五年上冊(cè)第一單元書(shū)中應(yīng)用題
1、估計(jì)自己家到學(xué)校的路程,再計(jì)算每天從家到學(xué)校往返要走多少千米?一周(按5天)要走多少千米?
小明家到學(xué)校大約1.3km。小明每天往返兩次。
每天走:1.3×4=
(km)
一周走:
×5=
(km)
2、要下雨了,小莉看見(jiàn)遠(yuǎn)處有閃電,4秒后聽(tīng)到了雷聲,閃電的地方離小莉有多遠(yuǎn)?(雷聲在空氣中的傳播速度是0.33千米/秒。)
3、給一個(gè)長(zhǎng)2.4m、寬0.8m的長(zhǎng)方形宣傳欄刷油漆,一共需要多少千克油漆?
4、鴕鳥(niǎo)的最高速度是非洲野狗的1.3倍,非洲野狗的最高速度是56千米/時(shí),鴕鳥(niǎo)的最高速度是多少千米/時(shí)?
5、小娟要沖洗14張照片,每張照片沖洗費(fèi)0.85元。她一共要花多少錢(qián)?
6、地球直徑1.28萬(wàn)千米,月球到地球的距離是地球直徑的30倍。月球到地球有多遠(yuǎn)?
7、世界上最大的一棵巨杉,質(zhì)量是藍(lán)鯨的18.7倍,高是藍(lán)鯨體長(zhǎng)的3.2倍。藍(lán)鯨體重150噸,體長(zhǎng)25.9m。這棵巨杉重多少?lài)??高多少米?/p>
8、一只梅花鹿高1.46m,一只長(zhǎng)頸鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。這只長(zhǎng)頸鹿高多少米?
梅花鹿比長(zhǎng)頸鹿矮多少米?
9、哥哥上大學(xué),要坐6.4小時(shí)的火車(chē),火車(chē)的平均速度是70.5千米/時(shí)。他坐火車(chē)的路程是多少千米?
10、節(jié)能冰箱一天的耗電量是0.22千瓦時(shí)。普通冰箱的耗電量是0.8千瓦時(shí)。
電費(fèi)每千瓦時(shí)0.5元。
(1)
普通冰箱一天的電費(fèi)是多少?
(2)
節(jié)能冰箱一天的電費(fèi)是多少?
(3)
你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?
11、有兩個(gè)水桶,小水桶能盛水4kg,大水桶能盛水11kg。不用秤稱(chēng),應(yīng)該怎樣使用這兩個(gè)水桶盛出5kg水來(lái)?
12、人的嗅覺(jué)細(xì)胞有0.049億個(gè),狗的嗅覺(jué)細(xì)胞個(gè)數(shù)是人的45倍。狗約有多少億個(gè)嗅覺(jué)細(xì)胞?(得數(shù)保留一位小數(shù)。)
13、一種大米的價(jià)格是每千克3.85元,買(mǎi)2.5kg應(yīng)付多少錢(qián)?
14、一幢大樓有21層,每層高2.84m。這幢大樓約高多少米?(得數(shù)保留整數(shù)。)
15、世界上第一臺(tái)電子計(jì)算機(jī)很大,它的質(zhì)量相當(dāng)于6頭5.85噸重的大象。這臺(tái)計(jì)算機(jī)有多重?(得數(shù)保留整數(shù)。)
16、成人票:每張5元
兒童票:每張2.5元
爸爸、媽媽帶著小玲和同學(xué)去逛公園,買(mǎi)門(mén)票一共需要多少錢(qián)?
17、一箱純凈水有24瓶,每瓶1.3元,一箱一共要花多少錢(qián)?
18、回收一噸廢紙,可以保護(hù)16棵樹(shù),回收54.5噸廢紙可以保護(hù)多少棵樹(shù)?
19、學(xué)校食堂每周要用掉1200雙一次性筷子,每雙筷子0.03元。每周用掉的筷子一共多少錢(qián)?
20、1公頃松柏林每天分泌殺菌素30kg,24.5公頃柏林31天分泌殺菌素多少千克?
21、媽媽帶100元去超市購(gòu)物。她買(mǎi)了2袋大米,每袋30.6元。還買(mǎi)了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢(qián)還夠買(mǎi)一盒10元的雞蛋嗎?夠買(mǎi)一盒20元的嗎?
22、3km以內(nèi)7元;超過(guò)3km,每千米1.5元(不足1km按1km計(jì)算)。行駛里程:6.3km,要付多少錢(qián)?
23、30元錢(qián)買(mǎi)下面的東西夠嗎?
牛奶
醋
牙膏
牙膏
牙膏
牙膏
短毛巾
長(zhǎng)毛巾
1.25元/袋
1.60元/瓶
3.70元/盒
2.40元/條
6.60元/條
24、一個(gè)房間長(zhǎng)8.1m,寬5.2m。現(xiàn)在要鋪上邊長(zhǎng)為0.6m的正方形地磚,100塊夠嗎?(不考慮損耗)
25、王老師從家騎車(chē)到學(xué)校要用0.25小時(shí),家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?如果他改為步行,每小時(shí)走5km,用0.8小時(shí)能到學(xué)校嗎?(騎車(chē):15千米/時(shí))
26、學(xué)校食堂準(zhǔn)備購(gòu)買(mǎi)下面這些水果,100元夠嗎?
蘋(píng)果
梨
香蕉
香蕉
38.2元/箱
9.6元/箱
22.8元/箱
27、某市自來(lái)水公司為鼓勵(lì)節(jié)約用水,采取按月分段計(jì)費(fèi)的方法收取水費(fèi)。12噸以內(nèi)的每噸2.5元;超過(guò)12噸的部分,每噸3.8元。
(1)小云家上個(gè)月的用水量為11噸,應(yīng)繳水費(fèi)多少元?
(2)小可家上個(gè)月的用水量為17噸,應(yīng)繳水費(fèi)多少元?
28、五(1)班35名師生照相合影。每人一張照片,一共需付多少錢(qián)?
需要加印30張。合影價(jià)格表定價(jià):27.5元(含5張照片)加印一張2.5元
29、某地打固定電話每次前3分鐘內(nèi)收費(fèi)0.22元,超過(guò)3分鐘每分鐘收費(fèi)0.11元(不足1分鐘按1分鐘計(jì)算)。媽媽一次通話時(shí)間是8分29秒,她這一次通話的費(fèi)用是多少?
30、郵局郵寄信函的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表。
計(jì)費(fèi)單位
收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)/元
本
埠
外
埠
100g及以內(nèi)的,每20g
(不足20g,按20克計(jì)算)
0.80
1.20
100g以上部分,每增加100g加收
(不足100g,按100g計(jì)算)
1.20
2.00
(1)
小亮寄給本埠同學(xué)一封135g的信函,應(yīng)付郵費(fèi)多少錢(qián)?
(2)
小琪要給外埠的叔叔寄一封262g的信函,應(yīng)付郵費(fèi)多少錢(qián)?
(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?