第一篇:三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法估算教學反思
在教學此例題時,學生都是采用第一種方法進行解答的,沒有一位同學采用第二種方法進行解答,那么怎樣讓學生進行這兩種方法的討論呢?于是我要求學生筆算出實際需要買票的錢,學生通過計算得知需要5096元,三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法估算教學反思。此時我問學生按剛才我們估算的結果只帶5000元錢能買到所有的票嗎?學生說不能。按我們估算的結果不能買到所有的票,我們估算的好嗎?學生說不好。那怎么辦呢?我讓學生討論,通過學生討論得知將104看成110就可以,那么引出第二種估算方法:49×104≈5500(元)。我問學生這兩只方法都對嗎?學生說都是對的;接著問以前我們怎么進行估算的?學生說先將題目中的數(shù)據按四舍五入法求近似數(shù)然后再進行計算的。接著我讓學生對比今天的兩種方法是不是按以前的方法進行估算的?學生第一種是按以前的方法做的,第二種方法不是的。我又問這兩種方法哪一個更好呢?學生說第二種。為什么呢?學生回答說按第一種結果不能都買的票,第二種可以讓每一個人都能買到票,教學反思《三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法估算教學反思》。那么我們以后如何進行估算呢?按以前的方法還是用什么辦法?學生不知道了。
反思:
1、學生為什么不能做出書上出示兩種方法?因為這一題學生是按求每一個數(shù)據的近似數(shù)后進行計算的,對于第二種方法104看成110,學生沒有這樣的經驗,因此不能做出這樣兩種解法。
2、如何引出第二種方法,如何滲透第二種方法大估的思想呢?我在教學前仔細想了又想,在于引出第二種方法只能通過學生實際算出準確值,然后比較這兩個值在通過思考能否都賣到票去思考,引出學生找出第二種方法。在滲透第二種方法大估上,我只能通過講述在實際情況中,如買東西考慮帶多少錢;坐車、乘船等都要考慮實際情況進行大估??墒菍W生還是不能理解。
困惑:如何讓學生根據實際情況進行估算?對于實際情況采取大估,這個實際情況是什么情況,如何讓學生更好理解這個實際情況,如何讓學生從實際出發(fā)進行估算很難。怎么更好的進行此類問題的教學呢?學生沒有這樣的經驗,怎么辦呢?是教師直接告訴,還是讓學生去探討?如果是讓學生去探討,那又如何去探討呢?我也沒有一個很好的辦法。
第二篇:三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法估算教學反思
[三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法估算教學反思] 在教學此例題時,學生都是采用第一種方法進行解答的,沒有一位同學采用第二種方法進行解答,那么怎樣讓學生進行這兩種方法的討論呢?于是我要求學生筆算出實際需要買票的錢,學生通過計算得知需要5096元,三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法估算教學反思。此時我問學生按剛才我們估算的結果只帶5000元錢能買到所有的票嗎?學生說不能。按我們估算的結果不能買到所有的票,我們估算的好嗎?學生說不好。那怎么辦呢?我讓學生討論,通過學生討論得知將104看成110就可以,那么引出第二種估算方法:49×104≈5500(元)。我問學生這兩只方法都對嗎?學生說都是對的;接著問以前我們怎么進行估算的?學生說先將題目中的數(shù)據按四舍五入法求近似數(shù)然后再進行計算的。接著我讓學生對比今天的兩種方法是不是按以前的方法進行估算的?學生第一種是按以前的方法做的,第二種方法不是的。我又問這兩種方法哪一個更好呢?學生說第二種。為什么呢?學生回答說按第一種結果不能都買的票,第二種可以讓每一個人都能買到票,教學反思《三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法估算教學反思》。那么我們以后如何進行估算呢?按以前的方法還是用什么辦法?學生不知道了。反思:
1、學生為什么不能做出書上出示兩種方法?因為這一題學生是按求每一個數(shù)據的近似數(shù)后進行計算的,對于第二種方法104看成110,學生沒有這樣的經驗,因此不能做出這樣兩種解法。
2、如何引出第二種方法,如何滲透第二種方法大估的思想呢?我在教學前仔細想了又想,在于引出第二種方法只能通過學生實際算出準確值,然后比較這兩個值在通過思考能否都賣到票去思考,引出學生找出第二種方法。在滲透第二種方法大估上,我只能通過講述在實際情況中,如買東西考慮帶多少錢;坐車、乘船等都要考慮實際情況進行大估??墒菍W生還是不能理解。
困惑:如何讓學生根據實際情況進行估算?對于實際情況采取大估,這個實際情況是什么情況,如何讓學生更好理解這個實際情況,如何讓學生從實際出發(fā)進行估算很難。怎么更好的進行此類問題的教學呢?學生沒有這樣的經驗,怎么辦呢?是教師直接告訴,還是讓學生去探討?如果是讓學生去探討,那又如何去探討呢?我也沒有一個很好的辦法。
第三篇:《三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法估算》教學設計
《三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法估算》教學設計
教學目標:
1.使學生掌握乘法的估算方法。在解決具體問題的過程中,能應用合適的方法進行估算,養(yǎng)成估算的習慣。
2.培養(yǎng)學生靈活運用估算的方法解決實際問題的能力,形成積極、主動的估算意識。
3.感受數(shù)學與生活的緊密聯(lián)系。教學重點、難點:
根據要解決的具體問題,選擇適當?shù)墓浪惴椒ā=叹?、學具準備:
課件,學生每人自備一個計算器,教師為學生每人準備一張卡紙、記號筆。
教學過程:
一、聯(lián)系生活,鋪墊孕伏
(計算機出示:一組秋天的迷人景色和歡鬧的游樂場)
師:樹葉在陽光下飛舞,大地披上了金色的紗衣,秋天的景色多美啊!游樂場里好不熱鬧!看了這些,你有什么感受?你想做些什么呢?
分別請幾個學生說一說。
師:告訴大家一個好消息,學校準備組織同學們去秋游,秋游前,想不想到超市選購些食品帶著?你打算帶多少零花錢去選購?請寫在卡紙上。
(分別請幾個學生說一說。)
師:把你帶的錢數(shù)和你的同桌說說。計算機出示超市場景。師:讓我們去超市看看吧。
計算機出示飲料、小食品、水果的圖片和價格: 可樂2元5角
酸奶1元2角 漢堡5元
面包2元
蛋糕2元
橘子1千克2元 蘋果1千克3元8角
師:根據你們準備的零花錢,打算買些什么,大約要花多少錢?估算一下,你準備的零花錢夠嗎?
學生進行口頭估算并反饋。
小組內的學生交流各自的購買方案,如果出現(xiàn)購買零食太多的情況,適時進行教育。
師:同學們都能根據自己所帶的零花錢來設計自己的購買方案,在選購小食品時,要注意適量,要講究節(jié)約。剛才,我們在計算錢數(shù)時,用到了加、減法的估算,在實際生活中,我們還會遇到一些需要用“乘法的估算”來解決的問題。(板書課題:乘法估算)
[運用學生原有的生活經驗的積淀,引發(fā)他們的購物智慧,為后面的新知探究進行鋪墊和孕伏。讓學生組內交流,互相了解,學習別人的購物方案,完善自己的購物方案,同時滿足學生說的欲望,獲得心理愉悅。在學生心神俱佳的狀態(tài)下,自然引入課題,進入新知的學習。]
二、探究方法,學習新知
(一)探究乘法估算的方法
師:這次秋游,學校打算帶同學們去游樂場,這可是同學們喜歡去的地方呀!出發(fā)前,我們必須準備好車票和門票。
(計算機出示例題)例5:一套車票和門票49元,四年級一共需要104套票,需要準備多少錢呢?
師:你會估算嗎?
學生獨立估算,算好后,反饋學生不同的估算方法: 方法一:49×104≈5000(元)
↓ ↓
方法二:49×104≈4500(元)
↓ ↓
方法三:49×104≈5500(元)
↓ ↓
方法四:49×104≈5250(元)
↓ ↓
??
第四篇:《三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法估算》教學設計-
《三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法估算》教學設
計
師:同學們用不同的方法來估算,在這些估算方法中,你認為哪種估算方法更適合,更符合實際需要?為什么?
小組內交流自己認為最適合的估算方法,反饋交流情況,引導開展課堂討論。師:同學們都各有自己的想法,這很不錯。我們在進行估算時,要根據實際的需要選擇合適的估算方法進行估算。
(二)鞏固練習
計算機出示彈跳飛人項目。
師:買好了門票,我們來到了游樂場,這么多的游樂項目??!你喜歡玩哪個項目?想不想玩彈跳飛人?
師:彈跳飛人每人每次需要12分鐘,四年級104人大約需要花費多長時間?照這樣的速度,在這次秋游中,每個同學是否都能玩到彈跳飛人? 反饋學生的估算方法,教師板書記錄: 方法一:12×104≈1200(分) ↓ ↓ 12 100 方法二:12×104≈1000(分) ↓ ↓ 10 100 ??
師:四年級同學全部玩結束,大約需要1000多分鐘,同學們,你們有什么想法?
生 :把12看成10,104看成100,都看小了,估算結果大約是1000分鐘,相當于17個小時,太長了,肯定不能讓每個同學都玩到彈跳飛人。生 :等的時間太長啦!生 :可以讓部分同學玩這個項目,其他同學玩別的一些游樂項目,這樣花費的時間要少一些,還可以多玩幾個項目。
師:你們的想法很好,老師和你們想的一樣,也認為這樣的安排不太合理,因此老師決定多安排幾個游樂項目,讓你們自己從中選擇喜歡的兩個項目游玩,這樣合理安排,使每個同學都能玩得開心。
三、動手實踐,解決問題
(一)自主選擇解決問題
師:游樂場中還有哪些游樂項目? 計算機出示游樂場熱鬧的場景。
師:瞧,這么多的游樂項目!不過,要想進去玩,還得先解決一些數(shù)學問題!計算機出示數(shù)學問題:
(1)摩天輪最大載重是5000千克,四年級學生平均體重大約是25千克,四年級104人可同時乘坐摩天輪嗎?
(2)海盜船一次可以乘38名游客,全天只能運行16次,全校680名學生能不能全部玩到?
師:選擇你喜歡的數(shù)學問題,并用你自己喜歡的方法來解決。
學生獨立估算,并在小組內交流自己的估算方法,反饋學生的估算情況。
(二)聯(lián)系生活解決問題
師:好!問題解決了,接下來可以自由選擇兩個喜歡的游樂項目了,和同學說說你打算玩什么項目?
師:秋游即將結束,同學們即將返回學校。
計算機出示:從游樂場到學校的距離是11千米,同學們乘車返回,客車每分鐘大約可以行833米,14分鐘能否返回學校?
四、課堂小結
師:通過今天的學習,你有什么收獲和體會嗎?(分別請幾個學生來說一說。)教學反思: 數(shù)學課程標準指出,“估算在日常生活與數(shù)學學習中有著十分廣泛的作用,培養(yǎng)學生的估算意識,發(fā)展學生的估算意識,發(fā)展學生的估算能力,讓學生擁有良好的數(shù)感,具有重要的價值”。本單元是學習三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法估算,讓學生進一步理解估算是日常生活中常用的計算方法,估算的方法雖不確定,但應根據要解決的具體問題選擇適當?shù)墓浪惴椒?,使估算的結果符合問題實際又接近準確值,使估算的過程盡可能簡便。
教師注意傾聽并及時記錄學生的不同方法以便及時評價,有便于后面的集體討論,一方面調動學生情感因素,另一方面從調動學生情感因素出發(fā),巧妙引導學生逐層討論,逐項比較,發(fā)表自己個性化的看法,形成思考的習慣,提高辨別比較的能力,培養(yǎng)思維的靈活性、有序性和口頭表達能力。
第五篇:三位數(shù)乘兩位數(shù)估算教學設計
三位數(shù)乘兩位數(shù)估算教學設計
車站小學教師
陳緒敏
教學內容:數(shù)學第七冊教材60頁碼例5 教學目標:
1、使學生掌握乘法估算的方法,會進行乘法估算。
2、培養(yǎng)學生估算的意識,歸納概括、遷移類推的能力,以及應用所學知識靈活解決實際問題的能力.。
3、培養(yǎng)學生認真審題的良好學習習慣。教學重點:
掌握乘法估算的方法,會進行乘法估算。教學難點:
培養(yǎng)學生估算的意識, 靈活解決實際問題的能力.。教學過程:
一、出示課題和學習目標,復習鋪墊 你會填嗎?
627821 ≈()萬 564532514 ≈()億
1392540 ≈()萬 623545365 ≈()億
二、探究新知
(一)創(chuàng)設情景,引入新課
出示圖片:例5
一套車票和門票49元,四年級一共需要104套票,需要準備多少錢呢?
(二)、探究方法,學習新知:
1、師:你們能幫老師算一下大約應該準備多少錢嗎?(怎樣計算簡便呢)
1)獨立估算,并寫出估算過程
2)小組內學生交流各自的估算方法和結果。并說明理由。3)全班交流。反饋學生估算結果 鼓勵學生說出多種想法。4)對估算結果進行評價
師:你認為誰估計得更接近準確的錢數(shù)呢?為什么? 5000元更好些。
讓學生盡量說出自己的想法
2、在估算的時候你是怎么做的?
小結:接近準確值(符合實際);計算方便(將兩個因數(shù)看成整
十、整百或幾百幾十的數(shù))三、鞏固新知
1、基本練習
估一估 98 ×22 ≈ 317×21≈ 80×502≈ 301×38≈
2、提高練習(1)奧運吉祥物價格
王經理要購買高檔福娃19套,大約需要多少錢? 李經理要購買中檔福娃57套,他帶 25000元錢夠嗎?
(2)青蛙每天捉58只蚊子,它在8月份大約能捉多少只蚊子呢?
3、開放練習
第一顆人造地球衛(wèi)星繞地球一周需要114分。繞地球21周大約需要多少時間?
四、自我評價: 今天我們學習了什么? 三位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,就是把三位數(shù)和兩位數(shù),用四舍五入法把它們估成一個整
十、整百或幾百幾十的數(shù),再進行計算。
五、布置作業(yè)
練習十:1、2、3、4做在書上