輔導(dǎo)講義
學(xué)員姓名:
學(xué)科教師:
年
級(jí):
輔導(dǎo)科目:
授課日期
時(shí)
間
主
題
解決問題
教學(xué)內(nèi)容
1.結(jié)合樹狀算圖運(yùn)用“綜合——分析法”分析應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,能正確運(yùn)用“綜合——分析法”解決一些實(shí)際問題.
(此環(huán)節(jié)設(shè)計(jì)時(shí)間在10—15分鐘)
案例:先劃出各題不同的地方,再解答。
(1)小巧借來一本科幻小說,共108頁,計(jì)劃9天看完,實(shí)際6天就看完了,實(shí)際每天比計(jì)劃多看幾頁?
(2)小巧借來一本科幻小說,共108頁,計(jì)劃9天看完,實(shí)際提前3天看完,實(shí)際每天比計(jì)劃多看幾頁?
(3)小巧借來一本科幻小說,計(jì)劃每天看12頁,9天看完,實(shí)際6天就看完了,實(shí)際每天比計(jì)劃多看幾頁?
(4)小巧借來一本科幻小說,共108頁,計(jì)劃9天看完,實(shí)際每天看18頁,實(shí)際每天比計(jì)劃多看幾頁?
參考答案:(1)6頁
(2)6頁
(3)6頁
(4)6頁
(此環(huán)節(jié)設(shè)計(jì)時(shí)間在40—50分鐘)
例題1:小巧在圖書館借了一本書,借期為一個(gè)星期,她算了一下,每天看30頁,正好能如期歸還。如果她要提前1天歸還,每天要看多少頁?
參考答案:30×7÷(7-1)=35(頁)
試一試:小胖5分鐘共寫毛筆字80個(gè),小丁丁每寫一個(gè)毛筆字要用3秒,誰寫字的速度快一些?
參考答案:5分鐘=300秒
100>80
小丁丁速度快些
例題2:小王、小李、小張和小周6天一共做了624個(gè)同樣的零件,平均每人每天做了多少個(gè)零件?
試一試:一本書共有280頁,小麗5天看了140頁。照這樣計(jì)算,小麗看完這本書需要多少天?
例題3:花店里有百合花124枝,郁金香的枝數(shù)是百合花的3倍,玫瑰花的枝數(shù)比郁金香和百合花的總數(shù)還多76枝?;ǖ昀镉忻倒寤ǘ嗌僦??
試一試:三、四、五年級(jí)同學(xué)其植樹108裸.三年級(jí)比四年級(jí)少植18棵,五年級(jí)比三年級(jí)多植30棵,三個(gè)年級(jí)同學(xué)各植樹多少棵?
教學(xué)說明:根據(jù)題意,把條件和問題反映在如圖中.借助圖形進(jìn)行分析
假設(shè)四、五年級(jí)植樹棵數(shù)與三年級(jí)植樹棵數(shù)同樣多,根據(jù)條件找出總棵數(shù)的變化,先求出三年級(jí)植樹的棵數(shù),從而求出四、五年級(jí)各植樹的棵數(shù)
解:三年級(jí)植樹棵數(shù)為
[108-(18+30)]÷3=20(棵);
四年級(jí)植樹棵數(shù)為
20+18=38(棵).
五年級(jí)植樹棵數(shù)為
20+30=50(棵).
例題4:小亞和小巧各拿出積攢的零花錢的三分之一去買學(xué)習(xí)用品,小亞用去30元,小巧用去20元,她倆誰的零花錢多?
試一試:一堆煤,第一次用去它的,第二次用去它的,還剩下這堆煤的幾分之幾?
此環(huán)節(jié)設(shè)計(jì)時(shí)間在30分鐘左右(20分鐘練習(xí)+10分鐘互動(dòng)講解)。
1.某車間裝配一批自行車,原計(jì)劃每天裝配20輛,需要30天完成任務(wù),實(shí)際提前6天完成,實(shí)際每天裝配多少輛?
2.用一批紙裝訂練習(xí)本,每本24頁,可裝訂2400本,如果改為每本36頁,那么少裝訂多少本?
3.一輛汽車從甲地到乙地,去時(shí)每小時(shí)行45千米,8小時(shí)到達(dá)?;貋頃r(shí)6小時(shí)可以到達(dá),回來時(shí)每小時(shí)比去時(shí)多行多少千米?
4.小胖看一本故事書,開始每天看9頁,10天正好看完這本書的一半,以后他每天看15頁,正好在借期內(nèi)看完,這本書借期是多少天?
5.小亞家到學(xué)校的路程是1200米,他每天步行上學(xué)。今天早上7:00他出門到學(xué)校去,走了640米小亞他
看了看表,正好是7:08。照這樣計(jì)算,他走到學(xué)校還需要幾分鐘?
6.水果店運(yùn)來的蘋果比香蕉多15筐,已知蘋果的筐數(shù)比香蕉的4倍還多3筐。水果店運(yùn)來的蘋果和香蕉各多少筐?
參考答案:
1.20×30÷(30-6)=25(輛);
2.2400-(2400×24)÷36=800(本);
3.45×8÷6-45=15(千米);
4.9×10÷15+9=15(天);
5.(1200-640)÷(640÷8)=7(分鐘)
6.畫線段圖進(jìn)行計(jì)算,香蕉4筐,蘋果19筐
奧數(shù)園地
1.花橋小學(xué)四年級(jí)舉行數(shù)學(xué)競賽,共有20道試題。做對(duì)一題得5分,沒做或做錯(cuò)一題都要扣3分。歡歡得了60分,他做對(duì)了幾道題?
參考答案:15
2.某運(yùn)輸隊(duì)運(yùn)送玻璃200箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)30元,若損壞一箱,不但不給運(yùn)費(fèi),還得賠償200元。運(yùn)送完成后,結(jié)算運(yùn)費(fèi)共計(jì)3700元。玻璃損壞了幾箱?
參考答案:10
3.小亮家養(yǎng)了一些雞和兔,雞和兔共有78只,兔腳比雞腳總共多6只。小亮家的雞與兔分別有多少只?
參考答案:雞51只,兔27只
4.現(xiàn)有大小油瓶共52個(gè),每個(gè)大瓶可裝油4千克,每個(gè)小瓶可裝油2千克,大瓶比小瓶總共多裝了28千克油。大小瓶分別有多少個(gè)?
參考答案:大瓶22個(gè),小瓶30個(gè)
5.媽媽去給孩子買襯衫和褲子,襯衫每件19元,褲子每件11元,襯衫和褲子總共買了16件,買襯衫比買褲子多花214元,襯衫和褲子分別買了幾件?
參考答案:襯衫13件,褲子3件
(此環(huán)節(jié)設(shè)計(jì)時(shí)間在5—10分鐘內(nèi))
讓學(xué)生回顧本節(jié)課所學(xué)的重點(diǎn)知識(shí),以學(xué)生自我總結(jié)為主,學(xué)科教師引導(dǎo)為輔,為本次課做一個(gè)總結(jié)回顧
【鞏固練習(xí)】
1.電視機(jī)廠要生產(chǎn)2308臺(tái)彩電,已經(jīng)生產(chǎn)了460臺(tái),剩下的12天完成,平均每天生產(chǎn)多少臺(tái)?
2.一個(gè)工程隊(duì)計(jì)劃架設(shè)電線5600米,已經(jīng)架設(shè)14天,還剩下1400米,平均每天架設(shè)電線多少米?
3.一本書148頁,小胖每天看12頁,連續(xù)看了5天,離這本書的一半還差多少頁?
4.家具廠加工一批課桌椅,每天加工40套,20天完成任務(wù),如果要16天完成任務(wù),每天要多做多少套?
5.一個(gè)工程隊(duì)要修一條長22400米的公路,計(jì)劃每天修320米,實(shí)際每天修400米,實(shí)際比計(jì)劃提前幾天修完?
6.小巧帶了216元去買水果,如果買梨正好可以買18千克;如果買蘋果只能買12千克。每千克蘋果比每千克梨貴多少元?
7.工人運(yùn)花瓶250個(gè),規(guī)定完整運(yùn)一個(gè)到目的地給運(yùn)費(fèi)20元,損壞一個(gè)倒賠100元。運(yùn)完這批花瓶后,工人共得4400元,花瓶損壞了多少個(gè)?
7.丁丁參加搶答比賽,試題一共12題,答對(duì)一道得10分,答錯(cuò)一題倒扣4分。丁丁搶答了全部的題,得78分。丁丁答對(duì)了幾道題?
參考答案:
1.(2308-460)÷12=154(臺(tái));
2.(5600-1400)÷14=300(米)
3.148÷2-12×5=14(頁);
4.40×20÷16-40=10(套);
5.22400÷320-22400÷400=14(天);
6.216÷18-216÷12=6(元)7.5個(gè)
8.9道