第一篇:兩種常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)設(shè)計
《兩種常見的數(shù)量關(guān)系》教學(xué)設(shè)計
教學(xué)時間: 活動地點: 任課教師:
教學(xué)內(nèi)容:人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《兩種常見的數(shù)量關(guān)系》 教學(xué)目標(biāo)
1、知識與技能:使學(xué)生理解單價、速度的概念,掌握單價×數(shù)量=總價、速度×?xí)r間=路程這兩組數(shù)量關(guān)系。
2、過程與方法:引導(dǎo)學(xué)生自主探索 速度×?xí)r間=路程這組數(shù)量關(guān)系,并應(yīng)用它去解決問題
3、情感、態(tài)度和價值觀:提高學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣,擴(kuò)大認(rèn)知視野,使學(xué)生感受人類創(chuàng)造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。教學(xué)重難點
1、重點:使學(xué)生理解單價、速度的概念,掌握單價×數(shù)量=總價、速度×?xí)r間=路程這兩組數(shù)量關(guān)系。
2、難點:應(yīng)用數(shù)量關(guān)系解決實際問題 教學(xué)過程
一、情境導(dǎo)入:
1、出示超市的銷售發(fā)票和交通工具的時速的圖片,介紹圖片并提出問題,引發(fā)學(xué)生思考,讓學(xué)生帶著問題一起探究。
二、探究新知
(一)研究單價、數(shù)量與總價的關(guān)系
1、教學(xué)單價的概念
2、學(xué)習(xí)例4,解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個多少錢?(2)魚每千克10元,4千克多少錢? 這兩道題有什么共同點?
3、你發(fā)現(xiàn)了單價、數(shù)量與總價有什么關(guān)系?
4、完成P52“做一做”。
(二)學(xué)習(xí)例5,研究速度、時間與路程的關(guān)系。
1、教學(xué)速度的概念,學(xué)會速度的寫法,1)人騎自行車1小時約行16千米。我們把人騎自行車1小時行的路程叫做速度
還可以說成:人騎自行車的速度是每小時16千米。可以寫成16千米/時。(用統(tǒng)一的符號表示速度)
2)普通列車每小時行106千米。特快列車每小時行160千米。小林每分鐘走60米 師:還可以怎么用數(shù)學(xué)語言敘述? 這些用符號怎么寫呢?
師:每小時,每分鐘都表示單位時間。單位時間可以是每小時、每分鐘、每秒、每日等。3)試著寫出其他交通工具的速度。
2、速度、時間和路程之間的關(guān)系
一輛汽車的速度是70千米/時,4小時可行多少千米?
李老師騎自行車的速度225米/分,10分鐘可行多少千米? 獨立計算并找出速度、時間和路程之間的關(guān)系是怎樣的? 改變其中一題,求時間或者求速度。
問:你能發(fā)現(xiàn)速度、時間與路程有什么關(guān)系嗎?
三、鞏固新知
1、獵豹奔跑的速度可達(dá)每小時110千米,可寫作——
2、蝴蝶的速度每分鐘500米,寫作——
3、鋼筆每支4元寫作——
4、聲音傳播的速度是每秒鐘340米,寫作——
5、電視機每臺3200元寫作——
6、小強每天早上跑步15千米,他的速度大約是120米/分,小強每天大約跑步多少米?
7、P54“做一做”
四、課堂總結(jié)
今天你都學(xué)會了什么?有什么收獲?
五、作業(yè):練習(xí)九第3、5題
教學(xué)反思:
第二篇:兩種常見的數(shù)量關(guān)系說課稿
《兩種常見的數(shù)量關(guān)系》說課稿
徐 金 芳
我講課的內(nèi)容是:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上第52~53頁的例
4、例5,也就是“單價、數(shù)量、總價和速度、時間、路程之間關(guān)系”。
在學(xué)習(xí)之前,學(xué)生對單價、數(shù)量、總價并不陌生,只是這三個概念還沒有提煉概括,所以這節(jié)課主要是從生活現(xiàn)實出發(fā)來認(rèn)識理解概念,提煉歸納概念。另外在已有的生活實踐中,也經(jīng)歷了初步感知路程、時間、速度的生活經(jīng)驗,能模糊地感覺到它們之間可能存在的一定關(guān)系,這些知識、能力及經(jīng)驗為學(xué)生掌握本節(jié)課的教學(xué)內(nèi)容,建構(gòu)行程問題中的數(shù)量關(guān)系模型,解決相應(yīng)的應(yīng)用題提供了前提條件。
根據(jù)教材結(jié)構(gòu)與內(nèi)容的分析,考慮到學(xué)生已有的認(rèn)知結(jié)構(gòu)和心理特征,本節(jié)課預(yù)想達(dá)成的教學(xué)效果如下:
1.使學(xué)生初步認(rèn)識單價、數(shù)量和總價,以及速度、時間和路程的含義,理解并掌握這兩組數(shù)量關(guān)系。
2.初步培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)術(shù)語的能力,以及綜合、抽象、概括等思維能力,并滲透事物之間相互聯(lián)系的觀點。
3.培養(yǎng)學(xué)生運用所學(xué)知識解決實際問題的能力。
相對于“單價”對“速度”的理解就較難?!八俣取钡母拍畋容^抽象,不像路程那么明確,不像時間那么常見,并且速度的單位是由兩部分組成的,是一個復(fù)合單位,它的表示形式學(xué)生們從未見過,因此,我確定的教學(xué)重點是理解各種數(shù)量的定義;掌握它們之間的數(shù)量關(guān)系,教學(xué)難點是理解速度的定義。
為了更好的達(dá)成預(yù)期效果,我準(zhǔn)備從以下四個環(huán)節(jié)展開教學(xué)。
1、復(fù)習(xí)導(dǎo)入新課;
2、主動探究,理解兩種數(shù)量關(guān)系中每一種數(shù)量的含義
3、解決問題,探究三者關(guān)系;
4、鞏固練習(xí),拓展提高。
第三篇:兩種常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)反思
兩種常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)反思
四年級 劉武英
常見的數(shù)量關(guān)系是小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)的一個重要內(nèi)容。單價×數(shù)量=總價,速度×?xí)r間=路程這兩個常見的數(shù)量關(guān)系,學(xué)生在日常生活和以前解答各種應(yīng)用題時都遇到過,只是沒有加以概括,形成規(guī)律性的認(rèn)識。本課的關(guān)鍵是如何通過實際的例子,使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)這些數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實際問題中加以運用。
小學(xué)生具有強烈的好奇心和要求獨立的意識。因此,在課堂上應(yīng)把內(nèi)容放手交給學(xué)生,為他們提供獨立思考,獨立解決問題的時間和空間。在本節(jié)課上,我并沒有簡單地把數(shù)量關(guān)系告訴學(xué)生,而是讓學(xué)生找找黑板上的這些題有哪些相同點,引導(dǎo)他們通過小組合作,討論,共同探究出單價×數(shù)量=總價,速度×?xí)r間=[內(nèi)容來于斐-斐_課-件_園 FFKJ.Net]路程這兩個數(shù)量關(guān)系,使每一個學(xué)生真正成為學(xué)習(xí)的主人。在教學(xué)單價×數(shù)量=總價時,讓學(xué)生找出例題的共同點,學(xué)生的回答出乎我的意料,幾乎不用怎么引導(dǎo),學(xué)生就找出了共同點,而且,給共同點命名,只有總價是老師加以引導(dǎo),單價和數(shù)量都是學(xué)生自己命名;速度和時間是一名學(xué)生直接說出,因為在平時的講課中我有涉及到,學(xué)生記憶深刻,我在表揚學(xué)生生活經(jīng)驗積累豐富的同時,讓學(xué)生找出速度、時間和路程,還讓學(xué)生列舉大量的生活實例,進(jìn)一步認(rèn)識單價、速度等概念。
第四篇:《乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》教學(xué)設(shè)計(推薦)
《乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》教學(xué)設(shè)計
第四小學(xué) 王淑艷
教學(xué)內(nèi)容
第25~26頁例
1、例2及做一做、練習(xí)六1~4題 素質(zhì)教育目標(biāo)
(一)知識教學(xué)點
初步理解單價、數(shù)量、總價以及單產(chǎn)量數(shù)量、總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。
(二)能力訓(xùn)練點
1、初步培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力。
2、運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。
(三)德育滲透點
引導(dǎo)學(xué)生探索知識間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生自己探求知識的欲望,培養(yǎng)學(xué)生自主學(xué)習(xí)的精神,促進(jìn)學(xué)生抽象思維的發(fā)展。
教學(xué)重點
通過實例使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)這些數(shù)量關(guān)系,并在解答應(yīng)用題的實際問題中加以應(yīng)用。
教學(xué)難點
使學(xué)生熟練運用這些術(shù)語和關(guān)系式。教具、學(xué)具準(zhǔn)備 幻燈機、口算卡片。教學(xué)步驟
一、鋪墊孕伏
口算
30×40= 6×40= 200×20= 80×50=
12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=
二、探究新知
1、導(dǎo)入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關(guān)系。在乘法應(yīng)用題中有哪些常見的數(shù)量關(guān)系。板書:(乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系)。
2、教學(xué)例1,認(rèn)識:單價×數(shù)量=總價,(1)學(xué)生閱讀課本第25頁例1
例1 鉛筆每支8分,買3支用:
8×3=24(分)
24分=2角4分
籃球每個70元,買2個用:
70×2=140(元)
魚每千克9元,買4千克用:
9×4=36(元)
(2)思考并互相討論:你知道了什么?
(3)學(xué)生討論匯報:
引導(dǎo)學(xué)生明確:以上3題都是買東西用錢的事。
教師明確:知道了每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價。
啟發(fā)學(xué)生結(jié)合例題明確:
第①題里的單價是8分,數(shù)量是3支,總價是2角4分。求總價是8×3=24分=2角4分(板書)
第②題里的單價是70元,數(shù)量是2個,總價是140元。求總價是70×2=140(元)(板書)
第③題里的單價是9元,數(shù)量4千克,總價是26元。求總價9×4=36(元)(板書)
從上面3道題可以看出,單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系是:單價乘以數(shù)量等于總價。
師生共同總結(jié)歸納并板書:單價×數(shù)量=總價
(4)反饋練習(xí):
①口答:每件商品的價錢叫(單價)買多少叫(數(shù)量)一共用多少錢叫(總價)它們之間的關(guān)系是(單價×數(shù)量=總價)
②做一做:請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關(guān)系的實際計算問題。
3、教學(xué)例2認(rèn)識單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(1)學(xué)生閱讀課本第26頁例2
例2 每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:
25×3=75(千克)
菜園每畝產(chǎn)菠菜150千克,4畝產(chǎn)菠菜:
150×4=600(千克)
(2)討論思考:
①這兩道題都是說的什么事?
②通過看書你知道了什么?
③這兩題中單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量分別是什么?求總產(chǎn)量是怎樣計算的?
④從上面兩道例題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么關(guān)系?
(3)引導(dǎo)學(xué)生匯報:
這兩道題都是說有關(guān)生產(chǎn)數(shù)量的事情。
每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量。
第①題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量。求總產(chǎn)量25×3=75(千克)(板書)
第②題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量,求總產(chǎn)量150×4=600(千克)(板書)
從上面兩道題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關(guān)系是單產(chǎn)量乘以數(shù)量等于總產(chǎn)量。
師生總結(jié)歸納:板書:
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(4)反饋練習(xí):
①口答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量)
有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量)
②做一做: 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關(guān)系的實際計算問題
三、鞏固發(fā)展
1、口答:本節(jié)課學(xué)習(xí)幾種常見的數(shù)量關(guān)系?分別是什么?
2、填空:□×□=總價
單產(chǎn)量×□=總產(chǎn)量
3、判斷下面各題的對錯:
(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數(shù),求總價應(yīng)用洗衣粉單價乘以袋數(shù)()
(2)紅星生產(chǎn)隊有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤?是求數(shù)量的題目()
4、練習(xí)六第一題
說出下面各題的數(shù)量關(guān)系,再解答:
(1)學(xué)校買了4個排球,每個23元,一共用多少元?(4個是數(shù)量,23元是單價,求總價。)
根據(jù);單價×數(shù)量=總價
列式為:23×4=92(元)
(2)畜牧場平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶30千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?(30是單產(chǎn)量20頭是數(shù)量 求總產(chǎn)量)
根據(jù):單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
列式為:30×20=600(千克)
5、練習(xí)六第2題編一道已知單價和數(shù)量求總價應(yīng)用題。(分組練習(xí))
6、練習(xí)六第3題編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。(分組練習(xí))
四、全課小結(jié):(略)
五、布置作業(yè):練習(xí)六2、3題把所編的應(yīng)用題解答出來。
六、板書設(shè)計
乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系
例1: 8×3=24(分)24分=2角4分 15070 ×2=140(元)9 ×4=36(元)單價 數(shù)量=總價
例2:25×3=75(千克)
×4=600(千克)單產(chǎn)量 ×數(shù)量=總產(chǎn)量 7
第五篇:《常見的數(shù)量關(guān)系》教案
《常見的數(shù)量關(guān)系》教案
【教學(xué)模式】“三六一”教學(xué)模式
【教學(xué)內(nèi)容】小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊第52--53頁例4和例5?!窘虒W(xué)目標(biāo)】
1、知識與技能:通過自學(xué),使學(xué)生理解單價、速度的概念,掌握單價×數(shù)量=總價、速度×?xí)r間=路程這兩組數(shù)量關(guān)系。
2、過程與方法:培養(yǎng)學(xué)生分析歸納概括能力以及解決實際問題的能力。
3、情感態(tài)度與價值觀:感受數(shù)學(xué)知識與生活的密切聯(lián)系,樹立生活中處處有數(shù)學(xué)的思想。
【教學(xué)重點】理解單價、速度的概念,掌握單價×數(shù)量=總價、速度×?xí)r間=路程這兩組數(shù)量關(guān)系。
【教學(xué)難點】應(yīng)用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。【教學(xué)準(zhǔn)備】小黑板?!窘虒W(xué)過程】
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入(3分)
小黑板展示信息:檢測學(xué)生預(yù)習(xí)情況并反饋:(1)每個書包50元,4個書包多少錢?
300元錢買了6個同樣的書包,每多少錢?(2)一輛動車每小時行200千米,4小時行多少千米?
一輛動車行了800千米,每小時行200千米,行了多少小時?
二、出示目標(biāo)(學(xué)生學(xué)習(xí)目標(biāo))
三、新課探究:
1、學(xué)生自主學(xué)習(xí)教材52頁例4。(1)什么叫單價、數(shù)量、總價。(2)舉例說明。
(3)討論總結(jié)關(guān)系式:單價×數(shù)量=總價;總價÷單價=數(shù)量;總價÷數(shù)量=單價。
2、嘗試訓(xùn)練:教材52頁做一做。
3、學(xué)生自主學(xué)習(xí)教材53頁例5。
(1)什么叫路程、速度(千米每時)、時間。(2)講解速度的。
(2)討論總結(jié)關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程;路程÷速度=時間;
路程÷時間=速度。
4、嘗試訓(xùn)練:教材53頁做一做。
四、當(dāng)堂檢測(8分)
根據(jù)所學(xué)數(shù)量關(guān)系解決實際問題:
1、學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?
2、學(xué)校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?
3、學(xué)校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?
4、甲乙兩地相距320千米,一輛車從甲地開往乙地,每小時行駛75千米,問4小時它能否到達(dá)目的地?
五、課堂小結(jié)(4分)學(xué)生談收獲和自我評價。
六、作業(yè)布置:
完成練習(xí)九:3,8,9小題。