欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      六年級數(shù)學(xué)下冊歸一問題典型應(yīng)用題

      時間:2019-05-12 12:14:47下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《六年級數(shù)學(xué)下冊歸一問題典型應(yīng)用題》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《六年級數(shù)學(xué)下冊歸一問題典型應(yīng)用題》。

      第一篇:六年級數(shù)學(xué)下冊歸一問題典型應(yīng)用題

      六年級數(shù)學(xué)下冊歸一問題典型應(yīng)用題

      1、為民運(yùn)輸隊用3輛運(yùn)輸車6小時運(yùn)貨360噸.照這樣計算,用8輛同樣的運(yùn)輸車運(yùn)送2640噸貨物,需要多少小時?

      2、2臺拖拉機(jī)4小時耕地1公頃,照這樣計算,用這樣2臺拖拉機(jī)耕地2.5公頃地,需要多少小時?

      3、某工廠用4臺機(jī)床4.5小時加工零件720個,照這樣計算,2小時要加工560各零件,需要多少臺車床加工?

      4、自來水公司規(guī)定:“每人每月用水不超過2噸時,按每噸1.8元收費(fèi),超過2噸的部分按每噸5元收費(fèi)?!闭者@樣計算,王月家3口人,上月共用水8.4噸,應(yīng)繳水費(fèi)多少元?

      5、一個滴水的水龍頭每天浪費(fèi)掉10升水,照這樣計算,這個水龍頭一年要浪費(fèi)水多少升?假設(shè)某市有1000個這樣的水龍頭,一天浪費(fèi)水多少升?

      6、小明用20節(jié)廢舊電池到回收中心換回4節(jié)新電池。照這樣計算,要換回20節(jié)新電池需要多少節(jié)廢舊電池?

      7、甲乙兩人拿出同樣多的錢,合買一箱蘋果,甲分去12千克,乙分去18千克,結(jié)果乙要給甲6元,蘋果每千克多少元?

      8、運(yùn)送一批貨物,用3輛大卡車8小時可以運(yùn)完;用4輛小卡車9小時可以運(yùn)完,現(xiàn)在用2輛大卡車和2輛小卡車同時運(yùn),幾小時可以運(yùn)完?

      9、一件工程,預(yù)計15個工人每天做4小時18天可以完成。如果每天增加3人,并每天工作時間增加1小時,要完成這件工程需要多少天?

      第二篇:六年級數(shù)學(xué)下冊平均數(shù)典型應(yīng)用題-

      六年級數(shù)學(xué)下冊平均數(shù)典型應(yīng)用題

      1、小明讀一本故事書,前4天每天讀25頁,以后每天多讀20頁,又經(jīng)過6天全讀完了,小明平均每天讀多少頁?

      2、一次考試中,小明語文得了86分,英語得了90分,現(xiàn)在還要考數(shù)學(xué),他想爭取三科平均至少為90分,那么他的數(shù)學(xué)成績至少要考多少分?

      3、小華考了4門功課,平均成績是88分,如果數(shù)學(xué)成績不算在內(nèi)的話,其他3們的平均成績只有85分,你知道小華的數(shù)學(xué)成績是多少嗎?

      4、煉鋼廠的一座煉鋼爐,前3天每天煉鋼830千克,后5天每天煉鋼850千克,求平均每天煉鋼多少千克?

      5、遠(yuǎn)東鋼鐵廠前8天平均每天生產(chǎn)鋼鐵128噸,后12天共生產(chǎn)1560噸。平均每天生產(chǎn)鋼鐵多少噸?

      6、一個學(xué)習(xí)小組由12個同學(xué),一次數(shù)學(xué)考試,李平請假,其余11人的平均成績是85分,后來李平補(bǔ)考,成績比12人的平均分多5.5分,李平考了多少分?

      7、甲乙丙丁四個數(shù)的平均數(shù)是38,甲與乙的平均數(shù)是42,乙丙丁的平均數(shù)是36,求乙數(shù)是多少?

      8、一列火車從甲站開往乙站,平均每小時行120千米,2.5小時到達(dá)。從乙站返回甲站時每小時多行80千米,求這列火車的往返平均速度。

      9、六年級一班數(shù)學(xué)期末考試,前三名的平均成績是95分;三、四、五名的平均成績是87分;前五名的平均成績是91分,王華同學(xué)是第三名,他的成績是多少分?

      第三篇:六年級數(shù)學(xué)下冊一般應(yīng)用題練習(xí)一

      六年級數(shù)學(xué)下冊一般應(yīng)用題練習(xí)一

      1、修一條長7.2千米的水渠,計劃15天完工,由于采用先進(jìn)設(shè)備,結(jié)果提前3天就完成了全部任務(wù),實際每天比原計劃多修多少千米?

      2、一個修路隊要筑一條長2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的任務(wù)要求3天完成,平均每天要修多少米?

      3、一個筑路隊鋪一條鐵路,原計劃每天鋪3.2千米,15千米鋪完,實際每天比原計劃多鋪0.8千米,實際多少天鋪完了這段鐵路?

      4、新華機(jī)床廠計劃生產(chǎn)1080臺機(jī)床,已經(jīng)生產(chǎn)了5天,平均每天生產(chǎn)72臺,剩下的每天多生產(chǎn)8臺,再用多少天就能完成任務(wù)?

      5、某化工廠采用新技術(shù)后,每天用原料14噸,這樣,原來7天用的原料,現(xiàn)在可以用10天,這個廠現(xiàn)在比過去每天節(jié)約多少噸原料?

      6、張明家原來每月用水28噸,使用節(jié)水龍頭后,原來一年用的水,現(xiàn)在可以多用2個月,現(xiàn)在每個月用水多少噸?

      7、一個工廠原來造一臺機(jī)器要用144小時,改進(jìn)技術(shù)后,只用96小時就可以生產(chǎn)一臺,原來制造50臺機(jī)器的時間現(xiàn)在可以造多少臺?

      8、學(xué)校圖書館有連環(huán)畫360本,比教學(xué)參考書少260本,文藝書的本書是連環(huán)畫和教學(xué)參考書總和的2倍,文藝書有多少本?

      9、學(xué)校購買20支鋼筆和30支鉛筆獎給三好生,共付33.3元,后來又將30支鉛筆換成5支鋼筆,又付

      4.2元,鋼筆每支多少元?

      10、三輛汽車共裝運(yùn)磚13500塊,甲車比乙車多裝2000塊,丙車比甲車少裝1000塊。問丙車裝多少塊磚?

      第四篇:三年級數(shù)學(xué)下冊歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計

      三年級數(shù)學(xué)下冊歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計

      王家廠中學(xué) 劉林

      教學(xué)目標(biāo)

      1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點,能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.

      2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實際問題的能力.

      3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動腦分析、仔細(xì)檢驗的好習(xí)慣.

      教學(xué)重點

      使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會解答此類應(yīng)用題.

      教學(xué)難點

      線段圖的畫法及檢驗方法.

      教學(xué)過程

      一、聯(lián)系生活,激趣引入.

      (課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價錢)

      1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.

      學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

      師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?

      列式:8×6=48(元)單價×數(shù)量=總價

      2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

      此時,學(xué)生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)

      根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價?(總價 ÷ 數(shù)量 = 單價)

      3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

      二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.

      1.出示例3:學(xué)校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

      (1)請學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

      (2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.

      (3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?

      (4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:

      “照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.

      a.每個書架多少元?

      ÷ 3 = 25(元)

      b.買5個要用多少元?

      × 5 = 125(元)

      教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.

      教師指名完整地說說這道題的解題思路.

      引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

      2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.

      出示例4:學(xué)校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?

      讓學(xué)生獨(dú)立畫線段圖,理解題意.

      重點討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?

      ③學(xué)生獨(dú)立解題. a.每個書架多少元?

      75÷3=25(元)

      b.200元可以買多少個書架?

      200÷25=8(個)

      ④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?

      200 ÷(75 ÷ 3)

      ⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?

      ⑥引導(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?

      3.請同學(xué)們自己試做下面兩道題.

      ①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

      ②一臺磨面機(jī)5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

      訂正:

      ①a.每小時行多少千米?

      ÷ 2 = 35(千米)

      b.7小時行多少千米?

      × 7 = 245(千米)70 ÷ 2 × 7

      ②a.每小時磨小麥多少千克? 250 ÷ 5 = 50(千克)

      b.磨1750千克小麥需要幾小時?

      1750 ÷ 50 = 35(時)1750 ÷(250 ÷ 5)

      請學(xué)生分別說說各題的解題思路是什么?

      教師提問:比較例

      3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

      使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應(yīng)用題.

      三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.

      1.獨(dú)立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.

      ①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?

      ②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?

      2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.

      ①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?

      A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)

      C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5

      ②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

      A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5)C.300 ÷ 5 × 15

      (3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.

      某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

      四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問難.

      這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時應(yīng)該注意什么問題?同學(xué)們還有不明白的問題嗎?

      五、布置作業(yè).

      1.三年級同學(xué)在校辦工廠勞動,5個同學(xué)糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學(xué)一共可以糊多少個紙盒?

      2.三年級同學(xué)在校辦工廠勞動,5個同學(xué)糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學(xué)?

      板書設(shè)計

      探究活動 到底有多少解法

      活動內(nèi)容

      用多種方法解答“歸一應(yīng)用題”.

      活動目的

      學(xué)生通過手、腦、口多種感官參與認(rèn)知活動,鍛煉靈活的思維能力,提高數(shù)學(xué)素質(zhì).

      活動過程

      1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計算,1500千克花生可榨花生油多少千克?

      2.小組合作,用多種方法解答;組間可進(jìn)行比賽,看哪組想出的方法最多.

      3.學(xué)生分組討論.可能想到的方法有:

      (1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500

      (2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷(500÷200)

      (3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)

      (4)列方程,解:設(shè)1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200

      (5)假設(shè)法:假設(shè)1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據(jù)實際÷500即可.200×1500÷500

      4.集體交流探討,達(dá)到共同提高.

      第五篇:三年級數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題學(xué)案

      教案說明:

      本教案重點在于使學(xué)生掌握常規(guī)解題思路,在此基礎(chǔ)上變化題目,學(xué)生能根據(jù)題目特點想出不同的解法.通過一題多解加深對復(fù)雜歸一應(yīng)用題的認(rèn)識,并且提高學(xué)生思維的靈活性.

      教學(xué)內(nèi)容:

      復(fù)雜歸一應(yīng)用題(小學(xué)數(shù)學(xué)九年制義務(wù)教材第九冊,P47/例4).

      教學(xué)目的:

      1.使學(xué)生掌握復(fù)雜歸一應(yīng)用題的分析方法,并且正確解答.

      2.提高學(xué)生的分析能力,培養(yǎng)思維的靈活性.

      3.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題的好習(xí)慣.

      教學(xué)重點:

      掌握常規(guī)解題思路.

      教學(xué)難點:

      根據(jù)題目特點用最簡捷的方法解題.

      教學(xué)過程:

      一、準(zhǔn)備

      讀題、列式并解釋算式

      織布車間用3臺織布機(jī)1.5小時織布25.2米.照這樣計算,平均1臺織布機(jī)1小時織布多少米?

      列式:25.2÷3÷1.5 25.2÷1.5÷3 25.2÷(1.5×3)

      二、學(xué)習(xí)例4 改準(zhǔn)備題成例4 織布車間用3臺織布機(jī)1.5小時織布25.2米.照這樣計算,5臺同樣的織布機(jī)8小時織布多少米?

      1.讀題,說出條件和問題.

      2.“照這樣計算”怎樣理解?

      3.要求5臺8小時織布多少米,首先應(yīng)解決什么問題?

      列式并解釋算式:

      25.2÷3÷1.5×5×8 25.2÷3÷1.5×8×5 …

      4.這幾種方法都是先求什么?再求什么?

      5.還有別的方法嗎? 25.2×(5÷3)×(8÷1.5)將來學(xué)習(xí)分?jǐn)?shù)乘除法以后,我們就會計算這個算式了.

      三、變化例4 改例4成:

      織布車間用3臺織布機(jī)1.5小時織布25.2米.照這樣計算,3臺同樣的織布機(jī)6小時織布多少米?

      1.讀題,考慮這道題的數(shù)量有什么特點.(織布機(jī)的臺數(shù)沒變.)2.小組討論:解題關(guān)鍵是什么,然后列出算式,看看你能想出幾種方法. 3.集體討論:

      (1)解題關(guān)鍵:求出1臺織布機(jī)1小時織布多少米.

      列式并解釋算式:25.2÷3÷1.5×3×6

      (2)解題關(guān)鍵:求出3臺織布機(jī)1小時織布多少米.

      列式并解釋算式:25.2÷1.5×6 說說為什么這樣做.

      (3)解題關(guān)鍵:求出6小時是1.5小時的幾倍.

      列式并解釋算式:25.2×(6÷1.5)說說為什么這樣做.

      4.小結(jié):

      除了掌握常規(guī)解題思路,還應(yīng)該注意題目自身的特點,看看有沒有更簡捷的方法.

      四、練習(xí)

      1.獨(dú)立完成并訂正

      (1)建校勞動中,3人5次搬磚75塊.照這樣計算,40人8次搬磚多少塊?

      列式:75÷3÷5×40×8(2)建校勞動中,3人5次搬磚75塊.照這樣計算,40人5次搬磚多少塊?

      列式:75÷3÷5×40×5 75÷3×40 2.判斷對錯并說明原因

      2臺拖拉機(jī)3小時可耕地7.2公頃.照這樣計算,(1)5臺拖拉機(jī)一晝夜可耕地多少公頃?

      7.2÷2÷3×(×)7.2÷2÷3×5×2(2)繼續(xù)耕地6小時,又耕了多少公頃?

      7.2÷2÷3×6

      7.2÷2÷3×2×6

      7.2÷3×6

      7.2×(6÷3)

      (3)繼續(xù)耕地6小時,這時一共耕了多少公頃?

      7.2÷2÷3×2×6+7.27.2÷3×6十7.2

      7.2÷2÷3×2×(3+6)

      7.2÷3×(3十6)

      五、總結(jié)

      六、作業(yè)P49/1—6

      七、板書設(shè)計:

      (√)

      (×)

      (√)

      (√)

      (√)

      (√)

      (√)(√)

      (√)

      下載六年級數(shù)學(xué)下冊歸一問題典型應(yīng)用題word格式文檔
      下載六年級數(shù)學(xué)下冊歸一問題典型應(yīng)用題.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        歸一問題應(yīng)用題教案(共5篇)

        歸一問題應(yīng)用題教案 教學(xué)目標(biāo) 1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么). 2.使學(xué)生學(xué)會列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律.......

        歸一問題的三步應(yīng)用題教案

        教學(xué)內(nèi)容:教科書第47、48頁例2和“做一做”,練習(xí)十二第5~10題教學(xué)目的:在已學(xué)過的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步學(xué)習(xí)解答三步應(yīng)用題,使學(xué)生掌握解答應(yīng)用題的一般步驟,提高學(xué)生解答應(yīng)用......

        六年級下冊數(shù)學(xué)試題-數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題2:歸總問題(含解析)全國通用

        小學(xué)數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題2:歸總問題(含解析)歸總問題【含義】解題時,常常先找出“總數(shù)量”,然后再根據(jù)其它條件算出所求的問題,叫歸總問題。所謂“總數(shù)量”是指貨物的總價、幾小時(幾天)......

        小學(xué)三年級數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案

        1.學(xué)校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?2.學(xué)校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?3、一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?4、......

        (精品)蘇教版數(shù)學(xué)六年級下冊典型應(yīng)用題精講寶典

        小學(xué)數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題精講寶典應(yīng)用題類型:1、歸一問題2、歸總問題3、和差問題4、和倍問題5、差倍問題6、倍比問題7、相遇問題8、追及問題9、植樹問題10、年齡問題11、行船問題1......

        歸一問題

        歸一問題 1. 蘇小牛在菜場買菠菜5千克、蘿卜3千克共付0。87元。張老師在菜場買同樣的菠菜3千克 、蘿卜5千克共付0。81元。菠菜和蘿卜每千克各多少元? 2. 某中學(xué)圖書館購買了3本......

        典型應(yīng)用題.還原問題

        典型應(yīng)用題—還原問題11例題:一根繩子,第一次剪去又2分米,第二次剪去余下的 又2分米,最后剩下6分米。這根繩子33原來有多長?分析:這類問題可以從“最后余下多少”這個問題出發(fā),到......

        最新六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全

        六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題 1、 甲乙兩車同時從AB兩地相對開出。甲行駛了全程的5/11,如果甲每小時行駛4.5千米, 乙行了5小時。求AB兩地相距多少千米 ?2、一輛客車和一輛貨車分別從甲乙......