欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      二年級下冊《表內(nèi)除法(二)》教案

      時間:2019-05-12 22:54:53下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《二年級下冊《表內(nèi)除法(二)》教案》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《二年級下冊《表內(nèi)除法(二)》教案》。

      第一篇:二年級下冊《表內(nèi)除法(二)》教案

      二年級下冊《表內(nèi)除法

      (二)》教案

      件004km.cn 教材分析

      表內(nèi)除法

      (二)是在學(xué)習(xí)用2~6的乘法口訣求商的基礎(chǔ)上,繼續(xù)學(xué)習(xí)用7~9的乘法口訣求商。本單元的學(xué)習(xí)屬于《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》中“數(shù)與代數(shù)”領(lǐng)域的內(nèi)容,在《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》第一學(xué)段中起著承上啟下的作用。首先是對表內(nèi)除法

      (一)單元除法意義的鞏固,其次是為三年級學(xué)習(xí)“多位數(shù)除以一位數(shù)”的除法做好知識儲備。著重讓學(xué)生在熟練掌握用乘法口訣求商的基礎(chǔ)上,綜合應(yīng)用表內(nèi)乘除法的計算技能解訣一些簡單和稍復(fù)雜的涉及乘、除運(yùn)算的實(shí)際問題。

      學(xué)情分析

      二年級的學(xué)生活潑好動、好奇心強(qiáng)、善于模仿。但注意力較弱,解決問題能力欠缺,對應(yīng)用題不能很好地去分析。所以在教學(xué)方法的選擇上應(yīng)主要采用游戲的形式,讓學(xué)生在玩中體驗,玩中創(chuàng)造。在游戲中讓學(xué)生理解教材中比較抽象的內(nèi)容,同時將所學(xué)課本知識生活化。在平日的教學(xué)中,應(yīng)注重營造愉悅、歡快的學(xué)習(xí)氛圍,運(yùn)用多種活動增強(qiáng)學(xué)生參與的廣度和深度,使他們在親身體驗中進(jìn)行有效的學(xué)習(xí),保持他們學(xué)習(xí)的欲望和興趣,從而提高學(xué)習(xí)效果。理解兩個數(shù)量之間的關(guān)系,解決一個數(shù)里有幾個幾的用除法計算的實(shí)際問題是本單元解決問題的一個重要內(nèi)容。教學(xué)中,要密切聯(lián)系生活實(shí)際,通過例題和相關(guān)的練習(xí),讓學(xué)生在具體的情境中學(xué)習(xí)求平均分的實(shí)際問題。

      教學(xué)目標(biāo)

      知識技能:讓學(xué)生經(jīng)歷用7、8、9的乘法口訣求商的過程,掌握用乘法口訣求商的一般方法。

      數(shù)學(xué)思考:在解決問題的過程中,使學(xué)生初步嘗試運(yùn)用分析、推理和轉(zhuǎn)化的學(xué)習(xí)方法。

      問題解決:使學(xué)生學(xué)會綜合應(yīng)用乘除法運(yùn)算解決簡單的或稍復(fù)雜的實(shí)際問題。

      情感態(tài)度:讓學(xué)生在學(xué)習(xí)中體驗到成功的喜悅,增強(qiáng)學(xué)生學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。

      教學(xué)重點(diǎn):、使學(xué)生熟練應(yīng)用乘法口訣求商;

      2、使學(xué)生經(jīng)歷從實(shí)際問題中抽象出一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的數(shù)量關(guān)系的過程,會用乘法口訣求商的技能解決實(shí)際問題。

      教學(xué)難點(diǎn):應(yīng)用分析推理將一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍是多少的數(shù)量關(guān)系轉(zhuǎn)化為一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)的除法含義。

      第1課時

      目的目標(biāo):使學(xué)生明確用7、8、9的乘法口訣求商的算理,初步會用7、8、9的乘法口訣求商,能算出除法算式的得數(shù)。

      教學(xué)重點(diǎn):掌握用乘法口訣求商的方法。

      教學(xué)難點(diǎn):掌握用乘法口訣求商的方法。

      教學(xué)過程:

      一、復(fù)習(xí)、復(fù)習(xí)7、8、9的乘法口訣。

      2、根據(jù)圖意,列出一道乘法算式和兩道除法算式。

      說一說,你是怎樣計算出結(jié)果的?

      二、新授

      (一)教學(xué)例1、根據(jù)主題圖,引導(dǎo)學(xué)生布置教室,提出問題。

      2、(1)有56面小旗,掛成行,平均每行幾面?可以怎樣列式?

      板書:56÷8=()

      討論:怎樣計算?

      板書:七八五十六,商是7。

      (2)如果掛成7行呢?平均每行幾面?

      板書:56÷7=()應(yīng)該想哪句口訣呢?

      3、根據(jù)主題圖上小朋友的活動,你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題呢?你能列式計算嗎?四人小組說一說,你是怎樣計算的?

      (二)完成“做一做”

      、出示7×4

      口訣:

      (1)啟發(fā)學(xué)生想一想,寫出兩道除法算式。

      (2)分組討論,想一想商是幾,用哪句口訣,怎樣想的?

      2、再出示余下的題目,由學(xué)生獨(dú)立計算,再交流。

      三、鞏固練習(xí):練習(xí)十一。第1~4題。

      四、總結(jié)

      板書設(shè)計

      用7、8、9的乘法口訣求商

      例1、7×8=56

      56÷8=(7)

      口訣:

      (七)八五十六

      56÷7=(8)

      口訣:七

      (八)五十六

      教學(xué)反思:學(xué)生有了前面的學(xué)習(xí)作為基礎(chǔ),這部分的內(nèi)容掌握起來比較容易,以培養(yǎng)學(xué)生的能力為主,效果不錯。

      第2課時

      目的目標(biāo):通過練習(xí)使學(xué)生熟練的運(yùn)用乘法口訣,正確迅速的求積求商。

      教學(xué)重點(diǎn):鞏固用乘法口訣求商的方法。

      教學(xué)難點(diǎn):能正確迅速的求積求商。

      教學(xué)過程:

      一、復(fù)習(xí)、背1----9的乘法口訣。

      2、視算

      6×3

      2÷4

      35÷7

      4×4

      5÷5

      ×7

      4÷2

      ×1

      6÷3

      42÷6

      2×68÷2

      3×36×4

      7×4

      ×2

      30÷5

      49÷7

      6÷1

      21÷3

      4÷2

      4÷4

      7×7

      3×1

      3、用語言表達(dá)計算過程

      42÷6=?

      5÷5=?

      二、練習(xí):做練習(xí)十一5~12題

      第5題:說說可以怎樣想?體會乘除法之間的聯(lián)系。

      第6題:理解題意,分析解題步驟,先算出結(jié)果,再把除法算式按從大到小的順序排列。

      第7題:引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)真看插圖,你能提出什么問題,在練習(xí)本上列式計算。

      第9、11題:(1)讀題,分析條件和問題,(2)找出并分析關(guān)鍵句,(3)列式計算。

      第8、10、12題:計算題,學(xué)生可以獨(dú)立完成。

      三、總結(jié)。

      教學(xué)反思:注重數(shù)學(xué)說理的訓(xùn)練,讓學(xué)生更好的掌握所學(xué)的知識并能正確運(yùn)用。

      第3課時

      目的要求:使學(xué)生初步“倍”的概念,理解求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的含義。

      教學(xué)重點(diǎn):通過學(xué)生的動手操作,使學(xué)生初步建立“倍”的概念。

      教學(xué)難點(diǎn):幫助學(xué)生通過聯(lián)系一個數(shù)里包含幾個另一個數(shù),使學(xué)生理解求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的含義。

      教學(xué)過程:

      一、復(fù)習(xí)

      、口算

      7×6=

      21÷7=

      8÷6=

      42÷6=

      4×6=

      4×7=

      49÷7=

      5×5=

      6×6=

      35÷5=

      2、口述算式并解答

      (1)把6平均分成3份,每份是幾?

      (2)6里面有幾個2?

      3、導(dǎo)入新課

      二、新授

      (一)教學(xué)例2、指導(dǎo)學(xué)生擺小棒,一個三角形用3根小棒,同學(xué)們的小棒是老師的6倍,那么一共是多少根?你是怎么想的?(根據(jù)學(xué)生回答,板書)

      6倍

      3根的6倍就是6個3根,也就是18根。

      3倍

      ?

      2、學(xué)習(xí)“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義。

      觀察板書,從右往左看:(1)18和3比,18里面有幾個3?18是3的幾倍?(2)15和5比,15里面有幾個5?15是5的幾倍?

      學(xué)生獨(dú)立思考后,點(diǎn)名回答。使他們明白一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的含義就是一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)。

      3、求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍是多少的計算方法。

      (1)復(fù)習(xí)“求一個數(shù)的幾倍是多少”的計算方法。

      提問:“3根的6倍是多少,怎樣列式計算?”讓每位學(xué)生獨(dú)立列式解答。然后教師板書:3×6=18

      (2)自主探索出“求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍是多少”的計算方法。

      提問:“18根是3根的幾倍怎樣列式計算?”也讓學(xué)生獨(dú)立思考,并列式計算。反饋時,請學(xué)生說明用除法計算的理由,理解求18是3的幾倍就是求18里面有幾個3,所以用除法計算。

      4、做例2后面的“做一做”。

      (1)例2后面的“做一做”供那些對“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義尚不是很清楚的同學(xué)練習(xí)用。練習(xí)時,教師應(yīng)組織他們按程序操作。)擺好兩行三角形。

      2)思考兩行三角形個數(shù)之間的關(guān)系。

      3)用一句話說出“第一行三角形的個數(shù)是第二行三角形的4倍”,并用符號表示出來。

      (2)對于學(xué)有余力的學(xué)生,可讓他們完成下列練習(xí)。

      用學(xué)具擺一擺:1)12是3的4倍;2)12是4的3倍。

      學(xué)生操作時,提醒他們思考:在第一題中,是12和幾比?在第二題中,是12和幾比?同學(xué)之間可以討論交流。

      三、總結(jié)

      板書設(shè)計

      6倍

      3根的6倍就是6個3根,也就是18根。

      3倍

      5根的3倍就是3個5根,也就是15根。

      8是3的幾倍?18÷3=6

      5是5的幾倍?15÷5=3

      教學(xué)反思:幫助學(xué)生通過聯(lián)系一個數(shù)里包含幾個另一個數(shù),使學(xué)生理解求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的含義。

      第4課時

      目的要求:使學(xué)生理解并掌握乘除混合兩步計算的問題的結(jié)構(gòu)特征,掌握這類問題的數(shù)量關(guān)系及解題方法,能正確的解答這類問題。

      教學(xué)重點(diǎn):掌握數(shù)量關(guān)系及解題方法。

      教學(xué)難點(diǎn):掌握數(shù)量關(guān)系及解題方法。

      一、復(fù)習(xí)、每個同學(xué)有3本書,有8個同學(xué),一共有多少本書?

      2、有12個梨,每3放一盤,可以放幾盤?

      二、新授

      (一)教學(xué)例4、出示第一幅圖,觀察圖,說出圖意。

      (1)有幾條船?

      (2)每條船上有幾人?

      2、出示第二幅圖,提問:碰碰車每輛可坐3人,我們這么多人,要坐幾輛車?

      3、討論解決問題。

      4、讀題,說出已知條件和問題。

      5、引導(dǎo)分析,(1)要求要坐幾輛車,需要知道哪兩個條件?

      (2)這兩個條件在題里都告訴我們了嗎?

      (3)必須先算什么?怎么計算?

      (4)第2步算什么?

      6、讓學(xué)生交流說出自己的不同的解題方法。

      7、小結(jié):先求出這群小朋友的人數(shù),(6×4=24),再求所需碰碰車的輛數(shù)(24÷3=8)

      8、引導(dǎo)列出綜合算式,6×4÷3,說明:這是乘除混合運(yùn)算,計算順序按從左到右依次進(jìn)行計算。教師強(qiáng)調(diào)書寫格式,特別是等號的位置。

      (二)比較、讓學(xué)生把例4與前面的例題進(jìn)行比較。

      2、使學(xué)生體會,解決生活中的許多問題往往需要經(jīng)過多次計算才能得到合理的答案。

      三、鞏固練習(xí):練習(xí)十三

      四、總結(jié)

      板書設(shè)計

      解決問題

      4、有6條船,每條船坐4人,每輛碰碰車坐3人,這么多人要坐幾輛?

      (1)6×24(人)

      (2)6×4÷3

      24÷3=8(人)

      =24÷3

      =8(人)

      教學(xué)反思:學(xué)生對表內(nèi)除法有了一個全新的認(rèn)識,并能在熟記口訣的基礎(chǔ)上,準(zhǔn)確計算

      第5課時整理和復(fù)習(xí)

      目的要求:復(fù)習(xí)有關(guān)乘法口訣和用乘法口訣求商的計算內(nèi)容,整理用1~9的口訣求商的方法,引導(dǎo)學(xué)生掌握除法的排列規(guī)律。

      教學(xué)重點(diǎn):溝通乘、除法的聯(lián)系,掌握口訣求商的方法。

      教學(xué)難點(diǎn):應(yīng)用表內(nèi)乘除的知識和倍的概念,來解決實(shí)際問題。

      教學(xué)過程:

      一、整理和復(fù)習(xí)

      、用乘法口訣求商

      發(fā)給學(xué)生一張空白的表格,組織學(xué)生根據(jù)45句乘法口訣寫出45道除法算式。

      小組為單位,最內(nèi)選適當(dāng)?shù)念}目列出除法算式。

      2、讓學(xué)生以小組為單位,按一定的規(guī)律合作整理排列除法算式。

      3、指導(dǎo)復(fù)習(xí)兩步計算的實(shí)際問題。

      (1)讓學(xué)生看第2題的圖,用自己的話解讀題意。

      (2)讓學(xué)生自主探索解決問題的步驟,確立先求全班認(rèn)輸,再求可分的組數(shù),然后計算。

      (3)引導(dǎo)學(xué)生通過合作交流,體會同一個問題有不同的解題策略。

      二、練習(xí)十四

      第1題:先算出每道題的結(jié)果,寫在對應(yīng)動物的下面,然后再將所得7個結(jié)果按從大到小的順序排列。

      第2題:采用計時方式,進(jìn)行百以內(nèi)加、減、乘、除口算的復(fù)習(xí)。

      第3題:以動物園的鴿子為題材,提出不同的問題,通過問題的解決,使學(xué)生感受到生活中確實(shí)有許許多多的數(shù)學(xué)問題。

      第4、6題:以乘除混合運(yùn)算為主的練習(xí),使學(xué)生對乘除混合運(yùn)算的順序理解和記憶得更牢固。

      第5題:通過游戲復(fù)習(xí)表內(nèi)乘除和倍的概念,兩人一組進(jìn)行活動,使學(xué)生進(jìn)一步理解乘除法之間的關(guān)系。

      第7題:是需通過兩步計算才能解決的問題,引導(dǎo)學(xué)生聯(lián)系自己的生活經(jīng)驗,獨(dú)立進(jìn)行解答。

      第8題:是一道開放型問題,以學(xué)生游泳為背景,給出多個信息,引導(dǎo)學(xué)生從熟悉的生活情境中發(fā)現(xiàn)并提出簡單的數(shù)學(xué)問題,從中體會數(shù)學(xué)就在身邊,體會數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值。

      第9題:是通過游戲復(fù)習(xí)倍的概念,體會數(shù)的大小和數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的趣味,培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)感。

      第10題:是供學(xué)有余力的學(xué)生利用混合運(yùn)算進(jìn)行逆向推理的練習(xí),先讓學(xué)生自主探索,自己填上合適的數(shù),然后組織交流,說一說填數(shù)的策略。

      三、總結(jié)。

      教學(xué)反思:通過整理與復(fù)習(xí),學(xué)生對表內(nèi)除法有了一個全新的認(rèn)識,并能在熟記口訣的基礎(chǔ)上,準(zhǔn)確計算,解決生活中的實(shí)際問題。

      件004km.cn

      第二篇:二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案

      《表內(nèi)除法

      (二)解決問題》

      教學(xué)設(shè)計

      【教學(xué)目標(biāo)】

      1、通過“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識解決實(shí)際生活中簡單的問題。

      2、通過獨(dú)立探索、獨(dú)立思考。進(jìn)一步加強(qiáng)對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。

      3、引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。

      4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。

      【教學(xué)重點(diǎn)】

      運(yùn)用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題?!窘虒W(xué)難點(diǎn)】

      通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】

      一、設(shè)置情景,導(dǎo)入新課

      明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學(xué)們,你們愿意幫助明明嗎?現(xiàn)在,就讓咱們一起

      跟著明明去商店看一看吧。

      二、探究新知

      1、主題圖

      師:老師帶你們?nèi)ド痰昕匆豢窗?!看到什么了?/p>

      預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,汽車

      師:出示題目“56元可以買幾個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?

      預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)問題:

      1.你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?.2、要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?

      3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習(xí)本上。4.誰來說說你是怎么列式的? 5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?

      7.小結(jié):一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨(dú)立思考,驗證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個地球儀8元,7個一共7×8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確??诖?。

      師:56、8、7分別表示什么?(師板書“總價÷單價=數(shù)量”)

      4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?

      師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的? 預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

      (2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)

      (3)一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結(jié)果,口答。

      5、師:對比這兩個題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分

      (2)都和總價、數(shù)量、單價有關(guān)

      (3)一題總價、數(shù)量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數(shù)量

      師:根據(jù)這兩個數(shù)量關(guān)系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關(guān)系式,你們會嗎?

      預(yù)設(shè):數(shù)量×單價=總價(學(xué)生沒有接觸過數(shù)量關(guān)系式,可能不會說)

      6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。

      三、鞏固練習(xí)

      1、先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

      2說出思路

      四、課堂小結(jié)

      同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

      找和問題對應(yīng)的信息——列式——檢驗——口答

      【板書設(shè)計】

      解決問題

      ÷ 8 =724÷6=4(元)

      1、問題 信息(個)

      總價÷單價=數(shù)量

      答:可以買7個地球儀。

      數(shù)量×單價=總價

      總價÷數(shù)量=單價

      答:一輛小汽車4元

      對應(yīng)

      2、列式

      3、檢驗

      4、口答

      第三篇:二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案

      數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法

      (二)解決問題

      【教學(xué)目標(biāo)】

      1、通過“商店買東西”的情境,初步學(xué)會根據(jù)除法的意義,解決生活中有關(guān)求數(shù)量是多少的實(shí)際問題,初步理解數(shù)量,單價,總價的數(shù)量關(guān)系,逐步形成學(xué)生檢驗的方法和檢查的習(xí)慣。

      2、通過獨(dú)立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)用乘法口訣計算除法技能的掌握。

      3、調(diào)動學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,即會從多余信息中選擇有效的信息,從而培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力,同時讓學(xué)生初步學(xué)會分析問題的方法。

      4、在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣?!窘虒W(xué)重點(diǎn)】

      會選擇有效信息,運(yùn)用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,學(xué)生能根據(jù)除法的意義來解決總價、單價、數(shù)量的關(guān)系,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。

      【教學(xué)難點(diǎn)】

      理解總價、單價、數(shù)量的數(shù)量關(guān)系,建立用除法解決問題的模型。學(xué)生能用乘法來檢驗原題的正確與否。

      【教學(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】

      一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

      1.師:同學(xué)們,最近我們都在和除法打交道,那你們會計算除法了嗎?

      老師馬上來考考你們??谒?/p>

      9÷9= 42÷6= 45÷5= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 2.師:我們計算的依據(jù)是什么呢?看來這個計算確實(shí)難不倒你們,你們想挑戰(zhàn)一下難得嗎?

      好,請看 列式計算

      (1)除數(shù)是4,被除數(shù)是32,商是幾?(2)54里面有()個9?

      (3)把48平均分成6份,每份是幾?

      二、探究新知

      (一)、導(dǎo)入

      師:老師采訪一下,你們逛過超市的請舉手,去超市買過東西的舉手,今天老師帶你們?nèi)?shù)學(xué)王國的超市逛一逛?。ǔ鍪境械膱D片)

      看到什么了?

      學(xué):好多商品,有水果,有零食,有日常用品,還有冰棍。師:天氣真熱呀,想不想來根冰棍解解渴呀。學(xué):想。(二)、探索新知

      師:這里的冰棍種類太多了,通過統(tǒng)計,選出了兩種同學(xué)們最喜歡的冰棍,巧克力冰棍和水果味冰棍,你們會買嗎?既然要買冰棍就必須知道什么。

      學(xué):冰棍的價錢。

      師:能說得更準(zhǔn)確一點(diǎn)嗎?(一根冰棍的價格)非常好,(課件出示價格)還需要知道什么?(身上帶的總錢數(shù))目的是為了看夠不夠,看來我們的同學(xué)非常清楚買東西需要的信息。

      師:不過今天老師要加大難度,首先老師只給你10元錢,其次老師要求你們只能買一種口味的冰棍,并且錢要恰好用完。你們會買嗎?

      師:請人來說說你是怎么買的。

      學(xué):我買的是巧克力冰棍(我用10元錢買了5支巧克力冰棍)師:你能說說你的想法嗎,為什么不買水果冰棍呢? 師;誰能根據(jù)剛剛的信息,把他歸納成一道應(yīng)用題。

      學(xué):一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能買幾支巧克力冰棍? 師:這道題還可以簡化成10元可以買幾支巧克力冰棍。一共10元,每支2元,每支2元,這道題就是求10里面有幾個2.所以這是一道關(guān)于什么的題?(除法)除法也就是一道平均分的題。誰能列式計算。

      師:那我們解答正確嗎?你怎么判斷的。

      師:要想檢查我們做得對不對,我們可以反過來把求得的問題當(dāng)成已知條件,把這道題的總數(shù)看成問題,用乘法得出總數(shù)是否與題上相符。

      (三)、學(xué)習(xí)新知

      1、主題圖

      師:同學(xué)們剛剛在超市里買的非常成功,老師繼續(xù)帶你們?nèi)ネ婢叩昀锟纯?。(課件)

      預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,車 出示題目“56元可以買一個地球儀?” 問題:

      1.你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?

      2.這道題要求什么?要解決這個問題需要哪些信息?

      預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)

      師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關(guān)聯(lián)的信息和問題連起來讀一讀?

      預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?

      2、列式,解答問題。

      (1)獨(dú)立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報

      預(yù)設(shè):一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨(dú)立思考,驗證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)

      師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確??诖?。師:56、8、7分別表示什么?

      4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?

      預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

      (2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結(jié)果,口答。

      5、師:對比這兩個題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分

      (2)感知 一題總價、數(shù)量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數(shù)量

      6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。

      三、鞏固練習(xí)

      1、完成“練習(xí)九”P43第2題。

      先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

      2、完成“練習(xí)九”P43第4題。

      出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。

      四、課堂活動 班級購物會

      (學(xué)生每人帶一個自己喜歡的玩具)

      師:像剛才那樣寫一道用除法解決的問題,(比如給多少錢可以買幾個這樣的玩具,或給多少錢買了幾個玩具,求每個玩具幾元?)放在玩具的身上,然后四人小組間互相交換,回答上問題的,就贏得這件玩具。

      四、課堂小結(jié)

      同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

      找和問題對應(yīng)的信息——列式——檢驗——口答 【板書設(shè)計】

      解決問題

      10元能買幾個巧克力冰棍?

      56元能買幾個地球儀?

      24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4

      求:10里面有幾個2.10 ÷ 2 =5(個)檢驗: 2×5=10(元)答:

      求:56里面有幾個8.份,求每份是多少

      ÷ 8 =7(個)24÷6=4(元)檢驗: 7×8=56(元)答:

      檢驗: 6×4=24(元)答:。

      第四篇:二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案

      數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法

      (二)解決問題

      【教學(xué)目標(biāo)】

      1、通過“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識解決實(shí)際生活中簡單的問題。

      2、通過獨(dú)立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。

      3、調(diào)動學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。

      4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。

      【教學(xué)重點(diǎn)】

      運(yùn)用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合?!窘虒W(xué)難點(diǎn)】

      通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】

      一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入 口算

      9÷9= 42÷6= 45÷5= 27÷3= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 72÷9= 49÷7= 32÷4=

      二、探究新知

      1、主題圖

      師:星期天,媽媽帶著文文來到了玩具店,讓我們

      一起來看看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片,遮住價格)看到什么了?

      問題: 1.你都知道了什么?獲得了 哪些數(shù)學(xué)信息(預(yù)設(shè):1玩具熊,地球儀,皮球,汽車.2.玩具熊6元地球儀8元皮球9

      元)師:出示題目“56元可以買一個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?

      預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關(guān)聯(lián)的信息和問題連起來讀一讀?

      預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?

      2、列式,解答問題。

      (1)獨(dú)立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報

      預(yù)設(shè):一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨(dú)立思考,驗證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)

      師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確??诖稹煟?6、8、7分別表示什么?

      預(yù)設(shè):分別表示總價,單價,數(shù)量(師板書“總價÷單價=數(shù)量”)

      4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?

      預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結(jié)果,口答。

      5、師:對比這兩個題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分

      (2)都和總價、數(shù)量、單價有關(guān)

      (3)一題總價、數(shù)量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數(shù)量 師:根據(jù)這兩個數(shù)量關(guān)系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關(guān)系式,你們會嗎?

      預(yù)設(shè):數(shù)量×單價=總價(學(xué)生沒有接觸過數(shù)量關(guān)系式,可能不會說)

      6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。

      三、鞏固練習(xí)

      1、完成“練習(xí)九”P43第4題。

      先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

      2、完成“練習(xí)九”P44第6題。

      出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。(1)我們18個人,要坐幾輛碰碰車?

      一共需要多少錢?

      (2)我們18個人,如果要坐小飛機(jī)需要花多少錢買票?

      3、完成“練習(xí)九”P46第3題。

      在完成原有的兩個問題之后,提問:爸爸、媽媽和我都口渴了,媽媽給我10元錢,讓我去買冷飲,同學(xué)們我可以怎么買呢?你們能幫我出出主意嗎?

      四、課堂小結(jié)

      同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

      找和問題對應(yīng)的信息——列式——檢驗——口答 【板書設(shè)計】

      解決問題

      ÷ 8 =7(個)

      總價÷單價=數(shù)量 答:可以買7個地球儀。

      24÷6=4(元)

      總價÷數(shù)量=單價 答:一輛小汽車4元

      1、問題 信息

      對應(yīng)

      2、列式

      3、檢驗

      檢驗、口答 數(shù)量×單價=總價

      4、口答。

      第五篇:人教版二年級下冊 數(shù)學(xué) 表內(nèi)除法二 教案

      第四單元 表內(nèi)除法

      (二)教材分析

      表內(nèi)除法

      (二)是在學(xué)習(xí)用2~6的乘法口訣求商的基礎(chǔ)上,繼續(xù)學(xué)習(xí)用7~9的乘法口訣求商。本單元的學(xué)習(xí)屬于《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》中“數(shù)與代數(shù)”領(lǐng)域的內(nèi)容,在《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》第一學(xué)段中起著承上啟下的作用。首先是對表內(nèi)除法

      (一)單元除法意義的鞏固,其次是為三年級學(xué)習(xí)“多位數(shù)除以一位數(shù)”的除法做好知識儲備。著重讓學(xué)生在熟練掌握用乘法口訣求商的基礎(chǔ)上,綜合應(yīng)用表內(nèi)乘除法的計算技能解訣一些簡單和稍復(fù)雜的涉及乘、除運(yùn)算的實(shí)際問題。

      學(xué)情分析

      二年級的學(xué)生活潑好動、好奇心強(qiáng)、善于模仿。但注意力較弱,解決問題能力欠缺,對應(yīng)用題不能很好地去分析。所以在教學(xué)方法的選擇上應(yīng)主要采用游戲的形式,讓學(xué)生在玩中體驗,玩中創(chuàng)造。在游戲中讓學(xué)生理解教材中比較抽象的內(nèi)容,同時將所學(xué)課本知識生活化。在平日的教學(xué)中,應(yīng)注重營造愉悅、歡快的學(xué)習(xí)氛圍,運(yùn)用多種活動增強(qiáng)學(xué)生參與的廣度和深度,使他們在親身體驗中進(jìn)行有效的學(xué)習(xí),保持他們學(xué)習(xí)的欲望和興趣,從而提高學(xué)習(xí)效果。理解兩個數(shù)量之間的關(guān)系,解決一個數(shù)里有幾個幾的用除法計算的實(shí)際問題是本單元解決問題的一個重要內(nèi)容。教學(xué)中,要密切聯(lián)系生活實(shí)際,通過例題和相關(guān)的練習(xí),讓學(xué)生在具體的情境中學(xué)習(xí)求平均分的實(shí)際問題。

      教學(xué)目標(biāo)

      知識技能:讓學(xué)生經(jīng)歷用7、8、9的乘法口訣求商的過程,掌握用乘法口訣求商的一般方法。

      數(shù)學(xué)思考:在解決問題的過程中,使學(xué)生初步嘗試運(yùn)用分析、推理和轉(zhuǎn)化的學(xué)習(xí)方法。問題解決:使學(xué)生學(xué)會綜合應(yīng)用乘除法運(yùn)算解決簡單或稍復(fù)雜的實(shí)際問題。情感態(tài)度:讓學(xué)生在學(xué)習(xí)中體驗到成功的喜悅,增強(qiáng)學(xué)生學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。教學(xué)重點(diǎn):

      1、使學(xué)生熟練應(yīng)用乘法口訣求商;

      2、使學(xué)生經(jīng)歷從實(shí)際問題中抽象出一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的數(shù)量關(guān)系的過程,會用乘法口訣求商的技能解決實(shí)際問題。

      教學(xué)難點(diǎn):應(yīng)用分析推理將一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍是多少的數(shù)量關(guān)系轉(zhuǎn)化為一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)的除法含義。

      課時安排:5課時

      1.用7、8、9的乘法口訣求商……………………2課時 2.解決問題…………………………………………2課時 3.整理和復(fù)習(xí)………………………………………1課時

      第1課時

      目的要求:使學(xué)生明確用7、8的乘法口訣求商的算理,初步會用7、8的乘法口訣求商,能算出除法算式的得數(shù)。

      教學(xué)重點(diǎn):掌握用乘法口訣求商的方法。教學(xué)難點(diǎn):掌握用乘法口訣求商的方法。教學(xué)過程:

      一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新知

      談話引入:“六·一”兒童節(jié)快到了,同學(xué)們?yōu)榱藨c祝自己的節(jié)日,他們正在老師的指導(dǎo)下精心地布置著教室。讓我們一起來看看他們正在做什么準(zhǔn)備吧!

      1.仔細(xì)觀察畫面,你發(fā)現(xiàn)了哪些與準(zhǔn)備工作有關(guān)的數(shù)學(xué)信息?誰能說一說? 2.我們一起來看這個信息,你們能用手中的學(xué)具把結(jié)果擺一擺嗎?

      二、學(xué)習(xí)新知,自主探究

      (一)借助直觀,自主探索用7、8的乘法口訣求商

      問題:1.這幅圖跟你們擺的結(jié)果一樣嗎?誰再來說一說你是怎么擺的? 2.看著這幅圖你會列式嗎? 3.7×8你們用的是哪句乘法口訣?

      4.56÷8和56÷7你們又分別用的是哪句口訣呢?

      你是怎么想到這句口訣的?

      小結(jié):剛才我們在計算這兩道除法算式的時候,先看的是除數(shù),除數(shù)是幾,就想幾的口訣?!捌甙宋迨?這句口訣可以計算一道乘法算式和兩道除法算式,看來乘法口訣真的很重要?。?/p>

      (二)運(yùn)用乘法口訣求商的方法,加強(qiáng)練習(xí)

      1.讓我們一起回到這幅主題圖,剛才我們還看到了這兩條信息呢。

      誰能根據(jù)這兩條信息提出一個數(shù)學(xué)問題?每個小組做了多少個? 2.這個問題你會解決嗎?列式算一算。3.為什么用除法算呀? 49÷7=7 想:七()四十九

      4.解決這個問題你們用的是哪句口訣?

      你們是怎么想到這句口訣的?

      小結(jié):在計算這道題的時候,我們也是先看除數(shù),除數(shù)是幾就想幾的乘法口訣,這就是用乘法口訣求商的方法。

      (三)運(yùn)用規(guī)律,練口訣

      問題:1.誰能用乘法口訣很快算出它們的得數(shù)? 8×6 =

      48÷6 =

      48÷8 = 8×2 =

      16÷2 =

      16÷8 = 7×4=

      28÷4=

      28÷7=

      小結(jié):看來同一句口訣可以幫助我們口算出一道乘法和兩道除法算式,口訣的作用可真大??!

      三、運(yùn)用口訣,鞏固練習(xí)

      1.做一做。

      7÷7=

      32÷8=

      48÷8=

      56÷7= 64÷8=

      21÷7=

      49÷7=

      40÷8= 2.算一算

      第一組算式你用的是哪一句口訣?第二組呢?第三組呢? 3.拔河比賽。(1)獲勝隊員平均每人可得幾本書?

      問題:① 誰來說一說,你獲得了哪些數(shù)學(xué)信息? ② 你會解決這個問題嗎?

      小結(jié):我們在解決問題的時候,一定要把有關(guān)系的信息和問題聯(lián)系在一起,認(rèn)真分析數(shù)量之間的關(guān)系,這樣才能正確解答。

      (2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?說說你的想法。4.籃球比賽。

      問題:(1)誰來說一說,你獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?(2)你會解決這個問題嗎? 說說你的想法。

      5.猜一猜。2014年2月有28天,合()個星期。問題:(1)你知道了什么?追問:一個星期是幾天?(2)要想知道是幾個星期,能列個算式嗎?(3)誰來說說你是怎么想的?(4)為什么用除法計算?

      四、課堂作業(yè)

      作業(yè):第38頁“做一做”,第3題。

      第40頁練習(xí)八,第3題。

      教學(xué)反思:

      第2 課時

      教學(xué)內(nèi)容:用9的乘法口訣求商

      目的要求:通過練習(xí)使學(xué)生熟練的運(yùn)用乘法口訣,正確迅速的用9的乘法口訣求商。教學(xué)重點(diǎn):鞏固用乘法口訣求商的方法。教學(xué)難點(diǎn):能正確迅速的求積求商。教學(xué)過程:

      一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新知 談話引入:上節(jié)課我們還有一個問題沒有解決呢,讓我們一起來看一看。我們帶來27個氣球。每9個擺一行。

      問題:根據(jù)信息,你能利用手中的學(xué)具擺一擺嗎?

      二、學(xué)習(xí)新知,自主探究

      (一)借助直觀,自主探索用9的乘法口訣求商

      1.這幅圖跟你們擺的結(jié)果一樣嗎?誰再來說一說你是怎么擺的? 2.誰能看圖列出兩道除法算式? 3.解決這兩道題用的是哪句口訣? 4.你們是怎么想到用這句口訣的?

      小結(jié):在口算這兩道除法算式的時候,我們要根據(jù)算式想所對應(yīng)的 乘法口訣,也就是先看除數(shù),除數(shù)是幾就想幾的乘法口訣。

      (二)運(yùn)用規(guī)律,練口訣

      63÷7=

      63÷9=

      72÷8=

      72÷9= 54÷6=

      54÷9=

      7×9=

      8×9=

      9×6= 問題:1.誰能用乘法口訣很快算出它們的得數(shù)?

      2.第一組算式你用的是哪一句口訣?第二組呢?第三組呢?

      小結(jié):看來同一句口訣可以幫助我們口算出一道乘法算式和兩道除法算式,口訣的作用可真大?。?/p>

      三、運(yùn)用口訣,鞏固練習(xí)

      1.填一填。做一做第2題

      問題:(1)你能很快算出它們的結(jié)果嗎?(2)誰來匯報一下,并說說你是怎么算的。

      小結(jié):看來除數(shù)是幾,我們就想幾的乘法口訣,這樣就會算得又快又對。2.小猴摘桃子。練習(xí)八第4題 同桌比賽,看誰先摘到桃子。問題:(1)哪些同學(xué)先摘到了桃子?(2)誰愿意來匯報一下你的計算結(jié)果?(3)都有哪些同學(xué)算對了?

      小結(jié):我們在口算的時候,不僅要算得快,更要算得對。3.看誰算得都對。練習(xí)八第8題

      問題:(1)誰愿意來匯報一下你的計算結(jié)果?(2)都有哪些同學(xué)算對了?

      小結(jié):看來我們在口算的時候,一定要認(rèn)真看清每一 道題的運(yùn)算符號?。≈挥羞@樣才能算對。作業(yè):第39頁“做一做”,第3題。

      第40頁練習(xí)八,第5題。

      四、課堂作業(yè)

      教學(xué)反思:

      第3課時

      教學(xué)內(nèi)容:解決問題 教學(xué)目標(biāo):

      1.學(xué)會用除法解決簡單的實(shí)際問題;

      2.培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力以及對數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣。教學(xué)重難點(diǎn):學(xué)會用除法解決簡單的實(shí)際問題。教學(xué)過程:

      一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新知

      談話引入:星期天,媽媽帶著文文來到了樂樂玩具店,讓我們一起來看看吧!

      二、學(xué)習(xí)新知,自主探究 樂樂玩具店 問題:

      1.你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?

      2.要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?誰再說一說? 3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習(xí)本上。4.誰來說說你是怎么列式的?56÷8=7(個)5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?

      小結(jié):一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。

      三、深入理解,鞏固練習(xí)1.想一想:

      如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?(1)你知道了什么?讓我們求什么?(2)要解決這個問題需要哪些信息?(3)誰會列式解決?

      (4)為什么用除法計算?(5)解答正確嗎?

      你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?

      2.一張電影票8元錢,我們有40元能買幾張電影票?(1)誰來讀讀題?(2)你知道了什么?

      (3)怎樣解答?40÷8=5(張)(4)為什么用除法計算?(5)解答正確嗎?

      小結(jié):因為一張電影票8元,要求“40元能買幾張票”,也就是在求40里面有幾個8,40里面有5個8,所以能買5張電影票。

      3.一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?

      小結(jié):因為每7米分成一段,要求28米長的繩子可以分成幾段,也就是求28里面有幾個7,28里面有4個7,所以可以分成4段。

      4.(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?

      (2)用36元錢可以買幾個茶杯? 小結(jié):

      我們在解決問題的時候,一定要認(rèn)真分析數(shù)量之間的關(guān)系,選擇正確的方法進(jìn)行解答。5.學(xué)校買來36本課外書。(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾人? 小結(jié):把36本課外書平均分給6人,求每人幾本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本書,按照每人4本一份來分,可以分給幾人,也就是求36里面有幾個4。所以這兩道題都用除法來解答。

      四、課堂作業(yè)

      第44頁練習(xí)九,第7題、第8題。

      教學(xué)反思:

      第6課時 整理和復(fù)習(xí)

      目的要求:復(fù)習(xí)有關(guān)乘法口訣和用乘法口訣求商的計算內(nèi)容,整理用1~9的口訣求商的方法,引導(dǎo)學(xué)生掌握除法的排列規(guī)律。

      教學(xué)重點(diǎn):溝通乘、除法的聯(lián)系,掌握口訣求商的方法。教學(xué)難點(diǎn):應(yīng)用表內(nèi)乘除的知識和倍的概念,來解決實(shí)際問題。教學(xué)過程:

      一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課

      1.每個小組都有一些我們學(xué)過的除法算式卡片,你們能快速地算出這些算式的得數(shù)嗎? 2.你能根據(jù)這些算式的特點(diǎn)進(jìn)行整理嗎? 活動要求:

      1.同桌兩人一組,把手中的算式卡片擺一擺。(一人擺卡片,一人負(fù)責(zé)記錄。)2.全班交流:你是怎么整理的?

      二、回顧整理,構(gòu)建網(wǎng)絡(luò)

      (一)展示資源,構(gòu)建網(wǎng)絡(luò)

      談話引入:讓我們一起來看一看樂樂是怎么整理的。1.從樂樂整理的表中你 能發(fā)現(xiàn)什么? 2.根據(jù)你的發(fā)現(xiàn)把余下的算式填出來。小結(jié):同學(xué)們真會認(rèn)真觀察,能在這個表中發(fā)現(xiàn)這么多規(guī)律,并且按照規(guī)律把所有的算式都填寫出來了,你們真了不起!

      (二)利用網(wǎng)絡(luò),理解溝通 1.根據(jù)算式說得數(shù)。

      54÷9

      45÷5

      72÷8

      27÷3 問題:

      (1)你能快速算出這些算式的得數(shù)嗎?(2)你們怎么算得這么快呀?

      小結(jié):原來得數(shù)是幾,我們就得找跟幾的口訣有關(guān)系的除法算式。2.根據(jù)得數(shù)找算式。

      (1)在樂樂整理的這個表格中快速找出得數(shù)為7的算式。(2)還有補(bǔ)充的嗎?

      (3)誰能說說你是怎么找到這些算式的?(4)得數(shù)是8的算式有哪些?得數(shù)是9的呢?(5)你是怎么找的?

      三、鞏固練習(xí),深化理解 1.看誰算得都對。

      64-8=

      45÷9=

      30÷6=

      3×7=

      54+6=

      56÷8= 72÷9=

      28÷4=

      5×9=

      42÷7=

      27÷3=

      32÷8=(1)你能很快算出它們的得數(shù)嗎?(2)誰來匯報一下你的計算結(jié)果?(3)都有哪些同學(xué)算對了?

      小結(jié):我們在口算的時候,一定要認(rèn)真仔細(xì),看清運(yùn)算符號,這樣才能算得對。2.小鳥回家。

      (1)你能幫助每只小鳥找到自己的家嗎?趕快動手連一連。

      (2)誰來匯報一下你的結(jié)果?

      小結(jié):小鳥非常感謝大家?guī)椭鼈冋业搅俗约旱募摇?.(1)30元錢一共可以買多少盒冰激凌?(2)12元一共買了4瓶飲料,一瓶飲料多少錢?(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎? 問題: ① 誰來讀題?② 你知道了什么? ③ 你會解答嗎?把你的想法寫下來。④ 為什么用除法計算? ⑤ 解答正確嗎?

      小結(jié):在解答問題的時候,我們一定要認(rèn)真審題,選擇有關(guān)的條件 和問題,認(rèn)真進(jìn)行分析,這樣才能正確解答。

      四、課堂作業(yè)

      作業(yè):第46頁練習(xí)十,第2題。教學(xué)反思:

      下載二年級下冊《表內(nèi)除法(二)》教案word格式文檔
      下載二年級下冊《表內(nèi)除法(二)》教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        二年級下冊第四單元 表內(nèi)除法二教案(精選五篇)

        第四單元 表內(nèi)除法(二) 教材分析: 表內(nèi)除法(二)是在學(xué)習(xí)用2~6的乘法口訣求商的基礎(chǔ)上,繼續(xù)學(xué)習(xí)用7~9的乘法口訣求商。本單元的學(xué)習(xí)屬于《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》中“數(shù)與代數(shù)”領(lǐng)域的內(nèi)容,在......

        二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案教學(xué)反思

        數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法(二)解決問題教案 二年級——于樂 【教學(xué)目標(biāo)】 1、通過“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識解決實(shí)際生活中簡單的問題。 2、通過獨(dú)立探索、小組......

        人教版二年級下冊 表內(nèi)除法一 教案范文大全

        第二單元、表內(nèi)除法(一) 教材分析 本單元的學(xué)習(xí)內(nèi)容是認(rèn)識表內(nèi)除法,包括平均分、除法的初步認(rèn)識,用2~6的乘法口訣求商,讓學(xué)生體會除法運(yùn)算的意義。這是學(xué)習(xí)除法計算的開始,是今后學(xué)......

        表內(nèi)除法(二)解決問題教案

        第四單元 表內(nèi)除法(二) 【第五課時】解決問題 一、 教學(xué)目標(biāo) 1. 通過實(shí)踐活動,使學(xué)生會用自己的語言表達(dá)問題的已知條件和要求的問題,并且用除法來解決“求一個數(shù)里包含幾個另......

        二年級表內(nèi)除法二教學(xué)反思

        課改:《表內(nèi)除法二:用7、8、9的乘法口訣求商》教學(xué)反思 本冊用乘法口訣求商分為兩段學(xué)習(xí):在第一階段,既在本冊的第二單元,學(xué)習(xí)用2—6的乘法口訣求商,著重讓學(xué)生掌握用口訣求商的一......

        表內(nèi)除法教案

        表內(nèi)除法 ----------------------------- 第二單元:單元教學(xué)計劃 單元教學(xué)內(nèi)容:表內(nèi)除法(一) 課本P13~36頁。 單元教才分析:本單元教學(xué)內(nèi)容主要有:除法的初步認(rèn)識、用2~6的乘法口......

        新人教版二年級下冊表內(nèi)除法解決問題教案

        用除法解決簡單的實(shí)際問題 教學(xué)內(nèi)容:人教版二年級下冊教材第23頁的內(nèi)容及相關(guān)的練習(xí)題。 教學(xué)目標(biāo): 1、使學(xué)生初步學(xué)會解答:“把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少?”和“把一個......

        二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教學(xué)設(shè)計及教學(xué)反思

        數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法(二) 解決問題教案 【教學(xué)目標(biāo)】 1、通過“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識解決實(shí)際生活中簡單的問題。 2、通過獨(dú)立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí)......