第一篇:小學(xué)奧林匹克數(shù)學(xué)題三年級卷(附答案)
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
11.某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時(shí),共付運(yùn)費(fèi)4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?
12.五年級一中隊(duì)和二中隊(duì)要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊(duì)步行每小時(shí)行4千米,第二中隊(duì)騎自行車,每小時(shí)行12千米。第一中隊(duì)先出發(fā)2小時(shí)后,第二中隊(duì)再出發(fā),第二中隊(duì)出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊(duì)?
13.某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計(jì)劃多燒一天。這堆煤有多少千克?
14.媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
15.學(xué)校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數(shù)相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛?
16.某筑路隊(duì)承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。原計(jì)劃每天修720米,實(shí)際每天比
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
原計(jì)劃多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米?
17.某鞋廠生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個(gè)紙箱和4個(gè)木箱。如果3個(gè)紙箱加2個(gè)木箱裝的鞋同樣多。每個(gè)紙箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?
18.某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥,運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?
19.學(xué)校里買來了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?
20.兩個(gè)數(shù)的和是572,其中一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0后,就與第二個(gè)加數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)分別是多少?
21.一桶油連桶重16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千米?
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
22.一桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克?
23.用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?
24.小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等,原來小紅和小華各有多少本?
25.有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?
26.把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?
27.一個(gè)車間,女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,男工人數(shù)是
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
女工人數(shù)的2倍。原有男工多少人?女工多少人?
28.李強(qiáng)騎自行車從甲地到乙地,每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá),從乙地返回甲地時(shí)因逆風(fēng)多用1小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?
29.甲、乙二人同時(shí)從相距18千米的兩地相對而行,甲每小時(shí)行走5千米,乙每小時(shí)走4千米。如果甲帶了一只狗與甲同時(shí)出發(fā),狗以每小時(shí)8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時(shí),狗跑了多少千米?
30.有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個(gè),黃球和白球一共有20個(gè),紅球和白球一共有19個(gè)。三種球各有多少個(gè)?
31.在一根粗鋼管上接細(xì)鋼管。如果接2根細(xì)鋼管共長18米,如果接5根細(xì)鋼管共長33米。一根粗鋼管和一根細(xì)鋼管各長多少米?
32.水泥廠原計(jì)劃12天完成一項(xiàng)任務(wù),由于每天多生產(chǎn)水泥4.8噸,結(jié)果
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
10天就完成了任務(wù),原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥多少噸?
33.學(xué)校舉辦歌舞晚會(huì),共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?
34.學(xué)校舉辦語文、數(shù)學(xué)雙科競賽,三年級一班有59人,參加語文競賽的有36人,參加數(shù)學(xué)競賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?
35.學(xué)校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價(jià)錢相等,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?
36.父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?
37.有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?
38.光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯(cuò)一題扣
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒答?
39.甲列火車長240米,每秒行20米;乙列火車長264米,每秒行16米,兩車相向而行,從兩車頭相遇到兩車尾相離需要幾秒?
40.一列火車長600米,通過一條長1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分?
答案;
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
11、想:根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費(fèi)20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實(shí)際付的錢數(shù)的差里有幾個(gè)(100+20)元,就是損壞幾箱。解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120 =5(箱)
答:損壞了5箱。
12、想:因第一中隊(duì)早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊(duì)先行4×2千米,而每小時(shí)第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時(shí)間。解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(時(shí))
答:第二中隊(duì)1小時(shí)能追上第一中隊(duì)。
13、想:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計(jì)劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。解:原計(jì)劃燒煤天數(shù):
(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500 =5(天)這堆煤的重量: 1500×(5-1)=1500×4 =6000(千克)
答:這堆煤有6000千克。
14、想:小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù): 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù): 0.15×8=1.2(元)每支鉛筆的價(jià)錢:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支鉛筆0.2元。
15、想:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。解:卡車的數(shù)量: 360÷[10×6÷(8-6)] =360÷[10×6÷2] =360÷30 =12(輛)客車的數(shù)量:
360÷[10×6÷(8-6)+10] =360÷[30+10] =360÷40 =9(輛)
答:可用卡車12輛,客車9輛。
16、想:根據(jù)計(jì)劃每天修720米,這樣實(shí)際提前的長度是(720×3-1200)米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長。解:已修的天數(shù):(720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天)公路全長:
(720+80)×12+1200
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
=800×12+1200 =9600+1200 =10800(米)
答:這條公路全長10800米。
17、想:根據(jù)已知條件,可求12個(gè)紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個(gè)數(shù),先求出每個(gè)木箱裝多少雙,再求每個(gè)紙箱裝多少雙。解:12個(gè)紙箱相當(dāng)木箱的個(gè)數(shù): 2×(12÷3)=2×4=8(個(gè))一個(gè)木箱裝鞋的雙數(shù):
1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)一個(gè)紙箱裝鞋的雙數(shù): 150×2÷3=100(雙)
答:每個(gè)紙箱可裝鞋100雙,每個(gè)木箱可裝鞋150雙
18、想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時(shí)用去30×2袋沙子,才能同時(shí)用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計(jì)出120袋沙子。因此看120袋里有多少個(gè)少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)。進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)。解:水泥用完的天數(shù):
120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)水泥的總袋數(shù): 30×6=180(袋)沙子的總袋數(shù): 180×2=360(袋)
答:運(yùn)進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。
19、想:根據(jù)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢轉(zhuǎn)化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢。這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢,看作30個(gè)茶杯共用的錢數(shù)。解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢: 90÷(4×5+10)=3(元)
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢: 3×4=12(元)
答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。
20、想:已知一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0,就與第二個(gè)加數(shù)相同,可知第一個(gè)加數(shù)是第二個(gè)加數(shù)的10倍,那么兩個(gè)加數(shù)的和572,就是第二個(gè)加數(shù)的(10+1)倍。
解:第一個(gè)加數(shù): 572÷(10+1)=52 第二個(gè)加數(shù): 52×10=520
答:這兩個(gè)加數(shù)分別是52和520。
21、想:由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。解:9-(16-9)=9-7 =2(千克)答:桶重2千克。
22、想:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來油的重量。解:(10-5.5)×2=9(千克)答:原來有油9千克。
23、想:由已知條件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。解:(22-10)÷(5-2)=12÷3 =4(千克)
答:桶里原有水4千克。
24、想:從“小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等”這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數(shù),剩下的本數(shù)
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
正好是小華本數(shù)的2倍。解:小華有書的本數(shù):(36-5×2)÷2=13(本)小紅有書的本數(shù): 13+5×2=23(本)
答:原來小紅有23本,小華有13本。
25、想:由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。解:15×5÷(5-2)=25(千克)答:原來每桶油重25千克。
26、想:把一根木料鋸成3段,只鋸出了(3-1)個(gè)鋸口,這樣就可以求出鋸出每個(gè)鋸口所需要的時(shí)間,進(jìn)一步即可以求出鋸成5段所需的時(shí)間。解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:鋸成5段需要18分鐘。
27、想:女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,女工仍比男工少35人。這時(shí)男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍,也就是說少的35人是女工人數(shù)的(2-1)倍。這樣就可求出現(xiàn)在女工多少人,然后再分別求出男、女工原來各多少人。解:35÷(2-1)=35(人)女工原有: 35+17=52(人)男工原有: 52+35=87(人)
答:原有男工87人,女工52人。
28、想:由每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá)可求出兩地的路程,即返回時(shí)所行的路程。由去時(shí)5小時(shí)到達(dá)和返回時(shí)多用1小時(shí),可求出返回時(shí)所用時(shí)間。解:12×5÷(5+1)=10(千米)答:返回時(shí)平均每小時(shí)行10千米。
29、想:由題意知,狗跑的時(shí)間正好是二人的相遇時(shí)間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
解:18÷(5+4)=2(小時(shí))8×2=16(千米)答:狗跑了16千米。
30、想:由條件知,(21+20+19)表示三種球總個(gè)數(shù)的2倍,由此可求出三種球的總個(gè)數(shù),再根據(jù)題目中的條件就可以求出三種球各多少個(gè)。解:總個(gè)數(shù):
(21+20+19)÷2=30(個(gè))白球:30-21=9(個(gè))紅球:30-20=10(個(gè))黃球:30-19=11(個(gè))
答:白球有9個(gè),紅球有10個(gè),黃球有11個(gè)。
31、想:根據(jù)題意,33米比18米長的米數(shù)正好是3根細(xì)鋼管的長度,由此可求出一根細(xì)鋼管的長度,然后求一根粗鋼管的長度。解:(33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)
答:一根粗鋼管長8米,一根細(xì)鋼管長5米。
32、想:由題意知,實(shí)際10天比原計(jì)劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計(jì)劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計(jì)劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸。解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)答:原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥24噸。
33、想:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,同樣跳舞的30人中也有唱歌的,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統(tǒng)計(jì)了兩次,再減去參加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人數(shù)。解:70+30-80 =100-80 =20(人)
答:既唱歌又跳舞的有20人。
34、想:參加語文競賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競賽的,同樣參加數(shù)學(xué)競賽的38
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
人中也有參加語文競賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競賽又參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)就統(tǒng)計(jì)了兩次,所以將參加語文競賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)再加上一科也沒參加的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人數(shù)。解:36+38+5-59=20(人)答:雙科都參加的有20人。
35、想:由“2張桌子和5把椅子的價(jià)錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當(dāng)于10把椅子的價(jià)錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當(dāng)于買16把椅子共用640元。解:5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)
答:桌子和椅子的單價(jià)分別是100元、40元。
36、想:5年前父親的年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是(45-5)÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。解:(45-5)÷4+5 =10+5 =15(歲)
答:今年兒子15歲。
37、想:“如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。解:18×2÷(4-1)=12(千克)12×4=48(千克)
答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。
38、想:根據(jù)題意,20題全部答對得100分,答錯(cuò)一題將失去(5+3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(jù)(100-79)÷8=2(題)??5(分),分析答對、答錯(cuò)和沒答的題數(shù)。解:(5×20-75)÷8=2(題)??5(分)20-2-1=17(題)
3年級奧數(shù)練習(xí)及答案
答:答對17題,答錯(cuò)2題,有1題沒答。
39、想:“從兩車頭相遇到兩車尾相離”,兩車所行的路程是兩車身長之和,即(240+264)米,速度之和為(20+16)米。根據(jù)路程、速度和時(shí)間的關(guān)系,就可求得所需時(shí)間。
解:(240+264)÷(20+16)=504÷30 =14(秒)
答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。
40、想:火車通過隧道是指從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長度之和。解:(600+1150)÷700 =1750÷700 =2.5(分)
答:火車通過隧道需2.5分。
第二篇:小學(xué)三年級數(shù)學(xué)題
數(shù)學(xué)
(二)一. 口算
3×10=80×40=18×5=40×60=30÷10=13×4=25×20=160×4=300÷5=720÷9=32×20=91-59=67+159=88+27=8000÷2=320-180=
二. 選擇題
1.如果3月15日是星期三,那么6月15日是()
A.星期二B.星期三C.星期四
2.郵票的面積大約是8(),教室面積大約是50(),課桌面積大約是12()。
A.平方米B.平方厘米C.平方分米D.公頃
3.小華有3件上衣和2件褲子,如果把上衣和褲子搭配起來穿,一共有()種不同的搭配方法。
A.6B.5C.4
4.把一個(gè)大長方形剪成兩個(gè)小長方形后,周長之和比原來的長方形()
A.增加B.減少C.不變
5.100個(gè)1元的硬幣疊起來的厚度最接近()
A.2厘米B.2分米C.2米
6.小紅家距學(xué)校300米,小明家距學(xué)校500米,那么小紅家和小明家相距()
A.200米B.800米C.200米或800米
7.兩個(gè)周長相等的長方形,()拼成一個(gè)長方形。
A.一定能B.一定不能C.不一定能
8.一個(gè)兩位數(shù),其數(shù)字和是7,如果次數(shù)減去27,則兩數(shù)字的位置正好互換,原來的兩位數(shù)是()
A.61B.52C.43
9.如果有5只貓,同時(shí)吃5條魚,需要5分鐘才能吃完,按同樣速度,100只貓吃100條魚,需要()分鐘吃完。
A.5B.100C.500
10.有一組按規(guī)律排列的圖形○□□◎○□□◎…那么第123個(gè)是()
A.○B(yǎng).□C.◎
三.應(yīng)用題
1.一輛灑水車,每分鐘行駛200米,灑水的寬度是8米,灑水車行駛6分鐘,能給多大的地面灑上水?
2.有50個(gè)同學(xué)去公園劃船,每條大船可以坐6人,租金10元;每條小船可以坐4人,租金8元。那么多種不同的租船方案哪一種方案更省錢?要多少錢?
3.同學(xué)們做操,小雷站在左起第3行,右起第8行;從前面數(shù)第6個(gè),從后面數(shù)第7個(gè),如果每行的人一樣多,共有多少名同學(xué)做操?
4.12名同學(xué)包租一輛汽車去公園玩,租車費(fèi)大家平均分?jǐn)偅R上車時(shí)又來了3名同學(xué)與他們同去,這樣租車費(fèi)就15人平均攤了,因此原來的12人每人比原計(jì)劃少出了1元,租車費(fèi)是多少元?
5.計(jì)算1+2+3+4+5+……+97+98+99
第三篇:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)奧林匹克競賽題(附答案)
小學(xué)二年級數(shù)學(xué)奧林匹克競賽題(附答案)
1、用0、1、2、3能組成多少個(gè)不同的三位數(shù)?
18個(gè)
2、小華參加數(shù)學(xué)競賽,共有10道賽題。規(guī)定答對一題給十分,答錯(cuò)一題扣五分。小華十題全部答完,得了85分。小華答對了幾題?(10×10-85)÷(10+5)=1題
10-1=9題3、2,3,5,8,12,(20),(32)
4、1,3,7,15,(31),63,(127)
5、1,5,2,10,3,15,4,(20),(5)
6、○、△、☆分別代表什么數(shù)?
(1)、○+○+○=18
(2)、△+○=14
(3)、☆+☆+☆+☆=20
○=(6)
△=(8)
☆=(5)
7、△+○=9
△+△+○+○+○=2
5△=(2)○=(7)
8、有35顆糖,按淘氣-笑笑-丁丁-冬冬的順序,每人每次發(fā)一顆,想一想,誰分到最后一顆? 35÷4=8……3
丁丁
9、淘氣有300元錢,買書用去56元,買文具用去128元,淘氣剩下的錢比原來少多少元?
56+128=184(元)
10、5只貓吃5只老鼠用5分鐘,20只貓吃20只老鼠用多少分鐘? 5分鐘
11.修花壇要用94塊磚,?第一次搬來36塊,第二次搬來38,還要搬多少塊?(用兩種方法計(jì)算)94-(36+38)=20(塊)94-36-38=20(塊)
12.王老師買來一條繩子,長20米剪下5米修理球網(wǎng),剩下多少米? 20-5=15(米)
13.食堂買來60棵白菜,吃了56棵,又買來30棵,現(xiàn)在人多少棵? 60-56+30=34(棵)
14、小紅有41元錢,在文具店買了3支鋼筆,每支6元錢,還剩多少元? 41-3×6=23(元)
15、二(1)班從書店買來了89本書,第一組同學(xué)借了25本,第二組同學(xué)借了38本,還剩多少本? 89-25-38=27(本)
16、果園里有桃樹126顆,是梨樹棵數(shù)的3倍,果園里桃樹和梨樹一共多少棵?
126+126÷3=16817、1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(55)
18、11+12+13+14+15+16+17+18+19=(145)
19、按規(guī)律填數(shù)。
(1)1,3,5,7,9,(11)2
(2)1,2,3,5,8,13(21)
(3)1,4,9,16,(25),36
(4)10,1,8,2,6,4,4,7,2,(11)
20、在下面算式適當(dāng)?shù)奈恢锰砩线m當(dāng)?shù)倪\(yùn)算符號(hào),使等式成立。
(1)8 ×(8×8 + 8×8)-8-8-8 =1000
(2)(4+)× 4 – 4×=16
(3)9 + 8 × 7-6×
5-4×
3-2+ 1=22
21、30名學(xué)生報(bào)名參加小組。其中有26人參加了美術(shù)組,17人參加了書法組。問兩個(gè)組都參加的有多少人? 26+17-30=13
22、用6根短繩連成一條長繩,一共要打()個(gè)結(jié)。
23、籃子里有10個(gè)紅蘿卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了2個(gè),還剩下(3)個(gè)。24、2個(gè)蘋果之間有2個(gè)梨,5個(gè)蘋果之間有幾個(gè)梨? 8個(gè)
25、用1、2、3三個(gè)數(shù)字可以組成(6)個(gè)不同的三位數(shù)。
26、有兩個(gè)數(shù),它們的和是9,差是1,這兩個(gè)數(shù)是(4)和(5)27、3個(gè)小朋友下棋,每人都要與其他兩人各下一盤,他們共要下(3)3
盤。
28、把4、6、7、8、9、10填下入面的空格里(三行三列的格子),使橫行、豎行、斜行上三個(gè)數(shù)的和都是18。(題目出錯(cuò))29、15個(gè)小朋友排成一排報(bào)數(shù),報(bào)雙數(shù)的小朋友去打乒乓,隊(duì)伍里留下(8)人。
30、一只梅花鹿從起點(diǎn)向前跳 5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起點(diǎn)前還是起點(diǎn)后?與起點(diǎn)相距幾米? 起點(diǎn)后2米
31、哥哥給了弟弟2支鉛筆后還剩5支,這時(shí)兩人的銅筆一樣多,弟弟原來有鉛筆(3)支。
32、林林、紅紅、芳芳三個(gè)小朋友買糖吃。林林買了7粒,紅紅買了8粒,芳芳沒有買。三個(gè)小朋友要平分吃,芳芳一共付了1元錢,其中給林林(4)角,給紅紅(6角)。
33、三個(gè)人吃3個(gè)饅頭,用3分鐘才吃完;照這樣計(jì)算,九個(gè)人吃9個(gè)饅,需要(3)分鐘才吃完?
34、環(huán)形跑道上正在進(jìn)行長跑比賽。每位運(yùn)動(dòng)員前面有7個(gè)人在跑,每位運(yùn)動(dòng)員后面也有7個(gè)人在跑。跑道上一共有(8)個(gè)運(yùn)動(dòng)員.4
35、把16只雞分別裝進(jìn)5個(gè)籠子里,要使每個(gè)籠子里雞的只數(shù)都不相同,應(yīng)怎樣裝?請把每只籠子里的雞的只數(shù)分別填入下面五個(gè)方框中。1、2、3、4、6
36、今天紅紅8歲,姐姐13歲,10年后,姐姐比紅紅大(5)歲。
37、汽車每隔15分鐘開出一班,哥哥想乘9時(shí)10分的一班車,但到站時(shí),已是9時(shí)20分,那么他要等(5)分鐘才能乘上下一班車。
38、從底樓走到3樓,用了24秒;那么從1樓走到6樓,需要(70)秒。
39、二(1)班小朋友排成長方形隊(duì)伍參加體操表演。紅紅左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。二(1)班共有(42)小朋友。
40、汽車場每天上午8時(shí)發(fā)車,每隔8分鐘發(fā)一輛。那么從8時(shí)到8時(shí)40分,共發(fā)了(6)輛車?
41、一只蘋果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只蘋果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,請問,一只桔子的重量等于幾只草莓的重量。4只草莓
42、有一個(gè)天平,九個(gè)砝碼,其中一個(gè)砝碼比另八個(gè)要輕一些,問至少要稱幾次才能將輕的那個(gè)找出來? 3次
43、按規(guī)律填數(shù):
(1)54321 43215 32154(21543)154321
(2)1,2,3(7)2,3,4(14)3,4,5(21)
(3)1,4,7,10,(13),16,(19)
(4)1,2,3,7,11,16,(),29
(5)2,5,4,5,6,5,(8),5
(6)7,8,10,13,17,(22)28 44、10個(gè)一百是(1000),10000里面有(10)個(gè)一千。45、3572最高位是(千)位,讀作(三千五百七十二),九千零五十寫作(9050)。
46、一個(gè)2分幣大約重1(克);小明今年7歲,他的體重約是28(千克)。47、90里面有(9)個(gè)十,290里面有(29)個(gè)十。
48、百位上的6比十位上的6多(590)。49、49個(gè)蘋果平均分給9個(gè)小朋友,每人分(5)個(gè),還剩(4)個(gè)。
50、判斷題(對的在括號(hào)里打“√”,錯(cuò)的打“×”)
(1)、一個(gè)數(shù)除以4,所得的余數(shù)最大是3。(√)
(2、48÷3×2 = 48÷6(×)
(3、一個(gè)蘋果重120千克。(×)
(4、千位右面一定是萬位。(×)51、1米與1克相比(A)
A 無法比較
B 1米大
C 1克大
52、積是16的的算式是(B)
A 32÷2
B 4×4
C 8+8
53、下面的單位中,不是重量單位的是(A)
A 元 B 千克 C 克
54、一個(gè)三位數(shù)。三個(gè)數(shù)字的和是26,這個(gè)數(shù)最大是(C)
A 899 B 989 C 998 55、8070讀作(C)
A 八千七十
B 八千七
C 八千零七十
56、口算
5×8 =40
24÷6 =4 57、1千克梨有8個(gè),1千克蘋果比1千克梨的個(gè)數(shù)多1個(gè),媽媽買了2千克梨和2千克蘋果,共有蘋果和梨(34)個(gè)。
58、一只蝸牛向前爬25厘米,又朝后退15厘米,在朝前爬10厘米,結(jié)果前進(jìn)了(20)厘米。
59、小明第一天寫5個(gè)大字,以后每一天都比前一天多寫2個(gè)大字,6天后小明一共寫了(60)個(gè)大字。
60、一輛公共汽車上有6個(gè)空座位。車開到團(tuán)結(jié)站,沒有人下車,但上來了9人,空座位還有2個(gè),上車的人中有(5)人站著。
61、兩箱蘋果都重40千克,從第一箱中拿出8千克到第二箱后,第二箱比第一箱多(16)千克。
62、學(xué)校校門的右邊插了8面彩旗,每兩面彩旗之間的距離都是2米,從第1面彩旗到第8面彩旗之間共有(14)米。
63、一個(gè)三位數(shù),十位上的數(shù)字是9,正好是個(gè)位數(shù)字的3倍,三個(gè)數(shù)位之和是13。這個(gè)三位數(shù)是(193)
64、冬冬今年10歲,爸爸今年40歲,冬冬(30)歲時(shí),爸爸的年齡正好是 8
冬冬的2倍。
65、小明栽樹5棵,大強(qiáng)、李衛(wèi)、大華和冬冬每個(gè)人栽的棵數(shù)和小明同樣多。他們一共栽樹(25)棵。
66、星期天,小剛在家燒水、泡茶。洗茶壺:1分鐘,燒開水:15分鐘,洗茶杯:1分鐘,拿茶葉:2分鐘。問:小剛最少要(16)分鐘泡上茶。
67、晚上小華在燈下做作業(yè)的時(shí)候,突然停電,小華去拉了兩下開關(guān)。媽媽回來后,到小華房間又拉了三下開關(guān)。等來電后,小華房間的燈(不亮)(填“亮”或“不亮”)
68、花果山上的桃熟了,小猴忙到樹上摘桃。第一次,它摘了樹上桃的一半,回家時(shí)還隨手從樹上摘了2個(gè);第二次,它將樹上剩下的8個(gè)桃全部摘回家。小猴共摘回(20)個(gè)桃。
69、節(jié)日里,學(xué)校門前的彩燈從左到右按2個(gè)紅3個(gè)黃4個(gè)藍(lán)的順序排列。從左到右看,第12只彩燈是(黃)色,第36只彩燈是(藍(lán))。
70、把一杯水倒入空瓶,連瓶共重140克,如果倒入三杯水,連瓶共重260克??掌康闹亓渴?80)克。
71、李奶奶家現(xiàn)有16個(gè)雞蛋,還養(yǎng)了兩只每天下一個(gè)蛋的母雞。如果李奶奶家每天都吃4個(gè)雞蛋,她家可以連續(xù)吃(5)天。
72、一條毛毛蟲由幼蟲長成成蟲,每天長大一倍,30天能長到20厘米。問長到5厘米時(shí)要用(28)天。
73、每3個(gè)空瓶可以換一瓶汽水,有人買了27瓶汽水,喝完后又用空瓶換汽水,那么,他最多喝(40)瓶汽水。
74、小紅做計(jì)算題時(shí),由于粗心大意,把一個(gè)加數(shù)個(gè)位上的8錯(cuò)誤地當(dāng)作了3,把百位上的6錯(cuò)當(dāng)成了9,所得的和是138,正確的和是多少?(寫過程)138-93=45 45+68=113
75、小明做計(jì)算題時(shí),把被減數(shù)個(gè)位上的3寫成了5,十位上的6錯(cuò)寫成了0,這樣得差是189,正確的差是多少?(寫出過程)63-5=58 189+58=247
76、○+○+○=15,○+△+△=19,求△-○=(2)
77、用兩個(gè)5和兩個(gè)0組成一個(gè)四位數(shù),當(dāng)零都不讀出來時(shí),這個(gè)數(shù)是(5500),當(dāng)只讀一個(gè)零時(shí),這個(gè)數(shù)是(5005或5050)。
78、一座5層高的塔,最上邊一層裝了2只燈,往下每低一層多裝4只燈,最下面一層要裝多少只燈?(寫出過程)2+6+10+14+18=50
79、在合適的地方插入“+”或“-”,使等式成立。(題目有問題)2 3 4 5 6 7 8 9=99
80、一條毛毛蟲由幼蟲長成成蟲,每天長大一倍,30天能長到20厘米,問 10
長到5厘米時(shí)要用(28)天。
81、雞兔共有腿50條,若將雞數(shù)與兔數(shù)互換,則腿數(shù)變?yōu)?4條,雞有()只,兔有()只。(題目數(shù)據(jù)有問題)
82、學(xué)校派一些學(xué)生去搬樹苗,如果每人搬6棵,則差4棵,如果每人搬8棵,則差18棵,這批樹苗有(38)棵。(18-4)÷(8-4)=7(人)
7×6-4=38(棵)
83、有人問孩子年齡,回答:“比爸爸的歲數(shù)的一半少9歲?!庇謫柊职值哪挲g,回答說:“比孩子的4倍多2歲。”孩子年齡(8)歲。
84、每3個(gè)空瓶可以換一瓶汽水,有人買了27瓶汽水,喝完后又用空瓶換汽水,那么,他最多喝多少瓶汽水?(寫出過程)40瓶
85、哥弟倆共有郵票70張,如果哥哥給弟弟4張郵票后還比弟弟多2張,哥哥原來有郵票多少張?(寫出過程)(70-4×2-2)÷2=30(張)70-30=40(張)
86、口算。
2×3×7=
63÷(3×3)=
54÷6=
16+4-15=
72-12-30=
5×4+4=
6×6-6= 60+7+30= 2×5+49=
91-14-36=
87、最大的兩位數(shù)和最小的三位數(shù)相差(1)。
88、甲數(shù)比乙數(shù)少15,乙數(shù)是28,甲乙兩數(shù)的和是(41)。
89、量長短不同的物體,可以用(米)或(厘米)作單位。90、2米比120厘米長(80)厘米。91、16+16+16+8=(8)×(7)。
92、已知:○+□=15,○-□=1。那么○=(8),□=(7)。
93、一些筆平均分給8個(gè)同學(xué)剛好分完,最少有(8)支筆。94、63減去7,減()次結(jié)果是0,算式(63÷7=9)。
95、確定一個(gè)頂點(diǎn),可以畫(無數(shù)個(gè))個(gè)角。一個(gè)角的兩條邊延長,這個(gè)角的大小(不變)。
96、判斷(對的打√,錯(cuò)的打×,共10分)
(1.在乘法算式里,積不一定比每個(gè)因數(shù)大。(√)
(2.一個(gè)方桌的一個(gè)角被截去后,這個(gè)方桌就剩下三個(gè)角。(×)
(3.9乘一個(gè)數(shù),這個(gè)數(shù)每增加1,積就增加9。(×)。
(4.13名同學(xué)做紙花,每4人用一張紙,最少要用3張紙。(×)
(5.36是4的9倍,就是36里面有4個(gè)9。(×
97.操作題(10分)
(1.畫一條線斷,長度是1厘米的4倍。
(2.在圖中添一條線段,使它增加4個(gè)直角。
98.計(jì)算
(1.脫式計(jì)算
68-27-13
54+14+28
18+(72-27)
86-(35-14)
(2.在括號(hào)中最大能填幾?(4分)13)。
8×()﹤71
47﹥9×()
()×7﹤60
23﹥4×()
99.列式計(jì)算
(1.一個(gè)因數(shù)是8,另一個(gè)因數(shù)比36少27,積是多少?
(2.54里面有幾個(gè)9?
(3.6的8倍是多少?
(4.被除數(shù)是24,除數(shù)是3,商是多少?
100,列式計(jì)算
(1.一只手有5個(gè)手指,那么兩個(gè)人共有多少個(gè)手指?
(2.有4盆黃花、5盆紅花,每盆都開6朵花,一共開了幾朵花?
(3.二⑴班有男生28人,有女生24人,二⑵班比二⑴班多3人,二⑵班有多少人?
第四篇:小學(xué)三年級趣味數(shù)學(xué)題100題
小學(xué)三年級趣味數(shù)學(xué)100題
1、甲、乙、丙三人投資55萬元辦一個(gè)商店。甲投資總數(shù)的1/5,余下的由乙、丙承擔(dān),且乙比丙多投資20%。乙投資多少萬元?
2、把繩子三折來量,井外余4米;把繩子四折來量,井外余1米。求井深和繩子各是多少?
3、一筐蘋果分給甲、乙、丙。甲分得全部蘋果的1/5加5個(gè)蘋果,乙分得全部蘋果的1/4加7個(gè)蘋果,丙分得余下蘋果的一半,最后剩下的是一筐蘋果的1/8,求這筐蘋果有多少個(gè)?
4、某工廠三個(gè)車間共有180人,第二車間人數(shù)是第一車間人數(shù)的3倍還多1人,第三車間人數(shù)是第一車間人數(shù)的一半少1人。三個(gè)車間各有多少人?
5、有人用車把米從甲地運(yùn)往乙地,裝米的重車日行50千米,空車日行70千米,5日往返三次。甲乙兩地相距多少千米?
6、兄弟二人三年后的年齡和是26歲,弟弟今年的年齡恰好是兄弟二人年齡差的2倍。問,3年后兄弟二人各幾歲?
7.人帶貓、雞、米過河,船除需要人劃外,至少能載貓、雞、米三者之一,而當(dāng)人不在場時(shí)貓要吃雞,雞要吃米。試設(shè)計(jì)一個(gè)安全過河方案,并使渡船次數(shù)盡量減少。(答案:(1)帶雞過去 空手回來(2)帶貓過去 帶雞回來(3)帶米過去 空手回來(4)帶雞過去)8.甲乙兩個(gè)長方形,它們的周長相等,甲的長與寬的比是3:2,乙的長與寬的比是3:5,那么甲乙的面積是多少?
(答案: 甲長為24寬為16,乙長為15,寬為25。甲面積為384,乙面積為375。答案不唯一)。
9、問5條直線最多將平面分為多少份?
10、太陽落下西山坡,鴨兒嘎嘎要進(jìn)窩。四分之一岸前走,一半的一半隨水波;身后還跟八只鴨,我家鴨子共幾多?
11、9棵樹種10行,每行3棵,問怎樣種?
12、數(shù)學(xué)謎語:(“/”是分?jǐn)?shù)線)3/4的倒數(shù) 7/8 1/100 1/2 3.4 1的任何次方 以上每條打一成語。
13、一個(gè)數(shù),去掉百分號(hào)后比原數(shù)增加了0.4455,原數(shù)是多少?
14.4有只猴子在樹林采了100根香蕉堆成一堆,猴子家離香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背會(huì)家,每次最多能背50根,可是猴子嘴饞,每走一米要吃一根香蕉,問猴子最多能背回家?guī)赘憬叮?25根)(先背50根到25米處,這時(shí),吃了25根,還有25根,放下?;仡^再背剩下的50根,走到25米處時(shí),又吃了25根,還有25根。再拿起地上的25根,一共50根,繼續(xù)往家走,一共25米,吃25根,還剩25根到家。)15.甲、乙、丙三個(gè)班共有學(xué)生161人,甲班比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有多少人?
16.某年的9月有5個(gè)星期日,這一年的9月1日不是星期日,它是星期幾?
17.一本175頁的書,編頁后,數(shù)字1在頁碼中共出現(xiàn)了()次。
18.一根繩子折成三段后,再折成兩段,然后從中間剪開,一共能剪成()段。
19.小李買了一支圓珠筆和一支鋼筆共用14元,已知圓珠筆比鍘筆便宜8元,那么圓珠筆和鋼筆各多少元?
20.3*2=3+33=36,2*4=2+22+222+2222=2468,1*3=1+11+111=123,那么7*5=?
21.兩個(gè)水桶共裝水40千克,如果把第一桶里水倒出10千克,兩個(gè)水桶的水重量相等,第一桶原來裝水多少千克?
22.有兩組數(shù),第一級:3,5,7。第二組:2,4,8.現(xiàn)在從兩組中各取一個(gè)數(shù)相加,一共可以得到()個(gè)不同的和。
23.5個(gè)朋友見面,每兩人之間要握一次手,一共握了()次手?
24.數(shù)學(xué)
愛數(shù)學(xué)
+愛好數(shù)學(xué)
--------
2468
問,”愛好數(shù)學(xué)“代表的四位數(shù)是()
25.在方形的池塘邊植樹,四個(gè)頂點(diǎn)都要植一棵,這樣報(bào)每邊都有22棵樹,四周共植樹多少棵?
26.小李今年7歲,媽媽今年31負(fù),再過()年,媽媽的歲數(shù)是他的4倍。
27.被除數(shù)+除數(shù)+商=29,書籍商是5,被除數(shù)是()。
28.一個(gè)兩位數(shù),它的數(shù)字之和正好是9,而個(gè)位數(shù)字是十位數(shù)字的8倍,這個(gè)兩位數(shù)是()。
28.如果一個(gè)四位數(shù)的所有數(shù)和為10,那么這個(gè)數(shù)最小是()。
30.三年級一班有46人,其中會(huì)彈鋼琴的有30人,會(huì)拉小提琴的有28人,這個(gè)班既會(huì)彈鋼琴又會(huì)拉小提琴的有()人。
31.小明和小王拍球,小明拍三次共拍了96下,小王第一次和第二次都拍了36下,要想超過小明,他第三次至少要拍多少下?
32.送人到機(jī)場,有若干每車乘坐8人的面包車,和每車乘坐3人的小轎車若干輛,請你設(shè)計(jì)一種最佳派車方式,把這25人送到機(jī)場。
33.某班40名同學(xué)排成一排,從第一名開始報(bào)數(shù),報(bào)單數(shù)的同學(xué)退出隊(duì)列,報(bào)雙數(shù)的站在原地不動(dòng),再報(bào)數(shù),如此下去,最后剩下的一名同學(xué),開始時(shí)應(yīng)站在()號(hào)位置上。
34.某班44人,每人投一票,從ABCDE中選一位班長,A得了23票,B得的票占第二位,CD得票相同,E得票最少,得了4票,那么B得了()票。
35.有5顆糖,如果每天至少吃一顆,吃完為止,你能想出有多少種不同的吃法?
36.老師今年45歲,他有三個(gè)學(xué)生,小明今年15歲,小紅今年11歲,小亮今年7歲,再過()年老師的年齡等于他們年齡的和。
37.10塊糖分成數(shù)量不同的4堆,數(shù)量最多的一堆有幾塊糖? 38.51個(gè)人要過河,只有一條船,每次只能載6人,至少要渡幾次,才能使大家全部過河? 39.晨晨將36本練習(xí)冊排成數(shù)量不等的六堆,每堆本數(shù)恰好都是單數(shù),你知道每堆各有幾本嗎? 40.有5只大紙箱,每只大紙箱內(nèi)裝有3只中等紙箱,每只中等紙箱內(nèi)又裝有3只小紙箱,大、中、小紙箱共有多少個(gè)? 41.8個(gè)人吃飯,每人一只飯碗,2人1只菜碗,4人1只湯碗,一共有多少只碗? 42一串珠子,3顆一數(shù),正好數(shù)盡,5顆一數(shù),最后余3,你能算出最少有多少顆珠子嗎? 43.一箱桔子不到50個(gè),6個(gè)6個(gè)地?cái)?shù)還余3個(gè),7個(gè)7個(gè)地?cái)?shù)還多3個(gè),這箱桔子有多少個(gè)? 44.小朋友吃飯,每人1個(gè)飯碗,2人1個(gè)菜碗,3人1個(gè)湯碗,一共需要33個(gè)碗,請你算一算,吃飯的究竟有多少個(gè)小朋友? 45.10塊糖分成數(shù)量不同的4堆,數(shù)量最多的一堆有幾塊糖? 46.51個(gè)人要過河,只有一條船,每次只能載6人,至少要渡幾次,才能使大家全部過河? 47.晨晨將36本練習(xí)冊排成數(shù)量不等的六堆,每堆本數(shù)恰好都是單數(shù),你知道每堆各有幾本嗎? 48.有5只大紙箱,每只大紙箱內(nèi)裝有3只中等紙箱,每只中等紙箱內(nèi)又裝有3只小紙箱,大、中、小紙箱共有多少個(gè)? 49.8個(gè)人吃飯,每人一只飯碗,2人1只菜碗,4人1只湯碗,一共有多少只碗? 50一串珠子,3顆一數(shù),正好數(shù)盡,5顆一數(shù),最后余3,你能算出最少有多少顆珠子嗎? 51.一箱桔子不到50個(gè),6個(gè)6個(gè)地?cái)?shù)還余3個(gè),7個(gè)7個(gè)地?cái)?shù)還多3個(gè),這箱桔子有多少個(gè)? 52.小朋友吃飯,每人1個(gè)飯碗,2人1個(gè)菜碗,3人1個(gè)湯碗,一共需要33個(gè)碗,請你算一算,吃飯的究竟有多少個(gè)小朋友?
53、李紅早晨7點(diǎn)從家出發(fā)去學(xué)校,她走了2分鐘后發(fā)現(xiàn)忘帶語文書了,她立刻回家拿了書又立即往學(xué)校趕,這樣她到校時(shí)是7點(diǎn)20分。如果她每分鐘走80米,李紅家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?
54、一輛貨車從甲城往乙城運(yùn)貨,每小時(shí)行42千米,預(yù)計(jì)6小時(shí)到達(dá)。但行到一半時(shí),由于機(jī)器出了故障,用了1小時(shí)進(jìn)行修理,如果仍要求在預(yù)計(jì)時(shí)間到達(dá)乙地,余下的路程必須每小時(shí)行多少千米?
55、一輛卡車上午10時(shí)從南京出發(fā)開往浙江,原計(jì)劃每小時(shí)行駛60千米,下午1時(shí)到達(dá),但實(shí)際晚點(diǎn)2小時(shí)。這輛汽車實(shí)際每小時(shí)行駛多少千米?
56、明明家離學(xué)校有200米,他走了4分鐘,如果用同樣的速度,從學(xué)校到少年宮明明走了12分鐘。學(xué)校到少年宮有多少米?
57、小李騎摩托車以每分鐘650米的速度從甲村到乙村去辦事,他騎出5分鐘后,因忘記帶東西立即返回去拿,然后又立即出發(fā)去乙村,這樣他一共用了25分鐘才到達(dá)乙村。兩個(gè)村相距有多少米?
58、一列火車早上5時(shí)從甲地開往乙地,下午1時(shí)可以到達(dá)。開汽車從甲地到乙地要多用2小時(shí),如果汽車每小時(shí)行52千米,甲乙兩地相距多少千米?
59、張青平時(shí)都用每分鐘66米的速度從家出發(fā)去上學(xué),這樣他10分鐘就能到學(xué)校。有一天他走到一半時(shí),遇到一個(gè)熟人講了2分鐘話,如果他仍要按時(shí)到校,余下的路程每分鐘要走多少米? 60、小明和小紅的家在同一條大街的兩頭。如果小明每分鐘走40米,小紅每分鐘走30米,他們兩人約好同時(shí)出發(fā),相向而行,經(jīng)過3分鐘兩人相遇。他們兩家相距多遠(yuǎn)? 61、一列客車和一列火車分別從兩座城市同時(shí)出發(fā),相向而行,客車每小時(shí)行45千米,火車每小時(shí)行35千米,經(jīng)過8小時(shí),兩車在途中相遇。求:兩座城市相距多遠(yuǎn)? 62、一架飛機(jī)以每小時(shí)420千米的速度從A城出發(fā),飛向B城。一小時(shí)后,另一架飛機(jī)以每小時(shí)小時(shí)460千米的速度從B城飛往A城,經(jīng)過3小時(shí)遇到從A城飛來的飛機(jī)。AB兩城相距多少千米? 63、小紅和小明從相距1500米的兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,小紅每分鐘走55米,小明每分鐘比小紅多行15米。經(jīng)過10分鐘后,兩人相遇了嗎? 64、敵艦在我軍艦前面以每分鐘120米的速度逃跑,我軍艦以每分鐘180米的速度在后面追,20分鐘后追上敵艦。問:一開始敵艦在我軍艦前多少米? 65、敵艦在我軍艦前1500米處逃跑,我軍艦在后面追。敵艦每分鐘行150米,我軍艦每分鐘行180米,多少分鐘才能追上? 66、小麗和小張都從東村往西村走,小麗用每分鐘120米的速度先走了5分鐘后,小張才用每分鐘150的速度出發(fā),結(jié)果兩人同時(shí)到達(dá)。東西兩村相距多遠(yuǎn)? 67、小紅和小明都從甲村到乙村去辦事,小紅以每分120米的速度先走了一會(huì),小明以每分140米的速度在后面追,用5分鐘就追上了。小紅先走了多少米? 68、甲飛機(jī)每小時(shí)飛行400千米,乙飛機(jī)每小時(shí)飛行430千米。它們同時(shí)從A城飛往B城,4小時(shí)后它們相隔多少千米? 69、一輛卡車在一輛轎車前52千米處以每小時(shí)36千米的速度開往甲地。這輛轎車每小時(shí)行40千米,多少小時(shí)后才能追上卡車? 70、夜行軍時(shí),甲隊(duì)同學(xué)由于幫助受傷的同學(xué),落在了乙隊(duì)同學(xué)后面150米,乙隊(duì)同學(xué)仍以每分鐘80米的速度前進(jìn)。老師要求甲隊(duì)同學(xué)以每分鐘110米的速度跑步追及,幾分鐘可以追上乙隊(duì)? 71、一輛汽車以每小時(shí)30千米的速度從甲地開往乙地,開出4小時(shí)后,一列火車以每小時(shí)90千米的速度從甲地開往乙地,結(jié)果同時(shí)到達(dá)。甲乙兩地相距多遠(yuǎn)? 72、上海路小學(xué)有一個(gè)300米的環(huán)形跑道。洋洋和寧寧同時(shí)從起跑線起跑,洋洋每秒跑6米,寧寧每秒跑4米,多少秒后洋洋能追上寧寧?這時(shí)兩人各跑了多少米? 73、我和3位同學(xué)共搬了360本書,平均每人搬了多少本書? 74、暑假里小利堅(jiān)持每天寫36個(gè)大字,八月份,她一共能寫多少個(gè)大字?
75、三年級3個(gè)班同學(xué),一起外出參加“我愛科學(xué)”活動(dòng),每個(gè)班平均分成4組,每組14人,三年級一共有多少人參加這次活動(dòng)?
76、大號(hào)運(yùn)動(dòng)服30元一套,小號(hào)運(yùn)動(dòng)服20一套。(1)買25套大號(hào)運(yùn)動(dòng)服需付多少元? 列式計(jì)算:
(2)買45套小號(hào)運(yùn)動(dòng)服需付多少元? 列式計(jì)算:(3)買15套大號(hào)運(yùn)動(dòng)服和12套小號(hào)運(yùn)動(dòng)服,一共要付多少元?
77、電影院有25排座位,每排可坐24人。我們想組織600同學(xué)看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?
78、電影院有25排座位,每排可坐41人。我們想組織1000同學(xué)看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?
79、個(gè)壞了的水龍頭每分鐘要白白流掉 68克水,1時(shí)浪費(fèi)掉多少克水? 80、有18箱蘋果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶飲料? 81、西麗小區(qū)新建了25棟樓房,每棟有6層,每層有8戶。新建的樓房可住多少戶人家?(用兩種方法解答)
82、4瓶飲料20元,每人一瓶,48人要付多少元? 83、一個(gè)旅游團(tuán)有48人,兒童36名。兒童票每張15元,成人票每張30元。(1)購兒童票需要多少元? 列式計(jì)算:
84、四個(gè)小朋友比體重。甲比乙重,乙比丙輕,丙比甲重,丁最重。這四個(gè)小朋友的體重順序是:()>()>()>()。
85、黑兔、黃兔和白兔三只兔子在賽跑。黑免說:“我跑得不是最快的,但比白兔快?!闭埬阏f說,誰跑得最快?誰跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。
86、一只蝸牛在 12米 深的井底向上爬,每小時(shí)爬上 3米 后要滑下 2米,這只蝸牛要()小時(shí)才能爬出井口。
87、7年前,媽媽年齡是兒子的6倍,兒子今年12歲,媽媽今年()歲。
88、△+○=9 △+△+○+○+○=25
△=()○=()
89、有一列數(shù),它們是按一定順 序排列的:1、4、7、10、13、16、19、22、25、……那么左起第99個(gè)數(shù)是幾?
90、如果把 1,2,3,4,5,6,7,8這八個(gè)數(shù)字分別填入下面算式的□中(沒有相同的),那么得出最小的差的那個(gè)算式是□□□□ - □□□□。
91、用4輛車一天運(yùn)水泥30 噸,問8輛車幾天運(yùn)水泥120噸?
92、筑路隊(duì)修一段路,6個(gè)人 45天完成,如果增加9人,多少天完成?
93、冬冬三次數(shù)學(xué)考試的平均成績是89分,4次數(shù)學(xué)考 試的平均成績是90分,第4次考試的數(shù)學(xué)得分是多少分?
94、兩塊同樣長的布,第一塊用去 32米,第二塊用去 20米,結(jié)果所余的米數(shù)第二塊是第一塊的3倍。兩塊布原來各長多少米?
95、在□里填上合適的數(shù)字:
□ □
4)□ □ □ □
□
096、一個(gè)書架有3層書,共有270本,從第一層拿出20本放到第二層,從第三層拿出17本放到第二層,這時(shí)三層書架中書的本數(shù)相等,原來每層各有幾本書?
97、學(xué)校里組織興趣小組,合唱隊(duì)的人數(shù)是器樂隊(duì)人數(shù)的3倍,舞蹈隊(duì)的人數(shù)比器樂隊(duì)少8人,舞蹈隊(duì)有24人,合唱隊(duì)有多少人?
98、下圖中有一個(gè)正方形水池,4個(gè)角上載著4棵樹,現(xiàn)在要把水池?cái)U(kuò)大,使它的面積增加一倍,但要求仍然保持正方形。而且不移動(dòng)樹的位置,你有什么好辦法?
99、客人來到一家餐廳,要了一杯咖啡,當(dāng)喝到一半時(shí)又對滿開水,又喝去一半時(shí),再對滿開水,又經(jīng)過同樣的兩次對水過程,咖啡最終喝完了,這位客人一共喝了多少杯咖啡?
100、下面的不等式是由14根小棒組成的,請你只移動(dòng)其中一根,使不等式成為等式
第五篇:小學(xué)五年級下冊數(shù)學(xué)題及答案
小學(xué)五年級下冊數(shù)學(xué)題及答案
1.文化路小學(xué)五年級有男生100人,女生125人。
(1)男生人數(shù)比女生少百分之幾?(2種方法)(125-100)÷125=20%
1-100÷125=20%
(2)女生人數(shù)比男生少百分之幾?(2種方法)
(125-100)÷100=25%
125÷100-1=25%
2.學(xué)校圖書角原來有圖書240本,這學(xué)期又購進(jìn)60本,增加了百分之幾?
60÷240=25%
3.一種汽車去年售價(jià)20萬元,今年比去年降價(jià)4萬元,今年比去年降價(jià)百分之幾?
4÷20=20%
4.油菜籽的出油率是42%,花生仁的出油率是38%。
(1)500千克油菜籽能榨出多少千克菜籽油?
500×42%=210(千克)
(2)要榨380千克花生油大約需要多少千克花生仁? 380÷38%=1000(千克)
5.郭煌莫高窟藏經(jīng)洞出土文獻(xiàn)5萬余件,這些珍貴的文獻(xiàn)有70%流失海外。
國內(nèi)現(xiàn)存出土文獻(xiàn)約有多少萬件?
5×(1-70%)=1.5(萬件)
6.某校有五年級學(xué)生20人,四年級比五年級多25%,三年級比四年級少12%。
四年級多少人
20×(1+25%)=25(人)
三年級多少人?
25×(1-12%)=22(人)
7.一種作業(yè)本單價(jià)0.5元,張老師要買一百本,去哪家比較合算?
A:一律九折優(yōu)惠
B:買五本贈(zèng)一本
C:滿五十元八折優(yōu)惠 A需要
0.5×100×90%=45(元)B需要 100÷6=16……4 16×5+4=84(本)0.5×84=42(元)C需要
0.5×100×80%=40(元)所以去C比較合算