第一篇:數(shù)學(xué)生活作文
精選數(shù)學(xué)生活作文5篇
在日常學(xué)習(xí)、工作和生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。你寫作文時總是無從下筆?以下是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)生活作文5篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
數(shù)學(xué)生活作文 篇1《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》中指出要培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識:認(rèn)識到現(xiàn)實(shí)生活中蘊(yùn)含著大量的數(shù)學(xué)信息,數(shù)學(xué)在現(xiàn)實(shí)世界中有著廣泛的應(yīng)用;面對實(shí)際問題時,能主動嘗試著從數(shù)學(xué)的角度運(yùn)用所學(xué)知識和方法尋求解決問題的策略;面對新的數(shù)學(xué)知識時,能主動地尋找其實(shí)際背景,并探索其應(yīng)用價值,教學(xué)案例。
數(shù)學(xué)教材在一年級下冊的編寫中,也力求從學(xué)生熟悉的生活情境出發(fā),選擇學(xué)生身邊的,感興趣的事物,提出有關(guān)的數(shù)學(xué)問題,以激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣與動機(jī),使學(xué)生初步感受數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。
有了取之于生活的教材,和有豐富生活經(jīng)驗(yàn)的學(xué)生,再加上教師的點(diǎn)撥引導(dǎo),就編織成一堂生動活潑的課堂。
如書中選取了"媽媽買衣服"的生活實(shí)例,學(xué)生對買衣服不僅熟悉,而且很感興趣,初中數(shù)學(xué)教案《教學(xué)案例》。在教學(xué)中我是這樣處理的:
先導(dǎo)入:同學(xué)們喜歡新衣服嗎?新年時媽媽有沒有給你們買新衣服?學(xué)生都很興奮,紛紛告訴我,媽媽給他買了幾件衣服。我及時引入正題:"這里有5件衣服,它們的價格分別為46元、52元、34元、53元、41元?,F(xiàn)在,假設(shè)媽媽有100元錢,要買一套衣服,可以怎么買?應(yīng)付多少錢?"學(xué)生都爭先恐后地要告訴我,他們準(zhǔn)備怎樣買。(1)有的說要買①和④兩件,因?yàn)橐路?6元+褲子53元=99元,還剩1元錢。當(dāng)我表揚(yáng)他,并叫他坐下時,他又補(bǔ)充了一句話:"老師,我要買這件衣服還有另一個原因,因?yàn)樯弦率巧钏{(lán)色的,褲子也是深藍(lán)色的,這樣看起來像套裝,很漂亮。"(2)有的說要買③和⑤,因?yàn)橐路?4元+褲子41元=75元,這兩件是這5件衣服中最便宜的,這樣可以剩下最多錢,媽媽就可以省下很多錢,給我買書……
看,學(xué)生想得多周到,不僅要看錢是否帶夠,還要注意顏色搭配,更要懂得給媽媽省錢。
這時,我班心怡突然站起來,問:"老師,你穿的這套衣服那么漂亮,能告訴我們要多少錢嗎?"一開始,我被這位學(xué)生這一問給驚呆了,怎么會把這道題目聯(lián)系到我身上來呢;可又想,這不是很典型地運(yùn)用于生活嗎!于是,我對學(xué)生說:"這套衣服上衣60元,裙子40元,你們說,媽媽的100元錢,夠買嗎?"學(xué)生興致都很高,很快地回答出:剛剛好。
接下來,我又把這道題巧妙地延伸到學(xué)生身上,請了幾位同學(xué)來介紹他們現(xiàn)在身上穿的衣服需要多少錢,100元夠買嗎?學(xué)生都很活躍,氣氛很好,效果特佳。
總而言之,取之于生活,用之于生活,學(xué)生感受到數(shù)學(xué)與生活緊密聯(lián)系,深刻體會到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的價值,就會充滿興趣地去學(xué)、去想、去表達(dá),從而使我們的課堂活躍起來,掀起一個又一個的課堂小高潮。
數(shù)學(xué)生活作文 篇2在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學(xué)知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認(rèn)識價格最好的"課本"。
有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來每瓶需要4。2元,所以打折的比原來便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。
后來我去書店買書,發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進(jìn)去。其實(shí)現(xiàn)在套裝的價格正在打折。我剛才看的是原價。現(xiàn)在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價格是50除以10,再乘以9,等于45元。現(xiàn)在套裝的價格比買三本單本的價格要便宜更多了。
數(shù)學(xué)真有趣,我喜歡數(shù)學(xué)!因?yàn)樗驮谖覀兊纳钪校?/p>數(shù)學(xué)生活作文 篇3
有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進(jìn)了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢??粗粗液鋈话l(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的.錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的?!蔽叶ㄏ滦?,仔細(xì)地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”
媽媽聽了直點(diǎn)頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點(diǎn)的數(shù)就不方便了呀?!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有非常多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
數(shù)學(xué)生活作文 篇4生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,認(rèn)真思索,就一定會發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。
春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準(zhǔn)備很多禮品,于是,我們一家人準(zhǔn)備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I下來。
就在這時,媽媽說:“一人只準(zhǔn)買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買?!蔽液偷艿苈牶蠖几械?00元實(shí)在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望??墒菦]有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計(jì)算過程,發(fā)現(xiàn)可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計(jì)告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計(jì)策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。
結(jié)賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎么買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你?!蔽覀儌z笑著說。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂趣。
數(shù)學(xué)生活作文 篇5在生活中,我們會遇到許許多多的數(shù)學(xué)小小問題,所以我們要認(rèn)真學(xué)習(xí)好數(shù)學(xué)。如:乘法、除法、加法、減法、平均數(shù)、統(tǒng)計(jì)、周長、面積等等,這此知識都學(xué)會了,它就會為我們服務(wù),方便我們的生活。解決生活中問題的同時,又能使用我們的數(shù)學(xué)能力得到進(jìn)一步的提升,真是一舉兩得。
有一次,我過日,家里來了三位客人,加上我們一家四口,共有七個人。媽媽買了一個大蛋糕,作為小壽星的我當(dāng)然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時,爸爸說“你能用三刀就把這個蛋糕分成七份嗎?”我一聽,趕忙拿來紙和筆,我要先在紙上畫好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫呀畫呀,怎么畫也只有六塊,怎么辦呀?這時,大家湊過都來幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當(dāng)我打算放棄的時候,我想到我們的數(shù)學(xué)老師,她在教我們認(rèn)識直線時講過上,直線可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫了三下,就大聲說:“我成功了!快拿碟子來裝蛋糕吃吧!”
當(dāng)然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時,大家都覺得這蛋糕格外的香甜。你也來學(xué)學(xué)我切蛋糕的奇妙刀法吧!
第二篇:數(shù)學(xué)生活征文作文
生活中的數(shù)學(xué) 清晨,我和媽媽去超市買冷豬肉,看了價格之后媽媽大叫:“啊,怎么豬肉又漲價了,再這么下去我就吃不起了……”聽了媽媽這么說,我覺得很奇怪,于是問媽媽:“為什么要這么說呢?”媽媽回答說:“上次買豬肉是15元一斤,今天就漲到了17.8元/斤,足足漲了2.8元,今天要買2斤豬肉,比原來要貴好幾塊錢呢?”
我在心里默算了下:
漲價前2斤肉是:15+15=30(元)漲價后2斤是:17.8+17.8=35.6(元)
35.6﹣30=5.6(元)“漲價后要比原來貴5.6元?。 ?/p>
“是??!再這么漲的話,就吃不起了,不知道什么原因,讓肉價漲這么厲害?!?/p>
是什么原因呢,媽媽不知道,我也不知道,可我會查找資料。于是我就上網(wǎng)查了原因,網(wǎng)上是這么說的:
1、生豬和能繁殖的母豬存欄數(shù)銳減導(dǎo)致貨源大減
2012年 2,3月,生豬市場價格持續(xù)低迷,導(dǎo)致養(yǎng)豬積極性不高,養(yǎng)殖戶迅速減少,生豬存欄數(shù)下降。據(jù)初步統(tǒng)計(jì),上半年生豬存欄2139.63萬頭,同比減少15%;能繁殖的母豬存欄241.38萬頭,同比減少10%,從而導(dǎo)致市場生豬貨源大減。因氣象原因,各地價格不一。
2、生豬疫情嚴(yán)重病死率高也是豬肉價格上漲的主要原因之一。另外,飼養(yǎng)成本增加,物價上漲的刺激,本地生豬外銷導(dǎo)致供應(yīng)減少這些也都是豬肉價格上的原因。
我就把這些情況分析給爺爺聽,媽媽說:“我兒子真是管用,果然沒白學(xué),能夠把數(shù)學(xué)用到生活中?!蔽业靡獾淖於纪崃恕8袊@到:??!數(shù)學(xué)真是無處不在。
--------李博涵
第三篇:數(shù)學(xué)生活作文
精選數(shù)學(xué)生活作文4篇
在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。一篇什么樣的作文才能稱之為優(yōu)秀作文呢?以下是小編為大家收集的數(shù)學(xué)生活作文4篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學(xué)生活作文 篇1平時,我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學(xué)習(xí)。其實(shí),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識呢?
你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業(yè)員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27?!鞍⒁?,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實(shí)的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”
其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!
數(shù)學(xué)生活作文 篇2上學(xué)前班時,媽媽給我十元錢讓我去買3瓶黑加倫,到了商店我給阿姨說:“拿3瓶黑加倫。”阿姨問我:“小朋友,你知道要花多少錢嗎?我說:”要花9元錢?!啊蹦阍趺粗赖哪??“阿姨說。
我說:”一瓶黑加倫3元錢,我要買3瓶就是用一瓶黑加倫的價錢x我買3瓶的數(shù)量=一共要花多少錢的總價?!鞍⒁陶f:”嗯,對了,給你?!?/p>數(shù)學(xué)生活作文 篇3
生活中有許多數(shù)學(xué)知識在等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)和應(yīng)用。這不,今天我和姑姑趕集時,就用到了數(shù)學(xué)。
吃過早飯,大約8點(diǎn)鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因?yàn)榛貋砗笪乙獙懹⒄Z作業(yè),下午上英語班。
我們先來到“萬客來”超市買了一些日用品。然后就進(jìn)了“九頭崖”超市。剛進(jìn)門,姑姑說:“亞鑫,你說你數(shù)學(xué)學(xué)得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來,“九頭崖”超市有一種活動,在超市買夠十元錢的東西就可以積一分,積到相應(yīng)的分?jǐn)?shù),就可以領(lǐng)到不同的獎品。我便爽快的答應(yīng)了。到了干果區(qū),姑姑買了7。1元的紅棗,到糕點(diǎn)區(qū)買了21元的面包,又在蔬菜區(qū)買了2元的豆腐和8元的西紅柿,最后在調(diào)味品區(qū)買了一盒1。9元的調(diào)味品??斓介T口了,姑姑說:“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調(diào)味品的錢加起來,再加上面包的'錢,最后加上西紅柿和豆腐的錢數(shù),一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說我真聰明。
結(jié)完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。
數(shù)學(xué)生活作文 篇4回家的路上我看見一輛自行車上駝了一大堆的紙巾,媽媽問我有沒有好辦法能夠數(shù)出一共有幾包紙巾,我摸了摸腦袋想:這么多的紙巾一包包數(shù)太費(fèi)力了,而且又費(fèi)時間,我還沒有數(shù)清楚車就會騎遠(yuǎn)了,有什么好辦法呢?
于是我仔細(xì)觀察了車上的紙巾,紙巾上下有兩層,每層橫著疊了5包,豎著疊了8包,呵呵!有了!
我很快的告訴媽媽:“有80包餐巾紙。”媽媽問為什么呢?我得意洋洋的說:“我們學(xué)過了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一層的數(shù)量,一共有兩層就是40*2=80”媽媽聽了點(diǎn)點(diǎn)頭同意我的想法。數(shù)學(xué)真是不錯的本領(lǐng)哦,那個幫助我們解決生活中的小問題哦,我還要更努力得學(xué)習(xí)呀!
第四篇:數(shù)學(xué)生活作文
數(shù)學(xué)生活作文四篇
在學(xué)習(xí)、工作乃至生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文是從內(nèi)部言語向外部言語的過渡,即從經(jīng)過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規(guī)范語法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語言形式的轉(zhuǎn)化。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編整理的數(shù)學(xué)生活作文4篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
數(shù)學(xué)生活作文 篇110月9號 星期五 天氣晴
今天,我在家庭作業(yè)上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵居民用電,采用分段計(jì)費(fèi)的方法計(jì)算電費(fèi),每月用電不超過100度時,按每度0.57元計(jì)算,每月用電超過100度時,其中的100度仍按原標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi),超過部分按每度0.50元計(jì)算。小王家第一季度交納電費(fèi)情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?
1月份 2月份 3月份 合計(jì)
76元 63元 45.6元 184.6元
讀完這道題,我的腦子里浮現(xiàn)了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計(jì)算?這道題的關(guān)鍵是什么等等。這些問題如同一只只調(diào)皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團(tuán)亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數(shù),1月份的度數(shù)該如何計(jì)算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結(jié)果是76比較大,這也就證明1月份的度數(shù)超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數(shù),列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度)就算出1月份的度數(shù)了。
接下來我開始算2月份的度數(shù):還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數(shù)也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數(shù),列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數(shù)也算出來了!
接下來我開始算3月份的度數(shù),第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結(jié)果是57更大,這也就證明3月份的度數(shù)小于100度,按照題目不超過100度時,按每度0.57元計(jì)算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?
算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計(jì)算呢?這時我突然想到了最近剛學(xué)到把小數(shù)化成整數(shù)的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數(shù)也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數(shù)加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度
在寫上答:小王家第一季度共用電330度。
通過這道題讓我懂得了數(shù)學(xué)是那么的有趣,數(shù)學(xué)不只是要靠計(jì)算,而且還要通過思考來解決生活問題。
數(shù)學(xué)生活作文 篇2生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個學(xué)期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法的簡算,這個知識,可幫了我大忙??!
今天是星期天,早上我和媽媽一起去小市場買菜。我們來到菜市場,這里的菜不僅品種多而且很新鮮。我選了幾顆白菜,賣菜的阿姨說:“一斤白菜一塊五(1.5元)。”媽媽轉(zhuǎn)過頭笑瞇瞇地問我:“咱們買一半斤要多少錢?”我馬上意識到用1.5乘1.5,可是又一想兩位數(shù)乘兩位數(shù),這口算太難了。我忽然想起,前幾天我們在學(xué)習(xí)小數(shù)乘法簡算時,老師說:“遇到問題要從多角度去想,一個問題也許有多種解法,哪種簡便用哪種。”而且還給我們舉了個例子。于是我胸有成竹地說出了答案:兩塊二毛五(2.25元)。賣菜的阿姨驚訝的連聲說:“對!對!對!”媽媽也吃驚地問:“你怎么算的這么快?”我說:“這很簡單。我是這樣想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元?!眿寢屛⑿Φ狞c(diǎn)點(diǎn)頭,對我說:“看來你能夠靈活的用運(yùn)知識,真是太好了?!卑⒁桃部湮艺媛斆?。我聽了心理美滋滋的'。
通過這次賣菜,使我受益非淺,我想:上課認(rèn)真聽講,把知識學(xué)會很重要,但更重要的是我們在生活中還要靈活的運(yùn)用所學(xué)的知識解決問題,這樣才不白學(xué)。
數(shù)學(xué)生活作文 篇3要說數(shù)學(xué),對我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。
比如:做買賣的人需要學(xué)會數(shù)學(xué),不會數(shù)學(xué)就不會結(jié)算價錢;做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機(jī)洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調(diào)打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對我們?nèi)粘5纳詈推綍r的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準(zhǔn)確,避免盲目性。
數(shù)學(xué)是一門應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來,高新科技的發(fā)展,日新月異的時候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數(shù)學(xué)知識,不會準(zhǔn)確地去操作運(yùn)用,就會造成嚴(yán)重的事故發(fā)生。如果沒有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠(yuǎn)停留在原始的生活中。
讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識,去探索奧妙無窮的數(shù)學(xué)世界。
數(shù)學(xué)生活作文 篇48月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔(dān)心8月4日與上輔導(dǎo)班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機(jī)上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據(jù)你所學(xué)的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾?!蔽宜伎计?,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍?!眿寢屆Τ脽岽蜩F都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當(dāng)然是星期五啦!”
“為什么?”
“因?yàn)槊髂觊c年,二月多一天唄?!?/p>
“回答錯誤!手機(jī)顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準(zhǔn)確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準(zhǔn)確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天。”?。∥业乃悸肥菍α?,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因?yàn)槊髂晔情c年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對呀,數(shù)學(xué)在生活中無處不在,只要你學(xué)會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),研究這些生活中的數(shù)學(xué),你一定會發(fā)現(xiàn)許多數(shù)學(xué)中的奧妙,刻苦鉆研,認(rèn)真發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)一定提高非常快,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學(xué)的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當(dāng)咱家的日歷吧!”暈!
第五篇:數(shù)學(xué)生活作文
【精選】數(shù)學(xué)生活作文4篇
在日復(fù)一日的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。還是對作文一籌莫展嗎?以下是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)生活作文4篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學(xué)生活作文 篇1生活中處處存在著數(shù)學(xué),超市里、菜市場內(nèi)、就連家里也不例外。
那是寒假里的一個星期天,我正在家里津津有味地邊吃零食邊看電視。突然,爸爸把我拉到一邊,“干嘛呀?”我不以為然地問道,爸爸神秘地笑道:“兒子,你還剩多少零食呀?”我心里想道:難道爸爸想吃我的零食?這時爸爸又說道:“只要你回答出我的題,我就再給你買?!薄安痪褪且坏李}嗎?行,我答應(yīng)你?!卑职窒褡兡g(shù)似的從身后拿出一張紙,上面的題目是這樣的:小華今年3歲,爸爸今年26歲,幾年后爸爸的年齡是小華的3倍?我分析道:根據(jù)這個題目的條件可知,今年爸爸和小華的年齡差是26-(3-1)=24,再根據(jù)爸爸的年齡是小華的三倍這一關(guān)系,我畫了一張圖,他們倆幾年后年齡還是相差24歲,再根據(jù)差倍問題算出幾年后小華的年齡,用他的年齡減去2歲,就是經(jīng)過的年數(shù)。所以算式是26-2=24(歲),24÷(-3-1)=12歲,12-2=10(年),所以結(jié)果是十年,爸爸看了之后,對我豎起了大拇指,帶我去買了許多零食,履行了他的諾言,我吃著靠自己掙來的零食,心里非常開心,我成功了。
生活中真的處處存在著數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,用心思考,就一定會有所收獲。
數(shù)學(xué)生活作文 篇2今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!
爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對我們說:“答對問題才能下車?!卑职值靡庋笱蟮膶ξ覀冋f:“假設(shè)從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價,走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時間最少5分鐘,一分鐘1.25元,問從家到這里至少花多少錢?我眼珠一轉(zhuǎn),靈機(jī)一動。
100-10=90
90÷10=9
9乘5=45(元)
45+6=51(元)
1.25乘5約等于6.3(元)
51+6.3=57.3(元)。
我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。
剛一進(jìn)門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個地方,仿佛是在開會那樣,一個人大喊,免費(fèi)答數(shù)學(xué)題贏大獎,從1加到9999是多少?我一聽是數(shù)學(xué)題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個一個加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門,我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。
(1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻說出答案和我的想法,他激動地說:“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開著我,媽媽說:“真棒楊勁松”
生活處處有數(shù)學(xué),只要你留心觀察就能發(fā)現(xiàn)!
數(shù)學(xué)生活作文 篇310月9號 星期五 天氣晴
今天,我在家庭作業(yè)上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵居民用電,采用分段計(jì)費(fèi)的方法計(jì)算電費(fèi),每月用電不超過100度時,按每度0.57元計(jì)算,每月用電超過100度時,其中的100度仍按原標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi),超過部分按每度0.50元計(jì)算。小王家第一季度交納電費(fèi)情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?
1月份 2月份 3月份 合計(jì)
76元 63元 45.6元 184.6元
讀完這道題,我的腦子里浮現(xiàn)了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計(jì)算?這道題的關(guān)鍵是什么等等。這些問題如同一只只調(diào)皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團(tuán)亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數(shù),1月份的度數(shù)該如何計(jì)算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結(jié)果是76比較大,這也就證明1月份的度數(shù)超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數(shù),列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度)就算出1月份的度數(shù)了。
接下來我開始算2月份的度數(shù):還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數(shù)也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數(shù),列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數(shù)也算出來了!
接下來我開始算3月份的'度數(shù),第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結(jié)果是57更大,這也就證明3月份的度數(shù)小于100度,按照題目不超過100度時,按每度0.57元計(jì)算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?
算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計(jì)算呢?這時我突然想到了最近剛學(xué)到把小數(shù)化成整數(shù)的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數(shù)也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數(shù)加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度
在寫上答:小王家第一季度共用電330度。
通過這道題讓我懂得了數(shù)學(xué)是那么的有趣,數(shù)學(xué)不只是要靠計(jì)算,而且還要通過思考來解決生活問題。
數(shù)學(xué)生活作文 篇4生活處處都有數(shù)學(xué)的身影,我們要做個有心人,學(xué)會觀察身邊的事物,去尋找數(shù)學(xué),發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),解答數(shù)學(xué)問題。
幾個月前,我和媽媽來到了花卉種植園,看見了許許多多的花朵。那些盆栽都擺成一個圓,整齊的放在地上,盆栽里是各種五顏六色的花朵,白的如雪,粉的似霞,藍(lán)的像水,紫的賽胭……
接著,我發(fā)現(xiàn)了這些盆栽擺放得很有序,雖然顏色各不相同,卻一點(diǎn)兒也不眼花繚亂。我將這一發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽聽后連連點(diǎn)頭,便問了我一個問題:“這些盆栽里的花分別是白、粉、藍(lán)、紫4種顏色,你知道每種顏色各有幾盆花嗎?”
我思考了一會兒就得出了答案:“這些花從外到里一共擺312圈,最外圈有25盆花,最里面只有3盆,每圈隔2盆花。每種顏色都擺放在不同的位置,最里面4圈是白色的,接下來3圈是粉色的,再是3圈藍(lán)色的,最后是2圈紫色的。如果按每圈隔2盆花計(jì)算,第二圈紫花是25-2=23盆,一共是25+23=48盆。而白花是3+5+7+9=25盆。按這樣計(jì)算,粉色和藍(lán)色分別是39和57盆?!邦}目雖然不難,但很考驗(yàn)心算。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭,又問:“你知道這些花占地面的百分之幾嗎?”我看了看四周,發(fā)現(xiàn)地面是個正方形,邊長為15米,而圓的半徑大約是3米,面積是32×3.14=28.26平方米。地面面積是15×15=225平方米。于是我很快給出了答案:“盆栽占地面的28.26÷225=12.56%”媽媽敲了敲我的腦袋:“嗯,學(xué)的不錯?!?/p>
最后,媽媽幫我買了一盆月季花,遞給了營業(yè)員一100元人民幣,于是她轉(zhuǎn)過頭來問我:“如果一盆月季花的價錢78.5元,那么它的價錢比我給的錢少百分之幾?”我胸有成竹地回答到:“100-78.5=21.5元,月季花的錢比你給的錢少21.5元,再用21.5÷100=21.5%?!眿寢屧僖淮蚊嗣业哪X袋。
生活處處有數(shù)學(xué),我們要學(xué)會學(xué)以致用,將學(xué)過的東西和生活聯(lián)系起來。