欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      人教版三年級數(shù)學(xué)——連乘應(yīng)用題(一)

      時間:2019-05-13 01:48:43下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《人教版三年級數(shù)學(xué)——連乘應(yīng)用題(一)》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《人教版三年級數(shù)學(xué)——連乘應(yīng)用題(一)》。

      第一篇:人教版三年級數(shù)學(xué)——連乘應(yīng)用題(一)

      三、嘗試練習(xí).學(xué)校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈,一共安裝多少盞燈?(用一種方法解答,然后用另一種方法檢驗.)(1)指名讀題,說出已知條件和問題.(2)獨立分析,列分步算式解答.(3)訂正:說出解題思路,再列式計算.解法1:每排安裝多少盞燈?64=24(盞)3排安裝多少盞燈?243=72(盞)綜合算式:643=243=72(盞)答:3排安裝72盞燈.解法2:一共有多少個教室?43=12(個)一共安裝多少盞燈?612=72(盞)綜合算式:6(43)=612=72(盞)答:3排安裝72盞燈.(4)檢驗.師:我們可以從中任選一種方法解答,而另一種方法來檢驗.從小養(yǎng)成做事認(rèn)真負(fù)責(zé)的好習(xí)慣.四、鞏固練習(xí).1.小明的集郵冊中,每頁貼3行郵票,每行帖5張,3頁一共貼多少張郵票?(用兩種方法解答)2.兩個小組割青草,每個小組割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用兩種方法解答)

      五、總結(jié)歸納.教師提問:(1)這節(jié)課學(xué)習(xí)的應(yīng)用題有什么特點?(板書:)(2)這節(jié)課你有什么收獲?

      六、布置作業(yè).練習(xí)二十二第2題兩個運輸隊運沙子,每隊運3車,平均每車重5噸.一共運多少噸沙子?練習(xí)二十二第3題張莊小學(xué)新蓋9間教室,每間教室有6扇窗子,每扇窗子安8塊玻璃,一共要安多少塊玻璃?板書設(shè)計探究活動小小采購員活動目的通過制定購物計劃,進(jìn)一步理解的數(shù)量關(guān)系,體會數(shù)學(xué)與實際生活的密切聯(lián)系.活動內(nèi)容1.制定購物計劃.六一兒童節(jié)到了,學(xué)校要給參加游藝活動的同學(xué)買獎品.這個任務(wù)分給三年級每班去完成,每班分配200元,想想:買什么?買多少?共需要多少錢,200元夠不夠?和同學(xué)一起議一議.先調(diào)查、再制定一個計劃表.2.比比誰的計劃好,這個任務(wù)就交給誰.3.和爸爸、媽媽一起去購物.看看,在超市里,你會遇到那些數(shù)學(xué)問題?活動建議1.收集各種文具及小禮品的單價和一個小包裝內(nèi)的數(shù)量,做好記錄.2.可以采用小組合作形式,互相交流.

      第二篇:三年級連乘應(yīng)用題

      連乘應(yīng)用題練習(xí)

      姓名:

      1、食堂每天吃掉大米 70千克,照這樣計算,9個星期吃掉多少千克大米?

      2、學(xué)校買來4包同樣的書,每包120本,每本7元。

      (1)一包多少元?

      (2)4包多少本?

      (3)一共多少元? 3、1頭奶牛天吃20 千克的草,5頭牛8天一共吃多少千克的草?(1)先求:()

      (2)先求:()

      再求:()

      再求:()

      列式:

      列式:

      4、紅星小學(xué)有6個年級,每個年級4個班,每班有40人,一共有多少人?

      5、每件毛衣208元,每件上衣350元,每條褲子120元。媽媽帶1000元。

      (1)所帶的錢夠買5件毛衣嗎?夠買8條褲子嗎?(2)如果買2件上衣和一條褲子,應(yīng)找回多少錢?

      6、水果店運來418千克梨,運來的蘋果比梨的8倍還多256千克。水果店運來多少千克蘋果?

      7、小紅有120張郵票,小青的郵票數(shù)是小紅的3倍。王方的郵票數(shù)是小青的8倍。王方有多少張郵票?

      8、四年級同學(xué)去參觀科技園,前兩批每批去124人,第三批去了150人,四年級一共去了多少人?

      9、學(xué)校跑到長80米,小紅每天跑4個來回,她每天一共跑多少米?

      10、商店里有風(fēng)光明信片賣,每套12張,每套售價8元,今天商店賣出6套,一共賣了多少錢?

      11、王師傅從上午10時~下午2時加工96個零件,(1)他每小時加工多少個零件?(2)照這樣計算,5個人8小時一共可以加工多少個零件?

      第三篇:小學(xué)三年級數(shù)學(xué)連乘應(yīng)用題教案

      教學(xué)目標(biāo)

      1.通過學(xué)習(xí),使學(xué)生掌握連乘應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學(xué)會列綜合算式.

      2.使學(xué)生學(xué)會用兩種方法解答連乘應(yīng)用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法.

      3.培養(yǎng)學(xué)生的分析能力和靈活應(yīng)用知識的能力,提高用簡煉的數(shù)學(xué)語言表達(dá)的能力.

      4.激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,體會生活中處處有數(shù)學(xué).

      5.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真檢驗的好習(xí)慣.

      教學(xué)重點

      認(rèn)識連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,初步學(xué)會兩種解答方法.

      教學(xué)難點

      理解連乘應(yīng)用題的兩種解題思路,掌握解題方法.

      教學(xué)過程

      一、復(fù)習(xí)鋪墊.

      1.先分析數(shù)量關(guān)系再解答.

      (1)某車間每班有4個組,每組有11人,每班有多少人?

      (2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥?

      2.演示動畫連乘應(yīng)用題

      根據(jù)動畫演示的內(nèi)容分別補充問題,再解答.

      (1)一個商店運進(jìn)5箱熱水瓶,每箱12個,_______________?

      (2)每箱有12個熱水瓶,每個熱水瓶賣35元,______________?

      3.引入新課.

      教師提問:復(fù)習(xí)中的應(yīng)用題都是兩個已知條件和一個問題,它們的數(shù)量關(guān)系共同的特點是什么?(都是求幾個相同加數(shù)的和用計算.)

      把動畫復(fù)習(xí)的兩道應(yīng)用題連起來看,讓學(xué)生把復(fù)習(xí)中的兩道題合并成一道題.教師根據(jù)學(xué)生的敘述板書題目,引出例1.

      教師導(dǎo)入:看來,在我們的生活中不光會遇到比較簡單的實際問題,還會有這樣稍復(fù)雜的問題等待我們?nèi)ソ鉀Q.今天我們就一起來共同學(xué)習(xí):應(yīng)用題.(出示課題)

      二、探究新知.

      1.出示例1:一個商店運進(jìn)5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?

      (1)指名讀題,并說出已知條件和問題.

      繼續(xù)演示動畫連乘應(yīng)用題,實物圖逐步轉(zhuǎn)化為線段圖.

      (2)小組討論:你準(zhǔn)備怎么解答這道題?并說出解答的思路.

      學(xué)生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學(xué)生的討論.

      (3)匯報討論的結(jié)果,并說說你是怎么想的?

      學(xué)生可能想到:

      方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個35元,每箱 12個,求出每箱賣多少元就是求12個35是多少,用3512=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個420是多少,用 4205=2100(元).

      板書:①每箱多少元?

      3512=420(元)

      5箱一共多少元?

      4205=2100(元)

      方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個賣多少元和一共多少個.已知每個賣11元,未知一共多少個,先要求出一共多少個.每箱有12個,有5箱,求一共多少個就是求5個12是多少,用125=60(個),再求一共賣多少元,就是求60個35是多少,用3560=2100(元).

      板書:②5箱一共多少個?

      125=60(個)5箱一共多少元?

      3560=2100(元)

      (4)教師談話:像這樣的兩步計算應(yīng)用題,可以分步列式,也可以列綜合算式,請同學(xué)們自己試著將這兩種解法分別列成綜合算式.

      學(xué)生動筆列式,匯報訂正:

      3512535(125)

      教師提問:第一種解法是先求的什么?再求什么?第二種解法是先求什么?再求什么?為什么要加小括號?不加行不行?

      (引導(dǎo)學(xué)生說出第一種解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二種解法是先求5箱一共多少個,再求5箱一共多少元.因為運算中要先算125,就必須加小括號,否則運算順序就變了,不符合題意.)

      (5)比較、辨析:這兩種解法有什么區(qū)別和聯(lián)系?

      明確兩種解法的區(qū)別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯(lián)系是:最后都能求出來5箱一共多少元.

      第四篇:三年級數(shù)學(xué)下冊連乘應(yīng)用題練習(xí)

      1、每盒有2個球,每排5盒,求3排一共有多少個球。

      2、每輛汽車每次運貨物9噸,有6輛汽車,這些汽車4次運貨物多少噸?

      3、高級瓷磚每塊13元,每箱有25塊。小剛家裝修時買了3箱一共要用多少元?

      4、菜市場運來5車黃瓜,每車70袋,每袋20千克。一共運來黃瓜多少千克?

      5、光明小學(xué)教學(xué)樓有3層,每層有12間教室,每間教室安裝6盞日光燈。這些教室一共安裝多少盞日光燈?

      6.一個水族店有4層水族缸,每層有9個,平均每個缸里有24條小魚。這個水族店一共有多少條小魚?

      第五篇:連乘應(yīng)用題教案一

      應(yīng)用題

      (一)(連乘應(yīng)用題)

      教學(xué)目標(biāo)

      (一)使學(xué)生掌握連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,學(xué)會能用兩種方法正確地解答。

      (二)通過分析解答應(yīng)用題,培養(yǎng)學(xué)生分析推理的能力和靈活解答應(yīng)用題的能力。

      (三)培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題,初步滲透不變中有變的辯證唯物主義思想。

      教學(xué)重點和難點

      重點:分析數(shù)量關(guān)系,用兩種方法解答。

      難點:第二種解法。

      教學(xué)過程設(shè)計

      (一)復(fù)習(xí)準(zhǔn)備

      選擇合適的條件和問題,再算出來。

      (1)每層有4個教室。

      (2)每個教室有6盞燈。

      (3)每箱“可樂”有12瓶。

      A.12個教室裝幾盞燈?

      B.4箱“可樂”共多少瓶?

      C.3層有多少個教室?

      學(xué)生回答后,老師提問。

      這三道題為什么都用乘法計算。

      (因為都是求幾個幾是多少)

      (二)學(xué)習(xí)新課

      出示例1:

      一個商店運進(jìn)5箱熱水瓶,每箱12個。每個熱水瓶賣11元,一共可以賣多少元?

      分析已知條件和問題。

      師:說出已知條件是什么?求的是什么?

      條件:(1)有5箱熱水瓶,(2)每箱12個,(3)每個11元。

      問題:求一共可以賣多少元?

      在學(xué)生審清題意的基礎(chǔ)上,由條件入手,引導(dǎo)學(xué)生整體把握兩種解法的兩種思路:

      師:要求一共可以賣多少元,這里有三個條件,根據(jù)哪兩個條件可以直接求一個問題?

      生:根據(jù)每箱12個和5箱熱水瓶,可以求出一共有多少個。(板書:5箱有多少個)

      師:知道了一共有多少個,再根據(jù)每個11元,可以進(jìn)一步求什么?(板書:一共賣多少元)

      這是一種思路,再想一想,要求這個問題根據(jù)這三個條件,還可以先求什么?

      (學(xué)生們討論一下)

      生:根據(jù)每個11元和每箱12個,還可以先求出每箱賣多少元。(板書:每箱賣多少元)

      師:求出了每箱賣多少元,與5箱結(jié)合,又可以求出什么呢?(板書:一共可以賣多少元)

      請同學(xué)們用兩種方法,分步列式解答。

      訂正時,老師板書補充完整。

      (1)每箱賣多少元?(1)5箱有多少個?

      11×12=132(元)12×5=60(個)

      (2)一共可以賣多少元?(2)一共可以賣多少元?

      132×5=660(元)11×60=660(元)

      答:一共可以賣660元。

      師:我們把這兩種解法,列成綜合算式可以嗎?請同學(xué)討論一下。討論后請同學(xué)回答。(板書)

      11×12×5 11×(12×5)

      =132×5 =11×60

      =660(元)=660(元)

      說一說每一步表示什么意思?

      第二種解法加括號是什么意思?(先求5箱有多少個)

      師:想一想,這道題怎樣檢驗?能不能用一種解法的結(jié)果檢驗另一種解法?互相討論一下。

      然后請同學(xué)口述檢驗:(第二種解法5箱熱水瓶共有60個,每個賣11元,共賣660元,和第一種解法答案相同。第一種解法,每個熱水瓶11元,每箱12個,共賣132元,有5箱共賣660元,和第二種解法答案相同)

      (三)鞏固反饋

      1.根據(jù)復(fù)習(xí)題已知條件(1)(2)與問題C,編一道應(yīng)用題。

      (學(xué)生口頭敘述,老師出示)

      學(xué)校教學(xué)樓有3層,每層有4個教室、每個教室安裝6只日光燈。一共安裝多少只日光燈?

      (默讀題、審題)

      師:根據(jù)這三個已知條件,要求共安裝多少只日光燈,可以先求什么?還可以先求什么?

      (用兩種方法解答,觀察計算結(jié)果是否相同)(指名寫在玻璃片上)

      第一種解法: 第二種解法:

      6×4×3 6×(4×3)

      =24×3 =6×12

      =72(只)=72(只)

      學(xué)生做題,老師巡視指導(dǎo)。發(fā)現(xiàn)問題及時糾正。

      2.兩個小隊割青草,每個小隊割3捆,每捆重8千克。一共割多少千克青草?(用兩種方法解答)

      老師對上一題解答時出錯的同學(xué)、重點輔導(dǎo),看是否真正掌握了。

      第一種解法: 第二種解法:

      8×3×2 8×(3×2)

      =24×2 =8×6

      =48(千克)=48(千克)

      訂正后,進(jìn)行選擇練習(xí)。

      3.選擇正確算式。

      (1)大生的集郵本里,每頁貼3行郵票,每行貼5張,6頁一共貼多少張郵票?()

      A.3×5×6 B.5×3×6

      C.5×(3×6)D.6×3×5

      (2)三年級有4個班,每班有40人,每人種3棵樹,三年級學(xué)生一共種多少棵樹?()

      A.3×40×4 B.40×4×3

      C.4×3×40 D.3×(40×4)

      師生共同小結(jié)。

      今天我們學(xué)習(xí)的是連乘應(yīng)用題,用兩種方法解答,思路不同,結(jié)果相同。

      作業(yè):思考第100頁第4題。

      小資料 [解答應(yīng)用題的一般步驟]

      應(yīng)用題的解答方法,因題中數(shù)量關(guān)系的差異和解答時所用數(shù)學(xué)知識的不同,有一定的差別。但從解題過程和教學(xué)要求來看,一般都要分以下幾個步驟。

      第一步是理解題意。通過讀題,理解題目內(nèi)容,找出與解題有關(guān)的已知條件和問題。這是分析數(shù)量關(guān)系的基礎(chǔ)和起點。必要時可將題中的條件和問題加以簡要摘錄或直接在題目上作些批劃。

      第二步是分析數(shù)量關(guān)系。通過分析,弄清各數(shù)量之間的相互關(guān)系,溝通已知條件與問題之間的聯(lián)系,尋找解題方法,確定運算順序。這是解答應(yīng)用題最關(guān)鍵的一步。有時可以采用模擬操作或演示、圖解等方法來幫助分析思考。

      第三步是列式計算。根據(jù)題中的數(shù)量關(guān)系,按照加、減、乘、除的含義用算式表示出來。應(yīng)用題可以分步列式計算;也可以列綜合算式計算。

      第四步是進(jìn)行檢驗,書寫答案。

      課堂教學(xué)設(shè)計說明

      本節(jié)課教學(xué)連乘應(yīng)用題。要求學(xué)生用一種方法解答,比較容易接受。但要求學(xué)生用兩種方法解答就比較困難了。因而這也是本節(jié)課教學(xué)的難點。

      由于學(xué)生對于“求幾個相同加數(shù)的和”怎樣列式(也就是乘數(shù)、被乘數(shù)的位置問題)學(xué)生易錯,所以在講授新課之前進(jìn)行復(fù)習(xí)。采用選擇已知條件和相關(guān)問題的形式,使學(xué)生進(jìn)一步掌握幾個幾的問題。出示例題后,讓學(xué)生在認(rèn)真審題的基礎(chǔ)上,先分步列式計算,重點強調(diào)誰作被乘數(shù)。在列綜合算式時,通過討論深刻理解第二種解法的思路。使學(xué)生能輕松地掌握第二種解法。復(fù)習(xí)鞏固時,在復(fù)習(xí)題中,選擇兩個已知條件,一個問題,編成一道應(yīng)用題(類似書中做一做)進(jìn)行練習(xí),可以使學(xué)生感到有趣(自己能夠編題,自己解答)。有利于調(diào)動學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性。

      連乘應(yīng)用題

      教學(xué)內(nèi)容:第六冊第99頁應(yīng)用題例1及做一做,練習(xí)二十二中的第1-4題。

      素質(zhì)教育目標(biāo)

      (一)知識教學(xué)點

      1.使學(xué)生理解連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系。

      2.理解兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。

      (二)能力訓(xùn)練點:

      1.培養(yǎng)學(xué)生嘗試列綜合算式解答連乘應(yīng)用題的能力。

      2.知道用一種解法檢查另一種解法的正確性,培養(yǎng)學(xué)生從不同角度思考問題,靈活解題的能力。

      (三)德育滲透點

      引導(dǎo)學(xué)生探索新舊知識的聯(lián)系,尋找規(guī)律,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

      教學(xué)重點:掌握兩種方法解題的思路,并掌握解題方法。

      教學(xué)難點:尋找兩種解法的中間問題。

      教具、學(xué)具準(zhǔn)備:投影儀及相應(yīng)的投影片。

      教學(xué)步驟

      一、鋪墊孕伏

      (一)列式計算。(投影打出)

      1.一間教室有6扇窗子,9間教室有多少窗子?

      (54扇)

      2.一扇窗子安8塊玻璃,54扇窗子,安多少塊玻璃?

      (432塊)

      3.一扇窗子安8塊玻璃,一間教室有6扇窗子,安多少玻璃?

      (48塊)

      4.一間教室安48塊玻璃,9間教室安多少塊玻璃?

      (432塊)

      (二)提問題,再列出算式。

      1.一個商店有5箱熱水瓶,每箱12個,____?

      2.每箱熱水瓶有12個,每個賣11元,____?

      教師:引導(dǎo)學(xué)生明確為什么以上各題都用乘法計算?

      (因為都是求幾個幾是多少,所以用乘法計算)

      二、探究新知

      (一)導(dǎo)入新課

      投影出示例 1

      一個商店運進(jìn)5箱熱水瓶,每箱12個,每個熱水瓶賣11元,一共可以賣多少元?

      引導(dǎo)學(xué)生讀題,理解題意,啟發(fā)學(xué)生說出例1和復(fù)習(xí)題

      (二)之間的聯(lián)系,教師指出這就是本節(jié)課所要學(xué)習(xí)的新知識——連乘應(yīng)用題(板書)

      教學(xué)例1

      1.分析已知條件和問題。

      提問:題中已經(jīng)知道了哪些條件,要求什么問題?

      引導(dǎo)學(xué)生明確已知條件:5箱熱水瓶,每箱12個,每個11元,所求問題是:一共可以賣多少元?

      根據(jù)學(xué)生的回答,教師及時劃出線段圖(板書)

      2.理清解題思路

      (1)引導(dǎo)學(xué)生觀察線段圖,說出三個已知條件在線段圖里是怎樣表示的?問題是怎樣表示的?

      (2)教師啟發(fā)學(xué)生,要求一共可以賣多少元?怎樣解答,互相訂正。

      引導(dǎo)學(xué)生回答:

      根據(jù)每箱12個和每個賣11元,可以先求出“一箱賣多少元?”

      板書:每箱賣多少元?

      11×12=132(元)

      有了一箱的價錢,就可以求5箱用多少錢。

      板書:一共可以賣多少元?

      132×5=660(元)

      根據(jù)共有5箱和每箱12個,可以先求出“一共有多少個熱水瓶”

      板書:5箱有多少個?

      12×5=60(個)

      知道了一共有多少個,再根據(jù)每個熱水瓶賣11元,可以求一共賣多少元?

      板書:一共可以賣多少元?

      11×60=660(元)

      答:一共可以賣660元。

      3.明確解題方法

      第一種解法:要求一共可以賣多少元?需要知道兩個條件:每箱多少元?有幾箱?有幾箱題中已知,每箱多少元,沒有直接給出,根據(jù)每個11元,每箱幾個可以求出每箱多少元。

      第二種解法:要求一共可以賣多少元?需要知道兩個條件:每個多少元?有多少個,每個多少元題中已知,有多少個沒有直接給出,根據(jù)每箱幾個,有5箱可以求出。

      指名學(xué)生列出綜合算式。

      11×12×5 11×(12×5)

      =132×5 =11×60

      =660(元)=660(元)

      引導(dǎo)學(xué)生明確在11×12×5中

      11×12表示什么?

      11×12×5表示什么?

      明確在11×(12×5)中

      12×5表示什么?

      11×(12×5)表示什么?

      為什么第二種方法要加小括號?

      (在理解思路的基礎(chǔ)上,確定解題方法和步驟,進(jìn)一步加深學(xué)生對兩種方法解答連乘應(yīng)用題的理解。)

      4.練習(xí):做教科書第99頁做一做

      學(xué)生讀題,找出已知條件和問題,并用兩種方法進(jìn)行解答。教師巡視時,注意幫助較差學(xué)生,并給予適當(dāng)提示。訂正時,要求學(xué)生說明先算什么?后算什么?要說明理由和兩種方法的結(jié)果是否相同。

      三、鞏固發(fā)展(投影顯示)

      1.選擇正確的算式并說明理由

      (1)我校四年級有3個班,每班有40人,每人向“希望工程”捐款5元,四年級學(xué)生一共捐款多少元?

      A.3×5×40 B.5×40×3 C.5×(40×3)

      (2)水果店賣出8箱蘋果,每箱10千克,賣出的香蕉是蘋果的3倍,賣出香蕉多少千克?

      A.10×8×3 B.8×10×3 C.10×(8×3)

      2.把條件補充完整再解答

      建筑工地運來兩車水泥,____,每袋50千克,一共運來水泥多少千克?

      (啟發(fā)學(xué)生要想求“一共運來多少千克水泥”,除已知每袋50千克,還必須知道什么條件?)

      3.思考題:學(xué)校買了4盒乒乓球,每盒5袋,____?

      (補充一個條件和問題,再解答出來。)

      運用多層次變式練習(xí)進(jìn)行強化訓(xùn)練,提高學(xué)生的學(xué)習(xí)質(zhì)量,增強學(xué)生的解題能力。

      四、布置作業(yè)

      教科書100頁,練習(xí)二十二中的第1~4題。

      五、板書設(shè)計

      連乘應(yīng)用題

      (1)5箱 每箱12個 每個11元 一共賣多少元

      11×12×5

      =132×5

      =660(元)

      (2)5箱 每箱12個 每個11元 一共賣多少元

      11×(12×5)

      =11×60

      =660(元)

      下載人教版三年級數(shù)學(xué)——連乘應(yīng)用題(一)word格式文檔
      下載人教版三年級數(shù)學(xué)——連乘應(yīng)用題(一).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        三年級下冊連乘應(yīng)用題

        1、小東每天練2張毛筆字,每張上有16個字,小東一星期(7天)寫了多少個字? 2、一個方隊,共8列,小明在第3列,小明前面有5個人,后面有6個人,這個方隊共有多少人? 8、一本小說大約50頁,每頁大......

        三年級上連乘應(yīng)用題

        連乘應(yīng)用題練習(xí)(一) 姓名:________ 學(xué)號:________ 班級:_______ 1、學(xué)校買了4盒乒乓球,每盒5袋,每袋10個。一共有多少個乒乓球? 方法一:先求每盒有多少個乒乓球:___________________......

        連乘應(yīng)用題

        連乘應(yīng)用題 教學(xué)目標(biāo) 1.通過學(xué)習(xí),使學(xué)生掌握連乘應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學(xué)會列綜合算式. 2.使學(xué)生學(xué)會用兩種方法解答連乘應(yīng)用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法. 3.培養(yǎng)學(xué)......

        連乘應(yīng)用題

        連乘應(yīng)用題 教學(xué)內(nèi)容:教科書第84、85頁,學(xué)習(xí)連乘問題。 教學(xué)目標(biāo): 1、知識與技能目標(biāo) 學(xué)生經(jīng)歷用兩步連乘解決簡單實際問題的探索過程,在具體情境中理解用連乘解決實際問題的數(shù)......

        連乘應(yīng)用題

        1、 每盒有6塊肥皂,每塊肥皂要2元,買5盒肥皂一共要多少元?2、 一盒餅干有8袋,每袋18塊,5盒餅干有多少塊?3、 每個班要擺8盆植物,學(xué)校有6個年級,每個年級有4個班,一共需要多少盆植物?4......

        小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題

        小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題 教學(xué)目標(biāo): 1、培養(yǎng)學(xué)生的分析能力和靈活應(yīng)用知識的能力,提高用簡煉的數(shù)學(xué)語言表達(dá)的能力。 2、激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,體會生活中處處有數(shù)學(xué)。3、培......

        小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題

        3.培養(yǎng)學(xué)生的分析能力和靈活應(yīng)用知識的能力,提高用簡煉的數(shù)學(xué)語言表達(dá)的能力.4.激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,體會生活中處處有數(shù)學(xué).5.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真檢驗的好習(xí)慣.教學(xué)重點認(rèn)識連乘應(yīng)用題的數(shù)......

        二年級數(shù)學(xué)連乘連除應(yīng)用題

        連乘、連除、乘除混合應(yīng)用題 幼兒園買來2箱毛巾,每箱10條,每條3元錢,一共用多少元? 學(xué)校買來4包粉筆,每包5盒,每盒2元,共花多少元?養(yǎng)雞廠有100只母雞,是公雞的2倍,把這些公雞裝在5個籠......