欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典習(xí)題及答案解析(樣例5)

      時(shí)間:2019-05-15 12:27:24下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡(jiǎn)介:寫寫幫文庫(kù)小編為你整理了多篇相關(guān)的《四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典習(xí)題及答案解析》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫(kù)還可以找到更多《四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典習(xí)題及答案解析》。

      第一篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典習(xí)題及答案解析

      1、甲、乙兩車同時(shí)從A地開往B地。甲車每小時(shí)行78千米,乙車每小時(shí)行66千米,8小時(shí)兩車相距多少千米?

      2、某超市上午運(yùn)進(jìn)大白菜130千克,下午運(yùn)進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運(yùn)進(jìn)大白菜多少千克?

      3、張師傅每小時(shí)做18個(gè)零件,王師傅每小時(shí)做20個(gè)零件,兩人同時(shí)工作,6小時(shí)后完成,這批零件有多少個(gè)?

      4、一本故事書,丁丁前3天平均每天看23頁(yè),后6天平均每天看28頁(yè),這本故事書有多少頁(yè)?

      5、小明家裝修房屋,用面積9平方分米的方磚480塊正好鋪滿書房的地面,如果改用邊長(zhǎng)4分米的方磚,需要多少塊?

      【答案解析】

      1、分析和解答:先算出甲車8小時(shí)的路程是:78×8=624千米。接著算出乙車8小時(shí)的路程是:66×8=528千米。然后算出兩車相距的路程是:604-528=96千米。

      答:8小時(shí)兩車相距96千米。

      2、分析和解答:先算出下午運(yùn)進(jìn)總重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少運(yùn)進(jìn)重量是:310-130=180千克。

      答:超市上午比下午少運(yùn)進(jìn)大白菜180千克

      3、分析和解答:張師傅6小時(shí)完成件數(shù)是:18×6=108個(gè)。王師傅6小時(shí)完成件數(shù)是:20×6=120個(gè)

      兩人共完成優(yōu)件數(shù)是:120+108=228個(gè)。

      答:這批零件有228個(gè)。

      4、分析和解答:丁丁前3天看的總頁(yè)數(shù)是:23×3=69頁(yè)。丁丁后6天看的總頁(yè)數(shù)是:28×6=168頁(yè)。

      丁丁看的總頁(yè)數(shù)是:69+168=237頁(yè)。

      答:這本故事書有237頁(yè)。

      5、分析和解答:首先算出房屋總面積是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方磚面積是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方磚的數(shù)量是:4320÷16=270塊。

      答:如果改用邊長(zhǎng)4分米的方磚,需要270塊。

      第二篇:四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)-答案

      四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

      1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現(xiàn)在圖書室有故事書多少本?

      解答:98-(46-25)=77本

      2、一件兒童上衣48.5元,一條長(zhǎng)褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長(zhǎng)褲貴2.5元。這條裙子多少錢?

      解答:48.5-9.8+2.5=41.2元

      3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘行70米?;┍瘸死|車多行多少米?

      解答:20×70-4×200=600千米

      4、某縣城到省城的公路長(zhǎng)160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時(shí),走普通公路的速度是40千米/時(shí)。從縣城去省城走高速路比普通公路節(jié)省多少時(shí)間?

      解答:160÷40-80÷40=2小時(shí)

      5、大同鄉(xiāng)中心小學(xué)在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?

      解答:140×3=420棵

      420-356=64棵

      2003年多。

      6、李伯伯家養(yǎng)了42只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半。李伯伯家一共養(yǎng)雞、鴨多少只? 解答:42+42÷2=63只

      7、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數(shù)就相同。書架上、下層各有多少本書?

      解答:上層 :144÷2-8=64本

      下層64+8+8=80本

      8、學(xué)校運(yùn)來(lái)大米850千克,運(yùn)了3車,還剩100千克。平均每車運(yùn)多少千克?

      解答:(850-100)÷3=250千克

      9、王老師要批改48篇作文,已經(jīng)批改了12篇。如果每小時(shí)批改9篇,還要幾小時(shí)能批改完?

      解答:(48-12)÷9=4小時(shí)

      10、動(dòng)物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?

      解答:180÷(72÷2)=5

      11、水果店運(yùn)來(lái)蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運(yùn)來(lái)水果多少千克?

      解答:8×(25+18)=344千克

      12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

      解答:124÷2×3=186cm

      13、學(xué)校組織植樹,一共有25個(gè)小組,每個(gè)小組種了5棵樹苗。購(gòu)買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?

      解答:1250÷(25×5)=10元

      14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆?jié){。牛奶每袋2.40元,比豆?jié){貴1.80元。小麗家一個(gè)星期買牛奶和豆?jié){要花多少錢?

      解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

      15、張英、李強(qiáng)和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強(qiáng)低了0.15米。肖紅比李強(qiáng)跳得低0.09米,肖紅跳了多高?

      解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米

      16、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?

      解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米

      17、同學(xué)們?cè)谌L(zhǎng)100米的小路一邊植樹,每隔5米栽一棵(兩端要栽)。一共需要多少棵樹苗?

      解答:100÷5+1=21棵

      18、園林工人沿公路一側(cè)植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第1棵到最后一棵的距離有多遠(yuǎn)?

      解答:(36-1)×6=210米

      19、一根木頭長(zhǎng)10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鐘,鋸?fù)暌还惨ǘ嗌俜昼姟?/p>

      解答:5-1=4下

      4×8=32分

      20、學(xué)校樓前擺放了一個(gè)方陣花壇。這個(gè)花壇的最外層每邊各擺放8盆花,最外層共擺了多少盆花?

      解答:(8-1)×4=28盆

      21、啄木鳥7天能吃4515只害蟲,山雀一周能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?

      解答:4515÷7-1155÷7=480只

      22、一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是0.54米,比寬多8厘米,這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少米?

      解答:8cm=0.08m(0.54+0.54-0.08)×2=2米

      23、一個(gè)足球48.30元,一個(gè)籃球54.20元,王老師用150元買足球、籃球各一個(gè),應(yīng)找回多少元?

      解答:150-(48.3+54.2)=47.5元

      24一把椅子35.4元,比一張桌子便宜16.2元,小明買一套桌椅,共用多少元?

      解答:35.4+16.2+35.4=87元

      25、某公園上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?

      解答:270÷30-180÷30=3名

      第三篇:4年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題試題及答案

      1、四年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?

      2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí)。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時(shí)行120千米,在普通公路上每小時(shí)行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

      3、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,一抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準(zhǔn)時(shí)到達(dá)了學(xué)校。小明是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開始跑步的?

      4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

      5、一根繩子分成三段,第一、二段長(zhǎng)38.7米,第二、三段長(zhǎng)41.6米,第一、三段長(zhǎng)39.7米.求三段繩子各長(zhǎng)多少米?

      6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來(lái)三筐蘋果各有多少千克?

      7.小明和小華都是早上7:30從家里出發(fā)去上學(xué),小明每分鐘走120米,小華每分鐘走80米,小明到達(dá)學(xué)校5分鐘后發(fā)現(xiàn)忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學(xué)校到家多遠(yuǎn)?

      8、一個(gè)學(xué)生的家離學(xué)校有3千米。他每天早晨騎車上學(xué),以每小時(shí)15千米的速度行進(jìn),恰好準(zhǔn)時(shí)到校。一天早晨,由于逆風(fēng),開始的1千米,他只能以每小時(shí)10千米的速度騎行。剩下的路程他應(yīng)以什么速度騎行,才能準(zhǔn)時(shí)到校?

      9、一場(chǎng)音樂(lè)會(huì)的票價(jià)有40元、60元兩種。60元的有100個(gè)座位,40元的有250個(gè)座位。票房收入是15000元,觀眾可能有多少人?(已知兩種票售出的都是整十?dāng)?shù)。)

      10、一次,小明從山里運(yùn)來(lái)了一筐山梨,他把小剛和小強(qiáng)找來(lái),對(duì)他們說(shuō):“我把這筐梨先分給你們一些,剩下的便是我的?!庇谑?,他把山梨的一半給了小剛,然后又給小剛加了1個(gè)。接著,他又把剩下的給了小強(qiáng)一半,也同樣給小強(qiáng)加了1個(gè),最后剩下5個(gè)山梨,他自己留下了。一共有多少個(gè)山梨?

      參考解法:

      1、定價(jià)款+加印款=共付款 共付款÷學(xué)生數(shù)=每張照片款

      33+2.3×(34-4)= 共付款÷34=

      2、汽車在高速公路上行駛的速度×汽車在高速公路上行駛的時(shí)間=汽車在高速公路上行駛的路程

      120×[580-80×6)÷(120-80)]=

      3、跑步的速度×跑步的時(shí)間=跑步的路程

      150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=

      4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克數(shù)=所需黃豆數(shù)

      (84÷12)×120=所需黃豆數(shù)

      5、繩子的總長(zhǎng)-第一、二段= 第三段繩子的長(zhǎng)

      (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段繩子的長(zhǎng)

      同理可求其它兩段的長(zhǎng)。

      6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量

      (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量

      同理可求其它兩筐的重量

      7、小明和小華走的路程和÷2=從學(xué)校到家的路程

      [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 從學(xué)校到家的路程

      8、剩余的路程÷剩余的時(shí)間=剩余路程的騎行速度

      (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的騎行速度9、1.可先假設(shè)60元的100個(gè)座位全賣完則40元的要賣(15000-100×60)元。即9000元。

      9000÷40=225 商不是整10。

      2.60元的100個(gè)座位賣出90個(gè),則40元的要賣(15000-90×60)元。即9600元。

      9600÷40=240商是整10

      所以:60元的賣出90張,40元的賣出240張。

      10、小明梨的個(gè)數(shù)+小強(qiáng)梨的個(gè)數(shù)+小剛梨的個(gè)數(shù)=梨的總數(shù)

      5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的總數(shù)

      第四篇:小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題

      小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

      1、一個(gè)服裝廠計(jì)劃做660套衣服,已經(jīng)做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

      2、公園原來(lái)有20條船,每天收入360元,照這樣計(jì)算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?

      3、工人們修一條路,如果每天修12米,10天修完?,F(xiàn)在每天比原來(lái)多修3米,現(xiàn)在幾天修完?

      4、小玲看一本290頁(yè)的小說(shuō),前4天每天看20頁(yè),以后每天看30頁(yè),再用幾天可以看完?

      5、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書,3小時(shí)裝訂了240本,照這樣計(jì)算,剩下的書還需要多少小時(shí)能裝訂完?

      6、5箱蜜蜂一年釀350千克蜂蜜,照這樣計(jì)算,8箱蜜蜂一年可以多釀多少千克蜂蜜?

      7、一堆馬鈴薯6025千克,已經(jīng)裝了40袋,每袋裝85千克,剩下的平均每袋裝87千克,還要裝多少袋?

      8、一輛卡車從甲地到乙地。出發(fā)3小時(shí)走了180千米,照這樣的速度,又行駛2小時(shí)到達(dá)乙地。甲乙兩地間的路程有多遠(yuǎn)?

      9、圖書館要把一批新書放在書架上。平均每個(gè)書架放300本,需要40個(gè)書架。如果每個(gè)書架放250本,需要多用多少個(gè)書架?

      10、小紅買了2支鉛筆和3本練習(xí)本,一共用了3.9元錢,每支鉛筆0.6元,每本練習(xí)本多少元?

      11、2只大熊貓一天要吃4千克玉米面糕?,F(xiàn)在有玉米面糕150千克,夠5只大熊貓吃多少天?

      12、學(xué)校食堂運(yùn)來(lái)1噸煤,計(jì)劃燒40天,由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?

      13、食堂買來(lái)280千克大米,計(jì)劃吃7天。實(shí)際每天比計(jì)劃少吃5千克,這批大米實(shí)際吃了多少米?

      14、裝訂小組計(jì)劃裝訂一批書,每小時(shí)裝訂180本,10小時(shí)可以裝訂完。如果每小時(shí)比原計(jì)劃多裝訂20本,幾小時(shí)可以裝訂完?

      15、洗衣機(jī)廠計(jì)劃全年生產(chǎn)洗衣機(jī)16800臺(tái),結(jié)果提前2個(gè)月就完成了全年的生產(chǎn)任務(wù)。照這樣的速度,全年可生產(chǎn)洗衣機(jī)多少臺(tái)?

      16、新豐農(nóng)機(jī)廠一個(gè)車間加工2480個(gè)零件。原來(lái)每天加工100個(gè),工作20天后,改為每天加工120個(gè)。這樣再加工幾天就可以完成任務(wù)?

      17.一本故事書350頁(yè),小明已看了70頁(yè),余下的每天看40頁(yè),還要幾天才看完?

      18.小虎做除法時(shí)把除數(shù)40看成4,得商是20,還余3,正確的商是幾?

      19.兩個(gè)數(shù)的和是979,其中一個(gè)加數(shù)的個(gè)位是0,若把0去掉,則與另一個(gè)加數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)各是多少?

      20.在春游時(shí)組織的爬山比賽中,小亮用15分鐘走了630米山路,用這樣的速度,剩下的210米山路,小亮還要走多長(zhǎng)時(shí)間?

      21.學(xué)校買來(lái)6本筆記本,每包30本,把這些筆記本平均分給23個(gè)班級(jí),每個(gè)班分得幾本?

      22.今年爸爸與兒子的年齡和是51歲,爸爸的年齡比兒子的3倍多3歲,爸爸與兒子今年各多少歲?

      23.在一條300米長(zhǎng)的路的兩端栽樹,每隔15米栽一棵,如果路的兩端都要栽,一共栽多少棵樹?

      24.鋼筆廠生產(chǎn)了一批鋼筆,一共裝了15包,每包有6盒,每盒有10枝,這批鋼筆有幾枝?

      25.修一段公路,前3天每天修75米,還剩下275米沒(méi)修,這段公路長(zhǎng)多少米?

      26.四(1)班的46名同學(xué)去劃船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,如果正好坐滿(沒(méi)有空位,所有人都有座位),那么他們應(yīng)該怎樣租船?

      27.修一段長(zhǎng)500米的公路,第一天修了80米,第二天修了75米,還剩下多少米沒(méi)修?

      28.鋼筆廠生產(chǎn)了360枝鋼筆,一共裝9包,每包裝5盒,平均每盒裝幾枝鋼筆?

      29.果園里有280棵桃樹,比梨樹多32棵,梨樹排成31行,每行梨樹多少棵?

      30.學(xué)校四年級(jí)一班有52人,二班有49人,三班有52人,做廣播操時(shí)排成了9行,每行排幾人?

      31.3個(gè)工人5天生產(chǎn)了600個(gè)零件,6個(gè)工人8天生產(chǎn)多少個(gè)零件?

      32.媽媽準(zhǔn)備了80元錢,買面粉用去30元,剩下的錢可以買10千克蘋果,蘋果每千克多少元?

      33.有一根長(zhǎng)20米的繩子,每相隔2米掛一盞燈籠,兩端都掛,最多可以掛多少盞燈籠?

      34.兩輛車上共坐了103人,如果金龍車上增加5人,大宇車上減少4人,這時(shí)兩輛車上的人數(shù)一樣多,原來(lái)這兩輛車上各坐了多少人?

      35、兵兵家有3口人,居住面積是72平方米。樂(lè)樂(lè)家有5口人,居住面積是85平方米。兵兵家的人均居住面積比樂(lè)樂(lè)家大多少?

      36、美術(shù)組有18人。書法組人數(shù)是美術(shù)組的2倍。合唱組比兩組的總?cè)藬?shù)多6人。合唱組多少人?

      37、少先隊(duì)員割草。第一組14人,平均每人割草11千克;第二組13人,平均每人割草9千克。第一組比第二組多割草多少千克?

      38、少先隊(duì)員割草。第一組14人,共割草154千克;第二組13人,共割草117千克。第一組比第二組平均多割草多少千克?

      39、上午運(yùn)進(jìn)140千克。下午運(yùn)進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。這一天共運(yùn)進(jìn)蘋果多少千克?

      40、三年級(jí)有54人,四年級(jí)比三年級(jí)多7人,五年級(jí)人數(shù)是三、四年級(jí)總?cè)藬?shù)的2倍。五年級(jí)多少人?

      41、三輛卡車共運(yùn)480箱蘋果。照這樣,再增加2輛卡車,一共可以運(yùn)多少箱?

      42、四年級(jí)栽了32棵樹,六年級(jí)栽的比四年級(jí)的3倍少18棵。四年級(jí)比六年級(jí)少栽多少棵?

      43、一間房用9平方米的方磚480塊正好鋪滿。如果用邊長(zhǎng)4分米的方磚,需要多少塊?

      44、一輛卡車載重5噸。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。裝了40袋大米后還能裝多少袋面粉?

      46、一張課桌56元,一張椅子24元。購(gòu)課桌椅16套共用多少元?

      47、蘋果18箱,香蕉22箱。兩種水果每箱都是15千克,蘋果和香蕉一共多少千克?

      48、一塊長(zhǎng)方形花圃,長(zhǎng)8米。如果長(zhǎng)增加3米面積就增加18平方米。原來(lái)長(zhǎng)方形的面積是多少平方米?(畫圖)

      49、王超和李明同時(shí)從兩地沿一條公路相對(duì)走來(lái)。王超每分走68米,李明每分走65米,經(jīng)過(guò)6分兩人相遇。兩地相距多少米?

      50、一個(gè)長(zhǎng)方形長(zhǎng)增加6米或?qū)捲黾?米,面積都比原來(lái)增加48平方米。原來(lái)面積多少平方米?

      51、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)

      52、一輛長(zhǎng)客車3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?

      53、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?

      54、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?

      55、育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

      56、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少?

      57、春芽雞場(chǎng)星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

      58、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了3小時(shí),返回時(shí)只用了2小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      59、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長(zhǎng)?

      60、學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套125元,《數(shù)學(xué)猜想》每套18元,共要化多少錢?

      61、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本?

      62、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

      63、洗發(fā)水每瓶15元,商場(chǎng)開展促銷活動(dòng),買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

      64、一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

      65.甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個(gè)足球,一個(gè)足球的價(jià)錢是他倆人錢數(shù)總和的2倍,一個(gè)足球多少元,他們還差多少元?

      66.一臺(tái)機(jī)器3小時(shí)耕地15公頃,照這樣計(jì)算,要耕75公頃地,用5臺(tái)機(jī)器需要多少小時(shí)?

      67.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?

      68.光明小學(xué)為山區(qū)同學(xué)捐書,四年級(jí)捐240本,五年級(jí)捐的是 四年級(jí)的2倍,六年級(jí)比五年級(jí)多捐120本,平均每個(gè)年級(jí)捐多少本?

      69.糧店運(yùn)進(jìn)大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)

      70.兩根繩共長(zhǎng)48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來(lái)各長(zhǎng)多少米?

      71.四、五年級(jí)的學(xué)生采集樹種,四年級(jí)采集樹種18.6千克,四年級(jí)比五年級(jí)少采集2.5千克,兩個(gè)年級(jí)一共采集多少千克樹種?

      72.一個(gè)車間原來(lái)每月用電2450千瓦·時(shí),開展節(jié)約活動(dòng)后,原來(lái)一年的用電量,現(xiàn)在可多用2個(gè)月,這個(gè)車間平均每月節(jié)約用電多少千瓦·時(shí)?

      73.同學(xué)們參加植樹勞動(dòng),四年級(jí)共有96人,每人栽3棵樹,五年級(jí)有87人,每人栽4棵樹,五年級(jí)比四年級(jí)多栽樹多少棵?

      74.第一小組6個(gè)同學(xué)數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)的成績(jī)分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

      75.一輛汽車3小時(shí)行了135千米,一架飛機(jī)飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機(jī)每小時(shí)行多少千米?

      76.一個(gè)服裝廠5天生產(chǎn)西服850套,照這樣計(jì)算,一個(gè)月生產(chǎn)西服多少套?(一個(gè)月按30天計(jì)算)

      77.商店運(yùn)來(lái)8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運(yùn)來(lái)水果多少千克?

      78.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來(lái)運(yùn),每輛汽車每次運(yùn)3噸,需運(yùn)多少次才能運(yùn)完?

      第五篇:四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題

      四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題

      1、同學(xué)們?nèi)デ镉危刻总嚻焙烷T票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎?

      2、如果每個(gè)箱子裝24袋牛奶,135箱能裝多少袋牛奶?一個(gè)奶站有500袋牛奶,用20個(gè)箱子夠裝嗎?

      3、學(xué)校計(jì)劃購(gòu)買20套電腦桌椅,每套電腦桌椅990元,學(xué)校準(zhǔn)備了20000元,夠不夠用?

      4、中美飯店想買12張桌子和136把椅子,已知每張桌子156元,每把椅子48元,他準(zhǔn)備8000元錢夠不夠?

      5、實(shí)驗(yàn)小學(xué)同學(xué)們和山區(qū)的小朋友們“手拉手”,給山區(qū)小學(xué)捐書360套,每套20本。如果每人只讀一本書,這些書可以滿足7000人同時(shí)閱讀嗎?

      6、一種觀賞蔬菜袖珍南瓜買5盆送一盆。王阿姨一次買5盆,每盆便宜多少元?30元/盆

      7、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

      8、洗發(fā)水每瓶15元,商場(chǎng)開展促銷活動(dòng),買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?

      9、一副乒乓球拍14元,買5 送2副,一次買5副,每副便宜幾元?

      10、一束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?

      11、一輛汽車從甲地開往乙地,速度80千米/時(shí)用了5小時(shí),返回時(shí)只用4小時(shí),這輛汽車返回時(shí)速度是多少?

      12、從甲地到乙地有320千米,一輛汽車3小時(shí)行駛180千米,照這樣計(jì)算,5小時(shí)能趕到乙地嗎?

      13、李叔叔開貨車從佛山運(yùn)貨到東莞用了3小時(shí),貨車的速度是40千米/時(shí),返回時(shí)只用了2小時(shí),李叔叔返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      14、一輛長(zhǎng)客車3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?

      15、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了6小時(shí),返回時(shí)只用了5小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      16、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長(zhǎng)?

      17、汽車從甲地到乙地送貨,去時(shí)用了6小時(shí),速度是32千米/小時(shí),回來(lái)只用了4小時(shí),回來(lái)的速度是多少?

      18、小明上山用了4小時(shí),每小時(shí)行3千米,下山的速度加快,是6千米/時(shí),下山用了多長(zhǎng)的時(shí)間?

      19、北京到廣州鐵路長(zhǎng)2313千米,一列火車從北京開往廣州的速度是112千米/時(shí),行了15時(shí),離廣州還有多少千米?

      20、自行車的速度是260米/分,從甲地到乙地騎了24分。同樣的這段路,汽車只用了6分。汽車的速度是多少?

      21、小劉騎自行車的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能騎到嗎?

      22、張大伯把一車蔬菜送到菜市場(chǎng),去時(shí)的速度40千米/時(shí),用了3小時(shí)送到,返回時(shí)只用了2小時(shí),返回時(shí)的速度是多少?

      23、汽車上山的速度為每小時(shí)36千米,行了5小時(shí)到達(dá)山頂,下山時(shí)按原路返回只用了4小時(shí)。汽車下山時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      24、小強(qiáng)每天早上跑步21分鐘,速度是138米/分,小強(qiáng)每天早上大約跑多少米?

      25、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?

      (2)明明放學(xué)回家最少要走多少分鐘?學(xué)校到家600米

      26、小楊叔叔把一批貨從甲地運(yùn)到乙地,去時(shí)的速度是每小時(shí)48千米,6小時(shí)到達(dá);返回時(shí)因?yàn)槭强哲?,僅用了4小時(shí)。從甲地到乙地有多少千米?返回時(shí)每小時(shí)行駛幾千米?

      27、車間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15臺(tái)機(jī)器,24天就可以完成,實(shí)際每天生產(chǎn)18臺(tái),實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?

      28、便利食雜店12月1日的營(yíng)業(yè)額是496元,估計(jì)一下,這個(gè)食雜店12月份的營(yíng)業(yè)額大約是多少元?

      29、實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?

      30、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)故事書給19個(gè)班,每班240本,還留下50本作為備用。學(xué)校應(yīng)準(zhǔn)備多少本故事書?

      31、紅星廣場(chǎng)有一塊長(zhǎng)方形草坪要擴(kuò)大面積,寬要增加到32米,長(zhǎng)不變,擴(kuò)大后的綠地面積是多少?面積480平方米,寬8米

      32、學(xué)校門口的路面要加寬到36米,長(zhǎng)不變。加寬后的這條水泥路面的面積增加了多少平方米?面積2250平方米寬12米

      33.小明每步大約是60厘米,他步行20步大約是多少厘米?他行50步呢?

      34.三(1)班有40個(gè)同學(xué),平均每個(gè)同學(xué)向?yàn)?zāi)區(qū)捐出10元錢,這個(gè)班的同學(xué)一共捐出多少元錢?

      35.《少年百科全書》1套12本,每本20元,一共要付多少元錢?

      36.一箱貨物重500千克,(1)5箱貨物重多少千克?(2)30箱貨物重多少千克?

      37.商店運(yùn)來(lái)20箱方便面,每箱24包,賣出了80包,還剩多少包

      38、在一條長(zhǎng)30米的走廊兩邊,每隔5米放一盆花,這樣一共需要放多少盆花?

      39、一個(gè)湖泊周圍長(zhǎng)1800米,沿湖泊周圍每隔3米栽一棵柳樹,每?jī)煽昧鴺渲虚g栽一棵桃樹,湖泊周圍各栽了多少棵柳樹和桃樹?

      40、有三根木料,打算把每根鋸成三段,每鋸開一處,需用3分鐘,全部鋸?fù)晷枰嗌贂r(shí)間?

      下載四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典習(xí)題及答案解析(樣例5)word格式文檔
      下載四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典習(xí)題及答案解析(樣例5).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題競(jìng)賽題

        四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題競(jìng)賽題 (每題10分,滿分100分 ) 姓名: 得分: 1.《故事大王》每本12元,《十萬(wàn)個(gè)為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬(wàn)個(gè)為什么》一共需要多少錢?2.李大爺帶了......

        四年級(jí)數(shù)學(xué)復(fù)合應(yīng)用題

        四年級(jí)數(shù)學(xué) 復(fù)合應(yīng)用題 學(xué)校 姓名例1、 工藝玩具廠原計(jì)劃生產(chǎn)700件玩具,已知做了5天,平均每天做86件,剩下的要在3天里完成,平均每天應(yīng)做多少件?試一試: (1) 一個(gè)車間要加工540個(gè)零件......

        四年級(jí)數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題

        小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)典型應(yīng)用題 1 行程問(wèn)題 【含義】 一個(gè)物體的運(yùn)動(dòng) 。這類應(yīng)用題叫做行程問(wèn)題。 【數(shù)量關(guān)系】 速度=路程÷時(shí)間 時(shí)間=路程÷速度 路程=速度×?xí)r間 【解題思路和......

        四年級(jí)數(shù)學(xué)方程應(yīng)用題

        1. 一輛公共汽車上有乘客48人,到站后下去一些人,這時(shí)公共汽車上還有乘客39人,到站時(shí)下去了多少人?2. 一個(gè)三角形的面積是1.92平方厘米,底是2.4厘米,三角形的高是多少厘米?3. 小明帶......

        四年級(jí)數(shù)學(xué)假作業(yè)答案解析

        一、直接寫出各題得數(shù).450+360 720-390 423-299800×125 300÷15 547+39816×50 58×5×2 921-123-77(37+43)÷40 720÷8÷9 24-24÷24+24二、填空.1.4030605000讀作( ),6在(......

        藥劑學(xué) 第三章 片劑習(xí)題及答案解析

        第三章 片劑 一、最佳選擇題 1、使用時(shí)可溶于輕質(zhì)液狀石蠟中噴于顆粒上的潤(rùn)滑劑是 A、聚乙二醇 B、氫化植物油 C、滑石粉 D、硬脂酸鎂 E、月桂醇硫酸鎂2、羧甲基淀粉鈉一......

        六年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題30道及答案

        六年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題 1、甲乙兩車同時(shí)從AB兩地相對(duì)開出。甲行駛了全程的5/11,如果甲每小時(shí)行駛4.5千米,乙行了5小時(shí)。求AB兩地相距多少千米 ? 2、一輛客車和一輛貨車分別從甲乙......

        三年級(jí)上數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案[最終版]

        三年級(jí)上數(shù)學(xué)應(yīng)用題 1、王老師帶了8000元錢,買一臺(tái)電腦用去了6387元,買一臺(tái)打印機(jī)用去986元,還剩多少元? 2、三、四年級(jí)同學(xué)一共收集樹種65千克,三年級(jí)同學(xué)收集6袋,每袋5千克,四年......