第一篇:四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《買文具》導(dǎo)學(xué)案
成都高新新華學(xué)校導(dǎo)學(xué)案 數(shù)學(xué)四年級上冊 第六單元《除法》第一課時(shí)
《買文具》第一課時(shí)
學(xué)習(xí)要點(diǎn): 學(xué)習(xí)目標(biāo):
1、通過探索乘法分配律的活動(dòng),進(jìn)一步體驗(yàn)探索規(guī)律的過程,在探索中發(fā)現(xiàn)乘法分配律,并能用字母表示。
2、會用乘法分配律進(jìn)行一些簡便計(jì)算,培養(yǎng)自己總結(jié)、概括、分析、推理的能力。學(xué)習(xí)安排: 課前
1、口算。
10×3+10×7= 60×9+60×1= 25×73×4= 20×5+50×2=
2、觀看視頻《乘法分配律》。課中
活動(dòng)一:在探索過程中發(fā)現(xiàn)乘法分配律。
1、觀察數(shù)學(xué)書56頁情境圖。
(1)工人叔叔貼了多少塊瓷磚?列式算一算。方法一: 方法二:
方法三: 方法四:
(2)觀察上面的計(jì)算方法,我們發(fā)現(xiàn)兩組算式的計(jì)算結(jié)果是()的,所以這兩組算式的關(guān)系可以表示為:
3×10+5×10=(3+5)×10 =
2、觀察上面等號兩邊的算式,他們有什么特點(diǎn),按照這樣的特點(diǎn),再寫出幾組相等的算式。(10+7)×6=×6+×6 49×(100+1)=+ 編寫:四年級數(shù)學(xué)備課組
審核:
簽?。?/p>
使用時(shí)間:
成都高新新華學(xué)校導(dǎo)學(xué)案 數(shù)學(xué)四年級上冊 第六單元《除法》第一課時(shí)
=
3、總結(jié):兩個(gè)數(shù)的()與第三個(gè)數(shù)相乘,等于這兩個(gè)數(shù)分別與()相乘,再把兩個(gè)乘積(),這種運(yùn)算定律叫乘法分配律。
4、如果用a、b、c來表示算式中的三個(gè)數(shù),乘法分配律用字母怎么表示?
活動(dòng)二:乘法分配律與簡便運(yùn)算。
1、簡便計(jì)算
(80+4)×25 34×72+34×28
2、思考:什么樣的題目才能應(yīng)用乘法分配律計(jì)算?舉一些例子。
課后: 我會做練習(xí):
1、填一填。
8×(125+9)=8×+8× 7×48+7×52=×(+)
2、利用乘法分配律計(jì)算下列各題。(100+25)×4 56×45+56×55
思維拓展: 簡便計(jì)算:
201×85 99×99+99 32×98
總結(jié)反思: 今天我學(xué)習(xí)了:
編寫:四年級數(shù)學(xué)備課組
審核:
簽?。?/p>
使用時(shí)間:
48×101
第二篇:四年級數(shù)學(xué)上冊《買文具》
四年級數(shù)學(xué)上冊 《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)
〖所在班級情況,學(xué)生特點(diǎn)分析〗
四三班現(xiàn)有學(xué)生49人,其中男生28人,女生21人,回族學(xué)生6人。該班學(xué)生整體素素質(zhì)處于中等水平,特別突出的學(xué)生不多,部分學(xué)生學(xué)習(xí)自覺性強(qiáng),能按時(shí)完成作業(yè),學(xué)習(xí)成績優(yōu)良。學(xué)生總體上說比較愛學(xué),對一些基礎(chǔ)的知識4/5學(xué)生能扎實(shí)的掌握。但也有1/5學(xué)生基礎(chǔ)不扎實(shí),接受知識的能力相對較弱,從而導(dǎo)致學(xué)習(xí)成績不理想,學(xué)困生較多,有20%的學(xué)生計(jì)算能力差,反應(yīng)較慢,并有粗心大意的習(xí)慣?!冀虒W(xué)內(nèi)容〗
北師大版四年級上冊第59--60頁《買文具》?!冀滩姆治觥?/p>
本節(jié)課的教學(xué)內(nèi)容分兩個(gè)層次:
一、教學(xué)兩位數(shù)除以整十?dāng)?shù)商是一位數(shù)。理解算理,確定商的位置。
二、教學(xué)三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)商也是一位數(shù),歸納計(jì)算方法。在解決第一個(gè)層次上教材安排一個(gè)教學(xué)情景,解決80 元可以買幾個(gè)書包?給處理不同層次的計(jì)算方法:減法、乘法、擺一擺、豎式對于這幾種方法。我是這樣理解的:第一種減法其實(shí)就是除法的含義;乘法是為了后面的試商作準(zhǔn)備;擺人民幣重點(diǎn)是幫助學(xué)生理解除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法的算理。〖教學(xué)目標(biāo)〗
1、結(jié)合實(shí)際情境,探索并掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)(商一位數(shù))除法的算法,并能進(jìn)行正確計(jì)算。
2、能運(yùn)用所學(xué)的方法解決簡單的實(shí)際問題。
3、在探索的過程中,感受用轉(zhuǎn)化的思想解決問題。
4、感受數(shù)學(xué)與現(xiàn)實(shí)生活的密切聯(lián)系,激發(fā)愛數(shù)學(xué)、學(xué)數(shù)學(xué)的興趣?!冀虒W(xué)重點(diǎn)〗 結(jié)合實(shí)際情境,探索并掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)(商一位數(shù))除法的算法,并能進(jìn)行正確計(jì)算?!冀虒W(xué)難點(diǎn)〗 運(yùn)用適當(dāng)?shù)姆椒ㄇ笊獭!冀虒W(xué)課時(shí)〗 第一課時(shí) 〖教學(xué)過程〗
一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課。
多媒體顯示學(xué)校運(yùn)動(dòng)會的一些精彩場面。
師:同學(xué)們,知道嗎?老師來這兒之前,我們學(xué)校剛舉行完秋季運(yùn)動(dòng)會,同學(xué)們想不想看看我們學(xué)校秋季運(yùn)動(dòng)會的一些精彩場面呢?那可要仔細(xì)看了。
師:怎么樣?我們學(xué)校的運(yùn)動(dòng)會精彩嗎?在這次運(yùn)動(dòng)會比賽中,我們四年級四個(gè)班的同學(xué)都表現(xiàn)的非常出色,所以我們四個(gè)班主任一商量決定利用班費(fèi)對他們進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì)。究竟獎(jiǎng)些什么好呢?征得了他們的意見之后,我們決定派四個(gè)班的班長去買文具。(板書課題:買文具)
二、學(xué)習(xí)新知,解決問題。出示教材上文具貨架
1、解決80元可以買多少個(gè)書包。(1)教師引導(dǎo)出示課本59頁情境圖。(2)學(xué)生充分讀圖后匯報(bào)交流。
師:看來,文具店里的物品還真是物美價(jià)廉。一班班長想買些什么呢?咱來一齊看看。(出示課件:80元可以買多少個(gè)書包?)(3)小組討論、解決問題。
師:80元可以買多少個(gè)書包?誰會列式? 學(xué)生回答后師隨機(jī)板書。
師:80÷20等于多少呢?請同學(xué)們以小組為單位來商量一下,將你們的想法告訴你們的小組長,由他寫在紙上。
小組活動(dòng),將想法告訴小組長,由小組長寫在紙上。(4)匯報(bào)交流。
小組上前交流匯報(bào):有4種想法,重點(diǎn)學(xué)習(xí)豎式計(jì)算。學(xué)習(xí)中重點(diǎn)討論商的4為什么寫在被除數(shù)的個(gè)位上。
學(xué)生匯報(bào)交流。老師可適時(shí)講出其實(shí)4為什么寫在被除數(shù)的個(gè)位上,我們還可以這樣理解:
80元是8個(gè)十元,20元是2個(gè)十元。因?yàn)?÷2=4, 所以80÷20=4。師:老師將剛才用豎式計(jì)算的方法寫在黑板上,好不好? 師隨即邊板書邊講解。
2、解決140元可以買多少個(gè)書包。(1)創(chuàng)設(shè)情境,引出問題。
師:四一班的班長用80元買了4個(gè)書包,四二班班長看到四一班班長買的書包非常漂亮,他也想買書包,他帶了140元錢,能買多少個(gè)書包呢?
(課件出示140元可以買多少個(gè)書包?)(2)估一估
學(xué)生估計(jì),讓生說明估計(jì)的理由。(3)教學(xué)豎式
學(xué)生通過計(jì)算驗(yàn)證。學(xué)生在課堂作業(yè)本上完成。找一生上前展示。重點(diǎn)討論為什么7與被除數(shù)個(gè)位對齊。
學(xué)生匯報(bào)交流,老師將用豎式計(jì)算的方法適時(shí)板書在黑板上并隨即講解。
3、小結(jié):除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法的豎式計(jì)算方法。師:請同學(xué)們仔細(xì)觀察這2個(gè)豎式,它和我們以前學(xué)的除數(shù)是一位數(shù)的除法豎式有什么不一樣的地方嗎?
學(xué)生交流后引出副標(biāo)題:除數(shù)是整十?dāng)?shù)的筆算除法,并隨即板書。
師:除數(shù)是整十?dāng)?shù)的筆算除法在計(jì)算時(shí)應(yīng)注意什么呢?請同學(xué)們仔細(xì)觀察這2個(gè)豎式,結(jié)合我們以前學(xué)過的除數(shù)是一位數(shù)的筆算除法的方法以小組為單位商量一下。小組匯報(bào)交流,重點(diǎn)結(jié)合算式理解商的定位問題:除數(shù)是兩位數(shù)的筆算除法,要先用除數(shù)試除被除數(shù)的前兩位,如果被除數(shù)的前兩位不夠除,再試除被除數(shù)的前三位,除到哪一位就把商寫在那一位上面。
三、深化認(rèn)知,拓展應(yīng)用。
師:如果老師不給一班和二班剛才那些錢,給一班90元,給二班165元,讓他們?nèi)ベI計(jì)算器,他們又能買多少個(gè)呢?
課件出示:90元可以買幾個(gè)計(jì)算器?165元呢?(1)學(xué)生估一估。(2)用豎式計(jì)算。
師:四一班班長和四二班班長買完文具高高興興回到了學(xué)校,三班和四班的班長一看可著急了,他們還沒買呢?他們想買些什么呢?咱來一齊看看。
(出示課件:四三班長:285元可以買多少個(gè)書包?四四班長:285元可以買多少個(gè)計(jì)算器?)
(1)學(xué)生試做。找生上前展示,并講清算理。(2)讓學(xué)生進(jìn)行購買其他物品的口語交際練習(xí)。(3)老師隨機(jī)點(diǎn)評、指導(dǎo)。
(4)比較285÷20和285÷30的不同,學(xué)生回答后教師幫著梳理,先看被除數(shù)的前兩位,如果不夠除就看被除數(shù)前三位。
四、全課小結(jié) 四個(gè)班的班長在大家的幫助下,高高興興的買完了文具回到了學(xué)校,在這里老師代表他們謝謝大家,通過今天的買文具一行,你都有哪些收獲呢? 〖作業(yè)布置〗
(1)完成“練一練”第1題。(2)完成“試一試”第2、3題。
第三篇:四年級數(shù)學(xué)上冊教案 買文具
四年級數(shù)學(xué)上冊教案 買文具
教學(xué)內(nèi)容:北師大版數(shù)學(xué)四年級上冊第59~61頁《買文具》。
教學(xué)目標(biāo):
1.結(jié)合實(shí)際情境,探索并掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)除法的算法,并能進(jìn)行正確的計(jì)算。2.能運(yùn)用所學(xué)的方法解決簡單的實(shí)際問題。
教學(xué)重點(diǎn):掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)(商一位數(shù))除法的算法,并能進(jìn)行正確的計(jì)算。教學(xué)難點(diǎn):商的定位。教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)舊知:
師:同學(xué)們,我們在三年級的時(shí)候?qū)W過除數(shù)是一位數(shù)的除法,不知道同學(xué)們掌握得怎么樣,考一考就知道了。敢不敢挑戰(zhàn)?
1、口算下面各題:(開火車)40×2=
30×3=
20×7=
8÷2=
24÷8=
15÷3=
2、填空 :
()×40=80
()×30=60
()×20=120()×10=90 3.用豎式計(jì)算。
69÷3
125÷4(指名兩位學(xué)生扮演)
回顧除數(shù)是一位數(shù)的除法計(jì)算法則
1.從被除數(shù)的高位除起,用除數(shù)先試除被除數(shù)的前一位,如果它比除數(shù)小再試除前兩位。
2.除到被除數(shù)的哪一位就把商寫在那一位的上面。3.余數(shù)必須比除數(shù)小。
師:看來同學(xué)們對舊知掌握得不錯(cuò),真是愛學(xué)習(xí)的孩子!我相信這節(jié)課你們對新知識的掌握也會很棒!
二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題:
師:現(xiàn)在淘氣和笑笑到了文具店里。在買文具的過程中會用到一些數(shù)學(xué)知識,你們愿意幫助他們解決有關(guān)買文具的數(shù)學(xué)問題嗎?(板書課題:買文具)1.(出示主題圖)師:請認(rèn)真觀察,從圖中你獲得了哪些數(shù)學(xué)信息? 2.根據(jù)這些信息,你能提出哪些用除法解決的數(shù)學(xué)問題呢?(學(xué)生可能提出的問題:①書包的單價(jià)是文具盒的幾倍?②100元可以買多少個(gè)書包?③80元可以買多少個(gè)計(jì)算器?④計(jì)算器的單價(jià)是書包的幾倍?⑤??)
師:同學(xué)們提的問題都很有價(jià)值!我們先來解決“80元可以買多少個(gè)書包?”這個(gè)問題。
三、自主探索,合作交流:
1.師:請同學(xué)們靜靜地思考一下,拿出筆和紙列一列算式并算一算。(教師巡視并把有代表性的算法讓學(xué)生進(jìn)行板書)
2.師,剛才同學(xué)們都想得很認(rèn)真,現(xiàn)在把你想法和大家伙分享一下。預(yù)設(shè)結(jié)果有:①逐步相減 ②乘法算式 ③除法)
3.師:原來解決問題的途徑是多種多樣的,這是同學(xué)們善于思考的結(jié)果。這樣的問題可以用除法來解決。你會用除法豎式來計(jì)算嗎?試試看。
4.求80元可以買多少個(gè)書包就是求80里面有幾個(gè)20。那么,“4”為什么寫在個(gè)位上?
5.小組討論:“4”為什么寫在個(gè)位上?
6.學(xué)生匯報(bào);根據(jù)學(xué)生回答進(jìn)行引導(dǎo)。(20元是2個(gè)十元,80元是8個(gè)十元,因?yàn)?÷2=4,所以80÷20 = 4)7.再次解決問題:
師:80元可以買4個(gè)書包,淘氣有140元,可以買多少個(gè)書包?
(1)讓學(xué)生先估一估,商大約是幾?(買的個(gè)數(shù)應(yīng)該比4個(gè)多。)
(2)用豎式計(jì)算。
(3)指名回答:“7”為什么要與個(gè)位對齊?
(4)交流,引導(dǎo)(學(xué)生可能說:140元是14個(gè)十元,20元是2個(gè)十元,因?yàn)?4÷2=7,所以140÷20 = 7;如果“7”寫在十位上就表示70了;因?yàn)槌奖怀龜?shù)的個(gè)位,所以“7”要與個(gè)位對齊。師要肯定學(xué)生的想法,表揚(yáng)學(xué)生講得有道理。)
7.讓學(xué)生自主解決“試一試”的第一題。
師:同學(xué)們解決問題的能力真強(qiáng),相信以下兩個(gè)問題也難不倒你們。(1)出示:90元可以買幾個(gè)計(jì)算器?165元呢?(2)生獨(dú)立計(jì)算。(3)全班交流算法:
師:“165÷30”結(jié)果有余數(shù),“15”表示什么?怎樣寫橫式的結(jié)果?有余數(shù)的除法,要注意什么?
1、除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法,計(jì)算時(shí)從被除數(shù)的高位除起,先看被除數(shù)的前兩位,如果被除數(shù)前兩位比除數(shù)小,就要看前三位,2、除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在哪一位上面,3、除得的余數(shù)必須比除數(shù)小。
四、鞏固練習(xí):
師:老師很高興,我知道同學(xué)們都在努力。沒有最好,只好更好,有信心做得更好嗎? 作業(yè)紙第三題
大屏幕展示學(xué)生作業(yè)情況 注意:
1)如果除到被除數(shù)十位后余下的數(shù)不夠商時(shí),就在商的個(gè)位上補(bǔ)0,不夠商的數(shù)為余數(shù)。
2)當(dāng)被除數(shù)的某一位正好除盡,而被除數(shù)的末尾是0時(shí),就不用再除下去,只要在對著被除數(shù)末尾余下的位數(shù)上面補(bǔ)0。
五、課堂小結(jié) :
今天的數(shù)學(xué)課你有哪些收獲?
第四篇:四年級數(shù)學(xué)上冊買文具教學(xué)反思
教學(xué)反思
四年級數(shù)學(xué)上冊《除法--買文具》教學(xué)反思
陽城第三小學(xué) 上官李丹
這節(jié)課設(shè)計(jì)的是北師大版教材第七冊第六單元除法的第一節(jié)內(nèi)容《買文具》,即除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法。在以前的學(xué)習(xí)中學(xué)生已經(jīng)掌握了表內(nèi)除法,以及除數(shù)是一位數(shù)的筆算除法,本節(jié)課要達(dá)到的教學(xué)目標(biāo)是:
1、結(jié)合實(shí)際情境,探索并掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)的計(jì)算方法,并能進(jìn)行正確的計(jì)算;
2、掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法豎式的書寫格式;
3、能運(yùn)用所學(xué)知識解決簡單的實(shí)際問題;
4、在提出問題、解決問題的過程中,逐步培養(yǎng)獨(dú)立思考、認(rèn)真傾聽、清楚表達(dá)的良好習(xí)慣。
在教學(xué)過程中我安排了以下四個(gè)層次來進(jìn)行:
1、情境中探索算理發(fā)現(xiàn)方法
(1)由生活中的買文具這一情景引出除法算式(2)在獨(dú)立思考的基礎(chǔ)上交流匯報(bào)自己計(jì)算的方法。(3)在匯報(bào)自己的計(jì)算方法以后嘗試用豎式進(jìn)行計(jì)算,在全班展示個(gè)別豎式并討論豎式的正確書寫格式。
2、討論中理解算理概括方法(正確書寫商的位置)
這一環(huán)節(jié)是課堂教學(xué)中心環(huán)節(jié),為了突出重點(diǎn),突破難點(diǎn),發(fā)揮學(xué)生主體作用,我安排獨(dú)立探究、交流驗(yàn)證、歸納概括三個(gè)層次進(jìn)行:
教學(xué)例1時(shí),先讓學(xué)生獨(dú)立思考豎式的書寫,嘗試探究。在試算中學(xué)生有可能會出現(xiàn)以下幾種情況:一是商4的位置寫錯(cuò)了;二是商寫4以后忘記除數(shù)和商乘起來,只寫了8;三是商寫成了40。組織學(xué)生交流討論,針對重難點(diǎn)師生進(jìn)行探究驗(yàn)證。首先引導(dǎo)學(xué)生從 教學(xué)反思
試商上考慮:20*4=80他的商是40所以錯(cuò)了。在從算理上去考慮:商4為什么一定要寫在個(gè)位?在從計(jì)算過程考慮第二步算什么?所以他寫8對嗎?得出正確的算式以后引導(dǎo)學(xué)生對這個(gè)算式進(jìn)行整體的認(rèn)識。和前面口算的方法比較找到聯(lián)系,理解學(xué)習(xí)豎式的必要性。因?yàn)槭侵攸c(diǎn)理解算理的地方,同時(shí)也是學(xué)生由具體到抽象的一種思維訓(xùn)練。所以我會在這個(gè)地方多花時(shí)間。
教學(xué)例2 時(shí),放手讓學(xué)生獨(dú)立作,說說你是怎么算的。關(guān)鍵也還是商的定位問題,強(qiáng)調(diào)所得的商7是個(gè)位數(shù),所以應(yīng)該寫在個(gè)位上。在交流中概括計(jì)算方法從而突出重點(diǎn)、突破難點(diǎn)。
3、挑戰(zhàn)中升華算理掌握方法(有余數(shù)的除法)
鞏固內(nèi)化,練習(xí)是學(xué)生掌握知識,形成技能,發(fā)展智力的重要手段。為了讓不同層次學(xué)生學(xué)有所得,體驗(yàn)到成功的喜悅,我安排了兩個(gè)層次:一個(gè)是基礎(chǔ)練習(xí)一個(gè)是有余數(shù)的除法練習(xí)最后利用所學(xué)的知識解決生活中的實(shí)際問題(機(jī)動(dòng))。通過具體情境呈現(xiàn)90÷30與165÷30,讓學(xué)生通過嘗試計(jì)算,比較兩個(gè)算式在計(jì)算過程中的異同,來進(jìn)一步的掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法和有余數(shù)除法豎式的計(jì)算法則和算理,并且會進(jìn)行運(yùn)用。
4、課堂教學(xué)中滲透思想教育,注重情感的培養(yǎng)。
本節(jié)導(dǎo)入和結(jié)束都通過圖片的展示,其中滲透了思想教育,激發(fā)同學(xué)們的學(xué)習(xí)興趣。課后練習(xí)的設(shè)計(jì)鞏固了他們對口算除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法的掌握,也培養(yǎng)了他們獨(dú)立思考課堂總結(jié)的能力。整節(jié)課教學(xué)活動(dòng)中我想充分體現(xiàn)以下特點(diǎn):以學(xué)生發(fā)展為本,以學(xué)生為主體,思維訓(xùn)練為主線的思想;充分關(guān)注學(xué)生的自主探究與合作交流。可能在整節(jié)課的教學(xué)過程中有種很隨意的感覺,以至于沒能完成課堂教學(xué)和課堂練習(xí),我會在以后的教學(xué)當(dāng)中努力改進(jìn)自己的教學(xué)方式,以達(dá)到更為滿意的教學(xué)效果。
第五篇:買文具 教案四年級上冊數(shù)學(xué)
買文具 教學(xué)目標(biāo)
知識與能力:1.結(jié)合實(shí)際情境提出問題,能運(yùn)用所學(xué)方法解決簡
單的實(shí)際問題。
2.掌握加、減、乘、除四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,并能準(zhǔn)確計(jì)算。
過程與方法:在探索四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序的過程中,學(xué)會團(tuán)
結(jié)合作。
情感、態(tài)度與價(jià)值觀:讓學(xué)生在解決實(shí)際問題的過程中,養(yǎng)成認(rèn)真審題,獨(dú)立思考等學(xué)習(xí)習(xí)慣。
重點(diǎn):掌握掌握加、減、乘、除四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,并能準(zhǔn)確計(jì)算。
難點(diǎn):運(yùn)用所學(xué)的方法解決簡單的實(shí)際問題。教學(xué)準(zhǔn)備: 教師:PPT課件
學(xué)生:
1、每個(gè)同學(xué)準(zhǔn)備一兩件文具,并貼上價(jià)格標(biāo)簽。
2、用紙作一些錢。
教法:引導(dǎo)發(fā)現(xiàn)法 學(xué)法:合作探究法 教學(xué)過程;
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入: 解決下列問題。(1)每個(gè)籃球56元,買5個(gè)需要多少元?
56×5=280(元)答:買5個(gè)需要280元。
(2)一套四大名著的價(jià)格是135元,李老師買來6套,需要多少元?
135×6=810(元)答:需要810元。二探究合作,學(xué)習(xí)新知。1.簡單的整數(shù)四則混合運(yùn)算
出示課本第47頁情景圖,閱讀情景圖,提出問題:(板書:四 運(yùn)算律 買文具)
(1)買3個(gè)計(jì)算器和1支鋼筆要多少元? ?分步算式 ?綜合算式 22×3=66(元)22×3+24÷4 24÷4=6(元)=66+24÷4 66+6=72(元)=66+6 =72(元)答:買3個(gè)計(jì)算器和1支鋼筆要72元。(2)練一練
先說出下面各題的運(yùn)算順序,再算一算,最后總結(jié)。(學(xué)生總結(jié))?35+65×40÷5 ?60×2÷5 =35+2600÷5 =120÷5 =35+520 =24 =555 總結(jié):
1.有加、減、乘、除法四則混合運(yùn)算時(shí),要先算乘除,再算加減。
2.只有乘除法或加減法,要從左到右依次計(jì)算。學(xué)以致用:
提出兩個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解決。(學(xué)生上黑板做)2.帶小括號的四則混合運(yùn)算
先說出下面各題的運(yùn)算順序,再算一算,最后總結(jié)。(學(xué)生總結(jié))(1)12×(153-83)÷8(2)(96-6)×(15+9)=12×70÷8 =90×24 =840÷8 =2160 =105 總結(jié):算式里有小括號,要先算小括號里的再算小括號外面的。
三、練習(xí)鞏固
(1)97-12×6+43(2)92÷4×25 =97-72+43 =23×25 =20+43 =575 =63(3)28×(207÷3)(4)68+360÷(20-16)=28×69 =68+360÷4 =1932 =68+90 =158
四、總結(jié)
學(xué)習(xí)了本節(jié)課,你有什么收獲?
五、作業(yè)
練一練第3題。
板書設(shè)計(jì)
四 運(yùn)算律 買文具
買3個(gè)計(jì)算器和一直鋼筆 1.12需要多少元? =12?22×3=66(元)?22×3+24÷4 =840 24÷4=6(元)=66+6 =105 66+6=72(元)=72(元)2.(96答:買3個(gè)計(jì)算器和一直鋼筆 =90需要72元。=2160
教學(xué)反思:
×(153-83)÷8 ×70÷8 ÷8 -6)×(15+9)×24