欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      數(shù)學(xué)生活作文[五篇范文]

      時間:2022-09-12 04:54:25下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《數(shù)學(xué)生活作文》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《數(shù)學(xué)生活作文》。

      第一篇:數(shù)學(xué)生活作文

      【精選】數(shù)學(xué)生活作文6篇

      無論是在學(xué)校還是在社會中,大家或多或少都會接觸過作文吧,作文是人們以書面形式表情達(dá)意的言語活動。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編為大家整理的數(shù)學(xué)生活作文6篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

      數(shù)學(xué)生活作文 篇1

      數(shù)學(xué)在生活中無處不在,而我們常常會遇到一些數(shù)學(xué)問題,并因此發(fā)生一些與數(shù)學(xué)有關(guān)的故事。而我今天要講的有關(guān)數(shù)學(xué)的故事則起源于數(shù)學(xué)練習(xí)卷上的一道解決問題的其中一道小題。這道題和它的那道小題是這樣的:

      師徒二人加工一批零件,師傅獨(dú)做需要10天完成,徒弟獨(dú)做比師傅多做5天才能完成,現(xiàn)在兩人合作了4天,已經(jīng)完成了240個零件。

      (1)兩人合作幾天能夠完工?

      這道題的小題看上去十分簡單,可是我卻對其中的一個詞產(chǎn)生了誤解,這個詞就是“完工”。我一開始認(rèn)為“完工”就是在原有一些已做部分的情況下做完剩下的,便毫不猶豫地用我的筆在上面用兩人合作四天后剩余的工作量除以師徒二人的工作效率之和。最后求出來了答案,是2。

      然而當(dāng)我回過頭來檢查練習(xí)卷時,我又突然認(rèn)為“兩人合作幾天能夠完工”是和“現(xiàn)在兩人合作4天”無關(guān)的,應(yīng)該是要用工作總量除以師徒二人的工作效率之和。我內(nèi)心在糾結(jié)著:這道題的意思究竟是讓我求師傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的天數(shù)還是讓我求師傅和徒弟合作做完工作總量所要用的天數(shù)?如果是第一種解釋就不太合理;但是如果是第二種解釋,那么“現(xiàn)在兩人合作了4天”只是為了第二小題而設(shè)置的條件嗎?

      就在我的思索中,時間不知不覺地溜走了。當(dāng)我看到手機(jī)上顯示的時間時,我便立馬下定決心,認(rèn)可了第一種理解,并沒有改它。我的理由就是:“完工”應(yīng)該是指做了一部分后再把工作完成。然而,第二天,我才發(fā)現(xiàn):我的第一種理解并不正確。

      沒想到一道簡單的題竟然被我復(fù)雜化了!這就是我要講的有關(guān)數(shù)學(xué)的故事。

      數(shù)學(xué)生活作文 篇2

      生活中的數(shù)學(xué)數(shù)學(xué),他無處不在,與生活息息相關(guān),只要我們是有心人,處處都能發(fā)現(xiàn)它的身因影。星期天,我與媽媽來中國電信充話費(fèi),看到了最新推出的“e6套餐”,媽媽問我:“我們家固定電話月租費(fèi)15元,來電顯示費(fèi)6元,撥打市內(nèi)電話每分鐘0.1元,國內(nèi)長途每分鐘0.3元;我的小靈通月租費(fèi)(含來電顯示費(fèi))9元,彩鈴每月6元,撥打市內(nèi)電話每分鐘0.15元,國內(nèi)長途白天0.3元,晚上9﹕00到次日早上7﹕00每分鐘0.2元。現(xiàn)在中國電信推出“我的e家”業(yè)務(wù),推薦我們選用“e6套餐”將固定電話與小靈通捆綁計(jì)費(fèi),每月最低消費(fèi)46元,其中20元是兩部電話的月租、彩鈴及來電顯示的功能費(fèi),另外26元是話費(fèi)。使用該套餐后,撥打市內(nèi)電話每分鐘0.15元,國內(nèi)長途白天每分鐘0.25元,晚上9﹕00到次日早上7﹕00每分鐘0.15元。你覺得我們是否該選擇該套餐?”

      聽罷,我想:我家固定電話撥打的市內(nèi)電話大約每月10個,每次約2分鐘,國內(nèi)電話每月10個左右,每次約3分鐘,小靈通大概也如此,如果將兩個電話所交的費(fèi)用計(jì)算出來,再與“e6套餐”中的話費(fèi)作比較,不就能算出哪種更合算了嗎?于是,我在心中默默地算開了:兩種電話的月租費(fèi),來電顯示費(fèi),彩鈴費(fèi)共計(jì)15﹢6﹢9﹢6﹦36(元),固定電話撥打的市內(nèi)電話一個月約為10×2﹦20(分鐘),一個月為20×0.1﹦2(元)。撥打的國內(nèi)長途約為10×3=30(分鐘),一個月為30×0.3= 9(元),固定電話一個月的話費(fèi)則為2+9﹦11(元);小靈通市內(nèi)電話一個月約撥打10×2= 20(分鐘),合20×0.15= 3(元),國內(nèi)長途約 10×3=30(分鐘),大約有10分鐘在白天撥打,20分鐘在晚上9﹕00到次日早上7﹕00撥打,話費(fèi)為10×0.3+20×0.2=7(元),小靈通一個月的話費(fèi)為7+3=10,兩種話費(fèi)則為11+10=21(元),加上前面的月租費(fèi)、來電顯示費(fèi)、彩鈴費(fèi)合為36+21=57(元)如果用“e6套餐”計(jì)算,一個月的市內(nèi)撥打時間為10×2×2=40(分鐘),話費(fèi)為40×0.15=6(元),國內(nèi)長途撥打時間為10×3×2=60(分鐘),大約有40分鐘在白天打,20分鐘在晚上打,話費(fèi)為40×0.25+20×0.15=13(元),一個月的.話費(fèi)為6+13=19(元),加上前面的月租費(fèi)等20元,則20+19=39(元)小于46元,就照46元計(jì)算,與前面的57元相比,合算了許多,所以買“e6套餐”合算。我高興的把結(jié)果告訴了媽媽,媽媽直夸我是個聰明的孩子。美過教育家華特·科特涅斯說過:“語文學(xué)習(xí)的外延與生活的外延相等?!睌?shù)學(xué)學(xué)習(xí)又何嘗不是如此?

      數(shù)學(xué)生活作文 篇3

      國慶節(jié),和愛人孩子一同逛超市,忽然,想起家里雞蛋快沒了,于是就一同來到雞蛋筐前挑雞蛋。忽然想起了最近在校訊通眾享教育看到的雞蛋問題,于是就想考考兒子。“有一個少年拿了一筐雞蛋到集市上去賣,他先將全部雞蛋的一半加半個賣給第一個顧客,接著把剩下的雞蛋的一半買個了第二個顧客,再把剩下的雞蛋的一半賣給了第三個顧客……,依次類推,當(dāng)他把剩下的一半加半個賣給第六個顧客時,雞蛋剛好買完,如果每個顧客買的雞蛋剛好是整數(shù)個,請問少年一共帶了多少個雞蛋?”

      “什么一半加半個,都把我弄糊涂了。”愛人邊挑雞蛋邊說。

      孩子停止了挑雞蛋,開始陷入了沉思。

      “到最后,雞蛋肯定很少了,一半加半個剛好賣完,那么應(yīng)該是多少個?”我啟發(fā)道。

      “最后一次應(yīng)該是剩1個雞蛋,因?yàn)?個的一半加半個剛好是1,雞蛋才能賣完?!焙⒆舆呄脒呎f。

      “那么最后一次會不會剩2個或3個呢?”

      “不會,2個的一半加半個不是整數(shù)。3個的一半加半個是2,那么雞蛋有剩余,賣不完?!焙⒆踊卮鸬馈?/p>

      “賣出一半加半個,那么剩余的就是一半減半個,第五次賣出一半加半個后,剩余1個,那么就應(yīng)該有(1+0.5)×=3(個)”

      “不錯不錯,懂得思路了?!蔽铱隙ǖ馈?/p>

      “同樣的道理,第四次應(yīng)該有(3+0.5)×=7(個),第三次應(yīng)該有(7+0.5)×=15(個),第二次有(15+0.5)×=31(個),第一次有(31+0.5)×=63(個),少年一概拿了63個雞蛋?!?/p>

      “真的好棒喲!”我不由地夸起了孩子。

      “買個雞蛋也要算個題,看你們父子倆?!逼拮右呀?jīng)挑好了雞蛋去稱重了。

      開開心心買了不少東西,我們一同往家趕,在走到樓棟口,準(zhǔn)備上樓時,我忽然靈機(jī)一動,有想到了一道數(shù)學(xué)題?!凹偃缫?2級臺階能到我們家,如果每次只能上1階或2階,那么到12層有多少種上法?”

      “你們倒輕松,我還拿著東西了,我先上去做飯了?!逼拮舆呎f邊噔噔地上樓了。

      “走上第1階有1種方法;走上第‘2階可以每次走1階,也可以一下跨2階,共2種方法;要是走上第3階,可以1階1階地上,也可以先上2階再上1階,或者先上2階再上1階,這樣有3種方法……”兒子邊比劃,邊小聲嘟囔著??粗钦J(rèn)真勁,我真有點(diǎn)想笑。

      “可是到第4階方法就多了,第一種每次1階,第二次每次2階,第三種方法,先跨2階再連著兩次每次1階;第四種先1階,再2階,再1階;第五種先1階,再1階,再跨2階,共5種。要是到第六階,那方法可又多了?!痹僖淮伍_始沉思。

      “注意找規(guī)律,假如你站在第12階臺階上,前面的走法先不說,只能一次1階或2階,最后要上去,怎么走?”

      “當(dāng)然是從10層上跨上去或者是11層走上去?!?/p>

      “那么,如果你知道了走到10層的方法數(shù)和11層的方法數(shù),是否知道到12層的方法數(shù)?”

      “將10層和11層方法數(shù)相加?!?/p>

      “到11層呢?”

      “9層和10層的方法數(shù)相加。”

      “依次類推,每層都是前兩層的數(shù)目相加?!?/p>

      “我知道了,我看過眾享,當(dāng)時沒太懂,現(xiàn)在你一說,我知道了。每層都是前兩層的數(shù)目相加。1+2=3,所以到第三階有3種方法,2+3=5,第四階有5種方法,第五階就有8種,六階13種,七階21種……,等等!”

      看來孩子真是掌握了,“那么如果一次可以跨1階、2階、3階,會算嗎?”

      “這個?這個?當(dāng)然,前三層數(shù)字之和了。”

      “如果一次可以跨1階3階,不跨2階,會算嗎?會算嗎?”

      “這個嗎?”孩子又撓頭進(jìn)入了沉思。

      后記:假期間學(xué)習(xí)了眾享課程,并和孩子一塊做了幾套測試題。對幾道題挺感興趣,就寫出兩道,以供博友共尚。只是文字?jǐn)⑹霾惶宄?,有時候畫圖或列式子會更好。謝謝大家!

      數(shù)學(xué)生活作文 篇4

      聽,媽媽又要叫我出去買東西了:“周明燁,去買一點(diǎn)茄子和辣椒。記著,我不餓只買你們倆份的?!薄榜R上去?!边@不,我又在買東西的路上了。

      走到了商店,我便開始尋找茄子和辣椒,可當(dāng)我找到時又想起一件事:還沒問買多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買,但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過飯后說:“哇,我的體重比吃飯前長了2斤,78斤?!边@樣就可以推斷出來弟弟飯前是76斤。好,就買三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會膨脹,因?yàn)榭茖W(xué)課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2。32是1.5,因?yàn)槲抑怀?斤,所以1.5+1是2.5。好,就買2.5斤。

      買好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來:“剛剛忘了給你說應(yīng)該買幾斤?!薄皼]事,我都買了,2.5斤?!眿寢屄犃撕蠛苈犃撕蠛苁情_心:“看來你已經(jīng)會在生活中靈活地利用數(shù)學(xué)了?!?/p>

      這次在外買東西讓我知道了現(xiàn)在生活中到處有數(shù)學(xué),我已經(jīng)掌握了在生活中靈活利用數(shù)學(xué)的訣竅了,以后,我會繼續(xù)尋找訣竅的。

      數(shù)學(xué)生活作文 篇5

      今天我在電視上看見有好多人捐錢給那些沒有學(xué)上的人,就想起:我的國家大約有13億的人民,如果每個人每天節(jié)省1角錢,這樣的話,我國全國節(jié)約了1300萬元了,每個人從小學(xué)上到大學(xué)要用1萬多元,照這樣計(jì)算可以讓1085為沒有上學(xué)的小朋友,把這些錢給那些小朋友多么好?。∪绻矣羞@么多錢一定平均分給小朋友們!我突然想起來了人多力量大也有壞處啊,恩不好不好!因?yàn)槿绻總€人每天多要浪費(fèi)13億水了,多不話來??!我做了一個小小的小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴了1000滴水重200克,我又動筆算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260噸水就是足足可以用上個2,3年了呀!我去問爸爸媽媽:“1噸水可以發(fā)電100度電?”我有想了想,算了算想出來了,哪就是說260噸水就可以發(fā)26000度電了。哇哇!我一下子驚呆了五分鐘,260噸水竟然可以發(fā)會這么多的作用??!所以我們大家從現(xiàn)在開始起要節(jié)約水利用水,不要浪費(fèi)一滴水了,要養(yǎng)成節(jié)約這個好習(xí)慣不能浪費(fèi)了!我相信生活中處處有數(shù)學(xué),處處用數(shù)學(xué),只要做數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的有心人,即使在游戲中也能體會到數(shù)學(xué)思維的快樂?。?!

      數(shù)學(xué)生活作文 篇6

      今天,我們學(xué)校賣書。

      剛下課,我就迫不及待地跑出教室。

      我選中了一本《世界未解之謎》,我?guī)Я?1元,這本書6元,要找回幾元呢?我用數(shù)學(xué)老師教的減法,算了算,11減去6等于5,還剩5元呢,還可以再買一本書。

      下午,我又買了一本書,也是6元,我用數(shù)學(xué)老師教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。

      第二篇:數(shù)學(xué)生活征文作文

      生活中的數(shù)學(xué) 清晨,我和媽媽去超市買冷豬肉,看了價格之后媽媽大叫:“啊,怎么豬肉又漲價了,再這么下去我就吃不起了……”聽了媽媽這么說,我覺得很奇怪,于是問媽媽:“為什么要這么說呢?”媽媽回答說:“上次買豬肉是15元一斤,今天就漲到了17.8元/斤,足足漲了2.8元,今天要買2斤豬肉,比原來要貴好幾塊錢呢?”

      我在心里默算了下:

      漲價前2斤肉是:15+15=30(元)漲價后2斤是:17.8+17.8=35.6(元)

      35.6﹣30=5.6(元)“漲價后要比原來貴5.6元??!”

      “是?。≡龠@么漲的話,就吃不起了,不知道什么原因,讓肉價漲這么厲害。”

      是什么原因呢,媽媽不知道,我也不知道,可我會查找資料。于是我就上網(wǎng)查了原因,網(wǎng)上是這么說的:

      1、生豬和能繁殖的母豬存欄數(shù)銳減導(dǎo)致貨源大減

      2012年 2,3月,生豬市場價格持續(xù)低迷,導(dǎo)致養(yǎng)豬積極性不高,養(yǎng)殖戶迅速減少,生豬存欄數(shù)下降。據(jù)初步統(tǒng)計(jì),上半年生豬存欄2139.63萬頭,同比減少15%;能繁殖的母豬存欄241.38萬頭,同比減少10%,從而導(dǎo)致市場生豬貨源大減。因氣象原因,各地價格不一。

      2、生豬疫情嚴(yán)重病死率高也是豬肉價格上漲的主要原因之一。另外,飼養(yǎng)成本增加,物價上漲的刺激,本地生豬外銷導(dǎo)致供應(yīng)減少這些也都是豬肉價格上的原因。

      我就把這些情況分析給爺爺聽,媽媽說:“我兒子真是管用,果然沒白學(xué),能夠把數(shù)學(xué)用到生活中?!蔽业靡獾淖於纪崃?。感嘆到:?。?shù)學(xué)真是無處不在。

      --------李博涵

      第三篇:數(shù)學(xué)生活作文

      精選數(shù)學(xué)生活作文4篇

      在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。一篇什么樣的作文才能稱之為優(yōu)秀作文呢?以下是小編為大家收集的數(shù)學(xué)生活作文4篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

      數(shù)學(xué)生活作文 篇1

      平時,我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學(xué)習(xí)。其實(shí),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識呢?

      你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

      有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業(yè)員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27?!鞍⒁?,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實(shí)的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

      其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

      數(shù)學(xué)生活作文 篇2

      上學(xué)前班時,媽媽給我十元錢讓我去買3瓶黑加倫,到了商店我給阿姨說:“拿3瓶黑加倫?!卑⒁虇栁遥骸靶∨笥?,你知道要花多少錢嗎?我說:”要花9元錢?!啊蹦阍趺粗赖哪??“阿姨說。

      我說:”一瓶黑加倫3元錢,我要買3瓶就是用一瓶黑加倫的價錢x我買3瓶的數(shù)量=一共要花多少錢的總價?!鞍⒁陶f:”嗯,對了,給你?!?/p>數(shù)學(xué)生活作文 篇3

      生活中有許多數(shù)學(xué)知識在等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)和應(yīng)用。這不,今天我和姑姑趕集時,就用到了數(shù)學(xué)。

      吃過早飯,大約8點(diǎn)鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因?yàn)榛貋砗笪乙獙懹⒄Z作業(yè),下午上英語班。

      我們先來到“萬客來”超市買了一些日用品。然后就進(jìn)了“九頭崖”超市。剛進(jìn)門,姑姑說:“亞鑫,你說你數(shù)學(xué)學(xué)得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來,“九頭崖”超市有一種活動,在超市買夠十元錢的東西就可以積一分,積到相應(yīng)的分?jǐn)?shù),就可以領(lǐng)到不同的獎品。我便爽快的答應(yīng)了。到了干果區(qū),姑姑買了7。1元的紅棗,到糕點(diǎn)區(qū)買了21元的面包,又在蔬菜區(qū)買了2元的豆腐和8元的西紅柿,最后在調(diào)味品區(qū)買了一盒1。9元的調(diào)味品。快到門口了,姑姑說:“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調(diào)味品的錢加起來,再加上面包的'錢,最后加上西紅柿和豆腐的錢數(shù),一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說我真聰明。

      結(jié)完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。

      數(shù)學(xué)生活作文 篇4

      回家的路上我看見一輛自行車上駝了一大堆的紙巾,媽媽問我有沒有好辦法能夠數(shù)出一共有幾包紙巾,我摸了摸腦袋想:這么多的紙巾一包包數(shù)太費(fèi)力了,而且又費(fèi)時間,我還沒有數(shù)清楚車就會騎遠(yuǎn)了,有什么好辦法呢?

      于是我仔細(xì)觀察了車上的紙巾,紙巾上下有兩層,每層橫著疊了5包,豎著疊了8包,呵呵!有了!

      我很快的告訴媽媽:“有80包餐巾紙。”媽媽問為什么呢?我得意洋洋的說:“我們學(xué)過了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一層的數(shù)量,一共有兩層就是40*2=80”媽媽聽了點(diǎn)點(diǎn)頭同意我的想法。數(shù)學(xué)真是不錯的本領(lǐng)哦,那個幫助我們解決生活中的小問題哦,我還要更努力得學(xué)習(xí)呀!

      第四篇:數(shù)學(xué)生活作文

      數(shù)學(xué)生活作文四篇

      在學(xué)習(xí)、工作乃至生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文是從內(nèi)部言語向外部言語的過渡,即從經(jīng)過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規(guī)范語法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語言形式的轉(zhuǎn)化。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編整理的數(shù)學(xué)生活作文4篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

      數(shù)學(xué)生活作文 篇1

      10月9號 星期五 天氣晴

      今天,我在家庭作業(yè)上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵居民用電,采用分段計(jì)費(fèi)的方法計(jì)算電費(fèi),每月用電不超過100度時,按每度0.57元計(jì)算,每月用電超過100度時,其中的100度仍按原標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi),超過部分按每度0.50元計(jì)算。小王家第一季度交納電費(fèi)情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?

      1月份 2月份 3月份 合計(jì)

      76元 63元 45.6元 184.6元

      讀完這道題,我的腦子里浮現(xiàn)了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計(jì)算?這道題的關(guān)鍵是什么等等。這些問題如同一只只調(diào)皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團(tuán)亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數(shù),1月份的度數(shù)該如何計(jì)算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結(jié)果是76比較大,這也就證明1月份的度數(shù)超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數(shù),列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度)就算出1月份的度數(shù)了。

      接下來我開始算2月份的度數(shù):還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數(shù)也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數(shù),列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數(shù)也算出來了!

      接下來我開始算3月份的度數(shù),第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結(jié)果是57更大,這也就證明3月份的度數(shù)小于100度,按照題目不超過100度時,按每度0.57元計(jì)算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?

      算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計(jì)算呢?這時我突然想到了最近剛學(xué)到把小數(shù)化成整數(shù)的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數(shù)也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數(shù)加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度

      在寫上答:小王家第一季度共用電330度。

      通過這道題讓我懂得了數(shù)學(xué)是那么的有趣,數(shù)學(xué)不只是要靠計(jì)算,而且還要通過思考來解決生活問題。

      數(shù)學(xué)生活作文 篇2

      生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個學(xué)期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法的簡算,這個知識,可幫了我大忙?。?/p>

      今天是星期天,早上我和媽媽一起去小市場買菜。我們來到菜市場,這里的菜不僅品種多而且很新鮮。我選了幾顆白菜,賣菜的阿姨說:“一斤白菜一塊五(1.5元)。”媽媽轉(zhuǎn)過頭笑瞇瞇地問我:“咱們買一半斤要多少錢?”我馬上意識到用1.5乘1.5,可是又一想兩位數(shù)乘兩位數(shù),這口算太難了。我忽然想起,前幾天我們在學(xué)習(xí)小數(shù)乘法簡算時,老師說:“遇到問題要從多角度去想,一個問題也許有多種解法,哪種簡便用哪種?!倍疫€給我們舉了個例子。于是我胸有成竹地說出了答案:兩塊二毛五(2.25元)。賣菜的阿姨驚訝的連聲說:“對!對!對!”媽媽也吃驚地問:“你怎么算的這么快?”我說:“這很簡單。我是這樣想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元。”媽媽微笑的點(diǎn)點(diǎn)頭,對我說:“看來你能夠靈活的用運(yùn)知識,真是太好了。”阿姨也夸我真聰明。我聽了心理美滋滋的'。

      通過這次賣菜,使我受益非淺,我想:上課認(rèn)真聽講,把知識學(xué)會很重要,但更重要的是我們在生活中還要靈活的運(yùn)用所學(xué)的知識解決問題,這樣才不白學(xué)。

      數(shù)學(xué)生活作文 篇3

      要說數(shù)學(xué),對我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。

      比如:做買賣的人需要學(xué)會數(shù)學(xué),不會數(shù)學(xué)就不會結(jié)算價錢;做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機(jī)洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調(diào)打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對我們?nèi)粘5纳詈推綍r的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準(zhǔn)確,避免盲目性。

      數(shù)學(xué)是一門應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來,高新科技的發(fā)展,日新月異的時候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數(shù)學(xué)知識,不會準(zhǔn)確地去操作運(yùn)用,就會造成嚴(yán)重的事故發(fā)生。如果沒有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠(yuǎn)停留在原始的生活中。

      讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識,去探索奧妙無窮的數(shù)學(xué)世界。

      數(shù)學(xué)生活作文 篇4

      8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔(dān)心8月4日與上輔導(dǎo)班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機(jī)上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據(jù)你所學(xué)的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾。”我思考片刻,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍?!眿寢屆Τ脽岽蜩F都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當(dāng)然是星期五啦!”

      “為什么?”

      “因?yàn)槊髂觊c年,二月多一天唄?!?/p>

      “回答錯誤!手機(jī)顯示,明年的8月4日是星!期!六——”

      這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準(zhǔn)確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準(zhǔn)確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天。”?。∥业乃悸肥菍α?,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因?yàn)槊髂晔情c年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!

      對呀,數(shù)學(xué)在生活中無處不在,只要你學(xué)會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),研究這些生活中的數(shù)學(xué),你一定會發(fā)現(xiàn)許多數(shù)學(xué)中的奧妙,刻苦鉆研,認(rèn)真發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)一定提高非??欤屛覀円黄鹑グl(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學(xué)的奧妙吧!

      爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當(dāng)咱家的日歷吧!”暈!

      第五篇:數(shù)學(xué)生活作文

      【精選】數(shù)學(xué)生活作文4篇

      在日復(fù)一日的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。還是對作文一籌莫展嗎?以下是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)生活作文4篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

      數(shù)學(xué)生活作文 篇1

      生活中處處存在著數(shù)學(xué),超市里、菜市場內(nèi)、就連家里也不例外。

      那是寒假里的一個星期天,我正在家里津津有味地邊吃零食邊看電視。突然,爸爸把我拉到一邊,“干嘛呀?”我不以為然地問道,爸爸神秘地笑道:“兒子,你還剩多少零食呀?”我心里想道:難道爸爸想吃我的零食?這時爸爸又說道:“只要你回答出我的題,我就再給你買。”“不就是一道題嗎?行,我答應(yīng)你?!卑职窒褡兡g(shù)似的從身后拿出一張紙,上面的題目是這樣的:小華今年3歲,爸爸今年26歲,幾年后爸爸的年齡是小華的3倍?我分析道:根據(jù)這個題目的條件可知,今年爸爸和小華的年齡差是26-(3-1)=24,再根據(jù)爸爸的年齡是小華的三倍這一關(guān)系,我畫了一張圖,他們倆幾年后年齡還是相差24歲,再根據(jù)差倍問題算出幾年后小華的年齡,用他的年齡減去2歲,就是經(jīng)過的年數(shù)。所以算式是26-2=24(歲),24÷(-3-1)=12歲,12-2=10(年),所以結(jié)果是十年,爸爸看了之后,對我豎起了大拇指,帶我去買了許多零食,履行了他的諾言,我吃著靠自己掙來的零食,心里非常開心,我成功了。

      生活中真的處處存在著數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,用心思考,就一定會有所收獲。

      數(shù)學(xué)生活作文 篇2

      今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!

      爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對我們說:“答對問題才能下車?!卑职值靡庋笱蟮膶ξ覀冋f:“假設(shè)從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價,走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時間最少5分鐘,一分鐘1.25元,問從家到這里至少花多少錢?我眼珠一轉(zhuǎn),靈機(jī)一動。

      100-10=90

      90÷10=9

      9乘5=45(元)

      45+6=51(元)

      1.25乘5約等于6.3(元)

      51+6.3=57.3(元)。

      我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。

      剛一進(jìn)門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個地方,仿佛是在開會那樣,一個人大喊,免費(fèi)答數(shù)學(xué)題贏大獎,從1加到9999是多少?我一聽是數(shù)學(xué)題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個一個加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門,我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。

      (1+9999)乘4999+5000

      =10000乘4999+5000

      =49990000+5000

      =49995000

      我立刻說出答案和我的想法,他激動地說:“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開著我,媽媽說:“真棒楊勁松”

      生活處處有數(shù)學(xué),只要你留心觀察就能發(fā)現(xiàn)!

      數(shù)學(xué)生活作文 篇3

      10月9號 星期五 天氣晴

      今天,我在家庭作業(yè)上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵居民用電,采用分段計(jì)費(fèi)的方法計(jì)算電費(fèi),每月用電不超過100度時,按每度0.57元計(jì)算,每月用電超過100度時,其中的100度仍按原標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi),超過部分按每度0.50元計(jì)算。小王家第一季度交納電費(fèi)情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?

      1月份 2月份 3月份 合計(jì)

      76元 63元 45.6元 184.6元

      讀完這道題,我的腦子里浮現(xiàn)了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計(jì)算?這道題的關(guān)鍵是什么等等。這些問題如同一只只調(diào)皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團(tuán)亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數(shù),1月份的度數(shù)該如何計(jì)算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結(jié)果是76比較大,這也就證明1月份的度數(shù)超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數(shù),列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度)就算出1月份的度數(shù)了。

      接下來我開始算2月份的度數(shù):還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數(shù)也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數(shù),列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數(shù)也算出來了!

      接下來我開始算3月份的'度數(shù),第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結(jié)果是57更大,這也就證明3月份的度數(shù)小于100度,按照題目不超過100度時,按每度0.57元計(jì)算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?

      算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計(jì)算呢?這時我突然想到了最近剛學(xué)到把小數(shù)化成整數(shù)的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數(shù)也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數(shù)加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度

      在寫上答:小王家第一季度共用電330度。

      通過這道題讓我懂得了數(shù)學(xué)是那么的有趣,數(shù)學(xué)不只是要靠計(jì)算,而且還要通過思考來解決生活問題。

      數(shù)學(xué)生活作文 篇4

      生活處處都有數(shù)學(xué)的身影,我們要做個有心人,學(xué)會觀察身邊的事物,去尋找數(shù)學(xué),發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),解答數(shù)學(xué)問題。

      幾個月前,我和媽媽來到了花卉種植園,看見了許許多多的花朵。那些盆栽都擺成一個圓,整齊的放在地上,盆栽里是各種五顏六色的花朵,白的如雪,粉的似霞,藍(lán)的像水,紫的賽胭……

      接著,我發(fā)現(xiàn)了這些盆栽擺放得很有序,雖然顏色各不相同,卻一點(diǎn)兒也不眼花繚亂。我將這一發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽聽后連連點(diǎn)頭,便問了我一個問題:“這些盆栽里的花分別是白、粉、藍(lán)、紫4種顏色,你知道每種顏色各有幾盆花嗎?”

      我思考了一會兒就得出了答案:“這些花從外到里一共擺312圈,最外圈有25盆花,最里面只有3盆,每圈隔2盆花。每種顏色都擺放在不同的位置,最里面4圈是白色的,接下來3圈是粉色的,再是3圈藍(lán)色的,最后是2圈紫色的。如果按每圈隔2盆花計(jì)算,第二圈紫花是25-2=23盆,一共是25+23=48盆。而白花是3+5+7+9=25盆。按這樣計(jì)算,粉色和藍(lán)色分別是39和57盆?!邦}目雖然不難,但很考驗(yàn)心算。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭,又問:“你知道這些花占地面的百分之幾嗎?”我看了看四周,發(fā)現(xiàn)地面是個正方形,邊長為15米,而圓的半徑大約是3米,面積是32×3.14=28.26平方米。地面面積是15×15=225平方米。于是我很快給出了答案:“盆栽占地面的28.26÷225=12.56%”媽媽敲了敲我的腦袋:“嗯,學(xué)的不錯?!?/p>

      最后,媽媽幫我買了一盆月季花,遞給了營業(yè)員一100元人民幣,于是她轉(zhuǎn)過頭來問我:“如果一盆月季花的價錢78.5元,那么它的價錢比我給的錢少百分之幾?”我胸有成竹地回答到:“100-78.5=21.5元,月季花的錢比你給的錢少21.5元,再用21.5÷100=21.5%?!眿寢屧僖淮蚊嗣业哪X袋。

      生活處處有數(shù)學(xué),我們要學(xué)會學(xué)以致用,將學(xué)過的東西和生活聯(lián)系起來。

      下載數(shù)學(xué)生活作文[五篇范文]word格式文檔
      下載數(shù)學(xué)生活作文[五篇范文].doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        數(shù)學(xué)生活作文(5篇可選)

        數(shù)學(xué)生活作文7篇在日常學(xué)習(xí)、工作抑或是生活中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應(yīng)用文、議論文。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編幫......

        數(shù)學(xué)生活作文[5篇范例]

        精選數(shù)學(xué)生活作文5篇在日常學(xué)習(xí)、工作和生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。你寫作文時總是無從......

        數(shù)學(xué)與生活作文(五篇)

        精選數(shù)學(xué)與生活作文三篇在學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家都嘗試過寫作文吧,借助作文人們可以實(shí)現(xiàn)文化交流的目的。你知道作文怎樣寫才規(guī)范嗎?以下是小編收集整理的數(shù)學(xué)與生活作文3篇,......

        數(shù)學(xué)生活作文[推薦五篇]

        數(shù)學(xué)生活作文在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家都有寫作文的經(jīng)歷,對作文很是熟悉吧,借助作文可以提高我們的語言組織能力。那要怎么寫好作文呢?下面是小編為大家收集的數(shù)學(xué)生活作......

        數(shù)學(xué)生活作文(5篇模版)

        數(shù)學(xué)生活作文五篇在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文是經(jīng)過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達(dá)一個主題意義的記敘方法。那么,怎么去寫作文呢?下面......

        數(shù)學(xué)與生活作文[五篇]

        精選數(shù)學(xué)與生活作文八篇在平平淡淡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家對作文都不陌生吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。那么一般作文......

        數(shù)學(xué)生活作文[5篇范文]

        【精選】數(shù)學(xué)生活作文三篇在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家對作文都不陌生吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達(dá)思想感情、傳遞知識信息。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編......

        生活中的數(shù)學(xué)作文

        生活中的數(shù)學(xué)作文 生活中的數(shù)學(xué)作文(一)生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學(xué)的等式都與數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!......