第一篇:數(shù)學(xué)生活作文
【精選】數(shù)學(xué)生活作文4篇
在日復(fù)一日的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。還是對作文一籌莫展嗎?以下是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)生活作文4篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學(xué)生活作文 篇1生活中處處存在著數(shù)學(xué),超市里、菜市場內(nèi)、就連家里也不例外。
那是寒假里的一個(gè)星期天,我正在家里津津有味地邊吃零食邊看電視。突然,爸爸把我拉到一邊,“干嘛呀?”我不以為然地問道,爸爸神秘地笑道:“兒子,你還剩多少零食呀?”我心里想道:難道爸爸想吃我的零食?這時(shí)爸爸又說道:“只要你回答出我的題,我就再給你買?!薄安痪褪且坏李}嗎?行,我答應(yīng)你。”爸爸像變魔術(shù)似的從身后拿出一張紙,上面的題目是這樣的:小華今年3歲,爸爸今年26歲,幾年后爸爸的年齡是小華的3倍?我分析道:根據(jù)這個(gè)題目的條件可知,今年爸爸和小華的年齡差是26-(3-1)=24,再根據(jù)爸爸的年齡是小華的三倍這一關(guān)系,我畫了一張圖,他們倆幾年后年齡還是相差24歲,再根據(jù)差倍問題算出幾年后小華的年齡,用他的年齡減去2歲,就是經(jīng)過的年數(shù)。所以算式是26-2=24(歲),24÷(-3-1)=12歲,12-2=10(年),所以結(jié)果是十年,爸爸看了之后,對我豎起了大拇指,帶我去買了許多零食,履行了他的諾言,我吃著靠自己掙來的零食,心里非常開心,我成功了。
生活中真的處處存在著數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,用心思考,就一定會(huì)有所收獲。
數(shù)學(xué)生活作文 篇2今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!
爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對我們說:“答對問題才能下車?!卑职值靡庋笱蟮膶ξ覀冋f:“假設(shè)從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價(jià),走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時(shí)間最少5分鐘,一分鐘1.25元,問從家到這里至少花多少錢?我眼珠一轉(zhuǎn),靈機(jī)一動(dòng)。
100-10=90
90÷10=9
9乘5=45(元)
45+6=51(元)
1.25乘5約等于6.3(元)
51+6.3=57.3(元)。
我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。
剛一進(jìn)門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個(gè)地方,仿佛是在開會(huì)那樣,一個(gè)人大喊,免費(fèi)答數(shù)學(xué)題贏大獎(jiǎng),從1加到9999是多少?我一聽是數(shù)學(xué)題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個(gè)一個(gè)加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門,我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。
(1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻說出答案和我的想法,他激動(dòng)地說:“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開著我,媽媽說:“真棒楊勁松”
生活處處有數(shù)學(xué),只要你留心觀察就能發(fā)現(xiàn)!
數(shù)學(xué)生活作文 篇310月9號 星期五 天氣晴
今天,我在家庭作業(yè)上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵(lì)居民用電,采用分段計(jì)費(fèi)的方法計(jì)算電費(fèi),每月用電不超過100度時(shí),按每度0.57元計(jì)算,每月用電超過100度時(shí),其中的100度仍按原標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi),超過部分按每度0.50元計(jì)算。小王家第一季度交納電費(fèi)情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?
1月份 2月份 3月份 合計(jì)
76元 63元 45.6元 184.6元
讀完這道題,我的腦子里浮現(xiàn)了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計(jì)算?這道題的關(guān)鍵是什么等等。這些問題如同一只只調(diào)皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團(tuán)亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個(gè)問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數(shù),1月份的度數(shù)該如何計(jì)算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結(jié)果是76比較大,這也就證明1月份的度數(shù)超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數(shù),列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度)就算出1月份的度數(shù)了。
接下來我開始算2月份的度數(shù):還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數(shù)也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數(shù),列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數(shù)也算出來了!
接下來我開始算3月份的'度數(shù),第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結(jié)果是57更大,這也就證明3月份的度數(shù)小于100度,按照題目不超過100度時(shí),按每度0.57元計(jì)算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?
算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計(jì)算呢?這時(shí)我突然想到了最近剛學(xué)到把小數(shù)化成整數(shù)的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數(shù)也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數(shù)加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度
在寫上答:小王家第一季度共用電330度。
通過這道題讓我懂得了數(shù)學(xué)是那么的有趣,數(shù)學(xué)不只是要靠計(jì)算,而且還要通過思考來解決生活問題。
數(shù)學(xué)生活作文 篇4生活處處都有數(shù)學(xué)的身影,我們要做個(gè)有心人,學(xué)會(huì)觀察身邊的事物,去尋找數(shù)學(xué),發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),解答數(shù)學(xué)問題。
幾個(gè)月前,我和媽媽來到了花卉種植園,看見了許許多多的花朵。那些盆栽都擺成一個(gè)圓,整齊的放在地上,盆栽里是各種五顏六色的花朵,白的如雪,粉的似霞,藍(lán)的像水,紫的賽胭……
接著,我發(fā)現(xiàn)了這些盆栽擺放得很有序,雖然顏色各不相同,卻一點(diǎn)兒也不眼花繚亂。我將這一發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽聽后連連點(diǎn)頭,便問了我一個(gè)問題:“這些盆栽里的花分別是白、粉、藍(lán)、紫4種顏色,你知道每種顏色各有幾盆花嗎?”
我思考了一會(huì)兒就得出了答案:“這些花從外到里一共擺312圈,最外圈有25盆花,最里面只有3盆,每圈隔2盆花。每種顏色都擺放在不同的位置,最里面4圈是白色的,接下來3圈是粉色的,再是3圈藍(lán)色的,最后是2圈紫色的。如果按每圈隔2盆花計(jì)算,第二圈紫花是25-2=23盆,一共是25+23=48盆。而白花是3+5+7+9=25盆。按這樣計(jì)算,粉色和藍(lán)色分別是39和57盆?!邦}目雖然不難,但很考驗(yàn)心算。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭,又問:“你知道這些花占地面的百分之幾嗎?”我看了看四周,發(fā)現(xiàn)地面是個(gè)正方形,邊長為15米,而圓的半徑大約是3米,面積是32×3.14=28.26平方米。地面面積是15×15=225平方米。于是我很快給出了答案:“盆栽占地面的28.26÷225=12.56%”媽媽敲了敲我的腦袋:“嗯,學(xué)的不錯(cuò)?!?/p>
最后,媽媽幫我買了一盆月季花,遞給了營業(yè)員一100元人民幣,于是她轉(zhuǎn)過頭來問我:“如果一盆月季花的價(jià)錢78.5元,那么它的價(jià)錢比我給的錢少百分之幾?”我胸有成竹地回答到:“100-78.5=21.5元,月季花的錢比你給的錢少21.5元,再用21.5÷100=21.5%。”媽媽再一次摸了摸我的腦袋。
生活處處有數(shù)學(xué),我們要學(xué)會(huì)學(xué)以致用,將學(xué)過的東西和生活聯(lián)系起來。
第二篇:數(shù)學(xué)生活征文作文
生活中的數(shù)學(xué) 清晨,我和媽媽去超市買冷豬肉,看了價(jià)格之后媽媽大叫:“啊,怎么豬肉又漲價(jià)了,再這么下去我就吃不起了……”聽了媽媽這么說,我覺得很奇怪,于是問媽媽:“為什么要這么說呢?”媽媽回答說:“上次買豬肉是15元一斤,今天就漲到了17.8元/斤,足足漲了2.8元,今天要買2斤豬肉,比原來要貴好幾塊錢呢?”
我在心里默算了下:
漲價(jià)前2斤肉是:15+15=30(元)漲價(jià)后2斤是:17.8+17.8=35.6(元)
35.6﹣30=5.6(元)“漲價(jià)后要比原來貴5.6元啊!”
“是?。≡龠@么漲的話,就吃不起了,不知道什么原因,讓肉價(jià)漲這么厲害。”
是什么原因呢,媽媽不知道,我也不知道,可我會(huì)查找資料。于是我就上網(wǎng)查了原因,網(wǎng)上是這么說的:
1、生豬和能繁殖的母豬存欄數(shù)銳減導(dǎo)致貨源大減
2012年 2,3月,生豬市場價(jià)格持續(xù)低迷,導(dǎo)致養(yǎng)豬積極性不高,養(yǎng)殖戶迅速減少,生豬存欄數(shù)下降。據(jù)初步統(tǒng)計(jì),上半年生豬存欄2139.63萬頭,同比減少15%;能繁殖的母豬存欄241.38萬頭,同比減少10%,從而導(dǎo)致市場生豬貨源大減。因氣象原因,各地價(jià)格不一。
2、生豬疫情嚴(yán)重病死率高也是豬肉價(jià)格上漲的主要原因之一。另外,飼養(yǎng)成本增加,物價(jià)上漲的刺激,本地生豬外銷導(dǎo)致供應(yīng)減少這些也都是豬肉價(jià)格上的原因。
我就把這些情況分析給爺爺聽,媽媽說:“我兒子真是管用,果然沒白學(xué),能夠把數(shù)學(xué)用到生活中。”我得意的嘴都歪了。感嘆到:啊!數(shù)學(xué)真是無處不在。
--------李博涵
第三篇:數(shù)學(xué)生活作文
精選數(shù)學(xué)生活作文4篇
在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。一篇什么樣的作文才能稱之為優(yōu)秀作文呢?以下是小編為大家收集的數(shù)學(xué)生活作文4篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學(xué)生活作文 篇1平時(shí),我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學(xué)習(xí)。其實(shí),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識呢?
你一定去買過菜吧,你一定去買個(gè)門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e(cuò)了這些,就會(huì)出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個(gè)修正帶,1個(gè)4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業(yè)員在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個(gè)整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個(gè)誠實(shí)的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”
其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!
數(shù)學(xué)生活作文 篇2上學(xué)前班時(shí),媽媽給我十元錢讓我去買3瓶黑加倫,到了商店我給阿姨說:“拿3瓶黑加倫?!卑⒁虇栁遥骸靶∨笥?,你知道要花多少錢嗎?我說:”要花9元錢?!啊蹦阍趺粗赖哪??“阿姨說。
我說:”一瓶黑加倫3元錢,我要買3瓶就是用一瓶黑加倫的價(jià)錢x我買3瓶的數(shù)量=一共要花多少錢的總價(jià)?!鞍⒁陶f:”嗯,對了,給你?!?/p>數(shù)學(xué)生活作文 篇3
生活中有許多數(shù)學(xué)知識在等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)和應(yīng)用。這不,今天我和姑姑趕集時(shí),就用到了數(shù)學(xué)。
吃過早飯,大約8點(diǎn)鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因?yàn)榛貋砗笪乙獙懹⒄Z作業(yè),下午上英語班。
我們先來到“萬客來”超市買了一些日用品。然后就進(jìn)了“九頭崖”超市。剛進(jìn)門,姑姑說:“亞鑫,你說你數(shù)學(xué)學(xué)得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來,“九頭崖”超市有一種活動(dòng),在超市買夠十元錢的東西就可以積一分,積到相應(yīng)的分?jǐn)?shù),就可以領(lǐng)到不同的獎(jiǎng)品。我便爽快的答應(yīng)了。到了干果區(qū),姑姑買了7。1元的紅棗,到糕點(diǎn)區(qū)買了21元的面包,又在蔬菜區(qū)買了2元的豆腐和8元的西紅柿,最后在調(diào)味品區(qū)買了一盒1。9元的調(diào)味品??斓介T口了,姑姑說:“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調(diào)味品的錢加起來,再加上面包的'錢,最后加上西紅柿和豆腐的錢數(shù),一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說我真聰明。
結(jié)完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。
數(shù)學(xué)生活作文 篇4回家的路上我看見一輛自行車上駝了一大堆的紙巾,媽媽問我有沒有好辦法能夠數(shù)出一共有幾包紙巾,我摸了摸腦袋想:這么多的紙巾一包包數(shù)太費(fèi)力了,而且又費(fèi)時(shí)間,我還沒有數(shù)清楚車就會(huì)騎遠(yuǎn)了,有什么好辦法呢?
于是我仔細(xì)觀察了車上的紙巾,紙巾上下有兩層,每層橫著疊了5包,豎著疊了8包,呵呵!有了!
我很快的告訴媽媽:“有80包餐巾紙?!眿寢寙枮槭裁茨??我得意洋洋的說:“我們學(xué)過了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一層的數(shù)量,一共有兩層就是40*2=80”媽媽聽了點(diǎn)點(diǎn)頭同意我的想法。數(shù)學(xué)真是不錯(cuò)的本領(lǐng)哦,那個(gè)幫助我們解決生活中的小問題哦,我還要更努力得學(xué)習(xí)呀!
第四篇:數(shù)學(xué)生活作文
數(shù)學(xué)生活作文四篇
在學(xué)習(xí)、工作乃至生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文是從內(nèi)部言語向外部言語的過渡,即從經(jīng)過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規(guī)范語法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語言形式的轉(zhuǎn)化。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編整理的數(shù)學(xué)生活作文4篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
數(shù)學(xué)生活作文 篇110月9號 星期五 天氣晴
今天,我在家庭作業(yè)上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵(lì)居民用電,采用分段計(jì)費(fèi)的方法計(jì)算電費(fèi),每月用電不超過100度時(shí),按每度0.57元計(jì)算,每月用電超過100度時(shí),其中的100度仍按原標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi),超過部分按每度0.50元計(jì)算。小王家第一季度交納電費(fèi)情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?
1月份 2月份 3月份 合計(jì)
76元 63元 45.6元 184.6元
讀完這道題,我的腦子里浮現(xiàn)了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計(jì)算?這道題的關(guān)鍵是什么等等。這些問題如同一只只調(diào)皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團(tuán)亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個(gè)問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數(shù),1月份的度數(shù)該如何計(jì)算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結(jié)果是76比較大,這也就證明1月份的度數(shù)超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數(shù),列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度)就算出1月份的度數(shù)了。
接下來我開始算2月份的度數(shù):還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數(shù)也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數(shù),列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數(shù)也算出來了!
接下來我開始算3月份的度數(shù),第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結(jié)果是57更大,這也就證明3月份的度數(shù)小于100度,按照題目不超過100度時(shí),按每度0.57元計(jì)算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?
算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計(jì)算呢?這時(shí)我突然想到了最近剛學(xué)到把小數(shù)化成整數(shù)的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數(shù)也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數(shù)加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度
在寫上答:小王家第一季度共用電330度。
通過這道題讓我懂得了數(shù)學(xué)是那么的有趣,數(shù)學(xué)不只是要靠計(jì)算,而且還要通過思考來解決生活問題。
數(shù)學(xué)生活作文 篇2生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識,是小數(shù)的乘法的簡算,這個(gè)知識,可幫了我大忙啊!
今天是星期天,早上我和媽媽一起去小市場買菜。我們來到菜市場,這里的菜不僅品種多而且很新鮮。我選了幾顆白菜,賣菜的阿姨說:“一斤白菜一塊五(1.5元)。”媽媽轉(zhuǎn)過頭笑瞇瞇地問我:“咱們買一半斤要多少錢?”我馬上意識到用1.5乘1.5,可是又一想兩位數(shù)乘兩位數(shù),這口算太難了。我忽然想起,前幾天我們在學(xué)習(xí)小數(shù)乘法簡算時(shí),老師說:“遇到問題要從多角度去想,一個(gè)問題也許有多種解法,哪種簡便用哪種。”而且還給我們舉了個(gè)例子。于是我胸有成竹地說出了答案:兩塊二毛五(2.25元)。賣菜的阿姨驚訝的連聲說:“對!對!對!”媽媽也吃驚地問:“你怎么算的這么快?”我說:“這很簡單。我是這樣想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元?!眿寢屛⑿Φ狞c(diǎn)點(diǎn)頭,對我說:“看來你能夠靈活的用運(yùn)知識,真是太好了?!卑⒁桃部湮艺媛斆?。我聽了心理美滋滋的'。
通過這次賣菜,使我受益非淺,我想:上課認(rèn)真聽講,把知識學(xué)會(huì)很重要,但更重要的是我們在生活中還要靈活的運(yùn)用所學(xué)的知識解決問題,這樣才不白學(xué)。
數(shù)學(xué)生活作文 篇3要說數(shù)學(xué),對我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。
比如:做買賣的人需要學(xué)會(huì)數(shù)學(xué),不會(huì)數(shù)學(xué)就不會(huì)結(jié)算價(jià)錢;做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時(shí)多少,洗衣機(jī)洗各種衣物需要定多少時(shí)間比較合理,空調(diào)打多少度、多長時(shí)間比較合適等等,都需要有個(gè)數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對我們?nèi)粘5纳詈推綍r(shí)的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準(zhǔn)確,避免盲目性。
數(shù)學(xué)是一門應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來,高新科技的發(fā)展,日新月異的時(shí)候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數(shù)學(xué)知識,不會(huì)準(zhǔn)確地去操作運(yùn)用,就會(huì)造成嚴(yán)重的事故發(fā)生。如果沒有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠(yuǎn)停留在原始的生活中。
讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識,去探索奧妙無窮的數(shù)學(xué)世界。
數(shù)學(xué)生活作文 篇48月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔(dān)心8月4日與上輔導(dǎo)班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機(jī)上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據(jù)你所學(xué)的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾?!蔽宜伎计?,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍?!眿寢屆Τ脽岽蜩F都問:“那明年的8月4號會(huì)是星期幾呢?”我脫口而出:“當(dāng)然是星期五啦!”
“為什么?”
“因?yàn)槊髂觊c年,二月多一天唄?!?/p>
“回答錯(cuò)誤!手機(jī)顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準(zhǔn)確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準(zhǔn)確答案,正在我愁眉不展時(shí),突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天。”??!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因?yàn)槊髂晔情c年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對呀,數(shù)學(xué)在生活中無處不在,只要你學(xué)會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),研究這些生活中的數(shù)學(xué),你一定會(huì)發(fā)現(xiàn)許多數(shù)學(xué)中的奧妙,刻苦鉆研,認(rèn)真發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)一定提高非常快,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學(xué)的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當(dāng)咱家的日歷吧!”暈!
第五篇:數(shù)學(xué)生活作文
數(shù)學(xué)生活作文7篇
在日常學(xué)習(xí)、工作抑或是生活中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應(yīng)用文、議論文。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)生活作文7篇,歡迎大家分享。
數(shù)學(xué)生活作文 篇1學(xué)數(shù)學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中應(yīng)用,數(shù)學(xué)是人們用來解決實(shí)際問題的,其實(shí)數(shù)學(xué)問題就產(chǎn)生在生活中。比如說,上街買東西自然要用到加減法,修房造屋總要畫圖紙。類似這樣的問題數(shù)不勝數(shù),這些知識就從生活中產(chǎn)生,最后被人們歸納成數(shù)學(xué)知識,解決了更多的實(shí)際問題。
我曾看見過這樣的一個(gè)報(bào)道:一個(gè)教授問一群外國學(xué)生:“12點(diǎn)到1點(diǎn)之間,分針和時(shí)針會(huì)重合幾次?”那些學(xué)生都從手腕上拿下手表,開始撥表針;而這位教授在給中國學(xué)生講到同樣一個(gè)問題時(shí),學(xué)生們就會(huì)套用數(shù)學(xué)公式來計(jì)算。評論說,由此可見,中國學(xué)生的數(shù)學(xué)知識都是從書本上搬到腦子中,不能靈活運(yùn)用,非常少想到在實(shí)際生活中學(xué)習(xí)、掌握數(shù)學(xué)知識。
從這以后,我開始有意識的把數(shù)學(xué)和日常生活聯(lián)系起來。有一次,媽媽烙餅,鍋里能放兩張餅。我就想,這不是一個(gè)數(shù)學(xué)問題嗎?烙一張餅用兩分鐘,烙正、反面各用一分鐘,鍋里最多同時(shí)放兩張餅,那么烙三張餅最多用幾分鐘呢?我想了想,得出結(jié)論:要用3分鐘:先把第一、第二張餅同時(shí)放進(jìn)鍋內(nèi),1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來。然后放第二張餅的反面,同時(shí)把第三張餅翻過來,這樣3分鐘就全部搞定。
我把這個(gè)想法告訴了媽媽,她說,實(shí)際上不會(huì)這么巧,總得有一些誤差,不過算法是正確的??磥?,我們必須學(xué)以致用,才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們的生活。
數(shù)學(xué)就應(yīng)該在生活中學(xué)習(xí)。有人說,現(xiàn)在書本上的知識都和實(shí)際聯(lián)系不大。這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因?yàn)閷W(xué)了不能夠非常好的理解、運(yùn)用于日常生活中,才使得非常多人對數(shù)學(xué)不重視。希望同學(xué)們到生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與生活密不可分,學(xué)深了,學(xué)透了,自然會(huì)發(fā)現(xiàn),其實(shí)數(shù)學(xué)非常有用處。
數(shù)學(xué)生活作文 篇2星期天早上,天氣晴朗,萬里無云。媽媽帶我到游樂場去玩,我特別開心。
我最喜歡去游樂場玩了。更令我開心的是我竟然遇到了我的好朋友來?xiàng)铊鞒?。她竟然說要給我出一道數(shù)學(xué)題,考考我,我答應(yīng)了她。我才不怕呢,因?yàn)槲乙呀?jīng)上一年級啦,我們老師也給我們講過很多數(shù)學(xué)知識。她說要是我答對的話,就給我分享一塊面包,我說好,你出題吧!她說:“你知道1加1等于幾嗎?”我暗自高興,這么簡單的題想都不用想就知道答案了,我一口說出等于2。她說:“你真棒!”我接著給她出了一個(gè)數(shù)學(xué)題:樹上有5只鳥,飛走了3只還有幾只?結(jié)果來?xiàng)铊鞒坎粫?huì)算,我給她說這個(gè)題要這樣算,5-3=2。她說自己輸了,并給我分享了一塊面包。
我們一起吃著美味的面包,開心的在游樂場玩了起來。
數(shù)學(xué)生活作文 篇3星期天,姐姐去商店買了100根編星星的彩色塑料管,來到我家和我一起編起了小星星。你知道嗎? 每兩根塑料管就足夠編一顆彩色小星星的了。
編星星的手工很復(fù)雜,姐姐很耐心地教我怎樣折疊,我也很認(rèn)真地觀察模仿,很快就學(xué)會(huì)了。不一會(huì)兒工夫,我和姐姐就用光了所有的塑料管,100根彩色塑料管編了許多顆小星星呢。小星星在我的手心 里一閃一閃好美麗。它們好像在對我說:”謝謝你,把我們打扮的'如此美麗。“我們倆一共制作了多少小星星呢? 我心里想:一百根塑料管除以二等于五十顆。我們一共編了50顆美麗多彩的小星星呢!姐姐說:”這么多漂亮的小星星,你、我、弟弟和妹妹四個(gè)人分了吧!“我高興地說:”好,我算算,50 除以4等于12,可是還余2?!?就這樣我們每人分了12顆小星星,剩下的兩顆給了我的爸爸和媽 媽。爸爸高興的說:”你們真是心靈手巧的孩子呀!“勞動(dòng)是一件多么快樂的事情??!我和姐姐高興的笑了,那笑容就像兩朵綻開的玫瑰。
數(shù)學(xué)生活作文 篇4今天,上完兩個(gè)半小時(shí)的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學(xué)的媽媽語重心長的對我說:“學(xué)數(shù)學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當(dāng)時(shí)我聽完就懵了,后來看到一個(gè)小故事,才明白媽媽說的話。
從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時(shí)候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機(jī)一動(dòng),找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個(gè)看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費(fèi)。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。
看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當(dāng)肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用啊!
這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來,使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說的沒錯(cuò),這就是生活中的智慧。
數(shù)學(xué)生活作文 篇5今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買衣服,爸爸給我看上了一件,120元打9折,爸爸說要是你算對了就給你先買,要是算錯(cuò)了就最后給你買。我對爸爸說:“120×90%=108(元),對吧?”爸爸笑著說:“好,第一個(gè)給你買?!?/p>
媽媽又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起來:“130×%70=91(元)。”可不料媽媽卻說:“那邊還不錯(cuò),走去那邊看看?!?/p>
最終,媽媽買了一件97元的衣服,可這時(shí)爸爸不見了,我問媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說:“我也不知道。”我左看看,右看看,終于,我看見了爸爸,我急忙跑過去,原來爸爸看上了一件143元的夾克衫,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢,老板爽快地答應(yīng)了。
之后,爸爸和媽媽又給我買了兩條褲子,共127元,媽媽又買了一件羽絨服139元,爸爸又買一雙鞋150元。
結(jié)賬了,爸爸讓我算算共花了多少錢,“108+97+143+127+139+150=764(元)
數(shù)學(xué)生活作文 篇6以前,我一直不是很喜歡做數(shù)學(xué)的計(jì)算題。我認(rèn)為只要會(huì)方法就可以了,何苦要費(fèi)那么大的力氣去計(jì)算呢?現(xiàn)在是數(shù)字時(shí)代,誰還用手算哪,早都改用機(jī)器算了。然而一件事情卻改變了我的這種看法。
今天看了一部關(guān)于地球演變的電視片。爸爸說“董瑩,你知道嗎?赤道就像是地球的一條‘腰帶’。它的長度大約是4萬千米,如果我們把這條‘腰帶’四十分之一剪下來可以繞你們的操場幾圈?”“這還不容易呀!1000圈唄!”我不假思索地說道。爸爸生氣地說:“你怎么不算一算呢?要知道數(shù)學(xué)的力量就是用數(shù)說話。”我連忙拿起筆開始算起來。先算出地球赤道的四十分之一用40000千米除以40得出1000千米。我們學(xué)校的操場一圈是400米,把1000千米化成1000000米再除以400米等于2500圈。我演驗(yàn)算了一遍生怕再算錯(cuò)。當(dāng)我把答案告訴爸爸時(shí),爸爸露出了肯定的微笑。我不好意思的低下了頭,從這件事中我明白了:數(shù)學(xué)中的計(jì)算很重要。不能只明白道理就行了,還要計(jì)算得準(zhǔn)確。
數(shù)學(xué)生活作文 篇7數(shù)學(xué)是我們每天必要接觸的,因?yàn)閿?shù)學(xué),我們的生活方便了許多。就如我們所學(xué)的百分率就讓我們知道了生活離不開數(shù)學(xué)。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感覺呀!今年真是地瓜大豐收啊,那地瓜就像一個(gè)個(gè)胖娃娃。老師曾說過地瓜還可以做成地瓜粉呢。農(nóng)民伯伯們正在計(jì)算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也過去幫幫忙吧!看來我學(xué)的百分率終于派上用場了。第一步當(dāng)然要知道一共有多少地瓜啦!農(nóng)民伯伯說:用來做地瓜粉的地瓜一共有38千克。
他還告訴我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比較量除以標(biāo)準(zhǔn)量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。這就是地瓜的出粉率啦。接下來就要利用這個(gè)出粉率來計(jì)算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的總數(shù)乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)這樣就可以輕輕松松地算出地瓜粉的總數(shù)啦!是不是很簡單呢?其實(shí)不止是求地瓜粉,還有種樹的成活率,籃球的命中率,抽獎(jiǎng)的中獎(jiǎng)率等等。這些都是可用以上的方法的。就像種樹的成活率,只有把成活的棵樹除以種樹總數(shù),再乘100%就=成活率了。這就是生活中的數(shù)學(xué),有了它是不是很方便呢?快與我一起去探索數(shù)學(xué)的奧秘吧!