第一篇:人教版數(shù)學(xué) 三年級上冊第6單元 第9課時 解決問題 (優(yōu)質(zhì)) 教案
第6單元 多位數(shù)乘一位數(shù)
2.筆算乘法
第9課時 解決問題(2)
【教學(xué)內(nèi)容】
教材第72頁例9?!窘虒W(xué)目標(biāo)】
1.掌握三位加三1.掌握“歸總問題”的結(jié)構(gòu)特點和解決方法,迅速找到中間問題(先求什么)。
2.學(xué)會列綜合算式解答,初步掌握解題規(guī)律?!窘虒W(xué)重難點】
重 點:分析數(shù)量關(guān)系,掌握解題方法。
難 點:會畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關(guān)系;建立解“歸總問題”的一般思路?!窘虒W(xué)過程】
一、引導(dǎo)課題
上節(jié)課我們研究了兩步計算的實際問題,今天我們繼續(xù)研究兩步計算的實際問題。
板書課題:解決問題(2)
二、教學(xué)新課 出示例9。(1)閱讀與理解。
讀題,你從題中獲取了哪些數(shù)學(xué)信息?要解決什么數(shù)學(xué)問題? 用什么辦法表達(dá)題意更直觀?(畫圖)一起畫一畫:
(2)分析與解答。
①觀察圖示,想一想:根據(jù)6元一個的碗,可以買6個的這條信息,可以算什么?(小組內(nèi)議一議,全班交流)
②再想:知道了這些錢有多少,再算什么?(全班交流)③誰能完整地說說這道題的解題思路?先求什么,再求什么? ④根據(jù)解題思路,嘗試解答例9。(板演齊練)a.分步解答說說你每一步求的是什么。b.誰是用綜合算式解答的?說說每一步求什么。(3)回顧與反思。
結(jié)果是否正確需要我們做什么?怎樣驗證結(jié)果呢? 4個9元的碗和6個6元的碗,總價錢一樣。
(4)整理解題思路:回顧本題的分析與解答過程,說一說你是怎樣分析解答的。(參照例9“分析與解答”)
三、鞏固拓展
1.教材第72頁做一做。(1)嘗試解答。
(2)展示解題過程,說說你的解題思路。(3)如何檢驗結(jié)果是否正確?(4)綜合算式怎樣列出?每一步求的什么? 2.練習(xí)十五第12題。(1)嘗試解答。
(2)同桌交流,說說解題思路。(3)全班交流。
(4)展示綜合算式解題法,說說算理。3.練習(xí)十五第13題。(1)嘗試解答。
(2)展示解法:你先求的是什么問題?再求的是什么?(先求8個三角形共用多少根小棒,再求用這些小棒可以擺多少個正方形?)(3)綜合算式怎么列出?說說每一步求什么。
四、課堂小結(jié)
通過今天的學(xué)習(xí),你又有什么收獲? 【教學(xué)反思】
進(jìn)一步強(qiáng)化解決問題的三個環(huán)節(jié),注重解題思路的展示與表述,這樣才能讓學(xué)生真正地掌握好解題方法。
第二篇:人教版數(shù)學(xué) 三年級上冊第6單元 第8課時 解決問題 (優(yōu)秀) 教案
第6單元 多位數(shù)乘一位數(shù)
2.筆算乘法
第8課時 解決問題(1)
【教學(xué)內(nèi)容】
教材第71頁例8。【教學(xué)目標(biāo)】
1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識“歸一問題”的結(jié)構(gòu)特點,能正確分析“歸一問題”各數(shù)量間的關(guān)系。
2.掌握解決問題的方法并能驗證結(jié)果是否正確。【教學(xué)重難點】
重 點:理解“歸一問題”中各數(shù)量間的關(guān)系。
難 點:建立“歸一問題”的數(shù)學(xué)模型,掌握一般的解題規(guī)律?!窘虒W(xué)過程】
一、教學(xué)鋪墊,引入課題
1.過渡:我們已經(jīng)能解決生活中一步計算的問題,下面有兩個問題,你會解決嗎?(口答算式及結(jié)果)
(1)媽媽買了8個碗,每個6元,共用多少錢?(2)媽媽買3個碗用了18元,每個碗多少錢?
2.引出:如果我們將這兩道題合并成一道應(yīng)用題,就我們今天要研究的問題。出示例8。引出課題:解決問題
二、教學(xué)新課 1.閱讀與理解:讀題,你從題中獲知了哪些數(shù)學(xué)信息?要解決什么問題?
用什么辦法表示題意更直觀?(畫圖)一起畫一畫:
2.分析與解答:
(1)仔細(xì)看圖示,要求買8個碗用多少錢,要先算什么?再算什么?(小組交流,全班交流)①板書:先算一個碗多少錢。②再求什么?
板書:再算8個碗要用多少錢。
(2)誰能完整說說這題的解題思路?第一步、第二步分別求什么?(3)根據(jù)解題思路,嘗試解答例8。18÷3=6(元)……一個碗多少錢 6×8=48(元)……8個碗多少錢
用綜合算式怎么列式解答?(小組交流,全班交流)18÷3×8 =6×8 =48(元)
3.回顧與反思:現(xiàn)在已算出買8個碗要48元,這個結(jié)果是否正確,需要驗證,你有什么辦法來驗證?看看書上是怎么驗證的?翻開教材第71頁看“回顧與反思”。
4.鞏固練習(xí):想一想18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?先嘗試后交流。
①先算什么?②再算什么?③能用綜合算式解答嗎?
三、鞏固拓展
1.教材第71頁做一做。
(1)嘗試解答;(2)交流解題思路;(3)綜合算式分別怎么列出;(4)如何檢驗結(jié)果是否正確? 2.練習(xí)十五第7題。
(1)嘗試解答;(2)交流解題思路;(3)綜合算式怎么列出。3.練習(xí)十五第8題。
(1)看懂表格里分別是求什么。(2)每格分別怎么解答?(3)說說解題思路。4.練習(xí)十五第9題。(1)嘗試解答,板演齊練。(2)反饋解題思路。5.練習(xí)十五第10題。(1)交流解法。(2)同桌合作解答。(3)全班反饋。
四、課堂小結(jié)
通過今天的學(xué)習(xí),你有什么收獲? 【教學(xué)反思】
在教學(xué)中滲透解決問題的三個環(huán)節(jié),體現(xiàn)教學(xué)重點——數(shù)量關(guān)系的分析過程,讓學(xué)生多說解題思路,注重培養(yǎng)學(xué)生的思維能力。
第三篇:第6課時 用百分?jǐn)?shù)解決問題(教案)
第6課時 用百分?jǐn)?shù)解決問題(3)
【教學(xué)內(nèi)容】
用百分?jǐn)?shù)解決問題(3)。(教材第90頁例5及第91頁“做一做”和練習(xí)十九11~14題)
【教學(xué)目標(biāo)】
1.使學(xué)生掌握求稍復(fù)雜的“比一個數(shù)多(或少)百分之幾的數(shù)是多少”的問題的解法。
2.感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識和解決簡單的實際問題的能力。
【重點難點】
掌握求“比一個數(shù)多(或少)百分之幾的數(shù)是多少”的應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系和解題思路。
【復(fù)習(xí)導(dǎo)入】
1.把百分?jǐn)?shù)化成小數(shù): 20%= 2.25%= 25%= 5%=
2%= 3.6%= 27%= 3.24%= 2.數(shù)學(xué)課外小組有女生12人,男生比女生多13。有男生多少人? 學(xué)生讀題,列式計算:
歸納:求“比一個數(shù)多(或少)百分之幾的數(shù)是多少”的問題,要用乘法計算。
【新課講授】 1.出示例5 課件顯示:
(1)理解題意,找出已知條件的未知問題。
某種商品4月的價格比3月降了20%,兩個數(shù)量相比,3月的價格是單位“1”;
5月的價格比4月又漲了20%,兩個數(shù)量相比,4月的價格是單位“1”。變化幅度是指漲的價格或下降的價格是3月份價格的百分之幾。
(2)分析與解答。①教師引導(dǎo)學(xué)生畫線段圖。
②分析:可以假設(shè)3月份價格為100元,4月份價格是3月份價格的(1-20%),而5月份價格又是4月份價格的(1+20%)。
(3)列式解答:
方法一:假設(shè)3月份價格為100元。
4月份價格:100×(1-20%)=100×0.8=80(元)5月份價格80×(1+20%)=80×1.2=96(元)100元>96元,5月份價格比3月份價格下降了。變化幅度:(100-96)÷100=4%
方法二:假設(shè)此商品3月的價格是“1”。5月份價格:1×(1-20%)×(1+20%)=0.96 變化幅度:(1-0.96)÷1=0.04=4%(4)回顧與反思。
提問:如果此商品3月的價格是a元呢?結(jié)論是否一致? 5月份價格:a×(1-20%)×(1+20%)=0.96a 變化幅度:(a-0.96a)÷a=4%
教師總結(jié):雖然降價和漲價幅度相同都是20%,但降價和漲價的具體錢數(shù)卻不同。
2.歸納總結(jié):
求比一個數(shù)多(或少)百分之幾的問題特點是單位“1”的量已知,求它的百分之幾用乘法計算。解題規(guī)律:單位“1”×另一個數(shù)占單位“1”的百分率=另一個數(shù)量。這類應(yīng)用題與同類型分?jǐn)?shù)應(yīng)用題,解題方法相同,只是把分?jǐn)?shù)問題
中的分?jǐn)?shù)變換成百分?jǐn)?shù)。
【鞏固練習(xí)】
完成教材第91頁“做一做”
①第1題:2800×(1-0.5%)=2660(人)②第2題:(25-12)÷12≈108% ③第3題:
假設(shè)去年產(chǎn)量為“1”。計劃產(chǎn)量:1×(1+50%)=1.5 實際產(chǎn)量:1.5×(1+10%)=1.65 1.65÷1=1.65=165% 【課堂作業(yè)】
完成練習(xí)十九第11~14題。
①第11題:假設(shè)7月份雞蛋的價格為“1”,9月:1×(1+10%)×(1-15%)=0.935,跌了(1-0.935)÷1=0.065=6.5%
②第12題。
假設(shè)上一周某種蔬菜價格為單位“1”。3月第一周:1×(1+5%)=1.05
第2周:1.05×(1+5%)=1.1025 兩周一共漲價:(1.1025-1)÷1=10.25% ③第13題。假設(shè)原數(shù)碼相機(jī)為單位“1”。
現(xiàn)價:1×(1-8%)×(1-5%)=0.874(1-0.874)÷1=0.126=12.6% ④第14題。
假設(shè)前年成活的樹木為單位“1”。
1×(1+50%)×80%÷1=1.2=120% 【課堂小結(jié)】
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲? 【課后作業(yè)】
完成《創(chuàng)優(yōu)作業(yè)100分》本課時練習(xí)。
第6課時 用百分?jǐn)?shù)解決問題(3)
1.某種商品4月的價格比3月降了20%,兩個數(shù)量相比,3月的價格是單位“1”;5月的價格比4月又漲了20%,兩個數(shù)量相比,4月的價格是單位“1”。變化幅度是指漲的價格或下降的價格是3月份價格的百分之幾。
2.①教師引導(dǎo)學(xué)生畫線作圖。
3.單位“1”×另一個數(shù)占單位“1”的百分率=另一個數(shù)量。
本部分內(nèi)容是“求比一個數(shù)多(或少)百分之幾”的問題,這部分內(nèi)容與“求比一個數(shù)多(或少)幾分之幾”的問題相似,只是相應(yīng)的分率轉(zhuǎn)換成了百分率。因此,在復(fù)習(xí)上,我安排了與例題較為相似的分?jǐn)?shù)應(yīng)用題,通過對題目的改變,讓學(xué)生了解二者的聯(lián)系。因為題型及解題方法幾乎都相同,學(xué)生學(xué)起來也較為容易。
第四篇:人教三年級數(shù)學(xué)下冊單元教案9
三年級數(shù)學(xué)下冊單元教案9
第九單元數(shù)學(xué)廣角
一、教材分析:在九年義務(wù)教育《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)〈試行〉》中指出重要的數(shù)學(xué)概念與數(shù)學(xué)思想宜逐步深入本冊教材注重體現(xiàn)這一要求,教材除了在有關(guān)單元滲透相應(yīng)的數(shù)學(xué)思想方法以外,專門編排了“數(shù)學(xué)廣角”這一單元來介紹集合和等量代換這兩種數(shù)學(xué)思想方法,使學(xué)生運(yùn)用這些數(shù)學(xué)思想方法解決一些簡單的實際問題或數(shù)學(xué)問題。教材包含集合和等量代換。
二、單元教學(xué)目標(biāo):
1、使學(xué)生能借助直觀圖,初步體會集合的思想方法,并能利用集合的思想方法解決簡單的實際問題。
2、使學(xué)生能借助直觀圖,在解決簡單的實際問題的過程中,初步體會等量代換的思想方法。
重難點、關(guān)鍵:
1、重點體會集合,等量代換這兩種數(shù)學(xué)思想方法。
2、難點用集合圈(韋恩圖〉表示事物(元素〉。
3、關(guān)鍵充分利用學(xué)具,多媒體課件等教學(xué)輔助手段,用直觀的方式幫助學(xué)生理解。
課時安排:本單元可用2課時進(jìn)行教學(xué)。
第一課時集合的思想方法
教學(xué)內(nèi)容:集合的有關(guān)思想(課本第教學(xué)目標(biāo): 108頁的例、練習(xí)二十四的第l、2題)。
1。使學(xué)生能借助具體內(nèi)容,初步體會集合的思想方法。
2、使學(xué)生能利用集合的思想方法解決簡單的實際問題。教學(xué)重難點:被學(xué)生初步體會集合的有關(guān)思想方法。
教具準(zhǔn)備:利用教具,學(xué)具等教學(xué)輔助手段幫助學(xué)生理解。教學(xué)過程:
一、導(dǎo)入談話
今天老師將把同學(xué)們帶人“數(shù)學(xué)廣角”,讓同學(xué)們?nèi)フJ(rèn)識體會一些有趣的數(shù)學(xué)問題。
二、探究新知
1、教學(xué)例1
(1)讀懂統(tǒng)計表。
教師用電腦課件出示統(tǒng)計表,列出參加語文興趣小組和數(shù)學(xué)興趣的學(xué)生名單。
說一說:從統(tǒng)計表中,你收集到哪些信息?
議一議:三(1)班共有多少人參加了這兩個課外興趣小組?
教師引導(dǎo):看來同學(xué)們已經(jīng)發(fā)現(xiàn)了問題,那么如何解決這一問題呢?我們可以用圈來表示:
(2)認(rèn)識集合圈。
①用多媒體課件分別出示兩個集合圈。
②讓學(xué)生先在練習(xí)本上畫出集合圈,填上相應(yīng)的學(xué)生姓名,然后再匯報結(jié)果。教師根據(jù)學(xué)生匯報,多媒體顯示填寫內(nèi)容。并讓學(xué)生說一說兩個圖中所表示的意義。
③提出問題:
有的學(xué)生姓名在兩個集合中都有,應(yīng)該如何來表示才能更直觀、更形象、更簡單呢?
教師利用電腦課件再出來二個空白集合,并填上學(xué)生姓名再合并。
問:你們知道這個圖的意思嗎?(讓學(xué)生大膽猜想,說出自己的想法)。填寫完成后,再讓學(xué)生說一說不同位置所表示的不同意義,然后再引導(dǎo)學(xué)生將集合圈和統(tǒng)計表進(jìn)行比較。
(3)列式計算。
通過以上分析、討論,學(xué)生已經(jīng)明白楊明、李芳、劉紅這三位學(xué)生既參加了語文興趣小組又參加了數(shù)學(xué)興趣小組,所以是重復(fù)的,在計算點人數(shù)時只能計算一次。
學(xué)生列式計算,并說說算式的意義。
三、鞏固運(yùn)用
1、課內(nèi)外作業(yè):
練習(xí)二十四的第1、2題。
第1題,首先要求學(xué)生根據(jù)動物的不同屬性“"會游泳的”和“會飛的”把它們進(jìn)行分類。然后再要說一說中間位置“表示什么”。
第2題,可以引導(dǎo)學(xué)生先把兩天進(jìn)的貨中重復(fù)的部分找出來,然后再計算兩天一共進(jìn)了多少種貨。學(xué)生計算的時候可以用加法進(jìn)行計算,也可以直接點數(shù)。
四、課堂小結(jié)
本節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?你有什么收獲?
【教學(xué)反思】:
第二課時等量代換的思想方法
教學(xué)內(nèi)容:等量代換的思想(課本第教學(xué)目標(biāo): 109頁的例、練習(xí)二十四的第3、4、5題)。
1、通過解決一些簡單的數(shù)學(xué)問題,使學(xué)生初步體會等量代換的思想方法。
2、讓學(xué)生在經(jīng)歷解決問題的過程中,獲得經(jīng)驗,感受數(shù)學(xué)在日常生活中的作用。
教學(xué)重難點:讓學(xué)生在經(jīng)歷解決問題的過程中,獲得經(jīng)驗,感受數(shù)學(xué)在日常生活中的作用。
教具準(zhǔn)備:電腦課件、天平、相應(yīng)的物體模型等。
教學(xué)過程:
一、教學(xué)準(zhǔn)備:認(rèn)識天平
1、取出天平,讓學(xué)生認(rèn)識天平及法碼。
2、在天平的左邊放一個物體,稱其重量。
理解只有當(dāng)天平平衡時,左右兩邊的物體的重量一樣重,右邊法碼是多少克(或千克〉,左邊物體的重量也是多少克(或千克〉。
二、親身經(jīng)歷,探索新知
1、課件出示例2第一幅圖,學(xué)生觀摩天平,教師提問:
(1)天平左右兩邊保持平衡說明了什么?
(2)1個西瓜重多少千克?你怎么想的?
2、出示第2個圖:
觀察:天平左右兩邊是否平衡,這說明了什么?4個蘋果重多少千克?你怎么想的?
3、這時讓學(xué)生觀察第1、2兩個圖:從這兩個圖例中,你們還可以收集到哪些信息?
4、出示第3個圖:
(1)學(xué)生觀察天平,領(lǐng)會圖示的意義,然后自己提出問題:幾個蘋果與1個西瓜同樣重?
(2)小組討論:①讓學(xué)生在小組中說一說自己的答案想法。②匯報、交流討論結(jié)果。
(3)匯報結(jié)果,思想交流。
通過討論、交流,學(xué)生基本懂得思想方法。在教師的引導(dǎo)下,使全體學(xué)生明確:16個蘋果與1個西瓜同樣重。
三、課堂活動:
課本第109頁的“做一做”。
1、觀察圖例,領(lǐng)會題目意圖。
2、明確題目所提出的問題2頭牛和多少只羊同樣重。
3、帶著問題進(jìn)行探究活動。
四、鞏固練習(xí)
練習(xí)二十四的第3、4、5題。
四、課堂小結(jié)
本節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?你有什么收獲?
【教學(xué)反思】:
第五篇:三年級數(shù)學(xué)上冊第六單元解決問題例9教案
多位數(shù)乘一位數(shù)
【學(xué)習(xí)內(nèi)容】
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)
(三)年級上冊第六單元第72頁例9 【課程標(biāo)準(zhǔn)描述】
讓學(xué)生借助購物的生活經(jīng)驗及動手實踐活動學(xué)習(xí)探討用乘除兩步計算解決含有“歸總”數(shù)量關(guān)系的實際問題?!緦W(xué)習(xí)內(nèi)容分析】
學(xué)生對于解決問題的過程在二年級已經(jīng)接觸過很多次,有了一定解決兩步計算問題的能力,本節(jié)教材呈現(xiàn)解決問題全過程的模式?jīng)]有變,只是內(nèi)容變成了乘除混合,注重用數(shù)形結(jié)合的方式來分析數(shù)量關(guān)系?!緦W(xué)習(xí)目標(biāo)】
1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么)。
2.使學(xué)生學(xué)會列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律?!緦W(xué)習(xí)重點】
使學(xué)生掌握乘、除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征和解答方法. 【學(xué)習(xí)難點】
有條理地分析數(shù)量關(guān)系,能正確解答應(yīng)用題。
【評價活動方案】
1、創(chuàng)設(shè)讓學(xué)生借助購物的生活經(jīng)驗及動手實踐,經(jīng)歷收集信息,發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、分析問題,初步掌握用乘法和除法的兩步計算解決,能正確找到中間問題,以評價目標(biāo)1。
2、通過自主探究,合作解決問題及體驗算法的多樣性,借助線段圖分析數(shù)量關(guān)系,掌握這類問題的規(guī)律,以評價目標(biāo)2。【學(xué)習(xí)過程】
一、創(chuàng)設(shè)情境
引入:紅紅家搬入新樓,媽媽要為新家添置一些新的碗筷???!紅紅和媽媽來到超市的生活用品區(qū),發(fā)現(xiàn)這里的花碗式樣繁多,價格不一,媽媽問紅紅;“我?guī)У腻X買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?”紅紅摸著頭答不下來。揭題:紅紅要解決的問題,也是我們今天要學(xué)習(xí)的內(nèi)容,讓我們和紅紅一起來想辦法解答吧!(板書課題:解決問題
(二))
二、互動新授(評價目標(biāo)1)1.理解題意。
提問:你用什么方法來解決這個問題?(1)同桌之間互相交流。
(2)學(xué)生以小組為單位,進(jìn)行討論,把解題方法記錄在答題紙上。(3)班內(nèi)交流,展示解題方法。(可以用畫線段圖的方法)提問:從線段圖中,你知道了什么?(課件出示線段圖)強(qiáng)調(diào):(1)已知媽媽帶的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。
(2)要求媽媽用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?
(3)媽媽不管是買6元的碗,還是買9元的碗,媽媽帶的總錢數(shù)不會改變。
(4)總價錢一樣,碗的數(shù)量和單價不同 2.自主探究,解決問題。(1)分析尋找“中間問題”
提問:同學(xué)們知道了這么多,根據(jù)你的理解能找出這道題的“中間問題”嗎? ①小組內(nèi)討論
②小組代表發(fā)言。(提示:用“先算……再算……的句式回答”)
匯報:根據(jù)6元一個的碗,正好可以買6個,可以先算出媽媽有多少錢。再算媽媽用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個。提問:為什么要先算買6個碗的總價錢?
匯報:因為要求“買9元一個的碗,可以買幾個”,必須要知道媽媽有多少錢,也就買6個6元的碗所花的錢。
(2)列式解答(評價目標(biāo)2)提問:該怎樣列式解答這個問題? ①學(xué)生獨立完成,把算式寫在答題紙上。
②小組內(nèi)交流,教師巡視,注意發(fā)現(xiàn)學(xué)生的兩種列式形式。③指名學(xué)生板演。(1)6×6=36(元)
36÷9=4(個)(2)6×6÷9 =36÷9 =4(個)
④提問:你是怎樣解答的?把解答過程和大家說一說。
指名敘述;6×6=36(元)知道媽媽有36元,再用36÷9=4(個)得出可以買4個碗。3.回顧與反思
檢驗:請同學(xué)們把解答結(jié)果代入原問題檢查是否正確。指名回答:
(1)4個9元的碗和6個6元的碗,都是36元,總價錢一樣。
(2)題中“這些錢”指的是買6個6元的錢所用的36元,36元錢買4個碗,一個碗正好是9元。
三、鞏固拓展
小華讀一本書每天讀6頁,4天可以讀完(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?
(2)如果他3天可以讀完這本,平均每天讀幾頁?
四、課堂小結(jié)
通過今天這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲和體會?
1、用畫圖的方法來解題非常直觀,感覺容易了許多
2、解決兩步計算的實際問題,關(guān)鍵是找準(zhǔn)“中間問題”,知道先算什么,再算什么。
3、乘除混合運(yùn)算的順序,按照從左到右的順序進(jìn)行運(yùn)算。
五、作業(yè)練習(xí)
完成教材第74頁“練習(xí)十五”的第12、13題 【學(xué)習(xí)目標(biāo)檢測】
1、小青的錢買6元一支的鋼筆,正好可以買6支,用這些錢買4元一支的鋼筆,可以買幾支?
2、每箱有8瓶,把這3箱
均勻的分給6個同學(xué),每個同學(xué)分()瓶?