第一篇:4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字
每天日記:“靳燊,奧數(shù)考試快要到了喲,你準(zhǔn)備的怎么樣啦?”離奧林匹克數(shù)學(xué)競賽總決賽還有15天,媽媽關(guān)切的問到“,”放心吧媽媽,奧林匹克數(shù)學(xué)競賽雖然有難度,但是只要堅(jiān)持不懈的努力,一定會(huì)有可喜的收獲的!“我暗暗下定決心,這次奧數(shù)競賽一定要考到一個(gè)好的成績。了解相關(guān)精彩內(nèi)容,接下來請參考小編為大家精心準(zhǔn)備的文章。
4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字1
每天,都是媽媽買菜付賬。今天買菜的時(shí)候,我對媽媽說:“媽媽,我們已經(jīng)學(xué)會(huì)使用錢了。今天就讓我驗(yàn)證一下我的學(xué)習(xí)成果吧!”媽媽微笑著點(diǎn)點(diǎn)頭。
我看到媽媽在買西紅柿的地方停下了腳步,知道她要買西紅柿了。我小聲地對媽媽說:“媽媽,西紅柿買多少斤?”媽媽也小聲地我說:“兩斤吧!”我想了想,腦子飛快地思考著:2斤=1000克。于是,我對賣菜的阿姨說:“這西紅柿一斤多少錢?”賣菜的阿姨說:“兩塊五,你買多少斤?”我回答她:“兩斤?!闭f的時(shí)候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我從媽媽那里拿了五元錢,交給了阿姨。
媽媽又帶著我來到了賣雞翅的地方,知道她要買雞翅了。我又不解地問媽媽:“媽媽,買多少斤雞翅?”
媽媽說:“買兩個(gè)雞翅,一個(gè)雞翅三塊五?!蔽倚睦锵?.50+3.50=7(元)。媽媽遞給了我十元錢,我想了想,知道賣雞翅的叔叔要找給我三塊錢。我把錢一邊給叔叔,一邊說:“買兩個(gè)雞翅。”叔叔干脆地說:“好嘞!”過過了一會(huì)兒,叔叔果然給我找了三塊錢。
在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少錢。于是,我的小腦袋又飛快地轉(zhuǎn)了起來:從學(xué)校到我家旁邊的菜市場一個(gè)人用掉了三塊,那么3.00+3.00=6(元)。買西紅柿花掉了五元。買雞翅花掉了七元錢。5.00+7.00=12.00(元)。買菜一共花掉了十二元錢。6.00+12.00=18(元)。今天一共花掉了十八塊錢。
把書本上的知識運(yùn)用到生活中,真是太有趣啦!
4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字2
在日常生活中,數(shù)學(xué)隨處可見。數(shù)學(xué)不光能在課堂上學(xué),更能在生活實(shí)踐中體會(huì)??芍^是處處留心皆數(shù)學(xué)。
在風(fēng)和日麗的一個(gè)上午,數(shù)學(xué)神童馬毛去參觀食品工廠。初入工廠,馬毛十分興奮,這看看,那瞧瞧,玩得不亦樂乎。就在參觀生產(chǎn)線時(shí),他一不小心撞到了一位愁眉苦臉的工人。這位工人手中拿著一張訂單,他仿佛正苦苦思考著什么,絲毫沒有察覺馬毛撞到了他。馬毛連忙說了聲對不起,可工人沒理他,馬毛納悶了,心中默默的想:他遇到什么難題了,是老板下了艱巨的任務(wù),還是顧客太刁鉆。這讓好奇心強(qiáng)的馬毛產(chǎn)生了疑惑。他決定一探究竟。他悄悄地跟著工人來到了包裝室,恰巧這時(shí),一位年輕的阿姨走了進(jìn)來,她仿佛會(huì)讀心術(shù),一眼便看穿了馬毛的心思。她笑了笑,親切的對馬毛說:“小朋友,你來這里是不是為了了解叔叔為什么愁眉苦臉的呀,這是因?yàn)槲覀兝习鍨榱藱z察員工的思維能力,特地給我們每個(gè)人出了一難題,要求我們在今天晚上必須上交,答對者有獎(jiǎng)金,答錯(cuò)了則要卷鋪蓋走人。”馬毛拿起題目看了看,題目是這樣的:工廠得生產(chǎn)720包零食,分別裝進(jìn)一個(gè)大盒和六個(gè)小盒,正好都裝滿。一個(gè)大盒比一個(gè)小盒多裝160袋,求小盒和大盒各能裝零食多少袋?馬毛靜靜的思索了一會(huì)兒,用大盒換小盒,那么大盒有1只,一只大盒比一只小盒多裝160袋,總量也就增加了1×160=160袋,720——160=560袋,560再除以(6+1)等于80袋,小盒能裝80袋,大盒就能裝80+160=240袋。再驗(yàn)算一下,240×1=240袋,80×6=480袋,240+480=720袋,正好。馬毛順利解決了這一題,刮目相看。
多計(jì)算,多思考,一切難題都會(huì)迎刃而解。
4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字3
今天是星期六,天藍(lán)得像一張藍(lán)紙,幾朵輕柔的白云飄在空中,雪白雪白的,像棉絮一般,隨風(fēng)緩緩浮游著。我哼著歌兒正走在回家的路上,忽然我感覺好像我的腳碰到了什么東西,低頭一看,啊,原來是3本嶄新的錯(cuò)題更正本,打開一看,3本錯(cuò)題更正本上分別寫著“小數(shù)加法”、“小數(shù)減法”,還有“奧數(shù)”。
可我再往后翻一頁,哎呀,3本錯(cuò)題本,雖然都只寫了一頁,可上面的錯(cuò)題全部都找錯(cuò)“家”了,我先打開“奧數(shù)”這一本,可是上面卻寫著兩道小數(shù)減法的題目的更正,分別是56-38.6=17.4,還有48.88-20.08=28.8,于是,我便把它擦去,寫到“小數(shù)減法”的本子上,同時(shí),我還看了看它的上面寫的是什么,可上面只有一道小數(shù)加法的運(yùn)算,是23.65+11.33=34.98,沒辦法,我只好把它也擦去,放回了“小數(shù)加法”里,做完了這些,我還把“小數(shù)加法”上的那道○-□=20,○=□+□+□+□+□,○=25,□=5的奧數(shù)題目放回到“奧數(shù)”中后,我才站起來。
這是,我看到一位同學(xué)在急急忙忙地找什么,于是走過去問他,“同學(xué),你是在找這些本子嗎!”他回答說“對呀!”我又說“我把這些本子還給你,你下次一定要幫錯(cuò)題找對家啊?!蹦俏煌瑢W(xué)有點(diǎn)不好意思地答應(yīng)了。
今天,我親身體驗(yàn)這次給錯(cuò)題找一個(gè)溫暖的家的活動(dòng),我深切體會(huì)到了數(shù)學(xué)的樂趣,我應(yīng)該不驕傲,更努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字4
節(jié)約用水這個(gè)話題人人都掛在嘴邊,可又有多少人做到了呢?
今天我做了一個(gè)實(shí)驗(yàn):把碗放在一個(gè)滴水的水龍頭下,一分鐘內(nèi),我數(shù)了一下,水龍頭共滴了28滴水,我想:如果每分鐘節(jié)約28滴水,照這樣計(jì)算,一小時(shí)能節(jié)約多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,如果每個(gè)月按30天計(jì)算,一年按12個(gè)月計(jì)算,一噸水大約兩千萬滴,那又是多少噸?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一噸。哇,一年能節(jié)約這么多水呀!
看到這么大的數(shù)字時(shí),我震驚了。每家每戶每天要是節(jié)約這么多滴水,用水量即減少了,又減少了水費(fèi),這不是兩全其美嗎?但是,每家每戶要是每天浪費(fèi)這么多滴水,地球爺爺撐得住嗎?
水,不是取之不盡,用之不竭的,在我們的日常生活中,由于一些單位和個(gè)人缺乏水危機(jī)意識和節(jié)水意識,水資源浪費(fèi)的現(xiàn)象隨處可見。看著“嘩嘩”流失的水資源,真是讓人十分痛惜。
下面講講節(jié)約用水。節(jié)約用水的方式有很多,如:淘米水洗菜,魚缸水澆花,洗澡水沖馬桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上殘余的農(nóng)藥。
將節(jié)水實(shí)施到家庭中,只要改掉平時(shí)不良的習(xí)慣,就能節(jié)水百分之七十。家庭浪費(fèi)水的事例有很多,如:用馬桶里的水沖掉零碎物,為了接一杯熱水而浪費(fèi)許多涼水,設(shè)備漏水了不及時(shí)修理等。
保護(hù)水資源,人人有責(zé)!
4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字5
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭丁!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)??衫牙颜f我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家之后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊!
4年級下冊數(shù)學(xué)日記500字6
今天上午在做第七周數(shù)學(xué)練習(xí)卷,嘿嘿,有趣。
動(dòng)筆之前我要求外公看好時(shí)間,老師規(guī)定70分鐘完成,我行不行呀。
計(jì)算題我“唰唰唰”做好,概念題有一道我猶豫不決了:數(shù)學(xué)課本封面約54(),——括號里要填寫合適的單位名稱。填寫“平方厘米”肯定太小了,我立刻填寫了“平方分米”??墒?,書本封面有這么大嗎?外公想想也不對,沒有這么巨大的數(shù)學(xué)課本哦,怎么辦?我說:“等老師星期一批下來再說吧?!蓖夤霉P在5同4之間畫了一個(gè)點(diǎn),變成了“5。4平方分米”,可我還是說:“等老師星期一批下來再說吧。”
還有一題:一根繩子對折四次,每小段是這根繩子的幾分之幾?我剛?cè)ツ煤美K子對折了一下,外公就說了:“對折一次是二分之一,兩次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脫口說:“三次是八分之一,四次是十六分之一?!痹儆幸活}:一盒蛋糕還剩6塊,是原來的四分之三,這盒蛋糕原來有多少塊?
開頭我愣住了,后來想想就做出來了,再想想自己的小腦袋還是不夠聰明啊!不過這張卷子是60分鐘之內(nèi)完成了。
第二篇:日記4年級
日記4年級1
今天是最后一天寒假,我也就只能玩最后一天,雖然有點(diǎn)小傷心,但是我卻收到了朋友,同學(xué)的信息。
信息上寫到:“今天最后一天假了,咋們出去嗨皮怎么樣?”我回到:“好呀”。
于是我們就在中央廣場集合了,我們坐著自家的轎車,一路上有說有笑,我們一路上談?wù)撝鳂I(yè)問題,什么沒做啊,什么不會(huì)做。
就這樣,大約過了10分鐘我們就到了歡樂谷了,我們走進(jìn)大門,還是那熟悉的樣子,我們又在大門錢用我的OPPO Find X( 6。4英寸水滴屏、光感屏幕指紋。超級閃充,超強(qiáng)夜拍。億像素的拍照手機(jī))照了一張合影,以作紀(jì)念。
我們最開始到了瘋狂過山車的售票廳,一人45元,但因?yàn)檫@次是我請客,所以我付了咋們所有人的錢。我們選了第一排和第二三排……。
就這樣,我們不知玩了多久,時(shí)間一晃就到了晚上八點(diǎn)了,我們就坐著轎車回家了。
美好的'最后的一天就完了。
日記4年級2
每次我做對了事他們就說我做錯(cuò)了事,我盡力而為,他們卻要我竭盡全力,那是他們的事他們不做出貢獻(xiàn),卻要花費(fèi)我的時(shí)間,就因?yàn)樗麄兪俏业母改竼??他們的事跟我沒有半毛錢的`關(guān)系,他們自己的事情,為什么要我這個(gè)第三者加入?他們自己不會(huì)解決嗎
就在一次,樓上的電源嗞嗞響,我也不確定是不是電源的關(guān)系,就下去說,他們沒聽見,我就上去了,但是那個(gè)聲音一直在我耳邊回響我就下去再說了一遍,結(jié)果一說完就停電了。
他們愿我提前跟他們說,我辯解,我解釋,結(jié)果只不過換來的是一頓又一頓的暴打。
大人永遠(yuǎn)不懂小孩子的心思,只不過用暴打,來緩解自己身上的仇恨,就只顧著自己,不顧他人。
日記4年級3
今天,天陰沉沉的,烏云籠罩著天空,媽媽上班臨走時(shí)對我說:“一會(huì)兒,別忘了把垃圾扔了,我上班去了。“
可媽媽剛走沒多久,天空就下起了雨,起初是小雨,不一會(huì)成了瓢潑大雨。
我坐在沙發(fā)上想:下這么大的雨,怎么下樓扔垃圾呢?不如就往樓下扔吧,這樣多省事,反正下著這么大的雨,路上應(yīng)該也沒有人了。
我拿著垃圾袋,站在陽臺上,打開窗戶,把垃圾袋使勁往下一扔。不好!一位打著傘的小姐姐正好路過,垃圾正巧落在小姐姐的傘上,袋里的垃圾都跑了出來。我立馬關(guān)上窗戶蹲在陽臺上,只聽見那位小姐姐說:”是誰家的`小孩這么不文明向樓下扔垃圾?!拔也桓页雎?,怕小姐姐發(fā)現(xiàn)我。
從這以后我再也不往樓下扔垃圾了。這也不做這么不文明的事了。
日記4年級4
前兩天媽媽在蘇寧易購上幫我買了去王老師家上課用的雙肩包和小水杯,之后兩天我就時(shí)常查看到了沒有,結(jié)果一點(diǎn)消息都沒有,我不禁感到一點(diǎn)失落。
今天早上媽媽接了個(gè)電話,打完就喊道:“妮雅,你的書包和水杯到了!”我飛快地奔下樓拿了快遞,迫不及待地拆開一看,哇!除了我要的黑色的功夫熊貓大雙肩包,店主還貼心地送了功夫熊貓單肩包和錢包,還送了各種文具,我真是太開心了!我在拉鏈那兒夾了店主送的.灰色毛球,背起來實(shí)在太時(shí)尚性感了!唯一讓我不太舒服的就是背包上面少兒不宜的網(wǎng)絡(luò)詞,我就不說出來了,怕帶壞了純潔的小盆友啦!
接著我打開了裝水杯的紙箱。呵,是Kitty貓的形象!而且還是我最喜歡的黃色!我忙把水杯清洗了,心里感到一陣欣慰。
太開心啦!
第三篇:數(shù)學(xué)日記500字
數(shù)學(xué)?數(shù)學(xué)是什么?數(shù)學(xué)是生活的眼睛;數(shù)學(xué)是智慧的結(jié)晶;數(shù)學(xué)是文字的藝術(shù)。
我從小就愛數(shù)學(xué),愛做數(shù)學(xué)題,特別是數(shù)學(xué)廣角。說起數(shù)學(xué)廣角,我想起了這個(gè)學(xué)期的“雞兔同籠”問題,起初我一聽這名兒,便知道這個(gè)問題一定不簡單。但我并沒有被問題嚇倒,難題反而能激發(fā)我的興趣。我開始不斷研究此類題,我一下子就發(fā)現(xiàn)了其中的奧秘。原來這題可以用假設(shè)法、解方程和列表格多種方法。不過我更傾向假設(shè)法,因?yàn)槲野l(fā)現(xiàn)這種方法有很大的挑戰(zhàn)性,十分有趣。
先假設(shè)它們?nèi)请u,于是根據(jù)雞、兔頭的總數(shù),就可以算出在假設(shè)條件下共有幾只腳,再與原有的腳數(shù)相比較,看看差是多少,再從中求出兔的數(shù)量。從中我還發(fā)現(xiàn)了幾個(gè)數(shù)量關(guān)系呢?、偻?(實(shí)際腳數(shù)-每只雞腳數(shù)×雞、兔頭的總數(shù)量)÷(每只兔腳數(shù)-每只雞腳數(shù))②雞=(每只兔腳數(shù)×雞、兔頭的總數(shù)量-實(shí)際腳數(shù))÷(每只兔腳數(shù)-每只雞腳數(shù))而且這類題目在我們?nèi)粘,F(xiàn)實(shí)生活中也會(huì)隨時(shí)遇到,前些日子?jì)寢寧胰トf壽宮買練習(xí)本,簿練習(xí)本0。8元/本,厚練習(xí)本1。5元/本,媽媽給我9。9元錢讓我買8本練習(xí)本。我立刻就明白媽媽是在考驗(yàn)我呢!我可不能讓她小看了我,運(yùn)用課堂上所學(xué)到的知識,我買了5本厚練習(xí)本、3本簿練習(xí)本。
從這件事中,我明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)知識在現(xiàn)實(shí)生活中真是無處不在啊,只要你樂于探索,你就會(huì)有更多奇妙的發(fā)現(xiàn)。
第四篇:2017年人教版4年級下冊數(shù)學(xué)期末試卷
2017年人教版4年級下冊數(shù)學(xué)期末試卷
一、書寫。(2分)要求:①藍(lán)黑墨水鋼筆書寫。②卷面整潔。③字跡工整。④大小適當(dāng)。
二、用心思考,正確填空。(每空0.5分,共15分)
1.1萬里有()個(gè)千。10個(gè)萬是();
與億相鄰的計(jì)數(shù)單位是()和()。
2.2014年國慶期間,射洪各大商場生意火爆,七天的營業(yè)額達(dá)到三千零九十萬元,這個(gè)數(shù)寫作()元,把這個(gè)數(shù)改寫成以“萬”作單位的數(shù)是()元。
3.一個(gè)數(shù)由6個(gè)十億、9個(gè)千萬和80個(gè)一組成,這個(gè)數(shù)寫作()。讀作(),省略億位后面的尾數(shù)約是()。
4.求角的度數(shù)。(如圖)
∠1=44°
∠2=()
∠3=()
5.計(jì)算160×30時(shí),可以先口算()乘(),再在積的末尾添上()個(gè)0。
6.在算式□12÷43中,要使商是兩位數(shù),□最小填();要使商是一位數(shù),□最大填()。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
500500○ 505000 1010000 ○ 70萬 49×7 ○ 350
1平方千米○999990平方米 36÷3○3600÷300 7公頃○9000平方米
8.右圖中,線段 和線段 互相平行。
線段 和線段 互相垂直。
9.“一輛汽車每小時(shí)行駛85千米”,可以寫成()。
10.在89°、91°、23°、360°、90°、180°、179°、270°這些角中銳角有()個(gè),鈍角有()個(gè)。
11.在()里填上合適的數(shù)。
500÷()=8??20 1300÷ 200=6??()
12.希望小學(xué)四年級三班學(xué)生丁小飛的學(xué)號編碼是2011040328,他是2011年入學(xué),班級排序?yàn)?8,那么該校三年級一班王明明是2012年入學(xué)的,班級排序?yàn)?6,那么他的學(xué)號編碼是()。
13.一只平底鍋只能煎兩條魚,用它煎一條魚需要4分鐘(正反面各2分鐘)。那么,煎三條魚至少需要()分鐘。
三、仔細(xì)推敲,準(zhǔn)確判斷。(正確的打“√”,錯(cuò)誤的打“×”,共5分)
1.個(gè)位、十位、百位、千位、萬位??都是計(jì)數(shù)單位。()
2.算盤是我國的傳統(tǒng)計(jì)算工具,算盤的1顆上珠表示5,1顆下珠表示1。()
3.甲方的1號選手比乙方的1號選手強(qiáng),2號選手也比乙方的2號選手強(qiáng),但在比賽中,乙方不一定就會(huì)輸。()
4.兩條直線相交所成的四個(gè)角中,如果有一個(gè)角是90度,那么這兩條直線就一定互相垂直。()
5.一條射線長2000米。()
四、反復(fù)比較,慎重選擇。(將正確答案的番號填在括號里,共9分)
1.下面各數(shù)中,讀數(shù)時(shí)讀零最多的是()。
A.909090 B.9090909 C.9009909
2.29□4007600≈30億,□里可以填的數(shù)有()個(gè)。
A.9
B.5
C.4
3.計(jì)算269÷34時(shí),把除數(shù)看作30試商,商9后結(jié)果()。
A.商大了 B.商小了 C.合適
4.把符合要求的圖形番號填在下面的括號里。
(1)兩組對邊分別平行,有四個(gè)直角,四條邊都相等。()
(2)只有一組對邊平行。()
A.長方形 B.正方形 C.平行四邊形 D.梯形
5.把平角分成兩個(gè)角,其中一個(gè)是銳角,另一個(gè)是()。
A.鈍角 B.銳角 C.直角
6.下面是一個(gè)報(bào)刊亭一個(gè)月賣出的雜志數(shù)量統(tǒng)計(jì)表,用條形統(tǒng)計(jì)圖表示這些數(shù)據(jù),1格代表()合適。
種類 汽車 運(yùn)動(dòng) 經(jīng)濟(jì) 其他
本數(shù) 300 800 1000 700
A.1本 B.10本 C.100本
7.小紅給客人沏茶,接水1分鐘,燒水6分鐘,洗茶杯2分鐘,拿茶葉1分鐘,沏茶1分鐘。小紅合理安排以上事情,最少要()分鐘能使客人喝上茶。
A.7分鐘 B.8分鐘 C.9分鐘
8.在45×25=1125中,一個(gè)因數(shù)乘5,另一個(gè)因數(shù)除以5,積是()。
A.1125 B.5625 C.225
五、細(xì)心審題,仔細(xì)計(jì)算。(共30分)
1.直接寫得數(shù)。(共8分)
20×25= 300×60= 150÷30= 420÷62≈
2800÷700= 575÷80≈ 420÷7÷3= 25×(4×5)=
2.筆算下面各題(帶◆的題要驗(yàn)算)。(共18分)
605×74= 840÷50= 950×20=
5427÷27= 49×618= ◆913÷15=
3.列式計(jì)算。(4分)
(1)25個(gè)140相加的和是多少?(2)357里面有多少個(gè)51?
六、動(dòng)手操作,準(zhǔn)確作圖。(共9分)
1.畫出下面圖形的高。(2分)
2.(2分)
(1)量一量右邊角的度數(shù)是()度。
(2)畫一條與BC平行的直線。
3.下面是幾種動(dòng)物的的平均壽命。
種類 貓 牛 大象 熊
平均壽命/年 15 30 75 53
(1)把上面的統(tǒng)計(jì)表制成條形統(tǒng)計(jì)圖。(2分)
(2)這幅統(tǒng)計(jì)圖中,每格代表()年。(1分)
(3)統(tǒng)計(jì)圖中,()的壽命最短,()的壽命最長。(1分)
(4)你還能得到哪些信息?(至少寫兩個(gè))(1分)
七、走進(jìn)生活,解決問題。(每題5分,共30分)
1.10位老師帶領(lǐng)9個(gè)班學(xué)生到金華山秋游,平均每班有學(xué)生45人。
2.四年級80個(gè)同學(xué)參加團(tuán)體操表演。這些同學(xué)平均分成2個(gè)大圈,每個(gè)大圈分成5個(gè)小圈表演。平均每個(gè)小圈有多少個(gè)同學(xué)?
3.李老師去體育用品店買了12個(gè)籃球,每個(gè)籃球的價(jià)錢是60元,又買了8個(gè)排球用去320元。李老師一共用了多少元錢?(先根據(jù)題意填寫表格,再列式解答)
商品
名稱 單價(jià)(元)數(shù)量(個(gè))排球
籃球
4.水果店王大伯帶2000元錢去批發(fā)市場買蘋果,買了30箱,還剩200元。每箱蘋果的單價(jià)是多少元?(先填空,再列綜合算式解答)
5.客車貨車同時(shí)從甲乙兩站出發(fā),相對而行,客車平均每小時(shí)行60千米,貨車平均每小時(shí)行80千米,3小時(shí)相遇。甲乙兩地相距多少千米?(先畫線段圖,再列式解答)
6、射洪侏羅紀(jì)公園的門票售價(jià)如下:成人60元╱人,學(xué)生30元╱人,團(tuán)體票:45元╱人(10人以上)。如果有6個(gè)大人和6個(gè)學(xué)生,怎樣買票最省錢?
2017年人教版4年級下冊數(shù)學(xué)期末試卷答案
一、書寫。(2分)每個(gè)小項(xiàng)0.5分
1、藍(lán)黑墨水鋼筆書寫,不合要求扣0.5分;
2、不亂涂亂畫,無人為折皺、破損,視情況給1分、0.5分、0分(5處以內(nèi)不扣分,5-10處扣0.5分,10處以上得0分);
3、書寫認(rèn)真,不潦草,視情況給0.5分、0分;
4、排列整齊,大小適當(dāng),視情況給0.5分、0分。
二、填空:(每空0.5分,共15分)
1.(10),(十萬),(千萬)(十億);
2.(30900000),(3090萬);
3.(6090000080),(六十億九千萬零八十),(61億);
4.(460);(1340)
5.(16 3),(2)
6.(5),(4);
7.<><> = >
8.(① ③)(② ③或② ①);9.85千米/時(shí)
10.(2)(2)11.(60)(100)
12.(2012030116)13.6
三、判斷:(×)(√)(√)(√)(×)
四、選擇:(B)(B)(A)(B D)(A)(C)(B)(A)
五、計(jì)算:
1、直接寫得數(shù):每題1分,共8分。
500 18000 5 7 7 20 500
2.筆算:18分。
每小題3分,計(jì)算2分,驗(yàn)算1分。橫式未寫得數(shù)或?qū)戝e(cuò)扣0.5分
44770 16??40 19000
201 30282 60??13
3.列式計(jì)算(列式1.5分,最后結(jié)果0.5分)
140×25=3500 1.5+0.5分
357÷51=7 1.5+0.5分
六、動(dòng)手操作、準(zhǔn)確作圖(9分)
1.畫出下面圖形的高。(每條高1分,未標(biāo)直角符號共扣0.5分;涂手畫共扣0.5分)
2.(1)角的度數(shù)是(120)度(正負(fù)2度都正確)1分
(2)畫平行線1分,涂手畫扣0.5分
3.(1)(2分)每一個(gè)條形0.5分,涂手畫共扣0.5分,未標(biāo)數(shù)據(jù)共扣0.5分。
(2)5 1分
(3)貓 大象 0.5+0.5分
(4)不同類的2條信息。每個(gè)信息0.5分,0.5+05.分
七、解決問題:
總要求:
1、單位和答語不另給分,單位和答語有一處或幾處錯(cuò)共扣0.5分:
2、思路正確得80﹪的分(含第一步計(jì)算錯(cuò),第二步思路對);
3、綜合算式結(jié)果錯(cuò)扣1分;
4、如分步得數(shù)0.5分。(注:四上考查時(shí),仍然以分步解答為主,最多出現(xiàn)一道題要求用綜合算式解答。沒作要求的題目我們?nèi)越ㄗh學(xué)生用分步解答。)
1.(1)9個(gè)班共幾人?(2)師生共幾人?
45×9=405(人)405+10=415(人)
415<420 1分(也可不比較,直接作答。)
或:45×9+10=415(人)3+1=4分
2.(1)每個(gè)大圈多少人?(2)每個(gè)小圈多少人?
80÷2=40(人)40÷5=8(人)
或:80÷2÷5=8(個(gè))或:80÷(2×5)= 8(個(gè))4+1=5分
3.商品名稱 單價(jià) 數(shù)量
排球 40 8
籃球 60 12
每空0.5分 共2分
60×12+320=1040(元)2+1=3分
4.填空:(一共的錢)-(還剩的錢)1.5分
(2000—200)÷30=60(元)2.5+1分
此題沒用綜合算式解答扣1分。
5.線段圖1分,沒有標(biāo)齊相遇應(yīng)用題的幾要素共扣0.5分。
60×3+80×3=420(千米)(60+80)×3=420(千米)3+1分
6.(1)60×6+30×6=540(元)(2)45×12=540(元)
(3)45×10+30×(6-4)=510(元)3+1分
510<540答:買10張團(tuán)體票,買2張學(xué)生票最省錢。1分
第五篇:數(shù)學(xué)日記作文500字
2011年8月6日星期六
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。保證完成任務(wù)。我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢一斤?那位阿姨笑瞇瞇地對我說:小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?阿姨,我只要買半斤。我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:叔叔,條肉多少元一斤?10元一斤。那我買一斤。我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對我說:學(xué)會(huì)買菜了!
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。浙江省紹興市北海小學(xué)四年級:何亦恬