欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)《需要多少錢》教案

      時間:2019-05-15 06:26:08下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)《需要多少錢》教案》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)《需要多少錢》教案》。

      第一篇:北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)《需要多少錢》教案

      需要多少錢

      一、教學(xué)目標(biāo)

      1、探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)理多種算法交流的過程,并能正確地計算。

      2、結(jié)合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用。

      二、教學(xué)重難點

      1、教學(xué)重點:能計算一位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法。

      2、教學(xué)難點:經(jīng)歷與他人交流各自算法的過程。

      三、教學(xué)用具:課件

      四、教學(xué)過程

      ㈠、創(chuàng)設(shè)情境,引入新課

      師:暑假里,有三個小朋友,來到了美麗的大海邊。出示掛圖:同學(xué)門自己觀察這幅圖把你看到的說給同桌聽一聽。同學(xué)們從圖上看到了哪些數(shù)學(xué)信息

      生1:游泳圈12元一個 生2:皮球15元一個

      生3:泳圈12元一個,皮球15元一個 師:你能提出一個用乘法解決的問題嗎? 生1:買2個泳圈需要多少錢? 生2:買3個泳圈需要多少錢? 生3:買3個皮球需要多少錢? 生4:買5個球需要多少錢? ??

      師:大家可以提出這么多的問題,下面我們來解決一下“買3個泳圈需要多少錢?”

      板書課題——需要多少錢

      ㈡、探索新知,討論算法

      1、描述情境圖,并根據(jù)圖提出問題。

      2、小組交流各自的問題,并試著解決問題。

      3、引出:買3個游泳圈需要多少錢?

      1、列式計算,小組交流。師:怎么解決這個問題呢?

      引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)問題獨立列出乘法算式:12 × 3 =

      2、全班交流算法。師:如何計算呢 組織學(xué)生交流計算方法 生1:用加法:12+12+12=36 生2:1個10 乘3是30,2乘3等于6,總共36 生3:1乘3是3個10,2乘3等于6,加起來是36 教師引導(dǎo)學(xué)生1是指1個十 學(xué)生們可選擇自己喜歡的算法。

      3、解決問題:買3個球需要多少錢?

      每個學(xué)生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、匯報。

      4、引導(dǎo)學(xué)生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。㈢、基礎(chǔ)練習(xí),應(yīng)用新知 1、13×3 70×5 24×2 15×3 31×3 34×2 24×4 13×5

      ㈣拓展練習(xí),應(yīng)用新知

      2、⑴、一共有多少塊餅干?

      ⑵、每個小朋友15塊,分給6個小朋友,夠分嗎?

      3、⑴、誰買的膠卷拍的照片多

      ⑵、誰買的膠卷便宜

      五、課堂小結(jié)

      這節(jié)課我們學(xué)了什么知識,你收獲了什么?

      六、布置作業(yè)

      練一練第4題,作業(yè)本

      第二篇:北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊需要多少錢教案

      第二課時

      需要多少錢

      教學(xué)目標(biāo)

      知識目標(biāo):掌握一位數(shù)乘兩位數(shù)口乘法的計算方法,并能夠正確地進(jìn)行計算。

      能力目標(biāo):理解乘法的意義,能解決簡單的實際問題,體數(shù)學(xué)與實際生活的密切聯(lián)系。

      情感目標(biāo):進(jìn)一步感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系。重點難點

      重點:掌握一位數(shù)乘兩位數(shù)的口算乘法。難點:一位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)口算。教具學(xué)具:多媒體。課前預(yù)習(xí)準(zhǔn)備

      學(xué)生嘗試練習(xí):(請寫出計算過程,試一試你能想出幾種計算方法來,并說一說。)12×4 15×4 教學(xué)過程

      一、復(fù)習(xí)

      教師出示上節(jié)課所學(xué)的口算乘法練習(xí)。

      100×6 8×1000 200×7 400×5 80×7

      二、創(chuàng)設(shè)情境

      1、(課件出示一群孩子來到大海邊游玩的情境)

      師:你從圖中看到了什么?(什么地方、什么人、準(zhǔn)備做什么、游泳器材的價錢等)你能提出哪些數(shù)學(xué)問題? 生1: 買3個游泳圈要多少錢? 生2:買5個游泳圈和1個球一共需要多少錢? 生3:買3個球需要多少元? 生4:用100元錢可以買幾個游泳圈、幾個球?

      二、新授

      1、師:大家提的這些問題都非常有探索價值,我們先來解決生1的問題。

      板書:買3個游泳圈需要多少錢?

      師:你會列式解答嗎?

      學(xué)生先獨立列式計算12×3或3×12,再在小組里交流自己的口算方法,(要求:大膽說出自己的算法,認(rèn)真傾聽、學(xué)習(xí)他人的算法)然后匯報。

      師巡視,認(rèn)真聽取小組內(nèi)成員的想法或在必要時參與討論。

      2、集體交流

      生1:我是這樣算的:12+12+12=36 生2:他算得對,不過我是這樣算的:10×3=30,2×3=6,30+6=36 生3: 我認(rèn)為也可以這樣算:2×3=6,1×3=3所以12×3=36 師:你算的真快,為什么3要寫在十位上?6要寫在個位上呢?

      引導(dǎo)學(xué)生得出因為1×3表示1個十乘3(或者是用十位上的1乘3),所以乘得的積寫在十位上。

      生4:我還有一種方法:12×3=6×(2×3)=6×6=36 這種方法可以嗎? 引導(dǎo)學(xué)生爭論,評價。師小結(jié):你把兩位數(shù)乘一位數(shù)轉(zhuǎn)化為表內(nèi)乘法來計算,真是個愛動腦筋的孩子。

      在將來的學(xué)習(xí)中我們碰到難題時就可以像今天這樣把這些難題轉(zhuǎn)化成我們學(xué)過的知識來解決。

      生5: 12 ×3 36 讓學(xué)生自己說下乘法豎式的算理。

      師:能用豎式計算出這道題的得數(shù),很好!在以后的學(xué)習(xí)中我們還會繼續(xù)研究豎式。

      3、嘗試解決問題:買4個球需要多少錢? 師:你能算出來嗎? 學(xué)生列式計算15×4或4×15后,先同桌交流自己的口算方法,再匯報.生1:我是這樣算的:15×4就是4個15相加,15+15+15+15=60(元)。

      生2:我和你的結(jié)果相同,但咱們的計算方法不同,我是這樣做的:15×4就是4個10再加上4個5,10×4=40,5×4等于20,40+20=60(元)……

      師:你認(rèn)為怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)才能做到又對又快?

      三、拓展題()× 4 =60 12 ×()=84 5 ×()=90 3 ×()=42

      四、總結(jié)

      你覺得這節(jié)課學(xué)得怎樣?哪些地方還需要提高?

      板書設(shè)計

      需要多少錢

      買3個游泳圈需要多少錢? 買3個球需要多少錢? 12×3=36 15×3=45 想:10×3=30 想:10×3=30 2×3=6 5×3=15 30+6=36 30+15=45

      教學(xué)反思:

      第三篇:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)上冊《需要多少錢》教案

      需要多少錢

      教學(xué)內(nèi)容:數(shù)學(xué)三年級上北師大版32——33頁需要多少錢 教學(xué)目標(biāo):

      1,結(jié)合具體情境,使學(xué)生感知乘除法計算與實際生活的密切聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用,初步形成從數(shù)學(xué)角度觀察周圍事物的意識。2,通過合作學(xué)習(xí),探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。

      3,培養(yǎng)學(xué)生善于思考,培養(yǎng)其抽象概括以及合理類推能力。掌握合理的口算方法,提高計算能力,養(yǎng)成良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。教學(xué)重點:

      兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。教學(xué)難點:

      理解兩位數(shù)乘一位數(shù)的算理算法。教具準(zhǔn)備: 多媒體課件。學(xué)具準(zhǔn)備: 小棒等。教法:引導(dǎo)法 學(xué)法:自主探究法 教學(xué)課時:2 教學(xué)過程:

      第一課時

      一,鋪墊孕伏

      1、口算:

      第1頁

      30×2 20×3 400×3 100×7 20×4 700×4 8×50 3×800 70×8 90×5

      2、口答

      35里面有()個十和()個一。15里面有()個一和()個十。12里面有()個十和()個一。二,創(chuàng)設(shè)情境,提出問題

      暑假里,有三個小朋友,來到了美麗的大海邊。多媒體課件出示教學(xué)情境圖,引導(dǎo)學(xué)生先觀察這幅圖同學(xué)門自己觀察這幅圖把你看到的說給同桌聽一聽。三,探索口算方法

      1、解決問題:買3個泳圈需要多少錢?(1),列式計算,小組交流。

      教師引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)問題獨立列出乘法算式:12×3 然后要求學(xué)生嘗試計算,再在小組里交流自己的口算方法。(2),全班交流算法。

      教師組織學(xué)生交流計算方法,學(xué)生可能會出以下口算方法: 12×3=12+12+12=36(3個12相加)12×3=10×3+2×3=36 12×3可以把12看成4×3,所以可以這樣算:12×3=4×(3×3)=36 也可以把12看成6×2,12×3=6×(2×3)=36

      2、解決問題:買3個球需要多少錢?

      要求每個學(xué)生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、回報。

      3、引導(dǎo)學(xué)生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。

      第2頁

      四,應(yīng)用知識,解決實際問題。

      組織學(xué)生練習(xí)并引導(dǎo)學(xué)生運用乘法知識解決一些簡單的實際問題。完成練一練:

      第1題:學(xué)生完成后,選幾題了兩個學(xué)生說說是怎樣口算的。

      第2題:先讓學(xué)生獨立解決第(1)、(2)兩個問題。對于第(2)個問題,可以先讓學(xué)生同桌討論,最后全班匯報交流,鼓勵學(xué)生說出不同的思考問題的方法。

      第 3題:先讓學(xué)生看圖理解圖意,并獨立解決問題,再讓學(xué)生在小組里面交流,充分地發(fā)表意見,然后全班交流。

      第 4題:先讓學(xué)生獨立填表再反饋交流。說說你發(fā)現(xiàn)了什么?

      五,總結(jié)提高:今天,你學(xué)到了什么?你是怎樣學(xué)的?

      第二課時(練習(xí)課)

      一、獨立完成,集體訂正(課件出示)

      必做題: ⒈填一填。

      ⑴ 口算13×3時,應(yīng)先算()×()=(),再算()×()=(),最后算()+()=()。

      ⑵ 口算24×4時,應(yīng)先算()×()=(),再算()×()=(),最

      第3頁

      后算()+()=()。⒉計算。

      15×6= 16×3= 5×13= 17×4= 21×4= 80×7= 34×2= 3×31= 3×18= 13×7= 23×3= 7×40= 3.在()里填上“>”、“<”或“=”。

      32×3()95 28×2()65

      90()15×6 100()23×4 24×4()96 70×4()270

      4×16()10×6 15×6()12×8 4.一共有16個桃子,蘋果的數(shù)量是桃子的3倍。蘋果有多少個? 選做題:(有時間的學(xué)生做,教師只進(jìn)行點撥)

      5.王師傅要做200個零件,每小時做38個,請你幫他算一下,5時能做完嗎?如果不能,那每時多做幾個,才能在5時內(nèi)完成任務(wù)?

      (先讓學(xué)生獨立完成,學(xué)生講解自己的解法,教師結(jié)合學(xué)生講解的情況進(jìn)行補充講解。)

      二、合作交流,自主學(xué)習(xí)。(10分鐘)

      1.引導(dǎo)學(xué)生以小組為單位,根據(jù)課本第5頁第3題出示的信息提出問題。2.全班交流:你們學(xué)習(xí)小組提出了哪些問題?是怎樣解決的?

      三、反饋交流、鞏固提高。

      1.出示口算訓(xùn)練卡片,教師引導(dǎo)學(xué)生做一位數(shù)乘整

      十、整百、整千及兩位數(shù)的口算訓(xùn)練,適當(dāng)抽幾題讓學(xué)生說一說“自己是怎樣計算的?”

      2、獨立完成課本第33頁第4、5題。

      第4頁

      四、總結(jié)反思,拓展升華 作業(yè)布置:完成相關(guān)的配套練習(xí)板書設(shè)計:

      口算兩位數(shù)乘一位數(shù)的練習(xí)課4、16×3 = 48(個)5 38 教學(xué)反思:

      答:蘋果有48個。、38×5 = 190(個)×6 = 208(個)

      答:5時做不完,每小時多做1個,才能在5小時內(nèi)完成。第5頁

      第四篇:三年級數(shù)學(xué)上冊教學(xué)設(shè)計—需要多少錢

      學(xué)校:定西市安定區(qū)聯(lián)莊小學(xué)執(zhí)教人:高建明 學(xué)科:數(shù)學(xué)

      版本:北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊 課題:需要多少錢

      上課時間:2013年9月6日

      學(xué)習(xí)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊第一單元第4頁。

      學(xué)習(xí)目標(biāo):

      1.探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,并能正確地計算。2.結(jié)合具體情境,感知數(shù)學(xué)與實際生活的密切聯(lián)系,解決實際問題。

      3.感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用。

      學(xué)習(xí)重難點:經(jīng)歷與他人交流各自算法的過程。知識鏈接 乘法口訣 學(xué)法指導(dǎo):

      結(jié)合問題自主完成本課練習(xí)題,能標(biāo)出疑惑點;獨立思考完成自學(xué)。學(xué)習(xí)過程:

      一、溫故互查,呈現(xiàn)目標(biāo)(5分鐘)

      1.小麗準(zhǔn)備去買游泳圈,一個游泳圈9元,買8個需要多少元? 2.一千克蘋果售價5元,媽媽買了8千克,一共花了多少元?

      二、設(shè)問導(dǎo)學(xué):互助解惑(閱讀課本第4頁,學(xué)生獨立思考,小組討論,教師加以點撥。)(10分鐘)

      今天老師帶同學(xué)們?nèi)コ锌匆豢?,那里都有什么,請同學(xué)們觀看情境圖,你從圖中看到了什么?你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?學(xué)生在小組內(nèi)交流后提出:

      1.3個小朋友每人買一個游泳圈要多少元? 2.3個小朋友每人買一個球要多少元? 3.買一個游泳圈和一個球一共需要多少元? 4.用100元錢可以買幾個游泳圈、幾個球?

      師:這節(jié)課我們先解決“買3個游泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題,其他問題先存入“問題銀行”。1.解決問題:買3個游泳圈需要多少錢?(1)列式計算,小組交流。師:你會列式計算嗎?并試著解答。學(xué)生先獨立列式計算“12×3”或“3×12”,再在小組內(nèi)交流自己的口算方法,然后匯報。

      (2)全班交流算法。引導(dǎo)全班匯報,組織學(xué)生交流計算方法,并板書學(xué)生的方法,學(xué)生可選擇自己喜歡的算法。

      師:你是怎么算的?引導(dǎo)學(xué)生說出自己的口算方法。

      小結(jié)。觀察這道題和以前的乘法有什么不同?讓學(xué)生說一說并及時總結(jié)。2.解決問題:買3個球需要多少錢?

      師:你能算出來嗎?

      學(xué)生列式計算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再匯報。3.總結(jié):引導(dǎo)學(xué)生說一說自己是怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)的。

      三、鞏固練習(xí)。(5分鐘)

      1.指導(dǎo)學(xué)生完成課本第五頁的“練一練”第1——4小題。

      2.教師引導(dǎo)學(xué)生先審題,然后讓學(xué)生以“開火車”的形式進(jìn)行口算練習(xí)。四.當(dāng)堂達(dá)標(biāo)。(10分鐘)1.課本第4頁試一試1-2題

      2.第2題。出示題目后,先讓學(xué)生從情境中獲得了哪些信息,然后獨立解決。并讓學(xué)生說一說自己是怎樣想的,是如何計算的。

      3.第三題。引導(dǎo)學(xué)生看情境圖。

      師:誰能說一說從圖中都看到了什么?學(xué)生根據(jù)圖意回答,并獨立解決問題,再在小組中交流,然后進(jìn)行全班交流。交流時引導(dǎo)學(xué)生解決誰買的合算。

      五.拓展延伸,活學(xué)活用(5分鐘)

      出示題目后,讓學(xué)生結(jié)合表格說一說表格的意思,然后讓學(xué)生獨立完成表格的計算填寫。

      六、小結(jié)提升(5分鐘)

      通過今天的這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?讓學(xué)生分別說說“兩位數(shù)乘一位數(shù)”的口算方法。

      七、教學(xué)反思

      第五篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊《需要多少錢》教案

      小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級上冊

      《需要多少錢》教案

      教學(xué)目標(biāo)

      一、知識與技能

      1.探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)理多種算法交流的過程,并能正確地計算。

      2.結(jié)合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用。

      二、過程與方法

      結(jié)合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題。

      三、情感態(tài)度和價值觀

      感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用。

      教學(xué)重點

      能計算一位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法。

      教學(xué)難點

      經(jīng)歷與他人交流各自算法的過程。

      教學(xué)方法

      授教法,探究法。

      課前準(zhǔn)備

      掛圖、小黑板。

      使用“學(xué)樂師生”APP拍照,和同學(xué)們分享。

      課時安排

      1課時。

      教學(xué)過程

      一、導(dǎo)入新課

      創(chuàng)設(shè)情境,提出問題——師:星期天,有三個小朋友,來到了美麗的大海邊。出示掛圖:認(rèn)真觀察這幅圖,把你看到的說給同桌聽一聽。生:描述情境圖,并根據(jù)圖提出問題。

      二、新課學(xué)習(xí)

      1.描述情境圖,并根據(jù)圖提出問題。2.小組交流各自的問題,并試著解決問題。3.引出:買3個游泳圈需要多少錢?

      列式計算,小組交流。

      引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)問題獨立列出乘法算式:12 × 3 = 全班交流算法。12 × 3 =12+12+12=36 12 × 3 就是3個10加上3個2的和,10×3=30,2×3=6,30+6=36 組織學(xué)生交流計算方法,學(xué)生們可選擇自己喜歡的算法。

      4.解決問題:買3個球需要多少錢?

      每個學(xué)生先獨立列出乘法算是,嘗試解決,再交流、匯報。5.引導(dǎo)學(xué)生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。拓展應(yīng)用:

      13×3

      70×5

      24×2

      15×3 31×3

      34×2

      24×4

      13×5

      (1)一共有多少塊餅干?

      (2)每個小朋友15塊,分給6個小朋友,夠分嗎?

      三、結(jié)論總結(jié)

      今天我們學(xué)習(xí)了“一位數(shù)乘兩位數(shù)、乘整十整百數(shù)”,在學(xué)習(xí)這部分內(nèi)容時,要注意個位上、十位上滿十向前一位進(jìn)“1”。

      四、課堂練習(xí)

      18×6=

      29×4=

      37×3=

      16×9=

      28×2=

      26×8=

      34×3=

      48×7=

      68×3=

      37×2=

      17×8=

      38×3=

      29×4=

      19×9=

      2×29=

      36×6=

      43×7=

      56×9=

      13×1=

      19×9=

      14×4=

      11×7=

      28×4=

      4×25=

      70×7=

      五、作業(yè)布置

      完成課后練習(xí)題,預(yù)習(xí)下一課。

      六、板書設(shè)計

      需要多少錢

      一個泳圈12元,買3個泳圈需要多少錢?

      12×3=36﹙元﹚

      下載北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)《需要多少錢》教案word格式文檔
      下載北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)《需要多少錢》教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦