欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)表內(nèi)除法二的解決問題說課稿1

      時(shí)間:2019-05-14 03:44:32下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡(jiǎn)介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)表內(nèi)除法二的解決問題說課稿1》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)表內(nèi)除法二的解決問題說課稿1》。

      第一篇:二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)表內(nèi)除法二的解決問題說課稿1

      二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)表內(nèi)除法二的解決問題說課稿1 【說教材】

      一、教學(xué)內(nèi)容

      九年義務(wù)教育六年制小學(xué)數(shù)學(xué)教科書(新人教版)二年級(jí)下冊(cè)第頁42頁的例3及相關(guān)練習(xí)題。

      二、教材分析

      例3是用除法解決問題的內(nèi)容和表內(nèi)乘法二中的解決問題相對(duì)應(yīng)。這個(gè)題目中所涉及的數(shù)量已由離散量擴(kuò)展到連續(xù)量,由實(shí)物個(gè)數(shù)擴(kuò)展到了取自于量的數(shù)量,它所反映的數(shù)量關(guān)系是除法現(xiàn)實(shí)模型的拓展,滲透了單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的數(shù)量關(guān)系,需要學(xué)生根據(jù)除法的含義來解決。繼續(xù)深化學(xué)生對(duì)除法意義的理解,并培養(yǎng)了學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題,提出問題的能力。

      三、教學(xué)目標(biāo)

      1、初步學(xué)會(huì)根據(jù)除法的意義,解決生活中的有關(guān)數(shù)量是多少的實(shí)際問題,理解數(shù)量、單價(jià)、總價(jià)的數(shù)量關(guān)系但并不出現(xiàn)名詞。

      2、培養(yǎng)學(xué)生從具體生活情境中發(fā)現(xiàn)問題,根據(jù)問題篩選有用的信息從而培養(yǎng)解決問題的能力。

      四、教學(xué)重、難點(diǎn)

      會(huì)選擇有效信息解決諸如單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題。并建立用除法解決問題的模型。

      五、教學(xué)準(zhǔn)備

      各種相關(guān)的課件。

      【說教法與學(xué)法】

      根據(jù)新課程教材特點(diǎn)和學(xué)生的實(shí)際情況,教學(xué)中以直觀教學(xué)為主,運(yùn)用觀察、分析、分組討論等多種方法,讓學(xué)生在“找問題” “找相關(guān)的信息”“解決問題”的自主探索過程中發(fā)揮學(xué)生相互之間的作用,讓學(xué)生自己在動(dòng)腦發(fā)現(xiàn)問題、提出問題并促進(jìn)思維的發(fā)展,培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力、語言表達(dá)能力和自學(xué)能力。

      在教學(xué)中,首先把握新舊知識(shí)的銜接點(diǎn),由表內(nèi)乘法的知識(shí)復(fù)習(xí),引出新課,接著引導(dǎo)學(xué)生觀察,放手讓學(xué)生去發(fā)現(xiàn)問題,小組討論交流,尋找相關(guān)的信息和所求的問題。最后讓學(xué)生各抒己見,歸納出解決問題的步驟。在整個(gè)教學(xué)中,深化學(xué)生對(duì)除法意義的理解,構(gòu)建了解決此類問題的模型,培養(yǎng)了學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題、提出問題的能力。

      【說教學(xué)流程】

      一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入 口算練習(xí)

      二、探究新知

      1、創(chuàng)設(shè)情境

      文文想要給自己買一些新玩具,可是面對(duì)那么多好玩的商品,文文不知道手中的零花錢能買多少個(gè)玩具,同學(xué)們,你們?cè)敢鈳椭奈膯??現(xiàn)在,就讓咱們一起跟著文文去商店看一看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片)師:從圖中你知道了哪些信息?

      預(yù)設(shè):知道了一些商品的價(jià)錢。玩具熊6元1個(gè),地球儀8元一個(gè),皮球9元1個(gè)。汽車的價(jià)錢被遮住了。要幫助文文求出56元錢可以買幾個(gè)地球儀。

      師:要解決這個(gè)問題,需要哪些信息呢?

      (小組交流匯報(bào):需要知道地球儀的價(jià)錢,從圖中可以知道一個(gè)地球儀是8元錢)

      2、合作交流,解答問題。

      (1)請(qǐng)同學(xué)們思考,根據(jù)以上的數(shù)學(xué)信息應(yīng)該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導(dǎo)。

      (2)匯報(bào)

      預(yù)設(shè):一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元。

      這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計(jì)算。

      如何列式計(jì)算呢?

      56÷8,想七八五十六,商是7。

      3、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共78=56元,所以是對(duì)的。)

      師:很好,我們可以用乘法來驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確。

      4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?

      師:誰愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車輛數(shù)的?

      預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

      (2)也是用除法計(jì)算??梢粤惺?4÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是46=24(元),計(jì)算正確。

      師:根據(jù)圖中的信息,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎? 小組內(nèi)2人合作,一問一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯(cuò)誤的相互改正,看誰提出的問題多,誰發(fā)現(xiàn)的問題多。

      三、鞏固練習(xí)

      1、一根28米長(zhǎng)的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?

      28÷7=4(段)

      問題:(1)讀題

      (2)你知道了什么?

      (3)把你的想法用算式表示出來。

      (4)為什么用除法計(jì)算?(5)解答正確嗎?

      小結(jié):因?yàn)槊?米分成一段,要求28米長(zhǎng)的繩子可以分成 幾段,也就是求28里面有幾個(gè)7,28里面有4個(gè)7,所以可以分成4段。

      2、(1)學(xué)校買來36本課外書。平均分給6人每人幾本?

      36÷6=6(本)

      (2)學(xué)校買來36本課外書。每人4本可以分給幾人?

      36÷4=9(人)

      小結(jié):把 36本課外書平均分給 6人,求每人幾本就是把 36平均分成 6份,求一份是多少。36本書,按照每人4本一份來分,可以 分給幾人,也就是求 36里面有幾個(gè) 4。所以這兩道題都用除 法來解答。

      3、皮球8元、文具盒 5元、茶杯9元、手帕6元(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?

      5×6=30(元)

      (2)用36元錢可以買幾個(gè)茶杯?

      36÷9=4(個(gè))

      小結(jié): 我們?cè)诮鉀Q問題的時(shí)候,一定要認(rèn)真分析數(shù)量之間的關(guān) 系,選擇正確的方法進(jìn)行解答。

      (3)你還能提出其他用除法解決的問題 并解答嗎?

      四、課堂總結(jié)

      通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動(dòng),你有什么收獲?

      五、布置作業(yè):

      教材43頁練習(xí)九第4、44頁9題。

      第二篇:二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法二解決問題教案

      《表內(nèi)除法

      (二)解決問題》

      教學(xué)設(shè)計(jì)

      【教學(xué)目標(biāo)】

      1、通過“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識(shí)解決實(shí)際生活中簡(jiǎn)單的問題。

      2、通過獨(dú)立探索、獨(dú)立思考。進(jìn)一步加強(qiáng)對(duì)2—9的乘法口訣計(jì)算除法的掌握。

      3、引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。

      4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。

      【教學(xué)重點(diǎn)】

      運(yùn)用表內(nèi)除法知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單問題?!窘虒W(xué)難點(diǎn)】

      通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】

      一、設(shè)置情景,導(dǎo)入新課

      明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對(duì)那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個(gè)玩具,同學(xué)們,你們?cè)敢鈳椭髅鲉??現(xiàn)在,就讓咱們一起

      跟著明明去商店看一看吧。

      二、探究新知

      1、主題圖

      師:老師帶你們?nèi)ド痰昕匆豢窗桑】吹绞裁戳耍?/p>

      預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,汽車

      師:出示題目“56元可以買幾個(gè)地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個(gè)問題,需要知道什么信息?

      預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個(gè)地球儀幾元,即單價(jià)”)問題:

      1.你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?.2、要求“56元可以買幾個(gè)地球儀”這個(gè)問題需要知道哪些信息?

      3.要求這個(gè)問題怎樣解答呢?把答案寫在練習(xí)本上。4.誰來說說你是怎么列式的? 5.為什么用除法計(jì)算? 6.解答正確嗎?

      7.小結(jié):一個(gè)地球儀是8元,要求“56元可以買幾個(gè)地球儀”,也就是在求56元里面有幾個(gè)8元,因?yàn)?6里面有7個(gè)8,所以能買7個(gè)地球儀。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個(gè)8.3、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共7×8=56元,所以是對(duì)的。)師:很好,我們可以用乘法來驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確??诖?。

      師:56、8、7分別表示什么?(師板書“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”)

      4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?

      師:誰愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車價(jià)格的? 預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

      (2)也是用除法計(jì)算。可以列式24÷6=4(元)

      (3)一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計(jì)算正確。師板書:24÷6=4(元)驗(yàn)證結(jié)果,口答。

      5、師:對(duì)比這兩個(gè)題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分

      (2)都和總價(jià)、數(shù)量、單價(jià)有關(guān)

      (3)一題總價(jià)、數(shù)量已知,求單價(jià)。二題總價(jià)、單價(jià)已知,求數(shù)量

      師:根據(jù)這兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關(guān)系式,你們會(huì)嗎?

      預(yù)設(shè):數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)(學(xué)生沒有接觸過數(shù)量關(guān)系式,可能不會(huì)說)

      6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個(gè)用除法解決的問題。

      三、鞏固練習(xí)

      1、先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

      2說出思路

      四、課堂小結(jié)

      同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

      找和問題對(duì)應(yīng)的信息——列式——檢驗(yàn)——口答

      【板書設(shè)計(jì)】

      解決問題

      ÷ 8 =724÷6=4(元)

      1、問題 信息(個(gè))

      總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量

      答:可以買7個(gè)地球儀。

      數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)

      總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

      答:一輛小汽車4元

      對(duì)應(yīng)

      2、列式

      3、檢驗(yàn)

      4、口答

      第三篇:二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法二解決問題教案

      數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法

      (二)解決問題

      【教學(xué)目標(biāo)】

      1、通過“商店買東西”的情境,初步學(xué)會(huì)根據(jù)除法的意義,解決生活中有關(guān)求數(shù)量是多少的實(shí)際問題,初步理解數(shù)量,單價(jià),總價(jià)的數(shù)量關(guān)系,逐步形成學(xué)生檢驗(yàn)的方法和檢查的習(xí)慣。

      2、通過獨(dú)立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)用乘法口訣計(jì)算除法技能的掌握。

      3、調(diào)動(dòng)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,即會(huì)從多余信息中選擇有效的信息,從而培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力,同時(shí)讓學(xué)生初步學(xué)會(huì)分析問題的方法。

      4、在問題處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。【教學(xué)重點(diǎn)】

      會(huì)選擇有效信息,運(yùn)用表內(nèi)除法知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單問題,學(xué)生能根據(jù)除法的意義來解決總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量的關(guān)系,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。

      【教學(xué)難點(diǎn)】

      理解總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量的數(shù)量關(guān)系,建立用除法解決問題的模型。學(xué)生能用乘法來檢驗(yàn)原題的正確與否。

      【教學(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】

      一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

      1.師:同學(xué)們,最近我們都在和除法打交道,那你們會(huì)計(jì)算除法了嗎?

      老師馬上來考考你們??谒?/p>

      9÷9= 42÷6= 45÷5= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 2.師:我們計(jì)算的依據(jù)是什么呢?看來這個(gè)計(jì)算確實(shí)難不倒你們,你們想挑戰(zhàn)一下難得嗎?

      好,請(qǐng)看 列式計(jì)算

      (1)除數(shù)是4,被除數(shù)是32,商是幾?(2)54里面有()個(gè)9?

      (3)把48平均分成6份,每份是幾?

      二、探究新知

      (一)、導(dǎo)入

      師:老師采訪一下,你們逛過超市的請(qǐng)舉手,去超市買過東西的舉手,今天老師帶你們?nèi)?shù)學(xué)王國(guó)的超市逛一逛!(出示超市的圖片)

      看到什么了?

      學(xué):好多商品,有水果,有零食,有日常用品,還有冰棍。師:天氣真熱呀,想不想來根冰棍解解渴呀。學(xué):想。(二)、探索新知

      師:這里的冰棍種類太多了,通過統(tǒng)計(jì),選出了兩種同學(xué)們最喜歡的冰棍,巧克力冰棍和水果味冰棍,你們會(huì)買嗎?既然要買冰棍就必須知道什么。

      學(xué):冰棍的價(jià)錢。

      師:能說得更準(zhǔn)確一點(diǎn)嗎?(一根冰棍的價(jià)格)非常好,(課件出示價(jià)格)還需要知道什么?(身上帶的總錢數(shù))目的是為了看夠不夠,看來我們的同學(xué)非常清楚買東西需要的信息。

      師:不過今天老師要加大難度,首先老師只給你10元錢,其次老師要求你們只能買一種口味的冰棍,并且錢要恰好用完。你們會(huì)買嗎?

      師:請(qǐng)人來說說你是怎么買的。

      學(xué):我買的是巧克力冰棍(我用10元錢買了5支巧克力冰棍)師:你能說說你的想法嗎,為什么不買水果冰棍呢? 師;誰能根據(jù)剛剛的信息,把他歸納成一道應(yīng)用題。

      學(xué):一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能買幾支巧克力冰棍? 師:這道題還可以簡(jiǎn)化成10元可以買幾支巧克力冰棍。一共10元,每支2元,每支2元,這道題就是求10里面有幾個(gè)2.所以這是一道關(guān)于什么的題?(除法)除法也就是一道平均分的題。誰能列式計(jì)算。

      師:那我們解答正確嗎?你怎么判斷的。

      師:要想檢查我們做得對(duì)不對(duì),我們可以反過來把求得的問題當(dāng)成已知條件,把這道題的總數(shù)看成問題,用乘法得出總數(shù)是否與題上相符。

      (三)、學(xué)習(xí)新知

      1、主題圖

      師:同學(xué)們剛剛在超市里買的非常成功,老師繼續(xù)帶你們?nèi)ネ婢叩昀锟纯?。(課件)

      預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,車 出示題目“56元可以買一個(gè)地球儀?” 問題:

      1.你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?

      2.這道題要求什么?要解決這個(gè)問題需要哪些信息?

      預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個(gè)地球儀幾元,即單價(jià)”)

      師:出示地球儀的價(jià)格,還需要告訴你其余商品的價(jià)格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關(guān)聯(lián)的信息和問題連起來讀一讀?

      預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價(jià)格。一個(gè)地球儀8元錢,56元可以買幾個(gè)地球儀?

      2、列式,解答問題。

      (1)獨(dú)立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報(bào)

      預(yù)設(shè):一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元。這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計(jì)算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個(gè)8.3、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共7?8=56元,所以是對(duì)的。)

      師:很好,我們可以用乘法來驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確。口答。師:56、8、7分別表示什么?

      4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車價(jià)格的?

      預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

      (2)也是用除法計(jì)算??梢粤惺?4÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計(jì)算正確。師板書:24÷6=4(元)驗(yàn)證結(jié)果,口答。

      5、師:對(duì)比這兩個(gè)題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分

      (2)感知 一題總價(jià)、數(shù)量已知,求單價(jià)。二題總價(jià)、單價(jià)已知,求數(shù)量

      6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個(gè)用除法解決的問題。

      三、鞏固練習(xí)

      1、完成“練習(xí)九”P43第2題。

      先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

      2、完成“練習(xí)九”P43第4題。

      出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。

      四、課堂活動(dòng) 班級(jí)購物會(huì)

      (學(xué)生每人帶一個(gè)自己喜歡的玩具)

      師:像剛才那樣寫一道用除法解決的問題,(比如給多少錢可以買幾個(gè)這樣的玩具,或給多少錢買了幾個(gè)玩具,求每個(gè)玩具幾元?)放在玩具的身上,然后四人小組間互相交換,回答上問題的,就贏得這件玩具。

      四、課堂小結(jié)

      同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

      找和問題對(duì)應(yīng)的信息——列式——檢驗(yàn)——口答 【板書設(shè)計(jì)】

      解決問題

      10元能買幾個(gè)巧克力冰棍?

      56元能買幾個(gè)地球儀?

      24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4

      求:10里面有幾個(gè)2.10 ÷ 2 =5(個(gè))檢驗(yàn): 2×5=10(元)答:

      求:56里面有幾個(gè)8.份,求每份是多少

      ÷ 8 =7(個(gè))24÷6=4(元)檢驗(yàn): 7×8=56(元)答:

      檢驗(yàn): 6×4=24(元)答:。

      第四篇:二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法二解決問題教案

      數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法

      (二)解決問題

      【教學(xué)目標(biāo)】

      1、通過“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識(shí)解決實(shí)際生活中簡(jiǎn)單的問題。

      2、通過獨(dú)立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)對(duì)2——6的乘法口訣計(jì)算除法的掌握。

      3、調(diào)動(dòng)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。

      4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。

      【教學(xué)重點(diǎn)】

      運(yùn)用表內(nèi)除法知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合?!窘虒W(xué)難點(diǎn)】

      通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】

      一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入 口算

      9÷9= 42÷6= 45÷5= 27÷3= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 72÷9= 49÷7= 32÷4=

      二、探究新知

      1、主題圖

      師:星期天,媽媽帶著文文來到了玩具店,讓我們

      一起來看看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片,遮住價(jià)格)看到什么了?

      問題: 1.你都知道了什么?獲得了 哪些數(shù)學(xué)信息(預(yù)設(shè):1玩具熊,地球儀,皮球,汽車.2.玩具熊6元地球儀8元皮球9

      元)師:出示題目“56元可以買一個(gè)地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個(gè)問題,需要知道什么信息?

      預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個(gè)地球儀幾元,即單價(jià)”)師:出示地球儀的價(jià)格,還需要告訴你其余商品的價(jià)格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關(guān)聯(lián)的信息和問題連起來讀一讀?

      預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價(jià)格。一個(gè)地球儀8元錢,56元可以買幾個(gè)地球儀?

      2、列式,解答問題。

      (1)獨(dú)立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報(bào)

      預(yù)設(shè):一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元。這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計(jì)算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個(gè)8.3、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共7?8=56元,所以是對(duì)的。)

      師:很好,我們可以用乘法來驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確??诖稹煟?6、8、7分別表示什么?

      預(yù)設(shè):分別表示總價(jià),單價(jià),數(shù)量(師板書“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”)

      4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車價(jià)格的?

      預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(2)也是用除法計(jì)算??梢粤惺?4÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計(jì)算正確。師板書:24÷6=4(元)驗(yàn)證結(jié)果,口答。

      5、師:對(duì)比這兩個(gè)題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分

      (2)都和總價(jià)、數(shù)量、單價(jià)有關(guān)

      (3)一題總價(jià)、數(shù)量已知,求單價(jià)。二題總價(jià)、單價(jià)已知,求數(shù)量 師:根據(jù)這兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關(guān)系式,你們會(huì)嗎?

      預(yù)設(shè):數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)(學(xué)生沒有接觸過數(shù)量關(guān)系式,可能不會(huì)說)

      6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個(gè)用除法解決的問題。

      三、鞏固練習(xí)

      1、完成“練習(xí)九”P43第4題。

      先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

      2、完成“練習(xí)九”P44第6題。

      出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。(1)我們18個(gè)人,要坐幾輛碰碰車?

      一共需要多少錢?

      (2)我們18個(gè)人,如果要坐小飛機(jī)需要花多少錢買票?

      3、完成“練習(xí)九”P46第3題。

      在完成原有的兩個(gè)問題之后,提問:爸爸、媽媽和我都口渴了,媽媽給我10元錢,讓我去買冷飲,同學(xué)們我可以怎么買呢?你們能幫我出出主意嗎?

      四、課堂小結(jié)

      同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

      找和問題對(duì)應(yīng)的信息——列式——檢驗(yàn)——口答 【板書設(shè)計(jì)】

      解決問題

      ÷ 8 =7(個(gè))

      總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量 答:可以買7個(gè)地球儀。

      24÷6=4(元)

      總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià) 答:一輛小汽車4元

      1、問題 信息

      對(duì)應(yīng)

      2、列式

      3、檢驗(yàn)

      檢驗(yàn)、口答 數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)

      4、口答。

      第五篇:二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法二解決問題教學(xué)設(shè)計(jì)及教學(xué)反思

      數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法

      (二)解決問題教案

      【教學(xué)目標(biāo)】

      1、通過“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識(shí)解決實(shí)際生活中簡(jiǎn)單的問題。

      2、通過獨(dú)立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)對(duì)2—9的乘法口訣計(jì)算除法的掌握。

      3、調(diào)動(dòng)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題得能力。

      4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。

      【教學(xué)重點(diǎn)】

      運(yùn)用表內(nèi)除法知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。【教學(xué)難點(diǎn)】

      通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】

      一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入 口算練習(xí)

      二、探究新知

      1、創(chuàng)設(shè)情境

      六一兒童節(jié)快到了,樂樂想要給自己買一些新玩具,可是面對(duì)那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個(gè)玩具,同學(xué)們,你們?cè)敢鈳椭鷺窐穯??現(xiàn)在,就讓咱們一起跟著樂樂去商店看一看吧!(出示教材圖片)

      師:從圖中你知道了哪些信息?

      預(yù)設(shè):知道了一些商品的價(jià)錢。玩具熊6元1個(gè),地球儀8元一個(gè),皮球9元1個(gè)。汽車的價(jià)錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個(gè)地球儀。

      師:要解決這個(gè)問題,需要哪些信息呢?

      (小組交流匯報(bào):需要知道地球儀的價(jià)錢,從圖中可以知道一個(gè)地球儀是8元錢)

      2、合作交流,解答問題。

      (1)請(qǐng)同學(xué)們思考,根據(jù)以上的數(shù)學(xué)信息應(yīng)該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導(dǎo)。

      (2)匯報(bào)

      預(yù)設(shè):一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元。

      這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計(jì)算。師:如何列式計(jì)算呢?

      56÷8,想七八五十六,商是7。

      3、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共7?8=56元,所以是對(duì)的。)師:很好,我們可以用乘法來驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確。

      4、你還能提出用除法解決的數(shù)學(xué)問題嗎?

      預(yù)設(shè):學(xué)生可能無法提出關(guān)于小汽車的問題,那么在這里要加以引導(dǎo)讓學(xué)生提出相關(guān)問題。

      學(xué)生提出問題:24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車輛數(shù)的? 預(yù)設(shè):

      (1)你會(huì)列算式嗎?

      24÷6=4(元)(2)為什么用除法計(jì)算?

      24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(3)我們的計(jì)算正確嗎?

      一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計(jì)算正確。

      三、鞏固練習(xí)

      1、完成“練習(xí)九”第3題。

      先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

      2、完成“練習(xí)九”第4題。

      (1)出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。

      (2)獨(dú)立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應(yīng)該如何解答。再在小組內(nèi)探討根據(jù)所知道的信息還能提出哪些數(shù)學(xué)問題。

      四、課堂小結(jié)

      同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。

      【板書設(shè)計(jì)】

      解決問題 56÷8=7(個(gè))答:可以買7個(gè)地球儀。

      24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。

      教學(xué)反思:

      數(shù)學(xué)問題生活化、情景化。數(shù)學(xué)來源于生活,數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中解決問題時(shí)很重要的一部分,就是要解決現(xiàn)實(shí)生活中的問題。本節(jié)課在組織教學(xué)材料時(shí),圍繞購物的事情,創(chuàng)設(shè)一個(gè)現(xiàn)實(shí)的生活情境,把學(xué)生的學(xué)習(xí)活動(dòng)同現(xiàn)實(shí)生活緊密聯(lián)系起來,激發(fā)了學(xué)生的好奇心和求知欲望,體驗(yàn)到生活是數(shù)學(xué)的源泉,了解了數(shù)學(xué)的價(jià)值,增強(qiáng)了應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識(shí)。同時(shí)為學(xué)生提供了自主探究、主動(dòng)獲取新知識(shí)的時(shí)間和空間,充分讓學(xué)生通過看、想、說、算等實(shí)踐活動(dòng),感知新知和舊知的內(nèi)在聯(lián)系;教師再穿針引線,適時(shí)點(diǎn)撥,幫助學(xué)生完成新知的主動(dòng)構(gòu)建,從而調(diào)動(dòng)學(xué)生的主體意識(shí),培養(yǎng)發(fā)現(xiàn)問題、分析問題、解決問題的能力。

      下載二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)表內(nèi)除法二的解決問題說課稿1word格式文檔
      下載二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)表內(nèi)除法二的解決問題說課稿1.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法二解決問題教案教學(xué)反思

        數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法(二)解決問題教案 二年級(jí)——于樂 【教學(xué)目標(biāo)】 1、通過“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識(shí)解決實(shí)際生活中簡(jiǎn)單的問題。 2、通過獨(dú)立探索、小組......

        表內(nèi)除法(二)解決問題教案

        第四單元 表內(nèi)除法(二) 【第五課時(shí)】解決問題 一、 教學(xué)目標(biāo) 1. 通過實(shí)踐活動(dòng),使學(xué)生會(huì)用自己的語言表達(dá)問題的已知條件和要求的問題,并且用除法來解決“求一個(gè)數(shù)里包含幾個(gè)另......

        二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元《表內(nèi)除法二》解決問題教學(xué)設(shè)計(jì)

        第3課時(shí) 解決問題陽江中心學(xué)校老區(qū)小學(xué)吳揚(yáng)雪2016年4月1日校內(nèi)公開課[教學(xué)目標(biāo)]1、通過“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識(shí)解決實(shí)際生活中簡(jiǎn)單的問題。2、通過獨(dú)立探......

        二年級(jí)下冊(cè)《表內(nèi)除法(二)》教案

        二年級(jí)下冊(cè)《表內(nèi)除法(二)》教案 課 件004km.cn 教材分析 表內(nèi)除法(二)是在學(xué)習(xí)用2~6的乘法口訣求商的基礎(chǔ)上,繼續(xù)學(xué)習(xí)用7~9的乘法口訣求商。本單元的學(xué)習(xí)屬于《數(shù)學(xué)課......

        人教版二年級(jí)下冊(cè) 數(shù)學(xué) 表內(nèi)除法二 教案

        第四單元 表內(nèi)除法(二) 教材分析 表內(nèi)除法(二)是在學(xué)習(xí)用2~6的乘法口訣求商的基礎(chǔ)上,繼續(xù)學(xué)習(xí)用7~9的乘法口訣求商。本單元的學(xué)習(xí)屬于《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》中“數(shù)與代數(shù)”領(lǐng)域的內(nèi)容,在......

        表內(nèi)除法(二)解決問題教學(xué)反思

        表內(nèi)除法(二)解決問題教學(xué)反思 張家灣中心小學(xué)顏慧 在本次連片研修活動(dòng)中,我上了《表內(nèi)除法二》解決問題的內(nèi)容。我是這樣這樣設(shè)計(jì)教學(xué)環(huán)節(jié)的: 一,復(fù)習(xí)導(dǎo)入,直奔主題 復(fù)習(xí)了6-9的......

        新人教版二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法解決問題教案

        用除法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題 教學(xué)內(nèi)容:人教版二年級(jí)下冊(cè)教材第23頁的內(nèi)容及相關(guān)的練習(xí)題。 教學(xué)目標(biāo): 1、使學(xué)生初步學(xué)會(huì)解答:“把一個(gè)數(shù)平均分成幾份,求每份是多少?”和“把一個(gè)......

        二年級(jí)表內(nèi)除法二教學(xué)反思

        課改:《表內(nèi)除法二:用7、8、9的乘法口訣求商》教學(xué)反思 本冊(cè)用乘法口訣求商分為兩段學(xué)習(xí):在第一階段,既在本冊(cè)的第二單元,學(xué)習(xí)用2—6的乘法口訣求商,著重讓學(xué)生掌握用口訣求商的一......