欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      《解決兩步計算的實際問題》教學設計

      時間:2019-05-12 17:25:21下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《《解決兩步計算的實際問題》教學設計》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《《解決兩步計算的實際問題》教學設計》。

      第一篇:《解決兩步計算的實際問題》教學設計

      三年級數(shù)學《解決兩步計算的實際問題》

      教學設計

      一.教學內容:

      義務教育課程標準實驗教科書(蘇教版)數(shù)學第五冊第43頁例題和“試一試”,第43-44頁“想想做做”第1-4題。二.教學目標:

      1.經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數(shù)量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。

      2.感受數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,進一步增強對數(shù)學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識和習慣。三.教學重點及難點:

      重點:學會解答乘法、加減法相結合的兩步計算的問題。

      難點: 理解乘法、加減法相結合的兩步計算的問題的不同解法。四.教學準備:

      準備上衣、褲子的圖片(褲子圖片上標有28元的標簽)。

      五.教學過程:

      (一)創(chuàng)設生活情境,導入新課。

      談話:星期天,郭老師去商場為孩子買衣服,了解到了以下信息,(依次貼出圖片):

      褲子:28元

      上衣:價錢是褲子的3倍

      根據這些信息,你能提出哪些數(shù)學問題?(或問:你能解決哪些問題?或是你想知道什么?)(學生獨立思考,同桌交流)根據學生匯報,教師板書:

      1、一件上衣多少錢?

      2、買一套衣服多少錢?

      3、一件上衣比一條褲子貴多少錢?(或:一條褲子比一件上衣便宜多少錢?)

      (二).探索新知,感知方法。

      談話:我們學數(shù)學可以解決生活中的許多實際問題,有時為了解決實際問題,我們可以利用“數(shù)學畫”來“畫數(shù)學”,讓“數(shù)學畫”來幫助我們發(fā)現(xiàn)數(shù)量間的關系,解決實際問題,想了解嗎? 師生討論“畫數(shù)學”的方法:

      一條褲子28元可以用一條線段來表示: ————,線段可長可短,根據實際情況來畫。上衣的價錢不知道,鼓勵學生嘗試畫。通過討論要明確上衣的價錢是3個28元那么長的線段。

      師生共同完成線段圖:褲子 ————

      上衣 ————————————

      1、“一件上衣多少錢?”

      提問:這個問題的問號該標在哪兒?怎樣標?你會解決嗎?

      (學生獨立完成)指名板書:28×3=84(元)

      師:你能給同學們說說你是怎樣想的嗎?

      2、“買一套衣服多少錢?”

      提問:誰來講講“一套衣服”指的是什么?那么“買一套衣服多少錢?”這個問題的問號該標在哪兒?為什么?(學生討論,并標出問號)

      師:你會解決這個問題嗎?(學生獨立完成后,教師組織交流。)

      方法一:28×3=84(元)??上衣的價錢 84+28=112(元)??一套衣服的價錢

      綜合算式是:28×3+28

      方法二:3+1=4??上衣和褲子一共是4個28元

      28×4=112(元)??一套衣服的價錢

      綜合算式是:28×(3+1)

      3、“一件上衣比一條褲子貴多少錢?”

      學生嘗試畫線段圖,標出表示問題的部分,并獨立解答。

      指名板演,組織學生交流,說說為什么要這樣畫線段圖,問號為什么標在這兒,以及自己在解決問題時是怎樣想的?

      方法一:28×3=84(元)??上衣的價錢

      84-28=56(元)??上衣比褲子多的錢數(shù)

      綜合算式是:28×3-28

      方法二:3-1=2??上衣比褲子多2個28元

      28×2=56(元)??上衣比褲子多的錢數(shù)

      綜合算式是:28×(3-1)

      4、比較:第2個問題和第3個問題在解的方法上有什么相同的地方和不同的地方嗎?(三)組織練習,鞏固深化。

      1、“想想做做”第1題和第2題

      分別出示帶子圖,要求:先說說帶子圖所表示的意思以及問題各表示什么意思,然后獨立解答,最后在小組里交流。匯報時要說說先求什么,再求什么。

      2、“想想做做”第3題

      提問:從題目中你獲得了哪些信息?還有哪些信息我們不知道?你會解決嗎?(學生獨立填表,全班共同校對)提問:看著這張表你還能提出哪些數(shù)學問題?你會解決嗎?(四人小組合作,互相提問并解答)

      3、獨立作業(yè):“想想做做”第4題和第6題。(四)質疑問難,全課小結。

      通過這節(jié)課的學習,你有哪些收獲?你是怎樣獲得的?還有

      什么不懂的嗎? 六.作業(yè)布置:

      完成課堂練習冊和課課練上的習題

      第二篇:蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計

      蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計

      ◆您現(xiàn)在正在閱讀的蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計文章內容由收集!本站將為您提供更多的精品教學資源!蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計教學內容:

      蘇教版義務教育課程標準實驗教課書 數(shù)學三年級(上冊)第4344頁。教學目標:

      1、使學生能根據所給的信息,畫線段圖表示數(shù)量之間的聯(lián)系。

      2、使學生能借助線段圖分析、推理、探索解決問題的方法和步驟。教學過程:

      一、復習鋪墊

      1、要求:第一行畫兩個圓,第二行畫第一行的3倍。(學生動手畫圓)提問:第二行有多少個?兩行一共有多少個?

      2、根據問題說出所需要的條件。(1)香皂和肥皂一共有多少塊?(2)男生比女生多多少人?

      二、創(chuàng)設情境,提出問題

      觀察:(課件出示課本第43頁的主題圖)

      第 1 頁 從圖中你看出了哪些信息?(學生交流)(課件出示:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。)提問:(1)這樣的題目,你能解答嗎?為什么不能解答?(2)你能給這道題補充一個用兩步計算的問題嗎? 根據學生回答,教師相機板書以下兩個問題。問題一:一套衣服要多少錢?

      問題二:一件上衣比一條褲子貴多少元?

      三、探索交流,學畫線段圖

      1.談話:我們把從圖中了解的信息,與提出的第一個問題組合成了這樣的實際問題:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。買一套衣服要多少元?

      提問:你能畫線段圖來反映數(shù)量之間的關系嗎?你想怎樣畫呢?(學生討論、交流)引導 :大家想出了許多畫線段圖的辦法,那么就請同學們試著畫一畫,好嗎?

      (學生試著在課本第43頁上畫線段圖表示數(shù)量關系,教師巡視指導。)全班交流:(1)如果用1厘米長的線段表示褲子的價錢,28元怎么標在圖上?

      (2)對著上面的線段左端,在下面再畫一條線段表示上衣的價錢是褲子的3倍,這條線段要畫多長?為什么?3倍怎樣

      第 2 頁 標在圖上?

      (3)在圖上怎樣表示要求的問題? 28元

      一套衣服要?元 褲子 上衣

      是褲子的3倍

      師生交流并在黑板上完成線段圖:

      歸納:根據大家討論的結果,我們知道這個線段圖由上下兩條線段構成。上面的線段表示一條褲子的價錢28元,下面線段的長度應是上面線段的3倍,表示一件上衣的價錢。這樣兩部分線段的和就表示買一套衣服要多少元

      2.借助直觀線段圖,組織學生圍繞下面的問題討論,理清解題。

      (1)要求買一套衣服要多少元,必須知道哪兩個條件?(2)這兩個條件中,哪個條件不知道?(3)解答這個實際問題,需要幾步計算呢?(4)先算什么,再算什么?

      小結:要求一套衣服的價錢,要先求出一件衣服的價錢,再算買一套衣服要多少元。

      3.讓學生把這道題獨立解答出來,教師巡視指導,可能會有兩種不同的解法。

      第 3 頁 解法一:先算買一件上衣多少元,再算買一套衣服要多少元。283=84(元)28+84=112(元)解法二:先算一套衣服的價錢是幾個28元,再算一套衣服的價錢。1+3=4 284=112(元)

      讓多個學生說明兩種解法不同的解題思路。

      4.出示修改后的問題: 一條褲子的價錢是28元上衣的價錢是褲子的3倍。一件上衣比一條褲子貴多少元?

      討論:(1)你怎樣根據題目的變化來改動這個線段圖呢?(學生改畫線段圖)◆您現(xiàn)在正在閱讀的蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計文章內容由收集!本站將為您提供更多的精品教學資源!蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計 28元

      比褲子貴?元元 褲子 上衣

      (2)獨立列式解答,再說說先算什么,再算什么。(讓多個學生說)5.引導:上面的兩題有什么相同的地方?有什么不同的地

      第 4 頁 方?

      逐步引導學生概括出相同點:

      (1)題目提供的條件和線段圖所表示的數(shù)量關系相同;(2)都是用兩步計算解答的實際問題,第一步都應求買一件上衣多少元或先算出所示問題有幾份。

      不同點:(1)兩題所求的問題不同,表現(xiàn)在線段圖上也不同;(2)第一題要求買一套衣服要多少 元,就是求上衣和褲子價錢的和,用加法計算。第二題要求買一件上衣比一條褲子貴 多少元,就是求上衣和褲子價錢的差,用減法計算。

      四、運用知識,解決問題 1.教學想想做做第1~6題。

      2.看線段圖先說出數(shù)量關系,再列式計算。紅布 花布 多?米 8米(1)26米 12米 一共修路?米 第一天 第二天

      第 5 頁(2)

      3、先畫線段圖表示數(shù)量關系,再列式計算。

      (1)王奶奶養(yǎng)鴨有18只,養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨的4倍,王奶奶養(yǎng)雞比鴨多多少只?

      (2)李明每分鐘走45米,比陳紅多走8米。兩人一分鐘一共走了多少米? 說明

      只有兩個條件的用兩步計算解決的實際問題是學生學習中的一個難點。本課設計力求從下面三個方面來突破這個難點。

      第一,重視知識鋪墊。課始復習中,通過動手畫圓的練習,提示了基本的倍數(shù)關系,為下一步學習畫線段圖作好準備;同時還安排了問題說出所需要的條件的練習,又使學生進一步明確了解決實際問題的基本途徑。

      第二,探索解答方法。讓學生借助直觀的線段圖,理清數(shù)量關系,是學會用兩步計算解決的實際問題的重要策略。在教學過程中,首先引導學生把握相關信息,主動提出問題,組合成用兩步計算解決的實際問題;然后嘗試畫出線段圖來表示數(shù)量之間的關系,注意指導學生學習線段圖的畫法,體會線段圖表示數(shù)量關系的合理性,重視借助線段圖理清解題思路;接著放手讓學生獨立解決問題,倡導解決問題方法的多

      第 6 頁 樣化;最后對改變后的問題與原問題進行比較與反思,從整體上把握這兩個問題數(shù)量關系的特點以及解題方法的聯(lián)系和區(qū)別,從而逐步學會合理地選擇問題的方法。

      第三,強化應用練習。有層次地安排一些針對性的練習,不僅鞏固了例題中學習的基本解題方法和策略,而且通過讓學生解決一些生活中的實際問題,積累實際問題的經驗,提高解決實際問題的能力。

      第 7 頁

      第三篇:“用兩步計算解決實際問題”教學反思

      此課內容是兩步計算解決實際問題中的一個難點,它只有兩個已知條件,兩個量之間有倍數(shù)關系,即傳統(tǒng)上的和倍、差倍問題,數(shù)量關系較抽象,學生理解有一定難度,“用兩步計算解決實際問題”教學反思。教材要求引導學生借助線段圖分析數(shù)量關系,解決問題。遵循學生思維特點,結合教學要求,我從以下幾方面解決本節(jié)課的重難點:

      首先是通過復習導入,引出新知,然后創(chuàng)設情境,學習新知,接著開放練習,拓展提高,最后課堂總結,學用結合

      (一)復習導入,引出新知

      在這個環(huán)節(jié)里,我利用多媒體課件展示了藍帶子和紅帶子長度之間的關系,帶領學生復習學過的與倍有關的實際問題的求解方法,在此過程中,引導學生自己觀察圖片搜索信息,得出結論。同時,在學生熟知問題的基礎上將彩帶簡化成線段,目的在于引出線段圖及其畫法與注意事項,最后,讓學生一邊看線段圖一邊復述問題的內容,這樣,使學生漸漸熟悉線段圖在數(shù)學問題求解過程中的作用,感受它的優(yōu)越性。

      (二)創(chuàng)設情境,學習新知

      在新課的開始部分,出示教學情境圖,引導學生觀察圖中提供的信息,用自己的話將圖中的信息表述出來,這樣既培養(yǎng)了學生的觀察力與對信息的搜索、整理與反饋能力,又鍛煉了學生的語言表達能力。

      接著,我先在黑板上畫出表示褲子價錢的線段圖,教授學生如何在線段圖上標出數(shù)據,然后引導學生根據我畫的線段圖畫出表示上衣價錢的線段圖,利用小學生敏銳的模仿力教學線段圖的畫法,同時,鍛煉學生的動手操作能力。畫完線段圖后,我沒有直接給出需要求解的問題,而是讓學生通過線段圖中給出的信息自己提出問題,對于學生給出的問題,都給予了積極的評價,從而培養(yǎng)學生的發(fā)散性思維,同時也激發(fā)了學生學習的積極性與興趣。這既符合新課標所提倡的“將課堂還給學生”,又開發(fā)了學生的智力,活躍了課堂氛圍。

      在接下來的教學里,帶領學生重點學習了如下兩個問題,即“買一套衣服多少元?”以及“一件上衣比一條褲子貴多少元?”在求解買一套衣服要多少元時,先要讓學生明白“一套衣服”的含義是什么,接著請同學在原先畫好的線段圖中標出這個問題的所在,使學生進一步理解線段圖所表達的含義,教學反思《“用兩步計算解決實際問題”教學反思》。同時,請同學自己去解決這個問題,交流看法,在合作交流的過程中,培養(yǎng)學生的合作交流意識與溝通能力,在自主探索的過程中學習新知從而獲得成功的體驗。同時,在解題過程中,引導學生用不同的方法去解決同一個問題,開拓學生的思維,同時,讓學生完整的將自己的方法表述出來,培養(yǎng)學生的邏輯思維力與口頭表達能力,使學生聽、說、讀、寫、畫全面發(fā)展。而在復述的過程中,也使得同學對利用畫線段圖反映實際問題的數(shù)量關系有了更深的理解。

      (評析:數(shù)學要讓學生學習有價值的數(shù)學和必需的數(shù)學,就應該密切聯(lián)系學生生活,使學生感到數(shù)學與生活密不可分,數(shù)學是生動、有趣的,步步深入,設計了“上街買衣服”等生活實例,激活學生的數(shù)學活動經驗,誘發(fā)出“我參與,我收獲,我快樂”的意識。讓學生充分交流想法,尊重學生個體思維,呈現(xiàn)方式的多樣化體現(xiàn)了課堂的開放性。一方面培養(yǎng)學生留心身邊事物的習慣,另一方面使學生感覺到書本上的知識來源于人的實踐活動,學生學習興趣盎然。)

      (三)開放練習,拓展提高

      在這個環(huán)節(jié)里我準備了5個問題,針對學生之間存在的差異性,我將問題由淺入深、由易到難的排列,使不同層次的學生都能得到鍛煉的機會。

      (四)課堂總結,學用結合

      通過課堂小結,讓學生回顧這一節(jié)課自己學到了哪些知識,有什么收獲與體會,并和全班同學一起交流與分享。在這個過程中,不僅使學生互相交流了心得與體會,更深入的了解本節(jié)課的內容,而且也鍛煉了學生的口頭表達能力,在輕松愉快中學會了兩步計算的應用題。同時,使學生切實的感受到數(shù)學就在我們身邊,只要我們多觀察,勤動腦,任何難題都難不倒我們的!

      上這堂課的時候我發(fā)現(xiàn)學生對第一種常用的方法掌握的很好,而對第二種方法用的同學就不是很多,有些同學接受的很慢,于是我又重點講解了第二種方法,并選取了幾個題目讓他們練習。

      第四篇:兩步計算的實際問題教學設計

      課 題:兩步計算的實際問題

      三(3)班 秦 峰

      教學內容:教科書第43-44的例題和“試一試”,第43-44頁的“想想做做”第1-4題。教學目標:

      1、經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數(shù)量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。

      2、感受數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,進一步增強對數(shù)學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識、習慣。教學重點難點:

      學習畫線段圖分析數(shù)量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題

      教學時間:2013年10月22日。教學具準備:情境教學掛圖。教學過程:

      一、導入新課。

      今天,老師發(fā)現(xiàn)你們穿的衣服很漂亮,你知道你的上衣和褲子誰買的嗎?你知道它們價格嗎?這節(jié)課我們就來解決一個有關買衣服的問題。(板書:解決實際問題)

      二、學習新知。

      1、教學例題。

      (1)課件出示媽媽帶著玲玲去買衣服的情境。出示褲子標價“28元”,營業(yè)員阿姨說:“上衣的價錢是褲子的3倍?!绷崃岬膵寢寙枲I業(yè)員:“買一套衣服要多少錢?”

      提問:從上面的情境你了解到哪些信息?你能理解買一套衣服的意思嗎?

      (2)談話:今天老師還請來了一位數(shù)學小助手,他的名字叫線段圖。我們可以先用一條線段表示出褲子價錢。(教師在黑板上畫出表示褲子價錢的線段圖)

      表示上衣價錢的線段該畫多長呢?(學生討論)為什么要畫這樣的3份長?讓學生在書上畫出表示上衣價錢的線段,并指名到黑板上畫。

      要求一套衣服一共要多少錢,也就是求褲子和上衣的價格一共是多少,我們可以這樣表示問題(畫出括號,寫上?)。

      這樣線段圖就畫完了,誰能指著線段圖的每一部分說說表示的意思?(3)談話:這個問題需要幾步計算來解決?你會解答嗎?做在草稿紙上,如果不會解的,可與同桌討論后再解答。

      (4)交流:誰來說說你是怎樣列式的?你會解答嗎?(指名說,教師板書)

      說說先算什么,再算什么。(估計學生一般先求上衣的價錢,再求一套衣服的價錢)

      (5)提問:有沒有不同的方法?如果沒有不同的算法,教科書上的第二種方法不再教學。如果有學生說出第一種解法,先讓學生說出算式,教師板書。再讓學生指著線段圖說一說“1+3”表示的意思,即褲子的價值是1個28元,上衣的價錢是3個28元、一套衣服的價錢是4個28元。所以第二步用28×4求出一套衣服的價錢。

      2、教學“試一試”。

      (1)談話:媽媽想考考玲玲,她把問題改了改。(出示問題:一件上衣比一條褲子貴多少元?)指名讀問題。

      (2)談話:我們先看線段圖,問題改了,線段圖要不要改?怎樣改? 你能指出要求的是哪部分嗎?根據學生的回答,教師在黑板上改線段圖。

      會解答嗎?做在草稿本上。指名板演。(3)交流:說說先算什么,再算什么。

      (4)提問:有用第二種解法解答的嗎?如果沒有,不再教學這種解法;如果有第二種解法解答的,讓學生板演,并說出自己的想法。

      3、比較。

      提問:這兩道題在解答方法上有什么相同和不同的地方? 在學生回答時,把課題板書完整。

      三、組織練習。

      1、做“想想做做”第1題。出示帶子圖,說說問題是求什么。獨立解答后交流是怎樣解決的。說說你還能求什么。

      2、做“想想做做”第2題。

      指名說說線段圖所表示的意思。獨立解答。交流并訂正。說說先求什么,再求什么。

      3、做“想想做做”第3題。

      提問:題中告訴我們哪些信息?要我們做什么? 學生各自填表。全班共同校對。

      4、補上合適的條件。

      養(yǎng)牛場里有黃牛25頭,奶牛和黃牛一共有多少頭?

      (1)補上一個條件,使它成為一道一步計算的問題。(2)補上一個條件,使它成為一道兩步計算的問題。先獨立思考,再交流。

      5、出示情境圖。

      編一道用今天學習的兩步計算解決的實際問題。

      四、布置作業(yè)。

      完成“想想做做”第4題。

      教學反思:在教學過程中,出現(xiàn)了較多的問題,有自身的問題也有對教材把握的問題,特別是對教材的重點、難點的分析與表達還有不足。首先沒有對學生進行線段圖的正確指導,沒有進行題意與線段圖的緊密結合。沒有讓學生完整的表達題意,特別是對問題的重視沒有進行充分訓練,以及問題在線段圖的正確表達、表達方式的正確指導,因此出現(xiàn)了較多的畫圖問題這將影響學生以后對應用題線段圖正確率。交流時應該注意引導學生有序地表達自己的思考過程。教學語言的正規(guī)性與正確性是我的最大毛病。課堂作業(yè)處理不當,沒有對教材進行深入地研究與思考,在教學過程中實際問題的兩步計算是各有不同,沒有對這種不同點進行充分的說明與比較,形成了一種惡性循環(huán)。

      第五篇:兩步計算的實際問題教學設計

      《兩步計算的實際問題》教學設計與說明

      教學內容:

      蘇教版《義務教育課程標準實驗教科書 數(shù)學》二年級(下冊)第82—83頁內容。

      教材說明:這是學生第一次學習用兩步計算解決實際問題。教材著重引導學生聯(lián)系生活經驗初步學會分析數(shù)量關系,并形成解決問題的基本思路。教材創(chuàng)設了充滿童話氣息的情境,這樣的情境有助于激活學生已有的生活經驗。教材鼓勵學生先自主探索解決這一問題的方法,再通過交流幫助他們明確解決這一問題的思路。隨后的“試一試”繼續(xù)利用例題場景圖中的信息提出“大猴比小猴多采多少個”這一問題,引導學生將例題中學到的解決問題的方法及時遷移,進一步學會分析數(shù)量關系。教學目標:

      1、使學生認識乘加、乘減兩步計算應用題的結構特點,理解并掌握解題思路。

      2、培養(yǎng)學生分析問題和解決實際問題的能力,提高思維能力。

      3、使學生在解決實際問題的過程中體驗數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,初步感受數(shù)學的應用價值,增強應用數(shù)學的意識。

      4、通過鼓勵性的情感評價,激發(fā)學生的學習興趣。教學重點:

      引導學生聯(lián)系生活經驗初步學會分析數(shù)量關系,并形成解決問題的基本思路。教學難點:

      懂得要解決最后問題必須先找出隱藏的中間條件。教學準備:多媒體課件。教學過程:

      一、復習引入。

      1、今天老師帶大家去桃園參觀,你們想去嗎?(課件演示)今年的桃子大豐收啊!這里有4筐桃子,每筐有6個,一共有多少個桃子?誰會算一算?(學生口答,說一說怎樣想的?)

      2、如果第一棵樹上有80個桃子,第二棵樹上有60個桃子,兩棵樹上一共有多少個?誰會列式解答?(學生口答并說一說怎樣想的?)【設計說明:這一環(huán)節(jié)喚醒了學生的經驗,通過復習舊知,把學生的思維引到了“最近發(fā)展區(qū)”,為本課兩步應用題的學習做好鋪墊?!?/p>

      二、探索新知。

      1、教學例題。

      (1)你們真了不起,遇到的兩個問題都解決了。我們一起去看看猴媽媽和猴寶寶在桃園遇到了什么問題,看有沒有什么可以幫忙的。(媒體演示例題)

      (2)從圖上你知道了哪些信息?

      學生回答,教師板書:大猴:3筐,每筐12個 小猴:6個 你能根據兩只猴子的采桃情況提出問題嗎?

      把學生提出的問題板書出來,再引導學生先解決“兩只猴一共采了多少個?”

      (3)怎樣求出“兩只猴一共采了多少個?” 你會列式解答嗎? ①學生獨立思考,列出算式

      ②根據學生的匯報板書:12×3=36(個)36+6=42(個)

      (4)提問:你先算的什么?你是怎樣想到先算大猴采多少個的? 在學生交流討論后歸納兩種想法:

      ①要求兩只猴一共采了多少個,就要把猴媽媽采的個數(shù)和小猴采的個數(shù)合起來。可是猴媽媽采的個數(shù)題目沒有直接告訴我們,因此必須先把猴媽媽采的個數(shù)先算出來;

      ②知道了猴媽媽采了3筐,每筐12個,就可以先算出猴媽媽采了多少個,再把猴媽媽采的個數(shù)和小猴采的合起來。(5)集體口答:兩只猴一共采了42個。

      2、教學“試一試”。

      ⑴ 談話:要求大猴比小猴多采多少個,應該先算什么,再算什么。先獨自計算,算好后把你的想法和計算方法與同桌交流一下。

      ⑵ 指明說出自己的算式,教師板書:12×3=36(個),36-6=30(個)。

      ⑶ 提問:解決這個問題時你是怎樣想的?

      3、比較、反思并揭題: ⑴ 比較:這兩道題有什么相同的地方和不同的地方? 小組討論后在班內交流。

      ⑵ 講述:在解決問題的時候,我們可以從問題出發(fā)尋找條件,確定先算是,再算什么;也可以從條件想起確定先算什么。⑶ 提問:這兩道題你們各是用什么算法解決問題的?

      講述:這就是我們今天要學的《乘加,乘減實際問題》(完善課題)【設計說明:在這個環(huán)節(jié)中,根據低年級學生的年齡特征,從猴子摘桃的情境引入,增強學習和應用數(shù)學的信心,激發(fā)求知欲,培養(yǎng)學習興趣,調動積極性。同時,讓學生自由提出問題,使學習材料的形成來自學生,學生感到親切。教師依據學生的知識基礎和認知水平,通過放手讓學生思考、交流、討論、合作等自主學習方式,探索發(fā)現(xiàn)了在解決乘加、乘減實際問題過程中的思考方法和解題策略,既較好地實現(xiàn)了本節(jié)課的教學目標,又培養(yǎng)了學生的自主探索精神和創(chuàng)新意識。】

      三、練習鞏固。

      (1)參觀了桃園后我們再去森林公園看看,進公園先買票。我們來算算一共要多少元?(媒體出示條件和問題)誰說說這題告訴了我們哪些條件?要求什么問題? 要求一共有多少元先要算出什么?

      學生列式解答。指名匯報,說一說15×2表示什么意思?提醒做完后別忘了寫答語。

      (2)我們進公園去。這里有2個小朋友在澆樹呢!這里又有什么問題需要我們解決呢?你會做嗎?在自己的本子上做一做。學生獨立解答后說一說先算什么再算什么?

      (3)我們繼續(xù)參觀森林公園,看,眼前又出現(xiàn)了什么?根據這些條件你會提哪些問題?

      根據學生的回答,出示問題,再讓學生分別解答。解決這兩個問題分別是怎樣想的?都要先算什么?

      【設計說明:富有彈性和情趣的練習,深深吸引了學生,他們感覺不到自己是在做練習,而是在玩數(shù)學,從而強化學生的學習效果?!?/p>

      四、全課總結。

      在參觀的過程中同學們解決了好多問題,真是了不起啊!這節(jié)課你有什么收獲呢?解決兩步計算的實際問題關鍵是什么呢?

      總評:

      一、在反思中提升。

      學生自主探究、獨立解決實際問題,往往是在生活經驗或直覺的支持下進行的。他們雖然把問題解決了,但是對解決問題的過程與方法缺乏有意識的體驗。我安排學生將他們解決的“兩只猴一共采了多少個?”與“大猴比小猴多采多少個?”相比較,尋找兩者的區(qū)別和聯(lián)系。并由此揭示課題。把解題的步驟和方法作為對象,通過交流辨析,使學生在再認識的過程中形成思路。

      二、在練習中鞏固。

      練習是把知識轉化為能力并發(fā)展為智力的一種活動。通過練習,使相關聯(lián)的實際問題“串”了起來,這樣的設計不僅使學生理解了兩步計算的實際問題的多種結構類型,更重要的是培養(yǎng)了學生的知識遷移能力,學生不斷地利用原有的經驗背景對新的數(shù)學現(xiàn)象做出解釋,解答,從而實現(xiàn)對新的數(shù)學知識、數(shù)學思想方法的意義建構。

      下載《解決兩步計算的實際問題》教學設計word格式文檔
      下載《解決兩步計算的實際問題》教學設計.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內容由互聯(lián)網用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權的內容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯(lián)系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

      相關范文推薦

        兩步計算的實際問題的教學設計

        教學內容蘇教版《義務教育課程標準實驗教科書數(shù)學》二年級(下冊)第87~88頁。教學目標1。使學生能從開放的情境中合理提取數(shù)學信息,能夠從條件或問題想起確定解題思路,能正確地分......

        用兩步計算解決實際問題 教學反思(五篇范文)

        《用兩步計算解決實際問題》教學反思 白科小學鮑柳 今天,當我上三年級數(shù)學上冊第四單元《用兩步計算解決實際問題》時,發(fā)現(xiàn)教材的難度遠遠大于學生的接受能力。 首先,教材的例......

        《解決兩步計算問題》教學設計

        教學內容:新課標人教版數(shù)學二年級下冊第59~62頁內容。教材分析:本節(jié)課是利用學生已掌握的表內乘除的知識來學習解決兩步計算的實際問題。它以一群學生在公園先劃船,再坐碰碰車為......

        《兩步連乘計算解決簡單的實際問題》的教學反思5則范文

        本課主要教學兩步連乘計算解決簡單的實際問題,兩步連乘的實際問題要求學生利用已知條件進行不同組合,不僅需要學生去搜集信息,更要學生去選擇信息,去分析信息,找到有關聯(lián)的信息,從......

        《用乘除兩步運算解決實際問題》教學設計

        《用乘除兩步計算解決實際問題》教學設計 教學內容:人教版二年級下冊P31頁例4、做一做、練習七第1、2題。 學習目標:1、使學生初步學會根據乘除法的意義,解決簡單的兩步計算的......

        《用兩步連乘解決的實際問題》教學設計

        《用兩步連乘解決的實際問題》教學設計 廣西藤縣東榮鎮(zhèn)中心校坡頭小學吳勇慶 教學內容:蘇教版小學數(shù)學第五冊課本P80——81第1——3題教學目標: 1、在具體情境中理解用連乘解......

        用兩步連乘解決實際問題教學設計(5篇)

        用兩步連乘解決實際問題教學設計 教學目標 1. 學生經歷用兩步連乘解決簡單實際問題的探索過程,在具體情境中理解用連乘解決實際問題的數(shù)量關系,感受從已知條件出發(fā)或從所求問......

        用兩步連乘解決實際問題教學后記

        教學《用兩步連乘解決實際問題》,用兩步連乘解決實際問題教學后記。這部分內容是學生首次接觸條件多于兩個的解決問題,與其它兩步計算的實際問題相比,此類實際問題中的已知條件......