷ 5
②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?
a.300 × 5 × 15 b.300 ×(15 ÷ 5)c.300 ÷ 5 × 15
(3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.
某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問難.
這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時應(yīng)該注意什么問題?同學(xué)們還有不明白的問題嗎?
五、布置作業(yè).