第一篇:新人教版二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法解決問(wèn)題教案
用除法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題
教學(xué)內(nèi)容:人教版二年級(jí)下冊(cè)教材第23頁(yè)的內(nèi)容及相關(guān)的練習(xí)題。教學(xué)目標(biāo):
1、使學(xué)生初步學(xué)會(huì)解答:“把一個(gè)數(shù)平均分成幾份,求每份是多少?”和“把一個(gè)數(shù)按照每幾個(gè)一份來(lái)分,看能分成幾份”的除法應(yīng)用題,會(huì)寫單位名稱。
2、在解決問(wèn)題的過(guò)程中,讓學(xué)一體會(huì)和理解數(shù)量之間的相互關(guān)系。
3、使學(xué)生養(yǎng)成愛(ài)動(dòng)腦筋分析和解決問(wèn)題的習(xí)慣,培養(yǎng)應(yīng)用意識(shí)。教學(xué)重難點(diǎn)
重點(diǎn):使學(xué)生初步學(xué)會(huì)解答簡(jiǎn)單的除法應(yīng)用題。難點(diǎn):使學(xué)生掌握解答簡(jiǎn)單的除法應(yīng)用題的思考方法。課前活動(dòng):聽(tīng)《小猴子下山》的故事片
聽(tīng)完后全班討論小猴子為什么空著手回家?(因?yàn)樾『镒幼鍪氯亩?,所以最后只好空著手回家。教育孩子們做事要一心一意,不能三心二意。讓課的時(shí)候要專心聽(tīng)講,不能東張西望等。)
教學(xué)過(guò)程:
一、創(chuàng)設(shè)情景,導(dǎo)入新課。
師:同學(xué)們,小猴子第一次下山,因?yàn)樽鍪氯亩猓灾缓每罩只丶?。過(guò)了幾天,小猴子又下山來(lái)了,它來(lái)到山腳,遇到了三只小猴,它們一起來(lái)到另一塊玉米地里,掰了一堆玉米。(出示課件小猴分玉米的圖)
師:看,這就是它們掰的玉米。誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō),現(xiàn)在這四只小猴遇到了什么問(wèn)題?(4只小猴在分玉米,怎樣分才公平?)
生:平均分。
師:什么是平均分?用自己的方式舉例說(shuō)一說(shuō)。
生:把9根小棒平均分成3分,每份3 根,就是平均分。
……
師:平均分用什么法來(lái)計(jì)算?(除法)今天我們就用前面學(xué)過(guò)的除法知識(shí)來(lái)解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。(板書課題:解決問(wèn)題。)二.探究新知,解決問(wèn)題。
1、(課件出示蠶寶寶的圖片。)
師:同學(xué)們看,這是什么?(蠶寶寶)蠶寶寶多可愛(ài)呀,老師也特別喜歡蠶寶寶。
2、教學(xué)例3第1題。(1)理解題意。
(課件出示例3的第1題。)
師:老師也養(yǎng)了15只蠶寶寶,平均放到3個(gè)紙盒里,每個(gè)紙盒放幾只?
指名學(xué)生讀題,全班讀題。
師:讀了題目,你知道了什么?(教師板書:知道了什么?)生:把15只蠶寶寶,平均放到3個(gè)紙盒里,每個(gè)紙盒放幾只? 師:說(shuō)得真好,分蠶寶寶的時(shí)候,最關(guān)鍵的是怎樣分?(平均分。)師:誰(shuí)愿意說(shuō)說(shuō)什么是平均分?(每份分得同樣多就是平均分。)(2)分析解答。
師:這個(gè)問(wèn)題怎樣解答呢?(教師板書:怎樣解答?)請(qǐng)你在練習(xí)本上把你的想法用畫一畫的方法表示出來(lái)。
學(xué)生活動(dòng),教師巡察,了解學(xué)生畫圖的情況,并選取典型案例,全班交流。
師:用算式怎么表示?學(xué)生獨(dú)立完成,并請(qǐng)一名學(xué)生上黑板板演。學(xué)生板演:15÷3=5(只)
師:很多同學(xué)都是這樣解決問(wèn)題的。誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)為什么用除法來(lái)計(jì)算?
生:這道題的意思就是把15平均分成3份,每份是多少?所以用除法來(lái)計(jì)算。師:你說(shuō)得真清楚。(3)回顧檢驗(yàn)。
教師(指板書:)在解決這個(gè)問(wèn)題的時(shí)候,我們先一起說(shuō)了說(shuō):“知道了什么?”,然后大家一起交流了“怎樣解答?”那么下面我們一起來(lái)看看我們的解答正確嗎?(相機(jī)板書:解答正確嗎?)教師引導(dǎo)學(xué)生用乘法來(lái)檢驗(yàn),并用課件演示。
3、教學(xué)例3第2題。
(課件出示題目:15只蠶寶寶,每個(gè)紙盒里放5只,要用幾個(gè)紙盒?)學(xué)生自由把題目讀2遍.師:你知道了什么? 師:?jiǎn)栴}是什么?(教師相機(jī)板書:要用幾個(gè)紙盒?)
師:這題應(yīng)該怎樣解答,請(qǐng)你在練習(xí)本上把你的想法表示出來(lái),可以先畫一畫,再寫出算式。學(xué)生活動(dòng),教師巡察。集體交流。
師;解答正確嗎?教師引導(dǎo)學(xué)生用乘法來(lái)檢驗(yàn),并用課件演示。
4、比較例3兩題的異同點(diǎn)。
師:比較上面兩題題,你能發(fā)現(xiàn)什么不同的地方和相同的地方嗎?(1)同桌互相討論,交流。(2)匯報(bào)討論結(jié)果。
5、練一練,課本24頁(yè)的第一題。
三、活學(xué)活用,解決問(wèn)題.師:同學(xué)們,剛才你們用學(xué)過(guò)的除法知識(shí),幫老師解決了分蠶寶寶的問(wèn)題.那現(xiàn)在我們用今天學(xué)過(guò)的解決問(wèn)題的方法,去幫小動(dòng)物們解決它們遇到的問(wèn)題.1、小猴分玉米.(課件出示小猴分玉米的情景圖).(1),現(xiàn)在我們先來(lái)幫小猴解決分玉米的問(wèn)題。教師引導(dǎo)學(xué)生看題,弄清題中的信息和問(wèn)題,分析它們之間的數(shù)量關(guān)系,自主列式計(jì)算.(2)交流解決問(wèn)題的方法和結(jié)果.2、長(zhǎng)頸鹿造房子.師:同學(xué)們,剛才我們幫小猴解決了分玉米的問(wèn)題,那現(xiàn)在我們?nèi)タ匆豢撮L(zhǎng)頸鹿遇到了什么問(wèn)題,我們一起幫它解決,好嗎?(課件出示長(zhǎng)頸鹿造房子的問(wèn)題.)先讓同桌互相說(shuō)一說(shuō)題意,然后讓學(xué)生獨(dú)立思考列式.集體訂正.3、小兔拔蘿卜。
師:同學(xué)們,有一天有兩只小兔到菜園里拔了48根蘿卜???(課件出示情景圖.)它們要把蘿卜裝在筐里,我們幫它們算一算,可以裝成幾筐.學(xué)生自由讀題, 學(xué)生獨(dú)立思考列式,集體訂正.4、小松鼠做游戲。
師:同學(xué)們,原來(lái)小白兔把兩筐蘿卜送給了動(dòng)物學(xué)校。我們也一起去動(dòng)物學(xué)??匆豢?,小動(dòng)物們正在做什么。(課件出示大象老師和小松鼠們做游戲的情境圖)。
師:同學(xué)們,你們看到了什么?(大象老師和小松鼠們正準(zhǔn)備做游戲)師:大象老師有什么要求呢?(大象老師要把小松鼠分組做游戲,每組只數(shù)相同。)我們先來(lái)數(shù)一數(shù)有幾只小松鼠,可以怎樣分呢?同學(xué)們先用自己喜歡的方式算一算。然后集體訂正,教師相機(jī)填完課件上的表格。
四、師生小結(jié),全課結(jié)束。
師:今天我們學(xué)會(huì)了用除法知識(shí)解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題,通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?
教師小結(jié):同學(xué)們,在我們生活中的每一個(gè)角落,數(shù)學(xué)知識(shí)都扮演著重要的角色,走出課堂,老師希望你能用課堂上學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí),更好地解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。
第二篇:二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法二解決問(wèn)題教案
《表內(nèi)除法
(二)解決問(wèn)題》
教學(xué)設(shè)計(jì)
【教學(xué)目標(biāo)】
1、通過(guò)“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識(shí)解決實(shí)際生活中簡(jiǎn)單的問(wèn)題。
2、通過(guò)獨(dú)立探索、獨(dú)立思考。進(jìn)一步加強(qiáng)對(duì)2—9的乘法口訣計(jì)算除法的掌握。
3、引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問(wèn)題的能力。
4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽(tīng)他們的意見(jiàn)。在問(wèn)題處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。
【教學(xué)重點(diǎn)】
運(yùn)用表內(nèi)除法知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單問(wèn)題?!窘虒W(xué)難點(diǎn)】
通過(guò)已知條件,找出問(wèn)題與已知條件的關(guān)系解決問(wèn)題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過(guò)程】
一、設(shè)置情景,導(dǎo)入新課
明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對(duì)那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個(gè)玩具,同學(xué)們,你們?cè)敢鈳椭髅鲉幔楷F(xiàn)在,就讓咱們一起
跟著明明去商店看一看吧。
二、探究新知
1、主題圖
師:老師帶你們?nèi)ド痰昕匆豢窗?!看到什么了?/p>
預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,汽車
師:出示題目“56元可以買幾個(gè)地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個(gè)問(wèn)題,需要知道什么信息?
預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個(gè)地球儀幾元,即單價(jià)”)問(wèn)題:
1.你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?.2、要求“56元可以買幾個(gè)地球儀”這個(gè)問(wèn)題需要知道哪些信息?
3.要求這個(gè)問(wèn)題怎樣解答呢?把答案寫在練習(xí)本上。4.誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)你是怎么列式的? 5.為什么用除法計(jì)算? 6.解答正確嗎?
7.小結(jié):一個(gè)地球儀是8元,要求“56元可以買幾個(gè)地球儀”,也就是在求56元里面有幾個(gè)8元,因?yàn)?6里面有7個(gè)8,所以能買7個(gè)地球儀。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個(gè)8.3、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。
同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問(wèn)題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共7×8=56元,所以是對(duì)的。)師:很好,我們可以用乘法來(lái)驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確。口答。
師:56、8、7分別表示什么?(師板書“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”)
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?
師:誰(shuí)愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車價(jià)格的? 預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計(jì)算??梢粤惺?4÷6=4(元)
(3)一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計(jì)算正確。師板書:24÷6=4(元)驗(yàn)證結(jié)果,口答。
5、師:對(duì)比這兩個(gè)題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分
(2)都和總價(jià)、數(shù)量、單價(jià)有關(guān)
(3)一題總價(jià)、數(shù)量已知,求單價(jià)。二題總價(jià)、單價(jià)已知,求數(shù)量
師:根據(jù)這兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關(guān)系式,你們會(huì)嗎?
預(yù)設(shè):數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)(學(xué)生沒(méi)有接觸過(guò)數(shù)量關(guān)系式,可能不會(huì)說(shuō))
6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?提一個(gè)用除法解決的問(wèn)題。
三、鞏固練習(xí)
1、先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問(wèn)題,并指名說(shuō)一說(shuō)解決問(wèn)題的思路和方法。
2說(shuō)出思路
四、課堂小結(jié)
同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問(wèn)題,也解決了這些問(wèn)題,回顧一下,在解決問(wèn)題的過(guò)程中,我們要注意什么?
找和問(wèn)題對(duì)應(yīng)的信息——列式——檢驗(yàn)——口答
【板書設(shè)計(jì)】
解決問(wèn)題
÷ 8 =724÷6=4(元)
1、問(wèn)題 信息(個(gè))
總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
答:可以買7個(gè)地球儀。
數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)
總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)
答:一輛小汽車4元
對(duì)應(yīng)
2、列式
3、檢驗(yàn)
4、口答
第三篇:二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法二解決問(wèn)題教案
數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法
(二)解決問(wèn)題
【教學(xué)目標(biāo)】
1、通過(guò)“商店買東西”的情境,初步學(xué)會(huì)根據(jù)除法的意義,解決生活中有關(guān)求數(shù)量是多少的實(shí)際問(wèn)題,初步理解數(shù)量,單價(jià),總價(jià)的數(shù)量關(guān)系,逐步形成學(xué)生檢驗(yàn)的方法和檢查的習(xí)慣。
2、通過(guò)獨(dú)立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)用乘法口訣計(jì)算除法技能的掌握。
3、調(diào)動(dòng)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,即會(huì)從多余信息中選擇有效的信息,從而培養(yǎng)學(xué)生解決問(wèn)題的能力,同時(shí)讓學(xué)生初步學(xué)會(huì)分析問(wèn)題的方法。
4、在問(wèn)題處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣?!窘虒W(xué)重點(diǎn)】
會(huì)選擇有效信息,運(yùn)用表內(nèi)除法知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單問(wèn)題,學(xué)生能根據(jù)除法的意義來(lái)解決總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量的關(guān)系,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。
【教學(xué)難點(diǎn)】
理解總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量的數(shù)量關(guān)系,建立用除法解決問(wèn)題的模型。學(xué)生能用乘法來(lái)檢驗(yàn)原題的正確與否。
【教學(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等。【教學(xué)過(guò)程】
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入
1.師:同學(xué)們,最近我們都在和除法打交道,那你們會(huì)計(jì)算除法了嗎?
老師馬上來(lái)考考你們??谒?/p>
9÷9= 42÷6= 45÷5= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 2.師:我們計(jì)算的依據(jù)是什么呢?看來(lái)這個(gè)計(jì)算確實(shí)難不倒你們,你們想挑戰(zhàn)一下難得嗎?
好,請(qǐng)看 列式計(jì)算
(1)除數(shù)是4,被除數(shù)是32,商是幾?(2)54里面有()個(gè)9?
(3)把48平均分成6份,每份是幾?
二、探究新知
(一)、導(dǎo)入
師:老師采訪一下,你們逛過(guò)超市的請(qǐng)舉手,去超市買過(guò)東西的舉手,今天老師帶你們?nèi)?shù)學(xué)王國(guó)的超市逛一逛?。ǔ鍪境械膱D片)
看到什么了?
學(xué):好多商品,有水果,有零食,有日常用品,還有冰棍。師:天氣真熱呀,想不想來(lái)根冰棍解解渴呀。學(xué):想。(二)、探索新知
師:這里的冰棍種類太多了,通過(guò)統(tǒng)計(jì),選出了兩種同學(xué)們最喜歡的冰棍,巧克力冰棍和水果味冰棍,你們會(huì)買嗎?既然要買冰棍就必須知道什么。
學(xué):冰棍的價(jià)錢。
師:能說(shuō)得更準(zhǔn)確一點(diǎn)嗎?(一根冰棍的價(jià)格)非常好,(課件出示價(jià)格)還需要知道什么?(身上帶的總錢數(shù))目的是為了看夠不夠,看來(lái)我們的同學(xué)非常清楚買東西需要的信息。
師:不過(guò)今天老師要加大難度,首先老師只給你10元錢,其次老師要求你們只能買一種口味的冰棍,并且錢要恰好用完。你們會(huì)買嗎?
師:請(qǐng)人來(lái)說(shuō)說(shuō)你是怎么買的。
學(xué):我買的是巧克力冰棍(我用10元錢買了5支巧克力冰棍)師:你能說(shuō)說(shuō)你的想法嗎,為什么不買水果冰棍呢? 師;誰(shuí)能根據(jù)剛剛的信息,把他歸納成一道應(yīng)用題。
學(xué):一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能買幾支巧克力冰棍? 師:這道題還可以簡(jiǎn)化成10元可以買幾支巧克力冰棍。一共10元,每支2元,每支2元,這道題就是求10里面有幾個(gè)2.所以這是一道關(guān)于什么的題?(除法)除法也就是一道平均分的題。誰(shuí)能列式計(jì)算。
師:那我們解答正確嗎?你怎么判斷的。
師:要想檢查我們做得對(duì)不對(duì),我們可以反過(guò)來(lái)把求得的問(wèn)題當(dāng)成已知條件,把這道題的總數(shù)看成問(wèn)題,用乘法得出總數(shù)是否與題上相符。
(三)、學(xué)習(xí)新知
1、主題圖
師:同學(xué)們剛剛在超市里買的非常成功,老師繼續(xù)帶你們?nèi)ネ婢叩昀锟纯?。(課件)
預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,車 出示題目“56元可以買一個(gè)地球儀?” 問(wèn)題:
1.你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?
2.這道題要求什么?要解決這個(gè)問(wèn)題需要哪些信息?
預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個(gè)地球儀幾元,即單價(jià)”)
師:出示地球儀的價(jià)格,還需要告訴你其余商品的價(jià)格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰(shuí)能把相關(guān)聯(lián)的信息和問(wèn)題連起來(lái)讀一讀?
預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價(jià)格。一個(gè)地球儀8元錢,56元可以買幾個(gè)地球儀?
2、列式,解答問(wèn)題。
(1)獨(dú)立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報(bào)
預(yù)設(shè):一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元。這屬于平均分問(wèn)題,應(yīng)該用除法計(jì)算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個(gè)8.3、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。
同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問(wèn)題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共7?8=56元,所以是對(duì)的。)
師:很好,我們可以用乘法來(lái)驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確。口答。師:56、8、7分別表示什么?
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰(shuí)愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車價(jià)格的?
預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計(jì)算??梢粤惺?4÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計(jì)算正確。師板書:24÷6=4(元)驗(yàn)證結(jié)果,口答。
5、師:對(duì)比這兩個(gè)題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分
(2)感知 一題總價(jià)、數(shù)量已知,求單價(jià)。二題總價(jià)、單價(jià)已知,求數(shù)量
6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?提一個(gè)用除法解決的問(wèn)題。
三、鞏固練習(xí)
1、完成“練習(xí)九”P43第2題。
先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問(wèn)題,并指名說(shuō)一說(shuō)解決問(wèn)題的思路和方法。
2、完成“練習(xí)九”P43第4題。
出示圖片,學(xué)生觀察后說(shuō)知道了哪些信息。
四、課堂活動(dòng) 班級(jí)購(gòu)物會(huì)
(學(xué)生每人帶一個(gè)自己喜歡的玩具)
師:像剛才那樣寫一道用除法解決的問(wèn)題,(比如給多少錢可以買幾個(gè)這樣的玩具,或給多少錢買了幾個(gè)玩具,求每個(gè)玩具幾元?)放在玩具的身上,然后四人小組間互相交換,回答上問(wèn)題的,就贏得這件玩具。
四、課堂小結(jié)
同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問(wèn)題,也解決了這些問(wèn)題,回顧一下,在解決問(wèn)題的過(guò)程中,我們要注意什么?
找和問(wèn)題對(duì)應(yīng)的信息——列式——檢驗(yàn)——口答 【板書設(shè)計(jì)】
解決問(wèn)題
10元能買幾個(gè)巧克力冰棍?
56元能買幾個(gè)地球儀?
24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4
求:10里面有幾個(gè)2.10 ÷ 2 =5(個(gè))檢驗(yàn): 2×5=10(元)答:
求:56里面有幾個(gè)8.份,求每份是多少
÷ 8 =7(個(gè))24÷6=4(元)檢驗(yàn): 7×8=56(元)答:
檢驗(yàn): 6×4=24(元)答:。
第四篇:二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法二解決問(wèn)題教案
數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法
(二)解決問(wèn)題
【教學(xué)目標(biāo)】
1、通過(guò)“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識(shí)解決實(shí)際生活中簡(jiǎn)單的問(wèn)題。
2、通過(guò)獨(dú)立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)對(duì)2——6的乘法口訣計(jì)算除法的掌握。
3、調(diào)動(dòng)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問(wèn)題的能力。
4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽(tīng)他們的意見(jiàn)。在問(wèn)題處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。
【教學(xué)重點(diǎn)】
運(yùn)用表內(nèi)除法知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單問(wèn)題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。【教學(xué)難點(diǎn)】
通過(guò)已知條件,找出問(wèn)題與已知條件的關(guān)系解決問(wèn)題。【教學(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過(guò)程】
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入 口算
9÷9= 42÷6= 45÷5= 27÷3= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 72÷9= 49÷7= 32÷4=
二、探究新知
1、主題圖
師:星期天,媽媽帶著文文來(lái)到了玩具店,讓我們
一起來(lái)看看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片,遮住價(jià)格)看到什么了?
問(wèn)題: 1.你都知道了什么?獲得了 哪些數(shù)學(xué)信息(預(yù)設(shè):1玩具熊,地球儀,皮球,汽車.2.玩具熊6元地球儀8元皮球9
元)師:出示題目“56元可以買一個(gè)地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個(gè)問(wèn)題,需要知道什么信息?
預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個(gè)地球儀幾元,即單價(jià)”)師:出示地球儀的價(jià)格,還需要告訴你其余商品的價(jià)格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰(shuí)能把相關(guān)聯(lián)的信息和問(wèn)題連起來(lái)讀一讀?
預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價(jià)格。一個(gè)地球儀8元錢,56元可以買幾個(gè)地球儀?
2、列式,解答問(wèn)題。
(1)獨(dú)立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報(bào)
預(yù)設(shè):一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元。這屬于平均分問(wèn)題,應(yīng)該用除法計(jì)算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個(gè)8.3、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。
同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問(wèn)題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共7?8=56元,所以是對(duì)的。)
師:很好,我們可以用乘法來(lái)驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確。口答。師:56、8、7分別表示什么?
預(yù)設(shè):分別表示總價(jià),單價(jià),數(shù)量(師板書“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”)
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰(shuí)愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車價(jià)格的?
預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(2)也是用除法計(jì)算??梢粤惺?4÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計(jì)算正確。師板書:24÷6=4(元)驗(yàn)證結(jié)果,口答。
5、師:對(duì)比這兩個(gè)題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分
(2)都和總價(jià)、數(shù)量、單價(jià)有關(guān)
(3)一題總價(jià)、數(shù)量已知,求單價(jià)。二題總價(jià)、單價(jià)已知,求數(shù)量 師:根據(jù)這兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關(guān)系式,你們會(huì)嗎?
預(yù)設(shè):數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)(學(xué)生沒(méi)有接觸過(guò)數(shù)量關(guān)系式,可能不會(huì)說(shuō))
6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?提一個(gè)用除法解決的問(wèn)題。
三、鞏固練習(xí)
1、完成“練習(xí)九”P43第4題。
先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問(wèn)題,并指名說(shuō)一說(shuō)解決問(wèn)題的思路和方法。
2、完成“練習(xí)九”P44第6題。
出示圖片,學(xué)生觀察后說(shuō)知道了哪些信息。(1)我們18個(gè)人,要坐幾輛碰碰車?
一共需要多少錢?
(2)我們18個(gè)人,如果要坐小飛機(jī)需要花多少錢買票?
3、完成“練習(xí)九”P46第3題。
在完成原有的兩個(gè)問(wèn)題之后,提問(wèn):爸爸、媽媽和我都口渴了,媽媽給我10元錢,讓我去買冷飲,同學(xué)們我可以怎么買呢?你們能幫我出出主意嗎?
四、課堂小結(jié)
同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問(wèn)題,也解決了這些問(wèn)題,回顧一下,在解決問(wèn)題的過(guò)程中,我們要注意什么?
找和問(wèn)題對(duì)應(yīng)的信息——列式——檢驗(yàn)——口答 【板書設(shè)計(jì)】
解決問(wèn)題
÷ 8 =7(個(gè))
總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量 答:可以買7個(gè)地球儀。
24÷6=4(元)
總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià) 答:一輛小汽車4元
1、問(wèn)題 信息
對(duì)應(yīng)
2、列式
3、檢驗(yàn)
檢驗(yàn)、口答 數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)
4、口答。
第五篇:二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法二解決問(wèn)題教案教學(xué)反思
數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法
(二)解決問(wèn)題教案
二年級(jí)——于樂(lè)
【教學(xué)目標(biāo)】
1、通過(guò)“商店買東西”的情境,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識(shí)解決實(shí)際生活中簡(jiǎn)單的問(wèn)題。
2、通過(guò)獨(dú)立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)對(duì)2——6的乘法口訣計(jì)算除法的掌握。
3、調(diào)動(dòng)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問(wèn)題得能力。
4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽(tīng)他們的意見(jiàn)。在問(wèn)題處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。
【教學(xué)重點(diǎn)】
運(yùn)用表內(nèi)除法知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單問(wèn)題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合?!窘虒W(xué)難點(diǎn)】
通過(guò)已知條件,找出問(wèn)題與已知條件的關(guān)系解決問(wèn)題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過(guò)程】
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入 口算練習(xí)
二、探究新知
1、創(chuàng)設(shè)情境
六一兒童節(jié)快到了,明明想要給自己買一些新玩具,可是面對(duì)那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個(gè)玩具,同學(xué)們,你們?cè)敢鈳椭髅鲉??現(xiàn)在,就讓咱們一起跟著明明去商店看一看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片)
師:從圖中你知道了哪些信息?
預(yù)設(shè):知道了一些商品的價(jià)錢。玩具熊6元1個(gè),地球儀8元一個(gè),皮球9元1個(gè)。汽車的價(jià)錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個(gè)地球儀。
師:要解決這個(gè)問(wèn)題,需要哪些信息呢?
(小組交流匯報(bào):需要知道地球儀的價(jià)錢,從圖中可以知道一個(gè)地球儀是8元錢)
2、合作交流,解答問(wèn)題。
(1)請(qǐng)同學(xué)們思考,根據(jù)以上的數(shù)學(xué)信息應(yīng)該如何解決問(wèn)題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導(dǎo)。
(2)匯報(bào)
預(yù)設(shè):一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元。
這屬于平均分問(wèn)題,應(yīng)該用除法計(jì)算。師:如何列式計(jì)算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。
3、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。
同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問(wèn)題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共7?8=56元,所以是對(duì)的。)師:很好,我們可以用乘法來(lái)驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確。
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰(shuí)愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車輛數(shù)的?
預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法計(jì)算。可以列式24÷6=4(元)
(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計(jì)算正確。師:根據(jù)圖中的信息,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?
小組內(nèi)2人合作,一問(wèn)一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯(cuò)誤的相互改正,看誰(shuí)提出的問(wèn)題多,誰(shuí)發(fā)現(xiàn)的問(wèn)題多。
三、鞏固練習(xí)
1、完成“練習(xí)九”第2題。
先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問(wèn)題,并指名說(shuō)一說(shuō)解決問(wèn)題的思路和方法。
2、完成“練習(xí)九”第4題。
(1)出示圖片,學(xué)生觀察后說(shuō)知道了哪些信息。
(2)獨(dú)立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應(yīng)該如何解答。再在小組內(nèi)探討根據(jù)所知道的信息還能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題。
3、完成“練習(xí)九”第6題。
出示情境圖,學(xué)生觀察圖中的信息,分小組討論,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解決的問(wèn)題呢?說(shuō)一說(shuō),算一算。
四、課堂小結(jié)
同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問(wèn)題,也解決了這些問(wèn)題,說(shuō)明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。
【板書設(shè)計(jì)】
解決問(wèn)題 56÷8=7(個(gè))答:可以買7個(gè)地球儀。
24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。