第一篇:歸一問題
歸一問題
1. 蘇小牛在菜場買菠菜5千克、蘿卜3千克共付0。87元。張老師在菜場買同樣的菠菜3千克、蘿卜5千克共付0。81元。菠菜和蘿卜每千克各多少元?
2. 某中學(xué)圖書館購買了3本精裝本、5本平裝本《漢語辭典》,共用27。8元,如果用一本精裝本調(diào)換兩本平裝本要多付1元。精裝本每本定價()元。
3. 某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完;如果每天燒1000千克,將比計(jì)劃多燒一天。如果要求按計(jì)劃規(guī)定燒完,每天應(yīng)燒煤多少元/ 4. 一批蘋果平均分裝在20個筐中。如果每筐多裝九分之一,可省下()只筐。
5. 一部插秧機(jī)四分之一小時插秧五分之四公畝。照這樣計(jì)算,三又四分之三小時可以插秧()公畝。
6. 甲乙兩個人拿出同樣多的錢合買一段花布,原約定各拿花布一樣多。結(jié)果甲拿了6米,乙拿了14米。這樣,乙就給甲2元錢。每米花布單價()元。
7. 食堂原有煤6000千克,第一天燒掉148千克,第二天燒掉150千克,第三天燒的比第二天多2千克,三天后原來的煤少了()千克。
8. 王師傅加工了1500個零件后,改進(jìn)技術(shù),使工作效率提高到原來的2。5倍。后來再加工1500個零件時,比改進(jìn)技術(shù)前少用了18小時,改進(jìn)技術(shù)前后每小時各加工了多少個零件?
9. 一個學(xué)雷鋒小組的大學(xué)生們到餐館打工半小時,每人可掙3元錢。到11月11日,他們一共掙了1764元。這個小組計(jì)劃到12月9日這天掙足3000元,捐給“希望工程”。因此小組必須在幾天后增加一人。問:增加的這個人應(yīng)該從11月幾日起每天 到餐館打工,才能到12月9日恰好掙足3000元錢/ 10. 甲乙兩人加工零件。甲做4小時,乙做6小時,共加工零件196個。甲做7小時,乙做3小時,共加工零件208個。甲乙兩人每小時各加工多少個零件/ 11. 大盒放有若干支同樣的鋼筆,小盒放有同樣的圓珠筆。兩盒筆的總價相等。如果從大盒取出8支鋼筆放入小盒,從小盒取出10支圓珠筆放入大盒,必需在大盒中再添兩支鋼筆,兩盒筆的總價才相等。如果從大盒取出10支鋼筆放入小盒,從小盒取出8支圓珠筆放入大盒,那么大盒內(nèi)筆的總價比小盒少44元。第每支鋼筆()元。
12. 光明機(jī)械廠共有青年工人207人,分成每3人一組參加植樹勞動。在這69個小組中,只有1名男青年的共15個小組,至少有2名女青年的共36個小組,3名男青年的小組與3名女青年的小組同樣多。這207名青年工人中有男青年多少人? 13. 王老師帶了30元錢去文具店買鋼筆和圓珠筆。他買了3支鋼筆和5支圓珠筆,剩下的錢再買2支圓珠筆還差4角,再買2支鋼筆還差2元。每支鋼筆多少元?
14. 有A、B、C三種貨物,甲購A物3件、B物5件、C物1件付款20元;乙購A物4件、B物7件、C物14件付款25元;丙購A、B、C各1件,應(yīng)付款()元。15. 甲、乙、丙、丁四人拿出同樣多的錢,合伙訂購?fù)瑯右?guī)格的若干件貨物,貨物買來后,甲、乙、丙分別比丁多拿了3、7、17件貨物,最后結(jié)算時,乙付給丁14元,那么丙應(yīng)付給丁()元。
16. 小明到商店買了若干支鋼筆與圓珠筆,平均每支筆價錢是6元,已知鋼筆價錢比圓珠筆貴一半,小明購買圓珠筆的支數(shù)比鋼筆的支數(shù)多一半,那么鋼筆每支售價()元。17. 三個人完成一件任務(wù)需要三周又三天(每周工作7天),那么四個人完成這件任務(wù)需要多少天?
18. 全國大約有15000萬小學(xué)生,每個學(xué)生節(jié)約1小張紙,32小張是1大張,500大張是1令,一輛汽車裝125令,節(jié)約的紙大約要多少輛汽車才能裝完?
19. 小明買了3只小鴨、7只小雞和1只小兔。小林買了4只小鴨、10只小雞和1只小兔;小亮買了1只小鴨、1只小雞和1只小兔。小明付了31。50元,小林付了42。00元,小亮應(yīng)付多少元? 20. 修一條公路,原計(jì)劃60人工作,80天完成。現(xiàn)在工作20天后又增加了30人,工作多少天才能完成?
21. 某班數(shù)學(xué)小組比美術(shù)小組多26人,并且數(shù)學(xué)小組的人數(shù)比美術(shù)小組的3倍少14人。這個班數(shù)學(xué)小組有幾人?美術(shù)小組有幾人/ 22. 3只梨與1只菠蘿的重量和等于12只蘋果的重量;1只菠蘿的重量等于1只梨與8只蘋果的重量和。1只菠蘿的重量等于()只梨的重量。
23. 王阿姨用新機(jī)器織布,第一天織布253。5米,以后提高了織布技術(shù),每天都比前一天多織布15。5米。第7天她織布多少米?7天共織布多少米?
24. 小明買紅、藍(lán)兩種筆各一支,共用了17元,兩種筆的單價都是整元,并且紅筆比藍(lán)筆貴,小強(qiáng)打算用35元來買這兩種筆(也允許只買其中一種),可是他無論怎么買,都不能把35元恰好用完,那么紅筆的單價是()元。25. 甲、乙、丙三數(shù)的和是100。甲數(shù)除以乙數(shù),或丙數(shù)除以甲數(shù),得數(shù)都是商5余1。乙數(shù)是多少?
26. 有甲、乙、丙三種書。甲種書4本的價錢等于乙種書3本的價錢。乙種書4本的價錢等于丙種書3本的價錢。丙種書每本比甲種書貴1。4元。甲種書每本多少元?
27. 三頭牛和八只羊一天共吃青草93斤,五頭牛和十五只羊一天共吃青草165斤,一頭牛和一只羊共吃青草多少斤? 28. 奶糖35千克與水果糖65千克配成什錦糖,售價每千克9元。奶糖每千克比水果糖每千克貴2元,奶糖每千克()元,水果糖果每千克()元。
29. 小英和小玲一同去買糖。小英買3包,小玲買2包(每包價錢相同),準(zhǔn)備與小明三人平分,計(jì)算結(jié)果小明共給她們0。25元,小英可以得到()元。
30. 一輛公共汽車共載客50人,長途車票每張0。8元,短途車票每張0。3元,售票員統(tǒng)計(jì)長途車標(biāo)的收入比短途車票 收入多18元。,購買長途車票的有()人。
31. 10個梅子的重量同3個蘋果和一個梨一樣重,6個梅子加一個蘋果等于一個梨的重量。在天平左邊放一個梨,則右邊應(yīng)放()個梅子就剛好平衡。
32. 3千克梨和4千克蘋果共18元;4千克梨和5千克蘋果共23元,那么1千克梨()元。
33. 姐妹二人在同一環(huán)境中學(xué)習(xí),妹妹勤學(xué),學(xué)一知三。姐姐懶惰,學(xué)三忘二。請猜一下妹妹在6年間所學(xué)懂的知識,姐姐需要()年才能學(xué)懂。
34. 甲、乙、丙三人拿出9元合伙買了一批練習(xí)本。由于甲比丙少要15本,乙和丙要的一樣多,因此,乙和丙每人都要給甲1。5元。三人合伙買來()本。
35. 水果店運(yùn)來的西瓜個數(shù)是白蘭瓜的2倍。如果每天賣白蘭瓜40個,西瓜50個,若干天后志完白蘭瓜時,西瓜還剩360個。水果店運(yùn)來的西瓜和白蘭瓜共()個。
36. 有甲、乙兩塊小麥田,平均每畝產(chǎn)420千克,甲塊小麥田有5畝,平均畝產(chǎn)450千克。如果乙塊小麥田平均畝產(chǎn)400千克,那么乙塊小麥田有()畝。
37. 為了維護(hù)少年兒童的交通安全,一年級四個班購買了一批小黃帽。四個班出的錢一樣多,分帽子時,一班比二、三、四班各少拿8項(xiàng),因而二、三、四班分給一班6。2元。那么每項(xiàng)小黃帽是(0元。
38. 某人買了六瓶飲料,每瓶付款1。3元,喝完全部飲料退瓶時,售貨員說:每只空瓶的錢比瓶中飲料的錢少1。1元,這個人一共退回了()元。
39. 用一個杯子盛滿水向一個空罐里倒水。如果倒進(jìn)2杯水,連罐共重0。6千克;如果倒進(jìn)5杯水,連罐共重0。975千克。這個空罐重()千克。
40. 某校參加課外活動的學(xué)生分成A、B、C、D、E、F、G七個小組,每個小組的人數(shù)正好是從小到大的連續(xù)偶數(shù)。已知參加活動的總?cè)藬?shù)的20%減少20人就和D組人數(shù)相等了,那么G組人數(shù)是()人。41. 學(xué)校要用一筆錢添置一批桌椅,如果買每
42. 為舉辦春節(jié)擁軍優(yōu)屬聯(lián)歡會,第一居委會買了9千克桔子和10千克蘋果,一共用了73。8元;第二居委會買了17千克鴨梨和6千克香蕉,一共用了69。8元。如果桔子和鴨梨的單價相同,蘋果和香蕉的單價也相同。那么桔子每千克()元,香蕉每千克()元。
43. 爸爸和媽媽到商店買糖。如果用爸爸全部的錢可以買3千克奶糖和12千克水果糖,或者買6千克奶糖和8千克水果糖。結(jié)果爸爸和媽媽用171元買了9千克奶糖和7千克水果糖。每千克水果糖()元。
44. 2個籃球的價錢可以買6個排球,6個足球的價錢可以買3個籃球。買排球、足球、網(wǎng)球各一個的價錢可以買1個籃球。姥,買一個籃球的價錢可以買()個網(wǎng)球。45. 用一批紙裝訂一種練習(xí)本。如果已裝訂120本,剩下的紙是這批紙的40%;如果裝訂了185本,則還剩下1350張紙。這批紙一共有()張。
46. 小木、小林、小森三人去看電影。如果用小木帶的錢去買三張電影票還差0。55元;如果用小林帶的錢去買電影票,還差0。69元;如果用三個人帶去的錢去買三張電影票就多0。30元。已知小森帶了0。37元,那么買一張電影票要用()元。
47. 聰聰用10元錢買了3支圓珠筆和7本練習(xí)本,剩下的錢若買一支圓珠筆就少0。14元,若買一本練習(xí)本還多0。8元,一支圓珠筆售價()元。
48. 2個蟹將和4個蝦兵能打掃龍宮的十分之三,8個蟹將和10個蝦兵就能打掃完全部龍宮。如果讓蟹將去打掃,與單讓蝦兵去打掃進(jìn)行比較,那么要打掃完全部龍宮,蝦兵比蟹將要多()個。
49. 某面粉廠3臺磨面機(jī)工作8小時,能磨面33。6噸,如果再增加9臺同樣的磨面機(jī),要磨出168噸面粉,需要()小時。
50. 一筆獎金分一等獎、二等獎和三等獎,每個一等獎的獎金是每個二等獎獎金的2倍,每個二等獎的獎金是每個三等獎獎金的2倍。如果評一、二、三、等獎各2人,那么每個一等獎的獎金是308元;如果評一個一等獎,2個二等獎,3個三等獎,那么一等獎的獎金是()元。
51. 有一塊菜地和一塊小麥地。菜地的一半和小麥地的三分之一放在一起是13畝。小麥地的一半和菜地的三分之一放在一起是12畝,那么菜地是幾畝?
52. 有三個箱子,如果兩箱兩箱地稱它們和重量,分別是83千克、85千克和86千克。其中最輕的箱子重()千克。53. 某班買來單價為0。5元的練習(xí)本若干,如果將這些練習(xí)本只給女生,平均每人可得15本。如果將這些練習(xí)本興給男生,平均每人可得10本。那么將練習(xí)本平均分給全班同學(xué)每人應(yīng)付()元。
54. 甲、乙、丙三個學(xué)生在外吃午餐,共買了1斤4兩包子。甲沒有帶錢,由乙和丙分別付了買8兩和6兩包子的錢。甲、乙吃的一樣多,丙比乙多吃了1兩。第二天,甲帶來他應(yīng)付的2元3角4分。問其中應(yīng)付給丙多少錢?
55. 牧場上的青草,每周長得一樣密,一樣快。如果這片牧場可供24頭牛吃6周,20頭吃10周,那么這片牧場可供18頭牛吃()周。
第二篇:歸一問題教案
解決問題(歸一問題)
教學(xué)目標(biāo):
1.通過解決簡單的實(shí)際問題,了解歸一問題的基本結(jié)構(gòu)。
2.會借助畫示意圖的方法分析歸一問題的數(shù)量關(guān)系并列式解答,能正確找到中間問題,初步掌握這類問題的解題規(guī)律。3.密切數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,增強(qiáng)應(yīng)用意識。教學(xué)重點(diǎn):歸一問題的數(shù)量關(guān)系及解答方法。教學(xué)難點(diǎn):正確找到中間問題。教學(xué)過程:
一. 創(chuàng)設(shè)情境,提出問題。
1.揭示課題:同學(xué)們,前幾天我們學(xué)習(xí)了筆算乘法,今天我們用這些知識來解決一些生活中的實(shí)際問題。(板書課題)2.出示例8:
3.提問:同學(xué)們請看大屏幕,請您默讀題目。
誰能用自己的話說說你知道了什么?要解決的問題是什么? 你能用畫圖的方式來表示題意嗎? 二. 自主探究,合作交流。1.畫圖分析題意
(1)學(xué)生獨(dú)立畫圖,教師搜集資源。(2)四人小組說一說自己的想法。
(3)交流:先請選中的同學(xué)介紹自己的圖意,再由其與其他學(xué)生互動交流。
關(guān)注:題目中的三條信息與一個問題在圖中是如何表示的。2.列式解答
提出要求:你能列式解決這個問題嗎?(1)學(xué)生獨(dú)立列式,教師搜集資源。(2)兩人組說說算式的意思。
(3)交流:先請選中的同學(xué)介紹自己的算式的意思,再與其他學(xué)生互動交流。預(yù)設(shè)1:分步
關(guān)注:為什么用除法和乘法。預(yù)設(shè)2:綜合 關(guān)注:算式的意思。3.檢驗(yàn)
提問:我們解決對了嗎?怎樣檢驗(yàn)。關(guān)注:(1)鼓勵方法多樣化。
(2)如果沒有出現(xiàn)書上的方法,要由教師出示。4.拓展
(1)出示想一想:
提問:你能解決這個問題嗎?(2)學(xué)生獨(dú)立解答,師搜集資源。關(guān)注:有畫圖及檢驗(yàn)的。
(3)交流:先請選中的同學(xué)介紹自己的想法,再與其他學(xué)生互動交流。5.小結(jié)
提問:這兩個問題有什么相同點(diǎn)嗎? 監(jiān)控:都要先求出一個碗的價錢。三. 鞏固提升 1.出示:
提問:你能自己解決一個這樣的問題嗎?請大家獨(dú)立完成。2.學(xué)生獨(dú)立完成,師關(guān)注學(xué)困生。
3.交流:先請選中的同學(xué)介紹自己的想法,再與其他學(xué)生互動交流。4.這兩個問題和例題的兩個問題有什么共同點(diǎn)? 監(jiān)控:都是先求出一樣?xùn)|西的價錢。
適時總結(jié):像這樣的問題我們把它們叫做“歸一問題”。(板書)5.你能出一個這樣的問題嗎?(1)先寫下來。
(2)交流:判斷他出的是否是歸一問題。四.總結(jié):今天你有什么收獲?
第三篇:歸一問題說課稿
新課程改革的六大具體目標(biāo)之一:倡導(dǎo)學(xué)生主動參與、樂于探究、勤于動手,培養(yǎng)學(xué)生搜集和處理信息的能力,獲取新知的能力、分析和解決問題的能力以及交流合作的能力?!敖鉀Q問題”正是為了完成這一項(xiàng)目標(biāo)而設(shè)計(jì)的。教科書為學(xué)生提供了豐富有趣的資源,我根據(jù)教科書的意圖安排了情景教學(xué),我想這有利于學(xué)生將所學(xué)知識與生活實(shí)際緊密聯(lián)系起來,當(dāng)學(xué)生發(fā)現(xiàn)了用乘法和除法兩步計(jì)算解決問題的實(shí)際意義,并不經(jīng)意地從生活中去發(fā)現(xiàn)了問題、解決了問題,進(jìn)而認(rèn)識到知識對個人發(fā)展的意義,便能產(chǎn)生努力學(xué)好這一知識的愿望,達(dá)到發(fā)展、提高解決簡單實(shí)際問題的能力的教學(xué)目標(biāo)。在本節(jié)課里,學(xué)生學(xué)習(xí)的主要任務(wù)定位在“會用乘法和除法解決簡單的實(shí)際問題”。教材通過創(chuàng)設(shè)“超市購物”這一有趣情境,充分調(diào)動了學(xué)生的積極性。超市與我們?nèi)粘I罹o密相連,和同學(xué)們?nèi)ベ徺I東西一樣,為學(xué)生創(chuàng)設(shè)了解決問題的情境,也讓學(xué)生了解了數(shù)學(xué)知識來源于生活。
結(jié)合對教材的剖析,我將本課的教學(xué)目標(biāo)設(shè)定如下:
經(jīng)歷從直觀圖示中抽象出數(shù)量關(guān)系的過程,從不同情境中概括出共同的模型,初步感知?dú)w一問題的解決方法;
溝通圖形、表格、及具體數(shù)量之間的聯(lián)系,通過形數(shù)結(jié)合的訓(xùn)練,提高學(xué)生比較、分析和綜合的能力;
組織富有現(xiàn)實(shí)性的數(shù)學(xué)活動,提高學(xué)生參與學(xué)習(xí)的積極性,借助歸一的實(shí)際應(yīng)用,內(nèi)化歸一思想,提高學(xué)生的綜合素養(yǎng)。
重點(diǎn):學(xué)會用乘法和除法兩步計(jì)算解決問題。
難點(diǎn):掌握解決問題的步驟和方法。
在上這節(jié)課之前,學(xué)生已學(xué)習(xí)了用“乘法”、“除法”解決簡單的問題,也初步對“每份數(shù)、份數(shù)、總數(shù)”有一定的理解,但畢竟這些數(shù)學(xué)術(shù)語對要求三年級的學(xué)生在這一節(jié)課中完全理解并運(yùn)用有一定的難度。怎樣讓學(xué)生化抽象的知識成為淺顯、易懂,容易解決的問題呢?讓學(xué)生成為每個問題中的“主人翁’,讓學(xué)生在感受生活,享受生活的情景中去學(xué)習(xí),比如:買8個碗用多少錢?如果單純地去強(qiáng)調(diào),去要求學(xué)生先解決“買一個碗用多少錢”的問題,我想一定有一部分學(xué)生難以理解,不利于真正解決這個問題。所以我們可以嘗試著讓學(xué)生當(dāng)“主人翁”,學(xué)生就一旦身臨其境地來到現(xiàn)場購物,他們的生活經(jīng)驗(yàn)可以使他們找到解決問題的辦法。
同時,在這節(jié)課中我比較重視學(xué)生們對信息的搜集、整理與轉(zhuǎn)化,讓學(xué)生們溝通圖形、表格以及具體數(shù)量之間的聯(lián)系,通過數(shù)形結(jié)合的訓(xùn)練,提高學(xué)生比較、分析和綜合的能力。
希望各位老師在聽我的課后,能提出寶貴的意見和建議。
第四篇:歸一問題教學(xué)反思
《歸一問題》教學(xué)反思
本節(jié)課以買鉛筆的情境貫穿整節(jié)課,通過學(xué)生熟悉的兩步計(jì)算,建立歸一問題的基本模型,讓學(xué)生理解歸一問題的解題思路:先算出一個單位的數(shù)量是多少,再根據(jù)題目的其他條件算出最后的結(jié)果。
在實(shí)際教學(xué)中,讓學(xué)生弄清楚題目是已知條件和要求的問題,分析題目中數(shù)量之間的關(guān)系,確定先算什么,在算什么,然后進(jìn)行列式解答,如例1,先算一支鉛筆的價錢(0.6÷5=0.12(元)),在算出買16支鉛筆的價錢(0.12×16=1.92(元))利于學(xué)生建立歸一問題的模型。
在解決問題時,學(xué)生總習(xí)慣與從條件出發(fā)列出算式解決問題。教師可以適當(dāng)引導(dǎo)學(xué)生從問題出發(fā),用分析法解決歸一問題,例如:要算出買16支鉛筆的價錢,就要先算出一支鉛筆的價錢。
在整個教學(xué)設(shè)計(jì)中,難度呈坡度式增大,而對于歸一問題中學(xué)生理解上有一定的困難,因此教師也讓學(xué)生有更多的機(jī)會練習(xí)歸一問題的題型。通過練習(xí)加深理解。
第五篇:歸一問題教案3
三上《解決問題:歸一問題》
課前:
上課之前我們先來聽一首兒歌!《數(shù)青蛙》喜歡這首歌嗎?聽完了,我們再來做填歌詞的游戲!一只青蛙1張嘴,2只眼睛4條腿。兩只青蛙()張嘴,()只眼睛()條腿。問:誰來說一說你是怎樣填的?也就是說我們都要先想一只青蛙,一只青蛙1張嘴,兩只青蛙就是2個1就是2。一只青蛙2只眼睛,2只青蛙就是2個2也就是4……
再來猜一猜這是幾只青蛙?()只青蛙…………16條腿。哦。還是先想一只青蛙4條腿,16里面有幾個4?恭喜你猜了!看來完成這個游戲,我們還用到了數(shù)學(xué)知識對不對?
其實(shí)在我們的生活中處處有數(shù)學(xué),這節(jié)課我們就一起來解決生活中的數(shù)學(xué)問題(板書:解決問題)。上課!
一、提出問題
我們?nèi)昙壍耐瑢W(xué)們是不是開始學(xué)習(xí)用鋼筆寫字?小紅的媽媽給她買了3支鋼筆花了18元。根據(jù)這些信息你能求出什么?能算出一只鋼筆的價錢。怎樣算?
師:再請看到屏幕,根據(jù)老師給出的信息,你還能提出什么數(shù)學(xué)問題? 生:買5支鋼筆多少錢?他想買5支,你想買幾支?
師:我買8支行不行?(課件出示8支同樣的鋼筆需要多少錢?)師:在這個問題中我又添加了一個詞你發(fā)現(xiàn)了嗎?(同樣的)
什么意思?(說明價錢是相同的)說明每支鋼筆的價錢是一樣的!你理解的很到位!現(xiàn)在誰能完整的把這個題給大家讀一下?
要想解決這個問題,我們需要先(找出題目中給的信息和問題!在這道題目中,你找到那些信息?問題是什么?(大家找的很準(zhǔn)確,回答的也很完整)
可是題目中文字太多了,不能一目了然的看出信息和問題,你能用自己喜歡的方式把這道題中的信息和問題,更清楚、簡單表示出來嗎?(稍停片刻)
同學(xué)們可要注意啦,是整理信息和問題,不是列式計(jì)算,明白嗎? 請你把想法記錄在1號紙上,開始!
二、圖示表示
1.畫圖示和文字摘錄的方法。
師:我發(fā)現(xiàn)同學(xué)們已經(jīng)整理完了,老師選取了集中有代表性的整理方法,我們一起來看一下。請這幾位同學(xué)匯報(bào)一下他們的整理方法。(教參127頁)
預(yù)設(shè):幾種畫圖的方法,不夠完整。(展示學(xué)生作品)比較找出最優(yōu)畫圖法。把所有的信息都表示出來了嗎? 生1:1個豎代表1支鋼筆,3支鋼筆18元,8支鋼筆多少元? 師:你覺得這種方法怎么樣?
師:這種方法很形象、直觀,我們一眼就能看出3支鋼筆18元,8支鋼筆多少元。我把它記錄在黑板上。
生2:我只把題中重要的數(shù)抄下來,(展示學(xué)生作品)3支18元 9支?元
師:這個簡單嗎?(簡單)
師:大家有問題嗎?(停頓。)老師有個問題,你為什么這樣寫?你是怎么想的? 生:3支鋼筆18元,所以它倆寫一行,8支鋼筆用?元,所以它倆寫一行。
師:噢,我明白了,你的意思是說這3支和18元是對應(yīng)的關(guān)系,8支和?元也是對應(yīng)的關(guān)系,(邊說邊板書)那我們在他們之間畫個箭頭來表示他們的對應(yīng)關(guān)系。
那現(xiàn)在我們要解決8支鋼筆需要多少錢?”這個問題,你是看這些信息(指屏幕),還是看這里(指黑板)
生:看黑板的內(nèi)容,因?yàn)樗唵巍⑶宄?/p>
三、列式解答。
師:條件和問題都整理得這么清楚了,解答還有問題嗎?趕快在在答題紙上列式解答吧?。ㄒ簧逖荩?/p>
師:做完的同學(xué)給你同位說一說你是怎樣想的? 請板演的同學(xué)說一說,你是怎樣想的? 18÷3=6(元)6×8=48(元)
先求1支鋼筆多少元,再求8支鋼筆多少元。(也就是求8個6)
下面同學(xué)和她的一樣嗎?誰能再來說一說先求的什么,再求的什么?其他同學(xué)聽明白了嗎?下面給同位說一說吧!
誰能再來給大家說一遍,先求什么?再求什么?對于這個題,大家還有什么問題嗎? 老師還有一事不明,為什么要先求一支鋼筆多少錢?你從哪看出來的? 預(yù)設(shè):
①要求8支鋼筆多少錢,必須得知道一支鋼筆多少錢。
我明白了,從問題入手,要想知道8支鋼筆多少錢得知道1支鋼筆多少錢,你的思路很棒?、?支鋼筆18元,一下子就能想到一支鋼筆多少錢。
你是從第一個信息入手,看到這個信息你就能想到能求出什么!你的數(shù)感很強(qiáng)!師:同學(xué)們都是分步列了兩個算式,你能把他們合成一個綜合算式嗎? 生3:18÷3×8 =6×8 =48(元)
檢驗(yàn):回顧一下我們剛才得解題過程。怎樣檢驗(yàn)一下我們的答案對不對?
四、補(bǔ)充例子
1、自從學(xué)習(xí)用鋼筆寫字后,小麗每天都堅(jiān)持練字。2天練了18個字,7天能練多少個字?(1)題目中的信息和問題分別有哪些?
(2)想一想先求什么,再求什么?并用綜合算式解答。
2、小麗2天練了18個字,要練81個字需要幾天?(1)共同找出題目中的信息和問題分別有哪些?(2)想一想先求什么,再求什么?并用綜合算式解答。
五、建模完成
師:好了同學(xué)們,讓我們一起回顧一下剛才的幾個問題。(課件出示前面的三個例子)在求8支鋼筆多少錢的時候,我們先求什么?再求什么? 在求7天練幾個字的時候,先求什么?再求什么? 求81個字需要幾天的時候,先求什么?再求什么? 師:哎,你發(fā)現(xiàn)了什么? 生:先求一支、一天,一排
師:觀察的真仔細(xì)!我們把一支、一天,一天看做一份,就是先求一份是多少。像這些問題就是我們數(shù)學(xué)上常說的歸一問題。(板書:歸一問題)
六、練習(xí)鞏固
1、像這樣的問題我們的生活中還有很多。做一做小林讀書。相同點(diǎn):第一步都要先求出一天看多少頁? 不同點(diǎn):求7天看多少頁,用乘法;
求64頁看多少天就是用除法。
2、你在生活中有沒有碰到過這樣的問題呢?你能舉個例子嗎?
其實(shí)在我們教室里就有這樣的問題。教室里2排有16張桌子,4排有多少張桌子?(1)誰能先來說一說先求什么?再求什么?(2)怎么樣解答?
七、課堂小結(jié) 這節(jié)課有什么收獲?
希望在今后的學(xué)習(xí)生活中同學(xué)們能夠?qū)W會用數(shù)學(xué)的眼光去發(fā)現(xiàn)問題,學(xué)會用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識去解決生活中所遇到的問題!