第一篇:單價(jià)數(shù)量總價(jià)教案及反思
教學(xué)內(nèi)容:單價(jià)*數(shù)量=總價(jià)
課時(shí)目標(biāo):1能通過教學(xué)實(shí)力,自己總結(jié)出單價(jià)*數(shù)量=總價(jià)這一數(shù)量關(guān)系來。
2能從生活入手,自己編題。
教學(xué)重難點(diǎn):能從教學(xué)實(shí)力入手,自己總結(jié)出單價(jià)*數(shù)量=總價(jià)這一數(shù)量關(guān)系。
教具學(xué)具:多媒體教學(xué)投影片
板書設(shè)計(jì):10枝假花每枝5角共花10*5=50角
50角=5元
30個(gè)氣球每個(gè)3角共花30*3=90角
90角=9元
4袋瓜子每袋2元共花2*4=8元
單價(jià)*數(shù)量=總價(jià)
教學(xué)程序:
一:創(chuàng)設(shè)情境
師:同學(xué)們,你們好,為把本次的聯(lián)歡會(huì)辦好,你打算買些什么來布置一下現(xiàn)場呢?
生:自由發(fā)言。
師:相機(jī)板書學(xué)生舉出的幾個(gè)應(yīng)用題。
生:學(xué)生相互配合,一生舉例,另一生回答。
師:請(qǐng)同學(xué)們看黑板,這些生活當(dāng)中的實(shí)際問題搖身一變,變成了一道道的應(yīng)用題
它們有什么共同點(diǎn)嗎?
生:認(rèn)真思考問題,之后相互交流。
師:重點(diǎn)引導(dǎo)學(xué)生說出相同點(diǎn)來。相機(jī)引出單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的概念來。
生:根據(jù)教師的引導(dǎo)來回答問題。
師:在實(shí)際生活中,像這種數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題還很多,誰愿意多舉些例子。
生:自由舉例。學(xué)生之間相互合作,一人出題,另一人來回答。
生:學(xué)生以小組為單位,自由到臺(tái)前來扮演購買東西時(shí)的情景。
三:鞏固復(fù)習(xí)
一師:還有一些問題需要共同解決,打開投影片,指名讀題并回答。
生:自由回答。
二師:出示填條件習(xí)題
生:自由回答問題
四小結(jié)
師:同學(xué)們,通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲呢?
生:自由發(fā)言
師:通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),我也有一個(gè)收獲,那就是數(shù)學(xué)無處不在。
教學(xué)反思:
每人一課活動(dòng)結(jié)束后,相信每個(gè)人都能在原有水平的基礎(chǔ)上有所提高。這次,每人一課總的反思如下:
(一):創(chuàng)造性的使用教材
新課程標(biāo)準(zhǔn)下的新教學(xué)了理念,新時(shí)代當(dāng)中新人才的培養(yǎng)都決定了身為教師的我們應(yīng)該敢于挑戰(zhàn)教材,有選擇的應(yīng)用教材。在這一點(diǎn)上,各位教師作的都非常好,例如,劉小艷老師的開始部分是*跳繩、踢毽子的活動(dòng)來引入的,在親身實(shí)踐活動(dòng)之后即興編的應(yīng)用題來引導(dǎo)學(xué)生自主探究,這樣巧妙的引入,使學(xué)生容易接受,這種親身的感受,讓學(xué)生主動(dòng)探究。
(二)現(xiàn)代教育技術(shù)手段——多媒體運(yùn)用到了教學(xué)當(dāng)中,優(yōu)點(diǎn)如下:1清潔2容量大3方便
(三)都基本遵循了三個(gè)大的環(huán)節(jié),1創(chuàng)設(shè)情境2自主探究三復(fù)習(xí)鞏固
俗話說的好興趣是最好的老師,教師們能從貼近學(xué)生的生活實(shí)際入手,能從學(xué)生感興趣的事物引出,學(xué)生能在無意主義當(dāng)中進(jìn)入情境,在學(xué)生的切身感受中,引導(dǎo)學(xué)生去發(fā)現(xiàn)問題,創(chuàng)造條件讓學(xué)生去解決問題,使其積極主動(dòng)的投入到學(xué)習(xí)之中,讓學(xué)生體驗(yàn)學(xué)習(xí)過程,確實(shí)能體現(xiàn)教師為主導(dǎo)學(xué)生為主體。這樣的學(xué)習(xí)才有價(jià)值,才有意義。
最后的體會(huì)就是自身仍有很多不足,體現(xiàn)在:
(1)練習(xí)形式比較單一,總有放不開的感覺。
(2)教師本身的素質(zhì)仍待提高。教學(xué)反思《單價(jià)*數(shù)量=總價(jià)(教案及反思)》一文
第二篇:單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)教案
《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)關(guān)系》教學(xué)設(shè)計(jì)
婺源縣高砂中心小學(xué) 胡文山
教學(xué)目標(biāo):
1、知道“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”的含義。
2、掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,并推導(dǎo)出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的另兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式。
3、運(yùn)用這一組關(guān)系式,學(xué)會(huì)解決一些簡單的生活實(shí)際問題。教學(xué)重點(diǎn):知道“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”三者之間的關(guān)系。教學(xué)難點(diǎn):運(yùn)用數(shù)量關(guān)系,解決簡單的實(shí)際生活中的問題。教學(xué)過程:
一、導(dǎo)入:
同學(xué)們你們有沒有去過超市購物,有沒有獨(dú)自去的(去過請(qǐng)舉手)。?
今天老師帶你們?nèi)コ腥タ纯?,去超市汲取我們生活中的?shù)學(xué)知識(shí)!
二、探究新知:
(一)研學(xué)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”
1、導(dǎo)入單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)概念
①(大屏幕出示):這是陽陽在超市購物時(shí)的小票,這張購物小票你能看懂嗎?從這里得到哪些數(shù)學(xué)信息?
中婺超市 單號(hào):50—09680 機(jī)號(hào) 時(shí)間:2016—11—26 19:33 工號(hào): 商品名稱
單價(jià)
數(shù)量
金額 礦泉水
2元
4瓶
8元 筆 芯
15元
2盒
30元 魷魚絲
15.8元
2包
31.6元 鳳 梨
12.8元
2Kg
25.6元 購買件數(shù):9
應(yīng)付總額:95.2元 付款金額:100元
找零:4.8元 ②學(xué)生交流
學(xué)生看購物小票交流(引導(dǎo)學(xué)生有序看,有序說。如,陽陽買了4瓶礦泉水,每瓶2元,一共用了8元)
2、理解“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”概念(1)理解“單價(jià)”
①大家能夠讀懂購物小票,真聰明!不過,這張小票里有三個(gè)重要的詞語:單價(jià)、數(shù)量、金額。誰能說說“單價(jià)是什么意思?”(單價(jià)就是每件或單個(gè)商品的價(jià)格)
礦泉水的單價(jià)是2元,表示一瓶礦泉水的價(jià)錢是2元。
筆芯的單價(jià)是15元,表示一盒筆芯的價(jià)錢是15元。
魷魚絲的單價(jià)是(),表示每包魷魚絲是()元。
鳳梨單價(jià)是(),表示一千克鳳梨是()元。
②說一說生活中的“單價(jià)”
師:現(xiàn)在我們來一個(gè)大比拼,看誰說的又快又好。老師先說:“一個(gè)本子是3元,本子的單價(jià)是3元?!睂W(xué)生接著說?(至少5個(gè)學(xué)生說)
③鞏固“單價(jià)” 【出示課件:判斷單價(jià)】
(2)理解“數(shù)量”“總價(jià)”
①哪“數(shù)量”是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,陽陽礦泉水的數(shù)量是(),陽陽買筆芯的數(shù)量是(),陽陽魷魚絲的數(shù)量是(),陽陽鳳梨的數(shù)量是(),誰能說說,“數(shù)量”表示什么意思?(買商品的件數(shù)、個(gè)數(shù)或公斤數(shù)的多少稱之為“數(shù)量)。
②“總價(jià)”又是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,陽陽礦泉水的總價(jià)是(),表示4瓶礦泉水的一共價(jià)錢;陽陽買筆芯的總價(jià)是(),陽陽魷魚絲的總價(jià)是(),陽陽鳳梨的總價(jià)是()。
誰能說說,“總價(jià)”表示什么意思?(買商品的總金額或總價(jià)錢)。
3、梳理小結(jié):同學(xué)們真會(huì)學(xué)習(xí)!現(xiàn)在,誰能看屏幕,把“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”表示什么意思連起來說一說。
(屏幕出示)看屏幕,說一說“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”各是多少?
單價(jià)為10元的網(wǎng)球,李老師買8個(gè)這樣的網(wǎng)球,一共花了80元;
單價(jià)為4元的手帕,小紅買5塊這樣的手帕,一共花了20元;
單價(jià)為8元的襪子,買3雙這樣的襪子,一共花了24元。
(二)探究“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間的關(guān)系
1、師引入:我們知道了什么是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),那他們之間有什么關(guān)系嗎?帶著這個(gè)問題我們一起探索。請(qǐng)看大屏幕,這是課本52頁的內(nèi)容,大家認(rèn)真讀一讀,想一想,算一算,看誰能夠接解決下面4個(gè)問題。
(大屏幕展示課本內(nèi)容及問題)
(1)、說一說單價(jià)和數(shù)量各是多少?
(2)、你知道籃球的總價(jià)是怎么算的嗎?
列出算式:()。
(3)、我們再來看看魚的總價(jià)是怎么算的?
列出算式:()。
(4)、根據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間有什么關(guān)系?
2、小組討論(3分鐘),學(xué)生交流匯報(bào)。
3、梳理小結(jié):用()〇()=總價(jià)。這樣一個(gè)算式叫做數(shù)量關(guān)系式。
4、梳理小結(jié):你來看一看這三個(gè)數(shù)量關(guān)系式: ①單價(jià)X數(shù)量 = 總價(jià),②總價(jià) ÷ 數(shù)量 =單價(jià) ③總價(jià) ÷ 單價(jià) = 數(shù)量。
師:很好,這就是我們今天所學(xué)的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,我們可以根據(jù)第一條乘法公式變化得出后面的兩條除法公式。這三個(gè)關(guān)于價(jià)格的數(shù)量關(guān)系式,它在生活中有著廣泛的應(yīng)用。請(qǐng)看
三、鞏固練習(xí)
1、填一填
(1)()件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。(2)買了3件衣服花的錢可以看成()。(3)已知總價(jià)和單價(jià),可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()。
(4)10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是()和()。
2、說一說
(1)四(4)班買39套夏季校服,每套校服60元,一共要用多少元?
題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()
(2)學(xué)校買足球共花了480元,每個(gè)足球80元,學(xué)校一共買了多少個(gè)排球?
題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()
(3)學(xué)校買3臺(tái)錄音機(jī)花了450元,平均每個(gè)臺(tái)多少錢?
題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()
3、試一試
(1)買7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢? 數(shù)量關(guān)系式: 算式:
(2)一盒鉛筆芯的單價(jià)為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯? 數(shù)量關(guān)系式: 算式:
(3)學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元? 數(shù)量關(guān)系式: 算式:
四、拓展延伸
(一)師:相信大家對(duì)解決這類問題都有了自己的體會(huì),下面我們增加點(diǎn)難度,大家有沒有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們。那你們能自己編一編這類數(shù)學(xué)問題嗎?
說說根據(jù)已知的兩個(gè)條件可以提出什么問題?
1、每支自動(dòng)鉛筆3元,老師買了36支。-----------------------(一共應(yīng)付多少錢?)2、10本書共花費(fèi)了200元。------(每本書多少元?)
3、學(xué)校花420元買字典,每本字典6元---------------------(買了多少本字典?)
(二)小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?
五、總結(jié)、評(píng)價(jià):今天的學(xué)習(xí),我學(xué)會(huì)了什么?
師:看來大家的收獲不小,希望大家繼續(xù)努力,在生活中用數(shù)學(xué)的眼光多觀察,用數(shù)學(xué)的思維多思考。
六、板書設(shè)計(jì):
單價(jià)
數(shù)量
總價(jià)
①單價(jià)X數(shù)量 = 總價(jià),②總價(jià) ÷ 數(shù)量 =單價(jià)
③總價(jià) ÷ 單價(jià) = 數(shù)量。
第三篇:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)教學(xué)反思
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)這一數(shù)量關(guān)系,學(xué)生在日常生活和以前解答各種應(yīng)用題時(shí)都遇到過,只是沒有加以概括,形成規(guī)律性的認(rèn)識(shí)。本課的關(guān)鍵是如何通過實(shí)際的例子,使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)這些數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實(shí)際問題中加以運(yùn)用。在設(shè)計(jì)時(shí),我充分考慮學(xué)生的特點(diǎn),努力實(shí)現(xiàn)以下幾點(diǎn):
挖掘生活中的數(shù)學(xué),發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)源于生活,生活中到處有數(shù)學(xué)。教師要善于結(jié)合課堂教學(xué)內(nèi)容,去采擷生活中的數(shù)學(xué)實(shí)例。因此,課前我就給學(xué)生布置了一個(gè)作業(yè),讓他們親自到超市購買一種所需的物品,并且了解這種商品的價(jià)錢,以及購買了多少和一共用的錢數(shù)。課上,把學(xué)生從生活中自己搜集到的這些細(xì)息寫到黑板上,再讓學(xué)生解答。由于這些題來源于學(xué)生的生活實(shí)際,因此學(xué)生的興趣極高,這就為后面的學(xué)習(xí)做好了鋪墊。
引導(dǎo)學(xué)生主動(dòng)參與,促進(jìn)學(xué)生主動(dòng)思考。
小學(xué)生具有強(qiáng)烈的好奇心和要求獨(dú)立的意識(shí)。因此,在課堂上應(yīng)把內(nèi)容放手交給學(xué)生,為他們提供獨(dú)立思考,獨(dú)立解決問題的時(shí)間和空間。在本節(jié)課上,我并沒有簡單地把數(shù)量關(guān)系告訴學(xué)生,而是讓學(xué)生找找黑板上的這些題有哪些相同點(diǎn),引導(dǎo)他們通過小組合作,討論,共同探究出單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)這一數(shù)量關(guān)系,使每一個(gè)學(xué)生真正成為學(xué)習(xí)的主人。
精心設(shè)計(jì)練習(xí),發(fā)展應(yīng)用意識(shí)。
練習(xí)是數(shù)學(xué)課堂教學(xué)的重要環(huán)節(jié)。它不僅是學(xué)生掌握知識(shí),發(fā)展能力的重要手段,也是學(xué)生鞏固知識(shí)、應(yīng)用知識(shí)的重要環(huán)節(jié)。因此,在本節(jié)課上,我精心設(shè)計(jì)與日常生活相聯(lián)系的內(nèi)容,創(chuàng)設(shè)運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)的機(jī)會(huì),讓學(xué)生在練習(xí)中更加深刻地體驗(yàn)數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值。如:“讓學(xué)生用40元錢,購買水果?!辟徺I多少,購買幾種,全由學(xué)生自己做主,一下子就激發(fā)了學(xué)生的興趣。這樣,既聯(lián)系了學(xué)生的生活實(shí)際,又突出了應(yīng)用意識(shí)的培養(yǎng)。
這節(jié)課雖然較好地完成了教學(xué)任務(wù),但在教學(xué)方法上仍存在著一些問題:如留給學(xué)生合作交流地機(jī)會(huì)和時(shí)間明顯不足,學(xué)生真正投入的有思維碰撞的討論不多,對(duì)學(xué)生的評(píng)價(jià)還不能尊重學(xué)生的個(gè)性,還不能以不同的標(biāo)準(zhǔn),從不同的角度,給予學(xué)生不同的評(píng)價(jià)。
總之,通過對(duì)本節(jié)課的精心設(shè)計(jì)和有效引導(dǎo),讓學(xué)生真正經(jīng)歷探索和發(fā)現(xiàn)的過程,學(xué)生不僅學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),更重要的是讓學(xué)生體會(huì)到了學(xué)習(xí)的興趣,獲得了成功的喜悅。
第四篇:單價(jià)數(shù)量總價(jià)優(yōu)秀說課稿
《單價(jià)數(shù)量和總價(jià)》說課稿
韓洪小學(xué):樊旭琴
今天我說課的內(nèi)容是“單價(jià)數(shù)量和總價(jià)”,下面我將從說教材,說目標(biāo),說教法和學(xué)法,說教學(xué)過程四個(gè)方面來進(jìn)行說課。
一、說教材
這節(jié)課的內(nèi)容是數(shù)學(xué)第七冊,第五單元,第4小節(jié)《單價(jià)數(shù)量和總價(jià)》。單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系,是學(xué)生在日常生活中經(jīng)常接觸到的數(shù)量關(guān)系。由于他們經(jīng)常接觸,因此對(duì)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”比較熟悉。根本不需要教師苦口婆心地去講解,學(xué)生理解起來也就輕松自如。我主要盡量提供學(xué)生熟悉的生活情景,利用學(xué)生的生活經(jīng)驗(yàn),探究數(shù)學(xué)問題。使學(xué)生能從生活經(jīng)驗(yàn)和已有的知識(shí)背景出發(fā),主動(dòng)探究數(shù)學(xué)規(guī)律。學(xué)好這一課將為進(jìn)一步學(xué)習(xí)比較復(fù)雜的應(yīng)用題奠定基礎(chǔ)。根據(jù)本課的內(nèi)容在教材中所處的地位及學(xué)生認(rèn)知能力和實(shí)際情況,我制定了本課的教學(xué)目標(biāo)。
二、說目標(biāo) 【教學(xué)目標(biāo)】
了解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的含義,初步理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的數(shù)量關(guān)系,知道“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”、“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”、“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)” 的關(guān)系。
初步培養(yǎng)運(yùn)用數(shù)學(xué)語言、術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力。并能運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問題。
【教學(xué)重點(diǎn)】
知道“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”、“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”、“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)” 的關(guān)系。
【教學(xué)難點(diǎn)】
運(yùn)用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”、“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”、“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)” 的關(guān)系,解決簡單的實(shí)際生活中的問題。
三、說教法和學(xué)法
采用引導(dǎo)探索、分析、推理等學(xué)習(xí)方法,充分利用學(xué)生已有的知識(shí),能力,抓住三個(gè)量詞的含義來分析題意。掌握單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系式。引導(dǎo)學(xué)生在整個(gè)教學(xué)過程中積極參與,主動(dòng)獲取知識(shí),培養(yǎng)學(xué)生的說理能力,分析問題和解決問題的能力。
四、說教學(xué)過程
本課共分為三個(gè)環(huán)節(jié):
1、嘗試探索。
2、鞏固新知。
3、回顧總結(jié)。
下面我介紹一下每個(gè)環(huán)節(jié)主要的設(shè)計(jì)意圖以及簡單的過程。第一環(huán)節(jié):嘗試探索
這一環(huán)節(jié)是本節(jié)課的重點(diǎn)也是難點(diǎn),在這里我設(shè)計(jì)了三個(gè)步驟1.理解單價(jià)數(shù)量總價(jià)的實(shí)際意義2.揭示課題3.討論單價(jià)數(shù)量總價(jià)之間的關(guān)系第一階段:認(rèn)識(shí)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”的含義。教學(xué)時(shí),先出示超市圖,讓學(xué)生把看到的物品的價(jià)格,從而引出這三個(gè)數(shù)量名稱的含義。,讓學(xué)生從生活實(shí)際出發(fā),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識(shí),增加了趣味性,使學(xué)生樂于學(xué)。從而很自然地引到了第二階段揭示了課題通過剛才的學(xué)習(xí),我們認(rèn)識(shí)了一組常見的數(shù)量關(guān)系:單價(jià)數(shù)量和總價(jià),這是一組常見的數(shù)量關(guān)系,也就是我們今天所要學(xué)習(xí)的知識(shí)。第三個(gè)階段:探索“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”三個(gè)數(shù)量之間的具體關(guān)系。在教學(xué)這一層次時(shí),我直接出示了課本例4情境圖,讓學(xué)生動(dòng)腦筋根據(jù)剛才的講解,同樣采取討論的形式,讓學(xué)生自己推導(dǎo)出三個(gè)相關(guān)數(shù)量關(guān)系式。整個(gè)過程都以學(xué)生為主體,自己歸納,教師只需適當(dāng)?shù)攸c(diǎn)撥一下。第二環(huán)節(jié):鞏固新知
這一環(huán)節(jié)我采取了鋪墊式教學(xué)方法,設(shè)計(jì)的練習(xí)由淺入深,讓學(xué)生自然地層層遞進(jìn)。分成三個(gè)層次。第一層次填空題,培養(yǎng)學(xué)生多角度思考問題、解決日常生活中購物問題的能力。第二層次我設(shè)計(jì)的是課本52頁做一做,進(jìn)一步理解單價(jià)數(shù)量和總價(jià)的關(guān)系。第三層次我設(shè)計(jì)了給應(yīng)用題補(bǔ)問題的練習(xí),說說根據(jù)哪兩個(gè)條件可以補(bǔ)一個(gè)什么樣的問題,再獨(dú)立計(jì)算。第三環(huán)節(jié):回顧總結(jié)
這個(gè)環(huán)節(jié)通過一個(gè)課堂總結(jié),問學(xué)生最大的收獲是什么?讓學(xué)生熟記三者間的關(guān)系式并把這節(jié)課的心得說出來,讓學(xué)生有利于教師了解他們還有那些不足,加以強(qiáng)化。
整堂課從學(xué)生熟悉的生活開始和結(jié)束都以學(xué)生為主,自由發(fā)言,師生合作的教學(xué)模式,培養(yǎng)學(xué)生總結(jié)概括的能力和合作學(xué)習(xí)的意識(shí),突出了教學(xué)實(shí)效性,體現(xiàn)了數(shù)學(xué)來源于生活并服務(wù)于生活這一宗旨。
2017.10.19
第五篇:單價(jià)數(shù)量和總價(jià)教學(xué)設(shè)計(jì)
【教學(xué)內(nèi)容】:教材第52頁例4。
【教學(xué)目標(biāo)】:
1.了解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的含義,初步理解三者的數(shù)量關(guān)系:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。
2.初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力,并能運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問題。
【重點(diǎn)難點(diǎn)】:
重點(diǎn):理解單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。
難點(diǎn):運(yùn)用單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)解決實(shí)際問題。
【教學(xué)過程】:
一、創(chuàng)設(shè)情境,引入新課
在前面的學(xué)習(xí)和日常生活中,我們常會(huì)遇到一些數(shù)量關(guān)系,比如說購物時(shí)會(huì)有買了多少件商品、付了多少錢之類的問題。下面的問題你會(huì)解答嗎?(引出├4)
二、自主探究,學(xué)習(xí)新知
1.出示例4。
點(diǎn)名口答,列式,板書:
(1)80×3=240(元)
(2)10×4=40(元)
2.提問:這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?小組探究,互相討論、交流。
3.小組代表匯報(bào),教師板書學(xué)生總結(jié)的共同點(diǎn),然后說明單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。板書如下:
每件商品的價(jià)錢 → 單價(jià)
買了多少 → 數(shù)量
一共用的錢數(shù)?? → 總價(jià)
4.你知道單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系嗎?想一想,議一議。教師總結(jié)并板書:
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
5.鞏固練習(xí):
教材出示第52頁“做一做”第1題。
同學(xué)們現(xiàn)在知道了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià),你能舉例說明嗎?
小組內(nèi)分別舉例說明,組長和其他的組員進(jìn)行評(píng)判。
三、實(shí)踐應(yīng)用
1.教材第52頁“做一做”第2題。
(1)小組內(nèi)說一說。
(2)選代表匯報(bào)。
(3)集體訂正。
2.教材“練習(xí)九”第3題。
提出一個(gè)己知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)的問題。
(1)學(xué)生獨(dú)立完成。
(2)小組內(nèi)互相交流。
(3)教師巡視。
四、課堂小結(jié)
本節(jié)課你有什么收獲?