生活中的數(shù)學(xué)日記
生活中的數(shù)學(xué)日記1
今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點(diǎn)。走到店門口,“叔叔,請(qǐng)問一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一袋豆?jié){也是5角錢?!边@時(shí)奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元?!蹦棠虇栁沂窃趺此愠鰜淼?,我說:“每袋豆?jié){5角,5袋豆?jié){“五五二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元。”奶奶說:“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來,奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡(jiǎn)便!
生活中的數(shù)學(xué)日記2
在我們的生活中,處處都離不開數(shù)學(xué)。比如我們學(xué)過的分?jǐn)?shù)、千克,可就幫了我大忙。
有一次, 奶奶去商店買回來五千克水餃,打算送一千克給媽媽吃,奶奶把餃子包裝好之后,正要出門。我用眼睛一看,心里想:一千克應(yīng)該不止這么點(diǎn)兒,奶奶現(xiàn)在手里拿著的應(yīng)該是十分之一,可奶奶要送的卻是五分之一。我趕忙攔著奶奶,把她手里餃子拿來重新稱了一下,果然只有半斤。然后再稱了半斤,合著一斤,送給媽媽。奶奶夸我真聰明。幸虧有了這些數(shù)學(xué)知識(shí),才沒有送錯(cuò)。
數(shù)學(xué)在我們的生活中起到至關(guān)重要的作用。數(shù)學(xué)來源于生活,服務(wù)于生活。數(shù)學(xué)學(xué)好了,可以幫助我們解決生活中的許多問題。
生活中的數(shù)學(xué)日記3
數(shù)學(xué)的用處很大,生活中處處用到它。
星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。
我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。
最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。
我小心翼翼的提著買來的東西來到了收銀臺(tái),掏出奶奶給的嶄新的一張五十元錢,遞給了收銀員。電腦計(jì)算后找還我三十六元。我心里默默地算,三加七得十元,再加四一共十四元。五十減去十四,不正好是三十六元嗎?
回家路上,我心想生活中的數(shù)學(xué)真有趣。我要好好學(xué)習(xí),天天向上。定做一個(gè)精通數(shù)學(xué)的好少年。
生活中的數(shù)學(xué)日記4
每年學(xué)校都會(huì)組織春游和秋游,今年,我們要去的地方叫做六就好兒童成長(zhǎng)營(yíng)。我告訴媽媽,全校的小朋友,都會(huì)到那里去玩。媽媽問我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友嗎?我決定來計(jì)算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。
首先,我請(qǐng)媽媽上網(wǎng)查一下這個(gè)成長(zhǎng)營(yíng)一共有多大。媽媽說一共有280畝,但是畝并不是公制單位,需要換算成平方米,因此,媽媽幫我計(jì)算了一下280畝大約是19萬平方米。
接下來,就該我了。我算道:“我們每一個(gè)班大約是39人或者41人,我取大,按照一個(gè)班45人計(jì)算,一二年級(jí)各有9個(gè)班,其他四個(gè)年級(jí)各有8個(gè)班,列算式為45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一個(gè)小朋友需要10個(gè)平方米,共需要29700平方米,大約是3萬平方米,這可比19萬平方米小多啦!所以,一定可以待得下!”
現(xiàn)在,我學(xué)得數(shù)學(xué)知識(shí)越多,就越能開始運(yùn)用數(shù)學(xué)來解決生活中的各種問題啦!
生活中的數(shù)學(xué)日記5
今天我和爸爸媽媽一起去了深圳,在路上爸爸問我:“如果有五個(gè)人一起坐二人車去一個(gè)地方,一共有幾種坐法(不包含怎么選車)?”我心里想著:5個(gè)人中的1個(gè)人跟其它人一起坐。
5+4+3+2+1
=9+3+2+1
=12+2+1
=14+1
=15(種)
我說:“一共有15種坐法?!卑职中牢康匦α恕?/p>
到了深圳爸爸訂了酒店,老板說:“有三種房間,第一種:雙人床的房間+向北——300元/晚,第二種:?jiǎn)稳舜驳姆块g+向北——270元/晚,第三種:雙人床的房間+向西+靠電梯——200元/晚。我在心里對(duì)比了一下:我們家是三人所以要雙人床。300大于270大于200,再加上第三種房間是靠電梯的很吵,所以不能選,那么只能選第一種。果然老爸選了第一種。
生活中的數(shù)學(xué)可真多呀。
生活中的數(shù)學(xué)日記6
這天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢。我們能夠明白一支水彩筆和一塊橡皮大約就是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒就是花了一樣多的錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最貴。能夠看出沒有怎樣加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實(shí)它就是很貴的,再說它就是垃圾食品,我們要盡量少吃。
數(shù)學(xué)真就是一門有用的科學(xué)??!
生活中的數(shù)學(xué)日記7
今天,我們家來個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對(duì)我說:“用剛學(xué)的知識(shí)算算。”我靈機(jī)一動(dòng),想了想對(duì)媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕?,我說:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢。”媽媽滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記8
星期五下午的時(shí)候,我和媽媽去菜市場(chǎng)買菜。媽媽說,今天我去算賬,讓我當(dāng)一次小管家。
我們來到賣西紅柿的地方,西紅柿一斤是3元錢,我們買了2斤,一共是6元錢。
我們又來到賣饅頭的地方,饅頭5角錢一個(gè),我們買了3個(gè),一共是1元5角錢。
我又想吃肉串,媽媽又帶我來到賣肉串的地方,我們買了10元錢的,我就高興的跟著媽媽回家。
在路上,媽媽問我今天一共花了多少錢,如果我能算對(duì),下個(gè)星期五還讓我當(dāng)小管家。我很認(rèn)真的在腦子里算,想了想,今天一共花了17元5角錢。媽媽說算對(duì)了,我很高興,下個(gè)星期五我又要當(dāng)小管家了,我很期待!!!
生活中的數(shù)學(xué)日記9
今天下午,我和媽媽來到了人山人海、物品琳瑯滿目的胖發(fā)祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺(tái),其中一個(gè)柜臺(tái)上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進(jìn)入生活區(qū),里面的打折商品更是不計(jì)其數(shù),什么洗衣粉打七五折了呀,小點(diǎn)心降價(jià)了呀,“呀!土豆”買四送一了呀!我頓時(shí)對(duì)這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現(xiàn)價(jià)是多少元呢?我便請(qǐng)教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對(duì)我說:“你可以用你學(xué)過的知識(shí)來解決呀!”我恍然大悟,我不是剛學(xué)了打折扣嘛!便認(rèn)真思考了起來,現(xiàn)價(jià)=原價(jià)×折扣數(shù),洗衣粉的原價(jià)是14元,現(xiàn)價(jià)就應(yīng)該用14×70%=9.8元,根據(jù)上面的原理,就是用買四包“呀!土豆”的錢買了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的對(duì)媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個(gè)愛動(dòng)腦筋的孩子。
生活中的數(shù)學(xué)日記10
今天下午,我和媽媽來到了人山人海、物品琳瑯滿目的胖發(fā)祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺(tái),其中一個(gè)柜臺(tái)上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進(jìn)入生活區(qū),里面的打折商品更是不計(jì)其數(shù),什么洗衣粉打七五折了呀,小點(diǎn)心降價(jià)了呀,“呀!土豆”買四送一了呀!
我頓時(shí)對(duì)這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現(xiàn)價(jià)是多少元呢?我便請(qǐng)教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對(duì)我說:“你可以用你學(xué)過的`知識(shí)來解決呀!”
我恍然大悟,我不是剛學(xué)了打折扣嘛!便認(rèn)真思考了起來,現(xiàn)價(jià)=原價(jià)×折扣數(shù),洗衣粉的原價(jià)是14元,現(xiàn)價(jià)就應(yīng)該用14×70%=9。8元,根據(jù)上面的原理,就是用買四包“呀!土豆”的錢買了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的對(duì)媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個(gè)愛動(dòng)腦筋的孩子。
生活中的數(shù)學(xué)日記11
今天,我和媽媽逛完街回家,到樓梯口時(shí),媽媽問我:“從一樓上到三樓用了30秒,那么,從一樓上到五樓要用幾秒?”
我毫不猶豫地說:“要用50秒?!?/p>
媽媽搖搖頭,連聲說:“不對(duì),不對(duì),你再想一想?!?/p>
我思考了一會(huì)兒,恍然大悟,說:“媽媽,我明白了!從一樓上到三樓,一樓不用上。所以,3—1=2(層),要上兩層,從一樓上到三樓要用30秒,30÷2=15(秒),上一層要用15秒,上到五樓,第一層不用上,5—1=4(層),要上四層。4×15=60(秒),也就是一分鐘。”
媽媽聽了,朝我豎起了大拇指,微笑著說:“你真棒!你用自己的智慧解決了一道數(shù)學(xué)難題呢!”
解決了數(shù)學(xué)難題,我真開心!以后我要根據(jù)實(shí)際,用數(shù)學(xué)解決生活中的問題。
生活中的數(shù)學(xué)日記12
昨天晚上,爸爸教我玩了一個(gè)數(shù)學(xué)游戲。用一副撲克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的撲克玩。玩的時(shí)候輪流摸牌,每人一半。每局一人任意出兩張,一共4張,把4張牌上的數(shù)字任意用加減乘除計(jì)算得出24,每個(gè)數(shù)字都要用到而且只能用一次。誰先計(jì)算出來,4張牌就歸誰。要是都算不出來,那就是平局,拿回自己的牌。最后,誰把所有的牌都贏走,誰就勝利了。
我們開始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使勁想,爸爸教給我一個(gè)方法,把四個(gè)數(shù)字分一下組,湊成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我們一起把8放到一邊,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。還有一局的4張牌是5、5、6、8,爸爸想的復(fù)雜了,我一看,直接加起來就是24啊,這一局我贏了。
這個(gè)游戲太有趣了,下次我要教班里的同學(xué)一起玩。
生活中的數(shù)學(xué)日記13
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題?!薄笆裁磫栴}?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了??梢杂美蠋熃踢^的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來的。
生活中的數(shù)學(xué)日記14
數(shù)學(xué)是一項(xiàng)及其神圣的科目,它不僅鍛煉了我們的思考能力,也鍛煉了我們的計(jì)算能力。這是我們應(yīng)該掌握的學(xué)科之一,因?yàn)樗谏钪邪l(fā)揮很大的的作用,以及它可以讓我們變聰明。上文說它生活中有很大作用那下文就講一下它在生活中的作用吧。
表弟和表妹分糖果,有15個(gè)糖果,表弟小,要比姐姐少吃1個(gè)。于是我問表妹:“你要拿幾個(gè)糖果呢?”表妹一臉孩子氣:“我要全部。”“如果有個(gè)呢,你和弟弟分。”我笑了一下?!懊咳恕藗€(gè)?!北砻锚q豫了一下,“那八減一是多少。”“是七?!北砻寐曇粜s堅(jiān)定。“八加七是多少呀?”“是十……十……十五?!薄皼]錯(cuò)啦!”我笑了,“萱萱真棒!”
生活中自然是不只是這么點(diǎn)事,當(dāng)然還有很多很多,例如爸爸媽媽去買菜、弟弟偷吃糖……
數(shù)學(xué)那么有用,所以我需要努力的學(xué)好它,以后成為數(shù)學(xué)學(xué)霸,提升自己的思考能力和學(xué)習(xí)能力。
生活中的數(shù)學(xué)日記15
春天來了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長(zhǎng)大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒?;ㄉ?。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對(duì)觸角、2對(duì)翅膀、6條腿。過了2天、1對(duì)飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對(duì)飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會(huì)送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!
生活中的數(shù)學(xué)日記15篇
生活中的數(shù)學(xué)日記1
一天,三個(gè)好朋友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個(gè)面包,平均分著吃。其中小虎付了5個(gè)面包的錢,小斌付了3個(gè)面包的錢,小華呢?他一向是個(gè)“小馬虎”,這次又忘記帶錢了。
第二天,小華帶了3.2元準(zhǔn)備還給兩個(gè)好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個(gè)說:“8個(gè)面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無可奈何地?fù)u了搖頭。最后,他們只好向班上的“數(shù)學(xué)小王子”亮亮請(qǐng)教了。
亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個(gè)“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“讓我好好想想?!闭f完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說明8個(gè)面包的總價(jià)格是3.2×3=9.6元,面包的單價(jià)就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個(gè)面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6-3.2=2.8元。小虎應(yīng)分得2.8元,小斌應(yīng)分得3.2-2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應(yīng)得2.8元,小斌應(yīng)得0.4元?!比齻€(gè)好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,對(duì)亮亮更是佩服得五體投地。
亮亮可開心了,不僅是因?yàn)樗麕椭藙e人,更是因?yàn)樗苡脭?shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的難題,他越來越覺得數(shù)學(xué)這門學(xué)科真的是太有意思了!
生活中的數(shù)學(xué)日記2
在這多姿多彩的生活里,充滿的數(shù)學(xué)無處不在,就像:買東西,分東西,談價(jià)格,物品打折……等等,今天,我就發(fā)生了數(shù)學(xué)中,談價(jià)格的數(shù)學(xué)問題。
“姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點(diǎn)吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點(diǎn)發(fā)愁,因?yàn)楝F(xiàn)在超市,便利店都很少開門的?!叭ノ野锬?0元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來?!薄芭杜丁!蔽遗d高采烈的騎著我的自行車,出發(fā)了。叮?!?/p>
到了王珂超市,幸好開門,我要大采購(gòu)了。進(jìn)去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優(yōu)惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經(jīng)用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧?。ㄒ?yàn)殚_門)這家,除了買的,還有零食。要不買點(diǎn)零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!
是哎!數(shù)學(xué)是奇妙的,只要你發(fā)現(xiàn)……
生活中的數(shù)學(xué)日記3
嗨,擇片,今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了??墒莿傋邘撞剑矣挚匆娯浖苌蠑[著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動(dòng)腦。 還有,今天晚上,我看見一道會(huì)迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個(gè)同學(xué)要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?
粗心的人往往會(huì)忽略“空小船”,就是忘了要有一個(gè)撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,最后一次到對(duì)岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。
生活中的數(shù)學(xué)日記4
數(shù)學(xué)就像空氣一樣,它時(shí)時(shí)刻刻圍繞在我們身邊,我們無時(shí)無刻都能感覺到它的存在。大到遠(yuǎn)在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊(yùn)涵著深刻的數(shù)學(xué)知識(shí)。
讀了《馬小跳愛數(shù)學(xué)》這本書后,我更加堅(jiān)信學(xué)好數(shù)學(xué)是多么重要。有些同學(xué)經(jīng)常會(huì)說時(shí)間不夠用,沒有時(shí)間學(xué)習(xí),就像書里面的毛超一樣,就知道玩,不愛學(xué)習(xí),還和毛爸爸狡辯說,一年中362天都有事情安排,根本沒時(shí)間看書。毛爸爸一開始也覺得毛超說的有道理,但又覺得哪里不對(duì)勁,因?yàn)槿绻沁@樣的話,那不是所有的人都沒有時(shí)間看書了嗎?爸爸告訴我,要解決這個(gè)問題,只需運(yùn)用一個(gè)數(shù)學(xué)原理—容拆原理。把包含于某內(nèi)容中的所有對(duì)象的數(shù)目先計(jì)算出來,然后再把計(jì)數(shù)時(shí)重復(fù)計(jì)算的數(shù)目排斥出去,使得計(jì)算的結(jié)果既無遺漏又無重復(fù),這種計(jì)數(shù)的方法稱為容斥原理。原來毛超把時(shí)間進(jìn)行了重復(fù)計(jì)算,同一時(shí)間不止一次被加,他當(dāng)然沒時(shí)間看書了!
你看只要運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經(jīng)越來越愛數(shù)學(xué)了!
生活中的數(shù)學(xué)日記5
數(shù)學(xué)可是門不一般的學(xué)問,它不是課本上枯燥的計(jì)算,也不是人們印象中乏味的圖形;相反,它細(xì)膩而廣泛地滲透在我們每個(gè)人的日常生活中。不相信嗎?
早晨一睜開眼,看一看鐘點(diǎn),“數(shù)學(xué)一日”就開始啦!
我們?cè)谌粘I钪薪佑|的很多東西都蘊(yùn)含著數(shù)學(xué)因素。比如在農(nóng)民收割農(nóng)作物之前,人們要準(zhǔn)確地計(jì)算收割時(shí)間,以確保在惡劣天氣到來之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時(shí),酒廠的技術(shù)工需要準(zhǔn)確地計(jì)算每一爐酒的發(fā)酵、蒸煮時(shí)間以保證成品啤酒獲得最佳口感。
數(shù)學(xué)就像是個(gè)隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢(mèng)的時(shí)候,腦海中仍然有數(shù)以萬計(jì)的細(xì)胞活動(dòng)。
不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動(dòng)方面,數(shù)學(xué)也發(fā)揮著無可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對(duì)他們生活數(shù)據(jù)的精確掌握,有利于針對(duì)這一特殊人群展開救助行動(dòng)。
從具體的個(gè)人,到跨越國(guó)界的拯救行動(dòng),從天文氣象到地理生態(tài),可以說,我們每個(gè)人的生活,同時(shí)也是數(shù)學(xué)的生活;生活中的數(shù)學(xué),是真正活著的學(xué)問。
生活中的數(shù)學(xué)日記6
今年暑假的一天,我寫完作業(yè)后,姐姐和她的幾個(gè)好朋友帶我去四橋底下擺地?cái)傎u小烏龜。我們提著可愛的小烏龜開心極了。
一路上我們經(jīng)過了2條馬路,穿過了3個(gè)紅綠燈,先來到了新廣場(chǎng)。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場(chǎng)中央的大石頭后面藏了5個(gè)小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會(huì)兒又跑來了1個(gè)小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦?!迸?,5+1=6,原來一共有6個(gè)小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續(xù)走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地?cái)[起了小地?cái)?,我們帶?個(gè)小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜?shù)凝敋?,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會(huì)一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。
不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發(fā)生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學(xué)好數(shù)學(xué)知識(shí)能為以后踏入社會(huì)打好基礎(chǔ),我一定會(huì)好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)日記7
要說數(shù)學(xué),對(duì)我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。
比如:做買賣的人需要學(xué)會(huì)數(shù)學(xué),不會(huì)數(shù)學(xué)就不會(huì)結(jié)算價(jià)錢;做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時(shí)多少,洗衣機(jī)洗各種衣物需要定多少時(shí)間比較合理,空調(diào)打多少度、多長(zhǎng)時(shí)間比較合適等等,都需要有個(gè)數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對(duì)我們?nèi)粘5纳詈推綍r(shí)的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準(zhǔn)確,避免盲目性。
數(shù)學(xué)是一門應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來,高新科技的發(fā)展,日新月異的
時(shí)候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數(shù)學(xué)知識(shí),不會(huì)準(zhǔn)確地去操作運(yùn)用,就會(huì)造成嚴(yán)重的事故發(fā)生。如果沒有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠(yuǎn)停留在原始的生活中。
讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識(shí),去探索奧妙無窮的數(shù)學(xué)世界。
生活中的數(shù)學(xué)日記8
三角形你在生活中很重要.
現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都?xì)w功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會(huì)有一個(gè)三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個(gè)小三角這樣房子就會(huì)更穩(wěn)固了,不易變形,不易倒塌。
家里的窗戶也是運(yùn)用三角形的特征來做的,兩個(gè)支點(diǎn)固定在墻壁或窗架上成為軸,一個(gè)點(diǎn)在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀,為我們生活帶來了方便與輕松。
柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們?cè)诠窦艿拈绢^處打進(jìn)三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長(zhǎng),可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來三角形的功勞可真不小。
不僅三角形在屋子里外、窗戶、柜子、電腦、書面上出現(xiàn)過,還在許許多多的地方出現(xiàn)過。比如:大門上,桌子上,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個(gè)角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。
三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……
生活中的數(shù)學(xué)日記9
生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,認(rèn)真思索,就必須會(huì)發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。
春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準(zhǔn)備很多禮品,于就是,我們一家人準(zhǔn)備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I下來。
就在這時(shí),媽媽說:“一人只準(zhǔn)買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買?!蔽液偷艿苈牶蠖几械?00元實(shí)在就是太少了,根本就不能滿足我們兩個(gè)人的欲望。但就是沒有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個(gè)的計(jì)算過程,發(fā)現(xiàn)能夠先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就能夠買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計(jì)告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個(gè)計(jì)策不錯(cuò),于就是我們用這200元買了好多零食。
結(jié)賬時(shí),媽媽好奇的問我們倆:“你們?cè)鯓淤I那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你?!蔽覀儌z笑著說。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂趣。
生活中的數(shù)學(xué)日記10
今天是中秋節(jié),我和媽媽起了個(gè)早,忙著買菜剁餡兒包餛飩。
媽媽包好了,把餛飩擺在了餐盤上。媽媽問我:“現(xiàn)在我們包了幾個(gè)餛飩了呀?”正當(dāng)我準(zhǔn)備一個(gè)一個(gè)數(shù)的時(shí)候,媽媽阻止了我:“你們已經(jīng)學(xué)習(xí)了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,媽媽一共包了五行,每行九個(gè),五九四十五。我對(duì)媽媽說:“這太簡(jiǎn)單了,是四十五個(gè)。”此時(shí),媽媽又包好了六個(gè)擺在了餐盤上,問我:“現(xiàn)在是幾個(gè)了?”我大聲的說:“再加六個(gè),是六十一個(gè),媽媽,這個(gè)也很簡(jiǎn)單?!眿寢屝χf:“對(duì)呀,這就是生活中的數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)應(yīng)用到生活中,能讓我們的生活變得更加簡(jiǎn)便起來?!?/p>
媽媽一邊包,我一邊數(shù),不知不覺,媽媽已經(jīng)包好了100個(gè)餛飩。這時(shí),媽媽問我:“每個(gè)人吃十個(gè)餛飩,可以分幾碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”媽媽又說:“現(xiàn)在家里有九個(gè)人,該怎么分呢?”這下子可把我難住了,我拿出紙筆算了起來。100除以9,得11余2。我對(duì)媽媽說:“是11碗,還多了兩個(gè)餛飩?!薄澳沁€多的'兩個(gè)餛飩該怎么分呢?”媽媽又問我。我想了想說:“還有兩個(gè)就給媽媽吃吧,媽媽包餛飩辛苦啦,應(yīng)該多吃點(diǎn)!”媽媽開心的笑了,直夸我是個(gè)愛動(dòng)腦筋又孝順的好孩子。
生活中的數(shù)學(xué)可真有意思,我們要做生活中的有心人。
生活中的數(shù)學(xué)日記11
今天,我正在家里寫作業(yè),突然,聽到媽媽在門外叫我,我急忙跑出去,原來媽媽要我?guī)退鉀Q問題呢。在我家院子外有一塊長(zhǎng)8米,寬3米的綠化帶,媽媽打算在周圍鋪一條寬0.5,米的小路,要我?guī)退愠鲞@條小路的總面積,方便她去商店買地磚。我有點(diǎn)為難,怎又算呢?忽然,我想起今天數(shù)學(xué)課學(xué)的圖形計(jì)算,于是,我現(xiàn)在紙上畫出圖形,通過畫圖和分析,我很快有了思路,可以用一個(gè)大長(zhǎng)方形的面積減去一個(gè)小長(zhǎng)方形來計(jì)算。先算出綠化帶和小路的總面積:第一步8+〔0.5+0.5〕,表示小路兩條邊的寬度;第二步3+〔0.5+0.5〕,表示表示小路的另兩邊的寬度;第三步9×4=36〔平方米〕。在算出綠化帶的面積3×8=24平方米。
最后把綠化帶和小路的面積減去綠化帶的面積:36-24=12〔平方米〕。就準(zhǔn)確的算出小路的面積。算了小路的面積,媽媽去買磚就心中有數(shù)了,看來,數(shù)學(xué)真是生活中的好幫手,以后我要更加認(rèn)真的學(xué)好知識(shí),幫助父母、社會(huì)做更多的事情。
生活中的數(shù)學(xué)日記12
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好?!?/p>
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數(shù)學(xué)日記13
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說:今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。保證完成任務(wù)。我自信地說。
于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因?yàn)槲易钕矚g吃蘑菇了。那就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢一斤?阿姨說:7元一斤。小朋友,你要買多少??jī)山铩N蚁耄簝山锏脑?,二七十四,正?4元,阿姨還應(yīng)該找我6元。這時(shí),阿姨一稱,說:小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧。這個(gè)……兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在胡思亂想的時(shí)候,媽媽走過來了。我見了媽媽有點(diǎn)難以為情了,因?yàn)閯偛挪趴淇?,現(xiàn)在算不出來了。媽媽告訴我說:兩斤是14元,二兩是1元4角。那,一共是15元4角。我脫口而道。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),解決身邊的問題。
生活中的數(shù)學(xué)日記14
今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場(chǎng)買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。
過了一會(huì)兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對(duì)媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子?!眿寢屨f:“你真棒!”
媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說:“你算得非常正確?!蔽衣犃撕荛_心!
我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動(dòng)腦筋還能吃到好吃的餃子。
生活中的數(shù)學(xué)日記15
今天天氣特別晴朗,媽媽說要帶我去早市去買菜,我高興地從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場(chǎng)。哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑 聲。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等 等。
我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了4斤,每斤二元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提 出個(gè)問題:“思宇你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算嗎?”。我笑了笑告訴媽媽:“一共支出二十元”。其算式如下: 2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),媽媽聽了直夸獎(jiǎng)我算得快呢,我心里美滋滋的,因?yàn)槲也粌H會(huì)算而且能把這學(xué)期剛學(xué)到 的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才這樣快呢,想不到我所學(xué)的數(shù)學(xué)能用到買菜中來哦,以后我一定會(huì)更認(rèn)真努力地學(xué)好數(shù)學(xué),把更多的數(shù)學(xué)知識(shí)用到生活中 來。