欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      小學(xué)二年級下除法解決問題教案

      時間:2019-05-15 12:02:58下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《小學(xué)二年級下除法解決問題教案》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《小學(xué)二年級下除法解決問題教案》。

      第一篇:小學(xué)二年級下除法解決問題教案

      用除法解決問題

      --------(求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍)課堂實錄

      課堂背景:2005年4月14日,嘉興科技館,嘉興市第七屆“南湖之春”新課程研討活動

      課前談話:觀察老師昨天和今天有什么變化?

      一、談話引入:

      師:在前一段時間我們學(xué)會了做小紙人,老師這里有小朋友的作品,咱們來欣賞一下吧。

      二、探究新知:

      (一)理解一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的含義,建立“倍”的概念。

      1、(出示剪好的小紙人)

      師:你看見了什么?

      生:有4個小紙人。

      2、師:還有一個小朋友剪得更多,剪了4個的2倍。猜猜有幾個?

      生:8個。

      師:都猜8個,你是怎樣想的?

      生1:4的2倍是2 個4,就是8。

      生2:因為4乘2等于8。

      生3:8里面有2個4,4+4=8。

      3、師:究竟猜對了沒有?大家來看看。(出示兩副剪好的小紙人圖)4的2倍就是8。

      師:誰能把我們的發(fā)現(xiàn)說一遍?

      生:8里面有2個4。

      師:大家一齊說一遍。(同時板書:8里面有2個4)4的2倍是8,也可以說8是4的2倍。

      4、師:你能不能把兩個發(fā)現(xiàn)連起來說?先自己輕輕說一遍。

      生:8里面有2個4,8是4的2倍。

      (二)探究“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的一般方法。

      1、師:老師這里還有好多小紙人(再出示6副剪好的小紙人圖)這里面有幾個小紙人?誰能很快說出來?

      生1:有28個。

      生2;有24個。

      師:現(xiàn)在黑板上有3條信息,誰能說說誰是誰的幾倍?

      同桌輕輕說,再指名說。

      生3:第三行是第二行的3倍。

      師;你知道她是怎么想的嗎?

      生4:她這樣想:24里面有3個8,所以24是8的3倍。

      師:是不是真有3個8?我們把兩副圖看成1個8。

      生5:因為三八二十四。

      生6:因為24除以3等于8。

      師:誰還有發(fā)現(xiàn)?

      生7:第二行是第一行的2倍。

      師:誰和誰比?

      生7;8和4比。

      師:沒比過的還有嗎?

      生8:第三行是第一行的6倍。24和4比。

      師:24和4比,可以怎么想?

      生9:24里面有4個6。

      師:一起數(shù)一數(shù)。應(yīng)該怎么說?

      生10:24里面有6個4。

      2、師:像24里面有6個4,除了看出來,還可以怎樣表示?

      生11:用除法表示,24除以6等于4。

      師:你看懂了嗎?什么意思?

      生12:24里面有4個6。

      生13:24里面有6個4。

      生14:我還有補充,4乘6等于24。

      師;把4個小人看成一份,有這樣的幾份就是4的幾倍。

      三、嘗試運用,提出并解決問題。

      1、(課件出示:5只蜜蜂 15只蝴蝶)

      師:你看出了什么?

      生1:有5只蜜蜂。

      生2:蝴蝶是蜜蜂的3倍。

      師;你能不能提個問題?

      生3:蜜蜂是蝴蝶的幾倍?

      生4:蝴蝶是蜜蜂的幾倍?

      生5;蝴蝶是蜜蜂的3倍。

      師:你怎么知道的?

      生5:15除以5等于3。

      2、(課件出示:3朵黃花,12朵紅花)

      師:你能根據(jù)這個信息提個倍的問題嗎?

      生6:紅花是黃花的幾倍?

      生7:紅花是黃花的4倍,12除以3等于4。

      師:為什么列這個算式?“12除以3等于4”什么意思?

      3、(課件出示:8 40)

      師:能不能找到倍數(shù)關(guān)系?

      生8:40是8的5倍。40除以8等于5。

      4、(課件出示:春光圖 18只燕子 9只鴨子 3只青蛙)

      師:你能不能找到誰是誰的幾倍?用算式表示出來,寫在本子上。

      學(xué)生獨立寫,有困難可請小棒幫忙。

      集體反饋,并說說算式的意思。

      5、(課件出示:蝌蚪圖)

      師:有多少只蝌蚪?

      生:36只。

      師:蝌蚪慢慢長大會變成青蛙,看,有4只蝌蚪變成了青蛙。(邊說邊繼續(xù)演示課件)

      師:現(xiàn)在有幾只蝌蚪?蝌蚪的只數(shù)是青蛙的幾倍?

      生:8倍。

      師:再過幾天,有6只青蛙了。(邊說邊繼續(xù)演示課件)現(xiàn)在蝌蚪的只數(shù)是青蛙的幾倍?

      生:30除以6等于5。

      師:小青蛙越來越多,現(xiàn)在有18只青蛙了。(邊說邊繼續(xù)演示課件)能不能用剛才學(xué)的知識說說?

      生1:蝌蚪的只數(shù)是青蛙的1倍。

      生2:青蛙的只數(shù)是蝌蚪的1倍。

      師:誰說得對?

      生:都對。

      師:再過幾天,又有什么變化呢?(邊說邊繼續(xù)演示課件:蝌蚪9只,青蛙27只)你了解到什么?現(xiàn)在誰是誰的幾倍?

      生:青蛙的只數(shù)是蝌蚪的3倍。

      四、課堂小結(jié):

      師:今天你學(xué)到了什么本領(lǐng)?

      師:今天我們學(xué)的是“求一個數(shù)是另一個的幾倍”,在我們生活中還有很多這樣的數(shù)學(xué)問題,昨天我已經(jīng)知道小朋友9歲了,老師27歲了,你知道老師的歲數(shù)是你們的幾倍嗎?

      生:老師是小朋友的3倍。

      第二篇:二年級下數(shù)學(xué)除法教案

      二年級下數(shù)學(xué)除法教案

      1單元教學(xué)目標(biāo)

      1、經(jīng)歷分蘋果等實際操作,初步體會有余數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,并能結(jié)合生活實際進(jìn)行應(yīng)用。

      2、體驗除法豎式抽象的過程,能正確掌握商是一位數(shù)的除法豎式的書寫格式。

      3、探索有余數(shù)除法的試商方法,體會到余數(shù)一定要比除數(shù)小。

      分蘋果

      教學(xué)目標(biāo)

      1.分蘋果等實際操作,初步體會有余數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系。

      2.通過實際操作抽象出有余數(shù)除法的書寫格式,并體會余數(shù)一定要比除數(shù)小。

      3.提高學(xué)生分析觀察、推理、判斷能力,養(yǎng)成良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。

      教學(xué)準(zhǔn)備

      教具:蘋果實物、盤子、課件。

      學(xué)具:小圓片。

      切入舉偶

      談話引入。

      星星幼兒園又到分水果的時間了,猜一猜老師給大家?guī)砹耸裁此?/p>

      看來大家想吃的水果特別多。不過,今天老師給大家?guī)淼氖撬酢O果。

      誰來數(shù)一數(shù)這里有多少個蘋果?

      你們來幫幼兒園的老師算一算,如果每5個放一盤,20個可以放幾盤?出示1。

      對話平臺

      玩中學(xué)

      1.想一想、算一算。

      從學(xué)生的已有知識入手,獨立思考解決。

      20個蘋果,每盤放5個,可以放幾盤,你會算嗎?

      2.算一算、議一議。

      由具體到抽象,幫助學(xué)生掌握豎式計算的方法。

      20÷5=4可以列豎式計算,試著算一算。

      給同桌講一講豎式中每一步所表達(dá)的含義。

      3.試一試。

      進(jìn)一步熟練掌握豎式計算的方法。

      完成第2頁試一試中的4題。

      4.想一想、擺一擺。

      通過動手實際操作,理解有余數(shù)除法。

      (1)如果每盤放6個呢,怎樣列式?出示2。

      (2)用你手中的小圓片代替蘋果分一分。

      (3)匯報分的結(jié)果。

      5.試一試。

      由具體到抽象出有余數(shù)除法豎式的書寫。

      (1)小組內(nèi)議一議,怎樣用豎式表示,了解每一步的含義。

      (2)交待寫法,指名余數(shù)及單位名稱的寫法。

      20÷6=3(盤)——2(個)

      (3)你能試著算一算,你的計算結(jié)果對嗎?

      學(xué)中做

      1.課件演示第3頁試一試的第1題。

      2.完成試一試(2)。

      比較每道題的余數(shù)和除數(shù),你發(fā)現(xiàn)了什么?

      做中得

      1.綜合練習(xí)。

      (1)完成練一練1。

      (2)完成練一練2。

      二年級下數(shù)學(xué)除法教案

      2教學(xué)目標(biāo)

      1. 探索有余數(shù)除法的試上試商方法,積累有余數(shù)除法的試商經(jīng)驗。

      2. 運用有余數(shù)除法的有關(guān)知識,聯(lián)系實際解決簡單的問題,體驗成功的喜悅。

      教學(xué)重點

      試商方法。

      教學(xué)準(zhǔn)備

      掛圖、課件。

      切入舉偶

      出示掛圖,談話引入。

      同學(xué)們,談話引入。同學(xué)們,你們看圖中畫的是什么水果?(草莓)

      對,一共有55個草莓。請你仔細(xì)觀察圖,說一說這幅圖畫是什么意思?

      對話平臺

      玩中學(xué)

      1. 想一想。說一說。

      先利用以有的經(jīng)驗估一估,再算一算。

      (1)看圖說圖意。

      (2)指名匯報。

      (3)怎樣列式?

      (4)估一估,每盤放幾個,你是怎樣估計的?

      2. 試一試,算一算。

      在估一估的基礎(chǔ)上掌握試商方法。

      (1)說一說你是怎樣估一估的。

      (2)想一想你估計的對不對,講給你的同桌聽。

      (3)議一議:為什么商是6?

      學(xué)中做

      1. 試一試。

      完成第4頁的試一試。

      2. 練一練。

      (1)完成第5頁的第1題。

      (2)完成第5頁的第2題。

      (3)完成第5頁的第3、4、5題。

      二年級下數(shù)學(xué)除法教案

      3教學(xué)目標(biāo)

      1. 靈活運用有余數(shù)除法的有關(guān)知識解決生活中的簡單實際問題,發(fā)展應(yīng)用意識。

      2. 在合作交流中勇于表達(dá)自己的想法,學(xué)會傾聽他人的意見,通過合理解決實際問題,體驗成功的喜悅。

      教學(xué)重點

      解決實際問題。

      教學(xué)準(zhǔn)備

      教具:掛圖、課件。

      學(xué)具:學(xué)具盒

      切入舉偶

      出示掛圖,談話引入

      同學(xué)們,到了公園,你最喜歡做什么?你能把圖上的 情景講給大家聽嗎?

      對話平臺

      玩中學(xué)

      1. 說一說,想一想。

      從圖中的情境入手,解決簡單的實際問題。

      (1)從圖中你得到了什么信息?

      (2)如果有21個同學(xué)去劃船,至少要租幾條船?

      先獨立思考:你是怎樣想的,如何列式,怎樣回答問題。

      其次,在小組內(nèi)交流。最后,以小組為單位匯報。

      2. 擺一擺,說一說。

      通過擺一擺,發(fā)展學(xué)生的應(yīng)用意識。

      怎樣分配合理?用你手中的小棒來擺一擺。

      3. 試一試。

      繼續(xù)通過應(yīng)用,使學(xué)生理解解決生活中實際問題的不同情況。

      每小時租金3元,10元錢最多能劃幾小時?

      先和同桌說一說你是怎樣想的?

      再獨立列式解答。

      學(xué)中做

      1. 完成練一練的1、2題。

      2. 完成練一練的3、4題。

      (1)獨立完成。

      (2)小組交流,說一說你是怎樣想的。

      練習(xí)課

      教學(xué)目標(biāo)

      1.熟練掌握有余數(shù)除法的試商方法,明白“余數(shù)一定要比除數(shù)小”道理。

      2.進(jìn)一步體會有余數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,并能結(jié)合生活實際靈活應(yīng)用。

      教學(xué)重點

      試商方法與實際應(yīng)用。

      教學(xué)準(zhǔn)備

      投影片、掛圖。

      切入舉偶

      開學(xué)已經(jīng)一周了,你都學(xué)會了那些知識?這節(jié)課我們就用這些知識來上一節(jié)數(shù)學(xué)練習(xí)課。

      對話平臺

      學(xué)中做

      完成練習(xí)一的第1、2、3、4、5、6、7題。

      綜合練習(xí)

      (1)填一填。

      a一個數(shù)除以2,如果有余數(shù),有可能是()和()。

      b計算有余數(shù)除法,()一定比()小。

      c37里面最多有()個6,還余()

      (2)選一選,把正確答案的序號填在()里。

      a36米長的繩,做9根同樣長的跳繩,需要剪()次

      ①4 ②8 ③9

      b46個人做船過河,每船做6人,至少需要()條船。

      ①7 ②8 ③9

      第三篇:用除法解決問題教案

      用除法解決問題簡單的實際問題

      教學(xué)內(nèi)容:

      人教版二年級下冊教材第23頁的內(nèi)容及相關(guān)的練習(xí)題。教材分析:“用除法解決簡單的實際問題”是課標(biāo)中數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域內(nèi)容的一部分,它是在學(xué)生初步認(rèn)識了除法,理解和掌握了用2-6的乘法口訣求商方法的基礎(chǔ)上,結(jié)合除法計算進(jìn)行教學(xué)的。教材中引導(dǎo)學(xué)生對于實際問題的理解是已知什么,要求什么,學(xué)會從實際問題中抽象出數(shù)學(xué)模型。

      設(shè)計理念:本節(jié)課是除法應(yīng)用題(一步計算)教學(xué),也是學(xué)生初步接觸除法應(yīng)用題,因此會分析除法應(yīng)用題題意尤為重要。在教學(xué)時,首先應(yīng)讓學(xué)生知道題目的條件和問題,教會學(xué)生由實際問題抽象出數(shù)學(xué)模型,讓學(xué)生嘗試獨立完成,教師講解,教會學(xué)生如何利用平均分的知識,解決實際問題,并強調(diào)單位名稱的書寫。教學(xué)準(zhǔn)備:課件、學(xué)具小棒、圓片等。教學(xué)目標(biāo):

      1、結(jié)合具體情境,經(jīng)歷用所學(xué)的除法知識解決有關(guān)平均分的實際問題的過程。

      2、在解決問題的過程中,進(jìn)一步感受平均分的兩種分法,感受除法在生活中的作用。

      3、使學(xué)生養(yǎng)成仔細(xì)觀察,認(rèn)真思考,及時驗證的好習(xí)慣。教學(xué)重難點

      重點:使學(xué)生初步學(xué)會解答簡單的除法應(yīng)用題,會寫單位名稱。難點:明確平均分的兩種分法的聯(lián)系和區(qū)別。教學(xué)過程

      一、情境導(dǎo)入

      師:小朋友們,你們喜歡蠶寶寶嗎?下面老師帶大家去參觀一下 王小明同學(xué)在生物興趣小組學(xué)習(xí)養(yǎng)的蠶寶寶,他正準(zhǔn)備給蠶寶寶分“家”呢,我們?nèi)蛶退脝幔?[設(shè)計意圖:以小朋友喜愛的小動物-----蠶寶寶導(dǎo)入,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)興趣。]

      二、探究新知

      1、教學(xué)例3第1題。課件出示情境圖。

      師:小明養(yǎng)了15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只? 師:已經(jīng)知道了什么?讓我們求什么?

      生:知道小明要把15只蠶寶寶平均放到3個紙盒里,問題是每個紙盒放幾只。

      師:說得真好,我們在分蠶的時候,最關(guān)鍵是怎么分? 生:平均分。

      師:對,實際上就是平均分的問題,請討論一下,如何用平均分的知識說一說這道題目的意思。

      學(xué)生討論、交流、匯報。

      生:這道題的意思實際上就是把15平均分成3份,每一份是多少?(課件出示)

      師:你能完整的用平均分知識來解釋這道題目的意思,我真替你高興。誰還愿意再說一遍?

      生:15就是15只蠶寶寶,平均分成3份是平均放到3個紙盒里,而每一份就是每個紙盒放幾只。

      師:你說得真清楚,謝謝你。師:會計算嗎?

      學(xué)生獨立完成,并請一生上黑板板演。學(xué)生板演:15÷3=5 師:5表示什么意思? 生:每個紙盒放5只。

      師:對,也就是求每個紙盒放幾只。教師板書:每個紙盒放幾只?

      師:這道算式我們要加上什么就更完整了? 生:單位名稱“只”。

      師:這位同學(xué)計算的對嗎?(學(xué)具操作,同桌合作驗證)預(yù)設(shè):

      生1:對的,因為每一盒5只,3盒就是15只。(課件演示)

      生2:我是想乘算除的,因為三五十五,所以他做的是正確的。??

      師:口答:每個紙盒放5只。(課件出示)

      2、教學(xué)例3第2題。課件出示情境圖

      師:如果這15只蠶寶寶,每個紙盒里放5只,要用幾個紙盒?條件和問題還一樣嗎?

      生:不一樣,知道15只蠶寶寶,每5只放一個紙盒,求的問題是一共要幾個紙盒。

      師:它是平均分嗎?

      生:是的,因為每個紙盒都是5只。師:求要用幾個紙盒,實際上就是求什么? 教師板書:要用幾個紙盒?

      生:就是求15里面有幾個5,用除法計算。(課件出示)學(xué)生獨立計算,請一生上黑板板演。學(xué)生板演:15÷5=3(個)師:對他的板書你有什么評價? 生:寫上了單位名稱“個”

      師:是的,這里的單位和上一題不一樣了,希望同學(xué)們在解題時 注意單位。

      師:知道他是怎樣計算的嗎?(讓學(xué)生學(xué)具操作驗證)預(yù)設(shè):

      生1:3個紙盒,每個里有5只,一共有15只。(課件演示)

      生2:因為三五十五,所以15除以5等于3。??

      課件出示:口答:要用3個紙盒。

      [設(shè)計意圖:通過對平均分兩種意思的應(yīng)用,讓學(xué)生學(xué)會分析題意,由實際問題抽象出數(shù)學(xué)模型,用平均分的知識解決問題,同時讓學(xué)生學(xué)會解決問題的方法和步驟。]

      3、比較例3兩道題的異同點,進(jìn)一步深化理解。課件出示兩道題目。

      師:上面兩道題,你能發(fā)現(xiàn)有什么相同和不同的地方?(1)分小組討論、交流。(2)匯報討論結(jié)果。

      預(yù)設(shè):生1:不同點:第一題是把15平均分成3份,求每份是多少。第二題是求15里有幾個5。相同點:都是用除法計算。

      生2:都是利用三五十五這個口訣求商的。生3:它們的單位不同。??

      [設(shè)計意圖:通過比較,讓學(xué)生進(jìn)一步理解平均分兩種情況的實際應(yīng)用。]

      三、鞏固練習(xí)

      1、教材第24頁練習(xí)五的第4題。(課件出示,學(xué)生口答)

      2、教材第24頁練習(xí)五的第1題。

      (課件出示題目,學(xué)生獨立完成,請兩生上臺板演,教師評講。)

      3、教材第25頁練習(xí)五的第8題。

      (課件出示題目,學(xué)生獨立完成,后匯報,引導(dǎo)學(xué)生用平均的知識說出題目的意思,同時課件出示計算過程和答案。)

      4、教材第25頁練習(xí)五的第9題。(學(xué)生口算,課件呈現(xiàn)。)

      四、總結(jié)收獲

      師:今天我們學(xué)習(xí)了用除法解決簡單的實際問題,你都有哪些收獲?(指名學(xué)生回答)

      教師歸納總結(jié):解決有關(guān)平均分的問題的方法

      總數(shù)÷份數(shù)=每份數(shù);總數(shù)÷每份數(shù)=份數(shù)

      (課件出示)

      板書設(shè)計

      用除法解決簡單的實際問題

      每個紙盒放幾只?

      要用幾個紙盒? 15÷3=5(只)

      15÷5=3(個)總數(shù)÷份數(shù)=每份數(shù);

      總數(shù)÷每份數(shù)=份數(shù)

      異同點

      教學(xué)反思

      上完這節(jié)課后,我認(rèn)為教師要重點引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)真審題,首先讓學(xué)生讀題,找準(zhǔn)條件和問題,接著要求學(xué)生將實際問題抽象出數(shù)學(xué)模型,利用平均分的知識概括出應(yīng)用題的意思。其次,還應(yīng)側(cè)重引導(dǎo)學(xué)生比較兩題的異同,培養(yǎng)學(xué)生的觀察比較能力和數(shù)學(xué)語言表達(dá)能力。最后引導(dǎo)學(xué)生歸納總結(jié)解決有關(guān)平均分的問題的方法:“總數(shù)÷份數(shù)=每份數(shù)”,“總數(shù)÷每份數(shù)=份數(shù)”。本節(jié)課學(xué)生已有一定的知識基礎(chǔ),應(yīng)多讓學(xué)生自主學(xué)習(xí),教師適時予以指導(dǎo)。教學(xué)后也發(fā)現(xiàn)了一些問題,學(xué)生在解決實際問題時開始有了一定的心理和思維定勢,那就是遇到什么問題后,都想用除法解決,即便是上個學(xué)期耳熟能詳?shù)某朔☉?yīng)用題,也有個別學(xué)生會用除法去解決。另外,學(xué)生對于單位名稱的書寫有時不夠準(zhǔn)確,這些都說明學(xué)生對題意的分析和理解不夠,在今后的教學(xué)中有待進(jìn)一步加強。

      第四篇:二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案

      數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法

      (二)解決問題

      【教學(xué)目標(biāo)】

      1、通過“商店買東西”的情境,初步學(xué)會根據(jù)除法的意義,解決生活中有關(guān)求數(shù)量是多少的實際問題,初步理解數(shù)量,單價,總價的數(shù)量關(guān)系,逐步形成學(xué)生檢驗的方法和檢查的習(xí)慣。

      2、通過獨立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強用乘法口訣計算除法技能的掌握。

      3、調(diào)動學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,即會從多余信息中選擇有效的信息,從而培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力,同時讓學(xué)生初步學(xué)會分析問題的方法。

      4、在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣?!窘虒W(xué)重點】

      會選擇有效信息,運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,學(xué)生能根據(jù)除法的意義來解決總價、單價、數(shù)量的關(guān)系,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。

      【教學(xué)難點】

      理解總價、單價、數(shù)量的數(shù)量關(guān)系,建立用除法解決問題的模型。學(xué)生能用乘法來檢驗原題的正確與否。

      【教學(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】

      一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

      1.師:同學(xué)們,最近我們都在和除法打交道,那你們會計算除法了嗎?

      老師馬上來考考你們。口算

      9÷9= 42÷6= 45÷5= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 2.師:我們計算的依據(jù)是什么呢?看來這個計算確實難不倒你們,你們想挑戰(zhàn)一下難得嗎?

      好,請看 列式計算

      (1)除數(shù)是4,被除數(shù)是32,商是幾?(2)54里面有()個9?

      (3)把48平均分成6份,每份是幾?

      二、探究新知

      (一)、導(dǎo)入

      師:老師采訪一下,你們逛過超市的請舉手,去超市買過東西的舉手,今天老師帶你們?nèi)?shù)學(xué)王國的超市逛一逛?。ǔ鍪境械膱D片)

      看到什么了?

      學(xué):好多商品,有水果,有零食,有日常用品,還有冰棍。師:天氣真熱呀,想不想來根冰棍解解渴呀。學(xué):想。(二)、探索新知

      師:這里的冰棍種類太多了,通過統(tǒng)計,選出了兩種同學(xué)們最喜歡的冰棍,巧克力冰棍和水果味冰棍,你們會買嗎?既然要買冰棍就必須知道什么。

      學(xué):冰棍的價錢。

      師:能說得更準(zhǔn)確一點嗎?(一根冰棍的價格)非常好,(課件出示價格)還需要知道什么?(身上帶的總錢數(shù))目的是為了看夠不夠,看來我們的同學(xué)非常清楚買東西需要的信息。

      師:不過今天老師要加大難度,首先老師只給你10元錢,其次老師要求你們只能買一種口味的冰棍,并且錢要恰好用完。你們會買嗎?

      師:請人來說說你是怎么買的。

      學(xué):我買的是巧克力冰棍(我用10元錢買了5支巧克力冰棍)師:你能說說你的想法嗎,為什么不買水果冰棍呢? 師;誰能根據(jù)剛剛的信息,把他歸納成一道應(yīng)用題。

      學(xué):一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能買幾支巧克力冰棍? 師:這道題還可以簡化成10元可以買幾支巧克力冰棍。一共10元,每支2元,每支2元,這道題就是求10里面有幾個2.所以這是一道關(guān)于什么的題?(除法)除法也就是一道平均分的題。誰能列式計算。

      師:那我們解答正確嗎?你怎么判斷的。

      師:要想檢查我們做得對不對,我們可以反過來把求得的問題當(dāng)成已知條件,把這道題的總數(shù)看成問題,用乘法得出總數(shù)是否與題上相符。

      (三)、學(xué)習(xí)新知

      1、主題圖

      師:同學(xué)們剛剛在超市里買的非常成功,老師繼續(xù)帶你們?nèi)ネ婢叩昀锟纯?。(課件)

      預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,車 出示題目“56元可以買一個地球儀?” 問題:

      1.你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?

      2.這道題要求什么?要解決這個問題需要哪些信息?

      預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)

      師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關(guān)聯(lián)的信息和問題連起來讀一讀?

      預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?

      2、列式,解答問題。

      (1)獨立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報

      預(yù)設(shè):一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計算。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)

      師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確??诖?。師:56、8、7分別表示什么?

      4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?

      預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

      (2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)(3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結(jié)果,口答。

      5、師:對比這兩個題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分

      (2)感知 一題總價、數(shù)量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數(shù)量

      6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。

      三、鞏固練習(xí)

      1、完成“練習(xí)九”P43第2題。

      先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

      2、完成“練習(xí)九”P43第4題。

      出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。

      四、課堂活動 班級購物會

      (學(xué)生每人帶一個自己喜歡的玩具)

      師:像剛才那樣寫一道用除法解決的問題,(比如給多少錢可以買幾個這樣的玩具,或給多少錢買了幾個玩具,求每個玩具幾元?)放在玩具的身上,然后四人小組間互相交換,回答上問題的,就贏得這件玩具。

      四、課堂小結(jié)

      同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

      找和問題對應(yīng)的信息——列式——檢驗——口答 【板書設(shè)計】

      解決問題

      10元能買幾個巧克力冰棍?

      56元能買幾個地球儀?

      24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4

      求:10里面有幾個2.10 ÷ 2 =5(個)檢驗: 2×5=10(元)答:

      求:56里面有幾個8.份,求每份是多少

      ÷ 8 =7(個)24÷6=4(元)檢驗: 7×8=56(元)答:

      檢驗: 6×4=24(元)答:。

      第五篇:二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案

      《表內(nèi)除法

      (二)解決問題》

      教學(xué)設(shè)計

      【教學(xué)目標(biāo)】

      1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。

      2、通過獨立探索、獨立思考。進(jìn)一步加強對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。

      3、引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。

      4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。

      【教學(xué)重點】

      運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題?!窘虒W(xué)難點】

      通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】

      一、設(shè)置情景,導(dǎo)入新課

      明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學(xué)們,你們愿意幫助明明嗎?現(xiàn)在,就讓咱們一起

      跟著明明去商店看一看吧。

      二、探究新知

      1、主題圖

      師:老師帶你們?nèi)ド痰昕匆豢窗桑】吹绞裁戳耍?/p>

      預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,汽車

      師:出示題目“56元可以買幾個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?

      預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)問題:

      1.你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?.2、要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?

      3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習(xí)本上。4.誰來說說你是怎么列式的? 5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?

      7.小結(jié):一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個地球儀8元,7個一共7×8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確??诖?。

      師:56、8、7分別表示什么?(師板書“總價÷單價=數(shù)量”)

      4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?

      師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的? 預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

      (2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)

      (3)一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結(jié)果,口答。

      5、師:對比這兩個題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分

      (2)都和總價、數(shù)量、單價有關(guān)

      (3)一題總價、數(shù)量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數(shù)量

      師:根據(jù)這兩個數(shù)量關(guān)系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關(guān)系式,你們會嗎?

      預(yù)設(shè):數(shù)量×單價=總價(學(xué)生沒有接觸過數(shù)量關(guān)系式,可能不會說)

      6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。

      三、鞏固練習(xí)

      1、先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

      2說出思路

      四、課堂小結(jié)

      同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

      找和問題對應(yīng)的信息——列式——檢驗——口答

      【板書設(shè)計】

      解決問題

      ÷ 8 =724÷6=4(元)

      1、問題 信息(個)

      總價÷單價=數(shù)量

      答:可以買7個地球儀。

      數(shù)量×單價=總價

      總價÷數(shù)量=單價

      答:一輛小汽車4元

      對應(yīng)

      2、列式

      3、檢驗

      4、口答

      下載小學(xué)二年級下除法解決問題教案word格式文檔
      下載小學(xué)二年級下除法解決問題教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        新人教版二年級下冊表內(nèi)除法解決問題教案

        用除法解決簡單的實際問題 教學(xué)內(nèi)容:人教版二年級下冊教材第23頁的內(nèi)容及相關(guān)的練習(xí)題。 教學(xué)目標(biāo): 1、使學(xué)生初步學(xué)會解答:“把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少?”和“把一個......

        二年級數(shù)學(xué)用有余數(shù)的除法解決問題教案

        人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊《有余數(shù)的除法》例5教學(xué)設(shè)計 教學(xué)內(nèi)容:教科書第67頁例5 【教學(xué)目標(biāo)】 1、初步學(xué)會用有余數(shù)的除法解決生活中的簡單實際問題。 2、學(xué)會正確解答簡單......

        小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)解決問題教案

        小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)解決問題教案 小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)解決問題教案1 教學(xué)內(nèi)容:解決問題(人教版二年級數(shù)學(xué)下冊第53、54頁的內(nèi)容)教材分析“解決問題”是人教版二年級數(shù)學(xué)下冊第......

        二年級下數(shù)學(xué)教案-解決問題-人教版【小學(xué)學(xué)科網(wǎng)】

        解決問題xiaoxue.xuekeedu.com 設(shè)計理念: 這課解決問題是二年級下冊的第一單元第二課時的內(nèi)容,讓學(xué)生根據(jù)數(shù)學(xué)信息解決數(shù)學(xué)問題。但這是課解決問題與以前學(xué)的解決問題不同之處......

        二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案[推薦5篇]

        數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法(二)解決問題 【教學(xué)目標(biāo)】 1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。 2、通過獨立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一......

        二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案教學(xué)反思

        數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法(二)解決問題教案 二年級——于樂 【教學(xué)目標(biāo)】 1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。 2、通過獨立探索、小組......

        有余數(shù)的除法解決問題教案

        第5課時解決問題(一) 二(2) 陶華 [學(xué)習(xí)目標(biāo)] 1、通過對熟悉的事例地探討和研究,初步學(xué)會用有余數(shù)的除法解決生活中的簡單實際問題。 2、學(xué)會正確解答簡單的有余數(shù)問題,能正確地寫......

        表內(nèi)除法一解決問題教案

        《表內(nèi)除法一解決問題》教學(xué)設(shè)計 一、復(fù)習(xí)舊知,導(dǎo)入新課 1、列式計算 2、看圖寫出一道乘法算式和兩道除法算式 3、看圖說題意,列式計算。 有3個紙盒,每個紙盒里放5只蠶寶寶。 (1......