參考答案
一、填空題。
1.十九億六千七百一十八萬(wàn)
2.2700
36000000
3.=
4.5.
6.7.
120
8.9.
10.265000
274999
11.3780
12.55544445
13.(1)動(dòng)車每小時(shí)行駛多少千米?(2)行駛560千米需要多長(zhǎng)時(shí)間?
14.梯形(平行四邊形、三角形)
畫圖略。
二、選擇題。
1.D
2.D
3.D
4.D
5.B
6.D
7.C
8.A
三、計(jì)算。
1.寫出得數(shù)。
0
12040
170
0
2700
2.列豎式計(jì)算。
3.方法一:3200÷25=128
方法二:32×100÷25=32×4=128
我更喜歡方法二。
四、畫圖操作。
(1)
(答案不唯一)
(2)先畫平角,再畫50°。
五、解決問(wèn)題。
1.79×293≈24000(元)
(只估一處的也得分)
79×293=23147(元)(如精確計(jì)算只給一半分)
2.480×25=12000(米)
3.方法一:
明明60分鐘:708×4=2832(個(gè))
芳芳60分鐘:653×5=3265(個(gè))
芳芳快
方法二:
明明每分鐘:708÷15=47(個(gè))……3
芳芳每分鐘:653÷12=54(個(gè))……5
芳芳快
4.286÷24=11(箱)……22(只)
5.666÷18×35=1295(平方米)
6.先求出送到B店的箱數(shù):40-18-6=16(箱)
總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),可得每箱的價(jià)格。
2400÷16=150(元)
A店收款:150×18=2700(元)
7.(1)
.四(一)班12月份第一周借書統(tǒng)計(jì)圖
(2)
(3)
(4)
科普
聰明題
解析:賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個(gè)帽子沒賣出去,相當(dāng)于賺了,所以14×10=140(元),140+60=200(元)。所以賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200÷4=50(只),還剩10只,故50+10=60(只)。
1.每大題中出現(xiàn)計(jì)算錯(cuò)誤但整體思路完整且正確,可得3分
2.格式錯(cuò)誤(不寫答,不寫單位名稱等各種情況,每題錯(cuò)多錯(cuò)少總計(jì)扣0.5分,如果因計(jì)算或思問(wèn)題已扣過(guò)分,此處不重復(fù)扣分。
1.第7題1+2(0.5*4)+1+1
一、聰明題附加5分。
過(guò)程合理且答案正確得5分。只有正確答案沒有過(guò)程得1分。另:1.整體思路正確是指解答過(guò)程完整,只存在局部的計(jì)算問(wèn)題,而不是只做了其中的一部分。
2.不到95分的,附加題正確的,可增加計(jì)分,直至100分:如一至五大題總得90分,附加題完全正確,可計(jì)為95分。如一至五大題共得98分,附加題正確的,加至100分,不超100分。