欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)設(shè)計與評析(合集)

      時間:2019-05-12 22:03:00下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)設(shè)計與評析》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)設(shè)計與評析》。

      第一篇:乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)設(shè)計與評析

      乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系教

      學(xué)設(shè)計與評析

      教學(xué)內(nèi)容:九年義務(wù)教育六年制小學(xué)數(shù)學(xué)第六冊第25-26頁。教學(xué)目的: 1.記住求總價和總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。2.能正確運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。3.通過培養(yǎng)學(xué)生自學(xué),提高學(xué)生學(xué)習(xí)興趣。

      4.通過歸納揭示數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生的觀察、比較、抽象、概括等能力。教具準備:投影儀、幻燈片。教學(xué)過程:

      一、引入新課,認定目標

      1.“小小售貨員”游戲。(讓學(xué)生從實際生活中感知乘法應(yīng)用題的一些數(shù)量關(guān)系。)2.教師小結(jié):從上面的游戲我們可以看出,乘法應(yīng)用題與我們?nèi)粘I钣兄芮械穆?lián)系,那么同類型

      乘法應(yīng)用題又有什么關(guān)系呢?這就是我們今天要學(xué)習(xí)的問題(板書課題)。通過今天的學(xué)習(xí),我們要完成以下兩個任務(wù)(口頭展標l.2)。[評析:通過游戲把學(xué)生要學(xué)的知識與生活實際緊密結(jié)合,使學(xué)生產(chǎn)生學(xué)習(xí)的需要和強烈的學(xué)習(xí)興趣,為一節(jié)成功的課堂教學(xué)奠定了堅實的基礎(chǔ)。展標及時合理,使學(xué)生在學(xué)習(xí)過程中有明確的目標和方向 ]

      二、導(dǎo)學(xué)達標

      1.求總價數(shù)量關(guān)系的教學(xué)。(1)出示例1。

      例1.解答下面各題(投影出示相應(yīng)的圖)①鉛筆每支8分,買3支用多少錢? ②籃球每個70元,買2個用多少錢? ③魚每千克9元,買4千克用多少錢?(以上三道題讓學(xué)生自己解答)(2)討論(出示討論題,四個小組討論)。①例1中的三道題都說的是哪一方面的事? ②題里已知條件有什么共同點? ③要求的問題又有什么共同點?(3)單價、數(shù)量、總價含義的教學(xué)。

      根據(jù)學(xué)生討論回答的結(jié)果進一步說明:像這樣,每件商品的價錢或單位重量的價錢;我們就把它們叫做單價(板書“單價”):買商品的件數(shù)或重量,我們就把它們叫作數(shù)量(板書“數(shù)量”);買商品一共用多少錢叫做總價(板書“總價”)。請你再舉出一些生活中的單價、數(shù)量、總價的實際例子來。(4)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)數(shù)量關(guān)系。根據(jù)例1的三道題的解題規(guī)律,請同學(xué)們總結(jié)出單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。(學(xué)生總結(jié),教師板書總結(jié)出的數(shù)量關(guān)系。)(5)看教材,勾畫重點句子。(6)做一做

      ①指出例l各題中的單價、數(shù)量、總價各是多少? ②舉出生活中像例1這種求總價的應(yīng)用題。

      [評析:通過讓學(xué)生觀察、比較、分組討論和總結(jié),充分發(fā)揮了學(xué)生的主體作用,使學(xué)生都能積極參與到學(xué)習(xí)過程中,重視了學(xué)生知識的形成過程。創(chuàng)設(shè)情境,讓學(xué)生有成功的機會和產(chǎn)生成功的愉快感。2.自學(xué)求總產(chǎn)量數(shù)量關(guān)系。

      (1)按照老師教同學(xué)們求總價的方法,請你們帶著以下思考題自學(xué)例2 出示例2(投影出示三個思考題)。例2.解答下面各題(投影出示相應(yīng)的圖)。

      ①每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克? ②菜園每畦地產(chǎn)萊150千克,4畦地產(chǎn)菜多少千克? 思考題(四人小組討論)①兩道題都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點? ②什么叫單產(chǎn)量?什么叫數(shù)量?總產(chǎn)量? ③知道單產(chǎn)量和數(shù)量怎樣求總產(chǎn)量?(2)檢查自學(xué)情況(投影出示檢測題)。①例2的兩道題都是求 的應(yīng)用題。

      ②每棵樹收蘋果的重量或每哇地產(chǎn)菜的重量叫做 ,有多少棵樹或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。③寫出求總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系: ④例2中的單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量各是多少? ⑤舉出生活中像例2這種求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。

      [評析:學(xué)生帶著思考題進行自學(xué),教給了學(xué)生學(xué)習(xí)的方法,培養(yǎng)了學(xué)生的學(xué)習(xí)能力,使學(xué)生體驗到自己也會學(xué)習(xí)知識的快樂,調(diào)動了學(xué)生的學(xué)習(xí)積極性和學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。3.小結(jié)。

      以上是我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常用到的求總價和總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。知道單價和數(shù)量,用單價乘以數(shù)量就可以求總價;知道單產(chǎn)量和數(shù)量就可以求總產(chǎn)量。

      三、達標測評

      1.將題中已知條件和問題與相應(yīng)的數(shù)量名稱連起來。(1)皮球每個35元,買4個皮球一共用多少錢? 數(shù)量 總價 單價。

      (2)每只母雞平均每月下蛋20個,有5只母雞。每月共下多少蛋? 總產(chǎn)量 數(shù)量單 產(chǎn)量 2.先說出數(shù)量關(guān)系,再解答。

      (1)學(xué)校買了4個排球,每個23元。一共用去多少元?(2)畜牧場平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶15千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克? 3.編一道已知單價和數(shù)量求總價的應(yīng)用題。4.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。5.把下列應(yīng)用題補充完整,并解答。

      (1)葡萄園每畦產(chǎn)葡萄200克,有3畦葡萄。?

      (2)每雙童襪2元,,應(yīng)付多少元?(補充不同的條件,用不同方法解答。)6.一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6個筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元?(用不同的方法解)[評析:測評題有密度,有梯度,既體現(xiàn)了基礎(chǔ)知識要求,又體現(xiàn)了對學(xué)生能力的要求,1、2題是檢查學(xué)生對今天所學(xué)內(nèi)容是否都掌握;

      3、4題不僅要求學(xué)生要有這節(jié)課的基礎(chǔ),而且還要會“選材”和“組裝”;5題的第(2)題補充不同的條件,要求學(xué)生思路要廣,思維要靈活;6題要求學(xué)生用不同方法解答,鼓勵學(xué)生從不同角度去思考問題,從而達到培養(yǎng)學(xué)生創(chuàng)造思維的目的。]

      四、全課總結(jié)(略)。

      第二篇:《乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》教學(xué)設(shè)計(推薦)

      《乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》教學(xué)設(shè)計

      第四小學(xué) 王淑艷

      教學(xué)內(nèi)容

      第25~26頁例

      1、例2及做一做、練習(xí)六1~4題 素質(zhì)教育目標

      (一)知識教學(xué)點

      初步理解單價、數(shù)量、總價以及單產(chǎn)量數(shù)量、總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。

      (二)能力訓(xùn)練點

      1、初步培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力。

      2、運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。

      (三)德育滲透點

      引導(dǎo)學(xué)生探索知識間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生自己探求知識的欲望,培養(yǎng)學(xué)生自主學(xué)習(xí)的精神,促進學(xué)生抽象思維的發(fā)展。

      教學(xué)重點

      通過實例使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達這些數(shù)量關(guān)系,并在解答應(yīng)用題的實際問題中加以應(yīng)用。

      教學(xué)難點

      使學(xué)生熟練運用這些術(shù)語和關(guān)系式。教具、學(xué)具準備 幻燈機、口算卡片。教學(xué)步驟

      一、鋪墊孕伏

      口算

      30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

      12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

      二、探究新知

      1、導(dǎo)入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關(guān)系。在乘法應(yīng)用題中有哪些常見的數(shù)量關(guān)系。板書:(乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系)。

      2、教學(xué)例1,認識:單價×數(shù)量=總價,(1)學(xué)生閱讀課本第25頁例1

      例1 鉛筆每支8分,買3支用:

      8×3=24(分)

      24分=2角4分

      籃球每個70元,買2個用:

      70×2=140(元)

      魚每千克9元,買4千克用:

      9×4=36(元)

      (2)思考并互相討論:你知道了什么?

      (3)學(xué)生討論匯報:

      引導(dǎo)學(xué)生明確:以上3題都是買東西用錢的事。

      教師明確:知道了每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價。

      啟發(fā)學(xué)生結(jié)合例題明確:

      第①題里的單價是8分,數(shù)量是3支,總價是2角4分。求總價是8×3=24分=2角4分(板書)

      第②題里的單價是70元,數(shù)量是2個,總價是140元。求總價是70×2=140(元)(板書)

      第③題里的單價是9元,數(shù)量4千克,總價是26元。求總價9×4=36(元)(板書)

      從上面3道題可以看出,單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系是:單價乘以數(shù)量等于總價。

      師生共同總結(jié)歸納并板書:單價×數(shù)量=總價

      (4)反饋練習(xí):

      ①口答:每件商品的價錢叫(單價)買多少叫(數(shù)量)一共用多少錢叫(總價)它們之間的關(guān)系是(單價×數(shù)量=總價)

      ②做一做:請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關(guān)系的實際計算問題。

      3、教學(xué)例2認識單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

      (1)學(xué)生閱讀課本第26頁例2

      例2 每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

      25×3=75(千克)

      菜園每畝產(chǎn)菠菜150千克,4畝產(chǎn)菠菜:

      150×4=600(千克)

      (2)討論思考:

      ①這兩道題都是說的什么事?

      ②通過看書你知道了什么?

      ③這兩題中單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量分別是什么?求總產(chǎn)量是怎樣計算的?

      ④從上面兩道例題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么關(guān)系?

      (3)引導(dǎo)學(xué)生匯報:

      這兩道題都是說有關(guān)生產(chǎn)數(shù)量的事情。

      每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量。

      第①題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量。求總產(chǎn)量25×3=75(千克)(板書)

      第②題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量,求總產(chǎn)量150×4=600(千克)(板書)

      從上面兩道題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關(guān)系是單產(chǎn)量乘以數(shù)量等于總產(chǎn)量。

      師生總結(jié)歸納:板書:

      單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

      (4)反饋練習(xí):

      ①口答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量)

      有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量)

      ②做一做: 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關(guān)系的實際計算問題

      三、鞏固發(fā)展

      1、口答:本節(jié)課學(xué)習(xí)幾種常見的數(shù)量關(guān)系?分別是什么?

      2、填空:□×□=總價

      單產(chǎn)量×□=總產(chǎn)量

      3、判斷下面各題的對錯:

      (1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數(shù),求總價應(yīng)用洗衣粉單價乘以袋數(shù)()

      (2)紅星生產(chǎn)隊有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤?是求數(shù)量的題目()

      4、練習(xí)六第一題

      說出下面各題的數(shù)量關(guān)系,再解答:

      (1)學(xué)校買了4個排球,每個23元,一共用多少元?(4個是數(shù)量,23元是單價,求總價。)

      根據(jù);單價×數(shù)量=總價

      列式為:23×4=92(元)

      (2)畜牧場平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶30千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?(30是單產(chǎn)量20頭是數(shù)量 求總產(chǎn)量)

      根據(jù):單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

      列式為:30×20=600(千克)

      5、練習(xí)六第2題編一道已知單價和數(shù)量求總價應(yīng)用題。(分組練習(xí))

      6、練習(xí)六第3題編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。(分組練習(xí))

      四、全課小結(jié):(略)

      五、布置作業(yè):練習(xí)六2、3題把所編的應(yīng)用題解答出來。

      六、板書設(shè)計

      乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系

      例1: 8×3=24(分)24分=2角4分 15070 ×2=140(元)9 ×4=36(元)單價 數(shù)量=總價

      例2:25×3=75(千克)

      ×4=600(千克)單產(chǎn)量 ×數(shù)量=總產(chǎn)量 7

      第三篇:三年級乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系教案

      課題:乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系

      教學(xué)目標

      1.初步培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力.

      2.運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題.

      3.引導(dǎo)學(xué)生探索知識間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生自己探求知識的欲望,培養(yǎng)學(xué)生自主學(xué)習(xí)的精神,促進學(xué)生抽象思維的發(fā)展.

      教學(xué)重點

      通過實例使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達這些數(shù)量關(guān)系,并在解答應(yīng)用題的實際問題中加以應(yīng)用.

      教學(xué)難點

      使學(xué)生熟練運用這些術(shù)語和關(guān)系式.

      教學(xué)步驟

      一、鋪墊孕伏.

      口算:

      30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

      12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

      二、探究新知.

      1.導(dǎo)入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關(guān)系.在乘法應(yīng)用題中有哪些常見的數(shù)量關(guān)系?板書:乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系.

      2.?dāng)?shù)學(xué)例1: 認識:單價×數(shù)量=總價

      (1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:

      5×3=15(角)

      15角=1元5角

      籃球每個70元,買2個用:

      70×2=140(元)

      魚每千克9元,買4千克用:

      9×4=36(元)

      (2)引導(dǎo)學(xué)生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事.

      每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價.

      第一個問題里的單價是5角,數(shù)量是3枝,總價是1元5角.

      第二個問題里的單價是70元,數(shù)量是2個,總價是140元.

      第三個問題里的單價是9元,數(shù)量是4千克,總價是36元.

      從例1可以看出,單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系是:單價×數(shù)量=總價

      (3)反饋練習(xí):

      ① 口答:每件商品的價錢叫(),買多少叫(),一共用多少錢叫(),它們之間的關(guān)系是().

      ② 請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關(guān)系的實際計算問題.

      3.教學(xué)例2.認識:單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

      (1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

      25×3=75(千克)

      菜園每畦產(chǎn)菠菜150千克,4畦產(chǎn)菠菜:

      150×4=600(千克)

      (2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么關(guān)系?

      (3)學(xué)生匯報:這兩個問題都是說有關(guān)生產(chǎn)數(shù)量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量.

      第一個問題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量.

      第二個問題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量,從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關(guān)系是:

      單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

      (4)反饋練習(xí):

      ① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量).

      ② 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關(guān)系的實際計算問題.

      三、全課小結(jié).

      這節(jié)課你學(xué)會了哪兩種數(shù)量關(guān)系?

      四、隨堂練習(xí).

      1.填空:

      ()×()=總價

      ()×數(shù)量=總產(chǎn)量

      2.判斷下面各題的對錯.

      (1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數(shù),求總價應(yīng)用洗衣粉單價乘袋數(shù).()

      (2)生產(chǎn)隊有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤,是求數(shù)量的題目()

      五、布置作業(yè).

      1.編一道已知單價和數(shù)量求總價的應(yīng)用題.

      2.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題.

      1.汽車每小時行45千米,4小時行多少千米?

      分析:汽車每小時行45千米是速度,行4小時是時間,行的總千米數(shù)是路程。

      解答:45×4=180(千克)

      2.火車每小時行65千米,3小時行多少千米?

      分析:火車每小時行65千米是速度,行3小時是時間,行的總千米數(shù)是路程。

      解答:65×3=195(千米)

      小結(jié):這三種量之間的關(guān)系是:速度×?xí)r間=路程。

      例4 李師傅每小時生產(chǎn)30個零件,7小時生產(chǎn)多少個零件?

      分析:每小時生產(chǎn)30個零件是工作效率,7小時是工作時間,共生產(chǎn)210個零件是工作總量。

      解答:30×7=210(個)

      小結(jié):這三種量之間的關(guān)系是:工作效率×工作時間=工代總量。

      習(xí)題精選

      一、判斷下面各題的對錯.

      1.知道每份報紙的價錢和買的份數(shù),求總價,應(yīng)用報紙單價乘以份數(shù).()

      2.知道每小時走的路程和走的時間,可以求走的速度.()

      3.車間有6臺機床,平均一臺機床每天生產(chǎn)零件400個,此車間一天一共可以生產(chǎn)多少個零件? 這道題是求工作總量的題目.()

      4.小利家到學(xué)校的距離是600米,恰好12分走到,每分走了多少米? 是求路程的題目.()

      二、買了8筐蘿卜,一共72千克,每千克8角,平均每筐蘿卜多少錢?

      算式:

      三、1.用“7小時”編一道有關(guān)求路程的應(yīng)用題,再解答出來.2.用“買4個排球”編一道求總價的應(yīng)用題,再解答出來。

      3.用“8小時”編一道求工作總量的應(yīng)用題,再解答出來。

      參考答案

      一、1.(√)2.(√)

      3.(√)4.(×)

      二、算式:8×72

      三、1.一輛汽車每小時跑80公里,7小時跑多少公里?

      解:80×7 = 560(公里)

      答:7小時跑560公里.

      2.買1個排球要用26元,買4個排球要用多少元?

      解:26×4=104(元)

      答:買4個排球要用104元。

      3.王師傅每小時生產(chǎn)零件18個,8小時一共生產(chǎn)零件多少個?

      解:18×8=144(個)

      答:8小時一共生產(chǎn)144個零件。

      第四篇:六年級數(shù)學(xué)教案—— 乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系(二)

      六年級數(shù)學(xué)教案—— 乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)

      量關(guān)系

      (二)教學(xué)內(nèi)容:第27頁例3和第28頁例4。

      教學(xué)目的:使學(xué)生進一步認識一些常見的數(shù)量關(guān)系,初步理解速度、時間、路程和工效、時間、工作總量的數(shù)量關(guān)系。

      教學(xué)重點:理解速度、時間、路程和工效、時間、工作總量的數(shù)量關(guān)系。

      教學(xué)難點:根據(jù)實際問題推導(dǎo)出速度、時間、路程和工效、時間、工作總量的數(shù)量關(guān)系。

      教學(xué)過程:

      一、自主探索,悟出數(shù)量關(guān)系

      1.教學(xué)例3。

      (1)從做中體會數(shù)量關(guān)系。

      ①課堂匯報:你每分鐘走多少米?從你家到學(xué)校一共用了多少分?

      ②學(xué)生根據(jù)匯報的情況,提出問題。

      ③學(xué)生列式解答。

      ④班內(nèi)交流各自的情況,教師選擇幾個有代表性進行板書。

      (2)從實際生活中,理解數(shù)量關(guān)系。

      ①出示例題:汽車如果每小時行45千米,4小時行多少千米?

      學(xué)生列式計算。

      ②討論交流,悟出數(shù)量關(guān)系

      以上各題有什么相同點?

      (3)小結(jié)速度、時間、路程的概念。

      (4)討論:速度、時間、路程之間有什么關(guān)系?(板書)

      (5)做一做

      2,學(xué)習(xí)例4

      (1)學(xué)生匯報課前每分鐘做口算題的情況,問:5分鐘你能做多少道題?學(xué)生列式。

      (2)出示例4,學(xué)生獨立解答

      (3)小結(jié)工效、時間、工作總量的概念。

      (4)討論工效、時間、工作總量的關(guān)系。(板書)

      二、鞏固深化,應(yīng)用數(shù)量關(guān)系

      1.練習(xí)六的第5題。先說數(shù)量關(guān)系,再解答。

      2.第6、7、8、9題。

      板書:

      乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系

      速度時間=路程工效時間=工作總量

      第五篇:除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系-教學(xué)教案

      教學(xué)目標

      通過學(xué)生對已學(xué)過的除法關(guān)系應(yīng)用題的解答,引導(dǎo)學(xué)生自己概括整理出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,掌握并靈活地運用這些常見數(shù)量關(guān)系式解決實際問題.

      通過教學(xué),培養(yǎng)學(xué)生分析和解決實際問題的能力,提高學(xué)生運用數(shù)學(xué)術(shù)語進行歸納概括的能力,發(fā)展抽象思維.

      通過學(xué)生對一些數(shù)量關(guān)系的掌握,加深他們對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解,體驗探索的樂趣,感受數(shù)學(xué)的實用性、嚴謹性和結(jié)論的確定性.

      教學(xué)重點、難點

      根據(jù)具體情境的實際問題,抽象概括出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,加深學(xué)生對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解.

      教學(xué)過程

      鋪墊準備.【演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】

      出示:

      根據(jù)24×6=144,列兩個除法算式.

      144÷6=24,144÷24=6

      根據(jù)230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.

      46×5=230,230÷46=5

      觀察以上兩組算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?說說乘法各部分之間存在什么關(guān)系?

      出示:被乘數(shù)×乘數(shù)=積

      積÷乘數(shù)=被乘數(shù)

      積÷被乘數(shù)=乘數(shù)

      提問:我們學(xué)過的乘法數(shù)量關(guān)系有哪些?

      板書:單價×數(shù)量=總價 速度×?xí)r間=路程

      單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量 工效×?xí)r間=工作總量

      探索新知.

      1.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】

      教師結(jié)合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學(xué)生結(jié)合課件演示敘述題意.

      出示:(1)學(xué)校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?

      問:這個問題中存在哪些數(shù)量關(guān)系?你想怎樣列式?

      學(xué)生回答后板書:單價×數(shù)量=總價

      98×8=784(元)

      解決動畫中“錢是否夠用”的問題.

      2.根據(jù)“學(xué)校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯(lián)想出兩道除法計算的應(yīng)用問題來?

      學(xué)生討論編題,然后口述題意.

      根據(jù)學(xué)生的回答,出示:

      (2)學(xué)校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?

      (3)學(xué)校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?

      分別讀題,列式解答,訂正并板書:

      (2)784÷8=98(元)(3)784÷98=8(個)

      3.觀察三個算式,聯(lián)系題意,推出數(shù)量關(guān)系式.

      (1)觀察98×8=784(元)784÷8=98(元)784÷98=8(個)三個算式之間有什么區(qū)別和聯(lián)系,想784、98、8分別代表哪一數(shù)量?問:你發(fā)現(xiàn)了什么?

      (2)學(xué)生討論.“單價、數(shù)量、總價”之間除了有乘法關(guān)系外,還有什么關(guān)系?

      學(xué)生自己提煉得出:總價÷數(shù)量=單價、總價÷單價=數(shù)量

      4.結(jié)合自己的生活經(jīng)驗,舉出應(yīng)用“總價÷數(shù)量=單價或總價÷單價=數(shù)量”的實際例子.

      發(fā)散遷移.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】

      學(xué)生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數(shù)量關(guān)系式.

      問:根據(jù)“工效×?xí)r間=工作總量”這一乘法數(shù)量關(guān)系,你想到了什么?

      學(xué)生推理得出這三個量間的除法數(shù)量關(guān)系.

      全課小結(jié).

      1.通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),談?wù)勀阌惺裁葱碌氖斋@?還有什么疑問?

      2.師帶領(lǐng)學(xué)生回顧全課內(nèi)容,從具有乘除法數(shù)量關(guān)系的三個數(shù)量間的緊密聯(lián)系中體會“事物在一定條件下可以互相轉(zhuǎn)換”的思想.

      布置作業(yè)

      略.

      板書設(shè)計 探究活動擺卡片,拼問題

      活動目的1.通過活動使學(xué)生進一步加深對乘除法基本數(shù)量關(guān)系的理解,溝通乘法常見的數(shù)量關(guān)系與常見的數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系.

      2.學(xué)會根據(jù)需要提取和處理信息,提高分析解答實際問題的能力.

      活動準備

      教師將符合本課所學(xué)的生產(chǎn)、工作、價錢、行程的問題各選一道,每題分為三張小卡片,卡片正面為條件,背面為相應(yīng)內(nèi)容的問題.如:

      卡片1:正面為“一輛汽車每小時行駛60千米”,背面為“這輛汽車每小時行駛多少千米?” 卡片2:正面為“從甲地到乙地行駛3小時” 背面為“從甲地到乙地行駛幾小時?”、卡片3:正面為“甲乙兩地相距180千米” 背面為“甲乙兩地相距多少千米?”

      制作這樣的卡片三到四組(可以摻入多余條件).

      活動過程

      發(fā)給每個學(xué)生或每組一份,使學(xué)生通過動手拼卡片,尋找相關(guān)的條件和問題編題,說明數(shù)量關(guān)系,再列式解答.

      下載乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)設(shè)計與評析(合集)word格式文檔
      下載乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)設(shè)計與評析(合集).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        兩種常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)設(shè)計

        《兩種常見的數(shù)量關(guān)系》教學(xué)設(shè)計 教學(xué)時間: 活動地點: 任課教師: 教學(xué)內(nèi)容:人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《兩種常見的數(shù)量關(guān)系》 教學(xué)目標 1、知識與技能:使學(xué)生理解單價、速度的概念,掌......

        淺談應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系教學(xué)[5篇模版]

        淺談應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系教學(xué) 數(shù)學(xué)是研究客觀世界數(shù)量關(guān)系和空間形式的科學(xué)?!度罩屏x務(wù)教育數(shù)學(xué)課程標準》指出:“數(shù)與代數(shù)的內(nèi)容主體包括數(shù)與式、方程與不等式、函數(shù),它們都......

        《常見的數(shù)量關(guān)系》教案

        《常見的數(shù)量關(guān)系》教案【教學(xué)模式】“三六一”教學(xué)模式 【教學(xué)內(nèi)容】小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊第52--53頁例4和例5。 【教學(xué)目標】 1、知識與技能:通過自學(xué),使學(xué)生理解單價、速度......

        六年級期末典型應(yīng)用題數(shù)量關(guān)系

        典型應(yīng)用題數(shù)量關(guān)系 1 歸一問題 在解題時,先求出一份是多少(即單一量),然后以單一量為標準,求出所要求的數(shù)量。這類應(yīng)用題叫做歸一問題。 總量÷份數(shù)=1份數(shù)量 1份數(shù)量×所占份數(shù)=所......

        分數(shù)乘法應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計

        教學(xué)內(nèi)容:人教版第十一冊第68頁例4、例5,練習(xí)十七第1、2、3題。 教學(xué)目標: 1、掌握求一個數(shù)與它的幾分之幾的差(和)是多少的應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,并能正確解答。 2、通過分析、比較,培......

        《簡單的乘法應(yīng)用題》教學(xué)設(shè)計

        課題:簡單的乘法應(yīng)用題 甘圩鎮(zhèn)賴坡小學(xué) 劉李妹 一、教學(xué)內(nèi)容概述 1本節(jié)課是人教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊第四單元的內(nèi)容。本單元內(nèi)容包括乘法的初步認識、2——6的乘法口訣。本......

        兩種常見的數(shù)量關(guān)系說課稿[本站推薦]

        《兩種常見的數(shù)量關(guān)系》說課稿 徐 金 芳 我講課的內(nèi)容是:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上第52~53頁的例4、例5,也就是“單價、數(shù)量、總價和速度、時間、路程之間關(guān)系”。 在學(xué)習(xí)之前,學(xué)......

        兩種常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)反思(精選五篇)

        兩種常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)反思 四年級 劉武英 常見的數(shù)量關(guān)系是小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)的一個重要內(nèi)容。單價×數(shù)量=總價,速度×?xí)r間=路程這兩個常見的數(shù)量關(guān)系,學(xué)生在日常生活和以前解......