第一篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊《小熊購物》教案
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊
《小熊購物》教案
教學(xué)目標(biāo)
一、知識(shí)與技能
1.學(xué)生通過“小熊購物”的問題情境,能夠提出問題并有效地解決問題。2.理解“先乘法,后加減”的運(yùn)算順序的道理。
二、過程與方法
通過解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運(yùn)算順序。
三、情感態(tài)度和價(jià)值觀
進(jìn)一步培養(yǎng)學(xué)生的合作交流能力。
教學(xué)重點(diǎn)
初步練習(xí)脫式計(jì)算的格式。
教學(xué)難點(diǎn)
理解“先乘法,后加減”的運(yùn)算順序的道理。
教學(xué)方法
教授法、討論法。
課前準(zhǔn)備
多媒體課件,相關(guān)練習(xí)題。使用“學(xué)樂師生”APP拍照,和同學(xué)們分享。
課時(shí)安排
一課時(shí)。
教學(xué)過程
一、導(dǎo)入新課
孩子們,正逢春日到處花紅柳綠,鳥語花香.你們有什么想法嗎?(去外面玩玩)去春游需要做什么準(zhǔn)備呢?(準(zhǔn)備車,準(zhǔn)備食品……)準(zhǔn)備上路的食品也有數(shù)學(xué)問題今天我們就來研究一下購物中的學(xué)問吧!為了增加旅途的樂趣我們邀請了小熊兄弟加入,我們歡迎他們吧!
二、新課學(xué)習(xí)
師:這是百貨店里的食品專柜,從圖中我們可以知道些什么?如果要買兩種東西,你能提出數(shù)學(xué)問題嗎?
小熊想買4瓶飲料和1包花生要多少錢呢?我們先幫他解決一下這個(gè)問題吧.(教師板書),例如:我要買4瓶飲料和1包花生需要多少錢?(師在黑板上貼出4瓶飲料和1包花生)請每個(gè)同學(xué)先自己想一想怎樣算,然后圍成四人小組,把你的想法告訴小組里的同學(xué),并認(rèn)真聽一聽別人是怎樣想的。
小組活動(dòng)后全班交流,估計(jì)學(xué)生可能列出:(師板書)
(1)6×4=24(元),24+7=31(元)(2)4×6=24(元),24+7=31(元)
(3)6+6+6+6+7=31(元)(4)6×4 + 7=31(元)……
(如若學(xué)生沒有列出第(4)個(gè)算式,則引導(dǎo)學(xué)生把第(1)或第(2)種方法中的兩個(gè)算式合成一個(gè)算式)
如若有學(xué)生說出第(4)個(gè)算式,你能結(jié)合小熊購物圖向大家介紹一下這個(gè)算式是什么意思嗎?也就是說應(yīng)該先算乘法還是先算加法呢?(貼出:有加法又有乘法,先算乘法再算加法)
指導(dǎo)書寫格式:這是我們以前沒有學(xué)過的兩步式題,計(jì)算的時(shí)候不把等號寫在算式的右邊,而是另起一行,在比第一個(gè)數(shù)字6更靠左邊的位置寫上等號,把沒有參加運(yùn)算的+7抄下來,然后再另起一行算加法,=31(元),最后還要答。
大家看,熊弟弟也來到了百貨店:
小熊:我有20元錢,想買3包餅干應(yīng)找回多少錢?(師在黑板上貼出該問題)
同桌兩人說一說怎樣算出應(yīng)找回多少錢。你們是怎么想的.可能想到:3×4=12(元)20-12=8(元)
4+4+4=12(元)20-12=8(元)
20-3×4……(可指名板書,集體評議)
三、結(jié)論總結(jié)
我們本節(jié)課通過“小熊購物”學(xué)會(huì)了兩步計(jì)算,有乘有加時(shí),先算乘法再算加法,有乘有減時(shí)先算乘法再算減法。
四、課堂練習(xí)
計(jì)算。
4×3+5
30—4×5 63+7+21
五、作業(yè)布置
完成課后相關(guān)練習(xí)題并預(yù)習(xí)下一課的內(nèi)容。
六、板書設(shè)計(jì)
小熊購物(1)6×4=24(元),24+7=31(元)
(2)4×6=24(元),24+7=31(元)
(3)6+6+6+6+7=31(元)
(4)6×4 + 7=31(元)……
第二篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊《小熊購物》教案——第一課時(shí)
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊
《小熊購物》教案
教學(xué)目標(biāo)
一、知識(shí)與技能
1.能根據(jù)“小熊購物”的問題情境提出問題、解決問題,提高解決問題的能力; 2.會(huì)運(yùn)用“先算乘法,后算加法”的運(yùn)算順序,能正確地進(jìn)行計(jì)算。
二、過程與方法
1.結(jié)合解決小熊購物問題的過程,能夠探索并掌握“先乘后加”的運(yùn)算順序; 2.初步嘗試借助直觀圖表示乘加、乘減等實(shí)際問題的數(shù)量關(guān)系,體驗(yàn)“先算乘法,后算加法”的合理性。
三、情感態(tài)度和價(jià)值觀
1.正確解決實(shí)際問題,能夠體會(huì)到數(shù)學(xué)與實(shí)際的密切聯(lián)系; 2.進(jìn)一步體會(huì)合作學(xué)習(xí)的樂趣, 體驗(yàn)數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值。
教學(xué)重點(diǎn)
會(huì)運(yùn)用“先算乘法,后算加減”的運(yùn)算順序,能正確地進(jìn)行計(jì)算。
教學(xué)難點(diǎn)
感受畫圖策略的意義和價(jià)值,體驗(yàn)“先算乘法,后算加減”的合理性。
教學(xué)方法
利用多媒體課件輔助教學(xué)的手段,采用問題探究、發(fā)現(xiàn)、討論相結(jié)合的教學(xué)方法,師生互動(dòng),生生互動(dòng),師生互動(dòng)去探尋問題、發(fā)現(xiàn)問題、討論問題、解決問題,給學(xué)生創(chuàng)設(shè)了一個(gè)輕松愉快的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)環(huán)境,給予學(xué)生動(dòng)手操作的機(jī)會(huì),引導(dǎo)學(xué)生積極主動(dòng)快樂的在活動(dòng)中探求新知。
課前準(zhǔn)備
課件、練習(xí)本、直尺。
課時(shí)安排
1課時(shí)
教學(xué)過程
一、導(dǎo)入新課
談話導(dǎo)入、揭示課題 師: 你去超市購買過哪些物品,怎樣算需要付多少錢?
生:我買兩袋牛奶和一袋餅干,先算出兩袋牛奶的錢數(shù)再加上一袋餅干的錢數(shù)。
師: 小熊胖胖和壯壯去超市購物,超市里的東西可真多呀!他們來到了超市的食品區(qū),想邀請大家做收銀員,幫助它們算一算需要付多少錢,大家愿意嗎?
生:愿意!師:今天我們就和小熊一起來學(xué)習(xí)有關(guān)購物中的知識(shí)。(板書課題:小熊購物
(一))
二、新課學(xué)習(xí)
1.了解信息,提出問題
師:根據(jù)你看到的數(shù)學(xué)信息,如果你是小顧客,你想買些什么物品呢? 生:1包花生和5包餅干多少元? 生:1包餅干和3袋糖果多少元?
生:買1個(gè)蛋糕和4個(gè)面包,應(yīng)付多少元?
師:這也是胖胖心中的問題。(板書:想買1個(gè)蛋糕和4個(gè)面包,胖胖應(yīng)付多少元?)2.合作探究,解決問題
師:胖胖該付多少錢呢?請你來幫它算一算。溫馨提示:先獨(dú)立分析解決,可以畫圖幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。
師:請你說說自己的想法。
生:根據(jù)畫圖分析,交流各自解決問題的方法和結(jié)果。
如我先算4個(gè)面包的錢數(shù),再加上1 個(gè)蛋糕的錢數(shù),就得到總錢數(shù)。成果示范
3×4=12(元)
6+12=18(元)
6+3×4
3×4+6 = 6+12
=12+6 = 18(元)
=18(元)
三、結(jié)論總結(jié)
1. 溝通聯(lián)系
師:觀察剛才解決的問題的幾種方法,想想有什么共同的地方?
生: 幾種算法都是先求出4個(gè)面包的錢數(shù),再加上1個(gè)蛋糕的錢數(shù)就是總錢數(shù)。生:第一步都是先求出4個(gè)面包的錢數(shù),所以先算乘法,后算加法。2.總結(jié)運(yùn)算順序
師:說一說有加法又有乘法,要先算什么?再算什么? 生:有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法。
師:數(shù)學(xué)來源于生活,又服務(wù)于生活。在解決問題時(shí),我們發(fā)現(xiàn)有加法,又有乘法,先算乘法能幫助我們順利解決問題,嘗試畫圖分析也能讓我們在遇到較復(fù)雜的問題時(shí)既預(yù)測出結(jié)果,又能輕松解決。(板書:有加法又有乘法,先算乘法后算加法。)
四、課堂練習(xí)
1.說一說,再列式算一算。(時(shí)間4分鐘)
一共有多少瓶?
一共有多少個(gè)貓警察? 教師:請大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學(xué)生獨(dú)立思考,讀懂圖意,列出算式。指名板書:4×5+3
1+6×3 2.說一說先算什么,在算什么,并計(jì)算。
4×6+25
54+36-18
42+8×4
100-75+25
9×8+22
33+7×3 師:請大家讀懂題意,把先算的部分用橫線畫出來,再算一算。學(xué)生獨(dú)立審題,確定運(yùn)算順序再計(jì)算。3.一共能坐多少人?(時(shí)間3分鐘)
師:請大家讀懂圖意,列式解決問題。
學(xué)生獨(dú)立審題,先列出算式,再確定運(yùn)算順序計(jì)算。
五、作業(yè)布置 必做題: 1.計(jì)算下面各題
50+4×5
17+6×2
75+4-28
90+3×7 2.學(xué)校教學(xué)樓有四層,每層有6間教室,后來在樓前又蓋了8間教室,現(xiàn)在一共有多少間教室? 選做題:
1.請同學(xué)們課余時(shí)間幫助長輩購物,算一算應(yīng)付多少錢,并記錄下來。
2.調(diào)查生活中還有哪些問題也可以用乘加的方法解決。
六、板書設(shè)計(jì)
小熊購物(一)
乘加混合運(yùn)算
有加法有乘法,先算乘法,后算加法 畫圖策略
想買1個(gè)蛋糕和4個(gè)面包,胖胖應(yīng)付多少元?
6+3×4
3×4+6 = 6+12
=12+6 = 18(元)
=18(元)
答:胖胖應(yīng)付18元。
第三篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊《小熊購物》資料:教學(xué)反思
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊
《小熊購物》資料
教學(xué)反思
本節(jié)課在備課時(shí)按照有一定生活購物經(jīng)驗(yàn)學(xué)生的情況進(jìn)行預(yù)設(shè),在實(shí)際教學(xué)中出現(xiàn)有的地區(qū)孩子很少去超市購物,缺乏生活體驗(yàn)時(shí)可以就地取材,讓學(xué)生結(jié)合生活實(shí)際尋找相關(guān)素材,創(chuàng)設(shè)計(jì)算若干盒鋼筆、幾摞書本等耳熟能詳?shù)那榫?,使學(xué)生真正體驗(yàn)數(shù)學(xué)就在身邊。
本節(jié)課學(xué)生解決問題的時(shí)候,按照學(xué)生有一定探究與分析能力的情況進(jìn)行預(yù)設(shè),可能會(huì)列出分步算式和綜合算式,針對學(xué)生所列的兩種不同算式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)兩種列式雖然不同,但是解題思路是一樣的,啟發(fā)學(xué)生將兩個(gè)分步算式合并成綜合算式,從而提高學(xué)生綜合能力,針對有的學(xué)生欠缺這方面的能力,教學(xué)活動(dòng)作用不高,出現(xiàn)不會(huì)列綜合算式的學(xué)生時(shí),教師可以引導(dǎo)學(xué)生找到兩個(gè)算式中有聯(lián)系的算式和數(shù)字,采用替換的方法列出綜合算式的方法實(shí)現(xiàn)。
本節(jié)課鼓勵(lì)學(xué)生積極參與并不僅僅是操作、活動(dòng)等外在表現(xiàn),更是思維的投入。課上學(xué)生們的積極思考,特別是他們之間想法的碰撞。而這正是教師為學(xué)生營造了充分探索、表達(dá)、討論、反思機(jī)會(huì)的緣故。本節(jié)課注重?cái)?shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,從生活中引入數(shù)學(xué)問題,再應(yīng)用到生活中,在解決問題過程中培養(yǎng)學(xué)生多樣化的學(xué)習(xí)方式;注重小組合作學(xué)習(xí)的目的性、價(jià)值性、有效性。教學(xué)設(shè)計(jì)注重動(dòng)靜結(jié)合,在開放的同時(shí)給學(xué)生獨(dú)立思考的時(shí)間和空間。尤其尊重學(xué)生不同思維方式,在互相分享中提升學(xué)生的思考、歸納、概括能力。
第四篇:新北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)小熊購物教案
新北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)
《小熊購物》教學(xué)設(shè)計(jì)板書設(shè)計(jì)教案
教材分析:
創(chuàng)設(shè)情節(jié),體會(huì)混合運(yùn)算的意義和先乘法后加法的運(yùn)算順序。內(nèi)容1.通過畫圖或分布運(yùn)算,可用不同方法解答
理解有乘法和加法或減法的混合運(yùn)算,每一步的實(shí)際意義。為后面的學(xué)習(xí)打下基礎(chǔ)。學(xué)生分析
二年級已經(jīng)學(xué)了混合運(yùn)算,但是只要求寫結(jié)果,不要求脫式計(jì)算。能解決數(shù)學(xué)問題,但沒有從數(shù)學(xué)角度有意識(shí)的進(jìn)行有關(guān)數(shù)學(xué)思考,不清楚為什么“先乘法后加法”。
教學(xué)目標(biāo):
一.結(jié)合分步解決“小熊購物”問題的探索過程,感受畫圖策略的意圖和價(jià)值,體驗(yàn)“先算乘法,再算加法”解決兩步運(yùn)算的合理性。二.理解運(yùn)算順序,并能正確計(jì)算。
三.初步嘗試借助“直觀圖”表示乘加的數(shù)量關(guān)系,發(fā)展分析和解決問題的能力。
重點(diǎn)難點(diǎn): 理解“先算乘法,后算加減法”的算理。
教具準(zhǔn)點(diǎn):口算題卡、ppt等
教學(xué)流程:
一、復(fù)習(xí)
1、口算。(開火車)2、3×5=
4×8=
7×6=
36-17=
80-43=
9×3=
8×5=
37-15=
8+15=
36+7=
3、觀察下面每個(gè)算式里含有哪些運(yùn)算?先算什么?再算什么?
36+5-18
45-18+20
指名口答,引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)識(shí):只有加、減法計(jì)算的兩步式題一般按從左往右的順序計(jì)算。
二、探索新知 出示小熊購物的主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。
1、提示學(xué)生仔細(xì)觀察主題圖,提問:你能知道那些數(shù)學(xué)信息?
2、提出問題:小熊遇到了什么數(shù)學(xué)問題:胖胖要買1個(gè)蛋糕和4個(gè)面包需付多少錢?
3、解決問題。
(1)列算式:3×4+6
6+3×4(2)理解算理,掌握算法。
組織學(xué)生討論:3×4+6
6+3×4
各表示什么意思。
①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4要先乘。
12+6=18(元)表示4塊面包和1個(gè)蛋糕共付18元。
②算式“6+3×4”紅的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1個(gè)蛋糕和4塊面包共付18元。
這兩種情況所付的錢都是相等的。所以,3×4+6與6+3×4這兩個(gè)算式都可以求出買1個(gè)蛋糕和4個(gè)面包共付多少元。
(3)引導(dǎo)學(xué)生用脫式計(jì)算。
3×4+6
6+3×4 以上兩個(gè)算式有什么共同點(diǎn)?(都含乘、加計(jì)算的兩步式題)
(4)討論:含乘、加計(jì)算的兩步式題應(yīng)先算什么?再算什么?(5)認(rèn)識(shí)脫式計(jì)算的格式。
(板書)解法一: 3×4+6
解法二: 6+3×4
(PS:先算的一步用直線劃起來)
=12+6
=6+12
=18(元)
=18(元)
答:該付18元。
三、嘗試獨(dú)立解決新的問題
1、提問:壯壯有20元,買3包餅干應(yīng)找回多少元?
2、讓學(xué)生在小組內(nèi)合作、討論??赡軙?huì)出現(xiàn)以下兩種方法解答。
3、重點(diǎn)討論解法。
算式中既有減法,又有乘法的情況下,應(yīng)先算什么?再算什么?
4、認(rèn)識(shí):在既有減法又有乘法的兩步計(jì)算的式題中,應(yīng)先算乘法,在算減法。
5、小結(jié):觀察三個(gè)混合算式,有什么共同點(diǎn)?(以上三個(gè)算式是乘加、乘減兩步計(jì)算的式題。)
板書課題:乘加、乘減兩步計(jì)算式題
提問:這樣的式題要先算什么?再算什么?
四、鞏固練習(xí):
1、P3“結(jié)合主題圖,說說下面每個(gè)算式的意思,再算一算?!?/p>
2、試一試第1題注意注意提醒學(xué)生討論先算什么,把先算的一步用直線劃起來。
3、試一試第2題學(xué)生板演并訂正。
五、拓展練習(xí):
1、第3題讓學(xué)生再獨(dú)立思考的基礎(chǔ)上可進(jìn)行小組討論,寫出算式并把現(xiàn)算什么標(biāo)記出來。第二問根據(jù)題目創(chuàng)設(shè)的情景來敘述算式的意義。
2、第4、5題學(xué)生獨(dú)立完成。
3、第6題先讓學(xué)生說一說題目的意思,再根據(jù)題目意思選擇方法進(jìn)行計(jì)算。
六、總結(jié)強(qiáng)調(diào):
計(jì)算乘加、乘減兩步式題應(yīng)先算什么,再算什么?
板書設(shè)計(jì):
小熊購物(乘加、乘減兩步計(jì)算式題)
解法一: 3×4+6
解法二: 6+3×4
(先算的一步用直線劃起來)
=12+6
=6+12
=18(元)
答:該付18元。
=18(元)
第五篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版三年級上冊1.1小熊購物
小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版三年級上冊1.1小熊購物
姓名:________
班級:________
成績:________
小朋友,帶上你一段時(shí)間的學(xué)習(xí)成果,一起來做個(gè)自我檢測吧,相信你一定是最棒的!
一、填一填
(共4題;共10分)
1.(6分)直接寫得數(shù)。
50×20=_______?400÷20=_______25×20=_______45+5-45+5=_______
900÷30=_______660÷30=_______360÷30=
_______45×5÷45×5_______
2.(2分)小苗看一本105頁的連環(huán)畫,第一天看10頁,第二天看的頁數(shù)是第一天的2倍,第三天應(yīng)從第_______頁看起。
3.(1分)在橫線里填上“+、-、×、÷”,使式子成立。
54_______2×3=60
9×7_______30=33
28_______(13-9)=7
5_______(9-5)=20
4.(1分)計(jì)算7×4+3時(shí),應(yīng)該先算_______法,再算_______法,結(jié)果是_______。
二、選一選
(共3題;共6分)
5.(2分)一堆沙子,第一天用去了28噸,第二天用的比第一天的2倍少8噸,兩天一共用去()噸。
A
.80
B
.84
C
.76
D
.86
6.(2分)一只駝鳥的體重是90千克,3只企鵝的體重是75千克,一只鴕鳥比一只企鵝重()千克.A
.15千克
B
.65千克
C
.87千克
7.(2分)結(jié)果比62大的式子是()。
A
.7×8-23
B
.6+6+6
C
.98-42+17
D
.12+13+14
三、列式計(jì)算
(共2題;共15分)
8.(5分)買8枝找回52元,付了多少錢?
9.(10分)湖濱公園兒童票每張8元,成人票每張20元。小紅和父母及奶奶去公園玩,買門票一共要用多少元?
四、解答題
(共9題;共60分)
10.(5分)同學(xué)們參加課外活動(dòng),科技小組有17人,美術(shù)小組的人數(shù)比科技小組的3倍少4人。美術(shù)小組有多少人?
11.(5分)看圖列式計(jì)算。
(1)
(2)
12.(5分)康乃:3元/枝;百合:5元/枝。
(1)小明買了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少錢?
(2)小麗帶了10元錢,兩種花各買1枝,還剩多少錢?
(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答出來。
13.(5分)二年級二班同學(xué)站成5
行做廣播體操,除一人領(lǐng)操外,每行剛好站9
人,二年級二班一共有多少個(gè)學(xué)生?
14.(5分)李明家養(yǎng)了16只兔子。
(1)平均裝在8個(gè)籠子里,每個(gè)籠子裝幾只?
(2)其中4個(gè)籠子里每籠裝3只,剩下的裝在一只籠子里,這只籠子里裝幾只?
15.(5分)有下面3種車。
(1)5輛汽車共有多少個(gè)輪子?
(2)1輛三輪車和1輛自行車共有多少個(gè)輪子?
(3)5輛三輪車和1輛汽車共有多少個(gè)輪子?
(4)請你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。
16.(10分)有20噸沙石需要運(yùn)走,用一輛載質(zhì)量為3噸的卡車和一輛載質(zhì)量為5噸的卡車來運(yùn),如果每次每輛車都裝滿,怎樣安排能恰好運(yùn)完這些沙石?
17.(5分)對的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”并改正。
(1)12-3×2
=9×2
=18()
改正:
(2)7×4+15
=28+15
=43()
改正:
18.(15分)果園里蘋果樹有8行,每行8棵,梨樹比蘋果樹多10棵,梨樹有多少棵?
參考答案
一、填一填
(共4題;共10分)
1-1、2-1、3-1、4-1、二、選一選
(共3題;共6分)
5-1、6-1、7-1、三、列式計(jì)算
(共2題;共15分)
8-1、9-1、四、解答題
(共9題;共60分)
10-1、11-1、11-2、12-1、12-2、12-3、13-1、14-1、14-2、15-1、15-2、15-3、15-4、16-1、17-1、17-2、18-1、