欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊《買文具》教案——第二課時(shí)

      時(shí)間:2019-05-12 23:41:13下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊《買文具》教案——第二課時(shí)》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊《買文具》教案——第二課時(shí)》。

      第一篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊《買文具》教案——第二課時(shí)

      小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊

      《買文具》教案

      教學(xué)目標(biāo)

      一、知識(shí)與技能

      1.能根據(jù)“買文具”的問題情境提出問題,會(huì)解決除加、除減兩步運(yùn)算的實(shí)際問 題,進(jìn)一步體會(huì)同一個(gè)問題可以有不同的解決方法,發(fā)展解決問題的能力;

      2.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先除后加減”的運(yùn)算順序,能 正確地進(jìn)行計(jì)算。

      二、過程與方法

      1.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先算除法后算加減”的運(yùn)算順序;

      2.感受畫圖策略的意義和價(jià)值,體驗(yàn)“先算除法,后算加減”解決兩步運(yùn)算問題的合理性。

      三、情感態(tài)度和價(jià)值觀

      1.正確解決實(shí)際問題,能夠體會(huì)到數(shù)學(xué)與實(shí)際的密切聯(lián)系; 2.進(jìn)一步體會(huì)合作學(xué)習(xí)的樂趣, 體驗(yàn)數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值。

      教學(xué)重點(diǎn)

      會(huì)運(yùn)用“先算乘除,后算加減”的運(yùn)算順序,能正確地進(jìn)行計(jì)算。

      教學(xué)難點(diǎn)

      感受畫圖策略的意義和價(jià)值,體驗(yàn)“先算除法,后算加減”的合理性。

      教學(xué)方法

      我利用多媒體課件輔助教學(xué)的手段,采用問題探究、發(fā)現(xiàn)、討論相結(jié)合的教學(xué)方法,師生互動(dòng),生生互動(dòng),師生互動(dòng)去探尋問題、發(fā)現(xiàn)問題、類比遷移、解決問題,給學(xué)生創(chuàng)設(shè)了一個(gè)輕松愉快的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)環(huán)境,讓學(xué)生積極主動(dòng)快樂的在其中探求新知。

      課前準(zhǔn)備

      課件、練習(xí)本、直尺。

      課時(shí)安排

      1課時(shí)

      教學(xué)過程

      一、導(dǎo)入新課 談話導(dǎo)入、揭示課題 1.比比誰是口算小能手

      32÷4

      35÷7

      48÷8

      24÷6

      6+4×7

      5×8-11

      12÷6+8 師:說說有加減法又有乘除法的混合運(yùn)算順序是什么? 2.談話導(dǎo)入

      師:你購買過哪些降價(jià)的文具,怎么算便宜了多少元? 生:說出自己購買減價(jià)文具付款時(shí)的不同經(jīng)歷。

      師:今天我們一起去文具超市逛一逛,選擇更加物美價(jià)廉的文具,這節(jié)課我們繼續(xù)研究買文具中的學(xué)問。(板書課題:買文具)

      二、新課學(xué)習(xí)

      1.了解信息,提出問題

      師:你了解了哪些數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些兩步計(jì)算的數(shù)學(xué)問題呢? 學(xué)生說出自己了解的數(shù)學(xué)信息,提出不同的兩步計(jì)算的數(shù)學(xué)問題。生:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元? 生:現(xiàn)在每支自動(dòng)鉛筆比原價(jià)便宜多少元?

      2.解決問題,交流想法

      師:要想求“淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?”必須知道哪些信息?從情境中選擇哪些信息可以解決問題?

      生:必須知道淘氣原來和現(xiàn)在文具店里買每支鋼筆的錢數(shù),需要根據(jù)淘氣買了2支鋼筆花了16元和現(xiàn)在每支鋼筆7元這些信息解決問題。

      師:請(qǐng)你先來幫忙算一算,淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?溫馨提示:先獨(dú)立分析解決,可以借助學(xué)具幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。

      學(xué)生嘗試獨(dú)立分析解決問題,再與伙伴合作探究。

      師:誰愿意把你的想法說給大家聽?

      生:我們已經(jīng)知道現(xiàn)在每支鋼筆7元,需要先求出淘氣上次買每支鋼筆的價(jià)錢,也就是把16元平均分成2份,求其中的1份,用除法計(jì)算16÷2=8(元);再用原來每支鋼筆的價(jià)錢減去現(xiàn)在每支鋼筆7元,就是淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴的價(jià)錢,用減法計(jì)算8-7=1(元)

      3.再次探究,類比遷移,解決問題 師:根據(jù)圖意說說算式的意思,再計(jì)算。

      師:笑笑也買了一些文具,你知道她買的是什么嗎?請(qǐng)你觀察“買文具”的情境圖,獨(dú)立思考:每步表示的意思,請(qǐng)用自己的語言把算式的含義表述清楚。學(xué)生根據(jù)圖意清楚表述每個(gè)綜合算式的意思。

      生:買3支鋼筆和4支自動(dòng)鉛筆,一共花了多少元。

      生:現(xiàn)在每支自動(dòng)鉛筆比原價(jià)便宜多少元? 4.小游戲:猜一猜,說一說。

      同桌根據(jù)情境圖列出算式,互相猜一猜買的是什么文具,互相說說算式的意思。

      三、結(jié)論總結(jié)

      1. 溝通聯(lián)系

      師: 剛才我們解決購買文具的問題時(shí)是用什么方法求出關(guān)鍵問題的?

      生: 都是先求出現(xiàn)在每支鋼筆的錢數(shù)。也就是先求把一個(gè)數(shù)平均分成幾份,每份是多少,所以先用除法計(jì)算;或者求出購買若干文具的錢數(shù)用乘法計(jì)算,然后再求總錢數(shù)或相差的錢數(shù),分別用加法和減法計(jì)算。

      2.總結(jié)運(yùn)算順序

      師:說一說有加、減法又有乘、除法,要先算什么?再算什么? 生:有加、減法又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、減法。

      師:今天在解決問題時(shí),既有加減法,而且還有乘除法的兩步式計(jì)算題時(shí),我們發(fā)現(xiàn)有加、減法,又有乘、除法,先求出購物的錢數(shù)或每種商品的單價(jià)是前提,所以要先算乘、除法,再算加、減法。嘗試畫圖分析也能讓我們在遇到較復(fù)雜的問題時(shí)迅速找出其中的關(guān)鍵問題。不參加運(yùn)算的部分照抄,保證等號(hào)兩邊相等。(板書:有加、減法又有乘、除法,先算乘、除法后算加、減法。)

      四、課堂練習(xí)

      1.看圖解決問題。

      (1)整箱的酸奶每盒比單賣的便宜多少元?

      (2)結(jié)合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。師:請(qǐng)大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學(xué)生獨(dú)立思考,讀懂圖意,列出算式。

      指名板書:14÷2+5=12(元)

      5-12÷3=1(元)2.森林醫(yī)生

      24+40÷8

      15-6×2

      35÷5-4 =64÷8

      =9×2

      =7

      =8

      =18

      =3 師:請(qǐng)大家仔細(xì)看清算式每一步的計(jì)算,把先算的部分用橫線畫出來,再把不正確的計(jì)算改正過來。

      學(xué)生獨(dú)立查找錯(cuò)誤,確定運(yùn)算順序再改正過來。3.比一比誰是計(jì)算小能手,6分鐘至少做4題。45÷5+14

      9×7-30

      45+15÷3 72÷9-8

      20+6×6

      15-48÷8 4.解決問題小能手

      (1)每張風(fēng)景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?(2)一套風(fēng)景圖片和一套動(dòng)物圖片一共多少元?(3)請(qǐng)你再提出以個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。師:請(qǐng)大家讀懂圖意,想辦法分析,列式解決問題。

      學(xué)生獨(dú)立審題,先列出算式,再確定運(yùn)算順序計(jì)算。然后集體交流。

      五、作業(yè)布置

      必做題:

      1.計(jì)算下面各題

      30÷5+17

      8×4-16

      25+24÷8 8-36÷9

      32+3×6

      32+3×6 2.超市原來每個(gè)鼠標(biāo)賣28元,打折后4個(gè)鼠標(biāo)共賣80 元,每個(gè)鼠標(biāo)便宜多少元? 選做題:

      調(diào)查生活中還有哪些問題也可以用先算乘除法后算加減的方法解決,做好記錄,與同學(xué)分享或做一張數(shù)學(xué)小報(bào)。

      六、板書設(shè)計(jì)

      買文具

      (二)有加、減法有乘、除法,先算乘、除法,后算加、減法。

      淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?

      16÷2-7

      =8-7

      =1(元)

      答:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴1元。

      第二篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊《買文具》教案——第一課時(shí)

      小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊

      《買文具》教案

      教學(xué)目標(biāo)

      一、知識(shí)與技能

      1.能根據(jù)“買文具”的問題情境提出問題,會(huì)解決除加、除減兩步運(yùn)算的實(shí)際問 題,進(jìn)一步體會(huì)同一個(gè)問題可以有不同的解決方法,發(fā)展解決問題的能力;

      2.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先除后加減”的運(yùn)算順序,能 正確地進(jìn)行計(jì)算。

      二、過程與方法

      1.結(jié)合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先算除法后算加減”的運(yùn)算順序;

      2.感受畫圖策略的意義和價(jià)值,體驗(yàn)“先算除法,后算加減”解決兩步運(yùn)算問題的合理性。

      三、情感態(tài)度和價(jià)值觀

      1.正確解決實(shí)際問題,能夠體會(huì)到數(shù)學(xué)與實(shí)際的密切聯(lián)系; 2.進(jìn)一步體會(huì)合作學(xué)習(xí)的樂趣, 體驗(yàn)數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值。

      教學(xué)重點(diǎn)

      會(huì)運(yùn)用“先算除法,后算加減”的運(yùn)算順序,能正確地進(jìn)行計(jì)算。

      教學(xué)難點(diǎn)

      感受畫圖策略的意義和價(jià)值,體驗(yàn)“先算除法,后算加減”的合理性。

      教學(xué)方法

      我利用多媒體課件輔助教學(xué)的手段,采用問題探究、發(fā)現(xiàn)、討論相結(jié)合的教學(xué)方法,師生互動(dòng),生生互動(dòng),師生互動(dòng)去探尋問題、發(fā)現(xiàn)問題、類比遷移、解決問題,給學(xué)生創(chuàng)設(shè)了一個(gè)輕松愉快的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)環(huán)境,讓學(xué)生積極主動(dòng)快樂的在其中探求新知。

      課前準(zhǔn)備

      課件、練習(xí)本、直尺。

      課時(shí)安排

      1課時(shí)

      教學(xué)過程

      一、導(dǎo)入新課 復(fù)習(xí)導(dǎo)入、揭示課題 1.比比誰是口算小能手

      40÷8

      28÷7

      36÷6

      24÷8

      81÷9

      15÷3

      3+5×8

      7×9-16 教師:說說乘加、乘減兩步計(jì)算式題的計(jì)算順序是什么? 2.談話導(dǎo)入

      師:你購買過哪些文具,怎樣算付款的錢數(shù)?

      生:說出自己購買文具付款時(shí)的不同經(jīng)歷。

      師:今天我們一起去文具超市逛一逛,這節(jié)課我們繼續(xù)研究買文具中的學(xué)問。(板書課題:買文具)

      二、新課學(xué)習(xí)

      1.了解信息,提出問題

      師:根據(jù)你看到的數(shù)學(xué)信息,如果你有20元錢,想想可以買些什么文具呢? 學(xué)生說出自己購物的方案。生:用20元錢可以買5本英文本。生:還可以買10本算術(shù)本。

      師:你還能提出哪些兩步計(jì)算的數(shù)學(xué)問題呢? 學(xué)生提出不同的數(shù)學(xué)問題。

      生:買1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?(教師板書:笑笑一共需要多少元?)

      生:每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少元?

      師:要想求“買1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?”必須知道哪些信息? 師:請(qǐng)你先來幫笑笑算一算一共需要多少元?溫馨提示:先獨(dú)立分析解決,可以畫圖幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。

      學(xué)生嘗試獨(dú)立畫圖分析解決問題,再與伙伴合作探究。

      2.交流想法

      師:誰愿意把你的想法說給大家聽?

      生:我們已經(jīng)知道每本英文本4元,需要先求出每本作文本的價(jià)錢,也就是把18元平均分成3份,求其中的1份,用除法計(jì)算18÷3=6(元);再用每本作文本的價(jià)錢加上每本英文本的價(jià)錢,就是笑笑一共需要的錢數(shù),用加法計(jì)算6+4=10(元)3.再次探究,類比遷移,解決問題 師:每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少元?

      請(qǐng)你用學(xué)過的思考方法想一想,算一算。溫馨提示:先獨(dú)立分析解決,再把自己的想法與同伴交流。

      師:請(qǐng)你說說自己的想法。

      學(xué)生交流各自解決問題的方法和結(jié)果。

      如我先算現(xiàn)在每本算術(shù)本的錢數(shù),再用原來每本算術(shù)本的錢數(shù)減去現(xiàn)在每本算術(shù)本的錢數(shù),就得到每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少元。

      4.判斷:哪種做法對(duì)?說一說。

      學(xué)生獨(dú)立觀察,判斷并說明理由。

      三、結(jié)論總結(jié)

      1. 溝通聯(lián)系

      師: 剛才我們解決實(shí)際問題時(shí)用了不同的方法,想想有什么共同的地方?

      生: 幾種方法都是先求出每個(gè)作文本的錢數(shù)或每個(gè)算術(shù)本現(xiàn)在的錢數(shù)。也就是先求把一個(gè)數(shù)平均分成幾份,每份是多少,所以先用除法計(jì)算。然后再求總錢數(shù)或相差的錢數(shù),分別用加法和減法計(jì)算。

      2.總結(jié)運(yùn)算順序

      師:說一說有加、減法又有乘、除法,要先算什么?再算什么? 生:有加、減法又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、減法。

      師:今天在解決問題時(shí),既有加減法,而且還有乘除法的兩步式計(jì)算題時(shí),我們發(fā)現(xiàn)有加、減法,又有乘、除法,先求出購物的錢數(shù)或每種商品的單價(jià)是前提,所以要先算乘、除法,再算加、減法。嘗試畫圖分析也能讓我們在遇到較復(fù)雜的問題時(shí)迅速找出其中的關(guān)鍵問題。(板書:有加、減法又有乘、除法,先算乘、除法后算加、減法。)

      二、課堂練習(xí)1.看圖解決問題。

      (1)買1個(gè)奶油面包和1個(gè)巧克力面包,一共需要多少元?(2)1個(gè)巧克力面包比1個(gè)火腿面包貴多少元?

      師:請(qǐng)大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學(xué)生獨(dú)立思考,讀懂圖意,列出算式。

      指名板書:14÷2+5=12(元)

      5-12÷3=1(元)2.說一說先算什么,再算什么,并計(jì)算。

      4+24÷8

      72÷8-3

      5-8÷4

      45-5× 4

      86-6× 8

      9+81÷9 師:請(qǐng)大家讀懂題意,把先算的部分用橫線畫出來,再算一算。學(xué)生獨(dú)立審題,確定運(yùn)算順序再計(jì)算。3. 解決問題。(至少選擇一道題解決)

      一本課外書62頁,張菲原來打算每天讀3頁課外書,結(jié)果一個(gè)星期讀了35頁。(1)如果夠讀兩個(gè)星期,還差多少頁課外書?(2)每天比原來多讀幾頁書?

      師:請(qǐng)大家讀懂圖意,想辦法分析,列式解決問題。學(xué)生獨(dú)立審題,先列出算式,再確定運(yùn)算順序計(jì)算。

      三、作業(yè)布置

      必做題: 1.計(jì)算下面各題

      62-4×9

      45+7×5

      63÷7+26

      81÷9-4 2.一個(gè)服裝加工廠四層樓共有24個(gè)加工房間,現(xiàn)在每層樓改裝成8個(gè)加工房間,每層樓多了多少個(gè)加工房間? 選做題:

      調(diào)查生活中還有哪些問題也可以用先算乘除法,后算加減法的方法解決。

      四、板書設(shè)計(jì)

      買文具

      (一)有加、減法有除法,先算除法,后算加、減法。

      畫圖策略 笑笑一共需要多少元?

      18÷3+4 =6+4

      =10(元)答:笑笑一共需要10元。

      第三篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊《買文具》習(xí)題

      小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊

      《買文具》習(xí)題

      一、基礎(chǔ)過關(guān)

      1.要運(yùn)走480噸貨物,需要多少節(jié)車廂?590噸呢?

      2.用豎式計(jì)算

      64÷40

      320÷80

      102÷30

      380÷70

      二、綜合訓(xùn)練

      1.直接寫得數(shù)。

      35×4=

      189×0=

      515÷5=

      414÷2+36= 56÷7=

      107×5=

      74×2=

      89-3×7= 2.填空。

      (1)2011年有()天,今年的六月份有()天,十月份有()天。(2)邊長是()的正方形周長是20cm.任何數(shù)和0相乘積是()。

      (3)一列火車從上午6時(shí)到下午6時(shí)共行駛了1020千米。這列火車每小時(shí)行(千米。9月1日前一天是()月()日。

      三、拓展應(yīng)用

      判斷。(對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”)

      (1)周長相等的兩個(gè)長方形,形狀和大小也完全相同。

      ()(2)今天是12月30日,明天就是元旦了。

      ()(3)公歷年數(shù)是4的倍數(shù)一定是閏年。

      ()(4)兩數(shù)相除,余數(shù)一定要小于除數(shù)。

      ()(5)1000千克的大米和一噸的面粉一樣重。

      ())參考答案

      一、基礎(chǔ)過關(guān)

      1.8節(jié) 10節(jié) 2.略

      二、綜合訓(xùn)練

      1.140

      0

      243

      535

      148

      2.(1)365

      (2)5cm

      0

      (3)85 8

      三、拓展應(yīng)用

      (1)×(2)×(3)×(4)×(5)√

      第四篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊《買礦泉水》教案第二課時(shí)

      小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊

      《買礦泉水》教案

      教學(xué)目標(biāo)

      一、知識(shí)與技能

      使學(xué)生能結(jié)合具體情境進(jìn)行估算,并解釋估算的過程。

      二、過程與方法

      提高學(xué)生分析問題、解決問題的能力,并學(xué)會(huì)自己嘗試尋求解決問題的方法。

      三、情感態(tài)度和價(jià)值觀

      養(yǎng)成良好的計(jì)算和思維習(xí)慣,并能進(jìn)行合作。

      教學(xué)重點(diǎn)

      尋求解決問題的策略。

      教學(xué)難點(diǎn)

      弄清數(shù)量關(guān)系。

      教學(xué)方法

      講授法、探究法。

      課前準(zhǔn)備

      題目、視頻、多媒體課件。

      使用“學(xué)樂師生”APP拍照,和同學(xué)們分享。

      課時(shí)安排

      2課時(shí)。第二課時(shí)。

      教學(xué)過程

      一、導(dǎo)入新課

      師:運(yùn)動(dòng)會(huì)上,張老師給同學(xué)們買了2箱礦泉水,每瓶3元,每箱24瓶,共花了多少錢?怎樣列式?24×3×2=(元)

      學(xué)生思考并回答。

      師:大家回答的真好,今天我們接著來學(xué)習(xí)。

      (出示板題)

      二、新課學(xué)習(xí)

      (一)探究新知,建立模型。

      1.先估計(jì)一下,大約需要多少錢?

      (1)25×2×3=150(元)150元就夠了。

      (2)20×3×2=120(元)要比120元多。

      2.24×3×2=(元),自己在練習(xí)本上計(jì)算,能用幾種方法就用幾種方法。匯報(bào)交流。

      (1)24×3×2(2)24×3×2 =72×2 =24×(3×2)=144(元)=24×6 =144(元)(3)24×2×3 =48×3 =144(元)

      每種方法都請(qǐng)同學(xué)說一說為什么這樣列式,每種列式方法中先求什么?再求什么,使其他同學(xué)明白其中的道理。強(qiáng)調(diào)第二種方法只能在計(jì)算時(shí)用,不能這樣列式。

      (二)鞏固練習(xí),形成能力。

      1.36頁1題,可以適當(dāng)滲透簡便算法。讓學(xué)生熟練掌握125×8=1000,在此基礎(chǔ)上進(jìn)行乘法交換律和乘法結(jié)合律的滲透,三個(gè)數(shù)相乘,可以先把其中兩個(gè)數(shù)相乘,再和第三個(gè)數(shù)相乘。

      2.估計(jì)我們學(xué)校有多少人?可以讓學(xué)生到各年級(jí)做個(gè)小調(diào)查,然后進(jìn)行估計(jì)。3.37頁1題,學(xué)生獨(dú)立完成。

      4.37頁2題,先讀題,弄清題意,在練習(xí)本上完成。

      (1)41×5=205(個(gè))

      (2)325-205=120(個(gè))

      (3)205+41×3=328(個(gè))328>325 能打完。

      5.37頁3題,哪道題的得數(shù)大?應(yīng)該是加法的結(jié)果大,因?yàn)?和任何數(shù)相乘都得0。6.37頁5題,分析題意,獨(dú)立完成。

      (三)實(shí)踐活動(dòng):

      1千克黃豆大約有多少粒?

      給學(xué)生提供多種工具,如天平、杯子等,在小組內(nèi)進(jìn)行估測。

      三、結(jié)論總結(jié)

      通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),使學(xué)生能結(jié)合具體情境進(jìn)行估算,并解釋估算的過程。提高學(xué)生分析問題、解決問題的能力,并學(xué)會(huì)自己嘗試尋求解決問題的方法。

      四、課堂練習(xí)

      1.試一試。

      15×4×7 125×8×6 102×4×5 2.估計(jì)你們學(xué)校大約有多少人? 3.哪道題的得數(shù)大?畫“√”。0+1+2+3+4+5+6+7+8+9(0×1×2×3×4×6×7×8×9(五、作業(yè)布置

      完成課本37頁4題。

      六、板書設(shè)計(jì)

      買礦泉水 探究新知 三個(gè)數(shù)連乘 鞏固練習(xí)))

      第五篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊《買礦泉水》習(xí)題第二課時(shí)

      小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊

      《買礦泉水》習(xí)題

      一、基礎(chǔ)過關(guān)

      1.計(jì)算。

      25×36

      125×48

      2.寫出下列計(jì)算過程。15×12×2 24×(15+25)

      二、綜合訓(xùn)練

      1.十運(yùn)會(huì)期間,福建代表隊(duì)獲得17枚金牌,江蘇代表隊(duì)的金牌數(shù)是福建隊(duì)的3倍,兩個(gè)代表隊(duì)共獲金牌多少枚?

      2.小明打一篇作文,每分鐘能打58個(gè)字,8分鐘后還有127個(gè)字沒打,這篇作文多少字?

      三、拓展應(yīng)用

      1.一頭牛每天需要吃25千克的草,找這樣計(jì)算,4頭牛8天需要多少千克草?

      2.學(xué)生乘車去上海,平均每小時(shí)行65千米,行了3小時(shí)后,距離上海還有35千米,同學(xué)們乘車需要走多少千米?

      參考答案

      一、基礎(chǔ)過關(guān)

      1.計(jì)算。

      25×36=900

      125×48=6000 2.寫出下列計(jì)算過程。15×12×2=360 先算15×12=180 再算180×2=360 24×(15+25)=960 先算15+25=40 再算24×40=960

      二、綜合訓(xùn)練

      1.17+17×3=68(枚)2.58×8+127=591(字)

      三、拓展應(yīng)用

      1.25×4×8=800(千克)2.65×3+35=230(千米)

      下載小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊《買文具》教案——第二課時(shí)word格式文檔
      下載小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊《買文具》教案——第二課時(shí).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦