第一篇:北師大版小學數學三年級結余多少錢教學設計
《節(jié)余多少錢》教學設計
教學目標:
1、知識與技能
根據具體情境,探索加減混合計算的方法,能結合具體情境進行估算,并能正確計算。
2、過程與方法
經歷與他人交流各自算法的過程,能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,體會數學與生活的密切聯系。
3、情感態(tài)度價值
培養(yǎng)學生樂于助人的品質和勤儉節(jié)約的意識,認真傾聽別人的意見,樂于與同伴合作意識。
教學重點:結合具體情境,探索三位數加減混合運算的計算方法,并能正確的進行計算。
教學難點:能正確進行三位數的加減混合運算,能正確的解答簡單的實際問題。
教學準備:相關課件 教學過程: 一:談話交流,激趣導入
哪些同學的爸爸媽媽都是在城里打工,自己和爺爺奶奶生活的? 2009年,我國進城務工人員總數已經達到約二億三千萬人,城市建設和發(fā)展離不開他們的辛勤勞動。老師提議,為進城辛勤勞動的務工人員鼓鼓掌,謝謝他們?yōu)槲覀兠利惖膰宜龅囊磺校?/p>
亮亮和剛才咱班的這些同學一樣,他的父母也外出打工了,由奶奶照顧。你們看他奶奶正在干什么?看到奶奶這么辛苦,你們有什么想法呢?
我們今天就一起走進亮亮的生活。(揭示課題)二:合作交流,探索新知
1、探究問題一
(1)課件出示主題圖,探究問題。
(2)組織學生獨立思考,全班匯報交流,生生評價。
師:哪位同學愿意把你的思路及解題方法和大家分享一下?對他的匯報你怎么評價?
(3)學生練習本上列式(4)先估算再解答
(5)組長檢查并匯報個別不正確的解答方法。(6)質疑:誰能幫他糾正錯誤?
(7)小結:認真讀題,理解題意,選擇合適的算法。
2、探究問題二
(1)課件出示探究問題二。
(2)提出要求,組織學生小組合作學習。師:提出合作要求
(3)組織小組進行匯報展示(4)組織進行評價。
(5)小結:借助線段圖可以理清數量關系,更準確地解決問題。
三、鞏固練習,拓展提升
1、練一練第3題(1)獨立計算;(2)個別匯報反饋。
師:哪位同學愿意把你的解題過程向大家匯報一下?(生隨時進行評價)
2、練一練第1、2題(1)獨立完成;
(2)組長組織小組內交流算法;
(3)3個小組進行匯報展示,要求匯報員講解思路及算法;(4)組織進行評價。
3、試一試(機動)
(1)課件出示延伸題:亮亮提議買一臺洗衣機,每臺洗衣機580元,平均每月節(jié)余225元,幾個月節(jié)余的錢可以買一臺洗衣機?
(2)組織學生估一估,算一算,全班交流,評價。
四、本課小結
這節(jié)課你有什么收獲?
五、布置作業(yè)
練一練第4題。
板書: 結余多少錢
800+185-745 260-30+260 =985-745 =230+260 =240(元)=490(元)
答:八月節(jié)余了240元。
答:兩個月一共節(jié)余了490元。
第二篇:三年級上冊數學一課一練-3.3結余多少錢 北師大版(2014秋)(含解析)
三年級上冊數學一課一練-3.3結余多少錢
一、單選題
1.差是44的算式是()。
A.29+16??????????????????????????????????????B.79-35??????????????????????????????????????C.98-44
2.求比87多21的數是多少,正確算式是()。
A.87+21??????????????????????????????????????B.78+21??????????????????????????????????????C.87-21
3.冬冬有50元錢,買玩具用去26元,還剩()元錢。
A.36????????????????????????????????????????????B.34????????????????????????????????????????????C.24
4.結果小于690的式子是()。
A.B.C.5.草地上有山羊128只,綿羊比山羊多8只,綿羊和山羊一共有()
A.136只?????????????????????????????????B.254只?????????????????????????????????C.264只?????????????????????????????????D.224只
二、判斷題
6.69-47>69-46
7.判斷橫線上填的數對嗎?
8.判斷對錯.
9.判斷對錯.
要求“小明5天讀故事書40頁,小明比小紅多讀8頁,小紅讀故事書多少頁?”的算式是:40-8=32(頁).
三、填空題
10.填空。________+
________?=
________
________+
________?=
________
________-
________?=
________
________-
________?=
________
11.口算.
68-40=________
39+6=________
53-8=________
9+90=________
20+57=________
65-60=________
9+34=________
83-8=________
12.寫出60前面4個數:________、________、________、________。
13.一個加數增加170,另一個加數減少170,和________(填“增大”、“減少”或“不變”)。
14.計算下面的式子得到的和是(________),用減法驗算應該這樣做:(________)-368=(________)。
四、解答題
15.連一連
8+6
8+8
14-8
18-9
16-8
10+4
17-8
15-9
13+3
17-9
16.有兩位同學在比賽拍皮球。
他們一共拍了多少下?
五、綜合題
17.(1)小紅買了3包牛奶一共用去多少元?
(2)小明有20元買一種東西正好用完,他可以買什么,買幾包?
(3)你能提一個問題并列式解答嗎?
六、應用題
18.車上原有67人,到了5號路口,下了39人,又上來15人,現在車上有多少人?
19.王叔叔從小賣店買來一箱飲料,共24瓶。小賣店規(guī)定:喝完飲料后,每3個空瓶可以換回一瓶飲料。他一共可以喝多少瓶飲料?
參考答案
一、單選題
1.【答案】
B
【解析】【解答】根據題意可得:29+16=45,79-35=44,98-44=55,【分析】根據題意對各個選項進行計算可以解答。
故選:B
2.【答案】
A
【解析】【解答】根據題意列式可得:87+21,【分析】根據題意可以知道比什么多的問題用加法解答。
故選:A
3.【答案】C
【解析】【解答】解:50-26=24(元)
故答案為:C
【分析】用冬冬原有的錢數減去買玩具用去的錢數即可求出還剩的錢數.4.【答案】
A
【解析】
5.【答案】C
【解析】【解答】128+8=136(只),128+136=264(只),選C.
【分析】根據加法的意義,先用山羊的數量加上8求出綿羊的數量,最后把兩種羊的數量相加即可。
二、判斷題
6.【答案】錯誤
【解析】【解答】根據整數的加法和減法,69-47=22,69-46=23,22<23。
【分析】考查整數的加法和減法。
7.【答案】錯誤
【解析】28+19=47
8.【答案】錯誤
【解析】【解答】605-138=467,原題計算錯誤.故答案為:錯誤.【分析】觀察豎式可知,被減數個位上的5減去減數8,不夠減,從被減數的十位退1當十,十位上是0,從百位退1當十,個位相減得7,十位9-3=6,原題計算錯誤.9.【答案】正確
【解析】【解答】用小明讀的頁數減去小明比小紅多讀的頁數即可求出小紅讀的頁數,列式是40-8=32(頁),原題計算正確.故答案為:正確
【分析】求比一個數少幾的數是多少,用減法計算;原題中“5天”這個條件沒有用到,注意不要被這個條件迷惑.三、填空題
10.【答案】2;9;11;9;2;11;11;2;9;11;9;2
【解析】【解答】左邊的松樹棵樹加右邊等于總數,反之,總棵樹減去左邊等于右邊。
【分析】十幾減9的退位減法
11.【答案】28;45;45;99;77;5;43;75
【解析】
12.【答案】59;58;57;56
【解析】
13.【答案】不變
【解析】【解答】解:一個加數增加170,另一個加數減少170,和不變。
故答案為:不變【分析】兩個數相加,一個加數加上一個數,另一個加數減少相同的數,和是不變的。
14.【答案】905;905;537
【解析】
四、解答題
15.【答案】
【解析】
16.【答案】解:9+9=18(下)
答:他們一共拍了18下.【解析】【分析】小力拍的和冬冬同樣多,也就是小力也拍了9下,把兩人拍的下數相加就是一共拍的下數.五、綜合題
17.【答案】
(1)3×3=9(元)
(2)可以買薯片,20÷5=4(包)
(3)買三樣東西一共要多少錢?5+3+6=14(元)
【解析】
六、應用題
18.【答案】67-39+15=43(人)
【解析】
19.【答案】解:24+8+2+1=35(瓶)
【解析】【分析】24個空瓶可以換8瓶飲料,8瓶飲料中的6個空瓶可以換2瓶飲料,2個空瓶再加上原來的2個空瓶,可以再換1瓶飲料,他一共可以喝24+8+2+1=35(瓶)飲料。
第三篇:新北師大版小學數學三年級上冊《節(jié)余多少錢》教案教學設計
新北師大版小學數學三年級上冊《節(jié)余多少錢》教
案教學設計
3節(jié)余多少錢 上課解決方案 教案設計 設計說明
在本節(jié)課的教學中,沒有太多新的知識內容,更多的是分析問題和解決問題,培養(yǎng)學生從多角度思考問題的能力是重點。所以在教學中著重關注了以下幾個方面:
1.關注學生思考問題的方式和過程,使學生進一步理解畫直觀圖表示數量關系的優(yōu)越性。
在教學中,首先讓學生獨立解決數量關系比較簡單的問題,對于數量關系稍復雜的問題,引導學生用畫圖的方式分析題中的數量關系,然后讓學生根據直觀圖列式解決問題,使學生真正體驗到畫直觀圖表示數量關系對于解決問題是有幫助的,從而養(yǎng)成用直觀圖來分析題意的習慣。
2.讓學生自主選擇解決問題的方式,注重培養(yǎng)學生從多角度思考問題的能力。
在教學中,引導學生理解題意之后,鼓勵學生用自己的方式解決問題,并不強求算式的規(guī)范。使學生有機會展示自己的思考過程,激發(fā)學生自主探究、獨立思考的積極性,體會自主學習的成就感。課前準備
教師準備 PPT課件 農民進城務工情況的資料 學生準備 調查農民進城務工情況的資料 教學過程
第1課時 節(jié)余多少錢(一)⊙談話引入
師:我們班有爸爸媽媽在外地打工的同學嗎?
師:爸爸媽媽都出去打工了,平時誰來照顧你們呢?生活費從哪里來呢?
師:有一位亮亮同學,他的父母也到城市里去打工了,家里只有他和奶奶,我們這節(jié)課的學習內容就跟亮亮的生活有關。
設計意圖:通過課前的談話,拉近了所學內容與學生之間的距離,使學生更容易聯系生活實際來思考問題,有利于學生順利掌握新知。⊙探究新知
1.解決問題:亮亮和奶奶八月花了745元,八月節(jié)余了多少元?
(1)觀察情境圖,理解圖意。
師(課件出示教材21頁左邊的情境圖):從這幅圖中你了解到了什么?
引導學生邊看圖邊閱讀圖上的文字信息,初步了解進城務工人員對城市建設的作用和貢獻。
師(課件出示教材21頁右邊的情境圖):圖中呈現了哪些數學信息? 學生仔細觀察后將圖中的數學信息一一列舉出來,并解讀每條信息的含義。(2)嘗試解決問題。
師(課件出示問題):誰能把我們要解決的問題完整地敘述一遍?
請學生將已知條件和問題連起來說一說。
師:現在請大家思考一下,看看你能不能解決這個問題,想好之后列出算式,算出結果。學生獨立思考,嘗試解決這個問題。(3)集體交流。師:你們是怎樣解決這個問題的?說說自己的想法吧。生將列出的算式呈現出來,并將自己的想法向全班匯報。預設
生:我是這樣想的,要求八月節(jié)余了多少元,首先得求出八月收入了多少元,即800+185,再從總收入里面減去花掉的錢,列綜合算式為800+185-745。
師:還有其他不同的解題方法嗎?說說你是怎么想的。預設 生:先用父母寄回的800元減去八月花去的錢,再加上奶奶的補助,即可求出這個月節(jié)余多少錢,列綜合算式為800-745+185。(4)明確運算順序。
師:這兩個綜合算式在運算順序上有什么共同點呢? 預設
生:這兩個算式都沒有小括號,只有加減法,所以計算的時候都是按從左往右的順序進行的。
師:在沒有括號的加減混合運算中,按從左往右的順序計算即可。
設計意圖:在學生列出加減混合的算式之后,結合具體的情境理解加減混合運算的運算順序,有水到渠成之功效,加深了學生的印象。
2.解決問題:九月節(jié)余260元,十月節(jié)余的錢比九月少30元,兩個月一共節(jié)余了多少元?(1)出示題目,獨立思考。
課件出示問題,請學生獨立思考。教師引導:求兩個月一共節(jié)余了多少錢,需要知道哪些信息?哪個信息已知?哪個信息未知?
(2)嘗試理解,集體交流。①引導學生通過圖示表示題中的數量關系,然后展示學生的作品,請學生說說自己的思考過程。
②課件出示教材上的示意圖。請學生說說圖意。③全體學生照樣子畫一畫,明確圖中每一部分的含義。(3)獨立列式解決問題。
請學生根據剛剛的分析和理解,嘗試獨立列式解決問題,強調列綜合算式時要注意小括號的用法。
第四篇:三年級數學上冊教學設計—需要多少錢
學校:定西市安定區(qū)聯莊小學執(zhí)教人:高建明 學科:數學
版本:北師大版三年級數學上冊 課題:需要多少錢
上課時間:2013年9月6日
學習內容:北師大版小學數學三年級下冊第一單元第4頁。
學習目標:
1.探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,并能正確地計算。2.結合具體情境,感知數學與實際生活的密切聯系,解決實際問題。
3.感受數學在實際生活中的運用。
學習重難點:經歷與他人交流各自算法的過程。知識鏈接 乘法口訣 學法指導:
結合問題自主完成本課練習題,能標出疑惑點;獨立思考完成自學。學習過程:
一、溫故互查,呈現目標(5分鐘)
1.小麗準備去買游泳圈,一個游泳圈9元,買8個需要多少元? 2.一千克蘋果售價5元,媽媽買了8千克,一共花了多少元?
二、設問導學:互助解惑(閱讀課本第4頁,學生獨立思考,小組討論,教師加以點撥。)(10分鐘)
今天老師帶同學們去超市看一看,那里都有什么,請同學們觀看情境圖,你從圖中看到了什么?你能提出哪些數學問題?學生在小組內交流后提出:
1.3個小朋友每人買一個游泳圈要多少元? 2.3個小朋友每人買一個球要多少元? 3.買一個游泳圈和一個球一共需要多少元? 4.用100元錢可以買幾個游泳圈、幾個球?
師:這節(jié)課我們先解決“買3個游泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題,其他問題先存入“問題銀行”。1.解決問題:買3個游泳圈需要多少錢?(1)列式計算,小組交流。師:你會列式計算嗎?并試著解答。學生先獨立列式計算“12×3”或“3×12”,再在小組內交流自己的口算方法,然后匯報。
(2)全班交流算法。引導全班匯報,組織學生交流計算方法,并板書學生的方法,學生可選擇自己喜歡的算法。
師:你是怎么算的?引導學生說出自己的口算方法。
小結。觀察這道題和以前的乘法有什么不同?讓學生說一說并及時總結。2.解決問題:買3個球需要多少錢?
師:你能算出來嗎?
學生列式計算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再匯報。3.總結:引導學生說一說自己是怎樣口算兩位數乘一位數的。
三、鞏固練習。(5分鐘)
1.指導學生完成課本第五頁的“練一練”第1——4小題。
2.教師引導學生先審題,然后讓學生以“開火車”的形式進行口算練習。四.當堂達標。(10分鐘)1.課本第4頁試一試1-2題
2.第2題。出示題目后,先讓學生從情境中獲得了哪些信息,然后獨立解決。并讓學生說一說自己是怎樣想的,是如何計算的。
3.第三題。引導學生看情境圖。
師:誰能說一說從圖中都看到了什么?學生根據圖意回答,并獨立解決問題,再在小組中交流,然后進行全班交流。交流時引導學生解決誰買的合算。
五.拓展延伸,活學活用(5分鐘)
出示題目后,讓學生結合表格說一說表格的意思,然后讓學生獨立完成表格的計算填寫。
六、小結提升(5分鐘)
通過今天的這節(jié)課的學習,你有什么收獲?讓學生分別說說“兩位數乘一位數”的口算方法。
七、教學反思
第五篇:北師大版三年級上冊數學《需要多少錢》教案
需要多少錢
一、教學目標
1、探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,經理多種算法交流的過程,并能正確地計算。
2、結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。
二、教學重難點
1、教學重點:能計算一位數乘兩位數的乘法。
2、教學難點:經歷與他人交流各自算法的過程。
三、教學用具:課件
四、教學過程
㈠、創(chuàng)設情境,引入新課
師:暑假里,有三個小朋友,來到了美麗的大海邊。出示掛圖:同學門自己觀察這幅圖把你看到的說給同桌聽一聽。同學們從圖上看到了哪些數學信息
生1:游泳圈12元一個 生2:皮球15元一個
生3:泳圈12元一個,皮球15元一個 師:你能提出一個用乘法解決的問題嗎? 生1:買2個泳圈需要多少錢? 生2:買3個泳圈需要多少錢? 生3:買3個皮球需要多少錢? 生4:買5個球需要多少錢? ??
師:大家可以提出這么多的問題,下面我們來解決一下“買3個泳圈需要多少錢?”
板書課題——需要多少錢
㈡、探索新知,討論算法
1、描述情境圖,并根據圖提出問題。
2、小組交流各自的問題,并試著解決問題。
3、引出:買3個游泳圈需要多少錢?
1、列式計算,小組交流。師:怎么解決這個問題呢?
引導學生根據問題獨立列出乘法算式:12 × 3 =
2、全班交流算法。師:如何計算呢 組織學生交流計算方法 生1:用加法:12+12+12=36 生2:1個10 乘3是30,2乘3等于6,總共36 生3:1乘3是3個10,2乘3等于6,加起來是36 教師引導學生1是指1個十 學生們可選擇自己喜歡的算法。
3、解決問題:買3個球需要多少錢?
每個學生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、匯報。
4、引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。㈢、基礎練習,應用新知 1、13×3 70×5 24×2 15×3 31×3 34×2 24×4 13×5
㈣拓展練習,應用新知
2、⑴、一共有多少塊餅干?
⑵、每個小朋友15塊,分給6個小朋友,夠分嗎?
3、⑴、誰買的膠卷拍的照片多
⑵、誰買的膠卷便宜
五、課堂小結
這節(jié)課我們學了什么知識,你收獲了什么?
六、布置作業(yè)
練一練第4題,作業(yè)本