第一篇:《購(gòu)物策略》教學(xué)設(shè)計(jì)文稿
《購(gòu)物策略》教學(xué)設(shè)計(jì) 作者QQ 504733297
【教學(xué)目標(biāo)】
知識(shí)目標(biāo):根據(jù)實(shí)際需要,對(duì)常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。能力目標(biāo):體會(huì)解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。
情感目標(biāo):體驗(yàn)運(yùn)用策略的好處,體會(huì)數(shù)學(xué)在生活中的作用,發(fā)展數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣?!窘虒W(xué)重點(diǎn)】 根據(jù)實(shí)際需要,運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)來分析不同情況下各個(gè)商店的優(yōu)惠策略,選擇對(duì)自己最有利的策略。
【教學(xué)難點(diǎn)】 體會(huì)解決問題的基本過程與方法,提高解決問題的能力?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 課件 【教學(xué)過程】
(一)、情境引入
師:六一兒童節(jié)快到了,淘氣準(zhǔn)備到商店去買飲料慶祝節(jié)日??墒翘詺馀芰藥讉€(gè)商店也沒買到飲料,到底發(fā)生了什么事呢?原來,各家商店正在搞促銷活動(dòng),淘氣傻了眼,不知道到底應(yīng)該去哪個(gè)商店買?你能幫幫他嗎?
(二)、引入新課,探究購(gòu)物策略 請(qǐng)看大屏幕(播放課件),自己讀題。
淘氣不明白這些標(biāo)語(yǔ)是什么意思?你知道嗎?(解讀信息)
師:作為顧客,面對(duì)不同的優(yōu)惠策略,可能會(huì)思考什么問題呢?(到哪一家商店買東西最優(yōu)惠呢?)
怎樣購(gòu)物最省錢是顧客購(gòu)物時(shí)要考慮的問題,想出省錢的購(gòu)物方案就是顧客購(gòu)物時(shí)的策略。這節(jié)課我們就一起來研究——購(gòu)物策略。(板書課題)你還發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息? 生:大瓶裝1200ml 10元
小瓶裝 200ml 2元
師:我們已經(jīng)了解了每一家商店優(yōu)惠的策略了,那么如果你要買東西,你選擇哪個(gè)商店?那么讓我們一起去買一些飲料吧。看一看到底到哪個(gè)商店買飲料更便
宜?(分別出示三種情況帶著學(xué)生一起來計(jì)算)出示問題:
①要買1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?
②要買1大瓶飲料和1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算? ③淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,你建議他去哪家商店?
1、解決問題①
淘氣想買1小瓶飲料,你認(rèn)為去哪個(gè)商店最便宜?誰(shuí)來大膽估計(jì)一下?請(qǐng)把你的驗(yàn)證結(jié)果寫在本子上。
學(xué)生口答(思考一下,誰(shuí)來說?)甲商店:2.00元
乙商店:2×0.9=1.8(元)丙商店:2元
去乙商店買最便宜。
師:你是通過什么方法來得到結(jié)果的?
(引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)通過計(jì)算比較三家商店的價(jià)格,選擇便宜的商店買。)師:你非常聰明,分別算出三家的價(jià)格后再進(jìn)行比較,得出去乙商店買最便宜。如果淘氣要買1大瓶和1小瓶,你建議他去哪個(gè)商店呢?快幫他算一算,比一比,寫在本子上。
2、解決問題② 甲商店:10元
乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)丙商店:10+2=12(元)
去甲商店買最便宜。
師:同學(xué)們真能干!很會(huì)買東西。
這時(shí)淘氣想:干脆趁商場(chǎng)打折,不如多買一點(diǎn)!于是他決定買3大瓶和3小瓶飲料,去哪個(gè)商店最合算?把你的算法寫在練習(xí)本上。
3、解決問題③
甲商店:3×10=30(元)
乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)
去丙商店買最便宜。
師:同學(xué)們真是聰明的消費(fèi)者。幫助淘氣解決了問題,買到了最便宜的飲料。通過剛才的購(gòu)物活動(dòng),你有什么發(fā)現(xiàn)?同桌交流。生: 買30元以下的 甲或乙商店
買30元以上的 丙商店 帶著我們的發(fā)現(xiàn),請(qǐng)看問題④:
班里舉辦聯(lián)歡會(huì),要給每位同學(xué)準(zhǔn)備約200毫升飲料。如果淘氣班上共有學(xué)生35人,你認(rèn)為去哪個(gè)商店購(gòu)買比較合算?
4、解決問題④
師:你們認(rèn)為該到哪個(gè)商店去買合算呢?
生:丙商店,因?yàn)槌^30元的商品到丙商店會(huì)便宜些.通過以上一些具體購(gòu)買情況的分析,你現(xiàn)在在買飲料的過程中會(huì)給淘氣怎樣的購(gòu)物策略呢? 貨比三家
真不錯(cuò)!同學(xué)們真是精明的購(gòu)物小能手!
(三)研究其他的購(gòu)物策略
在買物品時(shí)不僅會(huì)因?yàn)檫@樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時(shí)也會(huì)因?yàn)槲锲凡煌萘康陌b而不知如何選擇。
如:牛奶是我們?nèi)粘I钪凶畛R姷氖称?。而同一種牛奶往往會(huì)有不同的包裝。我們?cè)谫?gòu)牛奶時(shí),選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就讓我們和淘氣一起繼續(xù)買酸奶去!
1、請(qǐng)看屏幕(播放課件),從圖中你可以得到哪些信息?你認(rèn)為哪種包裝的牛奶便宜呢?
了解了這些信息,你能解決這個(gè)問題嗎?
(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?請(qǐng)思考一下,需要計(jì)算的請(qǐng)?jiān)诰毩?xí)本上算出得數(shù)。誰(shuí)來說一說你的想法及答案?
(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算? 請(qǐng)思考一下,需要計(jì)算的請(qǐng)?jiān)诰毩?xí)本上算出得數(shù)。
誰(shuí)來說一說你的想法及答案?
(3)要買2.4升酸牛奶,有哪些買法?怎么買最合算? 同桌合作完成,請(qǐng)看合作要求:
(1)同桌交流不同的購(gòu)買方案(2)比較出最合算的買法。(3)然后上臺(tái)展示。學(xué)生完成。匯報(bào)。
方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元 方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元 方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元
方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元(不但省錢,還可以多買100ml)??
師:同學(xué)們說得都有道理,就按你們喜歡的方法來買吧!
師:買不同容量的同一商品,你有什么發(fā)現(xiàn)?在購(gòu)買酸奶的過程中你會(huì)給出淘氣什么購(gòu)物策略?
生:同一商品,大包裝比小包裝便宜。
師:在購(gòu)買同一種商品,不同包裝時(shí),在滿足所需量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。所以我們盡量購(gòu)買大包裝。當(dāng)然有時(shí)也要根據(jù)個(gè)人的需要來選擇。
(四)、購(gòu)物時(shí)還應(yīng)注意哪些方面的問題?
1、不要購(gòu)買三無產(chǎn)品(無生產(chǎn)日期、無產(chǎn)品質(zhì)量合格證以及無生產(chǎn)廠 家,來路不明的產(chǎn)品)。過了保質(zhì)期的商品,不要購(gòu)買。要到正規(guī) 商店、商場(chǎng)購(gòu)物。
2、商品是否實(shí)行三包。購(gòu)物時(shí)一定要索取發(fā)票和“三包”(包修、包換、包退)憑證。對(duì)不予試機(jī)、不開發(fā)票、不給“三包”憑證的,不要 購(gòu)買。
3、根據(jù)個(gè)人的實(shí)際需要來選擇購(gòu)買。
(五)、解決問題
學(xué)校藝術(shù)節(jié)我們年級(jí)因表演節(jié)目,需要買50 把扇子?,F(xiàn)在有甲、乙、丙三家商店可供選擇。三個(gè)商店的扇子的品牌、質(zhì)量均相同,價(jià)格均為每把25元,但各家商店的優(yōu)惠方法不同:
甲商店:買10把免費(fèi)贈(zèng)送2把,不足10把不送;
乙商店:每把優(yōu)惠20%;
丙商店:購(gòu)物滿100元,返回現(xiàn)金20元。
應(yīng)用今天學(xué)習(xí)的知識(shí),從經(jīng)濟(jì)的角度出發(fā),我們應(yīng)該到哪家去買? 學(xué)生獨(dú)立完成,老師巡視,相機(jī)指導(dǎo)。學(xué)生回答。老師點(diǎn)評(píng)。
(六)、小結(jié)
師:這節(jié)課我們關(guān)注了生活中購(gòu)買物品的問題,用數(shù)學(xué)的知識(shí)去解決了這些問題。在解決的過程中你有什么收獲?還有什么問題嗎?
同學(xué)們?cè)谄綍r(shí)的購(gòu)物過程中,要運(yùn)用今天學(xué)習(xí)的購(gòu)物策略的有關(guān)知識(shí)來進(jìn)行消費(fèi),做一個(gè)聰明的消費(fèi)者。
【板書設(shè)計(jì)】
購(gòu)物策略
貨比三家 選擇大包裝
第二篇:購(gòu)物策略教學(xué)設(shè)計(jì)
“購(gòu)物策略”教學(xué)設(shè)計(jì)
2011-05-24 15:24:18| 分類: 轉(zhuǎn)帖 | 標(biāo)簽:教學(xué)設(shè)計(jì)
|舉報(bào) |字號(hào)大中小 訂閱
教學(xué)內(nèi)容:北師版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)下冊(cè)綜合實(shí)踐活動(dòng)“購(gòu)物策略” 教學(xué)目標(biāo):
1.引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)生活實(shí)際需要,對(duì)商店中常見的優(yōu)惠策略加以分析比較,會(huì)根據(jù)購(gòu)物的多少選擇比較優(yōu)惠的購(gòu)物方案。
2.在經(jīng)歷解決購(gòu)物問題的過程中,體會(huì)解決問題的方法,發(fā)展學(xué)生的思維能力,提高解決問題的能力,積累恰當(dāng)解決問題的策略和方法。
3.在解決問題的過程中感受應(yīng)用教學(xué)的樂趣,體會(huì)數(shù)學(xué)是幫助人們做出判斷和進(jìn)行決策的工具,增強(qiáng)應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識(shí)和能力。
教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn):
學(xué)生在解決購(gòu)物問題時(shí),能根據(jù)實(shí)際需要,選擇優(yōu)惠的購(gòu)物策略。
教具:多媒體課件(缺電視購(gòu)物、廠家直銷圖片,文語(yǔ)通錄制)
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題。
師:同學(xué)們,在生活中大家有過去超市購(gòu)物的經(jīng)歷嗎?都去過哪里呀?
生:貴誠(chéng)購(gòu)物中心、時(shí)代超市??
師:老師也經(jīng)常去超市購(gòu)物,尤其是超市搞促銷活動(dòng)的時(shí)候。請(qǐng)同學(xué)們回憶一下,你們?cè)诔欣锒家娺^哪些促銷活動(dòng)? 生:打八折、買一贈(zèng)一??
師:馬上就要到兒童節(jié)了,各家超市又開始促銷了,這是幾家超市對(duì)于同一種飲料的幾種不同的促銷方式,大家看看這樣的促銷方式你們見過嗎?(課件)
師:你能說說他們所代表的含義嗎
二、解決問題,探究策略
(一)促銷活動(dòng)中的購(gòu)物策略。
師:請(qǐng)大家拿出課前完成的前置性作業(yè),在小組內(nèi)交流活動(dòng)一的內(nèi)容。(課件出示課本圖片)
學(xué)生交流,教師巡視,了解學(xué)生的完成情況。安排小組進(jìn)行匯報(bào)。
學(xué)生匯報(bào)時(shí),教師注意學(xué)生回答的情況注意引導(dǎo)。
先匯報(bào)活動(dòng)一(1)學(xué)生先說說自己對(duì)優(yōu)惠措施含義的理解。
生1:買1大瓶贈(zèng)1小瓶,是說花10元可以買大小兩瓶。大約打八三折。生:一律打九折的意思是,不管買多少這種飲料都打九折優(yōu)惠。
生:購(gòu)物30元以上可以打八折優(yōu)惠,意思是滿30元就可以享受八折優(yōu)惠,如果不到30元就按原價(jià)付錢。
學(xué)生匯報(bào)活動(dòng)一(2)(3)(4),引導(dǎo)學(xué)生通過計(jì)算和分析來確定去哪家商店。(2)要買1小瓶飲料,甲商店要2元,乙商店要1.8元,丙商店要2元。所以去乙商店較為合算。
(3)要買1大瓶和1小瓶飲料,甲商店要10元,乙商店要10.8元,丙商店要12元。所以去甲商店較為合算。
(4)淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,甲商店要30元,乙商店要32.4元,丙商店要28.8元。所以去丙商店較為合算。
師:回顧一下這三次購(gòu)物活動(dòng),你有什么想和大家說的嗎?(大家沒有想說的,我想說說,同樣是買飲料,怎么每次去的地方還不一樣呢,老師都被弄迷糊了。)
生:我們應(yīng)該根據(jù)優(yōu)惠措施和所需數(shù)量,來選擇不同的商店。如果要買30元以下的飲料,去甲商店或乙商店,如果要買30元以上的飲料,去丙商店,這樣購(gòu)買比較合算。
師:根據(jù)優(yōu)惠措施和所需數(shù)量,來選擇不同的商店,這就是今天我們要學(xué)習(xí)的一種購(gòu)物策略。(板書:策略)
請(qǐng)大家根據(jù)這一購(gòu)物策略,來快速判斷下面的問題。
(5)班里舉辦聯(lián)歡會(huì),要給每位同學(xué)準(zhǔn)備約200毫升飲料,如果參加聯(lián)歡會(huì)的同學(xué)共有35人,去哪個(gè)商店購(gòu)買比較合算。(先獨(dú)立思考,再小組交流)
生:所買飲料已超30元,去丙商店較為合算。
(二)面對(duì)大小包裝時(shí)的購(gòu)物策略。
師:其實(shí)生活中購(gòu)物的策略還有很多,下面請(qǐng)大家在小組內(nèi)交流前置性作業(yè)里的活動(dòng)二
教師巡視。
指名匯報(bào)(1)3種,可以買1大盒或2中盒,或5小盒。
(2)3種,可以買1大盒、1中盒或3中盒,也可以買1中盒、5小盒 匯報(bào)完成后教師提問:哪種買法合算?這兩種合算的買法有什么共同點(diǎn)?(都含有1大盒)從中你受到什么啟發(fā)?(一般情況下,同一種食品,大包裝要比小包裝的更便宜)
根據(jù)大小包裝這一購(gòu)物策略,完成第(3)題,師:能否快速得出哪種買法最劃算?買2大盒和2小盒最合算。我們第二代領(lǐng)導(dǎo)人鄧小平同志說過:實(shí)踐是檢驗(yàn)真理的唯一標(biāo)準(zhǔn),我們可以驗(yàn)證一下是不是這種買法最劃算。讓學(xué)生說出各種買法(1、買12小盒;
2、買7小盒2中盒;
3、買7小盒1大盒;
4、買2小盒4中盒;
5、買2小盒2中盒1大盒;
6、買2大盒2小盒),并分工計(jì)算。提問:還有更合算的辦法嗎?2大盒1中盒
引導(dǎo)學(xué)生回顧購(gòu)票策略。
營(yíng)養(yǎng)學(xué)家給我們一些提示:每人每天喝220ml酸奶對(duì)身體有益。(課件)師:這么有營(yíng)養(yǎng)的飲品,你還打算和誰(shuí)一起分享? 生:我打算和老師一起分享。
師:老師謝謝你的這份心意。除了想和老師分享,在家里,還想和誰(shuí)一起分享?
生:爸爸、媽媽;爺爺、奶奶??
師:我發(fā)現(xiàn)大家都想和爸爸媽媽一起分享,或者和爺爺、奶奶、一起分享。你們真是個(gè)有孝心的孩子。好了,現(xiàn)在就讓你做你們家的財(cái)政預(yù)算員,根據(jù)你家的人口數(shù),計(jì)算一下,你們家5天需要買多少毫升的酸牛奶?(課件)
實(shí)踐活動(dòng):
算一算自己一家一周(5天)需要購(gòu)買多少毫升奶?怎樣買合算?
三、拓展練習(xí)
(一)自己了解的購(gòu)物策略。
師:同學(xué)們,生活中你還了解到哪些購(gòu)物策略?讓學(xué)生說說自己了解到的購(gòu)物策略。
(二)網(wǎng)上購(gòu)物的策略
師:下面我們輕松一下,猜一個(gè)謎語(yǔ):這是怎樣一個(gè)市場(chǎng)?一天有6000萬(wàn)人造訪、8億件商品上線,每分鐘售出4.8萬(wàn)件商品,每天24小時(shí)營(yíng)業(yè)。
你無法觸摸它,但是,它卻就在你身邊。它像一個(gè)賊,不知不覺地打開你的荷包,讓你在某年某月某天,恍然發(fā)現(xiàn),和時(shí)光一起溜走的,還有你的金錢。(打一現(xiàn)代購(gòu)物方式)網(wǎng)上購(gòu)物
淘寶網(wǎng)發(fā)布的2010年網(wǎng)購(gòu)數(shù)據(jù)揭示了網(wǎng)購(gòu)的瘋狂。數(shù)據(jù)顯示,2010年淘寶網(wǎng)注冊(cè)用戶達(dá)到3.7億,在線商品數(shù)達(dá)到8億,最多的時(shí)候每天6000萬(wàn)人訪問淘寶網(wǎng),平均每分鐘出售4.8萬(wàn)件商品。同時(shí),以淘寶商城為代表的B2C業(yè)務(wù)交易額在2010年翻了4倍,未來幾年也仍將保持這一增長(zhǎng)速度。(我就是一個(gè)網(wǎng)購(gòu)者,同學(xué)們?nèi)绻枰W(wǎng)上代購(gòu),可以來找我。)大家知道什么是21世紀(jì)的文盲嗎?(不懂外語(yǔ)和電腦網(wǎng)絡(luò)的人)但是有些同學(xué)只是把電腦網(wǎng)絡(luò)理解為玩游戲,其實(shí)網(wǎng)絡(luò)可以干的正經(jīng)事多著呢!
除了網(wǎng)上購(gòu)物以外,電視購(gòu)物已成為最為火爆的購(gòu)物方式之一,寓購(gòu)于樂;而團(tuán)購(gòu)的商品價(jià)格更為優(yōu)惠,一般能得到從5%到40%不等的優(yōu)惠幅度;廠家直銷可以減少了流通環(huán)節(jié),節(jié)省銷售成本。這些都是很好的購(gòu)物方式。(板書:使用現(xiàn)代購(gòu)物方式)
探討網(wǎng)上購(gòu)買豆?jié){機(jī)的問題,體會(huì)關(guān)注性價(jià)比的購(gòu)物策略。師:我們還要考慮到什么問題? 生:還要考慮商品的保質(zhì)期、商品質(zhì)量、是否是“三無產(chǎn)品”、是否是我們?cè)趯?shí)際生活中需要的??
四、回顧整理、反思提升
師:同學(xué)們真是太了不起了,探討出這么多的購(gòu)物策略。我們?cè)趯?shí)際購(gòu)物時(shí)一定要具體情況,具體分析,制定購(gòu)物策略,它是一門大學(xué)問。同學(xué)們,這節(jié)課通過解決購(gòu)物中的問題,你們有哪些收獲?
五、課后實(shí)踐活動(dòng) 實(shí)踐活動(dòng):
1、算一算自己一家一周(5天)需要購(gòu)買多少毫升奶?怎樣買合算?
2、回去做一張“現(xiàn)代購(gòu)物面面觀”的手抄報(bào)。
板書設(shè)計(jì):
購(gòu)物策略
根據(jù)優(yōu)惠策略、所需數(shù)量
注意大小包裝
現(xiàn)代購(gòu)物方式
性價(jià)比、三包、保質(zhì)期、實(shí)際生活所需
第三篇:購(gòu)物策略教學(xué)設(shè)計(jì)
《購(gòu)物策略》教學(xué)設(shè)計(jì)
一、教學(xué)內(nèi)容:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)廣角“購(gòu)物策略”內(nèi)容。
二、教學(xué)目標(biāo):
1、引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)生活實(shí)際需要,對(duì)商店中常見的優(yōu)惠策略加以分析比較,會(huì)根據(jù)購(gòu)物的多少選擇比較優(yōu)惠的購(gòu)物方案。
2、在經(jīng)歷解決購(gòu)物問題的過程中,體會(huì)解決問題的方法,發(fā)展學(xué)生的思維能力,提高解決問題的能力,積累恰當(dāng)解決問題的策略和方法。
3、在解決問題的過程中感受應(yīng)用教學(xué)的樂趣,體會(huì)數(shù)學(xué)是幫助人們做出判斷和進(jìn)行決策的工具,增強(qiáng)應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識(shí)和能力。
三、教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn):
重點(diǎn):學(xué)生在解決購(gòu)物問題時(shí),能根據(jù)實(shí)際需要,選擇優(yōu)惠的購(gòu)物策略。難點(diǎn):學(xué)生學(xué)會(huì)選擇合適的優(yōu)惠購(gòu)物策略。
四、教具:多媒體課件(超市促銷圖片)、板書貼片
五、教學(xué)課時(shí):1課時(shí)。
六、教學(xué)過程:
(一)、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課。
師:同學(xué)們,作為中英文的資深學(xué)者,你們?cè)谶@里呆了五年,那你們知道我們中英文每年的四大節(jié)是什么嗎?
生:知道,科技節(jié)、體育藝術(shù)節(jié)、讀書節(jié)、英語(yǔ)節(jié)。
師:你們說的非常棒!那就在去年的9月28日,我們學(xué)校就舉行了這四大節(jié)中的一節(jié),你們還記得是什么節(jié)嗎?
生:記得,是讀書節(jié)。
師:非常好!現(xiàn)在請(qǐng)大家觀看一些那次活動(dòng)的照片。多媒體展示照片。
師:老師在那次圖書跳蚤市場(chǎng)上買了很多書,大家請(qǐng)看。多媒體展示照片。
師:你們知道老師買了這些圖書一共用了多少錢嗎? 生:不知道。
師:老師一共用了三十多元。那你們知道老師怎么能用那么少得錢買那么多的書嗎?這就是因?yàn)槔蠋煻靡恍┵?gòu)物的策略,今天老師就帶領(lǐng)大家一起來學(xué)習(xí)一下在我們的日常生活中有哪些購(gòu)物的策略。
板書課題:購(gòu)物策略。
(二)、學(xué)習(xí)新課,講授新知:
1、師:同學(xué)們經(jīng)常會(huì)在超市里看到各種各樣的商品促銷活動(dòng),商家為了吸引顧客,在競(jìng)爭(zhēng)中勝出,想出了許多優(yōu)惠措施,你能說一說你了解哪些優(yōu)惠措施嗎?
2、生:說一說自己了解的優(yōu)惠活動(dòng)。
3、出示圖片。
4、某種新品牌的飲料大瓶裝(1200ML)售價(jià)10元,小瓶裝(200ML)售價(jià)2元,三家商店為了促銷這種飲料,分別推出了優(yōu)惠策略。
5、師:有這樣三家商店,為了銷售同一種新品牌的飲料,分別推出了優(yōu)惠策略,請(qǐng)大家仔細(xì)看一看每個(gè)商店的優(yōu)惠策略,你能說一說每種優(yōu)惠策略的含義嗎?
6、生:觀察圖片,說一說自己的理解。
7、師:面對(duì)這么多的優(yōu)惠措施,你能選擇最合適的方式去購(gòu)買嗎?下面請(qǐng)小組內(nèi)的同學(xué)合作,根據(jù)不同的購(gòu)物量找出最合適的購(gòu)物方案。小組做好記錄。
問題:(1)要買一小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?
(2)要買一大瓶飲料和一小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?
(3)淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,他會(huì)去哪個(gè)商店?
8、小組合作,解決問題,指名板演并介紹自己小組的想法。
(1)甲商店花2元,已商店花2×0.9=1.8元,丙商店花2元,因此去已商店比較合算。
(2)甲商店花10元,已商店花12 ×0.9=10.8元,丙商店花12元,所以去甲商店合算。
(3)如果在甲商店買3大瓶飲料,將獲贈(zèng)3小瓶飲料,即要花30元,在已商店花36×0.9=32.4元,在丙商店,已經(jīng)滿30元,所以花36×0.8=28.8元。
9、師:通過剛才的分析,你能給其他顧客怎樣的購(gòu)買建議呢?
生:交流,反饋(如果要買30元以下的飲料,去甲商店或已商店,如果買30元以上的飲料,去丙商店這樣購(gòu)買比較合算。)
10、師:如果我們?nèi)ゴ河危?5位同學(xué)每人準(zhǔn)備200毫升的飲料,請(qǐng)大家給我一個(gè)建議,我去哪個(gè)商店買比較合算呢?
生:買飲料超過30元,所以去丙商店比較合算。
(通過以上題目的討論與交流,學(xué)生逐步發(fā)現(xiàn)如何根據(jù)具體情況選擇商家,體會(huì)數(shù)學(xué)是幫助人們做出判斷和進(jìn)行決策的工具)
11、總結(jié):在剛才的學(xué)習(xí)中,我們想出了最省錢的購(gòu)物方案,看來大家都是一個(gè)有經(jīng)濟(jì)頭腦的理想消費(fèi)者。這就是我們今天要學(xué)習(xí)的購(gòu)物策略——貨比三家、精打細(xì)算。
(三)、依據(jù)已知,繼續(xù)新授:
購(gòu)物任務(wù)一:現(xiàn)在商場(chǎng)正在搞促銷活動(dòng),媽媽準(zhǔn)備買一條圍巾,你認(rèn)為怎樣買合適,為什么?
多媒體出示圍巾圖片和價(jià)格。生:計(jì)算并討論。
小結(jié)得出購(gòu)物策略——按需購(gòu)物。
(四)鞏固練習(xí):
購(gòu)物任務(wù)二:學(xué)校藝術(shù)節(jié)我們年級(jí)因表演節(jié)目,需要買50 把扇子。現(xiàn)在有甲、乙、丙三家商店可供選擇。三個(gè)商店的扇子的品牌、質(zhì)量均相同,價(jià)格均為每把25元,但各家商店的優(yōu)惠方法不同:
甲商店:買10把免費(fèi)贈(zèng)送2把,不足10把不送; 乙商店:10把以上每把優(yōu)惠5元。
丙商店:購(gòu)物滿100元,返回現(xiàn)金20元。應(yīng)用所學(xué)的知識(shí),從經(jīng)濟(jì)的角度出發(fā),我們應(yīng)該到哪家去買?
(五)購(gòu)物小故事:有一個(gè)人,要買帶骨的肉,他來到賣肉的地方,結(jié)果看到上面寫著:“骨肉5元一千克,肉10元一千克”,那人就對(duì)賣肉的說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?”賣肉的人一聽,想:“骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來不就是15元一千克嗎?”于是就對(duì)那個(gè)人說:“15元一千克?!比绻闶悄莻€(gè)買肉的人,你會(huì)同意嗎?為什么?
生:利用本節(jié)知識(shí)進(jìn)行討論并得出結(jié)論。
七、板書設(shè)計(jì)。
八、教學(xué)反思:
本課教材通過幾個(gè)小問題的研究與討論,讓學(xué)生綜合運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)來分析不同情況下各個(gè)商店的優(yōu)惠策略,并選擇對(duì)自己最有利的策略,體會(huì)數(shù)學(xué)是幫助人們做出判斷和進(jìn)行決策的工具。
首先,課堂開始,我通過與學(xué)生在購(gòu)物過程中遇到了哪些促銷活動(dòng)、應(yīng)該怎樣選擇商品進(jìn)行簡(jiǎn)短交流引入新課,既貼近生活又言簡(jiǎn)意賅。接著讓學(xué)生主動(dòng)參與到購(gòu)物活動(dòng)中來,在活動(dòng)中提高解決問題的能力.其次,我創(chuàng)設(shè)了三家超市促銷果奶的生活情境,讓學(xué)生綜合運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)來分析不同情況下各個(gè)超市的優(yōu)惠策略,并選擇對(duì)自己最有利的策略,體會(huì)數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用。接著,以購(gòu)買我們班開聯(lián)歡會(huì)所需的果奶為例,讓學(xué)生進(jìn)一步展開探討,在學(xué)生設(shè)計(jì)的購(gòu)買方案中發(fā)現(xiàn):在滿足所需果奶量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。
再次,在學(xué)生初步的感受三家超市不同的優(yōu)惠活動(dòng)之后,我將教材中呈現(xiàn)給學(xué)生的3個(gè)問題設(shè)計(jì)成成開放式的情境題目,由學(xué)生自己設(shè)計(jì)想要買多少量的果奶,通過計(jì)算所買的果奶在三家超市的價(jià)錢來選擇去哪家超市購(gòu)買比較合算,在學(xué)生的交流中我對(duì)此進(jìn)行歸類,讓學(xué)生自己去發(fā)現(xiàn)如何根據(jù)具體情況選擇商家。充分尊重學(xué)生的個(gè)性。
通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),學(xué)生體會(huì)了解決問題的基本過程和方法,能夠根據(jù)實(shí)際需要,運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)對(duì)常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較,并選擇對(duì)自己最有利的策略,解決問題的能力得到了提高。
第四篇:購(gòu)物策略教學(xué)設(shè)計(jì)
《購(gòu)物策略》教學(xué)設(shè)計(jì)
文化路小學(xué) 五年級(jí)數(shù)學(xué) 牛銀俠
一、教學(xué)內(nèi)容
北師大版五年級(jí)下冊(cè)81頁(yè)《購(gòu)物策略》
二、教學(xué)目標(biāo)
1、根據(jù)實(shí)際需要,對(duì)常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。
2、體會(huì)解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。
3、體會(huì)數(shù)學(xué)在生活中的作用,發(fā)展數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。
三、教學(xué)重點(diǎn)
根據(jù)實(shí)際需要,運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)來分析不同情況下各個(gè)商店的優(yōu)惠策略,選擇對(duì)自己最有利的策略。
四、教學(xué)難點(diǎn)
體會(huì)解決問題的基本過程與方法,提高解決問題的能力 教具準(zhǔn)備:課件、實(shí)物投影
五、教學(xué)過程
(一)、情境引入
師:六一兒童節(jié)快到了,淘氣準(zhǔn)備為慶祝節(jié)日,到商店去買飲料??墒翘詺馀芰藥讉€(gè)商店也沒買到飲料,到底發(fā)生了什么事呢?原來各大商店正在搞促銷活動(dòng),淘氣傻了眼,不知到底該去哪個(gè)商店買?你能幫幫他嗎?
(二)、引入新課,探究購(gòu)物策略
請(qǐng)看大屏幕,自己讀題,淘氣不明白這些標(biāo)語(yǔ)是什么意思?你知道嗎?(解讀信息)
師:作為顧客,面對(duì)不同的優(yōu)惠策略,可能會(huì)思考什么問題呢?(到哪一家商店買東西最優(yōu)惠呢),怎樣購(gòu)物最省錢是顧客購(gòu)物時(shí)要考慮的問題,想出省錢的購(gòu)物方案就是顧客購(gòu)物時(shí)的策略,這節(jié)課我們就來研究——購(gòu)物策略。
你還發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息? 生:大瓶裝1200ml 10元
小瓶裝 200ml 2元
師:我們已經(jīng)了解了每一家商店優(yōu)惠的策略了,那么如果你要買東西,你選擇哪個(gè)商店?那么讓我們一起去買一些飲料吧?看一看到底到哪個(gè)商店買飲料更便宜?分別出示三種情況帶著學(xué)生一起來計(jì)算。
出示問題:
①要買1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?
②要買1瓶飲料1小瓶飲料,去哪個(gè)商店較為合算?
③淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,你會(huì)建議他去哪家商店?
1、解決問題(1)
把你的驗(yàn)證結(jié)果寫在本子上。
學(xué)生口答(思考一下,誰(shuí)來說)
甲商店:2.00元 乙商店:2×0.9=1.8(元)丙商店:2元 師:你是通過什么方法來得到結(jié)果的?
(引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)通過計(jì)算比較三家商店的價(jià)格,選擇便宜的商店買。)師:你非常細(xì)心,分別算出三家的價(jià)格進(jìn)行比較,乙商店最便宜。如果淘氣要買1大瓶和1小瓶,你建議他去哪個(gè)商店呢?快幫他算一算,比一比,寫在本子上。
2、解決問題(2)
甲商店:10元 乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)丙商店:10+2=12(元)
師:同學(xué)們真能干,很會(huì)買東西,這時(shí)淘氣想干脆趁商場(chǎng)打折,不如多買一點(diǎn)。于是他決定買3大瓶和3小瓶飲料,去哪個(gè)商店最合算?把你的算法寫在練習(xí)本上。
3、解決問題(3)
甲商店:3×10=30(元)
乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)
師:同學(xué)們真是聰明的消費(fèi)者。幫助淘氣解決了問題,買到了最便宜的飲料。通過剛才的購(gòu)物活動(dòng),你有什么發(fā)現(xiàn)?同桌交流。
生:30元以下的 甲、乙商店 30元以上的 丙商店 在不同的商店買同一種商品時(shí),通過計(jì)算比較,還要看購(gòu)買數(shù)量及商家的折扣進(jìn)行選擇。
帶著我們的發(fā)現(xiàn),請(qǐng)看問題(4):
班里舉辦聯(lián)歡會(huì),要給每位同學(xué)準(zhǔn)備約200毫升飲料,如果淘氣班上共有學(xué)生35人,你認(rèn)為去哪個(gè)商店購(gòu)買比較合算?
4、解決問題
師:你們認(rèn)為該到哪個(gè)商店去買合算呢?
生:丙商店,因?yàn)槌^30元的商品到丙商店會(huì)便宜些?
淘氣想買1小瓶飲料,你認(rèn)為去哪個(gè)商店最便宜?誰(shuí)來大膽估計(jì)一下?請(qǐng)通過以上一些具體購(gòu)買情況的分析,你現(xiàn)在在買飲料的過程中會(huì)給淘氣怎樣的購(gòu)買建議呢?
不錯(cuò)!不錯(cuò)!真不錯(cuò)!同學(xué)們真是精明的購(gòu)物小能手!師:在這個(gè)例子中,你能總結(jié)出怎樣的購(gòu)物策略?(貨比三家)
(三)研究其他的購(gòu)物策略
在買物品時(shí)不僅會(huì)因?yàn)檫@樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時(shí)也會(huì)因?yàn)槲锲凡煌萘康陌b而不知如何選擇。如:牛奶是我們?nèi)粘I钪胁豢扇鄙俚氖称?。而同一種牛奶往往會(huì)有不同的包裝。我們?cè)谫?gòu)牛奶時(shí),選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就讓我們和淘氣一起繼續(xù)買酸奶去!
1、請(qǐng)看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認(rèn)為哪種包裝的牛奶便宜呢?
了解了這些信息,你能解決這個(gè)問題嗎?
(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?請(qǐng)思考一下,需要計(jì)算的請(qǐng)?jiān)诰毩?xí)本上算出得數(shù)。誰(shuí)來說一說你的想法
(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?
請(qǐng)思考一下,需要計(jì)算的請(qǐng)?jiān)诰毩?xí)本上算出得數(shù)。誰(shuí)來說一說你的想法及答案。
出示(3):要買2.4升酸牛奶,有哪些買法?怎么買最合算?同桌合作完成,請(qǐng)看合作要求:
(1)同桌交流不同的購(gòu)買方案(2)比較出最合算的買法。(3)然后上臺(tái)展示。學(xué)生完成。匯報(bào)。
方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元 方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元 方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元
方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元(不但省錢,還可以多買100ml)??
師:同學(xué)們說得都有道理,就按你們喜歡的方法來買吧!
師:這是買不同容量的同一商品,你有什么發(fā)現(xiàn)?在購(gòu)買酸奶的過程中你會(huì)給出淘氣什么購(gòu)買建議?生:同一商品,大包裝比小包裝便宜。
師:在購(gòu)買同一種商品,不同包裝時(shí),在滿足所需量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。所以我們盡量購(gòu)買大包裝。當(dāng)然有時(shí)也要根據(jù)個(gè)人的需要來選擇。
(四)拓展應(yīng)用,解決生活中的有關(guān)“購(gòu)物策略”的數(shù)學(xué)問題。
“十一”期間,各大商場(chǎng)舉辦讓利銷售活動(dòng),同一品牌的服裝一套售價(jià)450元。
甲商店:買一套贈(zèng)送價(jià)值50元的襯衫一件。乙商店:九折優(yōu)惠
丙商店:購(gòu)物1000元以上八折優(yōu)惠。
(1)要買3套服裝去哪個(gè)商店較為合算?
(2)如果要你去買這樣的一套服裝,你打算怎樣買?說明理由。師:從解決這題的過程中,對(duì)你的購(gòu)物策略又有什么啟發(fā)呢?(在商 優(yōu)惠措施差不多的情況,可根據(jù)自己的需要靈活選擇商家)
(五)數(shù)學(xué)故事:(機(jī)動(dòng))
有一個(gè)人,要買帶骨的肉,他來到賣肉的地方,結(jié)果看到上面寫著:“骨頭5元一千克,肉10元一千克”,那人就對(duì)賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?” 賣肉的人一聽,想:骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來不就是15元嗎。于是就對(duì)那個(gè)人說:“15元一千克。”。如果你是買肉的那個(gè)人,你會(huì)同意嗎?為什么?
(六)、小結(jié)
師: 這節(jié)課我們關(guān)注了生活中購(gòu)買物品的問題,用數(shù)學(xué)的知識(shí)去解決這些問題,在解決的過程中你有什么收獲?還有什么問題嗎?
看來要做一個(gè)聰明的消費(fèi)者并不容易,關(guān)鍵要掌握購(gòu)物策略。相信大家通過學(xué)習(xí),一定能掌握!
第五篇:購(gòu)物策略教學(xué)設(shè)計(jì)
購(gòu)物策略》教學(xué)設(shè)計(jì)郭惠麗
設(shè)計(jì)思想:《購(gòu)物策略》是北師大版五年級(jí)下冊(cè)“數(shù)學(xué)與購(gòu)物”中的一個(gè)內(nèi)容。教材提供了兩種常見情境下的優(yōu)惠策略,旨在讓學(xué)生在情境中運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)來分析它們?cè)诓煌闆r下的利弊,并選擇對(duì)自己最有利的策略。本班學(xué)生對(duì)購(gòu)物情景比較熟悉,教學(xué)設(shè)計(jì)中,我通過情景的呈現(xiàn)吸引學(xué)生注意,讓學(xué)生主動(dòng)地投入到情景中來。本課教學(xué)設(shè)計(jì)的指導(dǎo)思想是教給學(xué)生對(duì)比擇優(yōu)的數(shù)學(xué)思想與方法,使學(xué)生在解決數(shù)學(xué)問題和生活中的其它問題時(shí),都能運(yùn)用對(duì)比擇優(yōu)思想選擇最佳方案。
教學(xué)目標(biāo):
1、根據(jù)實(shí)際需要,對(duì)常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。
2、體會(huì)解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。
教學(xué)重點(diǎn):根據(jù)實(shí)際需要,運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)來分析不同情況下各個(gè)商店的優(yōu)惠策略,并選擇對(duì)自己最有利的策略。
教學(xué)難點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生研究與討論,選擇恰當(dāng)?shù)馁?gòu)物策略。
教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件、價(jià)格表
教學(xué)過程:
一、談話激趣,引入課題
師:同學(xué)們,在生活中我們往往會(huì)根據(jù)自己的需要到商店購(gòu)買物品。商店為了吸引顧客常常會(huì)采用各種各樣的促銷手段,你們見到過哪些促銷手段?
師:商店的促銷手段可真多,面對(duì)這么多促銷手段,你會(huì)怎樣來選擇商品呢
師:剛才大家談到的都是有關(guān)購(gòu)物策略的問題。同學(xué)們,怎樣根據(jù)實(shí)際需要購(gòu)買商品呢?這節(jié)課,我們就一起走進(jìn)商品世界,探索購(gòu)物策略。板書:購(gòu)物策略
二、分析比較,探究新知
1、買飲料
(1)收集信息
師:五一國(guó)際勞動(dòng)節(jié)快到了,為了籌備慶?;顒?dòng),我們需要采購(gòu)一些果汁。下面請(qǐng)同學(xué)們一起來看看一份海報(bào) 投影出示
此主題相關(guān)圖片如下:
師:從海報(bào)上你知道了哪些信息?
學(xué)生回答
師:下面請(qǐng)同學(xué)們根據(jù)幾種購(gòu)買要求選擇恰當(dāng)?shù)馁?gòu)物策略。
(2)買1小瓶果汁
師:如果購(gòu)買1小瓶飲料,你準(zhǔn)備怎么選擇,想一想。
引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)應(yīng)該通過計(jì)算比較三家商店的價(jià)格,選擇便宜的商店購(gòu)買。
師:為了更直觀地比較不同購(gòu)買情況下三家商店的價(jià)格,老師設(shè)計(jì)了一張表格。(貼出表格)
下面就請(qǐng)同學(xué)們口算到3個(gè)商店購(gòu)買1小瓶果汁的價(jià)格。
學(xué)生匯報(bào):紅旗連鎖2元,互惠超市1.8元,好又多2元
師:算得正確嗎?那么,購(gòu)買1小瓶果汁應(yīng)該選擇哪個(gè)商店?
生:互惠超市。(師在1.8旁邊貼五星)
(3)買1大瓶和1小瓶果汁
師:如果購(gòu)買1大瓶和1小瓶果汁,應(yīng)該怎樣選擇商店?請(qǐng)同學(xué)們想一想,并在課堂練習(xí)本上算一算??凑l(shuí)算得又對(duì)又快。
生:紅旗連鎖10元,互惠超市10.8元,好又多12元
師:有沒有不同意見?誰(shuí)來說說你是怎么算出這個(gè)空的(指著紅旗連鎖的價(jià)格)
師:買1大瓶和1小瓶果汁,我們應(yīng)該選擇紅旗連鎖。(師在10旁邊貼五星)
(4)買3大瓶和3小瓶
師:如果購(gòu)買3大瓶和3小瓶果汁,應(yīng)該怎樣選擇商店?請(qǐng)同學(xué)們獨(dú)立思考。
現(xiàn)在請(qǐng)同學(xué)們小組交流后合作解決這個(gè)問題。
匯報(bào):紅旗連鎖30元,互惠超市32.4元,好又多28.8元
師:這個(gè)小組的計(jì)算正確嗎?你們?cè)谟?jì)算過程中有沒有問題?老師有一個(gè)問題,你們是怎么
算出到好又多買3大瓶和3小瓶飲料需要多少錢的?
這次選擇好又多(師在28.8貼五星)(5)發(fā)現(xiàn)規(guī)律
師:同學(xué)們真能干,都能根據(jù)需要合理地選擇商店。通過剛才的購(gòu)物活動(dòng),你有什么發(fā)現(xiàn)?
獨(dú)立思考后同桌說一說。
引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)購(gòu)買30元以下的飲料到紅旗連鎖或互惠超市,購(gòu)買30元以上的飲料到好又多。
(6)鞏固應(yīng)用
師:同學(xué)們的發(fā)現(xiàn)很有價(jià)值。
有幾個(gè)顧客想購(gòu)買飲料,請(qǐng)你們根據(jù)剛才的發(fā)現(xiàn)幫他們選擇合算的商店。
小紅:2大瓶2小瓶;小明:10大瓶;小蘭:5小瓶
老師也有一個(gè)問題請(qǐng)大家?guī)兔Γ何覀儼辔逡宦?lián)歡會(huì)要為每位同學(xué)準(zhǔn)備200ml飲料,應(yīng)該到哪個(gè)商店購(gòu)買?
三、及時(shí)練習(xí),鞏固新知(10分)
1、師:剛才我們對(duì)不同商店的同一種商品進(jìn)行了比較選擇。在同一個(gè)商店內(nèi)購(gòu)買同一種商品又該怎樣選擇呢?
出示:實(shí)物投影書上81頁(yè)練一練圖示
此主題相關(guān)圖片如下:
師:你發(fā)現(xiàn)了什么信息? 下面請(qǐng)同學(xué)們根據(jù)這些信息回答下面的問題
(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?口答
(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?口答
(3)要買2.4升酸牛奶,怎么買合算?請(qǐng)同學(xué)們想一想,算一算。
計(jì)算后匯報(bào)
師:通過購(gòu)買酸牛奶,你有什么發(fā)現(xiàn)?
生:同一個(gè)商店的同一種商品,大包裝比小包裝便宜,應(yīng)該盡量選擇大包裝。
師:你的發(fā)現(xiàn)很有價(jià)值。
2、師:解決了這么多購(gòu)物中的問題,下面我們來比一比看誰(shuí)是購(gòu)物小能手。
投影出示,師敘述題目
甲、乙、丙三個(gè)書店在銷售同一種筆記本,下面是三個(gè)書店的促銷方式,小淘氣班上有50名同學(xué),每人買一本,到哪個(gè)商店購(gòu)買最劃算?
甲店
乙店
丙店
每本5元
每本5元
每本5元
買10送1
一律九折
滿200元送8本
師:誰(shuí)來說說三家書店的促銷方式各是怎樣的?
師:想一想,有50名同學(xué),每人買一本筆記本,到各個(gè)商店可以怎么買? 師:下面請(qǐng)同學(xué)們?cè)谡n堂練習(xí)本上算一算,到哪個(gè)商店購(gòu)買最劃算。
計(jì)算后匯報(bào)
四、課堂小結(jié)、歸納提高
師:通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?
師:學(xué)習(xí)了哪些購(gòu)物策略?
同一種商品,很多商店都有時(shí),比較三家商店的價(jià)格,選擇便宜的商店購(gòu)買。
在同一個(gè)商店購(gòu)買同一種商品時(shí),盡量選擇大包裝。
師:說得好,這就是我們?cè)谏钪薪?jīng)常用到的對(duì)比擇優(yōu)思想。(板書:對(duì)比擇優(yōu))
解決同一件事情,如果有很多種方案,選擇最佳的一種,這就是數(shù)學(xué)中的對(duì)比擇優(yōu)思想。
在今后的學(xué)習(xí)或生活中,解決同一個(gè)問題有若干種方案時(shí),我們就應(yīng)該應(yīng)用對(duì)比擇優(yōu)思想選擇最佳方案解決問題。
五、拓展練習(xí),開拓思維
師:剛才的學(xué)習(xí)活動(dòng),同學(xué)們表現(xiàn)得非常好。現(xiàn)在,老師帶大家去一個(gè)你們很喜歡的地方——玩具商店
師:小熊玩具店和小兔玩具店有一些相同的玩具,這些玩具的定價(jià)也相同,但它們的什么不同?同學(xué)們,你想買什么玩具?準(zhǔn)備到哪家商店購(gòu)買?
——北師大版五年級(jí)下冊(cè) 文化路小學(xué)
李慶海
師:今天能再次和我們五年級(jí)八班的同學(xué)一起上課,我感到非常的高興!大家還認(rèn)識(shí)我嗎?同學(xué)們好!(李老師好)其實(shí)我們都是老朋友了,知道你們?cè)谖倚睦砹粝率裁从∠髥幔浚斆鳎┠銈兟斆鲉??(聰明)人就?yīng)該要有自信!
一、創(chuàng)設(shè)情境,初步感知“策略”。
師:首先我給大家講個(gè)故事,想聽嗎?(做好的都是想聽的)
有一個(gè)人,要買帶骨的肉,他來到賣肉的地方,結(jié)果看到上面寫著:“骨頭5元一千克,肉10元一千克”,那人就對(duì)賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?”
賣肉的人一聽,想:骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來不就是15元嗎。于是就對(duì)那個(gè)人說:“15元一千克?!薄H绻闶琴I肉的那個(gè)人,你會(huì)同意嗎?為什么?
[設(shè)計(jì)意圖:增強(qiáng)課的趣味性,讓學(xué)生感受到做一個(gè)精明的消費(fèi)者的重要性。]
二、師生互動(dòng),探究購(gòu)物策略。
師:那在我們平時(shí)大家在購(gòu)物中要做一個(gè)聰明的消費(fèi)者!大家都知道馬上就到大家的節(jié)日“六一”了,大家高興嗎?我們五年級(jí)11班的同學(xué)也很高興,他們?yōu)榱四茏屃贿^的更精彩,決定到超市去購(gòu)買一些飲料,但通過調(diào)查他們發(fā)現(xiàn)了一些問題,今天托我?guī)砜伎嘉覀兾迥昙?jí)8班的同學(xué),大家愿意接受挑戰(zhàn)嗎? 大家首先看到的是11班同學(xué)在超市中了解到的情況。
師:從情境圖中你發(fā)現(xiàn)了什么信息,對(duì)于這些信息你是怎么理解的?
師:作為顧客,面對(duì)不同的優(yōu)惠策略,可能會(huì)思考什么問題呢?(到哪一家商店買東西最優(yōu)惠呢),怎樣購(gòu)物最省錢是顧客購(gòu)物時(shí)要考慮的問題,想出省錢的購(gòu)物方案就是顧客購(gòu)物時(shí)的策略,這節(jié)課我們就來研究——購(gòu)物策略。研究“貨比三家”的購(gòu)物策略。
1、師:如果讓你去買可樂,你會(huì)選擇去哪一家超市買呢?
師:去哪一家超市買才是最佳選擇呢?我們先別急著下結(jié)論,請(qǐng)同學(xué)們先解決下面的4個(gè)問題后再回答好嗎?
出示問題:
①要買1小瓶飲料,去哪個(gè)超市較為合算?
②要買1瓶飲料1小瓶飲料,去哪個(gè)超市較為合算?
③要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,去哪個(gè)超市較為合算?
④我們班要舉辦聯(lián)歡會(huì),共有40人,給每位同學(xué)準(zhǔn)備一瓶200ml的飲料,去哪個(gè)超市購(gòu)買合算?
學(xué)生獨(dú)立完成,完成后小組講討論:
①說一說解決這類問題的基本方法。
②解決完這四個(gè)問題之后,你認(rèn)為應(yīng)該如何選擇商家?
③在這個(gè)例子中,你能總結(jié)出怎樣的購(gòu)物策略?
2、小組合作,解決問題,指名板演并介紹自己小組的想法。
(1)貴誠(chéng)超市花2元,時(shí)代超市花2×0.9=1.8元,楊寧超市2元,因此去時(shí)代超市比較合算。
8(2)貴誠(chéng)超市花10元,時(shí)代超市花12 ×0.9=10.8元,楊寧超市花12元,所以去貴誠(chéng)超市合算。
(3)如果在貴誠(chéng)超市買3大瓶飲料,將獲贈(zèng)3小瓶飲料,即要花30元,在時(shí)代超市花36×0.9=32.4元,在楊寧超市,已經(jīng)滿30元,所以花36×0.8=28.8元。
3、師:通過剛才的分析,你能給其他顧客怎樣的購(gòu)買建議呢?
生:交流,反饋(如果要買30元以下的飲料,去貴誠(chéng)超市或時(shí)代超市,如果買30元以上的飲料,去楊寧超市這樣購(gòu)買比較合算。)
師:在這個(gè)例子中,你能總結(jié)出怎樣的購(gòu)物策略?(貨比三家)
師:貨比三家——是我們?cè)谫?gòu)物時(shí)常用的一種策略,其實(shí)生活的購(gòu)物策略是多種多樣的,我們要針對(duì)不同的優(yōu)惠活動(dòng)采用不同的購(gòu)物策略。[設(shè)計(jì)意圖:創(chuàng)設(shè)貴誠(chéng)超市、時(shí)代超市、楊寧超市分別推出可口可樂優(yōu)惠活動(dòng)的情景,在出示情境之后,先讓學(xué)生說一說,如果讓你去買可樂,你打算到哪一家去買,同學(xué)們有不同的想法,究竟去哪一家好呢?讓學(xué)生解決四個(gè)問題,學(xué)生解決完這四個(gè)問題之后,再讓學(xué)生說一說應(yīng)該如何選擇商家,由于學(xué)生在解決問題的過程中體驗(yàn)到購(gòu)物不但要看優(yōu)惠策略,還要看所要買的東西,要根據(jù)這兩個(gè)方面來決定到哪一家買,在這一過程中,讓學(xué)生體驗(yàn)數(shù)學(xué)是幫助人們做出判斷和決策的工具。最后讓學(xué)生想一想,從這個(gè)例子中可以總結(jié)出怎樣的策略?在學(xué)生總結(jié)出“貨比三家”購(gòu)物策略之后,又列舉出生活中不同的購(gòu)物問題,讓學(xué)生了解生活中的購(gòu)物策略是多種多樣的,我們?cè)谫?gòu)物時(shí)應(yīng)該根據(jù)實(shí)際情況,隨機(jī)應(yīng)變。]
三、拓展應(yīng)用,解決生活中的有關(guān)“購(gòu)物策略”的數(shù)學(xué)問題。
在買物品中不僅會(huì)因?yàn)檫@樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時(shí)也會(huì)因?yàn)槲锲凡煌萘康陌b而不知如何選擇。(出示題目
1、購(gòu)買哪種包裝的酸奶最劃算?(讓學(xué)生討論,并寫明理由)
交流時(shí)注意多種方法比較,可以比較都買1升酸奶花的錢數(shù),還可以比較1毫升酸奶要多少錢等等。
師:現(xiàn)在你有什么發(fā)現(xiàn)?在購(gòu)買酸奶的過程中你會(huì)給出什么購(gòu)買建議?(大包裝要比小包裝便宜。)
2、購(gòu)買1.5升酸奶怎樣買最劃算? 學(xué)生獨(dú)立解決,集體交流。
3、購(gòu)買2.4升酸奶怎樣買最劃算? 學(xué)生討論,在交流中發(fā)現(xiàn)最劃算的買法。
[教學(xué)流程]
一、課前談話
師:(課件展示)中百倉(cāng)儲(chǔ)正在進(jìn)行促銷活動(dòng),咱們?nèi)デ埔磺?想和老師一起去逛逛嗎? 師:好,我們就推著購(gòu)物車,去超市購(gòu)物。(板書:購(gòu)物。)
二、創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)學(xué)生興趣
師:說到購(gòu)物,你們和家人去買過東西嗎?你看到過什么促銷活動(dòng)? 生:上次我去超市的時(shí)候,它正在實(shí)行買8贈(zèng)1。生:我家超市買1大桶贈(zèng)1小杯。生:我見過打九折、打八折。
師:面對(duì)形形色色、多種多樣的促銷手段,怎樣能用比較便宜的價(jià)格買到自己喜歡的商品,就讓我們一邊購(gòu)物,一邊了解其中的學(xué)問。
(設(shè)計(jì)意圖:根據(jù)5年級(jí)學(xué)生的心理特點(diǎn),通過創(chuàng)設(shè)生動(dòng)有趣而又簡(jiǎn)單的情境,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,也拉近了師生之間的距離,為下一步的教學(xué)創(chuàng)設(shè)良好的學(xué)習(xí)氛圍。)
三、模擬購(gòu)物,體驗(yàn)貨比三家
師:天氣越來越熱了,我們經(jīng)常喝飲料解暑,這種飲料喝過嗎?格瓦斯采用俄羅斯工藝,營(yíng)養(yǎng)豐富,對(duì)身體有益。這有兩種包裝,誰(shuí)給大家介紹一下? 生:大瓶1200毫升10元,小瓶200毫升2元。
師:廠家為了推廣這種飲料,舉行了許多的促銷活動(dòng),我們一起看看!師:沃爾瑪是什么樣的促銷手段? 生:買1大瓶送1小瓶。
師:這1小瓶要錢嗎 生:不要。
師:我們又來到了好又多超市。它有什么促銷活動(dòng)? 生:一律九折就是所有商品都九折。
生:我們購(gòu)買商品的時(shí)候,只要花原價(jià)的十分之九。生:還可以是原價(jià)的百分之九十。生:乘以零點(diǎn)九也行。
師:樂買超市也有優(yōu)惠,誰(shuí)說說? 生:買30元以上才八折。師:30元打折嗎? 生:打折。師:29元呢? 生:不打折。師:看到這3種促銷方法,你感覺哪個(gè)超市更吸引你?為什么? 生:買1贈(zèng)1比較合適。1小瓶是贈(zèng)送的,條件挺合適。
生:我覺得一律九折合算,有時(shí)候我們買東西很少,所有的商品都九折多合算。生:我喜歡沃爾瑪?shù)某械拇黉N方式,挺合算。我還想說說我不喜歡其他超市的原因,樂買30元以上才打折,買的太多了。
生:我覺得生活中我們經(jīng)常請(qǐng)客,需要買很多,去樂買比較合算。
師:在生活中我們經(jīng)常根據(jù)我們的實(shí)際需要選擇購(gòu)買的數(shù)量?,F(xiàn)在,同學(xué)們都有自己的想法,是不是買不同數(shù)量的飲料都去同一家超市比較合算呢? 生:不是。
師:到底哪家超市買飲料合算,應(yīng)該怎樣驗(yàn)證我們剛才的結(jié)論呢?你有什么好辦法? 生:算一算,買飲料花了多少錢。
師:在生活中有時(shí)我們自己只需要買1瓶就可以了,有時(shí)候家里聚會(huì)人比較多就要多買一些。你打算買幾瓶呢?
生:我打算買1大瓶,自己喝。生:我想買4大瓶,我家人都愛喝飲料。
師:同學(xué)們自己確定購(gòu)買的數(shù)量,先自己算算。同桌之間再互相交流一下想法。(學(xué)生計(jì)算,小組驗(yàn)證。)
生:我要買3大瓶飲料。如果我選擇沃爾瑪超市,30元可以買3大瓶3小瓶,我在好又多要27元。樂買要24元。所以我選擇樂買超市。
生:我買1大瓶,選擇好又多便宜。
生:我想買3大瓶3小瓶,去沃爾瑪超市最合算?!?師:大家通過猜測(cè)、計(jì)算、分析、比較驗(yàn)證了自己的結(jié)論,這是一種科學(xué)的解決問題的方法,我們要經(jīng)常使用它。現(xiàn)在回過頭來再看看這三家超市的促銷手段,你有什么想法?互相交流一下。
生:30元以上去好又多超市,30以下去樂買或沃爾瑪超市。
生:我給他補(bǔ)充,30元以下買大瓶小瓶數(shù)量相同時(shí)去沃爾瑪,數(shù)量不同去好又多。生:買東西要貨比三家。
師:同學(xué)們說得好,看來你們的生活經(jīng)驗(yàn)很豐富??磥碓谫I東西的時(shí)候我們也要?jiǎng)觿?dòng)腦筋,根據(jù)我們買的數(shù)量而采用不同的方法。這說明購(gòu)物當(dāng)中也要使用策略。(板書:購(gòu)物策略。)
四、與實(shí)際生活相聯(lián),體驗(yàn)生活中的數(shù)學(xué) 師:還有一種飲品也非常有營(yíng)養(yǎng),猜猜是什么。
師:這有三種包裝的酸奶。你又想到什么?互相交流一下。生:大包裝合適。
師:大包裝便宜,大家同意嗎?你是怎么比較的?
生:我算的是1毫升多少錢,算完之后,我一比較,大包裝便宜。
生:大包裝容量是中瓶的2倍。大包裝9.7元,兩個(gè)中瓶10元。大瓶的便宜。師:為什么大包裝比較便宜呢? 生:節(jié)省包裝的費(fèi)用。
師:在學(xué)習(xí)下一內(nèi)容“包裝的學(xué)問”時(shí)我們?cè)偃パ芯?。從剛才我們的交流?dāng)中你又得到了怎樣的購(gòu)物策略呢? 生:大包裝比較便宜。生:買東西要買大包裝的。
師:好,其實(shí)無論是貨比三家,還是選擇大包裝都體現(xiàn)了我們數(shù)學(xué)當(dāng)中的對(duì)比擇優(yōu)的思想。
師:在飲品當(dāng)中,酸奶非常有營(yíng)養(yǎng),每天喝多少為宜呢? 營(yíng)養(yǎng)學(xué)家給我們一些提示。(課件出示:每人每天喝220ml酸牛奶對(duì)身體有益。)
師:這么有營(yíng)養(yǎng)的飲品,你還想讓誰(shuí)喝呀? 生:老師、爸爸、媽媽……
師:現(xiàn)在我們就來做一回你們家的財(cái)政預(yù)算員,計(jì)算你們家一周需要購(gòu)買多少毫升酸奶。這需要知道什么?
生:家庭人口。
師:一周5天計(jì)算,快速算算你家需要買多少毫升酸牛奶。(學(xué)生匯報(bào):三口之家3300ml、四口之家4400ml、五口之家5500ml……)
師:怎樣買最合算呢?
師:先自己算算,算好之后,家庭人數(shù)相同的同學(xué)走到一起互相驗(yàn)證一下。生:老師,我算的是3300ml,先買3個(gè)大瓶的,因?yàn)槎嗔?00ml,我選擇購(gòu)買了一個(gè)中瓶。最后用了34.1元。
師:誰(shuí)和他不一樣?
生:剛才我們說要貨比三家。我算了3個(gè)大瓶和1個(gè)中瓶,3個(gè)大瓶和2個(gè)小瓶相差不了多少,就差了2角錢。但我還選擇買3個(gè)大瓶和1個(gè)中瓶的。
生:老師,中瓶的喝起來麻煩,我覺得小瓶喝完一扔方便。師:我們?cè)诳紤]問題的時(shí)候確實(shí)得注重我們的實(shí)際需要。生:老師,還是1個(gè)大瓶和1個(gè)中瓶花錢少。
師:對(duì),我們?cè)谫?gòu)物的時(shí)候,稍稍多買一些,價(jià)格會(huì)更加便宜,要具體問題具體分析。
師:四口之家又是怎樣買的呢?
生:我家有四口人。我購(gòu)買了4大瓶1中瓶?;?3.8元。生:老師,我想全買中瓶的,喝著方便。師:大家同意嗎?
生:老師,我覺著有些浪費(fèi)。
師:是呀,我們購(gòu)買商品會(huì)考慮價(jià)格。在生活中,我們只買便宜的商品,打折的商品就好嗎?我們還要考慮什么問題呢?
生:我們是不是需要。生:商品的保質(zhì)期。
師:還有其他的購(gòu)買情況嗎?(學(xué)生匯報(bào)五口之家酸牛奶的購(gòu)買方法。)
師:什么是購(gòu)物策略呢?就是要我們具體情況具體分析。制訂策略也要因人而異、因地制宜才好。其實(shí),在生活中還有許多的購(gòu)物方法和購(gòu)物方式,例如:團(tuán)購(gòu)、網(wǎng)上購(gòu)物、廠家直購(gòu)、電視購(gòu)物。(課件展示。)
五、暢談收獲,拓展延伸。
師:通過我們的交流與嘗試,能談?wù)勀愕氖裁词斋@嗎? 生:老師,我以后上超市會(huì)細(xì)心計(jì)算,不能浪費(fèi)錢。
生:我知道以后買東西該怎樣去選擇。應(yīng)該用數(shù)學(xué)的方法去計(jì)算。
師:還有許多的購(gòu)物方法,我們慢慢在生活中研究。其實(shí),策略在我們生活中使用得非常廣泛。比如:國(guó)家建設(shè)中,好的策略可以使國(guó)家更加繁榮富強(qiáng):軍事中,好的策略可以使戰(zhàn)爭(zhēng)取得勝利;在學(xué)習(xí)中,好的策略可以起到事半功倍的作用。以后什么事我們都可以問問自己,你講究策略了嗎?
《購(gòu)物策略》教學(xué)設(shè)計(jì)
教學(xué)內(nèi)容:北師大版數(shù)學(xué)五年級(jí)下冊(cè)第81頁(yè) 教學(xué)目標(biāo):
1、根據(jù)實(shí)際需要,對(duì)常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。
2、體會(huì)解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。
3、體會(huì)數(shù)學(xué)在生活中的作用。
教學(xué)重難點(diǎn):根據(jù)實(shí)際需要,選擇優(yōu)惠的購(gòu)物策略。
一、創(chuàng)設(shè)情境,初步感知“策略”
1、同學(xué)們聽過“田忌賽馬”的故事嗎?田忌在第二次賽馬中獲勝靠的是什么?(生答)
2、揭示課題:
策略在生活中的應(yīng)用是非常廣泛的。在商業(yè)中,商家為了賣出更多的商品,掙更多的錢,常常推出各種優(yōu)惠條件。作為消費(fèi)者,在購(gòu)物時(shí),面對(duì)不同的優(yōu)惠條件,你會(huì)選擇什么樣的店進(jìn)行購(gòu)物呢?怎樣購(gòu)物最省錢是顧客購(gòu)物時(shí)要考慮的問題,想出省錢的購(gòu)物方案就是顧客購(gòu)物時(shí)的策略,這節(jié)課我們就來研究--購(gòu)物策略。(課件出示)
二、談話導(dǎo)入,創(chuàng)設(shè)情境。
師:通過以上購(gòu)買飲料的這個(gè)例子,你能得出怎樣的購(gòu)物策略?(生分組討論)
師:這就是我們常說的“貨比三家”的購(gòu)物策略,也就是我們?cè)谫?gòu)物時(shí)應(yīng)該根據(jù)自己購(gòu)買數(shù)量 及商家的優(yōu)惠策略。即具體問題具體分析,選擇對(duì)自己最有利的購(gòu)物策略。
四、研究其他的購(gòu)物策略
1、師:在日常生活中購(gòu)物時(shí),我們不僅會(huì)因?yàn)檫@樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時(shí)也會(huì)因?yàn)槲锲凡煌萘康陌b而不知如何選擇。如:牛奶是我們?nèi)粘I钪胁豢扇鄙俚氖称?。而同一種牛奶往往會(huì)有不同的包裝。我們?cè)谫?gòu)牛奶時(shí),選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就一起來研究這個(gè)問題。
2、請(qǐng)看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認(rèn)為哪種包裝的牛奶便宜呢?
3、了解了這些信息,你能解決這個(gè)問題嗎?(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?
有一人,要買帶骨的肉,他來到賣肉的地方,看到上面寫著“骨頭5元一千克,肉10元一千克,”他對(duì)賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?”賣肉的人想,骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來就是15元一千克,于是就說:“15元一千克。”如果你是買肉的人,你會(huì)同意嗎?為什么?(生交流自己的想法。)
六、小結(jié):
師:看來要做一個(gè)聰明的消費(fèi)者并不容易,關(guān)鍵要掌握購(gòu)物策略。其實(shí),策略在我們生活中使用得非常廣泛。比如:國(guó)家建設(shè)中,好的策略可以使國(guó)家更加繁榮富強(qiáng):軍事中,好的策略可以使戰(zhàn)爭(zhēng)取得勝利;在學(xué)習(xí)中,好的策略可以起到事半功倍的作用。以后什么事我們都可以問問自己,你講究策略了嗎?