欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 買鮮花教案 北師大版

      時(shí)間:2019-05-15 04:47:49下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡(jiǎn)介:寫寫幫文庫(kù)小編為你整理了多篇相關(guān)的《二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 買鮮花教案 北師大版》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫(kù)還可以找到更多《二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 買鮮花教案 北師大版》。

      第一篇:二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 買鮮花教案 北師大版

      買鮮花

      教學(xué)目標(biāo):

      1.通過“花店買花”的問題情景,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

      2.結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。

      3.引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。4.培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗(yàn)合作學(xué)習(xí)的快樂。重點(diǎn)難點(diǎn):

      引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握除加、除減兩步式題的運(yùn)算順序。教具準(zhǔn)備:

      口算卡 教學(xué)過程:

      一、復(fù)習(xí)

      1.口算(開火車)

      40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 2.提問:上節(jié)課我們學(xué)習(xí)的乘加、乘減兩步計(jì)算式題的計(jì)算順序式什么?

      二、探索新知

      出示P14 主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。1.理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息。

      2.讓學(xué)生根據(jù)圖示提出問題,并著重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元? 3.解決問題。

      (1)列算式。學(xué)生通過討論可以得出兩種方法: a.24÷8=3(元),5-3=2(元)答:(略)b.5-24÷8 =5-3 =2(元)答:(略)

      (2)理解算理,掌握算法。

      小組討論:5-24÷8 表示上意思。

      算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨貴多少元?

      因此計(jì)算“5-24÷8”的時(shí)候,應(yīng)先算24÷8=3,再算5-3=2,用脫式計(jì)算式

      (3)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):有減法又有除法時(shí),要先算除法后算減法。4.嘗試解決問題。

      (1)提問:買1枝菊花和1枝百合花共花多少元?

      (2)讓學(xué)生獨(dú)立解答。

      (3)訂正,并引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):既有加法又有除法的兩步計(jì)算式題,要先算除法,后算加法。

      5.小結(jié):計(jì)算除加、除減兩步計(jì)算式題的運(yùn)算順序是什么?(先算除法后算加減)

      三、鞏固練習(xí)

      1.P15“試一試”。先說運(yùn)算順序,后讓學(xué)生獨(dú)立計(jì)算。2.P15“練一練”。先幫助學(xué)生理解圖意,后放手獨(dú)立完成。

      四、總結(jié)

      第二篇:北師大二年級(jí)數(shù)學(xué)買電器教案

      極易教學(xué)網(wǎng)(http://004km.cn),所有資源免費(fèi)下載!

      北師大二年級(jí)數(shù)學(xué)買電器教案

      六 加與減

      (一)買電器 教學(xué)目標(biāo)

      1.探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減的口算方法,并能正確地計(jì)算。

      2.結(jié)合具體情境,發(fā)展提出問題和解決問題的意識(shí)和能力,體會(huì)到生活與數(shù)學(xué)的密切聯(lián)系。

      3.初步培養(yǎng)學(xué)生探索、交流、合作的能力。

      4.初步培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題、準(zhǔn)確計(jì)算的良好習(xí)慣。教學(xué)準(zhǔn)備

      教具:口算卡片

      實(shí)物卡片

      磁力板。學(xué)具:實(shí)物或卡片、計(jì)數(shù)器。切入舉偶

      出示掛圖,故事引入。

      今天,數(shù)學(xué)王國(guó)里的“放心家電城”終于開張了。瞧,大家都趕來祝賀,順便也挑選幾樣中意的商品,誰能說說,柜臺(tái)里都擺放了哪幾種家用電器呢?分別是多少錢呢? 對(duì)話平臺(tái) 玩中學(xué)

      1.看一看。

      從圖中的情境入手,發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問題。

      (1)提問:你從圖中看到了什么?你能提出哪些問題? 先獨(dú)立思考,再與小組成員討論。(2)匯報(bào)小組討論結(jié)果。

      學(xué)生通過小組討論,可能會(huì)根據(jù)圖中的信息,提出很多問題。如:一臺(tái)洗衣機(jī)比一臺(tái)電冰箱便宜多少錢?買其中三樣或四樣電器共花多少錢?1000元錢能買那幾種商品???教師先選擇一個(gè)比較容易的問題加以解決。2.算一算。

      探索計(jì)算的方法。

      解決“買一臺(tái)洗衣機(jī)和一臺(tái)電視機(jī)共花多少錢”。(1)怎樣列式呢?指名回答。(2)板書:500+800=(3)怎樣計(jì)算500+800,在小組內(nèi)交流各自的算法。(4)各小組展示算法。

      生1:我先想5+8=13,再在得數(shù)后面填兩個(gè)0,得數(shù)是1300。生2:我是這樣想的:5個(gè)百加上8個(gè)百是13個(gè)百,即1300。生3:看人民幣的圖,我發(fā)現(xiàn),5張一百元加上8張一百元,是13張一百元,13個(gè)一百是1300。

      生4:我是用在計(jì)數(shù)器上撥珠子的方法得到的。3.試一試。

      進(jìn)一步熟練掌握整

      十、整百數(shù)得加減的口算方法。

      (1)教師引導(dǎo)學(xué)生獨(dú)立完成50頁試一試中的題目,得出結(jié)果。

      來源于教師

      服務(wù)于教學(xué) 極易教學(xué)網(wǎng)(http://004km.cn),所有資源免費(fèi)下載!

      (2)集體訂正。學(xué)中做

      1.完成教材第51頁的第1題。2.完成教材第51頁的第2題。做中得

      完成教材第51頁的第3題。

      回收廢電池

      教學(xué)目標(biāo)

      1.探索并掌握三位數(shù)加法的計(jì)算方法,并能正確地計(jì)算。

      2.能結(jié)合具體情境進(jìn)行估算,判斷計(jì)算結(jié)果的對(duì)錯(cuò),逐步養(yǎng)成驗(yàn)算的習(xí)慣。3.結(jié)合具體情境,發(fā)展提出問題、解決問題的能力。4.對(duì)學(xué)生進(jìn)行保護(hù)環(huán)境、愛護(hù)大自然等方面的教育。教學(xué)準(zhǔn)備

      教具:投影片、小黑板。學(xué)具:計(jì)數(shù)器。切入舉偶 談話導(dǎo)入

      同學(xué)們,你們知道廢舊電池的危害嗎?指名回答。

      教師講解:廢電池中含有金屬和廢棄的液體,這些物質(zhì)會(huì)對(duì)土壤、對(duì)水、對(duì)人的健康產(chǎn)生直接影響。一顆鈕扣大小的電池可以污染60萬升水,這些水相當(dāng)于一個(gè)人一生的飲水量。

      你們快想想辦法,用過的廢電池應(yīng)該怎么處理呢?

      對(duì),我們應(yīng)該集中回收,不隨便丟棄。這節(jié)數(shù)學(xué)課我們就圍繞回收廢電池這一主題學(xué)習(xí)三位數(shù)的計(jì)算方法。對(duì)話平臺(tái) 玩中學(xué)

      1.看一看。

      借助情境圖發(fā)現(xiàn)問題,并提出問題。

      (1)出示圖表。同學(xué)們,童星小學(xué)從本學(xué)期起開展了保護(hù)環(huán)境、愛護(hù)大自然的環(huán)保教育活動(dòng)。這是該校二年級(jí)各班在開展活動(dòng)以來回收廢電池的情況。

      (2)你能從圖中發(fā)現(xiàn)什么?提出哪些數(shù)學(xué)問題呢? 先自己想一想,在與小伙伴們說一說。

      (3)那個(gè)小組愿意把你們發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)問題匯報(bào)出來?

      學(xué)生通過小組討論,可能會(huì)根據(jù)圖中的信息提出關(guān)于加法或減法的問題,只要問題提的合理,教師就要及時(shí)給予肯定。最后,教師在交待本節(jié)課我們重點(diǎn)研究加法的有關(guān)問題。2.算一算。

      探索三位數(shù)加法的計(jì)算方法。

      (1)解決“一班和二班一共回收多少節(jié)”

      1.先請(qǐng)學(xué)生獨(dú)立思考,列出算試。

      來源于教師

      服務(wù)于教學(xué) 極易教學(xué)網(wǎng)(http://004km.cn),所有資源免費(fèi)下載!

      2.教師板書:102+97= 3.看算式,試著估算出的數(shù)大約是多少。4.指生說說你是怎么估算的。

      5.進(jìn)行計(jì)算。102+97怎樣計(jì)算呢?

      請(qǐng)同學(xué)先獨(dú)立思考,在小組交流計(jì)算方法。

      6.各小組展示算法并進(jìn)行匯報(bào)。

      7.強(qiáng)調(diào):只有相同數(shù)位上的數(shù)才能相加。8.完成第52頁的試一試中的題目。

      讓學(xué)生獨(dú)立計(jì)算,如發(fā)現(xiàn)問題應(yīng)及時(shí)指正,予以輔導(dǎo)。

      (2)解決“一班和三班一共回收多少節(jié)”。

      方法同上。教師可以進(jìn)一步放手,讓學(xué)生自己來解決。

      1.學(xué)生要理解進(jìn)位加法的計(jì)算方法,即“哪一位相加滿十,就向前一位進(jìn)一”的算理。

      2.還可以采用湊整

      十、整百的方法進(jìn)行計(jì)算。3.完成第53頁的試一試的題目。(3)解決“二班和三班一共回收多少節(jié)”。結(jié)合本班的數(shù)學(xué)情況,讓學(xué)生獨(dú)立完成。

      ① 說說你是怎么算的? ② 還有其他的算法嗎?

      ③ 完成第54頁的試一試的題目。

      3.想一想。

      師生共同總結(jié)出三位數(shù)加法的計(jì)算方法。

      (1)今天我們學(xué)習(xí)三位數(shù)得比算加法,大家想一想,三位數(shù)的筆算加法和兩位數(shù)的筆算加法有什么不同點(diǎn)和相同點(diǎn)?

      (2)誰能對(duì)照兩位數(shù)筆算加法的法則,說說三位數(shù)的筆算加法應(yīng)該怎樣做?

      學(xué)中做

      完成教材第55頁的第1、2題。做中得

      完成第55頁的第3題。

      來源于教師

      服務(wù)于教學(xué)

      第三篇:二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)教案:買衣服北師大版

      二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)教案:買衣服北師大版

      教學(xué)內(nèi)容:

      買衣服。

      教學(xué)目標(biāo):

      在具體情境中認(rèn)識(shí)較大面值的人民幣。

      2通過購(gòu)物等活動(dòng),體驗(yàn)生活之中處處有數(shù)學(xué)。

      3在具體的購(gòu)物情境中進(jìn)行簡(jiǎn)單的計(jì)算,并能解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題。

      教學(xué)重難點(diǎn):

      重點(diǎn):在具體的情境中認(rèn)識(shí)較大面值的人民幣。

      難點(diǎn):在具體的購(gòu)物情境中進(jìn)行簡(jiǎn)單的計(jì)算,并能解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題。

      教學(xué)用具:

      、人民幣票樣。

      教學(xué)過程:

      一、情景導(dǎo)入

      師:同學(xué)們,知道今天我們?nèi)ツ霓D(zhuǎn)轉(zhuǎn)嗎?今天我們一起去服裝店看看吧。

      出示:教材第12頁情境圖。

      師:從圖中你了解到哪些數(shù)學(xué)信息?

      學(xué)生可能會(huì)說:

      ·我知道了長(zhǎng)袖上衣的價(jià)錢是26元,短袖上衣的價(jià)錢是31元。

      ·我知道了一套連體衣的價(jià)錢是41元。

      ·我知道一條裙子的價(jià)錢是23元。

      師:同學(xué)們觀察得很仔細(xì),獲得的信息真不少!

      【設(shè)計(jì)意圖:創(chuàng)設(shè)與學(xué)生生活貼近的買衣服情境,激發(fā)學(xué)生探究的興趣,為學(xué)習(xí)較大面值人民幣的計(jì)算奠定基礎(chǔ)?!?/p>

      二、探究新知

      認(rèn)一認(rèn)。

      師:你認(rèn)識(shí)這些面值的人民幣嗎?給大家介紹一下吧。

      教師依次出示100元、0元、20元、10元面值的人民幣樣張,讓學(xué)生回答問題,介紹自己能認(rèn)出這些人民幣的依據(jù)。

      【設(shè)計(jì)意圖:引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)識(shí)不同面值的人民幣,為下一環(huán)節(jié)探究不同的付錢方式奠定基礎(chǔ)。】

      2媽媽買一短袖上衣,可以怎樣付錢?

      師:如果媽媽買一短袖上衣,可以怎樣付錢呢?用你手中的人民幣票樣擺一擺,然后說一說。

      學(xué)生在小組內(nèi)用人民幣票樣討論付錢的方式,教師巡視,了解不同的付錢方式后,組織交流匯報(bào)。

      學(xué)生可能會(huì)說:

      ·我拿1張20元,1張10元和1張1元,一共是31元。

      ·我拿1張20元,2張?jiān)?張角,一共是31元。

      ·我拿3張10元和張2角,一共是31元。

      ……

      只要學(xué)生說的符合生活實(shí)際、是正確的,教師就要予以肯定。

      3請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。

      師:你還能再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題嗎?

      學(xué)生提出不同問題后,可以當(dāng)場(chǎng)引導(dǎo)學(xué)生回答;有難度的就引導(dǎo)學(xué)生在小組內(nèi)探究解決,或給予適當(dāng)?shù)奶崾尽?/p>

      【設(shè)計(jì)意圖:讓學(xué)生在富有現(xiàn)實(shí)性的情境中,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識(shí),運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題,促使學(xué)生深刻體會(huì)數(shù)學(xué)知識(shí)的應(yīng)用價(jià)值,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣?!?/p>

      三、北師大版

      師:學(xué)完本節(jié)你有什么收獲呢?說給大家聽聽。

      板書設(shè)計(jì)

      買 衣 服

      張20元,1張10元和1張1元,一共是31元。

      張20元,2張?jiān)?張角,一共是31元。

      3張10元和張2角,一共是31元。

      第四篇:《買鮮花》教案

      買鮮花(混合運(yùn)算)

      一、情景導(dǎo)入

      1、師:昨天三.八節(jié),笑笑一大早就來到鮮花店準(zhǔn)備買鮮花送給媽媽,來到店里她看到很多數(shù)學(xué)信息。誰來說說她看到哪些數(shù)學(xué)信息? 生1:玫瑰花,梅枝5元。生2:康乃馨每束8枝,共24元。生3:菊花每束4枝,共8元。生4:百合花,梅枝4元。

      二、“讀、圈、想、算、驗(yàn)”的滲透

      師:笑笑還提了一個(gè)數(shù)學(xué)問題來考考我們呢?

      (師出示題目:(1)、1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?)師:我們一起來讀一讀。(板書:讀)生讀

      師:讀的很好,這里有兩個(gè)很關(guān)鍵的詞,我們把它圈出來。(師讀)(板書:圈)師:這里便宜是什么意思??? 生:是少的意思。

      師:這里比,是誰跟誰比?誰多誰少? 生:康乃馨和玫瑰花比。

      師追問:幾枝康乃馨和幾枝玫瑰花比。生:1枝康乃馨和1枝玫瑰花比。

      ★師:想一想,1枝康乃馨和1枝玫瑰的錢都知道嗎?(板書:想)生:1枝康乃馨的價(jià)錢不知道。師追問:那怎么辦?

      生:先算出1枝康乃馨的錢。24÷8=3(元)(板書:算)★ 師:1枝康乃馨和1枝玫瑰都知道了,那接下來怎么算? 生:5-3=2(元)師:5-3表示什么意思?

      生:1枝玫瑰的價(jià)錢減1枝康乃馨的價(jià)錢。

      師:對(duì)。多的錢減少的錢。

      ★ 師:誰能把這兩道算式合成一道綜合算式? 生:我能。

      師:把它寫在你的算術(shù)本上。生寫

      師巡視,選出寫在黑板上,有錯(cuò)誤的話也寫在黑板上,讓學(xué)生發(fā)現(xiàn)錯(cuò)誤所在?!飵煟ㄐ〗Y(jié)):剛才要求1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?我們是先算1枝康乃馨的價(jià)錢,為什么要先算呢?(生說:因?yàn)?枝康乃馨價(jià)錢不知道。)再求1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?

      師:一道題目做完后,我們?cè)鯓硬胖牢覀冏鰷?zhǔn)確了呢? 生:檢查一下(板書:驗(yàn))

      師:對(duì),最后我們要驗(yàn)一驗(yàn),也就是檢查一下。

      三、“讀、圈、想、算、驗(yàn)”的初步應(yīng)用

      師:剛才我們學(xué)會(huì)了用“讀、圈、想、算、驗(yàn)”思路來解決問題,下面請(qǐng)小朋友們用這種方法再來解決一個(gè)問題。(出示題目:(2)買1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?)

      學(xué)生獨(dú)立完成,教師巡視。

      師:想一想,這道題目必須先算出什么,再算什么? 選出兩份板書:8÷4=2(元)8÷4+4 2+4=6(元)=2+4 =6(元)

      師:先算8÷4,1枝菊花的價(jià)錢,再算1枝菊花和1枝百合花2+4=6(元)。

      四、小結(jié)

      師:讓我們來觀察下這幾道綜合算式,先算什么?再算什么? 多個(gè)學(xué)生說

      師(小結(jié)):對(duì),在一個(gè)算式中,有加減法,又有乘除法,先算乘除法,再算加減法。(板書出示)生讀一讀。

      師:這節(jié)課我們學(xué)了在解決兩步算式的問題時(shí),必須搞清楚先算出什么,再算什么。

      五、課堂練習(xí)

      師:下面我們就用這種思路來解決我們生活中的問題。拿出抽屜中的作業(yè)紙,同桌一起共同來讀一讀,圈一圈,說一說,算一算,驗(yàn)一驗(yàn)。來解決第1題。我會(huì)用“讀、圈、說、算、驗(yàn)”來解決問題 1、4個(gè)鉛筆盒32元,1支鋼筆5元,1個(gè)鉛筆盒比1支鋼筆貴多少元?

      2、單人椅有34把,雙人椅有8把,一共能坐多少人?

      3、二(1)班有7個(gè)組,其中一個(gè)組4人,而其他組每組5人,二(1)班一共有多少人?

      4、兒童票每張6元,50元買8張兒童票,應(yīng)找回多少元?

      第五篇:北師大版一年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《買文具》教案

      《買文具》教案(P70-71)

      樓丹靜

      教學(xué)目標(biāo):

      1、感受數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)與日常生活的密切聯(lián)系。

      2、學(xué)生在買文具活動(dòng)中認(rèn)識(shí)人民幣,認(rèn)識(shí)元、角、分之間的相互關(guān)系,結(jié)合購(gòu)物情境學(xué)習(xí)計(jì)算購(gòu)物的錢數(shù)、掌握付錢的策略,解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題。

      3、能自覺應(yīng)用數(shù)學(xué)數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的實(shí)際問題。教學(xué)重難點(diǎn):

      結(jié)合購(gòu)物情境進(jìn)行簡(jiǎn)單計(jì)算,解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題,認(rèn)識(shí)元、角、分及其相互關(guān)系。教學(xué)準(zhǔn)備:

      課件、小面額人民幣(學(xué)具)。教學(xué)過程:

      一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課。

      師:小朋友你們?cè)谶^年的時(shí)候跟著爸爸媽媽去親戚長(zhǎng)輩家拜年,他們通常會(huì)給你們什么? 生:好吃的、壓歲錢……

      師:那你們是怎么來用的壓歲錢的呢? 生:存起來、買衣服、買書、買文具……

      師:很好!每個(gè)小朋友的壓歲錢都有不同的用法。那么我們中國(guó)的錢有一個(gè)響亮的名字叫什么呢? 生(齊聲回答):人民幣。板書:人民幣

      師:小朋友們最喜歡的六一兒童節(jié)快到了,美羊羊文具店開展了特惠活動(dòng):鉛筆盒原價(jià)9元9角,現(xiàn)只售6元5角;水彩筆原價(jià)12元,現(xiàn)只售9元8角。小朋友你們想買嗎? 生:想。

      二、出示學(xué)習(xí)目標(biāo)

      師:接下來我們來一起看看喜羊羊給我們布置的學(xué)習(xí)目標(biāo)。(課件出示)。

      1、感受數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)與日常生活的密切聯(lián)系。

      2、認(rèn)識(shí)人民幣,認(rèn)識(shí)圓、角、分之間的相互關(guān)系。

      3、結(jié)合購(gòu)物情境學(xué)習(xí)計(jì)算購(gòu)物的錢數(shù)、掌握付錢的策略,解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題。

      三、探究新知

      師:村長(zhǎng)說只有小朋友順利闖關(guān),才能到達(dá)美羊羊文具店購(gòu)買你們喜歡的文具。

      1、第一關(guān):認(rèn)識(shí)小面額人民幣。(課件出示)

      課件出示:5元(新舊版)、2元、1元、5角、2角、1角、1分、2分、5分。逐一認(rèn)識(shí)認(rèn)識(shí)。

      師:小朋友們真棒,已經(jīng)順利闖過第一關(guān)。接下來我們一起去闖第二關(guān)。

      2、第二關(guān):人民幣的分類。(課件出示)第一種:分成長(zhǎng)方形的紙幣和圓形的硬幣兩種。第二種:按單位分成---圓、角、分。

      師:恭喜你們成功闖過第二關(guān),接下來是最后一關(guān),只要你們闖過這一關(guān),你們就能成功到達(dá)美羊羊文具店了。加油!

      3、第三關(guān);探究圓、角、分之間的關(guān)系。(課件出示)(1)、元、角之間的關(guān)系。

      師:小朋友們請(qǐng)用不同的方法在你們的桌上擺出1元。

      A、學(xué)生獨(dú)立完成B、指生匯報(bào)

      C、師總結(jié)歸納。生:a.一張1元.b.2張5 角 c.10張1角

      d.1張5角+5張1角……

      師:通過剛才極為小朋友的回答,你們知道1元和10角的關(guān)系了嗎? 師小結(jié):1元=10角

      10角=1元

      (2)、角、分之間的關(guān)系

      課件出示1分的硬幣

      師:誰能幫老師把1角換成分幣?(擺一擺)生:a.2張5分

      b.1個(gè)5分+2個(gè)2分+1個(gè)1分…..師小結(jié):1角=10分

      10分=1角 延伸:比較1元、1 角、1分的大小。師:恭喜你們成功過關(guān),接下來就讓我們一起去美羊羊的文具店把。

      4、文具店購(gòu)物.(擺一擺)

      師:剛才美羊羊已經(jīng)告訴我們鉛筆盒和水彩筆都在減價(jià)出手,你們想買嗎? 生:想。

      師:請(qǐng)想買文具盒的小朋友在桌子上擺出6元5角。A、生動(dòng)手,師巡視。

      B、指生上講臺(tái)擺

      師:恭喜你擺對(duì)了,那我就替美羊羊把文具盒賣給你把。師;喜羊羊有1元錢,它能買那些東西。

      完成練習(xí)P71 師生核對(duì)答案。

      5、當(dāng)堂檢測(cè)

      數(shù)學(xué)書第71頁---填一填

      6、課堂小結(jié)

      師:這節(jié)課里你有什么收獲?回家對(duì)父母說說你今天認(rèn)識(shí)哪些人民幣?

      下載二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 買鮮花教案 北師大版word格式文檔
      下載二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 買鮮花教案 北師大版.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)買電器教案

        第五單元: 加與減 教學(xué)內(nèi)容: P43~44買電器 教學(xué)目標(biāo): 1、探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減的口算方法,并能正確地計(jì)算。 2、結(jié)合具體的情境,發(fā)展學(xué)生提問題和解決問題的意識(shí)和能力......

        分草莓北師大二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案

        分草莓北師大二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案教學(xué)目標(biāo) 1. 2. 探索有余數(shù)除法的試上試商方法,積累有余數(shù)除法的試商經(jīng)驗(yàn)。 運(yùn)用有余數(shù)除法的有關(guān)知識(shí),聯(lián)系實(shí)際解決簡(jiǎn)單的問題,體驗(yàn)成功的喜悅。......

        回收廢電池北師大二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案

        回收廢電池北師大二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案 教學(xué)目標(biāo) 1. 探索并掌握三位數(shù)加法的計(jì)算方法,并能正確地計(jì)算。 2. 能結(jié)合具體情境進(jìn)行估算,判斷計(jì)算結(jié)果的對(duì)錯(cuò),逐步養(yǎng)成驗(yàn)算的習(xí)慣。 3. 結(jié)......

        走進(jìn)鄉(xiāng)村北師大二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案

        走進(jìn)鄉(xiāng)村北師大二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案教學(xué)目標(biāo) 1. 通過情境教學(xué),激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,使學(xué)生愛學(xué)、樂學(xué)。 2. 通過“走進(jìn)鄉(xiāng)村”這一生活情境,使學(xué)生體會(huì)到自己生活中蘊(yùn)涵著豐富的數(shù)學(xué)......

        運(yùn)白菜北師大二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案

        運(yùn)白菜北師大二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案 教學(xué)目標(biāo) 1. 結(jié)合具體情境,探索連減的具體方法,能正確的進(jìn)行計(jì)算與交流。 2. 運(yùn)用連減的有關(guān)知識(shí),解決一些實(shí)際問題。 3. 結(jié)合“運(yùn)白菜”的情境,發(fā)......

        新北師大版數(shù)學(xué)一年級(jí)下冊(cè)教案-買鉛筆

        北師大版一年級(jí)第二冊(cè)第一單元第一課時(shí) 《買鉛筆》第一課時(shí)教學(xué)設(shè)計(jì) 執(zhí)教教師:武夷公館小學(xué) 張素琴 聯(lián)系電話:*** 指導(dǎo)教師: 武夷公館小學(xué) 寧燕翔 聯(lián)系電話:18559075......

        北師大版一年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 買 鉛 筆 教案

        買 鉛 筆 教學(xué)內(nèi)容: 北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)一年級(jí)下冊(cè)2-3頁“買鉛筆”。 教學(xué)目標(biāo): 1、在買鉛筆的情境中探索十幾減9退位減法的計(jì)算方法。 2、能正確計(jì)算十幾減9的減法,并能簡(jiǎn)單運(yùn)用......

        北師大版二年級(jí)下冊(cè)《買電器》教案

        北師大版《買電器》 教學(xué)設(shè)計(jì) 教學(xué)內(nèi)容: 北師大版《義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教科書數(shù)學(xué)》二年級(jí)下冊(cè);第六單元加與減(一);第一課時(shí)。 教學(xué)目標(biāo): 1、探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減的......