第一篇:新北師大版,小學數(shù)學,二年級上冊,小熊購物,教案
《小熊購物》教學設計
教材依據(jù):
北師大版小學二年級下冊第二單元“混合運算”教材(第12~13頁)的教學內(nèi)容。
教材分析:
本節(jié)教學內(nèi)容根據(jù)購物圖的內(nèi)容,指導學生提出問題和解決問題。指導學生探索先乘除后加減的混合運算順序,在課堂中,在課堂中精講多練,抓住重點,突破難點,指導學生練習會計算方法。通過練習,學生正確的進行兩步式題的計算。提高學生分析問題和解決問題的能力及計算能力。
教學目標:
1、通過“小熊購物”的問題情境引入,培養(yǎng)學生提出問題和解決問題的能力。
2、結合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數(shù)學與實際的密切聯(lián)系。
3、能正確計算有關的兩步試題。體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。
4、進一步培養(yǎng)學生學習數(shù)學的興趣及合作交流的能力。
教學重點:
掌握先乘法,后加減的運算順序。
教學難點:
如何指導學生學習探索有關乘法和加減法兩步式計算順序和計算方法。
教學過程
(一)復習引入
1、口算,讀算式說得數(shù)。3×5 7×3 20-15 17-9 12+6 20-4 10+3 7+6 8+7 6+4 6+3+4 20-6-3 11+6-5 師:連加連減或加減混合的計算題應按什么順序計算?
(二)出示掛圖,學習新知
1、引導學生詳細觀察“小熊購物”掛圖:
超市里的東西可真多啊,我們和胖胖、樂樂一起去超市購物吧!
面包每個3元 餅干每包4元 飲料每瓶6元 花生每包7元 糖果每袋5元
2、提出問題,解決問題:
(1)胖胖要買4個面包和1瓶飲料,該付多少錢?
學生分組討論,列出算式,教師板書:
師:你是怎樣想的,首先算怎么,然后算怎么。誰來分享一下自己的想法和算法?(指名交流,匯報多種算法,教師板書)
生:先算出4個面包的錢,再加上1瓶飲料的總價錢
師:我們要算應付多少錢?就將兩種商品的價錢合起來,如果沒直接告訴我們就要先求。
先算出4個面包的錢: 再加上1瓶飲料的總價錢:
3×4=12(元)6+12=18(元)
師:其實我們可以把兩個算式合在一起。同學們試試,寫在智慧園上。(指名交流,匯報多種寫法,教師板書)方法1: 3×4 = 12+6 =18(元)方法2:
3×4+6
方法3: 6+3×4 師:同學們先思考一下這3種寫法是否正確,如果不正確,錯在什么地方? 生:第一種不對,3×4 = 12,但3×4 = 12+6,那就變成12=18了。生:第二種對,第三種也對。師:算式3×4+6,你們是怎么算的? 生:先算3×4=12,再加上6,等于18。師:這個計算過程具體表示什么?
生:先算出4個面包的錢:3×4=12,再加上1瓶飲料的價錢6,所以得到總價錢18元。
師:3×4得12,然后加6,哎呀,那是4+6還是12+6?究竟用誰加6?有什么好方法不忘記?
生:那就把12先記下來。
師:這是個好辦法,那我們就記在3×4的下面。教師板書脫式計算過程: 3×4+6 = 12+6 = 18(元)————脫式計算
師:還有同學列這樣的算式6+3×4,那應該如何進行脫式計算?把你的計算過程寫在智慧園上。投影各種算法:
6+3×4 6+3×4 6+3×4 =6+12 =12+6 =9×4 =18(元)=18(元)=36(元)答:該付18元。
師:這三個算式對嗎?誰來說說自己的想法?
生:第一對,第三錯。先算出4個面包的錢:3×4=12,再加上1瓶飲料的價錢6,所以得到總價錢18元。6+3是什么意思?又不是算一個面包和一瓶水的價錢。師:那么第二呢?
生:12要寫在3×4的下面,現(xiàn)在跑到6的前面去了。
師:無論3×4放在前還是放在后,我們都要把它先算出來,然后再加上一瓶水的價錢6元。
歸納總結:在一個算式里,有乘法,又有加法,先算乘法后算加法。
(2)樂樂有20元,想買3包餅干應找回多少元?(學生獨立思考后回答)師:聰明的同學們,你們已經(jīng)幫助了胖胖解決了問題。這不,還有樂樂呢?好人做到底,你們幫幫它吧。
師:你是怎樣想的,首先算怎么,然后算怎么。誰來分享一下自己的想法和算法? 生1:先算3包餅干的總價錢:4×3=12(元)
再算要找回多少錢: 20-12=8(元)生2:
20-3×4 =20-12 =8(元)
答:買3包餅干應找回8元。
歸納總結:在一個算式里,有乘法,又有減法,先算乘法,后算減法。
加減混合從左至右,遇到式中出現(xiàn)乘法,無論乘法位置在哪,先算乘法后算加減。脫式計算等號在前,上下等號排隊整齊。
(三)課堂練習
7×3+5 50-4×5 7+6×2(指名學生上黑板做題,其他學生在練習本上練習)
(四)課堂小結
同學們,這節(jié)課,你們有哪些收獲?
學生發(fā)言,教師明確:
在一個算式里,有乘法,又有加減法,先算乘法,再算加減法。
附:板書設計
小熊購物
購物超市
生3:
20-4-4-4=8(元)
胖胖 樂樂 3塊面包和1瓶飲料 20元錢買3包餅干 3×4+6 20--3×4
第二篇:北師大版數(shù)學二年級 小熊購物教案
小熊購物
【教學目標】
1.通過購物活動,感受混合運算與生活的密切聯(lián)系,并能運用所學知識解決生活中的實際問題,增強學習數(shù)學的興趣,樹立學習數(shù)學的自信心。
2.結合具體情境和解決問題的過程,探索“先乘后加”的運算順序,能正確計算有乘法和加法的兩步計算。
【課堂實錄】
(一)創(chuàng)設情境,出示課件:
師:食品超市剛剛開業(yè),瞧,小熊正在購物,我們看看他要買什么呀!
(二)獲取信息,提出問題
師:觀察圖片,從圖中你知道了什么?
生:我知道了這個超市有餅干、面包、飲料、花生和糖果。
生:我還知識了這些食品的價格分別是??
師:你想買什么?你能算出一共要付多少錢嗎?是怎么算的?
(學生相互說一說,再指名說一說。)
師:呀!小熊遇到問題了,你們愿意幫助他們解決嗎?
出示問題:買4個面包和1瓶飲料,該付多少錢?有20元,買3包餅干應找回多少錢?
(三)探索交流,構建新知
1.根據(jù)問題列出算式
2.關于脫式計算及運算順序的提出,教師可以采用下面的方法:
師:算式3×4+6,你們是怎么算的?
師:你們都能很快地算出結果,真好!老師也來算一算,3×4得12,然后加6,可我忘了用誰加4了,怎么辦呢?生:最好是先把12記下來,這樣就不會忘記了。
師:記在哪里更好?
生:就記在3×4的下面吧。
教師板書脫式計算過程:
3×4+6
=12+6
=18(元)
師:這就是脫式計算。
3.通過學生獨立進行脫式計算6+3×4,教師講授“先乘后加”的觀念。
(學生先獨立在本子上計算,教師巡視,個別指導;然后相互交流一下,有什么不同;接著,全班交流。)同學們真是愛動腦筋的孩子!在你們的合作下,這個問題終于解決了,老師為你們高興!
(“先乘后加”這個新知識,都是老師告訴學生的。從學生的回答能看出,有的家長已經(jīng)提前告訴學生,這樣的算式就應該先算乘法,后算加法。這樣很簡單,也很省時。學生接受了這個新知識,再遇到這樣的算式時,就按這個順序來計算了。)
(四)自我參與,拓展練習
師:同學們幫助小熊解決了問題,你們真棒!現(xiàn)在也給你一個機會,可以任選超市中的兩種食品,每種可以是一個,也可多個,但總錢數(shù)不能超過20元。將你的解決方法列成一個算式,并在本子上進行計算。
(學生自由選擇購物,列式計算,并交流。教師深入學生中間,進行個別指導。展示幾名學生的算式,并請學生說一說自己購買了哪些文具以及是怎樣列式計算的。)
(五)練習鞏固
第三篇:新北師大版三年級上冊數(shù)學小熊購物教案
新北師大版三年級上冊數(shù)學
《小熊購物》教學設計板書設計教案
教材分析:
創(chuàng)設情節(jié),體會混合運算的意義和先乘法后加法的運算順序。內(nèi)容1.通過畫圖或分布運算,可用不同方法解答
理解有乘法和加法或減法的混合運算,每一步的實際意義。為后面的學習打下基礎。學生分析
二年級已經(jīng)學了混合運算,但是只要求寫結果,不要求脫式計算。能解決數(shù)學問題,但沒有從數(shù)學角度有意識的進行有關數(shù)學思考,不清楚為什么“先乘法后加法”。
教學目標:
一.結合分步解決“小熊購物”問題的探索過程,感受畫圖策略的意圖和價值,體驗“先算乘法,再算加法”解決兩步運算的合理性。二.理解運算順序,并能正確計算。
三.初步嘗試借助“直觀圖”表示乘加的數(shù)量關系,發(fā)展分析和解決問題的能力。
重點難點: 理解“先算乘法,后算加減法”的算理。
教具準點:口算題卡、ppt等
教學流程:
一、復習
1、口算。(開火車)2、3×5=
4×8=
7×6=
36-17=
80-43=
9×3=
8×5=
37-15=
8+15=
36+7=
3、觀察下面每個算式里含有哪些運算?先算什么?再算什么?
36+5-18
45-18+20
指名口答,引導學生認識:只有加、減法計算的兩步式題一般按從左往右的順序計算。
二、探索新知 出示小熊購物的主題圖,引導學生觀察。
1、提示學生仔細觀察主題圖,提問:你能知道那些數(shù)學信息?
2、提出問題:小熊遇到了什么數(shù)學問題:胖胖要買1個蛋糕和4個面包需付多少錢?
3、解決問題。
(1)列算式:3×4+6
6+3×4(2)理解算理,掌握算法。
組織學生討論:3×4+6
6+3×4
各表示什么意思。
①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4要先乘。
12+6=18(元)表示4塊面包和1個蛋糕共付18元。
②算式“6+3×4”紅的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1個蛋糕和4塊面包共付18元。
這兩種情況所付的錢都是相等的。所以,3×4+6與6+3×4這兩個算式都可以求出買1個蛋糕和4個面包共付多少元。
(3)引導學生用脫式計算。
3×4+6
6+3×4 以上兩個算式有什么共同點?(都含乘、加計算的兩步式題)
(4)討論:含乘、加計算的兩步式題應先算什么?再算什么?(5)認識脫式計算的格式。
(板書)解法一: 3×4+6
解法二: 6+3×4
(PS:先算的一步用直線劃起來)
=12+6
=6+12
=18(元)
=18(元)
答:該付18元。
三、嘗試獨立解決新的問題
1、提問:壯壯有20元,買3包餅干應找回多少元?
2、讓學生在小組內(nèi)合作、討論。可能會出現(xiàn)以下兩種方法解答。
3、重點討論解法。
算式中既有減法,又有乘法的情況下,應先算什么?再算什么?
4、認識:在既有減法又有乘法的兩步計算的式題中,應先算乘法,在算減法。
5、小結:觀察三個混合算式,有什么共同點?(以上三個算式是乘加、乘減兩步計算的式題。)
板書課題:乘加、乘減兩步計算式題
提問:這樣的式題要先算什么?再算什么?
四、鞏固練習:
1、P3“結合主題圖,說說下面每個算式的意思,再算一算?!?/p>
2、試一試第1題注意注意提醒學生討論先算什么,把先算的一步用直線劃起來。
3、試一試第2題學生板演并訂正。
五、拓展練習:
1、第3題讓學生再獨立思考的基礎上可進行小組討論,寫出算式并把現(xiàn)算什么標記出來。第二問根據(jù)題目創(chuàng)設的情景來敘述算式的意義。
2、第4、5題學生獨立完成。
3、第6題先讓學生說一說題目的意思,再根據(jù)題目意思選擇方法進行計算。
六、總結強調(diào):
計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?
板書設計:
小熊購物(乘加、乘減兩步計算式題)
解法一: 3×4+6
解法二: 6+3×4
(先算的一步用直線劃起來)
=12+6
=6+12
=18(元)
答:該付18元。
=18(元)
第四篇:《小熊購物》二年級數(shù)學教學教案
《小熊購物》教學設計
一、教學目標:
1.通過“小熊購物”的問題情境引入,培養(yǎng)學生提出問題和解決問題的能力。
2.結合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數(shù)學與實際的密切聯(lián)系。
3.能正確計算有關的兩步試題。
二、教學重點:
掌握先乘法,后加減的運算順序。
三、教學流程
(一)出示課件,故事引入。
小熊胖胖和樂樂去超市購物,超市里的東西可真多呀!他們來到了超市的食品區(qū)。
(二)對話平臺,學習新知
樂中學
1、說一說
通過看圖,獲取信息,提出問題。
(1)同學們,請你也仔細觀察一下超市的東南角,看一看從圖中你能獲得什么信息?(讓學生把自己所看到的說出來,教師給予鼓勵性的評價,既調(diào)動了學生的積極性,使學生參與到教學過程中來,又培養(yǎng)了學生的觀察能力。)
(2)如果你是小顧客,你想買些什么東西呢?
(3)如果只允許你買兩種食品,每種食品數(shù)量不限,你又準備買些什么呢?
(此問題的設計為學生學習新知識做準備。學生上面所提出和解答的問題大多是本節(jié)課的知識點,學會后可讓學生自己獨立解決。自己提出問題再自己解答,學生回興趣濃,積極性高。)
2、算一算。
在解決問題中掌握運算順序。(1)仔細看圖,說一說小熊買了什么食品?
(2)那么小熊該付多少錢呢?請你來幫它算一算。
學生獨立解答后再小組交流匯報。
(學生的解答可能回出現(xiàn)多種形式:有的列兩個算式分步解答;有的把兩個算式合在一起列綜合算式解答。無論哪種形式,都必須讓學生明確每一步求出的是什么。如果班中學生只有分步解答的,教師要啟發(fā)學生將兩個算式合在一起。教師可根據(jù)學生匯報把不同的三種形式進行板書。)
(3)說一說有加法又有乘法,要先算什么?
(通過學生自己探索,得出運算的規(guī)律,使學生獲得成功的喜悅。)
(4)教師介紹脫式計算的格式及方法。
(脫式計算的格式及運算順序是本課難點,教師在此處要多加強調(diào),注意學生的個體差異,對學習有困難的學生提供有針對性的幫助,使他們樹立學習數(shù)學的自信心,逐步提高計算能力。)
學中做
1、想一想,議一議。
通過小組探究,進一步掌握運算順序。
小熊樂樂有20元錢,買3包餅干應找回多少錢?
(1)試著做一做。
(2)小組議一議。
(完全放手,給學生自學的空間,讓學生通過小組合作解決這個問題。本題既可以用兩個算式解答,也可以合并成一個算式解答)
(3)說一說。
結合剛才的練習,你能得到什么結論?
(引導學生根據(jù)解決問題的過程,發(fā)現(xiàn)既有減法又有乘法的情況下,先算乘法,再算減法。)
3、試一試
(1)如果用20元錢買3瓶飲料,應找回多少錢?(2)如果用50元錢買7包花生,應找回多少錢?
(通過試一試的練習,進一步鞏固含有乘減的運算順序。)
做中得
綜合練習。
(1)出示算式,說出現(xiàn)算什么后算什么
(2)自己動筆完成計算
(3)完成做一做的第(3)題。
(這是一題思考題,讓學生根據(jù)“小熊購物”的情境敘述算式的意思。例如30—4×5可以這樣敘述:小熊有30元錢,買4袋糖果應找回多少錢?教學中教師還可以讓學生自己創(chuàng)設情境,再根據(jù)情境敘述算式的意圖。)
(三)全課總結。
計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?
《小熊購物》教學反思
成功之處:
1、強化“生活性”,讓學生學習有價值的數(shù)學。
《數(shù)學課程標準》中強調(diào):“從學生已有的生活經(jīng)驗出發(fā),讓學生親身經(jīng)歷獎實際問題臭橙數(shù)學模型進行解釋與應用的過程。”因此,數(shù)學應從學生熟悉的生活現(xiàn)實出發(fā),使生活材料數(shù)學化,數(shù)學教學生活化。我在這課重創(chuàng)設立購買食品的情境展開學習活動,讓學生在現(xiàn)實的情境中學習、探索知識的奧秘,使學生對數(shù)學產(chǎn)生親近感,體驗到數(shù)學與生活同在,生活真有趣,數(shù)學真有趣。在解決生活問題的過程中,學到有價值的數(shù)學知識。
2、給學生創(chuàng)設了一個寬松、自由、和諧的學習氛圍,促進了學生學習方式的轉變。學生自己發(fā)現(xiàn)問題,進行相互之間的交流,對自己或他人的活動過程、結果進行評價、反思,選擇解決問題的最佳途徑和方法,從而實現(xiàn)對知識的自我建構,學生的主觀能動性的得以發(fā)揮,主體地位得到充分體現(xiàn)。
3、班級學生參與率較高,回答問題的學生占半數(shù)。
4、知識目標完成較好。
不足之處:
1、引導自主探索,發(fā)展學生的學習能力不足。
在教學中,應讓學生在例2 中自己獨立嘗試,充分放手讓學生自己趨試一試,說一說,使學生能根據(jù)自己已有的知識和能力來分析、解答,尊重學生的經(jīng)驗和思維方式。
2、練習環(huán)節(jié)應進一步優(yōu)化
筆下練習較少,如設計題卡讓學生完成,能夠讓學生更好的提高學習興趣,更扎實鞏固新知。練習環(huán)節(jié)過多,有兩個環(huán)節(jié)內(nèi)容及目的重復,應適當減少。
第五篇:小學數(shù)學北師大版三年級上冊1.1小熊購物
小學數(shù)學北師大版三年級上冊1.1小熊購物
姓名:________
班級:________
成績:________
小朋友,帶上你一段時間的學習成果,一起來做個自我檢測吧,相信你一定是最棒的!
一、填一填
(共4題;共10分)
1.(6分)直接寫得數(shù)。
50×20=_______?400÷20=_______25×20=_______45+5-45+5=_______
900÷30=_______660÷30=_______360÷30=
_______45×5÷45×5_______
2.(2分)小苗看一本105頁的連環(huán)畫,第一天看10頁,第二天看的頁數(shù)是第一天的2倍,第三天應從第_______頁看起。
3.(1分)在橫線里填上“+、-、×、÷”,使式子成立。
54_______2×3=60
9×7_______30=33
28_______(13-9)=7
5_______(9-5)=20
4.(1分)計算7×4+3時,應該先算_______法,再算_______法,結果是_______。
二、選一選
(共3題;共6分)
5.(2分)一堆沙子,第一天用去了28噸,第二天用的比第一天的2倍少8噸,兩天一共用去()噸。
A
.80
B
.84
C
.76
D
.86
6.(2分)一只駝鳥的體重是90千克,3只企鵝的體重是75千克,一只鴕鳥比一只企鵝重()千克.A
.15千克
B
.65千克
C
.87千克
7.(2分)結果比62大的式子是()。
A
.7×8-23
B
.6+6+6
C
.98-42+17
D
.12+13+14
三、列式計算
(共2題;共15分)
8.(5分)買8枝找回52元,付了多少錢?
9.(10分)湖濱公園兒童票每張8元,成人票每張20元。小紅和父母及奶奶去公園玩,買門票一共要用多少元?
四、解答題
(共9題;共60分)
10.(5分)同學們參加課外活動,科技小組有17人,美術小組的人數(shù)比科技小組的3倍少4人。美術小組有多少人?
11.(5分)看圖列式計算。
(1)
(2)
12.(5分)康乃:3元/枝;百合:5元/枝。
(1)小明買了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少錢?
(2)小麗帶了10元錢,兩種花各買1枝,還剩多少錢?
(3)你還能提出什么數(shù)學問題并解答出來。
13.(5分)二年級二班同學站成5
行做廣播體操,除一人領操外,每行剛好站9
人,二年級二班一共有多少個學生?
14.(5分)李明家養(yǎng)了16只兔子。
(1)平均裝在8個籠子里,每個籠子裝幾只?
(2)其中4個籠子里每籠裝3只,剩下的裝在一只籠子里,這只籠子里裝幾只?
15.(5分)有下面3種車。
(1)5輛汽車共有多少個輪子?
(2)1輛三輪車和1輛自行車共有多少個輪子?
(3)5輛三輪車和1輛汽車共有多少個輪子?
(4)請你再提出一個數(shù)學問題并解答。
16.(10分)有20噸沙石需要運走,用一輛載質(zhì)量為3噸的卡車和一輛載質(zhì)量為5噸的卡車來運,如果每次每輛車都裝滿,怎樣安排能恰好運完這些沙石?
17.(5分)對的畫“√”,錯的畫“×”并改正。
(1)12-3×2
=9×2
=18()
改正:
(2)7×4+15
=28+15
=43()
改正:
18.(15分)果園里蘋果樹有8行,每行8棵,梨樹比蘋果樹多10棵,梨樹有多少棵?
參考答案
一、填一填
(共4題;共10分)
1-1、2-1、3-1、4-1、二、選一選
(共3題;共6分)
5-1、6-1、7-1、三、列式計算
(共2題;共15分)
8-1、9-1、四、解答題
(共9題;共60分)
10-1、11-1、11-2、12-1、12-2、12-3、13-1、14-1、14-2、15-1、15-2、15-3、15-4、16-1、17-1、17-2、18-1、