欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      三步歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案

      時間:2019-05-15 15:32:49下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《三步歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《三步歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案》。

      第一篇:三步歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案

      教學(xué)內(nèi)容:教科書P47、P48的內(nèi)容,練習(xí)十二的第4-7題。

      教學(xué)要求:使學(xué)生進(jìn)一步掌握一般應(yīng)用題的解題方法,并能用分析法來分析應(yīng)用題中數(shù)量關(guān)系,能列綜合算式解答。

      教學(xué)過程:

      一、復(fù)習(xí)。

      1.下面兩個條件能求出什么問題。

      (1)每天修25米,修了5天。

      (2)計劃做1000個零件,20天完成。

      (3)3天生產(chǎn)化肥360噸。

      (4)全班50個同學(xué)共糊紙盒225個。

      2.根據(jù)問題找所需要的條件。

      (1)兩個小隊平均每人積肥多少千克?

      (2)平均每天煉鋼多少噸?

      (3)共生產(chǎn)電視機(jī)多少臺?

      (4)共可生產(chǎn)釘子多少千克?

      3.只列式不計算。

      (1)買3支鉛筆用0.18元,買同樣5支鉛筆,要多少錢?

      (2)一輛汽車4小時行120千米,照這樣計算,8可行多少千米?

      (3)濱河公園原來有20條船,每天收入360元,照這樣計算,現(xiàn)在有35條船,每天一共收入多少元?

      要求學(xué)生說出每一道題數(shù)量關(guān)系,后小結(jié)三題都是歸一應(yīng)用題,它們都是先求出單一量后,才能求出幾份是多少?

      二、新授。

      1.揭示課題。

      2.出示例題。

      濱河公園原來有20條游船,每天可收入360元,照這樣計算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?

      (1)讀題,審題,找出已知條件和問題,與復(fù)習(xí)題相比較。

      (2)畫線段圖,分析數(shù)量關(guān)系。

      從線段圖可以看出,要求每天一共收入多少元?必須知道哪兩個條件?(平均每條船收入多少元與現(xiàn)在有多少條船。)這兩個條件都是未知的,所以要先算出平均每條船收入多少元和現(xiàn)在有多少條船?要求平均每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來每天收入多少元和原有的船條數(shù)。)要求現(xiàn)有多少條船,必須知道哪兩個條件?(原有船數(shù)與增加的船數(shù)。)這些條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應(yīng)用題。

      (3)列算式:

      分步列式:

      ①平均每條船收入多少元?

      360÷20=18(元)

      ②現(xiàn)在一共有多少條船?

      20+15=35(條)

      ③每天一共收入多少元?

      18×25=630(元)

      列綜合算式:

      360÷20×(20+15)=630(元)

      ④驗(yàn)算與答案(略)

      (4)仔細(xì)觀察線段圖,這道題還有別的解法嗎?

      要求增加15條船每天一共收入多少元?還可能找什么條件?(原來20條船數(shù)一天的收入與15條船一天的收入和。)原來20條船一天的收入是已知的,15條船一天的收入是未知的,要求15條船一天的收入?必須知道什么條件?(每條船收入多少元和船數(shù)。)增加的船數(shù)是已知,每條船一天收入多少元是未知的?要求每條船收入多少元?必須知道什么條件?(原來一天總收入和原有船數(shù)。)這兩個條件都是已知的,這樣就可以列式解答這道應(yīng)用題。

      分步列式:

      ①平均每條船收入多少元?

      360÷20=18(元)

      ②15條船收入多少元?

      18×15=270(元)

      ③每天一共收入多少元?

      360+270=630(元)

      列綜合算式:

      360+360÷20×15=630(元)

      答:(略)

      3.比較兩種解法,找出異同點(diǎn)。

      4.指導(dǎo)看書,教師小結(jié)。

      三、鞏固練習(xí)。

      1.課堂練習(xí):完成P48的“做一做”。

      四、課堂練習(xí):練習(xí)十的第4、6、7題。

      課后小結(jié):

      第二篇:歸一問題的三步應(yīng)用題教案

      教學(xué)內(nèi)容:教科書第47、48頁例2和“做一做”,練習(xí)十二第5~10題

      教學(xué)目的:在已學(xué)過的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步學(xué)習(xí)解答三步應(yīng)用題,使學(xué)生掌握解答應(yīng)用題的一般步驟,提高學(xué)生解答應(yīng)用題的能力。

      教學(xué)重點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)一步掌握解答應(yīng)用題的一般步驟。

      教具準(zhǔn)備:小黑板

      教學(xué)過程:

      一、復(fù)習(xí)

      完成第51頁口算題,開火車形式。

      出示復(fù)習(xí)題:濱河公園原來有20條船,每天收入360元。照這樣計算,現(xiàn)在有35條船,每天一共收入多少元?

      指名板演后集體訂正

      指名說說解題思路。要求35條船一共收入多少元,必須要先算什么?怎樣算?然后再算什么?

      強(qiáng)調(diào):要求每天一共收入多少元,必須要先知道每條船每天收入多少元和有多少條船。現(xiàn)在“有35條船”這個條件直接給了,而“每條船每天收入多少元”題中沒有給,必須要先算出來,才能算出每天一共收入多少元。

      二、新課

      1、教學(xué)例2

      (1)出示例2:濱河公園原來有20條船,每天收入360元。照這樣計算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?

      指名讀題。

      教師:這道題已知什么?求的是什么?誰來說一說?

      指名說,教師在黑板上畫出線段圖。

      教師:現(xiàn)在請同學(xué)們根據(jù)線段圖小組討論,互相說一說解題思路。

      (可以從問題入手)

      學(xué)生口述分步解答的步驟,教師板書。

      (1)平均每條船收入多少元?

      360÷20=18(元)

      (2)現(xiàn)在一共有多少條船?

      20+15=35(條)

      (3)每天一共收入多少元?

      18×35=630(元)

      教師:誰能列綜合算式解?(口述)

      (2)比較例2和復(fù)習(xí)題的異同

      引導(dǎo):仔細(xì)觀察例2和復(fù)習(xí)題,它們有什么相同,有什么不同?

      小組討論,可提示:從它們的已知條件和問題入手。

      指名回答

      教師:由此可知,例2的數(shù)量關(guān)系和復(fù)習(xí)題基本上是一樣的,只是求一共收入多少元所需要的兩個條件都沒有直接給出,所以比復(fù)習(xí)題還要多算一步,一共用三步才能計算出結(jié)果。只要我們通過分析,弄清數(shù)量關(guān)系,解答就不困難了。

      (3)完成例2的解答

      讓學(xué)生在練習(xí)本列綜合算式解答,并寫出檢驗(yàn)。然后請一名學(xué)生說一說自己是怎樣檢驗(yàn)的。

      2、教學(xué)例2的不同解答方法

      教師:大家再想一想,例2還有沒有別的解答方法?(引導(dǎo)學(xué)生看線段圖)

      小組討論后做在練習(xí)本上,教師個別指導(dǎo),指名板演。

      三、鞏固練習(xí)

      1、第48頁做一做,集體訂正。

      2、練習(xí)十二第6題,指名板演。

      四、小結(jié)

      今天我們又學(xué)習(xí)了一種三步計算的應(yīng)用題,這種應(yīng)用題只是在以前學(xué)過的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上再增加一步。所以,以后解答應(yīng)用題時,遇到?jīng)]有做過的題目,只要我們掌握了解答應(yīng)用題的一般步驟,經(jīng)過認(rèn)真思考,就可以解答出來。

      五、作業(yè)

      1、課堂作業(yè):練習(xí)十二第7、8、9、10題7、5箱蜜蜂一年釀350千克蜂蜜。照這樣計算,8箱蜜蜂一年可以多釀多少千克蜂蜜?

      8、有一堆馬鈴薯6025千克,已經(jīng)裝了40袋,每袋

      要求:寫出每步的意義并檢驗(yàn)

      六、板書設(shè)計

      三步應(yīng)用題

      線段圖解題過程

      檢驗(yàn)過程

      七、教后感:

      第三篇:小學(xué)三年級數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案

      1.學(xué)校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

      2.學(xué)校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?

      3、一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

      4、一臺磨面機(jī)5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

      5、小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

      6、某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

      7、三年級同學(xué)在校辦工廠勞動,5個同學(xué)糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學(xué)一共可以糊多少個紙盒?

      8、.三年級同學(xué)在校辦工廠勞動,5個同學(xué)糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學(xué)?

      第四篇:歸一問題應(yīng)用題教案

      歸一問題應(yīng)用題教案

      教學(xué)目標(biāo)

      1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么).

      2.使學(xué)生學(xué)會列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律.

      3.訓(xùn)練學(xué)生有條理地分析數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生分析、解答應(yīng)用題的能力.

      教學(xué)重點(diǎn)

      使學(xué)生掌握乘、除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征和解答方法.

      教學(xué)難點(diǎn)

      學(xué)畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關(guān)系.

      教學(xué)過程

      一、聯(lián)系生活實(shí)際,以舊引新.

      1.請你根據(jù)學(xué)過的乘除法數(shù)量關(guān)系,聯(lián)系自己的生活實(shí)際舉例提問.

      ①單價×數(shù)量=總價

      ②路程÷時間=速度

      ③工作總量÷工效=工時

      學(xué)生可能舉例:

      ①一個足球50元,3個足球多少元?

      ②我家到姥姥家相距大約120千米,坐汽車行了2小時,這輛汽車每小時行多少千米?

      ③王師傅用小推車為食堂運(yùn)菜,每小時運(yùn)80千克,240千克的菜要幾小時運(yùn)完?

      2.改編:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求這條路長多少米?)為什么?如果去掉這個問題,改成“如果每天修15米,幾天修完?”應(yīng)該如何解答呢?

      此時,學(xué)生可能會答也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師提問:要想知道“如果每天修15米,幾天修完?”,就要先求出什么?(工作總量)根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求工作總量?

      教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

      二、嘗試探索,學(xué)習(xí)新知.

      1.(1)出示例5:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?

      學(xué)生們自由讀題,理解題意.

      教師談話:通過讀題,你想到了那些問題,提出來供同學(xué)們思考.

      學(xué)生可能提出:

      題目中已知幾個條件,它們各是什么?要求什么問題?線段圖應(yīng)該怎么畫?

      這道題可以先求什么?(中間問題)為什么?

      求出總數(shù)量后,再求什么?為什么?

      經(jīng)同學(xué)們思考(也可以小組討論),師生共同解決.

      全班重點(diǎn)討論下面的問題:

      a.線段圖怎樣畫?題中什么數(shù)量變了,什么沒變?

      使學(xué)生明確:為了清楚地反映數(shù)量關(guān)系,最好畫兩條線段,兩條線段要同樣長,表示同一條路(說明工作總量是固定不變的).

      b.要求幾天修完,必須先求什么?為什么?

      [看圖分析:可以從條件出發(fā),已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工時),就可以求出這條路全長多少米?(工作總量)還可以從最后的問題出發(fā),要求每天修15米,幾天修完?必須知道這條路全長是多少米,題目里沒有給工作總量,所以要先求出工作總量.]

      共同解題,說出解題方法.

      (學(xué)生邊回答教師邊板書: 這條路全長多少米?

      × 10 = 120(米)

      幾天修完?

      ÷ 15 = 8(天)

      綜合算式: 12 × 10 ÷ 15

      ⑤請學(xué)生說一說怎樣檢驗(yàn)?

      (2)教師提問:如果將第三個條件改成“每天修20米、每天修30米、每天修4 0米”,問題不變,仍求幾天修完?應(yīng)該怎樣列式?

      12×10÷20=6(天)12×10÷30=4(天)

      12×10÷40=3(天)

      (3)教師提問:如果將第三個條件和問題改成“如果要求6天修完,每天應(yīng)修多少米?”應(yīng)該怎樣解答呢?

      訂正:這條路長多少米? 12 × 10 = 120(米).

      每天應(yīng)修多少米? 120 ÷ 6 = 20(米).

      綜合算式:12×10÷6

      全班共同訂正,說說你的解題思路,每一步算式的含義.

      (4)教師提問:再將第三個條件改成“要求5天修完、2天修完”,問題不變,仍求每天應(yīng)修多少米?怎樣列式?

      12×10÷5=24(米)12×10÷2=60(米)

      2.對比質(zhì)疑,歸納概括.

      《春雨的色彩》說課稿

      一、教材內(nèi)容分析:

      春天里萬物復(fù)蘇,百花爭艷、綠草如蔭、一派迷人的景色?!洞河甑纳省芬饩硟?yōu)美,散文詩中綿綿的春雨,屋檐下嘰嘰喳喳的小鳥,萬紫千紅的大地,給人以美的陶冶和享受,與此同時啟發(fā)幼兒通過簡潔優(yōu)美的語言以及相應(yīng)的情景對話練習(xí)感受春天的勃勃生機(jī)。激發(fā)幼兒熱愛大自然的情感,啟發(fā)幼兒觀察、發(fā)現(xiàn)自然界的變化,感知春的意韻,并嘗試運(yùn)用多種方法把春雨的色彩表現(xiàn)出來,以此來表達(dá)自己的情感體驗(yàn)。

      二、幼兒情況分析:

      中班下學(xué)期的幼兒探究、分析、觀察能力有了一定的發(fā)展,并且孩子們充滿了好奇心和強(qiáng)烈的探究欲,能主動地去探究周圍和環(huán)境的變化,并且能根據(jù)變化運(yùn)用自己的表達(dá)方式將感知到的變化加以表現(xiàn)。同時這個時期的幼兒的語言表達(dá)能力及審美能力有一定的發(fā)展,孩子們在平時的活動中也積累了許多有關(guān)繪畫方面的經(jīng)驗(yàn)在活動展示出來。

      三、活動目標(biāo):

      教育活動的目標(biāo)是教育活動的起點(diǎn)和歸宿,對教育活動起著主導(dǎo)作用,我根據(jù)中班幼兒的實(shí)際情況制定了一下活動目標(biāo):

      1、情感態(tài)度目標(biāo):引導(dǎo)幼兒感受散文詩的意境美。

      2、能力目標(biāo):發(fā)展幼兒的審美能力和想象力。

      3、認(rèn)知目標(biāo):幫助幼兒在理解散文的基礎(chǔ)上感受春天的生機(jī),知道春雨對萬物生長的作用。

      四、活動的重點(diǎn)和難點(diǎn):

      重點(diǎn)是:引導(dǎo)幼兒份角色朗誦小動物的對話,感受散文詩的優(yōu)美,進(jìn)而豐富詞匯、發(fā)展幼兒的觀察能力、思維和語言表達(dá)能力。

      難點(diǎn)是:學(xué)習(xí)詞語“淋、滴、灑、落”、學(xué)習(xí)春雨的對話、詩句“親愛的小鳥們,你們說得都對,但都沒說全面,我本身是無色的,但我能給春天的大地帶來萬紫千紅”。

      五、活動準(zhǔn)備:

      1、經(jīng)驗(yàn)準(zhǔn)備:課前學(xué)會朗誦詩《春天》,并組織幼兒春游,根據(jù)天氣情況實(shí)地觀察春雨,讓幼兒感受了解春天的有關(guān)知識經(jīng)驗(yàn)。

      2、物質(zhì)準(zhǔn)備:小動物頭飾、教學(xué)課件、幼兒繪畫用紙筆

      六、教法:陶行知先生曾經(jīng)說:“解放兒童的雙手,讓他們?nèi)プ鋈ジ伞彼栽诒敬位顒又校伊η髮τ變撼浞址攀?,對大限度的激發(fā)幼兒的學(xué)習(xí)興趣,讓他們自己去探究、去發(fā)現(xiàn)、去感受,我主要采取了以下教學(xué)法:

      1、談話法:在活動得導(dǎo)入環(huán)節(jié)我運(yùn)用與幼兒進(jìn)行有關(guān)春天主題的談話,幫助幼兒積累整理自己積累的有關(guān)春天的知識經(jīng)驗(yàn)。

      2、演示法:在活動中我通過多媒體課件向 幼兒展示春天的勃勃生機(jī),《春雨的色彩》散文詩的情景,也是通過課件中輕柔的配樂詩朗誦體現(xiàn)出來的。現(xiàn)代教學(xué)輔助手段的運(yùn)用進(jìn)一步強(qiáng)化了他的作用,使幼兒對春天、春雨更加了解和熟悉。

      3、情景演示法:將幼兒置身于《春雨的色彩》散文情景中,通過角色表演,強(qiáng)化幼兒對春雨的色彩的感受。

      此外我還適時采用了交流討論法、激勵法、審美熏陶法和動靜交替法加以整合,使幼兒從多方面獲得探索過程的愉悅。

      七、學(xué)法:

      1、多種感官參與法:《新綱要》中明確指出:幼兒能用多種感官動手動腦、探究問題,用適當(dāng)?shù)姆绞奖磉_(dá)交流探索的過程和結(jié)果,本次活動中,幼兒通過觀察發(fā)現(xiàn)自然界的變化,感知春天的意韻,并嘗試引導(dǎo)幼兒運(yùn)用多種方法把春雨的色彩表現(xiàn)出來,以此來表達(dá)自己的情感體驗(yàn)。

      2、體驗(yàn)法:心理學(xué)指出:凡是人們積極參與體驗(yàn)過的活動,人的記憶效果就會明顯提高。在活動中,讓幼兒自己進(jìn)行角色表演,說出小動物們之間的對話,一定會留下深刻的印象,同伴之間合作表演的快樂,也將成為他們永遠(yuǎn)的回憶。

      八、教學(xué)過程

      活動流程我采用環(huán)環(huán)相扣來組織活動程序,活動流程為激發(fā)興趣談春天-----看春雨-------欣賞散文詩------情景表演-------經(jīng)驗(yàn)總結(jié)-------審美延(繪畫形式)

      1、激發(fā)興趣談春天

      “興趣是最好的老師”?;顒娱_始我利用談話形式引導(dǎo)幼兒將自己已有的關(guān)于春天的經(jīng)驗(yàn)進(jìn)行整理,激發(fā)幼兒活動興趣。

      2、看春雨

      觀看課件《春雨的色彩》前半部分,到春雨姐姐歡迎的最熱烈老師說:一天,一群小鳥在屋檐下躲雨,他們在爭論一個有趣的話題,你們知道他們在爭論什么問題嗎?(幼兒回答)對他們在爭論:春雨到底是什么顏色的?

      這樣的設(shè)計自然合理,進(jìn)而引出散文詩《春雨的色彩》

      3、欣賞散文詩

      (1)完整欣賞后請幼兒把不懂得地方提出來,由幼兒提出來,教師引導(dǎo)討論,幫助幼兒理解散文詩的內(nèi)容。

      (2)尋找句子、加深印象

      給幼兒提出要求,請幼兒找一找詩里描寫春雨下到草地上、柳樹上、桃樹上、杏樹上、有菜地里、蒲公英上各用那些詞語,通過找,讓幼兒學(xué)會“淋、滴、灑、落”并學(xué)會用小動物的話來朗誦、來回答,促進(jìn)幼兒積極思維,鍛煉幼兒的口語表達(dá)能力,強(qiáng)調(diào)了重點(diǎn),理解了難點(diǎn)。

      4、情景表演:分角色進(jìn)行朗誦表演。

      5、經(jīng)驗(yàn)總結(jié):

      將本家活動內(nèi)容的前半部分進(jìn)行總結(jié),給幼兒一個春天的完整印象。

      6、擴(kuò)展延伸、升華主題

      引導(dǎo)幼兒運(yùn)用手工工具,用繪畫的方式將幼兒感受到的《春雨的色彩》散文詩的意境描繪出來,鞏固和加深幼兒對春天及春雨的任認(rèn)知。

      第五篇:歸一應(yīng)用題教案_小學(xué)三年級教案(模版)

      1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.

      2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問題的能力.

      3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.

      教學(xué)重點(diǎn)

      使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會解答此類應(yīng)用題.

      教學(xué)難點(diǎn)

      線段圖的畫法及檢驗(yàn)方法.

      教學(xué)過程

      一、聯(lián)系生活,激趣引入.

      (課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價錢)

      1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.

      學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

      師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?

      列式:8×6=48(元)單價×數(shù)量=總價

      2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

      此時,學(xué)生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)

      根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價?(總價 ÷ 數(shù)量 = 單價)

      3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

      二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.

      1.出示例3:學(xué)校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

      (1)請學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

      (2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.

      (3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?

      (4)各組匯報,全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:

      “照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.

      a.每個書架多少元?

      ÷ 3 = 25(元)

      b.買5個要用多少元?

      × 5 = 125(元)

      教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

      教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?請檢驗(yàn)這道題.

      教師指名完整地說說這道題的解題思路.

      引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

      2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.

      出示例4:學(xué)校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?

      讓學(xué)生獨(dú)立畫線段圖,理解題意.

      重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?

      ③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個書架多少元?

      75÷3=25(元)

      b.200元可以買多少個書架?

      200÷25=8(個)

      ④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?

      200 ÷(75 ÷ 3)

      ⑤教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?

      ⑥引導(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?

      3.請同學(xué)們自己試做下面兩道題.

      ①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

      ②一臺磨面機(jī)5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

      訂正:

      ①a.每小時行多少千米?

      ÷ 2 = 35(千米)

      b.7小時行多少千米?

      × 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7

      ②a.每小時磨小麥多少千克?

      250 ÷ 5 = 50(千克)

      b.磨1750千克小麥需要幾小時?

      1750 ÷ 50 = 35(時)1750 ÷(250 ÷ 5)

      請學(xué)生分別說說各題的解題思路是什么?

      教師提問:比較例

      3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

      使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:歸一應(yīng)用題.

      三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.

      1.獨(dú)立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.

      ①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?

      ②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?

      2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.

      ①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?

      a.300 ÷ 5 × 720 b.720 ÷(300 ÷ 5)

      c.720 ÷ 5 ÷ 300 d.720 ÷ 300 ÷ 5

      ②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

      a.300 × 5 × 15 b.300 ×(15 ÷ 5)c.300 ÷ 5 × 15

      (3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.

      某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

      四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問難.

      這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時應(yīng)該注意什么問題?同學(xué)們還有不明白的問題嗎?

      五、布置作業(yè).

      下載三步歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案word格式文檔
      下載三步歸一應(yīng)用題優(yōu)秀教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        三年級數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題學(xué)案

        教案說明: 本教案重點(diǎn)在于使學(xué)生掌握常規(guī)解題思路,在此基礎(chǔ)上變化題目,學(xué)生能根據(jù)題目特點(diǎn)想出不同的解法.通過一題多解加深對復(fù)雜歸一應(yīng)用題的認(rèn)識,并且提高學(xué)生思維的靈活性. 教......

        三步計算應(yīng)用題

        “三步計算應(yīng)用題(三)”教學(xué)設(shè)計 徐光能 教學(xué)內(nèi)容:課本應(yīng)用題例2及練一練教學(xué)目標(biāo): 通過學(xué)習(xí)進(jìn)一步促進(jìn)學(xué)生分析問題的能力,掌握用各種方法來解決問題。提高學(xué)生的應(yīng)用能力。......

        歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計與反思

        歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計與反思 教學(xué)目標(biāo) 1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會列綜合算式解答歸一應(yīng)......

        四年級 三步計算應(yīng)用題

        1 三步計算應(yīng)用題 1、張師傅工作了4小時,平均每小時生產(chǎn)零件50個,王師傅工作了5小時,平均每小時生產(chǎn)零件36個。兩人一共生產(chǎn)零件多少個?2、東方小學(xué)四年級有4個班,每班45人,五年級......

        歸一問題教案

        解決問題(歸一問題) 教學(xué)目標(biāo): 1. 通過解決簡單的實(shí)際問題,了解歸一問題的基本結(jié)構(gòu)。 2. 會借助畫示意圖的方法分析歸一問題的數(shù)量關(guān)系并列式解答,能正確找到中間問題,初步掌握這......

        六年級數(shù)學(xué)下冊歸一問題典型應(yīng)用題

        六年級數(shù)學(xué)下冊歸一問題典型應(yīng)用題 1、 為民運(yùn)輸隊用3輛運(yùn)輸車6小時運(yùn)貨360噸.照這樣計算,用8輛同樣的運(yùn)輸車運(yùn)送2640噸貨物,需要多少小時?2、 2臺拖拉機(jī)4小時耕地1公頃,照這樣......

        三年級數(shù)學(xué)下冊歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計

        三年級數(shù)學(xué)下冊歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計 王家廠中學(xué) 劉林 教學(xué)目標(biāo) 1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;......

        連乘應(yīng)用題教案一

        應(yīng)用題(一) (連乘應(yīng)用題) 教學(xué)目標(biāo) (一)使學(xué)生掌握連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,學(xué)會能用兩種方法正確地解答。(二)通過分析解答應(yīng)用題,培養(yǎng)學(xué)生分析推理的能力和靈活解答應(yīng)用題的能力。(三)培......