第一篇:人教版五年級數(shù)學上冊解決問題教學設計
人教版五年級數(shù)學上冊解決問題教學設計
教學內(nèi)容:解決問題(P32例11)
教學目標:
知識能力目標:
1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數(shù)量關系。
2、學會解答小數(shù)連除的實際問題。
情感、態(tài)度與價值觀目標:通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數(shù)除法的應用價值。
教學重點:理解小數(shù)連除應用題的數(shù)量關系。教學難點:在教學中引導學生加強數(shù)量關系的分析,用量的關系來描述解題思路。
教學過程:
師:伴隨著歡快的音樂,新的一節(jié)課又開始了。
(一)復習鋪墊
師:同學們喜歡喝牛奶嗎?大家知道牛奶是從哪里來的嗎?你看奶牛多偉大啊,吃的是草,擠出來的卻是香甜的純牛奶。下面老師就和大家一起到張燕家的奶牛場去看一看好嗎?(課件出示插圖)看,三頭奶牛歡迎我們呢,它們長得多可愛啊!張燕遇到了一個數(shù)學問題,我們一起來幫幫她好嗎?(出示復習題)
張燕家養(yǎng)了3頭奶牛,每頭奶牛一天產(chǎn)奶10.5千克,那么3頭奶牛一周產(chǎn)奶多少千克?(學生用練習本做,指名訂正)
(二)學習新知
師:如果張燕家3頭奶牛一周產(chǎn)奶220.5千克,能否計算出平均每頭奶牛每天的產(chǎn)奶量。今天我們來運用小數(shù)除法解決稍復雜的實際生活問題。(板書課題:解決問題)
(課件出示例11條件)張燕家養(yǎng)的3頭奶牛上周的產(chǎn)奶量是220.5千克,(指名學生讀題,其余學生思考)
師:同學們,從這句話里能知道什么樣的數(shù)學信息?
“上周”是指什么?
師;那么也就是告訴我們:“張燕家養(yǎng)的3頭奶牛7天的產(chǎn)奶量是220.5千克”。師:根據(jù)這句話我們能提出什么樣的數(shù)學問題?
(學生自由提出問題)
師:同學們真了不起,提出了這么多的數(shù)學問題,說明大家都是愛動腦筋的好孩子,我們這節(jié)課重點來解決“1頭奶牛1天產(chǎn)奶多少千克?”這個問題,其余的問題大家課下交流解決好不好?
(課件把題目補充完整)
師:好了,這道題已經(jīng)完整的呈現(xiàn)在大家面前了,哪位同學能讀一下?(生讀題)
師:這道題目已知條件是什么?問題又是什么?
(找兩名同學學生回答后,課件演示已知條件和所求問題)
師:請同學們先獨立思考,再同桌或者前后左右交流:要求每頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克,能不能一步算出來,如果不能,可以先算什么,再算什么?
(學生討論之后)
師:請同學們根據(jù)討論的結(jié)果在練習本上試列式計算,做得快的同學可以用多種方法計算。
指名學生訂正,說出列式和思考過程,其它同學質(zhì)疑。
師:下面請同學們看大屏幕,我們一起再把這道題的解答方法總結(jié)一下。(課件分別出示解法1和2,學生一起回答)
師:條條道路通羅馬,這道題還有其他的解法嗎,同學們課下在研究行不行? 師:通過剛才的解決問題,請同學們討論一下“解決問題的步驟”。(學生討論,指名回答,課件出示)
(三)鞏固練習
師:這節(jié)課大家學會解決問題的方法了嗎?下面老師就來考一考大家。
1、課件出示填一填
5臺織布機8小時織160米布,平均每臺每小時織多少米布?
方法一:
160÷5=32(米)第一步求的是
32÷8=4(米)第二步求的是
方法二:
160÷8=20(米)第一步求的是
20÷5=4(米)第二步求的是
2、小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水費多少元?
3、3臺拖拉機4小時共耕地0.96公頃,每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?(用兩種方法解答)
(四)總結(jié)
(五)布置作業(yè)(略)
(六)板書設計(略)
第二篇:人教版五年級數(shù)學上冊解決問題教學設計
五年級數(shù)學上冊解決問題第一課時教學設計
教材分析:
“解決問題”是人教版義務教育課程標準實驗教科書五年級數(shù)學上冊第二單元的內(nèi)容。本節(jié)內(nèi)容安排了兩個例題,分2課時進行教學,這是其中的第1課時。解決問題是小數(shù)除法單元的一小節(jié),讓學生學習用小數(shù)乘、除法計算解決常見的實際問題,使培養(yǎng)學生解決問題的能力在計算教學單元得到扎扎實實的落實。這部分內(nèi)容是在學生已經(jīng)積累了一定的數(shù)量關系及解決問題的經(jīng)驗,了解了同一問題可以有不同的解決方法的基礎上學習的。三年級下冊已學過用連除的方法解決實際問題,這里出現(xiàn)的是另一種形式的需要連除解決的問題。其特點是:總量與兩個變量有關系,并隨著兩個變量的變化而變化,例11中一周的產(chǎn)奶量既于3頭奶牛有關系,也與一周產(chǎn)奶時間有關系。題中把“7天”這個條件通過“上周”這個詞影藏起來,給學生分析題意時造成一定的困難。在教材中,強調(diào)數(shù)量關系的分析,并引導學生用量的關系來描述解題思路。另外教材呈現(xiàn)了兩種不同的解題思路,鼓勵學生獨立思考,并參與到解決問題的過程。做一做也是用兩部計算解決問題的題目,但也可以用到小數(shù)乘法,知識的綜合性更強。教材也是通過學生的對話強調(diào)從量的角度來分析數(shù)量關系,呈現(xiàn)了兩種方法。因此,理解小數(shù)應用題的數(shù)量關系是本課的重點,老師應逐步引導學生理清數(shù)量關系:弄清題意,找出題中數(shù)據(jù)(包含隱形數(shù)據(jù))整理和分析數(shù)據(jù),找到數(shù)據(jù)間的聯(lián)系,用量的關系來描述解題思路,從而找到解題方法。在教學中鼓勵學生多向思維,體會解決問題策略的多樣化,但注意學生的個體差異,不要求每個同學一下都掌握多種解題方法,這樣會給學生造成不必要的負擔
教學內(nèi)容:解決問題(P32例11)
教學目標:
1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數(shù)量關系。
2、學會解答小數(shù)連除的實際問題。
3、通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數(shù)除法的應用價值。教學重點:理解小數(shù)連除應用題的數(shù)量關系。
教學難點:在教學中引導學生加強數(shù)量關系的分析,用量的關系來描述解題思路。
教學過程:
(一)情境引入
師:同學們喜歡喝牛奶嗎?大家知道牛奶是從哪里來的嗎?你看奶牛多偉大啊,吃的是草,擠出來的卻是香甜的鮮牛奶。正因為奶??梢援a(chǎn)生這么多的利潤,所以商人們看準了商機,來到草原上選合作伙伴來了(課件出示草原 商人)
經(jīng)過一輪的初選,最終選定了兩家進行pk
張燕家的代表張燕出場了:我們家選用的是“中國黑白花?!?,是荷蘭荷斯坦牛和中國的黃牛進行雜交,選育而成的,品種優(yōu)良。
還沒等她介紹完,王林家的代表就忍不住了。我們家的奶牛是英國純種的奶牛,品種和產(chǎn)量都很不錯。
我們的商人犯難了,你們愿意幫幫他媽?
(二)學習新知
很好,我們幾天就一起繼續(xù)來學習解決問題。(板書課題:解決問題)
【教學設計說明:用有趣的情景引入,可以激發(fā)學生的興趣,更關鍵這樣引入讓學生更能理解歸一問題在生活的重要性:在比較數(shù)據(jù)時更方便,從而把數(shù)學和生活自然的聯(lián)系起來】
如果是你,你愿意選哪種牛呢?為什么?(同學們爭論)
看樣子光看圖還不能解決問題呢,我們數(shù)學解決問題還需要準確的(數(shù)據(jù))他倆也趕快給我們找來了數(shù)據(jù)(課件出示)
王林:我家4頭奶牛8天的產(chǎn)奶量是256千克
張燕:我家3頭奶牛上周的產(chǎn)奶量是220.5千克
同學們,現(xiàn)在能比嗎?
那要算出什么才能比呀?(毎頭?;蜓驓疤斓漠a(chǎn)奶量)
【教學設計說明:由不好比較,到找到比較的方法,從而感受歸一的必要性】(課件給兩種數(shù)據(jù)加上問題)
王林:我家4頭羊8天的產(chǎn)奶量是256千克, 毎頭牛一天產(chǎn)奶多少千克? 張燕:我家3頭奶牛上周的產(chǎn)奶量是220.5千克,毎頭牛一天產(chǎn)奶多少千克? 好了,現(xiàn)在總算找到解決的辦法,我們先來看看王林家的純種英國奶牛好嗎?
從王林的數(shù)據(jù)中你知道了什么?問題又是什么?(板書:你知道什么?問題是什么?)
(同學回答后課件演示已知條件和所求問題)
請同學們先獨立思考,再同桌或者前后左右交流:要求每頭牛一天產(chǎn)奶多少千克,能不能一步算出來,如果不能,可以先算什么,再算什么?(板書:先算什么?再算什么?)
說說你打算先算?再算?(討論結(jié)束后指名回答)
請同學們根據(jù)討論的結(jié)果在練習本上試列式計算,做得快的同學可以用多種方法計算。看誰能用出與別人與眾不同的方法(板書:列式解答)。
指名學生訂正,引導學生用量的關系來描述解題思路并列出列式。
1、先算出4頭牛1天的產(chǎn)奶量,再算出一頭羊一天的產(chǎn)奶量
(課件出示用圖示的方法來分析數(shù)量關系)
256÷8=32(千克)32÷4=8(千克)
2、先算出1頭牛8天的產(chǎn)奶量,再求出1頭牛1天的產(chǎn)奶量
(課件出示用畫線段圖的方法分析數(shù)量關系)
畫線段圖示注意強調(diào)把總量“平均分”
256÷4=64(千克)64÷8=3(千克)
(課件呈現(xiàn)兩種不同的解題思路)
還有其他的方法嗎?
4×8=32(份)256÷32=8(千克)
利用前面的線段圖很容易就找到了被平均分成了32份,其中一份表示1頭奶牛一天的產(chǎn)奶量。
【教學設計說明:在整數(shù)除法的基礎上初步學習了解決歸一問題的方法,有利于學生學習的循序漸進,為下面學習小數(shù)的歸一打好堅實的基礎。在教學中采取了兩種方法幫助同學們分析數(shù)量關系,1:畫實物圖 2:畫線段圖。把復雜的數(shù)量關系簡單清晰的展示出來,對部分理解力稍差的學生有很大的幫助】很好,我們再來看看張燕家的牛,好嗎?
先讀讀張燕帶來的資料,找找其中的數(shù)據(jù),有什么需要注意的嗎?
“上周”代表的是什么?有幾天你知道嗎?
也就是張燕家3頭奶牛7天的產(chǎn)奶量是220.5千克同學們可不能把這個隱含的條件給遺漏了喲!
同學們單獨列算式,并思考你先算的什么,再算的什么?能用不同的方法試著來解決下嗎?
(教師巡視,和同學交流,聽聽他們對量的描述)
同學們說解題思路,并列出算式:
1、先算出3頭奶牛1天的產(chǎn)奶量,再求出1頭奶牛1天的產(chǎn)奶量
220.5÷3=73.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)綜合算式220.5÷3÷7=10.5(千克)
2、先算出1頭奶牛7天得產(chǎn)奶量,再求出1頭奶牛1天的產(chǎn)奶量220.5÷7=31.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)綜合算式220.5÷7÷3=10.5(千克)
還有其他的方法嗎?
能用線段圖來畫一畫,想一想怎么樣用線段來表示題中的數(shù)量
(讓同學在展示臺展示一下,并說說你為什么要這樣畫注意觀察同學們平均分了沒有)
現(xiàn)在咱們來看看我們的數(shù)據(jù)
王林:1頭英國純種奶牛1天的產(chǎn)奶量是8千克
張燕:1頭中國黑白花奶牛1天的產(chǎn)奶量是10.5千克
現(xiàn)在能能幫我們的大商人選一選和誰家合作了嗎?
可是同學們要注意,這只是我們算出來理論上的依據(jù),我們的市場還有很多可變的因素,因此到底誰更賺錢還不一定呢!
課件出示:產(chǎn)奶高峰期一頭奶牛一天的產(chǎn)奶量一般在25千克以上,好一點的奶牛能產(chǎn)到40千克左右,高峰期是奶農(nóng)賺錢的時候;淡奶期的時間比較長,這時一頭奶牛一天的產(chǎn)量在5-20千克之間,在淡奶期,很多奶農(nóng)一般是要虧本的。
【教學設計說明:數(shù)據(jù)是死板的,而數(shù)學是靈活的,只有把死板的數(shù)據(jù)靈活運用到實際的生活,數(shù)學才能再生活中發(fā)揮更重要的作用。同時介紹一些相關的知識,很容易就把數(shù)學和其他學科的知識聯(lián)系起來了】
總結(jié)解決問題的一般步驟:
1、找出已知條件,(特別注意隱含的數(shù)據(jù))讀懂問題
2、分析數(shù)量關系
3、列式解答。
【教學設計說明:根據(jù)板書總結(jié)出解決問題的一般方法】
(三)鞏固練習
師:這節(jié)課大家學會解決問題的方法了嗎?下面老師就來考一考大家。
1、(課件出示填一填)思考后口答
5臺織布機8小時織160米布,平均每臺每小時織多少米布?
方法一:
160÷5=32(米)第一步求的是
32÷8=4(米)第二步求的是
方法二:
160÷8=20(米)第一步求的是
20÷5=4(米)第二步求的是
2、小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水費多少元?(課件出示)
學生齊讀題,并思考你從題上知道了什么?問題是什么?
想想要解決平均每人付水費多少元,可以先解決什么?再解決什么? 思路:
1、可以先算平均每人用了多少水.(先算除法)
2、也可以先算出一共要用多少元?(先算乘法)
3、3臺拖拉機4小時共耕地0.96公頃,每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?
(四)總結(jié)
同學們這節(jié)課我們幫王林和張燕解決了爭論,也學習了解決這類問題的方法,看看黑板,自己想想我們解決問題應該注意些什么?
第三篇:人教版五年級數(shù)學上冊解決問題教學設計
人教版五年級數(shù)學上冊解決問題教學設計
正果鎮(zhèn)黃塘小學李明哲
教學內(nèi)容:解決問題(P32例11)
教學目標:
知識能力目標:
1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數(shù)量關系。
2、學會解答小數(shù)連除的實際問題。
情感、態(tài)度與價值觀目標:
通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數(shù)除法的應用價值。教學重點:理解小數(shù)連除應用題的數(shù)量關系。
教學難點:在教學中引導學生加強數(shù)量關系的分析,用量的關系來描
述解題思路。
教學過程:
(一)基礎訓練:
[口算]
2.1÷0.3=0.5÷0.25=0.84÷0.42=1÷0.25=
2.5×40=3.2×3=0.25×16=1.5×4=
[復習鋪墊]
張燕家養(yǎng)了3頭奶牛,每頭奶牛一天產(chǎn)奶10.5千克,那么3頭奶牛一周產(chǎn)奶多少千克?
(二)學習新知
師:如果張燕家3頭奶牛一周產(chǎn)奶220.5千克,能否計算出平均每頭奶牛每天的產(chǎn)奶量。今天我們來運用小數(shù)除法解決稍復雜的實際生活問題。
[典型例題](出示例11)張燕家養(yǎng)的3頭奶牛上周的產(chǎn)奶量是220.5千克,每頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克?
1、學生齊聲朗讀題目。
2、這道題目已知條件是什么?問題又是什么?
3、師根據(jù)同學們的匯報,根據(jù)學生回答情況引導出數(shù)量關系式。
4、先獨立思考,再組內(nèi)交流:可以先算什么?
5、學生試列式計算,做得快的同學用多種方法計算。
6、兩人板演,然后說思考過程,其它同學質(zhì)疑。
7、閱讀課本,把課本例題補充完整。
8、師生共同小結(jié)解決問題的步驟。
(三)鞏固練習
[基礎練習]
1、5臺織布機8小時織160米布,平均每臺每小時織多少米布? 方法一:
160÷5=32(米)第一步求的是
32÷8=4(米)第二步求的是
方法二:
160÷8=20(米)第一步求的是
20÷5=4(米)第二步求的是2、2臺同樣的抽水機,3小時可以澆地1.2公頃,1臺抽水機每小時可以澆地多少公頃?
方法一:先求每臺抽水機3小時澆地多少公頃,列式是(),再求每臺抽水機每小時抽水多少公頃,列式是()
方法二:先求2臺抽水機每小時澆地多少公頃,列式是(),再求每臺抽水機每小時抽水多少公頃,列式是()
[提高練習]
列綜合式計算,并分別說出分析過程
1、運輸隊有18輛汽車,全隊26天節(jié)約汽油819千克,平均每輛汽車每天節(jié)約汽油多少千克?
2、5頭牛一周吃飼料682.5千克,平均每頭牛每天吃多少千克飼料?
[拓展練習]
小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水費多少元?
[教學效果評價]
3臺拖拉機4小時共耕地0.96公頃,每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?(用兩種方法解答)
(四)總結(jié)
(五)布置作業(yè)(略)
(六)板書設計(略)
第四篇:人教版五年級數(shù)學上冊解決問題教學設計
人教版五年級數(shù)學上冊解決問題教學設計
教學內(nèi)容:解決問題(P32例11)
教學目標:
知識能力目標:
1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數(shù)量關系。
2、學會解答小數(shù)連除的實際問題。
情感、態(tài)度與價值觀目標:
1、通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數(shù)除法的應用價值。
2、培養(yǎng)學生認真計算的好習慣。
教學重點:理解小數(shù)連除應用題的數(shù)量關系。
教學難點:在教學中引導學生加強數(shù)量關系的分析,用量的關系來描述解題思路。
教學過程:
(一)復習鋪墊
師:大家知道養(yǎng)牛奶的目的是什么嗎?對呀,產(chǎn)牛奶。你看奶牛多偉大啊,吃的是草,擠出來的卻是香甜的純牛奶。今天呢,老師就和大家一起到張燕家的奶牛場去看一看好嗎?(課件出示插圖)看,多可愛的三頭奶牛??!可它們的小主人張燕卻遇到了一個數(shù)學難題,我們一起來幫幫她好嗎?(出示復習題)
張燕家養(yǎng)了3頭奶牛,每頭奶牛一天產(chǎn)奶10.5千克,那么3頭奶牛一周產(chǎn)奶多少千克?(學生用練習本做,指名訂正)
(二)學習新知
師:如果反過來知道張燕家3頭奶牛一周產(chǎn)奶220.5千克,那么我們通過計算可以得到哪些數(shù)據(jù)呢?今天我們就來運用小數(shù)除法解決這些稍復雜的實際生活問題。(板書課題:解決問題)
(課件出示例11條件)張燕家養(yǎng)的3頭奶牛上周的產(chǎn)奶量是220.5千克,(指名學生讀題,其余學生思考)
師:同學們,從這句話里能知道什么樣的數(shù)學信息?
(學生自主回答)
“上周”是指什么?
(多名學生回答,強化印象)
師:那么也就是告訴我們:“張燕家養(yǎng)的3頭奶牛7天的產(chǎn)奶量是220.5千克”。
師:根據(jù)這句話我們能提出什么樣的數(shù)學問題?
(學生自由提出問題)
師:同學們真了不起,提出了這么多的數(shù)學問題,說明大家都是愛動腦筋的好孩子,我們這節(jié)課重點來解決“1頭奶牛1天產(chǎn)奶多少千克?”這個問題,其余的問題大家課下交流解決好不好?(課件把題目補充完整)
師:好了,這道題已經(jīng)完整的呈現(xiàn)在大家面前了,哪位同學自愿讀一下?
(學生讀題)
師:這道題目已知條件是什么?問題又是什么?
(找兩名同學學生回答,已知條件和所求問題)
師:請同學們先獨立思考,再同桌或者前后左右交流:求每頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克,能不能一步算出來,如果不能,可以先算什么,再算什么?
(引導學生用數(shù)量關系來描述解題思路)
師:請同學們根據(jù)剛才描述的解題思路在練習本上試列式計算,做得快的同學可以用多種方法計算。
(老師巡視,快速找出不同做法的學生兩名,讓其到黑板上板演)其他同學發(fā)表看法。
師:下面請同學們看大屏幕,我們一起再把這道題的解答方法總結(jié)一下。
(課件分別出示解法1和2,學生一起回答)
(三)鞏固練習
小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元。小毅家有四口人,平均每人付水費多少元?(課后“做一做”)
(四)總結(jié)
你這節(jié)課有哪些收獲
(五)布置作業(yè)
課本練習六1、2、3、題
第五篇:人教二上《解決問題》教學設計
[教學內(nèi)容]
人教版《義務教育課程標準實驗教科書·數(shù)學(二年級下冊)》第4頁例1及練習一的題目。
[教學目標]
1.學生能從具體的生活情境中發(fā)現(xiàn)問題,掌握解決問題的步驟和方法,知道可以用不同方法解決問題。
2.培養(yǎng)學生認真觀察等良好的學習習慣,初步培養(yǎng)學生發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的能力。
3.通過解決具體問題,培養(yǎng)學生初步的應用意識和熱愛數(shù)學的良好情感。
[教學過程]
一、創(chuàng)設情境,激發(fā)興趣
1.談話。
師:小朋友們,新年快到了,你們高興嗎?
生:高興!
師:為了迎接新年的到來,我們學校舉行了一次游園活動,小朋友你們想不想?yún)⒓樱?/p>
生:想!
師:好!老師就帶小朋友們一起去參加游園活動,我們唱著歌出發(fā),好嗎?(唱新年快樂歌)
2.出示主情境圖。
師:我們來到了游園點,你們看小朋友在做什么?
生:有的在看木偶戲,有的在買面包,有的在??
師:在游園點里有許多數(shù)學問題要我們?nèi)ソ鉀Q,你們想不想解決這些數(shù)學問題?
生:想!
師:好!今天我們就一起來解決問題。(出示課題:解決問題)
二、主動探索,協(xié)作交流,領悟解法
1.出示情境圖(例1情境圖),提出問題。
師:你從這幅圖上看懂了什么?獲得了什么信息?
生:原來有22人在看戲,又來了13人,走了6人。
師:小朋友,你們看得真仔細,通過這些信息,你能提出什么數(shù)學問題?
生:原來有22人在看戲,又來了13人,一共有多少人在看戲?
生:原來有22人在看戲,走了6人,還剩多少人在看戲?
對于這兩個問題,讓學生提出后很快就解答。
生:原來有22人在看戲,走了6人,又來了13人?,F(xiàn)在看戲的有多少人?
生:原來有22人在看戲,來了13人,又走了6人?,F(xiàn)在看戲的有多少人?
對說出(3)(4)兩題的學生給予表揚。
2.解決問題。
師:你們會解決“現(xiàn)在看戲的有多少人”這個問題嗎?
(1)獨立思考。
(2)交流。
師:和同桌說說你的想法,你是怎樣想的?
讓學生充分地交流,說出自己的想法,教師通過參與學生討論了解情況。
(3)匯報并說想法。
生1:我把原來有的22人和又來的13人合起來就是一共有多少人在看戲,再從35里減去走了的6人就是現(xiàn)在看戲的人數(shù)。列式為:22+13=35(人)
35-6=29(人)
師:你是先算什么? 22+13是先算什么?35減6是再算出什么?
生2:我的想法和他(生1)的一樣,但是我把他的兩個算式寫成了一個算式,列式為:22+13-6=29(人)。
師:你是先算什么?哦,你們猜他是先算什么?22+13是先算什么?再減6是再算出什么?
生3:我從原來有的22人中減去走了的6人,就是還剩多少人在看戲,再加上又來的13人就是現(xiàn)在看戲的人數(shù)。
列式為:22-6=16(人)16+13=29(人)
師:你們猜他是先算什么?22-6是先算什么?16+13是再算出什么?
生4:我的想法和他(生3)的一樣,但是我把他的兩個算式寫成了一個算式,列式為:22-6+13=29(人)。
師:你是先算什么,再算什么?
生5:我從又來的13人中,讓6個人去補走了的6人的座位,再加上原來有的22人就是現(xiàn)在看戲的人數(shù)。
列式為:13-6=7(人)
7+22=29(人)
生6:我的想法和他(生5)的一樣,但是我把他的兩個算式寫成了一個算式,列式為:13-6+22=29(人)。
(第三種方法可能想出來的不多,如果沒有學生提出就不引出了)
3.把學生解決問題的方法記錄在黑板上。
(1)22+13=35(人)35-6=29(人)
22+13-6=29(人)
(2)22-6=16(人)16+13=29(人)
22-6+13=29(人)
(3)13-6=7(人)7+22=29(人)
13-6+22=29(人)
4.比較兩種方法的異同:比較一下這兩種方法,你覺得有什么不同么?
5.歸納。師:小朋友,你們真聰明,你們的這些想法都對,這幾個算式只是想的方法有點不同,但都能解決“現(xiàn)在看木偶戲的有幾人”這個問題。
小結(jié):像這樣解答兩步計算的應用題,關鍵是要先分析題里的數(shù)量關系,確定先算什么,再算什么。
6.談話:小朋友們看木偶戲看得多高興呀!你們看這邊發(fā)生了什么事情?(出示練習一的第1題)
師:從這幅圖上你看懂了什么?你能把圖意說完整嗎?
讓學生說明圖意,明確計算的問題后,獨立列式解答,再讓幾名學生說解題方法。
練習2:
出示情境圖:
師:從這幅圖中你能找到什么數(shù)學信息,能提什么數(shù)學問題么?(車上原有15人,到達動物園站后,下車5人,上車6人,現(xiàn)在車上有多少人?)練習3:2002年世界杯,亞洲只有4個國家的球隊參加,中國隊就是其中一支,在預選賽中國隊憑借自身努力戰(zhàn)勝了其他隊伍,擠入亞洲四強,我們來看看2002年世界杯預選賽亞洲區(qū)十強賽中B組五個球隊的積分統(tǒng)計表
看著這個統(tǒng)計表你能找到哪些數(shù)學信息嗎?你能提出什么數(shù)學問題?
四、全課總結(jié)
1.這節(jié)課,你學到哪些本領?
2.教師總結(jié):同學們只要用一雙亮眼睛認真觀察,大膽的說出自己的想法,可以用不同的方法解決生活中的數(shù)學問題。