欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      歸一問題教案

      時(shí)間:2019-05-12 18:55:43下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡(jiǎn)介:寫寫幫文庫(kù)小編為你整理了多篇相關(guān)的《歸一問題教案》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫(kù)還可以找到更多《歸一問題教案》。

      第一篇:歸一問題教案

      解決問題(歸一問題)

      教學(xué)目標(biāo):

      1.通過解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題,了解歸一問題的基本結(jié)構(gòu)。

      2.會(huì)借助畫示意圖的方法分析歸一問題的數(shù)量關(guān)系并列式解答,能正確找到中間問題,初步掌握這類問題的解題規(guī)律。3.密切數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,增強(qiáng)應(yīng)用意識(shí)。教學(xué)重點(diǎn):歸一問題的數(shù)量關(guān)系及解答方法。教學(xué)難點(diǎn):正確找到中間問題。教學(xué)過程:

      一. 創(chuàng)設(shè)情境,提出問題。

      1.揭示課題:同學(xué)們,前幾天我們學(xué)習(xí)了筆算乘法,今天我們用這些知識(shí)來解決一些生活中的實(shí)際問題。(板書課題)2.出示例8:

      3.提問:同學(xué)們請(qǐng)看大屏幕,請(qǐng)您默讀題目。

      誰能用自己的話說說你知道了什么?要解決的問題是什么? 你能用畫圖的方式來表示題意嗎? 二. 自主探究,合作交流。1.畫圖分析題意

      (1)學(xué)生獨(dú)立畫圖,教師搜集資源。(2)四人小組說一說自己的想法。

      (3)交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的圖意,再由其與其他學(xué)生互動(dòng)交流。

      關(guān)注:題目中的三條信息與一個(gè)問題在圖中是如何表示的。2.列式解答

      提出要求:你能列式解決這個(gè)問題嗎?(1)學(xué)生獨(dú)立列式,教師搜集資源。(2)兩人組說說算式的意思。

      (3)交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的算式的意思,再與其他學(xué)生互動(dòng)交流。預(yù)設(shè)1:分步

      關(guān)注:為什么用除法和乘法。預(yù)設(shè)2:綜合 關(guān)注:算式的意思。3.檢驗(yàn)

      提問:我們解決對(duì)了嗎?怎樣檢驗(yàn)。關(guān)注:(1)鼓勵(lì)方法多樣化。

      (2)如果沒有出現(xiàn)書上的方法,要由教師出示。4.拓展

      (1)出示想一想:

      提問:你能解決這個(gè)問題嗎?(2)學(xué)生獨(dú)立解答,師搜集資源。關(guān)注:有畫圖及檢驗(yàn)的。

      (3)交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的想法,再與其他學(xué)生互動(dòng)交流。5.小結(jié)

      提問:這兩個(gè)問題有什么相同點(diǎn)嗎? 監(jiān)控:都要先求出一個(gè)碗的價(jià)錢。三. 鞏固提升 1.出示:

      提問:你能自己解決一個(gè)這樣的問題嗎?請(qǐng)大家獨(dú)立完成。2.學(xué)生獨(dú)立完成,師關(guān)注學(xué)困生。

      3.交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的想法,再與其他學(xué)生互動(dòng)交流。4.這兩個(gè)問題和例題的兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)? 監(jiān)控:都是先求出一樣?xùn)|西的價(jià)錢。

      適時(shí)總結(jié):像這樣的問題我們把它們叫做“歸一問題”。(板書)5.你能出一個(gè)這樣的問題嗎?(1)先寫下來。

      (2)交流:判斷他出的是否是歸一問題。四.總結(jié):今天你有什么收獲?

      第二篇:歸一問題

      歸一問題

      1. 蘇小牛在菜場(chǎng)買菠菜5千克、蘿卜3千克共付0。87元。張老師在菜場(chǎng)買同樣的菠菜3千克、蘿卜5千克共付0。81元。菠菜和蘿卜每千克各多少元?

      2. 某中學(xué)圖書館購(gòu)買了3本精裝本、5本平裝本《漢語(yǔ)辭典》,共用27。8元,如果用一本精裝本調(diào)換兩本平裝本要多付1元。精裝本每本定價(jià)()元。

      3. 某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完;如果每天燒1000千克,將比計(jì)劃多燒一天。如果要求按計(jì)劃規(guī)定燒完,每天應(yīng)燒煤多少元/ 4. 一批蘋果平均分裝在20個(gè)筐中。如果每筐多裝九分之一,可省下()只筐。

      5. 一部插秧機(jī)四分之一小時(shí)插秧五分之四公畝。照這樣計(jì)算,三又四分之三小時(shí)可以插秧()公畝。

      6. 甲乙兩個(gè)人拿出同樣多的錢合買一段花布,原約定各拿花布一樣多。結(jié)果甲拿了6米,乙拿了14米。這樣,乙就給甲2元錢。每米花布單價(jià)()元。

      7. 食堂原有煤6000千克,第一天燒掉148千克,第二天燒掉150千克,第三天燒的比第二天多2千克,三天后原來的煤少了()千克。

      8. 王師傅加工了1500個(gè)零件后,改進(jìn)技術(shù),使工作效率提高到原來的2。5倍。后來再加工1500個(gè)零件時(shí),比改進(jìn)技術(shù)前少用了18小時(shí),改進(jìn)技術(shù)前后每小時(shí)各加工了多少個(gè)零件?

      9. 一個(gè)學(xué)雷鋒小組的大學(xué)生們到餐館打工半小時(shí),每人可掙3元錢。到11月11日,他們一共掙了1764元。這個(gè)小組計(jì)劃到12月9日這天掙足3000元,捐給“希望工程”。因此小組必須在幾天后增加一人。問:增加的這個(gè)人應(yīng)該從11月幾日起每天 到餐館打工,才能到12月9日恰好掙足3000元錢/ 10. 甲乙兩人加工零件。甲做4小時(shí),乙做6小時(shí),共加工零件196個(gè)。甲做7小時(shí),乙做3小時(shí),共加工零件208個(gè)。甲乙兩人每小時(shí)各加工多少個(gè)零件/ 11. 大盒放有若干支同樣的鋼筆,小盒放有同樣的圓珠筆。兩盒筆的總價(jià)相等。如果從大盒取出8支鋼筆放入小盒,從小盒取出10支圓珠筆放入大盒,必需在大盒中再添兩支鋼筆,兩盒筆的總價(jià)才相等。如果從大盒取出10支鋼筆放入小盒,從小盒取出8支圓珠筆放入大盒,那么大盒內(nèi)筆的總價(jià)比小盒少44元。第每支鋼筆()元。

      12. 光明機(jī)械廠共有青年工人207人,分成每3人一組參加植樹勞動(dòng)。在這69個(gè)小組中,只有1名男青年的共15個(gè)小組,至少有2名女青年的共36個(gè)小組,3名男青年的小組與3名女青年的小組同樣多。這207名青年工人中有男青年多少人? 13. 王老師帶了30元錢去文具店買鋼筆和圓珠筆。他買了3支鋼筆和5支圓珠筆,剩下的錢再買2支圓珠筆還差4角,再買2支鋼筆還差2元。每支鋼筆多少元?

      14. 有A、B、C三種貨物,甲購(gòu)A物3件、B物5件、C物1件付款20元;乙購(gòu)A物4件、B物7件、C物14件付款25元;丙購(gòu)A、B、C各1件,應(yīng)付款()元。15. 甲、乙、丙、丁四人拿出同樣多的錢,合伙訂購(gòu)?fù)瑯右?guī)格的若干件貨物,貨物買來后,甲、乙、丙分別比丁多拿了3、7、17件貨物,最后結(jié)算時(shí),乙付給丁14元,那么丙應(yīng)付給丁()元。

      16. 小明到商店買了若干支鋼筆與圓珠筆,平均每支筆價(jià)錢是6元,已知鋼筆價(jià)錢比圓珠筆貴一半,小明購(gòu)買圓珠筆的支數(shù)比鋼筆的支數(shù)多一半,那么鋼筆每支售價(jià)()元。17. 三個(gè)人完成一件任務(wù)需要三周又三天(每周工作7天),那么四個(gè)人完成這件任務(wù)需要多少天?

      18. 全國(guó)大約有15000萬小學(xué)生,每個(gè)學(xué)生節(jié)約1小張紙,32小張是1大張,500大張是1令,一輛汽車裝125令,節(jié)約的紙大約要多少輛汽車才能裝完?

      19. 小明買了3只小鴨、7只小雞和1只小兔。小林買了4只小鴨、10只小雞和1只小兔;小亮買了1只小鴨、1只小雞和1只小兔。小明付了31。50元,小林付了42。00元,小亮應(yīng)付多少元? 20. 修一條公路,原計(jì)劃60人工作,80天完成?,F(xiàn)在工作20天后又增加了30人,工作多少天才能完成?

      21. 某班數(shù)學(xué)小組比美術(shù)小組多26人,并且數(shù)學(xué)小組的人數(shù)比美術(shù)小組的3倍少14人。這個(gè)班數(shù)學(xué)小組有幾人?美術(shù)小組有幾人/ 22. 3只梨與1只菠蘿的重量和等于12只蘋果的重量;1只菠蘿的重量等于1只梨與8只蘋果的重量和。1只菠蘿的重量等于()只梨的重量。

      23. 王阿姨用新機(jī)器織布,第一天織布253。5米,以后提高了織布技術(shù),每天都比前一天多織布15。5米。第7天她織布多少米?7天共織布多少米?

      24. 小明買紅、藍(lán)兩種筆各一支,共用了17元,兩種筆的單價(jià)都是整元,并且紅筆比藍(lán)筆貴,小強(qiáng)打算用35元來買這兩種筆(也允許只買其中一種),可是他無論怎么買,都不能把35元恰好用完,那么紅筆的單價(jià)是()元。25. 甲、乙、丙三數(shù)的和是100。甲數(shù)除以乙數(shù),或丙數(shù)除以甲數(shù),得數(shù)都是商5余1。乙數(shù)是多少?

      26. 有甲、乙、丙三種書。甲種書4本的價(jià)錢等于乙種書3本的價(jià)錢。乙種書4本的價(jià)錢等于丙種書3本的價(jià)錢。丙種書每本比甲種書貴1。4元。甲種書每本多少元?

      27. 三頭牛和八只羊一天共吃青草93斤,五頭牛和十五只羊一天共吃青草165斤,一頭牛和一只羊共吃青草多少斤? 28. 奶糖35千克與水果糖65千克配成什錦糖,售價(jià)每千克9元。奶糖每千克比水果糖每千克貴2元,奶糖每千克()元,水果糖果每千克()元。

      29. 小英和小玲一同去買糖。小英買3包,小玲買2包(每包價(jià)錢相同),準(zhǔn)備與小明三人平分,計(jì)算結(jié)果小明共給她們0。25元,小英可以得到()元。

      30. 一輛公共汽車共載客50人,長(zhǎng)途車票每張0。8元,短途車票每張0。3元,售票員統(tǒng)計(jì)長(zhǎng)途車標(biāo)的收入比短途車票 收入多18元。,購(gòu)買長(zhǎng)途車票的有()人。

      31. 10個(gè)梅子的重量同3個(gè)蘋果和一個(gè)梨一樣重,6個(gè)梅子加一個(gè)蘋果等于一個(gè)梨的重量。在天平左邊放一個(gè)梨,則右邊應(yīng)放()個(gè)梅子就剛好平衡。

      32. 3千克梨和4千克蘋果共18元;4千克梨和5千克蘋果共23元,那么1千克梨()元。

      33. 姐妹二人在同一環(huán)境中學(xué)習(xí),妹妹勤學(xué),學(xué)一知三。姐姐懶惰,學(xué)三忘二。請(qǐng)猜一下妹妹在6年間所學(xué)懂的知識(shí),姐姐需要()年才能學(xué)懂。

      34. 甲、乙、丙三人拿出9元合伙買了一批練習(xí)本。由于甲比丙少要15本,乙和丙要的一樣多,因此,乙和丙每人都要給甲1。5元。三人合伙買來()本。

      35. 水果店運(yùn)來的西瓜個(gè)數(shù)是白蘭瓜的2倍。如果每天賣白蘭瓜40個(gè),西瓜50個(gè),若干天后志完白蘭瓜時(shí),西瓜還剩360個(gè)。水果店運(yùn)來的西瓜和白蘭瓜共()個(gè)。

      36. 有甲、乙兩塊小麥田,平均每畝產(chǎn)420千克,甲塊小麥田有5畝,平均畝產(chǎn)450千克。如果乙塊小麥田平均畝產(chǎn)400千克,那么乙塊小麥田有()畝。

      37. 為了維護(hù)少年兒童的交通安全,一年級(jí)四個(gè)班購(gòu)買了一批小黃帽。四個(gè)班出的錢一樣多,分帽子時(shí),一班比二、三、四班各少拿8項(xiàng),因而二、三、四班分給一班6。2元。那么每項(xiàng)小黃帽是(0元。

      38. 某人買了六瓶飲料,每瓶付款1。3元,喝完全部飲料退瓶時(shí),售貨員說:每只空瓶的錢比瓶中飲料的錢少1。1元,這個(gè)人一共退回了()元。

      39. 用一個(gè)杯子盛滿水向一個(gè)空罐里倒水。如果倒進(jìn)2杯水,連罐共重0。6千克;如果倒進(jìn)5杯水,連罐共重0。975千克。這個(gè)空罐重()千克。

      40. 某校參加課外活動(dòng)的學(xué)生分成A、B、C、D、E、F、G七個(gè)小組,每個(gè)小組的人數(shù)正好是從小到大的連續(xù)偶數(shù)。已知參加活動(dòng)的總?cè)藬?shù)的20%減少20人就和D組人數(shù)相等了,那么G組人數(shù)是()人。41. 學(xué)校要用一筆錢添置一批桌椅,如果買每

      42. 為舉辦春節(jié)擁軍優(yōu)屬聯(lián)歡會(huì),第一居委會(huì)買了9千克桔子和10千克蘋果,一共用了73。8元;第二居委會(huì)買了17千克鴨梨和6千克香蕉,一共用了69。8元。如果桔子和鴨梨的單價(jià)相同,蘋果和香蕉的單價(jià)也相同。那么桔子每千克()元,香蕉每千克()元。

      43. 爸爸和媽媽到商店買糖。如果用爸爸全部的錢可以買3千克奶糖和12千克水果糖,或者買6千克奶糖和8千克水果糖。結(jié)果爸爸和媽媽用171元買了9千克奶糖和7千克水果糖。每千克水果糖()元。

      44. 2個(gè)籃球的價(jià)錢可以買6個(gè)排球,6個(gè)足球的價(jià)錢可以買3個(gè)籃球。買排球、足球、網(wǎng)球各一個(gè)的價(jià)錢可以買1個(gè)籃球。姥,買一個(gè)籃球的價(jià)錢可以買()個(gè)網(wǎng)球。45. 用一批紙裝訂一種練習(xí)本。如果已裝訂120本,剩下的紙是這批紙的40%;如果裝訂了185本,則還剩下1350張紙。這批紙一共有()張。

      46. 小木、小林、小森三人去看電影。如果用小木帶的錢去買三張電影票還差0。55元;如果用小林帶的錢去買電影票,還差0。69元;如果用三個(gè)人帶去的錢去買三張電影票就多0。30元。已知小森帶了0。37元,那么買一張電影票要用()元。

      47. 聰聰用10元錢買了3支圓珠筆和7本練習(xí)本,剩下的錢若買一支圓珠筆就少0。14元,若買一本練習(xí)本還多0。8元,一支圓珠筆售價(jià)()元。

      48. 2個(gè)蟹將和4個(gè)蝦兵能打掃龍宮的十分之三,8個(gè)蟹將和10個(gè)蝦兵就能打掃完全部龍宮。如果讓蟹將去打掃,與單讓蝦兵去打掃進(jìn)行比較,那么要打掃完全部龍宮,蝦兵比蟹將要多()個(gè)。

      49. 某面粉廠3臺(tái)磨面機(jī)工作8小時(shí),能磨面33。6噸,如果再增加9臺(tái)同樣的磨面機(jī),要磨出168噸面粉,需要()小時(shí)。

      50. 一筆獎(jiǎng)金分一等獎(jiǎng)、二等獎(jiǎng)和三等獎(jiǎng),每個(gè)一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是每個(gè)二等獎(jiǎng)獎(jiǎng)金的2倍,每個(gè)二等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是每個(gè)三等獎(jiǎng)獎(jiǎng)金的2倍。如果評(píng)一、二、三、等獎(jiǎng)各2人,那么每個(gè)一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是308元;如果評(píng)一個(gè)一等獎(jiǎng),2個(gè)二等獎(jiǎng),3個(gè)三等獎(jiǎng),那么一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是()元。

      51. 有一塊菜地和一塊小麥地。菜地的一半和小麥地的三分之一放在一起是13畝。小麥地的一半和菜地的三分之一放在一起是12畝,那么菜地是幾畝?

      52. 有三個(gè)箱子,如果兩箱兩箱地稱它們和重量,分別是83千克、85千克和86千克。其中最輕的箱子重()千克。53. 某班買來單價(jià)為0。5元的練習(xí)本若干,如果將這些練習(xí)本只給女生,平均每人可得15本。如果將這些練習(xí)本興給男生,平均每人可得10本。那么將練習(xí)本平均分給全班同學(xué)每人應(yīng)付()元。

      54. 甲、乙、丙三個(gè)學(xué)生在外吃午餐,共買了1斤4兩包子。甲沒有帶錢,由乙和丙分別付了買8兩和6兩包子的錢。甲、乙吃的一樣多,丙比乙多吃了1兩。第二天,甲帶來他應(yīng)付的2元3角4分。問其中應(yīng)付給丙多少錢?

      55. 牧場(chǎng)上的青草,每周長(zhǎng)得一樣密,一樣快。如果這片牧場(chǎng)可供24頭牛吃6周,20頭吃10周,那么這片牧場(chǎng)可供18頭牛吃()周。

      第三篇:歸一問題教案3

      三上《解決問題:歸一問題》

      課前:

      上課之前我們先來聽一首兒歌!《數(shù)青蛙》喜歡這首歌嗎?聽完了,我們?cè)賮碜鎏罡柙~的游戲!一只青蛙1張嘴,2只眼睛4條腿。兩只青蛙()張嘴,()只眼睛()條腿。問:誰來說一說你是怎樣填的?也就是說我們都要先想一只青蛙,一只青蛙1張嘴,兩只青蛙就是2個(gè)1就是2。一只青蛙2只眼睛,2只青蛙就是2個(gè)2也就是4……

      再來猜一猜這是幾只青蛙?()只青蛙…………16條腿。哦。還是先想一只青蛙4條腿,16里面有幾個(gè)4?恭喜你猜了!看來完成這個(gè)游戲,我們還用到了數(shù)學(xué)知識(shí)對(duì)不對(duì)?

      其實(shí)在我們的生活中處處有數(shù)學(xué),這節(jié)課我們就一起來解決生活中的數(shù)學(xué)問題(板書:解決問題)。上課!

      一、提出問題

      我們?nèi)昙?jí)的同學(xué)們是不是開始學(xué)習(xí)用鋼筆寫字?小紅的媽媽給她買了3支鋼筆花了18元。根據(jù)這些信息你能求出什么?能算出一只鋼筆的價(jià)錢。怎樣算?

      師:再請(qǐng)看到屏幕,根據(jù)老師給出的信息,你還能提出什么數(shù)學(xué)問題? 生:買5支鋼筆多少錢?他想買5支,你想買幾支?

      師:我買8支行不行?(課件出示8支同樣的鋼筆需要多少錢?)師:在這個(gè)問題中我又添加了一個(gè)詞你發(fā)現(xiàn)了嗎?(同樣的)

      什么意思?(說明價(jià)錢是相同的)說明每支鋼筆的價(jià)錢是一樣的!你理解的很到位!現(xiàn)在誰能完整的把這個(gè)題給大家讀一下?

      要想解決這個(gè)問題,我們需要先(找出題目中給的信息和問題!在這道題目中,你找到那些信息?問題是什么?(大家找的很準(zhǔn)確,回答的也很完整)

      可是題目中文字太多了,不能一目了然的看出信息和問題,你能用自己喜歡的方式把這道題中的信息和問題,更清楚、簡(jiǎn)單表示出來嗎?(稍停片刻)

      同學(xué)們可要注意啦,是整理信息和問題,不是列式計(jì)算,明白嗎? 請(qǐng)你把想法記錄在1號(hào)紙上,開始!

      二、圖示表示

      1.畫圖示和文字摘錄的方法。

      師:我發(fā)現(xiàn)同學(xué)們已經(jīng)整理完了,老師選取了集中有代表性的整理方法,我們一起來看一下。請(qǐng)這幾位同學(xué)匯報(bào)一下他們的整理方法。(教參127頁(yè))

      預(yù)設(shè):幾種畫圖的方法,不夠完整。(展示學(xué)生作品)比較找出最優(yōu)畫圖法。把所有的信息都表示出來了嗎? 生1:1個(gè)豎代表1支鋼筆,3支鋼筆18元,8支鋼筆多少元? 師:你覺得這種方法怎么樣?

      師:這種方法很形象、直觀,我們一眼就能看出3支鋼筆18元,8支鋼筆多少元。我把它記錄在黑板上。

      生2:我只把題中重要的數(shù)抄下來,(展示學(xué)生作品)3支18元 9支?元

      師:這個(gè)簡(jiǎn)單嗎?(簡(jiǎn)單)

      師:大家有問題嗎?(停頓。)老師有個(gè)問題,你為什么這樣寫?你是怎么想的? 生:3支鋼筆18元,所以它倆寫一行,8支鋼筆用?元,所以它倆寫一行。

      師:噢,我明白了,你的意思是說這3支和18元是對(duì)應(yīng)的關(guān)系,8支和?元也是對(duì)應(yīng)的關(guān)系,(邊說邊板書)那我們?cè)谒麄冎g畫個(gè)箭頭來表示他們的對(duì)應(yīng)關(guān)系。

      那現(xiàn)在我們要解決8支鋼筆需要多少錢?”這個(gè)問題,你是看這些信息(指屏幕),還是看這里(指黑板)

      生:看黑板的內(nèi)容,因?yàn)樗?jiǎn)單、清楚。

      三、列式解答。

      師:條件和問題都整理得這么清楚了,解答還有問題嗎?趕快在在答題紙上列式解答吧?。ㄒ簧逖荩?/p>

      師:做完的同學(xué)給你同位說一說你是怎樣想的? 請(qǐng)板演的同學(xué)說一說,你是怎樣想的? 18÷3=6(元)6×8=48(元)

      先求1支鋼筆多少元,再求8支鋼筆多少元。(也就是求8個(gè)6)

      下面同學(xué)和她的一樣嗎?誰能再來說一說先求的什么,再求的什么?其他同學(xué)聽明白了嗎?下面給同位說一說吧!

      誰能再來給大家說一遍,先求什么?再求什么?對(duì)于這個(gè)題,大家還有什么問題嗎? 老師還有一事不明,為什么要先求一支鋼筆多少錢?你從哪看出來的? 預(yù)設(shè):

      ①要求8支鋼筆多少錢,必須得知道一支鋼筆多少錢。

      我明白了,從問題入手,要想知道8支鋼筆多少錢得知道1支鋼筆多少錢,你的思路很棒?、?支鋼筆18元,一下子就能想到一支鋼筆多少錢。

      你是從第一個(gè)信息入手,看到這個(gè)信息你就能想到能求出什么!你的數(shù)感很強(qiáng)!師:同學(xué)們都是分步列了兩個(gè)算式,你能把他們合成一個(gè)綜合算式嗎? 生3:18÷3×8 =6×8 =48(元)

      檢驗(yàn):回顧一下我們剛才得解題過程。怎樣檢驗(yàn)一下我們的答案對(duì)不對(duì)?

      四、補(bǔ)充例子

      1、自從學(xué)習(xí)用鋼筆寫字后,小麗每天都堅(jiān)持練字。2天練了18個(gè)字,7天能練多少個(gè)字?(1)題目中的信息和問題分別有哪些?

      (2)想一想先求什么,再求什么?并用綜合算式解答。

      2、小麗2天練了18個(gè)字,要練81個(gè)字需要幾天?(1)共同找出題目中的信息和問題分別有哪些?(2)想一想先求什么,再求什么?并用綜合算式解答。

      五、建模完成

      師:好了同學(xué)們,讓我們一起回顧一下剛才的幾個(gè)問題。(課件出示前面的三個(gè)例子)在求8支鋼筆多少錢的時(shí)候,我們先求什么?再求什么? 在求7天練幾個(gè)字的時(shí)候,先求什么?再求什么? 求81個(gè)字需要幾天的時(shí)候,先求什么?再求什么? 師:哎,你發(fā)現(xiàn)了什么? 生:先求一支、一天,一排

      師:觀察的真仔細(xì)!我們把一支、一天,一天看做一份,就是先求一份是多少。像這些問題就是我們數(shù)學(xué)上常說的歸一問題。(板書:歸一問題)

      六、練習(xí)鞏固

      1、像這樣的問題我們的生活中還有很多。做一做小林讀書。相同點(diǎn):第一步都要先求出一天看多少頁(yè)? 不同點(diǎn):求7天看多少頁(yè),用乘法;

      求64頁(yè)看多少天就是用除法。

      2、你在生活中有沒有碰到過這樣的問題呢?你能舉個(gè)例子嗎?

      其實(shí)在我們教室里就有這樣的問題。教室里2排有16張桌子,4排有多少?gòu)堊雷???)誰能先來說一說先求什么?再求什么?(2)怎么樣解答?

      七、課堂小結(jié) 這節(jié)課有什么收獲?

      希望在今后的學(xué)習(xí)生活中同學(xué)們能夠?qū)W會(huì)用數(shù)學(xué)的眼光去發(fā)現(xiàn)問題,學(xué)會(huì)用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)去解決生活中所遇到的問題!

      第四篇:奧數(shù) 歸一問題教案

      第五講 歸一問題教案

      教學(xué)目標(biāo):

      1.讓學(xué)生初步了解歸一化問題,并掌握解決正歸一問題,反規(guī)一問題的方法。2.通過老師講解,使學(xué)生掌握分析歸一問題的方法。3.熟悉并掌握歸一應(yīng)用題的解題步驟。

      教學(xué)重點(diǎn):會(huì)分析歸一應(yīng)用題,使之轉(zhuǎn)化為數(shù)學(xué)問題,并運(yùn)用數(shù)學(xué)方法解決。教學(xué)難點(diǎn):反歸一問題的計(jì)算。教學(xué)過程:

      歸一問題有兩種基本類型.一種是正歸一,也稱為直進(jìn)歸一.如:一輛汽車3小時(shí)行150千米,照這樣,7小時(shí)行駛多少千米?另一種是反歸一,也稱為返回歸一.如:修路隊(duì)6小時(shí)修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時(shí)? 正、反歸一問題的相同點(diǎn)是:一般情況下第一步先求出單一量; 不同點(diǎn)在第二步.正歸一問題是求幾個(gè)單一量是多少,反歸一是求包含多少個(gè)單一量。

      學(xué)習(xí)例1 : 一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時(shí)爬行多少米?

      集體討論:一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,那么蝸牛一分鐘爬行多遠(yuǎn)?

      分析與解答:

      為了求出蝸牛1小時(shí)爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個(gè)數(shù)目為依據(jù)按要求算出結(jié)果。

      解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米? 12÷6=2(分米)

      ② 1小時(shí)爬幾米?1小時(shí)=60分。

      2×60=120(分米)=12(米)

      答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。

      小結(jié)

      還可以這樣想:先求出題目中的兩個(gè)同類量(如時(shí)間與時(shí)間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問題得解。

      解:1小時(shí)=60分鐘

      12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

      或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

      答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。

      學(xué)習(xí)例2:

      一個(gè)糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時(shí)磨了6000千克.照這樣計(jì)算,磨完剩下的面粉還要幾小時(shí)?

      集體討論:加工廠一小時(shí)磨多少千克面粉? 分析與解答: 方法1:

      通過3小時(shí)磨6000千克,可以求出1小時(shí)磨粉數(shù)量.問題求磨完剩下的要幾小時(shí),所以剩下的量除以1小時(shí)磨的數(shù)量,得到問題所求。

      解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時(shí))

      答:磨完剩下的面粉還要7小時(shí)。

      方法2:用比例關(guān)系解。

      解:設(shè)磨剩下的面粉還要 x 小時(shí)。

      6000x=3×14000 x=7(小時(shí))

      答:磨完剩下的面粉還要7小時(shí)。學(xué)習(xí)例3:

      學(xué)校買來一些足球和籃球.已知買3個(gè)足球和5個(gè)籃球共花了281元;買3個(gè)足球和7個(gè)籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個(gè)足球、4個(gè)籃球共花多少元?

      分析與解答

      要求5個(gè)足球和4個(gè)籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個(gè)足球和每個(gè)籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個(gè)數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個(gè)),總價(jià)差355-281=74(元).74元正好是兩個(gè)籃球的價(jià)錢,從而可以求出一個(gè)籃球的價(jià)錢,一個(gè)足球的價(jià)錢也可以隨之求出,使問題得解。

      解:①一個(gè)籃球的價(jià)錢:(355-281)÷(7-5)=37元

      ②一個(gè)足球的價(jià)錢:(281-37×5)÷3=32(元)

      ③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)

      答:買5個(gè)足球,4個(gè)籃球共花308元。

      學(xué)習(xí)例4:

      一個(gè)長(zhǎng)方體的水槽可容水480噸.水槽裝有一個(gè)進(jìn)水管和一個(gè)排水管.單開進(jìn)水管8小時(shí)可以把空池注滿; 單開排水管6小時(shí)可把滿池水排空.兩管齊開需多少小時(shí)把滿池水排空?

      分析與解答

      要求兩管齊開需要多少小時(shí)把滿池水排光,關(guān)鍵在于先求出進(jìn)水速度和排水速度.當(dāng)兩管齊開時(shí)要把滿池水排空,排水速度必須大于進(jìn)水速度,即單位時(shí)間內(nèi)排出的水等于進(jìn)水與排水速度差.解決了這個(gè)問題,又知道總水量,就可以求出排空滿池水所需時(shí)間。

      解:①進(jìn)水速度:480÷8=60(噸/小時(shí))

      ②排水速度:480÷6=80(噸/小時(shí))

      ③排空全池水所需的時(shí)間:480÷(80-60)=24(小時(shí))

      列綜合算式:

      480÷(480÷6-480÷8)=24(小時(shí))

      答:兩管齊開需24小時(shí)把滿池水排空。

      學(xué)習(xí)例5: 7輛“黃河牌”卡車6趟運(yùn)走336噸沙土.現(xiàn)有沙土560噸,要求5趟運(yùn)完,求需要增加同樣的卡車多少輛?

      分析與解答: 方法1:

      要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運(yùn)完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應(yīng)該知道一輛卡車一次能運(yùn)多少噸沙土。

      解:①一輛卡車一次能運(yùn)多少噸沙土?

      336÷6÷7=56÷7=8(噸)

      ② 560噸沙土,5趟運(yùn)完,每趟必須運(yùn)走幾噸?

      560÷5=112(噸)

      ③需要增加同樣的卡車多少輛?

      112÷8-7=7(輛)

      列綜合算式:

      560÷5÷(336÷6÷7)-7=7(輛)

      答:需增加同樣的卡車7輛。方法2:

      在求一輛卡車一次能運(yùn)沙土的噸數(shù)時(shí),可以列出兩種不同情況的算式: 336÷6÷7 ①,336÷7÷6.② 算式①先除以6,先求出7輛卡車1次運(yùn)的噸數(shù),再除以7求出每輛卡車的載重量;算式②,先除以7,求出一輛卡車6次運(yùn)的噸數(shù),再除以6,求出每輛卡車的載重量。在求560噸沙土5次運(yùn)完需要多少輛卡車時(shí),有以下幾種不同的計(jì)算方法:

      求出一共用車14輛后,再求增加的輛數(shù)就容易了。

      學(xué)習(xí)例6:

      某車間要加工一批零件,原計(jì)劃由18人,每天工作8小時(shí),7.5天完成任務(wù).由于縮短工期,要求4天完成任務(wù),可是又要增加6人.求每天加班工作幾小時(shí)?

      分析與解答:

      我們把1個(gè)工人工作1小時(shí),作為1個(gè)工時(shí).根據(jù)已知條件,加工這批零件,原計(jì)劃需要多少“工時(shí)”呢?求出“工時(shí)”數(shù),使我們知道了工作總量.有了工作總量,以它為標(biāo)準(zhǔn),不管人數(shù)增加或減少,工期延長(zhǎng)或縮短,仍然按照原來的工作效率,只要能夠達(dá)到加工零件所需“工時(shí)”總數(shù),再求出要加班的工時(shí)數(shù),問題就解決了。

      解:①原計(jì)劃加工這批零件需要的“工時(shí)”:

      8×18×7.5=1080(工時(shí))

      ②增加6人后每天工作幾小時(shí)?

      1080÷(18+6)÷4=11.25(小時(shí))

      ③每天加班工作幾小時(shí)? 11.25-8=3.25(小時(shí))

      答:每天要加班工作3.25小時(shí)。

      練習(xí):

      1.花果山上桃樹多,6只小猴分180棵.現(xiàn)有小猴72只,如數(shù)分后還余90棵,請(qǐng)算出桃樹有幾棵?

      2.5箱蜜蜂一年可以釀75千克蜂蜜,照這樣計(jì)算,釀300千克蜂蜜要增加幾箱蜜蜂? 作業(yè):

      3.4輛汽車行駛300千米需要汽油240公升.現(xiàn)有5輛汽車同時(shí)運(yùn)貨到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,問是否夠用?

      4.5臺(tái)拖拉機(jī)24天耕地12000公畝.要18天耕完54000公畝土地,需要增加同樣拖拉機(jī)多少臺(tái)?

      第五篇:歸一、歸總問題教案

      《歸

      一、歸總解決問題》復(fù)習(xí)課

      (一)教學(xué)目標(biāo):

      1、讓學(xué)生經(jīng)歷解決問題的過程,對(duì)用歸

      一、歸總解決問題類題目有較高的區(qū)分度和判斷能力,形成方法。

      2、多種途徑讓學(xué)生分析數(shù)量關(guān)系,進(jìn)一步明確解決問題的思考過程。

      (二)教學(xué)流程:

      一、復(fù)習(xí)引入:

      1、紅紅用12元買了2本書,每本書多少錢?

      學(xué)生獨(dú)立列式,說說想法。生:12÷2=6(元)表示1本書需要6元。師追問:什么時(shí)候用除法? 生:像這樣求平均每本書的價(jià)錢用除法。

      師出示補(bǔ)充條件:現(xiàn)在紅紅要買5本書送給她的好朋友,提問:紅紅需要付多少錢?

      師:請(qǐng)你獨(dú)立思考,并在練習(xí)紙上寫出算式并解答。請(qǐng)你來說說你是怎么思考的? 師:你又是怎么想的呢?

      明明帶了36元錢可以買幾本這樣的書?

      小結(jié):像這樣先求一本書的價(jià)錢,再算5本書的價(jià)錢或者36元可以買幾本書的問題,我們都把它們叫做歸一問題。師:說得真好,你們真會(huì)思考。

      2、買了新書后,紅紅非常的興奮,她打算每天看12頁(yè),6天全部看完,可是最近學(xué)習(xí)比較緊張,每天只能看9頁(yè),小朋友們,你們能幫忙計(jì)算一下,幾天能看完呢?

      師:這題我們又該怎么思考呢?先算什么?再算什么? 像這樣先算總數(shù)的問題也有它的名字,叫——?dú)w總問題。今天,老師就帶著大家一起來復(fù)習(xí)歸

      一、歸總問題。

      二、鞏固練習(xí):基礎(chǔ)碰碰車

      1、餅干:8元 牛奶3元 果汁: 元 巧克力:24元

      (1)買三盒巧克力的錢可以買幾包餅干?

      (2)買4瓶果汁要20元錢,35元可以買幾瓶果汁?

      (3)張老師給我們小隊(duì)每人一包餅干,一共花了40元錢。她還想給每人買一包牛奶,買牛奶需要多少錢?

      2、“植樹節(jié)”到了,學(xué)校組織三年級(jí)的同學(xué)去植樹,56棵樹苗可以植7行。(1)72棵樹苗可以植幾行?(2)如果想植5行樹,需要多少棵樹苗?

      (三)拓展練習(xí):升級(jí)蹺蹺板

      1、根據(jù)線段圖,編寫一道解決問題。

      2、請(qǐng)你先把問題補(bǔ)充完整,再計(jì)算。

      三年級(jí)同學(xué)排練團(tuán)體操,如果每行排16人,正好排4行,____________﹖

      3、小林用小棒擺了8個(gè)三角形。如果用這些小棒擺正方形,可以擺多少個(gè)?(圖形的邊不能重合)

      四、智慧摩天輪

      五、總結(jié)回顧

      師:這節(jié)課,我們復(fù)習(xí)了哪些知識(shí)?

      是啊,我們復(fù)習(xí)了歸

      一、歸總解決問題的相關(guān)知識(shí),這里面的學(xué)問可多哩!我們知道要根據(jù)不同的題目進(jìn)行不同的分析,還要從多個(gè)角度分析問題。

      下載歸一問題教案word格式文檔
      下載歸一問題教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        歸一教案(教案)

        教學(xué)內(nèi)容:歸一問題 教學(xué)目標(biāo): 1、通過具體情境,理解歸一問題的解題思路:先算出一個(gè)單位的數(shù)量是多少,再根據(jù)題目中其他條件算出最后的結(jié)果。 2、會(huì)分析并解決歸一問題。 3、通過......

        歸一問題應(yīng)用題教案(共5篇)

        歸一問題應(yīng)用題教案 教學(xué)目標(biāo) 1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么). 2.使學(xué)生學(xué)會(huì)列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律.......

        歸一問題的三步應(yīng)用題教案

        教學(xué)內(nèi)容:教科書第47、48頁(yè)例2和“做一做”,練習(xí)十二第5~10題教學(xué)目的:在已學(xué)過的歸一應(yīng)用題的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步學(xué)習(xí)解答三步應(yīng)用題,使學(xué)生掌握解答應(yīng)用題的一般步驟,提高學(xué)生解答應(yīng)用......

        歸一問題說課稿(精選五篇)

        新課程改革的六大具體目標(biāo)之一:倡導(dǎo)學(xué)生主動(dòng)參與、樂于探究、勤于動(dòng)手,培養(yǎng)學(xué)生搜集和處理信息的能力,獲取新知的能力、分析和解決問題的能力以及交流合作的能力?!敖鉀Q問題”......

        歸一問題教學(xué)反思

        《歸一問題》教學(xué)反思 本節(jié)課以買鉛筆的情境貫穿整節(jié)課,通過學(xué)生熟悉的兩步計(jì)算,建立歸一問題的基本模型,讓學(xué)生理解歸一問題的解題思路:先算出一個(gè)單位的數(shù)量是多少,再根據(jù)題目......

        三年級(jí)歸一問題及平均數(shù)問題(xiexiebang推薦)

        歸一問題及平均數(shù)問題試題 1、花果山上桃樹多,6只小猴分180棵。現(xiàn)有小猴72只,如數(shù)分后還余90棵,請(qǐng)算出桃樹有幾棵?2、5箱蜜蜂一年可以釀75千克蜂蜜,照這樣計(jì)算,釀300千克蜂蜜要增......

        解決問題(歸一問題)教學(xué)設(shè)計(jì)(五篇)

        “解決問題(一)”教學(xué)設(shè)計(jì) 寧武縣實(shí)驗(yàn)小學(xué) 付建國(guó) 【設(shè)計(jì)理念】 計(jì)算與解決問題的結(jié)合,其學(xué)習(xí)過程的作用是雙向的、是相互的。在學(xué)習(xí)小數(shù)除法計(jì)算之后,學(xué)習(xí)解決問題,既體會(huì)小數(shù)除......

        歸一應(yīng)用題教案_小學(xué)三年級(jí)教案(模版)

        1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答歸一應(yīng)用題. 2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)......