欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      購物策略教案

      時間:2019-05-15 07:59:47下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《購物策略教案》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《購物策略教案》。

      第一篇:購物策略教案

      《購物策略》教案設(shè)計

      一、教學(xué)內(nèi)容

      北師大版五年級下冊114頁《購物策略》

      二、教學(xué)目標

      1、根據(jù)實際需要,對常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。

      2、體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。

      3、體會數(shù)學(xué)在生活中的作用,發(fā)展數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。

      三、教學(xué)重點

      根據(jù)實際需要,運用數(shù)學(xué)知識來分析不同情況下各個商店的優(yōu)惠策略,選擇對自己最有利的策略。

      四、教學(xué)難點

      體會解決問題的基本過程與方法,提高解決問題的能力 教具準備:課件、實物投影

      五、教學(xué)過程

      (一)、情境引入

      師:同學(xué)們聽過“田忌賽馬”的故事嗎?田忌又是靠什么獲勝的呢?(生答)對,策略在生活中的應(yīng)用是非常廣泛的。在商業(yè)中,商家為了賣出更多的商品,掙更多的錢,常常推出各種優(yōu)惠條件。那么作為消費者的我們,在購物時,面對不同的優(yōu)惠條件,你會選擇什么條件進行購物呢?怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略。這節(jié)課我們就來研究——購物策略。

      最近氣溫突然升高,天氣炎熱,昨天體育課下了之后,同學(xué)們熱的心里慌,嘴里直冒火,于是就派小淘氣去校門口的小超市買飲料,可是小淘氣跑了幾個商店也沒買到飲料,到底發(fā)生了什么事呢?原來各商店正在搞促銷活動,小淘氣傻了眼,不知到底該去哪個商店買?你能幫幫他嗎?

      (二)、引入新課,探究購物策略

      師:請看大屏幕,自己讀題,小淘氣不明白這些標語是什么意思?你知道嗎?(解讀信息)

      師:同學(xué)們,你們從中讀出了什么信息? 生:大瓶裝,1200ml,每瓶10元

      小瓶裝,200ml,每瓶2元

      師:對,大瓶裝,1200mL,售價10元,小瓶裝,200mL,售價2元。再讓我們看看每家店的優(yōu)惠吧!

      (解讀信息)

      師:我們已經(jīng)了解了每一家商店優(yōu)惠的策略了,那么如果你要買東西,你選擇哪個商店?那么讓我們一起去買一些飲料吧?看一看到底到哪個商店買飲料更便宜?(分別出示三種情況帶著學(xué)生一起來計算)

      出示問題:

      ①買1瓶小瓶飲料(2元),去哪個商店較合算?

      ②買1瓶大瓶飲料(10元)和小瓶飲料(2元),去哪個商店較合算? ③買3瓶大瓶飲料(10元)和小瓶飲料(2元),去哪個商店較合算?

      1、解決問題(1)

      小淘氣想買1瓶小瓶飲料,你認為去哪個商店最便宜?誰來大膽估計一下?請把你的驗證結(jié)果寫在本子上。

      學(xué)生口答(思考一下,誰來說)

      甲商店:2.00元 乙商店:2×0.9=1.8(元)丙商店:2元 師:你是通過什么方法來得到結(jié)果的?

      (引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)通過計算比較三家商店的價格,選擇便宜的商店買。)師:你非常細心,分別算出三家的價格進行比較,乙商店最便宜。如果淘氣要買1瓶大瓶和1瓶小瓶,你建議他去哪個商店呢?快幫他算一算,比一比,寫在本子上。

      2、解決問題(2)

      甲商店:10元 乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)丙商店:10+2=12(元)

      師:同學(xué)們真能干,很會買東西,這時淘氣想干脆趁商場打折,不如多買一點。于是他決定買3大瓶和3小瓶飲料,去哪個商店最合算?把你的算法寫在練習(xí)本上。

      3、解決問題(3)甲商店:3×10=30(元)

      乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)

      師:同學(xué)們真是聰明的消費者。幫助淘氣解決了問題,買到了最便宜的飲料。通過剛才的購物活動,你有什么發(fā)現(xiàn)?同桌交流。

      生:30元以下的 甲、乙商店 30元以上的 丙商店 在不同的商店買同一種商品時,通過計算比較,還要看購買數(shù)量及商家的折扣進行選擇。

      帶著我們的發(fā)現(xiàn),請看問題(4):

      班里舉辦聯(lián)歡會,要給每位同學(xué)準備約200毫升飲料,如果淘氣班上共有學(xué)生35人,你認為去哪個商店購買比較合算?

      4、解決問題

      師:你們認為該到哪個商店去買合算呢?

      生:丙商店,因為超過30元的商品到丙商店會便宜些?

      通過以上一些具體購買情況的分析,你現(xiàn)在在買飲料的過程中會給淘氣怎樣的購買建議呢?

      不錯!不錯!真不錯!同學(xué)們真是精明的購物小能手!師:在這個例子中,你能總結(jié)出怎樣的購物策略?(貨比三家)

      (三)研究其他的購物策略

      在買物品時不僅會因為這樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。如:牛奶是我們?nèi)粘I钪胁豢扇鄙俚氖称?。而同一種牛奶往往會有不同的包裝。我們在購牛奶時,選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就讓我們和淘氣一起繼續(xù)買酸奶去!

      1、請看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認為哪種包裝的牛奶便宜呢? 了解了這些信息,你能解決這個問題嗎?

      (1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?請思考一下,需要計算的請在練習(xí)本上算出得數(shù)。誰來說一說你的想法

      (2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?

      請思考一下,需要計算的請在練習(xí)本上算出得數(shù)。誰來說一說你的想法及答案。

      出示(3):要買2.4升酸牛奶,有哪些買法?怎么買最合算?同桌合作完成。

      請看合作要求:

      (1)同桌交流不同的購買方案(2)比較出最合算的買法。(3)然后上臺展示。學(xué)生完成。匯報。

      方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元 方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元 方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元

      方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元(不但省錢,還可以多買100ml)??

      師:同學(xué)們說得都有道理,就按你們喜歡的方法來買吧!

      師:這是買不同容量的同一商品,你有什么發(fā)現(xiàn)?在購買酸奶的過程中你會給出淘氣什么購買建議?生:同一商品,大包裝比小包裝便宜。

      師:在購買同一種商品,不同包裝時,在滿足所需量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。所以我們盡量購買大包裝。當然有時也要根據(jù)個人的需要來選擇。

      (四)拓展應(yīng)用,解決生活中的有關(guān)“購物策略”的數(shù)學(xué)問題。

      “十一”期間,各大商場舉辦讓利銷售活動,同一品牌的服裝一套售價450元。

      甲商店:買一套贈送價值50元的襯衫一件。乙商店:九折優(yōu)惠

      丙商店:購物1000元以上八折優(yōu)惠。(1)要買3套服裝去哪個商店較為合算?

      (2)如果要你去買這樣的一套服裝,你打算怎樣買?說明理由。

      師:從解決這題的過程中,對你的購物策略又有什么啟發(fā)呢?(在商

      優(yōu)惠措施差不多的情況,可根據(jù)自己的需要靈活選擇商家)

      (五)、小結(jié)

      師:這節(jié)課我們關(guān)注了生活中購買物品的問題,用數(shù)學(xué)的知識去解決這些問題,在解決的過程中你有什么收獲?還有什么問題嗎?

      看來要做一個聰明的消費者并不容易,關(guān)鍵要掌握購物策略。其實策略在我們的生活中使用的非常廣泛。比如國家建設(shè)中,好的策略可以使國家更加繁榮富強;軍事中,好的策略可以使戰(zhàn)爭取得勝利;在學(xué)習(xí)中,好的策略可以起到事半功倍的效果。以后我們做什么事都可以問問自己,你究竟策略了嗎?相信大家通過學(xué)習(xí),一定能掌握!

      第二篇:教案——購物策略(本站推薦)

      教學(xué)目標

      知識和技能 根據(jù)實際需要,對常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較,會選擇比較優(yōu)惠的策略來購物。過程和方法

      體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。情感、態(tài)度和價值觀 體驗運用策略的好處。

      重點難點

      重點:根據(jù)實際需要,對常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較,會選擇比較優(yōu)惠的策略來購物。

      難點:體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。

      教學(xué)設(shè)計

      一、創(chuàng)設(shè)情境,初步感知“策略”

      師:首先我給大家講個故事,想聽嗎?

      有一個人,要買帶骨頭的肉,他來到賣肉的地方,結(jié)果看到上面寫著:“骨頭5元一千克,肉10元一千克”,那人就對賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?”賣肉的人一聽,想:骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來不就是15元嘛。于是就對那個人說:“15元一千克?!比绻闶琴I肉的那個人,你會同意嗎?為什么?

      設(shè)計意圖:增強課的趣味性,讓學(xué)生感受到做一個精明的消費者的重要性。

      二、師生互動、探究購物策略 師::我們平時在購物中要做一個聰明的消費者!大家都知道馬上就到“六一”了,大家高興嗎?我校五年級一班的同學(xué)也很高興,他們?yōu)榱四茏尅傲弧边^的更精彩,決定到超市去購買一些飲料,但通過調(diào)查他們發(fā)現(xiàn)了一些問題,今天托我?guī)砜伎荚蹅儼嗟耐瑢W(xué),大家愿意接受挑戰(zhàn)嗎?

      大家首先看到的是我班同學(xué)在超市中了解到的情況。

      某種新品牌的飲料大瓶裝(1200ml)售價10元,小瓶裝(200ml)售價2元。三家商店為了促銷這種飲料,分別推出了優(yōu)惠策略。

      師:從情境圖中你發(fā)現(xiàn)了什么信息,對于這些信息你是怎么理解的?

      師:作為顧客,面對不同的優(yōu)惠策略,可能會思考什么問題呢?(到哪一家商店買東西最優(yōu)惠呢),怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略,這節(jié)課我們就來研究——購物策略。研究“貨比三家”的購物策略。

      1、師:如果讓你去買可樂,你會選擇去哪一家超市買呢?

      師:去哪一家超市買才是最佳選擇呢?我們先別急著下結(jié)論,請同學(xué)們先解決下面的4個問題后在回答好嗎? 出示問題:

      (1)要買1小瓶飲料,去哪個超市較為合算?

      (2)要買1大瓶飲料和1小瓶飲料,去哪個超市較為合算?(3)要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,去哪個超市較為合算?

      (4)我們班要舉辦聯(lián)歡會,共有40人,給每位同學(xué)準備一瓶200ml的飲料,去哪個超市購買合算?

      學(xué)生獨立完成,完成后小組討論:

      (1)說一說解決這類問題的基本方法。

      (2)解決完這四個問題后。你認為應(yīng)該如何選擇商家?(3)在這個例子中,你能總結(jié)出怎樣的購物策略?

      2、小組合作,解決問題,指名板演并介紹自己小組的想法。

      (1)貴和超市花2元,宏達超市花2x0..9=1.8元,聯(lián)華超市2元,因此去宏達超市比較合算。

      (2)貴和超市花10元,宏達超市花12x0.9=10.8元,聯(lián)華超市12元,因此去貴和超市合算。

      (3)如果在貴和超市買3大瓶飲料,將獲贈3小瓶飲料,即要花30元,在宏達超市花36x0.9=32.4元,在聯(lián)華超市,已經(jīng)滿30元,所以花36x0.8=28.8元,因此去聯(lián)華超市合算。

      3、師:通過剛才的分析,你能給其他顧客怎樣的購買建議呢?

      學(xué)生交流,反饋。(如果要買30元以下的飲料,去貴和超市或宏達超市,如果買30元以上的飲料,去聯(lián)華超市這樣購買比較合算)

      師:在這個例子中,你能總結(jié)出怎樣的購物策略?(貨比三家)

      師:貨比三家——是我們在購物時常用的一種策略,其實生活中的購物策略是多種多樣的,我們要針對不同的優(yōu)惠活動采用不同的購物策略。

      設(shè)計意圖:創(chuàng)設(shè)貴和超市、宏達超市、聯(lián)華超市分別推出可口可樂優(yōu)惠活動的情境,在出示情境之后,先讓學(xué)生說一說,如果讓你去買可樂,你打算到哪一家去買,同學(xué)們有不同的想法,究竟去哪一家好呢?讓學(xué)生解決四個問題,學(xué)生解決完這四個問題之后,再讓學(xué)生說一說應(yīng)該如何選擇商家,由于學(xué)生在解決問題的過程中體驗到購物不但要看優(yōu)惠策略,還要看所要買的東西,要根據(jù)這兩個方面來決定到哪一家買,在這一過程中,讓學(xué)生體驗數(shù)學(xué)是幫助人們做出判斷和決策的工具。最后讓學(xué)生想一想,從這個例子中可以總結(jié)出怎樣的策略?在學(xué)生總結(jié)出“貨比三家”購物策略之后,又列舉出生活中不同的購物問題,讓學(xué)生了解生活中的購物策略是多種多樣的,我們在購物時應(yīng)該根據(jù)實際情況,隨機應(yīng)變。

      三、拓展應(yīng)用,解決生活中的有關(guān)“購物策略”的數(shù)學(xué)問題

      在購買物品中不僅會因為這樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。(出示題目)

      (1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?(3)要買2.4升酸牛奶,怎么買合算?

      1、購買哪種包裝的酸奶最劃算?(讓學(xué)生討論,并寫明理由)

      交流時注意多種方法比較,可以比較都買1升酸奶花的錢數(shù),還可以比較1毫升酸奶要多少錢等等。

      師:現(xiàn)在你有什么發(fā)現(xiàn)?在購買酸奶的過程中你會給出什么購買建議?(大包裝要比小包裝便宜)

      2、購買1.5升酸奶怎樣買最劃算?學(xué)生獨立解決,集體交流。

      3、購買2.4升酸奶怎樣買最劃算?學(xué)生討論,在交流中發(fā)現(xiàn)最劃算的買法。

      設(shè)計意圖:在探究活動的過程中,學(xué)生已經(jīng)建立起購物策略的基本模型,認識到在購物時應(yīng)用好的購物策略可以省錢,掌握了這類問題的基本思想方法之后,讓學(xué)生應(yīng)用這一知識來解決生活中的問題,提高學(xué)生解決問題的能力,進一步體會數(shù)學(xué)的作用。

      四、全課小結(jié)

      這節(jié)課我們關(guān)注了生活中購買物品的問題,用數(shù)學(xué)的知識去解決這些問題,在解決的過程中你有什么收獲?還有什么問題嗎?看來要做一個聰明的消費者并不容易,關(guān)鍵要掌握購物策略。相信大家通過學(xué)習(xí),一定能把今天所學(xué)應(yīng)用到今后自己的生活中,做一個真正聰明的消費者!

      設(shè)計意圖:回顧整節(jié)課學(xué)習(xí)的內(nèi)容,進一步體驗學(xué)習(xí)購物策略的好處。

      第三篇:北師大版五下《購物策略》教案

      《購物策略》教案

      學(xué)習(xí)目標

      1.面對購物中各種不同的優(yōu)惠策略,學(xué)會通過計算,比較作出最優(yōu)選擇。

      2.通過對各種不同的包裝形式的分析,表面積的計算,比較,能找到最省紙的包裝方法。學(xué)習(xí)難點:書寫解題過程時一般要堅持“有計算,有比較,有選擇”的原則。

      一、課前準備

      1.一臺電腦標價6000元,電腦公司9折銷售,購買一臺電腦須花()元。2.一個水果花籃在成本價的基礎(chǔ)上加價20%,現(xiàn)售108元,它的成本價是()。3.用48厘米的鐵絲做一個盡可能大的正方體框架,然后在它的表面糊上紙,至少需要()平方厘米的紙(接縫處不計)

      4.做兩個無蓋的長方體水筒,長是35厘米,寬是26厘米,高是50厘米,則至少需要()平方厘米的鐵皮。

      二、小試牛刀

      1、太陽島公園的門票是每位10元,20人以上(含20人)的團體票8折,現(xiàn)有18人應(yīng)該買普通票還是買20人的團體票?

      2、為了促銷同一品牌的巧克力,其中大塊500克,售價18元;小塊100克,售價3元。國慶期間三家超市打出“促銷優(yōu)惠大酬賓”招牌,分別推出了優(yōu)惠策略。

      甲超市:買一大塊巧克力,送一小塊巧克力;乙超市:此新品牌的巧克力一律按八五折優(yōu)惠;丙超市:累計達到30元,超過部分按八折優(yōu)惠。

      ⑴要買兩大塊巧克力和兩小塊巧克力,去哪個超市較為合算?為什么? ⑵要買六塊大巧克力和六塊小巧克力,去哪個超市合算?為什么?

      五一”期間,由某校4位教師和若干名學(xué)生組成的旅游團到牡丹江去旅游,甲旅行社用餐收費標準是:如果買4份全餐費,則其余人按七折優(yōu)惠;乙旅行社的收費標準是:5人以上(含5人)用餐可按原價的八折優(yōu)惠。這兩家旅行社的全餐價格均為每人300元。問:若有10名學(xué)生參加旅游,應(yīng)該選哪家旅行社在用餐方面更省錢?

      三、拓展應(yīng)用

      1、小王和小李是鄰居,一個月里兩人去同一家商店買各買了兩次醬油,兩次價格分別為3元/斤和2元/斤,其中小王每次買一斤,小李每次只買1元錢,問哪種購買方式合算?

      2、由3個同樣的長為1厘米,寬為2厘米,高為3厘米的小長方體,拼成一個大長方體,1 可能有幾種不同的拼法?如果用包裝紙把他們包起來,哪種情況最省包裝紙? 一.填空題

      1.一條西褲原價170元,現(xiàn)價119元,這條西褲打()折。2.棱長比是1:3的兩個正方體,表面積之比是()。

      3.某商品的進價為150元,售價是180元,則此商品的利潤為(),利潤率為()。4.一筒茶葉原價300元,提價25%后又要恢復(fù)原價,應(yīng)降低的百分率為()。

      5.某商場將一件商品按標價的9折出售,仍可獲利10%,標價為33元,該商品的進價為()元。

      6.用3個長5厘米,寬4厘米,高2厘米的長方體拼成一個大長方體,若使拼成的大長方體的表面積最大,最大是(),若使拼成的大長方體表面積最小,最小是(),兩種拼法的表面積相差()。二.解答題

      1.小明的媽媽要買色拉油,價格如下;10升的每桶27元,4升的每桶11元,2升的每桶6元。問:小名的媽媽要買24升色拉油,怎么買合算?

      2.某同學(xué)暑假乘火車去上海旅游,路上需飲礦泉水2升,商店里該種礦泉水有3種包裝:2升裝每瓶3.4元,1升裝每瓶1.8元,500毫升裝每瓶1元。⑴請問,他有幾種購買方案? ⑵哪一種購買方案最省錢,說明理由。

      第四篇:購物策略教學(xué)設(shè)計

      《購物策略》教學(xué)設(shè)計

      文化路小學(xué) 五年級數(shù)學(xué) 牛銀俠

      一、教學(xué)內(nèi)容

      北師大版五年級下冊81頁《購物策略》

      二、教學(xué)目標

      1、根據(jù)實際需要,對常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。

      2、體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。

      3、體會數(shù)學(xué)在生活中的作用,發(fā)展數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。

      三、教學(xué)重點

      根據(jù)實際需要,運用數(shù)學(xué)知識來分析不同情況下各個商店的優(yōu)惠策略,選擇對自己最有利的策略。

      四、教學(xué)難點

      體會解決問題的基本過程與方法,提高解決問題的能力 教具準備:課件、實物投影

      五、教學(xué)過程

      (一)、情境引入

      師:六一兒童節(jié)快到了,淘氣準備為慶祝節(jié)日,到商店去買飲料??墒翘詺馀芰藥讉€商店也沒買到飲料,到底發(fā)生了什么事呢?原來各大商店正在搞促銷活動,淘氣傻了眼,不知到底該去哪個商店買?你能幫幫他嗎?

      (二)、引入新課,探究購物策略

      請看大屏幕,自己讀題,淘氣不明白這些標語是什么意思?你知道嗎?(解讀信息)

      師:作為顧客,面對不同的優(yōu)惠策略,可能會思考什么問題呢?(到哪一家商店買東西最優(yōu)惠呢),怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略,這節(jié)課我們就來研究——購物策略。

      你還發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息? 生:大瓶裝1200ml 10元

      小瓶裝 200ml 2元

      師:我們已經(jīng)了解了每一家商店優(yōu)惠的策略了,那么如果你要買東西,你選擇哪個商店?那么讓我們一起去買一些飲料吧?看一看到底到哪個商店買飲料更便宜?分別出示三種情況帶著學(xué)生一起來計算。

      出示問題:

      ①要買1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

      ②要買1瓶飲料1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

      ③淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,你會建議他去哪家商店?

      1、解決問題(1)

      把你的驗證結(jié)果寫在本子上。

      學(xué)生口答(思考一下,誰來說)

      甲商店:2.00元 乙商店:2×0.9=1.8(元)丙商店:2元 師:你是通過什么方法來得到結(jié)果的?

      (引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)通過計算比較三家商店的價格,選擇便宜的商店買。)師:你非常細心,分別算出三家的價格進行比較,乙商店最便宜。如果淘氣要買1大瓶和1小瓶,你建議他去哪個商店呢?快幫他算一算,比一比,寫在本子上。

      2、解決問題(2)

      甲商店:10元 乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)丙商店:10+2=12(元)

      師:同學(xué)們真能干,很會買東西,這時淘氣想干脆趁商場打折,不如多買一點。于是他決定買3大瓶和3小瓶飲料,去哪個商店最合算?把你的算法寫在練習(xí)本上。

      3、解決問題(3)

      甲商店:3×10=30(元)

      乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)

      師:同學(xué)們真是聰明的消費者。幫助淘氣解決了問題,買到了最便宜的飲料。通過剛才的購物活動,你有什么發(fā)現(xiàn)?同桌交流。

      生:30元以下的 甲、乙商店 30元以上的 丙商店 在不同的商店買同一種商品時,通過計算比較,還要看購買數(shù)量及商家的折扣進行選擇。

      帶著我們的發(fā)現(xiàn),請看問題(4):

      班里舉辦聯(lián)歡會,要給每位同學(xué)準備約200毫升飲料,如果淘氣班上共有學(xué)生35人,你認為去哪個商店購買比較合算?

      4、解決問題

      師:你們認為該到哪個商店去買合算呢?

      生:丙商店,因為超過30元的商品到丙商店會便宜些?

      淘氣想買1小瓶飲料,你認為去哪個商店最便宜?誰來大膽估計一下?請通過以上一些具體購買情況的分析,你現(xiàn)在在買飲料的過程中會給淘氣怎樣的購買建議呢?

      不錯!不錯!真不錯!同學(xué)們真是精明的購物小能手!師:在這個例子中,你能總結(jié)出怎樣的購物策略?(貨比三家)

      (三)研究其他的購物策略

      在買物品時不僅會因為這樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。如:牛奶是我們?nèi)粘I钪胁豢扇鄙俚氖称?。而同一種牛奶往往會有不同的包裝。我們在購牛奶時,選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就讓我們和淘氣一起繼續(xù)買酸奶去!

      1、請看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認為哪種包裝的牛奶便宜呢?

      了解了這些信息,你能解決這個問題嗎?

      (1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?請思考一下,需要計算的請在練習(xí)本上算出得數(shù)。誰來說一說你的想法

      (2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?

      請思考一下,需要計算的請在練習(xí)本上算出得數(shù)。誰來說一說你的想法及答案。

      出示(3):要買2.4升酸牛奶,有哪些買法?怎么買最合算?同桌合作完成,請看合作要求:

      (1)同桌交流不同的購買方案(2)比較出最合算的買法。(3)然后上臺展示。學(xué)生完成。匯報。

      方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元 方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元 方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元

      方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元(不但省錢,還可以多買100ml)??

      師:同學(xué)們說得都有道理,就按你們喜歡的方法來買吧!

      師:這是買不同容量的同一商品,你有什么發(fā)現(xiàn)?在購買酸奶的過程中你會給出淘氣什么購買建議?生:同一商品,大包裝比小包裝便宜。

      師:在購買同一種商品,不同包裝時,在滿足所需量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。所以我們盡量購買大包裝。當然有時也要根據(jù)個人的需要來選擇。

      (四)拓展應(yīng)用,解決生活中的有關(guān)“購物策略”的數(shù)學(xué)問題。

      “十一”期間,各大商場舉辦讓利銷售活動,同一品牌的服裝一套售價450元。

      甲商店:買一套贈送價值50元的襯衫一件。乙商店:九折優(yōu)惠

      丙商店:購物1000元以上八折優(yōu)惠。

      (1)要買3套服裝去哪個商店較為合算?

      (2)如果要你去買這樣的一套服裝,你打算怎樣買?說明理由。師:從解決這題的過程中,對你的購物策略又有什么啟發(fā)呢?(在商 優(yōu)惠措施差不多的情況,可根據(jù)自己的需要靈活選擇商家)

      (五)數(shù)學(xué)故事:(機動)

      有一個人,要買帶骨的肉,他來到賣肉的地方,結(jié)果看到上面寫著:“骨頭5元一千克,肉10元一千克”,那人就對賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?” 賣肉的人一聽,想:骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來不就是15元嗎。于是就對那個人說:“15元一千克?!?。如果你是買肉的那個人,你會同意嗎?為什么?

      (六)、小結(jié)

      師: 這節(jié)課我們關(guān)注了生活中購買物品的問題,用數(shù)學(xué)的知識去解決這些問題,在解決的過程中你有什么收獲?還有什么問題嗎?

      看來要做一個聰明的消費者并不容易,關(guān)鍵要掌握購物策略。相信大家通過學(xué)習(xí),一定能掌握!

      第五篇:購物策略教學(xué)設(shè)計

      購物策略》教學(xué)設(shè)計郭惠麗

      設(shè)計思想:《購物策略》是北師大版五年級下冊“數(shù)學(xué)與購物”中的一個內(nèi)容。教材提供了兩種常見情境下的優(yōu)惠策略,旨在讓學(xué)生在情境中運用數(shù)學(xué)知識來分析它們在不同情況下的利弊,并選擇對自己最有利的策略。本班學(xué)生對購物情景比較熟悉,教學(xué)設(shè)計中,我通過情景的呈現(xiàn)吸引學(xué)生注意,讓學(xué)生主動地投入到情景中來。本課教學(xué)設(shè)計的指導(dǎo)思想是教給學(xué)生對比擇優(yōu)的數(shù)學(xué)思想與方法,使學(xué)生在解決數(shù)學(xué)問題和生活中的其它問題時,都能運用對比擇優(yōu)思想選擇最佳方案。

      教學(xué)目標:

      1、根據(jù)實際需要,對常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。

      2、體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。

      教學(xué)重點:根據(jù)實際需要,運用數(shù)學(xué)知識來分析不同情況下各個商店的優(yōu)惠策略,并選擇對自己最有利的策略。

      教學(xué)難點:引導(dǎo)學(xué)生研究與討論,選擇恰當?shù)馁徫锊呗浴?/p>

      教學(xué)準備:多媒體課件、價格表

      教學(xué)過程:

      一、談話激趣,引入課題

      師:同學(xué)們,在生活中我們往往會根據(jù)自己的需要到商店購買物品。商店為了吸引顧客常常會采用各種各樣的促銷手段,你們見到過哪些促銷手段?

      師:商店的促銷手段可真多,面對這么多促銷手段,你會怎樣來選擇商品呢

      師:剛才大家談到的都是有關(guān)購物策略的問題。同學(xué)們,怎樣根據(jù)實際需要購買商品呢?這節(jié)課,我們就一起走進商品世界,探索購物策略。板書:購物策略

      二、分析比較,探究新知

      1、買飲料

      (1)收集信息

      師:五一國際勞動節(jié)快到了,為了籌備慶?;顒樱覀冃枰少徱恍┕?。下面請同學(xué)們一起來看看一份海報 投影出示

      此主題相關(guān)圖片如下:

      師:從海報上你知道了哪些信息?

      學(xué)生回答

      師:下面請同學(xué)們根據(jù)幾種購買要求選擇恰當?shù)馁徫锊呗浴?/p>

      (2)買1小瓶果汁

      師:如果購買1小瓶飲料,你準備怎么選擇,想一想。

      引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)應(yīng)該通過計算比較三家商店的價格,選擇便宜的商店購買。

      師:為了更直觀地比較不同購買情況下三家商店的價格,老師設(shè)計了一張表格。(貼出表格)

      下面就請同學(xué)們口算到3個商店購買1小瓶果汁的價格。

      學(xué)生匯報:紅旗連鎖2元,互惠超市1.8元,好又多2元

      師:算得正確嗎?那么,購買1小瓶果汁應(yīng)該選擇哪個商店?

      生:互惠超市。(師在1.8旁邊貼五星)

      (3)買1大瓶和1小瓶果汁

      師:如果購買1大瓶和1小瓶果汁,應(yīng)該怎樣選擇商店?請同學(xué)們想一想,并在課堂練習(xí)本上算一算。看誰算得又對又快。

      生:紅旗連鎖10元,互惠超市10.8元,好又多12元

      師:有沒有不同意見?誰來說說你是怎么算出這個空的(指著紅旗連鎖的價格)

      師:買1大瓶和1小瓶果汁,我們應(yīng)該選擇紅旗連鎖。(師在10旁邊貼五星)

      (4)買3大瓶和3小瓶

      師:如果購買3大瓶和3小瓶果汁,應(yīng)該怎樣選擇商店?請同學(xué)們獨立思考。

      現(xiàn)在請同學(xué)們小組交流后合作解決這個問題。

      匯報:紅旗連鎖30元,互惠超市32.4元,好又多28.8元

      師:這個小組的計算正確嗎?你們在計算過程中有沒有問題?老師有一個問題,你們是怎么

      算出到好又多買3大瓶和3小瓶飲料需要多少錢的?

      這次選擇好又多(師在28.8貼五星)(5)發(fā)現(xiàn)規(guī)律

      師:同學(xué)們真能干,都能根據(jù)需要合理地選擇商店。通過剛才的購物活動,你有什么發(fā)現(xiàn)?

      獨立思考后同桌說一說。

      引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)購買30元以下的飲料到紅旗連鎖或互惠超市,購買30元以上的飲料到好又多。

      (6)鞏固應(yīng)用

      師:同學(xué)們的發(fā)現(xiàn)很有價值。

      有幾個顧客想購買飲料,請你們根據(jù)剛才的發(fā)現(xiàn)幫他們選擇合算的商店。

      小紅:2大瓶2小瓶;小明:10大瓶;小蘭:5小瓶

      老師也有一個問題請大家?guī)兔Γ何覀儼辔逡宦?lián)歡會要為每位同學(xué)準備200ml飲料,應(yīng)該到哪個商店購買?

      三、及時練習(xí),鞏固新知(10分)

      1、師:剛才我們對不同商店的同一種商品進行了比較選擇。在同一個商店內(nèi)購買同一種商品又該怎樣選擇呢?

      出示:實物投影書上81頁練一練圖示

      此主題相關(guān)圖片如下:

      師:你發(fā)現(xiàn)了什么信息? 下面請同學(xué)們根據(jù)這些信息回答下面的問題

      (1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?口答

      (2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?口答

      (3)要買2.4升酸牛奶,怎么買合算?請同學(xué)們想一想,算一算。

      計算后匯報

      師:通過購買酸牛奶,你有什么發(fā)現(xiàn)?

      生:同一個商店的同一種商品,大包裝比小包裝便宜,應(yīng)該盡量選擇大包裝。

      師:你的發(fā)現(xiàn)很有價值。

      2、師:解決了這么多購物中的問題,下面我們來比一比看誰是購物小能手。

      投影出示,師敘述題目

      甲、乙、丙三個書店在銷售同一種筆記本,下面是三個書店的促銷方式,小淘氣班上有50名同學(xué),每人買一本,到哪個商店購買最劃算?

      甲店

      乙店

      丙店

      每本5元

      每本5元

      每本5元

      買10送1

      一律九折

      滿200元送8本

      師:誰來說說三家書店的促銷方式各是怎樣的?

      師:想一想,有50名同學(xué),每人買一本筆記本,到各個商店可以怎么買? 師:下面請同學(xué)們在課堂練習(xí)本上算一算,到哪個商店購買最劃算。

      計算后匯報

      四、課堂小結(jié)、歸納提高

      師:通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?

      師:學(xué)習(xí)了哪些購物策略?

      同一種商品,很多商店都有時,比較三家商店的價格,選擇便宜的商店購買。

      在同一個商店購買同一種商品時,盡量選擇大包裝。

      師:說得好,這就是我們在生活中經(jīng)常用到的對比擇優(yōu)思想。(板書:對比擇優(yōu))

      解決同一件事情,如果有很多種方案,選擇最佳的一種,這就是數(shù)學(xué)中的對比擇優(yōu)思想。

      在今后的學(xué)習(xí)或生活中,解決同一個問題有若干種方案時,我們就應(yīng)該應(yīng)用對比擇優(yōu)思想選擇最佳方案解決問題。

      五、拓展練習(xí),開拓思維

      師:剛才的學(xué)習(xí)活動,同學(xué)們表現(xiàn)得非常好。現(xiàn)在,老師帶大家去一個你們很喜歡的地方——玩具商店

      師:小熊玩具店和小兔玩具店有一些相同的玩具,這些玩具的定價也相同,但它們的什么不同?同學(xué)們,你想買什么玩具?準備到哪家商店購買?

      ——北師大版五年級下冊 文化路小學(xué)

      李慶海

      師:今天能再次和我們五年級八班的同學(xué)一起上課,我感到非常的高興!大家還認識我嗎?同學(xué)們好?。ɡ罾蠋熀茫┢鋵嵨覀兌际抢吓笥蚜?,知道你們在我心理留下什么印象嗎?(聰明)你們聰明嗎?(聰明)人就應(yīng)該要有自信!

      一、創(chuàng)設(shè)情境,初步感知“策略”。

      師:首先我給大家講個故事,想聽嗎?(做好的都是想聽的)

      有一個人,要買帶骨的肉,他來到賣肉的地方,結(jié)果看到上面寫著:“骨頭5元一千克,肉10元一千克”,那人就對賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?”

      賣肉的人一聽,想:骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來不就是15元嗎。于是就對那個人說:“15元一千克?!?。如果你是買肉的那個人,你會同意嗎?為什么?

      [設(shè)計意圖:增強課的趣味性,讓學(xué)生感受到做一個精明的消費者的重要性。]

      二、師生互動,探究購物策略。

      師:那在我們平時大家在購物中要做一個聰明的消費者!大家都知道馬上就到大家的節(jié)日“六一”了,大家高興嗎?我們五年級11班的同學(xué)也很高興,他們?yōu)榱四茏屃贿^的更精彩,決定到超市去購買一些飲料,但通過調(diào)查他們發(fā)現(xiàn)了一些問題,今天托我?guī)砜伎嘉覀兾迥昙?班的同學(xué),大家愿意接受挑戰(zhàn)嗎? 大家首先看到的是11班同學(xué)在超市中了解到的情況。

      師:從情境圖中你發(fā)現(xiàn)了什么信息,對于這些信息你是怎么理解的?

      師:作為顧客,面對不同的優(yōu)惠策略,可能會思考什么問題呢?(到哪一家商店買東西最優(yōu)惠呢),怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略,這節(jié)課我們就來研究——購物策略。研究“貨比三家”的購物策略。

      1、師:如果讓你去買可樂,你會選擇去哪一家超市買呢?

      師:去哪一家超市買才是最佳選擇呢?我們先別急著下結(jié)論,請同學(xué)們先解決下面的4個問題后再回答好嗎?

      出示問題:

      ①要買1小瓶飲料,去哪個超市較為合算?

      ②要買1瓶飲料1小瓶飲料,去哪個超市較為合算?

      ③要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,去哪個超市較為合算?

      ④我們班要舉辦聯(lián)歡會,共有40人,給每位同學(xué)準備一瓶200ml的飲料,去哪個超市購買合算?

      學(xué)生獨立完成,完成后小組講討論:

      ①說一說解決這類問題的基本方法。

      ②解決完這四個問題之后,你認為應(yīng)該如何選擇商家?

      ③在這個例子中,你能總結(jié)出怎樣的購物策略?

      2、小組合作,解決問題,指名板演并介紹自己小組的想法。

      (1)貴誠超市花2元,時代超市花2×0.9=1.8元,楊寧超市2元,因此去時代超市比較合算。

      8(2)貴誠超市花10元,時代超市花12 ×0.9=10.8元,楊寧超市花12元,所以去貴誠超市合算。

      (3)如果在貴誠超市買3大瓶飲料,將獲贈3小瓶飲料,即要花30元,在時代超市花36×0.9=32.4元,在楊寧超市,已經(jīng)滿30元,所以花36×0.8=28.8元。

      3、師:通過剛才的分析,你能給其他顧客怎樣的購買建議呢?

      生:交流,反饋(如果要買30元以下的飲料,去貴誠超市或時代超市,如果買30元以上的飲料,去楊寧超市這樣購買比較合算。)

      師:在這個例子中,你能總結(jié)出怎樣的購物策略?(貨比三家)

      師:貨比三家——是我們在購物時常用的一種策略,其實生活的購物策略是多種多樣的,我們要針對不同的優(yōu)惠活動采用不同的購物策略。[設(shè)計意圖:創(chuàng)設(shè)貴誠超市、時代超市、楊寧超市分別推出可口可樂優(yōu)惠活動的情景,在出示情境之后,先讓學(xué)生說一說,如果讓你去買可樂,你打算到哪一家去買,同學(xué)們有不同的想法,究竟去哪一家好呢?讓學(xué)生解決四個問題,學(xué)生解決完這四個問題之后,再讓學(xué)生說一說應(yīng)該如何選擇商家,由于學(xué)生在解決問題的過程中體驗到購物不但要看優(yōu)惠策略,還要看所要買的東西,要根據(jù)這兩個方面來決定到哪一家買,在這一過程中,讓學(xué)生體驗數(shù)學(xué)是幫助人們做出判斷和決策的工具。最后讓學(xué)生想一想,從這個例子中可以總結(jié)出怎樣的策略?在學(xué)生總結(jié)出“貨比三家”購物策略之后,又列舉出生活中不同的購物問題,讓學(xué)生了解生活中的購物策略是多種多樣的,我們在購物時應(yīng)該根據(jù)實際情況,隨機應(yīng)變。]

      三、拓展應(yīng)用,解決生活中的有關(guān)“購物策略”的數(shù)學(xué)問題。

      在買物品中不僅會因為這樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。(出示題目

      1、購買哪種包裝的酸奶最劃算?(讓學(xué)生討論,并寫明理由)

      交流時注意多種方法比較,可以比較都買1升酸奶花的錢數(shù),還可以比較1毫升酸奶要多少錢等等。

      師:現(xiàn)在你有什么發(fā)現(xiàn)?在購買酸奶的過程中你會給出什么購買建議?(大包裝要比小包裝便宜。)

      2、購買1.5升酸奶怎樣買最劃算? 學(xué)生獨立解決,集體交流。

      3、購買2.4升酸奶怎樣買最劃算? 學(xué)生討論,在交流中發(fā)現(xiàn)最劃算的買法。

      [教學(xué)流程]

      一、課前談話

      師:(課件展示)中百倉儲正在進行促銷活動,咱們?nèi)デ埔磺?想和老師一起去逛逛嗎? 師:好,我們就推著購物車,去超市購物。(板書:購物。)

      二、創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)學(xué)生興趣

      師:說到購物,你們和家人去買過東西嗎?你看到過什么促銷活動? 生:上次我去超市的時候,它正在實行買8贈1。生:我家超市買1大桶贈1小杯。生:我見過打九折、打八折。

      師:面對形形色色、多種多樣的促銷手段,怎樣能用比較便宜的價格買到自己喜歡的商品,就讓我們一邊購物,一邊了解其中的學(xué)問。

      (設(shè)計意圖:根據(jù)5年級學(xué)生的心理特點,通過創(chuàng)設(shè)生動有趣而又簡單的情境,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,也拉近了師生之間的距離,為下一步的教學(xué)創(chuàng)設(shè)良好的學(xué)習(xí)氛圍。)

      三、模擬購物,體驗貨比三家

      師:天氣越來越熱了,我們經(jīng)常喝飲料解暑,這種飲料喝過嗎?格瓦斯采用俄羅斯工藝,營養(yǎng)豐富,對身體有益。這有兩種包裝,誰給大家介紹一下? 生:大瓶1200毫升10元,小瓶200毫升2元。

      師:廠家為了推廣這種飲料,舉行了許多的促銷活動,我們一起看看!師:沃爾瑪是什么樣的促銷手段? 生:買1大瓶送1小瓶。

      師:這1小瓶要錢嗎 生:不要。

      師:我們又來到了好又多超市。它有什么促銷活動? 生:一律九折就是所有商品都九折。

      生:我們購買商品的時候,只要花原價的十分之九。生:還可以是原價的百分之九十。生:乘以零點九也行。

      師:樂買超市也有優(yōu)惠,誰說說? 生:買30元以上才八折。師:30元打折嗎? 生:打折。師:29元呢? 生:不打折。師:看到這3種促銷方法,你感覺哪個超市更吸引你?為什么? 生:買1贈1比較合適。1小瓶是贈送的,條件挺合適。

      生:我覺得一律九折合算,有時候我們買東西很少,所有的商品都九折多合算。生:我喜歡沃爾瑪?shù)某械拇黉N方式,挺合算。我還想說說我不喜歡其他超市的原因,樂買30元以上才打折,買的太多了。

      生:我覺得生活中我們經(jīng)常請客,需要買很多,去樂買比較合算。

      師:在生活中我們經(jīng)常根據(jù)我們的實際需要選擇購買的數(shù)量?,F(xiàn)在,同學(xué)們都有自己的想法,是不是買不同數(shù)量的飲料都去同一家超市比較合算呢? 生:不是。

      師:到底哪家超市買飲料合算,應(yīng)該怎樣驗證我們剛才的結(jié)論呢?你有什么好辦法? 生:算一算,買飲料花了多少錢。

      師:在生活中有時我們自己只需要買1瓶就可以了,有時候家里聚會人比較多就要多買一些。你打算買幾瓶呢?

      生:我打算買1大瓶,自己喝。生:我想買4大瓶,我家人都愛喝飲料。

      師:同學(xué)們自己確定購買的數(shù)量,先自己算算。同桌之間再互相交流一下想法。(學(xué)生計算,小組驗證。)

      生:我要買3大瓶飲料。如果我選擇沃爾瑪超市,30元可以買3大瓶3小瓶,我在好又多要27元。樂買要24元。所以我選擇樂買超市。

      生:我買1大瓶,選擇好又多便宜。

      生:我想買3大瓶3小瓶,去沃爾瑪超市最合算?!?師:大家通過猜測、計算、分析、比較驗證了自己的結(jié)論,這是一種科學(xué)的解決問題的方法,我們要經(jīng)常使用它?,F(xiàn)在回過頭來再看看這三家超市的促銷手段,你有什么想法?互相交流一下。

      生:30元以上去好又多超市,30以下去樂買或沃爾瑪超市。

      生:我給他補充,30元以下買大瓶小瓶數(shù)量相同時去沃爾瑪,數(shù)量不同去好又多。生:買東西要貨比三家。

      師:同學(xué)們說得好,看來你們的生活經(jīng)驗很豐富??磥碓谫I東西的時候我們也要動動腦筋,根據(jù)我們買的數(shù)量而采用不同的方法。這說明購物當中也要使用策略。(板書:購物策略。)

      四、與實際生活相聯(lián),體驗生活中的數(shù)學(xué) 師:還有一種飲品也非常有營養(yǎng),猜猜是什么。

      師:這有三種包裝的酸奶。你又想到什么?互相交流一下。生:大包裝合適。

      師:大包裝便宜,大家同意嗎?你是怎么比較的?

      生:我算的是1毫升多少錢,算完之后,我一比較,大包裝便宜。

      生:大包裝容量是中瓶的2倍。大包裝9.7元,兩個中瓶10元。大瓶的便宜。師:為什么大包裝比較便宜呢? 生:節(jié)省包裝的費用。

      師:在學(xué)習(xí)下一內(nèi)容“包裝的學(xué)問”時我們再去研究。從剛才我們的交流當中你又得到了怎樣的購物策略呢? 生:大包裝比較便宜。生:買東西要買大包裝的。

      師:好,其實無論是貨比三家,還是選擇大包裝都體現(xiàn)了我們數(shù)學(xué)當中的對比擇優(yōu)的思想。

      師:在飲品當中,酸奶非常有營養(yǎng),每天喝多少為宜呢? 營養(yǎng)學(xué)家給我們一些提示。(課件出示:每人每天喝220ml酸牛奶對身體有益。)

      師:這么有營養(yǎng)的飲品,你還想讓誰喝呀? 生:老師、爸爸、媽媽……

      師:現(xiàn)在我們就來做一回你們家的財政預(yù)算員,計算你們家一周需要購買多少毫升酸奶。這需要知道什么?

      生:家庭人口。

      師:一周5天計算,快速算算你家需要買多少毫升酸牛奶。(學(xué)生匯報:三口之家3300ml、四口之家4400ml、五口之家5500ml……)

      師:怎樣買最合算呢?

      師:先自己算算,算好之后,家庭人數(shù)相同的同學(xué)走到一起互相驗證一下。生:老師,我算的是3300ml,先買3個大瓶的,因為多了300ml,我選擇購買了一個中瓶。最后用了34.1元。

      師:誰和他不一樣?

      生:剛才我們說要貨比三家。我算了3個大瓶和1個中瓶,3個大瓶和2個小瓶相差不了多少,就差了2角錢。但我還選擇買3個大瓶和1個中瓶的。

      生:老師,中瓶的喝起來麻煩,我覺得小瓶喝完一扔方便。師:我們在考慮問題的時候確實得注重我們的實際需要。生:老師,還是1個大瓶和1個中瓶花錢少。

      師:對,我們在購物的時候,稍稍多買一些,價格會更加便宜,要具體問題具體分析。

      師:四口之家又是怎樣買的呢?

      生:我家有四口人。我購買了4大瓶1中瓶?;?3.8元。生:老師,我想全買中瓶的,喝著方便。師:大家同意嗎?

      生:老師,我覺著有些浪費。

      師:是呀,我們購買商品會考慮價格。在生活中,我們只買便宜的商品,打折的商品就好嗎?我們還要考慮什么問題呢?

      生:我們是不是需要。生:商品的保質(zhì)期。

      師:還有其他的購買情況嗎?(學(xué)生匯報五口之家酸牛奶的購買方法。)

      師:什么是購物策略呢?就是要我們具體情況具體分析。制訂策略也要因人而異、因地制宜才好。其實,在生活中還有許多的購物方法和購物方式,例如:團購、網(wǎng)上購物、廠家直購、電視購物。(課件展示。)

      五、暢談收獲,拓展延伸。

      師:通過我們的交流與嘗試,能談?wù)勀愕氖裁词斋@嗎? 生:老師,我以后上超市會細心計算,不能浪費錢。

      生:我知道以后買東西該怎樣去選擇。應(yīng)該用數(shù)學(xué)的方法去計算。

      師:還有許多的購物方法,我們慢慢在生活中研究。其實,策略在我們生活中使用得非常廣泛。比如:國家建設(shè)中,好的策略可以使國家更加繁榮富強:軍事中,好的策略可以使戰(zhàn)爭取得勝利;在學(xué)習(xí)中,好的策略可以起到事半功倍的作用。以后什么事我們都可以問問自己,你講究策略了嗎?

      《購物策略》教學(xué)設(shè)計

      教學(xué)內(nèi)容:北師大版數(shù)學(xué)五年級下冊第81頁 教學(xué)目標:

      1、根據(jù)實際需要,對常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。

      2、體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。

      3、體會數(shù)學(xué)在生活中的作用。

      教學(xué)重難點:根據(jù)實際需要,選擇優(yōu)惠的購物策略。

      一、創(chuàng)設(shè)情境,初步感知“策略”

      1、同學(xué)們聽過“田忌賽馬”的故事嗎?田忌在第二次賽馬中獲勝靠的是什么?(生答)

      2、揭示課題:

      策略在生活中的應(yīng)用是非常廣泛的。在商業(yè)中,商家為了賣出更多的商品,掙更多的錢,常常推出各種優(yōu)惠條件。作為消費者,在購物時,面對不同的優(yōu)惠條件,你會選擇什么樣的店進行購物呢?怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略,這節(jié)課我們就來研究--購物策略。(課件出示)

      二、談話導(dǎo)入,創(chuàng)設(shè)情境。

      師:通過以上購買飲料的這個例子,你能得出怎樣的購物策略?(生分組討論)

      師:這就是我們常說的“貨比三家”的購物策略,也就是我們在購物時應(yīng)該根據(jù)自己購買數(shù)量 及商家的優(yōu)惠策略。即具體問題具體分析,選擇對自己最有利的購物策略。

      四、研究其他的購物策略

      1、師:在日常生活中購物時,我們不僅會因為這樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。如:牛奶是我們?nèi)粘I钪胁豢扇鄙俚氖称?。而同一種牛奶往往會有不同的包裝。我們在購牛奶時,選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就一起來研究這個問題。

      2、請看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認為哪種包裝的牛奶便宜呢?

      3、了解了這些信息,你能解決這個問題嗎?(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?

      有一人,要買帶骨的肉,他來到賣肉的地方,看到上面寫著“骨頭5元一千克,肉10元一千克,”他對賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?”賣肉的人想,骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來就是15元一千克,于是就說:“15元一千克?!比绻闶琴I肉的人,你會同意嗎?為什么?(生交流自己的想法。)

      六、小結(jié):

      師:看來要做一個聰明的消費者并不容易,關(guān)鍵要掌握購物策略。其實,策略在我們生活中使用得非常廣泛。比如:國家建設(shè)中,好的策略可以使國家更加繁榮富強:軍事中,好的策略可以使戰(zhàn)爭取得勝利;在學(xué)習(xí)中,好的策略可以起到事半功倍的作用。以后什么事我們都可以問問自己,你講究策略了嗎?

      下載購物策略教案word格式文檔
      下載購物策略教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        電視購物策略研究

        2003年,好記星牽手借憑電視購物迅速崛起,銷售額達到二十多億。成為行業(yè)領(lǐng)導(dǎo)品牌! 2004年,08版背背佳,老產(chǎn)品換新裝,再一次用電視購物啟動市場,最高銷售記錄達到每天一萬套以上。 20......

        五年級上冊《購物策略》教案分析[合集]

        五年級上冊《購物策略》教案分析 課 件004km.cn 一、引子:教研室組織新課程培訓(xùn),我校施老師將執(zhí)教研討課《購物策略》。教材創(chuàng)設(shè)了“商店促銷商品”的生活情境,提供......

        《購物策略》教學(xué)設(shè)計文稿

        《購物策略》教學(xué)設(shè)計 作者QQ 504733297 【教學(xué)目標】 知識目標:根據(jù)實際需要,對常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。 能力目標:體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較......

        淺論購物網(wǎng)站網(wǎng)絡(luò)營銷策略

        淺論購物網(wǎng)站網(wǎng)絡(luò)營銷策略 鄧宇200901202130經(jīng)濟與管理09人力資源 關(guān)鍵詞:網(wǎng)購物;網(wǎng)絡(luò)營銷;互聯(lián)網(wǎng)經(jīng)濟 本文摘要:互聯(lián)網(wǎng)給商業(yè)模式的創(chuàng)新帶來了無限可能,在網(wǎng)絡(luò)購物領(lǐng)域也是如此......

        《購物策略》數(shù)學(xué)教學(xué)反思

        《購物策略》數(shù)學(xué)教學(xué)反思 《購物策略》數(shù)學(xué)教學(xué)反思1 本課把現(xiàn)實生活中常見的商店的各種促銷策略融入教材,通過幾個問題的討論,讓學(xué)生綜合運用數(shù)學(xué)知識來分析不同情況下各個......

        超市購物教案

        超市購物教案1 活動目標:了解大型超市。知道在大型超市里該如何購物。自己能夠獨立的完成在超市購物的全過程。培養(yǎng)幼兒的嘗試精神。積極的參與活動,大膽的說出自己的想法。......

        大班購物教案

        大班購物教案 大班購物教案1 活動目標1、體驗與團隊成員合作的快樂。2、感知“錢幣”在日常生活中的運用。3、能用多種方法進行10以內(nèi)湊數(shù)購物的活動。重點難點活動重點:會用......

        大班購物教案

        大班購物教案 大班購物教案1 活動目的:1、通過活動,使幼兒初步懂得要根據(jù)不同對象的喜好需要選購不同的禮物,激發(fā)幼兒真摯的情感并用行動來表達他們對熟悉和喜愛的人的一份心意......