欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      部編版數(shù)學(xué)下冊(cè)二年級(jí)第3、4單元測試卷

      2021-01-30 19:00:04下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《部編版數(shù)學(xué)下冊(cè)二年級(jí)第3、4單元測試卷》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《部編版數(shù)學(xué)下冊(cè)二年級(jí)第3、4單元測試卷》。

      第3、4單元達(dá)標(biāo)檢測卷

      一、用心思考,正確填空。

      (每空1分,共20分)

      1.45÷9=()讀作:(),用口訣“()九四十五”來計(jì)算。

      2.除數(shù)是4,被除數(shù)是32,商是();63里面有()個(gè)9。

      3.36個(gè)蘋果,平均分給9個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分()個(gè)。

      4.一輛三輪車要用3個(gè)輪子,那么15個(gè)輪子可以組裝()輛三輪車。

      5.根據(jù)6×7=42寫兩道除法算式是()和()。

      6.63÷7=9表示把()平均分成()份,每份是();也可以表示63里面有()個(gè)7。

      7.用36個(gè)能擺成()個(gè),能擺成()個(gè)。

      8.(1)買6雙手套要()元,35元可以買()條毛巾。

      (2)平均每支鋼筆()元,45元可以買()支鋼筆。

      9.54連續(xù)減6,減()次后得數(shù)為6。

      二、反復(fù)比較,謹(jǐn)慎選擇。

      (把正確答案的字母填在括號(hào)里)(每題2分,共20分)

      1.圖形可以由下面的圖形()平移得到。

      2.得數(shù)是5的除法算式是()。

      A.24-19

      B.5×1

      C.10÷2

      3.面包店有18個(gè)面包,可以按()個(gè)一袋,正好裝完。

      A.6

      B.8

      C.7

      4.下列算式不正確的是()。

      A.20÷4=5

      B.20÷5=4

      C.25÷5=5

      5.如圖,沿臺(tái)燈的邊線剪下來,能剪出()個(gè)完整的臺(tái)燈。

      A.1

      B.2

      C.3

      6.在水中的倒影是()。

      A.B.C.7.下列汽車標(biāo)志中,不是軸對(duì)稱圖形的是()。

      8.根據(jù)口訣“七七四十九”可以寫出()個(gè)除法算式。

      A.4

      B.2

      C.1

      9.下面哪個(gè)問題不能用36÷9=4解決?()

      A.一本字典9元,36元可以買幾本字典?

      B.用36元買了9本相同的筆記本,一本筆記本多少錢?

      C.有36元,買了一本9元的字典,還剩多少錢?

      10.一張動(dòng)物園門票8元,張阿姨帶56元能買幾張門票?列式為56÷8=7(張)。算式中的8表示()。

      A.能買8張門票

      B.有8元錢

      C.門票每張8元

      三、認(rèn)真審題,精確計(jì)算。

      (共17分)

      1.直接寫得數(shù)。(每題0.5分,共6分)

      42÷7=

      30÷6=

      8×9=

      64÷8=

      56-19=

      64+28=

      36+24=

      5×8=

      21÷3=

      60-34=

      2×7=

      35+29=

      2.填表。(每空1分,共5分)

      被除數(shù)

      除數(shù)

      3.里應(yīng)填幾?(每題1分,共6分)

      ÷6=7

      56÷=7

      ÷2=8

      36÷=9

      ÷8=4

      28÷=4

      四、想一想,填一填(填“平移”或“旋轉(zhuǎn)”)。

      (每空1分,共6分)

      五、聯(lián)系生活,解決問題。

      (共37分)

      1.朵朵的公交卡里有24元錢。如果每天上學(xué)、放學(xué)坐公交車一共要花3元錢,公交卡里的錢一共可以坐幾天公交車?(4分)

      2.晶晶和她的6個(gè)同學(xué)去公園玩,買門票一共花了42元,一張門票多少錢?(4分)

      3.五一期間植物園門票優(yōu)惠,2張16元。五一期間植物園每張門票多少元?五一期間植物園每張門票比原來便宜多少元?(4分)

      4.(1)買8枝玫瑰一共需要72元,每枝玫瑰多少錢?(4分)

      (2)王阿姨買一種花正好用了30元,她買了什么花?買了多少枝?(4分)

      5.游樂場。

      (1)如果二(2)班有32人去游樂場,要坐幾艘游艇?(5分)

      (2)有一名同學(xué)想坐6次碰碰車,要多少錢?(5分)

      (3)根據(jù)算式54÷9=6(次)提出問題:__________________________________________________。(3分)

      6.把36本書平均分,你會(huì)怎樣分?請(qǐng)列出兩種不同分法的算式。(4分)

      答案

      一、1.5 45除以9等于5 五

      2.8 7 3.4

      4.5

      5.42÷6=7 42÷7=6

      6.63 7 9 9

      7.9 6

      8.(1)48 7(2)9 5

      9.8

      二、1.C 2.C 3.A 4.C 5.B

      6.C 7.A 8.C 9.C 10.C

      三、1.6 5 72 8 37 92 60 40 7 26 14 64

      2.9 7 7 9 32

      3.42 8 16 4 32 7

      四、平移 旋轉(zhuǎn) 平移 旋轉(zhuǎn) 旋轉(zhuǎn) 平移

      五、1.24÷3=8(天)

      答:公交卡里的錢一共可以坐8天公交車。

      2.6+1=7(人)42÷7=6(元)

      答:一張門票6元。

      3.16÷2=8(元)10-8=2(元)

      答:五一期間植物園每張門票8元。五一期間植物園每張門票比原來便宜2元。

      4.(1)72÷8=9(元)

      答:每枝玫瑰9元。

      (2)30÷5=6(枝)

      答:她買了菊花,買了6枝。

      5.(1)32÷4=8(艘)

      答:要坐8艘游艇。

      (2)6×8=48(元)

      答:要48元。

      點(diǎn)撥:信息較多時(shí),“提取”信息不要弄錯(cuò)。

      (3)54元可以坐幾次旋轉(zhuǎn)木馬?

      6.36÷4=9(本)36÷6=6(本)(答案不唯一,寫出兩種即可)

      4.用除法解決問題專項(xiàng)卷

      一、仔細(xì)推敲,選一選。

      (每小題5分,共15分)

      1.口算比賽結(jié)束了,雯雯和東東誰做得快?()

      ①雯雯做得快

      ②東東做得快

      ③他們一樣快

      ④無法比較

      2.下列選項(xiàng)中,可以用8÷2表示的是()。

      ①把8去掉2

      ②8里面有幾個(gè)2

      ③把8平均分成4份

      ④2個(gè)8的和

      3.亮亮根據(jù)算式42÷6提了一個(gè)數(shù)學(xué)問題。這個(gè)數(shù)學(xué)問題可能是()。

      A.42個(gè)同學(xué),每6人一組,可以分成幾組?

      B.42本故事書,拿走6本,還剩多少本?

      C.42棵樹苗,平均分給6個(gè)小組,每個(gè)小組分幾棵?

      D.圖書角原來有42本故事書,又買了6本,現(xiàn)在圖書角有多少本故事書?

      ①AD

      ②AC

      ③BC

      ④BD

      二、認(rèn)真審題,填一填。

      (每空5分,共35分)

      1.一共有18個(gè)松果,3只小松鼠一起運(yùn),一次運(yùn)完,平均每只小松鼠運(yùn)()個(gè)。如果路上吃掉了6個(gè)松果,運(yùn)到的松果有()

      個(gè)。

      2.二(1)班有48人,每天有6名同學(xué)做值日生,可以排()

      天。

      3.一個(gè)星期有7天,()

      個(gè)星期有56天,49天是()

      個(gè)星期。

      4.用下圖中的能拼成()個(gè),算式是()。

      三、聰明的你,答一答。

      (共50分)

      1.福州的菜頭餅是當(dāng)?shù)厝讼矏鄣拿朗场?/p>

      (1)

      陳師傅把15個(gè)菜頭餅平均分成3盒,每盒有幾個(gè)?請(qǐng)用△表示菜頭餅,畫一畫,并寫出相應(yīng)的算式。(10分)

      =(個(gè))

      (2)

      把12個(gè)菜頭餅平均分,用△表示菜頭餅,畫一畫。(請(qǐng)你寫出2種)(10分)

      每份()

      個(gè)

      每份()

      個(gè)

      分成了()

      分成了()

      2.瞧,新型山地作戰(zhàn)坦克開過來了!

      (1)每行排5輛,3行排了多少輛?

      (10分)

      (2)15輛新型山地作戰(zhàn)坦克,排了5列,平均每列幾輛?

      (10分)

      (3)

      現(xiàn)在有48輛新型山地作戰(zhàn)坦____________________________,需要排幾行?

      (10分)

      ①其中藍(lán)色的8輛()

      ②每6輛排一行()

      請(qǐng)先在上面選擇合適的信息,在()

      里打“√”,再列式解答。

      答案

      一、1.① 2.② 3.②

      二、1.6 12

      2.8

      3.8 7

      【點(diǎn)撥】56÷7=8(個(gè)),49÷7=7(個(gè))。

      4.3 15÷5=3(個(gè))

      三、1.(1)畫圖略。15÷3=5(個(gè))

      (2)每份(6)個(gè)

      分成了(2)份

      每份(4)個(gè)

      分成了(3)份

      (圖略,答案不唯一)

      2.(1)5×3=15(輛)

      口答:3行排了15輛。

      (2)

      15÷5=3(輛)

      口答:平均每列3輛。

      (3)②每6輛排一行(√)

      48÷6=8(行)

      口答:需要排8行。

      第3、4單元

      達(dá)標(biāo)檢測卷

      一、仔細(xì)推敲,選一選。

      (將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(每小題2分,共16分)

      1.下列現(xiàn)象屬于平移的是()。

      ①電梯的運(yùn)動(dòng) ?、跀Q螺絲

      ③車輪的運(yùn)動(dòng)

      ④時(shí)針的運(yùn)動(dòng)

      2.四名同學(xué)比賽寫算式,=9,不正確的是()。

      9×1

      9-0

      9÷1

      9+1

      3.同學(xué)們?cè)谟懻撍闶?0÷5表示什么意思,()說對(duì)了。

      小東說:“表示把20分成了5份?!?/p>

      明明說:“表示20個(gè)5相加是多少?”

      小芳說:“表示20里面有幾個(gè)5?”

      小紅說:“表示20里面有幾個(gè)4?”

      ①小東

      ②明明

      ③小芳

      ④小紅

      4.丁丁和媽媽做了15塊蛋糕,________,可以裝幾袋?解決這個(gè)問題還需要選擇的信息是()。

      ①有3個(gè)袋子

      ②每個(gè)袋子裝5塊蛋糕

      ③分給3個(gè)小朋友吃

      ④吃掉了5塊

      5.幼兒園老師分蘋果,32個(gè)蘋果平均分給()個(gè)小朋友,剛好可以分完。

      6.為了慶祝六一兒童節(jié),同學(xué)們?cè)谏炫_(tái)前擺花。一共有24盆花,平均擺成6行。與24÷6=4相對(duì)應(yīng)的問題是()。

      ①平均擺成幾行

      ②一共有多少盆花

      ③每行擺幾盆

      ④還剩多少盆花

      7.求18里面有幾個(gè)9,列式為()。

      ①18-9

      ②18+9

      ③18÷9

      ④18×9

      8.下面說法正確的是()。

      A.把24名同學(xué)分成6組,每組一定是4人。

      B.計(jì)算8×9和72÷9用的是同一句乘法口訣。

      C.35本故事書,拿走7本,還剩多少本?可以列算式為35÷7=5(本)。

      D.東東原來有30本科技書,又買了6本,現(xiàn)在有多少本科技書?可以列算式為30+6=36(本)。

      ①A和D

      ②A和C

      ③B和C

      ④B和D

      二、仔細(xì)審題,填一填,畫一畫。

      (每空1分,共31分)

      1.在括號(hào)里填上

      “平移”

      “旋轉(zhuǎn)”。

      2.下面的圖形是軸對(duì)稱的畫

      “√”,不是的畫

      ×

      ”。

      3.小明計(jì)算72÷9=(),用的口訣是(),同樣用這句口訣計(jì)算的另一道除法算式是()。

      4.5.在里填上“>”“<”或“=”。

      40÷5

      28÷7  18÷9

      12÷3

      42-7

      42+7

      36÷4

      35÷7

      48÷6

      63÷7

      50-15

      5×7

      6.一個(gè)星期有7天,()個(gè)星期有56天,49天是()個(gè)星期。

      7.63個(gè)珠子,如果每串穿7個(gè)珠子,可以穿成()串。

      8.下圖中一共有()架玩具飛機(jī),列式計(jì)算是();每6架玩具飛機(jī)一組,可以分成()組,列式計(jì)算是()。

      三、細(xì)心的你,算一算。

      (共24分)

      1.看誰算得又對(duì)又快。(每小題1分,共12分)

      72÷9=

      6×8=

      45-5=

      64÷8=

      48-8=

      54÷6=

      70-15=

      27÷3=

      45÷5=

      63÷7=

      8×2=

      49÷7=

      2.遮住的數(shù)是幾?(每小題1分,共8分)

      7×=28   ÷9=9

      ×8=72

      45÷=9

      49÷=7

      ÷7=8

      9×=81

      ÷=7

      3.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每小題1分,共4分)

      3=24

      42=6

      5=45

      7=8

      四、動(dòng)動(dòng)手,畫一畫。

      (每小題3分,共6分)

      1.2.一個(gè)正方形共有()條對(duì)稱軸,請(qǐng)你在下面畫一畫。

      五、聰明的你,會(huì)解決。

      (共23分)

      1.(5分)

      (1)這些花能做幾件花標(biāo)本?

      (2)這些樹能做幾件樹葉標(biāo)本?

      2.(1)媽媽買了4份A套餐,一共花了多少錢?(3分)

      (2)如果用這些錢買B套餐,能買幾份?(3分)

      3.國慶節(jié),廈門永輝超市開展了促銷活動(dòng)。

      (1)

      日光巖餡餅現(xiàn)在每盒多少元?現(xiàn)在每盒比原來便宜多少元?(6分)

      (2)

      倩倩想買一些日光巖餡餅回去送給姥姥,她花了72元,你知道她買了幾盒嗎?(4分)

      (3)

      超市準(zhǔn)備推出一種6盒裝禮盒,參考上面4盒裝禮盒的價(jià)格,請(qǐng)你為6盒裝禮盒設(shè)定一個(gè)合理的價(jià)格,并簡要說明理由。(2分)

      答案

      一、1.① 2.④ 3.③ 4.②

      5.① 6.③ 7.③ 8.④

      【點(diǎn)撥】第3小題①“表示把20分成了5份”是錯(cuò)誤的,應(yīng)該是“平均分成了3份”。

      二、1.旋轉(zhuǎn) 平移 平移 平移

      平移 旋轉(zhuǎn) 平移 旋轉(zhuǎn)

      2.√ × √ √ ×

      3.8 八九七十二 72÷8=9

      4.8 9

      5.>?。肌。肌。尽。肌。?/p>

      6.8 7

      7.9

      8.36 4×9=36(架)

      6 36÷6=6(組)

      三、1.8 48 40 8 40 9 55 9 9 9

      16 7

      2.4 81 9 5

      7 56 9 7 1

      【點(diǎn)撥】最后1小題答案不唯一,只要商是7即可。

      3.- ×?。 ?/p>

      四、1.2.4(圖略)

      五、1.42÷6=7(件)

      56÷8=7(件)

      口答:這些花能做7件花標(biāo)本。這些樹葉能做7件樹葉標(biāo)本。

      2.(1)

      4×6=24(元)

      口答:一共花了24元。

      (2)

      24÷8=3(份)

      口答:能買3份。

      3.(1)

      36÷4=9(元)

      10-9=1(元)

      口答:日光巖餡餅現(xiàn)在每盒9元?,F(xiàn)在每盒比原來便宜1元。

      (2)

      72÷9=8(盒)

      口答:她買了8盒。

      (3)

      (答案不唯一)

      4盒裝:36÷4=9(元)

      7<9 6盒裝:6×7=42(元)

      我認(rèn)為6盒裝禮盒設(shè)定為42元。因?yàn)?盒裝禮盒的價(jià)格要比4盒裝禮盒便宜一些才能吸引顧客。

      下載部編版數(shù)學(xué)下冊(cè)二年級(jí)第3、4單元測試卷word格式文檔
      下載部編版數(shù)學(xué)下冊(cè)二年級(jí)第3、4單元測試卷.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        新蘇教版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第3、4單元教案

        第3單元 認(rèn)識(shí)方向 單 元 備 課 教學(xué)目標(biāo): 1.經(jīng)歷在現(xiàn)實(shí)的情境中確定和區(qū)分東、南、西、北四個(gè)方向的過程,能正確地辨別這四個(gè)方向。 2.在用東、南、西、北四個(gè)方向詞語描述所......

        部編版語文六年級(jí)下冊(cè)第3單元 達(dá)標(biāo)測試卷

        第三單元達(dá)標(biāo)檢測卷時(shí)間:90分鐘 滿分:100分第一部分:積累運(yùn)用(42分)一、選擇題。(請(qǐng)將正確答案對(duì)應(yīng)的字母填在括號(hào)里)(24分)1.下列加點(diǎn)字的讀音有誤的一項(xiàng)是(  )A.薄霧(bó)晃......

        第3單元測試卷

        語文綜合檢測試題(二) 學(xué)號(hào):_______ 姓名:_______ 一、 學(xué)好習(xí)慣(本大題5分) 1、 親愛的同學(xué)們,請(qǐng)你用鋼筆做題,做到全卷書寫行款整齊,力求卷面整潔、 美觀,用最漂亮的書寫成就自......

        部編版數(shù)學(xué)六年級(jí)下冊(cè)第二單元測試卷

        第二單元檢測卷(1)一、填空題。1.一件上衣的原價(jià)是200元,打九折出售,現(xiàn)價(jià)是(  )元,比原價(jià)便宜(  )元。2.一件商品打八五折出售,比原價(jià)便宜(  )%。3.商品促銷,原價(jià)400元,......

        部編版數(shù)學(xué)一年級(jí)下冊(cè)第二單元測試卷

        第2單元跟蹤檢測卷一、看誰算得又對(duì)又快。(每題1分,共15分)二、我會(huì)按要求解題。(共46分)1.在(  )里填上合適的數(shù)。(每題2分,共12分)(   )+8=13(   )-6=12(   )-8=87+(  ......

        部編版人教版語文上冊(cè)二年級(jí)第4單元

        第四單元達(dá)標(biāo)檢測卷時(shí)間:60分鐘 滿分:100分第一部分:積累運(yùn)用(72分)一、我會(huì)拼,在拼音下面寫出漢字。(10分)二、我會(huì)把詞語填寫完整,再選擇恰當(dāng)?shù)脑~語填入括號(hào)中。(12分)(  )(......

        部編版語文二年級(jí)下冊(cè)第4單元教材分析及單元備課

        第4單元 一、單元教材分析 本單元圍繞“童話世界”為主題,編排了4篇課文和“語文園地四”。課文包括《彩色的夢(mèng)》《楓樹上的喜鵲》《沙灘上的童話》《我是一只小蟲子》。童話......

        小學(xué)語文二年級(jí)下冊(cè)第一二單元測試卷

        一、看拼音寫詞語。(25分)Xī shui fēn fāng piāo piāo yáo yáoHū huàn shì jiè wēi xiào yīng gāiDù juān huā gū duo tiān rán shui ta二、讀好下面......