第一篇:除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系-教學(xué)教案
教學(xué)目標(biāo)
通過學(xué)生對已學(xué)過的除法關(guān)系應(yīng)用題的解答,引導(dǎo)學(xué)生自己概括整理出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,掌握并靈活地運(yùn)用這些常見數(shù)量關(guān)系式解決實(shí)際問題.
通過教學(xué),培養(yǎng)學(xué)生分析和解決實(shí)際問題的能力,提高學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語進(jìn)行歸納概括的能力,發(fā)展抽象思維.
通過學(xué)生對一些數(shù)量關(guān)系的掌握,加深他們對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解,體驗(yàn)探索的樂趣,感受數(shù)學(xué)的實(shí)用性、嚴(yán)謹(jǐn)性和結(jié)論的確定性.
教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn)
根據(jù)具體情境的實(shí)際問題,抽象概括出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,加深學(xué)生對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解.
教學(xué)過程
鋪墊準(zhǔn)備.【演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
出示:
根據(jù)24×6=144,列兩個(gè)除法算式.
144÷6=24,144÷24=6
根據(jù)230÷5=46,列一個(gè)乘法算式和一個(gè)除法算式.
46×5=230,230÷46=5
觀察以上兩組算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?說說乘法各部分之間存在什么關(guān)系?
出示:被乘數(shù)×乘數(shù)=積
積÷乘數(shù)=被乘數(shù)
積÷被乘數(shù)=乘數(shù)
提問:我們學(xué)過的乘法數(shù)量關(guān)系有哪些?
板書:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià) 速度×?xí)r間=路程
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量 工效×?xí)r間=工作總量
探索新知.
1.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
教師結(jié)合課件問:動(dòng)畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學(xué)生結(jié)合課件演示敘述題意.
出示:(1)學(xué)校鼓樂隊(duì)要買8個(gè)鼓,每個(gè)98元,一共需要多少元?
問:這個(gè)問題中存在哪些數(shù)量關(guān)系?你想怎樣列式?
學(xué)生回答后板書:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
98×8=784(元)
解決動(dòng)畫中“錢是否夠用”的問題.
2.根據(jù)“學(xué)校鼓樂隊(duì)要買8個(gè)鼓,每個(gè)98元,一共需要多少元?”這個(gè)問題,誰能聯(lián)想出兩道除法計(jì)算的應(yīng)用問題來?
學(xué)生討論編題,然后口述題意.
根據(jù)學(xué)生的回答,出示:
(2)學(xué)校鼓樂隊(duì)要買8個(gè)鼓,一共需要784元,每個(gè)鼓多少元?
(3)學(xué)校鼓樂隊(duì)買鼓需要784元,每個(gè)98元,一共可以買幾個(gè)?
分別讀題,列式解答,訂正并板書:
(2)784÷8=98(元)(3)784÷98=8(個(gè))
3.觀察三個(gè)算式,聯(lián)系題意,推出數(shù)量關(guān)系式.
(1)觀察98×8=784(元)784÷8=98(元)784÷98=8(個(gè))三個(gè)算式之間有什么區(qū)別和聯(lián)系,想784、98、8分別代表哪一數(shù)量?問:你發(fā)現(xiàn)了什么?
(2)學(xué)生討論.“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間除了有乘法關(guān)系外,還有什么關(guān)系?
學(xué)生自己提煉得出:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)、總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
4.結(jié)合自己的生活經(jīng)驗(yàn),舉出應(yīng)用“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)或總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”的實(shí)際例子.
發(fā)散遷移.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
學(xué)生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時(shí)間、路程”之間的除法數(shù)量關(guān)系式.
問:根據(jù)“工效×?xí)r間=工作總量”這一乘法數(shù)量關(guān)系,你想到了什么?
學(xué)生推理得出這三個(gè)量間的除法數(shù)量關(guān)系.
全課小結(jié).
1.通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),談?wù)勀阌惺裁葱碌氖斋@?還有什么疑問?
2.師帶領(lǐng)學(xué)生回顧全課內(nèi)容,從具有乘除法數(shù)量關(guān)系的三個(gè)數(shù)量間的緊密聯(lián)系中體會(huì)“事物在一定條件下可以互相轉(zhuǎn)換”的思想.
布置作業(yè)
略.
板書設(shè)計(jì) 探究活動(dòng)擺卡片,拼問題
活動(dòng)目的1.通過活動(dòng)使學(xué)生進(jìn)一步加深對乘除法基本數(shù)量關(guān)系的理解,溝通乘法常見的數(shù)量關(guān)系與常見的數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系.
2.學(xué)會(huì)根據(jù)需要提取和處理信息,提高分析解答實(shí)際問題的能力.
活動(dòng)準(zhǔn)備
教師將符合本課所學(xué)的生產(chǎn)、工作、價(jià)錢、行程的問題各選一道,每題分為三張小卡片,卡片正面為條件,背面為相應(yīng)內(nèi)容的問題.如:
卡片1:正面為“一輛汽車每小時(shí)行駛60千米”,背面為“這輛汽車每小時(shí)行駛多少千米?” 卡片2:正面為“從甲地到乙地行駛3小時(shí)” 背面為“從甲地到乙地行駛幾小時(shí)?”、卡片3:正面為“甲乙兩地相距180千米” 背面為“甲乙兩地相距多少千米?”
制作這樣的卡片三到四組(可以摻入多余條件).
活動(dòng)過程
發(fā)給每個(gè)學(xué)生或每組一份,使學(xué)生通過動(dòng)手拼卡片,尋找相關(guān)的條件和問題編題,說明數(shù)量關(guān)系,再列式解答.
第二篇:三年級乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系教案
課題:乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系
教學(xué)目標(biāo)
1.初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力.
2.運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問題.
3.引導(dǎo)學(xué)生探索知識(shí)間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生自己探求知識(shí)的欲望,培養(yǎng)學(xué)生自主學(xué)習(xí)的精神,促進(jìn)學(xué)生抽象思維的發(fā)展.
教學(xué)重點(diǎn)
通過實(shí)例使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)這些數(shù)量關(guān)系,并在解答應(yīng)用題的實(shí)際問題中加以應(yīng)用.
教學(xué)難點(diǎn)
使學(xué)生熟練運(yùn)用這些術(shù)語和關(guān)系式.
教學(xué)步驟
一、鋪墊孕伏.
口算:
30×40= 6×40= 200×20= 80×50=
12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=
二、探究新知.
1.導(dǎo)入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關(guān)系.在乘法應(yīng)用題中有哪些常見的數(shù)量關(guān)系?板書:乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系.
2.?dāng)?shù)學(xué)例1: 認(rèn)識(shí):單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
(1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:
5×3=15(角)
15角=1元5角
籃球每個(gè)70元,買2個(gè)用:
70×2=140(元)
魚每千克9元,買4千克用:
9×4=36(元)
(2)引導(dǎo)學(xué)生明確:以上三個(gè)問題都是買東西用錢的事.
每件商品的價(jià)錢叫單價(jià);買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價(jià).
第一個(gè)問題里的單價(jià)是5角,數(shù)量是3枝,總價(jià)是1元5角.
第二個(gè)問題里的單價(jià)是70元,數(shù)量是2個(gè),總價(jià)是140元.
第三個(gè)問題里的單價(jià)是9元,數(shù)量是4千克,總價(jià)是36元.
從例1可以看出,單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系是:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
(3)反饋練習(xí):
① 口答:每件商品的價(jià)錢叫(),買多少叫(),一共用多少錢叫(),它們之間的關(guān)系是().
② 請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關(guān)系的實(shí)際計(jì)算問題.
3.教學(xué)例2.認(rèn)識(shí):單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:
25×3=75(千克)
菜園每畦產(chǎn)菠菜150千克,4畦產(chǎn)菠菜:
150×4=600(千克)
(2)討論思考:這兩個(gè)問題都是說的什么事?這兩個(gè)問題中單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量分別是什么?從上面兩個(gè)問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么關(guān)系?
(3)學(xué)生匯報(bào):這兩個(gè)問題都是說有關(guān)生產(chǎn)數(shù)量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量.
第一個(gè)問題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量.
第二個(gè)問題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量,從上面兩個(gè)問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關(guān)系是:
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(4)反饋練習(xí):
① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量).
② 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關(guān)系的實(shí)際計(jì)算問題.
三、全課小結(jié).
這節(jié)課你學(xué)會(huì)了哪兩種數(shù)量關(guān)系?
四、隨堂練習(xí).
1.填空:
()×()=總價(jià)
()×數(shù)量=總產(chǎn)量
2.判斷下面各題的對錯(cuò).
(1)知道每袋洗衣粉的價(jià)錢和買的袋數(shù),求總價(jià)應(yīng)用洗衣粉單價(jià)乘袋數(shù).()
(2)生產(chǎn)隊(duì)有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤,是求數(shù)量的題目()
五、布置作業(yè).
1.編一道已知單價(jià)和數(shù)量求總價(jià)的應(yīng)用題.
2.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題.
1.汽車每小時(shí)行45千米,4小時(shí)行多少千米?
分析:汽車每小時(shí)行45千米是速度,行4小時(shí)是時(shí)間,行的總千米數(shù)是路程。
解答:45×4=180(千克)
2.火車每小時(shí)行65千米,3小時(shí)行多少千米?
分析:火車每小時(shí)行65千米是速度,行3小時(shí)是時(shí)間,行的總千米數(shù)是路程。
解答:65×3=195(千米)
小結(jié):這三種量之間的關(guān)系是:速度×?xí)r間=路程。
例4 李師傅每小時(shí)生產(chǎn)30個(gè)零件,7小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)零件?
分析:每小時(shí)生產(chǎn)30個(gè)零件是工作效率,7小時(shí)是工作時(shí)間,共生產(chǎn)210個(gè)零件是工作總量。
解答:30×7=210(個(gè))
小結(jié):這三種量之間的關(guān)系是:工作效率×工作時(shí)間=工代總量。
習(xí)題精選
一、判斷下面各題的對錯(cuò).
1.知道每份報(bào)紙的價(jià)錢和買的份數(shù),求總價(jià),應(yīng)用報(bào)紙單價(jià)乘以份數(shù).()
2.知道每小時(shí)走的路程和走的時(shí)間,可以求走的速度.()
3.車間有6臺(tái)機(jī)床,平均一臺(tái)機(jī)床每天生產(chǎn)零件400個(gè),此車間一天一共可以生產(chǎn)多少個(gè)零件? 這道題是求工作總量的題目.()
4.小利家到學(xué)校的距離是600米,恰好12分走到,每分走了多少米? 是求路程的題目.()
二、買了8筐蘿卜,一共72千克,每千克8角,平均每筐蘿卜多少錢?
算式:
三、1.用“7小時(shí)”編一道有關(guān)求路程的應(yīng)用題,再解答出來.2.用“買4個(gè)排球”編一道求總價(jià)的應(yīng)用題,再解答出來。
3.用“8小時(shí)”編一道求工作總量的應(yīng)用題,再解答出來。
參考答案
一、1.(√)2.(√)
3.(√)4.(×)
二、算式:8×72
三、1.一輛汽車每小時(shí)跑80公里,7小時(shí)跑多少公里?
解:80×7 = 560(公里)
答:7小時(shí)跑560公里.
2.買1個(gè)排球要用26元,買4個(gè)排球要用多少元?
解:26×4=104(元)
答:買4個(gè)排球要用104元。
3.王師傅每小時(shí)生產(chǎn)零件18個(gè),8小時(shí)一共生產(chǎn)零件多少個(gè)?
解:18×8=144(個(gè))
答:8小時(shí)一共生產(chǎn)144個(gè)零件。
第三篇:《乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》教學(xué)設(shè)計(jì)(推薦)
《乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》教學(xué)設(shè)計(jì)
第四小學(xué) 王淑艷
教學(xué)內(nèi)容
第25~26頁例
1、例2及做一做、練習(xí)六1~4題 素質(zhì)教育目標(biāo)
(一)知識(shí)教學(xué)點(diǎn)
初步理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)以及單產(chǎn)量數(shù)量、總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。
(二)能力訓(xùn)練點(diǎn)
1、初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力。
2、運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問題。
(三)德育滲透點(diǎn)
引導(dǎo)學(xué)生探索知識(shí)間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生自己探求知識(shí)的欲望,培養(yǎng)學(xué)生自主學(xué)習(xí)的精神,促進(jìn)學(xué)生抽象思維的發(fā)展。
教學(xué)重點(diǎn)
通過實(shí)例使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)這些數(shù)量關(guān)系,并在解答應(yīng)用題的實(shí)際問題中加以應(yīng)用。
教學(xué)難點(diǎn)
使學(xué)生熟練運(yùn)用這些術(shù)語和關(guān)系式。教具、學(xué)具準(zhǔn)備 幻燈機(jī)、口算卡片。教學(xué)步驟
一、鋪墊孕伏
口算
30×40= 6×40= 200×20= 80×50=
12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=
二、探究新知
1、導(dǎo)入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關(guān)系。在乘法應(yīng)用題中有哪些常見的數(shù)量關(guān)系。板書:(乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系)。
2、教學(xué)例1,認(rèn)識(shí):單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),(1)學(xué)生閱讀課本第25頁例1
例1 鉛筆每支8分,買3支用:
8×3=24(分)
24分=2角4分
籃球每個(gè)70元,買2個(gè)用:
70×2=140(元)
魚每千克9元,買4千克用:
9×4=36(元)
(2)思考并互相討論:你知道了什么?
(3)學(xué)生討論匯報(bào):
引導(dǎo)學(xué)生明確:以上3題都是買東西用錢的事。
教師明確:知道了每件商品的價(jià)錢叫單價(jià);買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價(jià)。
啟發(fā)學(xué)生結(jié)合例題明確:
第①題里的單價(jià)是8分,數(shù)量是3支,總價(jià)是2角4分。求總價(jià)是8×3=24分=2角4分(板書)
第②題里的單價(jià)是70元,數(shù)量是2個(gè),總價(jià)是140元。求總價(jià)是70×2=140(元)(板書)
第③題里的單價(jià)是9元,數(shù)量4千克,總價(jià)是26元。求總價(jià)9×4=36(元)(板書)
從上面3道題可以看出,單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系是:單價(jià)乘以數(shù)量等于總價(jià)。
師生共同總結(jié)歸納并板書:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
(4)反饋練習(xí):
①口答:每件商品的價(jià)錢叫(單價(jià))買多少叫(數(shù)量)一共用多少錢叫(總價(jià))它們之間的關(guān)系是(單價(jià)×數(shù)量=總價(jià))
②做一做:請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關(guān)系的實(shí)際計(jì)算問題。
3、教學(xué)例2認(rèn)識(shí)單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(1)學(xué)生閱讀課本第26頁例2
例2 每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:
25×3=75(千克)
菜園每畝產(chǎn)菠菜150千克,4畝產(chǎn)菠菜:
150×4=600(千克)
(2)討論思考:
①這兩道題都是說的什么事?
②通過看書你知道了什么?
③這兩題中單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量分別是什么?求總產(chǎn)量是怎樣計(jì)算的?
④從上面兩道例題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么關(guān)系?
(3)引導(dǎo)學(xué)生匯報(bào):
這兩道題都是說有關(guān)生產(chǎn)數(shù)量的事情。
每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量。
第①題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量。求總產(chǎn)量25×3=75(千克)(板書)
第②題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量,求總產(chǎn)量150×4=600(千克)(板書)
從上面兩道題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關(guān)系是單產(chǎn)量乘以數(shù)量等于總產(chǎn)量。
師生總結(jié)歸納:板書:
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(4)反饋練習(xí):
①口答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量)
有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量)
②做一做: 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關(guān)系的實(shí)際計(jì)算問題
三、鞏固發(fā)展
1、口答:本節(jié)課學(xué)習(xí)幾種常見的數(shù)量關(guān)系?分別是什么?
2、填空:□×□=總價(jià)
單產(chǎn)量×□=總產(chǎn)量
3、判斷下面各題的對錯(cuò):
(1)知道每袋洗衣粉的價(jià)錢和買的袋數(shù),求總價(jià)應(yīng)用洗衣粉單價(jià)乘以袋數(shù)()
(2)紅星生產(chǎn)隊(duì)有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤?是求數(shù)量的題目()
4、練習(xí)六第一題
說出下面各題的數(shù)量關(guān)系,再解答:
(1)學(xué)校買了4個(gè)排球,每個(gè)23元,一共用多少元?(4個(gè)是數(shù)量,23元是單價(jià),求總價(jià)。)
根據(jù);單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
列式為:23×4=92(元)
(2)畜牧場平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶30千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?(30是單產(chǎn)量20頭是數(shù)量 求總產(chǎn)量)
根據(jù):單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
列式為:30×20=600(千克)
5、練習(xí)六第2題編一道已知單價(jià)和數(shù)量求總價(jià)應(yīng)用題。(分組練習(xí))
6、練習(xí)六第3題編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。(分組練習(xí))
四、全課小結(jié):(略)
五、布置作業(yè):練習(xí)六2、3題把所編的應(yīng)用題解答出來。
六、板書設(shè)計(jì)
乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系
例1: 8×3=24(分)24分=2角4分 15070 ×2=140(元)9 ×4=36(元)單價(jià) 數(shù)量=總價(jià)
例2:25×3=75(千克)
×4=600(千克)單產(chǎn)量 ×數(shù)量=總產(chǎn)量 7
第四篇:《常見的數(shù)量關(guān)系》教案
《常見的數(shù)量關(guān)系》教案
【教學(xué)模式】“三六一”教學(xué)模式
【教學(xué)內(nèi)容】小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊第52--53頁例4和例5?!窘虒W(xué)目標(biāo)】
1、知識(shí)與技能:通過自學(xué),使學(xué)生理解單價(jià)、速度的概念,掌握單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)、速度×?xí)r間=路程這兩組數(shù)量關(guān)系。
2、過程與方法:培養(yǎng)學(xué)生分析歸納概括能力以及解決實(shí)際問題的能力。
3、情感態(tài)度與價(jià)值觀:感受數(shù)學(xué)知識(shí)與生活的密切聯(lián)系,樹立生活中處處有數(shù)學(xué)的思想。
【教學(xué)重點(diǎn)】理解單價(jià)、速度的概念,掌握單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)、速度×?xí)r間=路程這兩組數(shù)量關(guān)系。
【教學(xué)難點(diǎn)】應(yīng)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】小黑板?!窘虒W(xué)過程】
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入(3分)
小黑板展示信息:檢測學(xué)生預(yù)習(xí)情況并反饋:(1)每個(gè)書包50元,4個(gè)書包多少錢?
300元錢買了6個(gè)同樣的書包,每多少錢?(2)一輛動(dòng)車每小時(shí)行200千米,4小時(shí)行多少千米?
一輛動(dòng)車行了800千米,每小時(shí)行200千米,行了多少小時(shí)?
二、出示目標(biāo)(學(xué)生學(xué)習(xí)目標(biāo))
三、新課探究:
1、學(xué)生自主學(xué)習(xí)教材52頁例4。(1)什么叫單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。(2)舉例說明。
(3)討論總結(jié)關(guān)系式:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià);總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量;總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)。
2、嘗試訓(xùn)練:教材52頁做一做。
3、學(xué)生自主學(xué)習(xí)教材53頁例5。
(1)什么叫路程、速度(千米每時(shí))、時(shí)間。(2)講解速度的。
(2)討論總結(jié)關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程;路程÷速度=時(shí)間;
路程÷時(shí)間=速度。
4、嘗試訓(xùn)練:教材53頁做一做。
四、當(dāng)堂檢測(8分)
根據(jù)所學(xué)數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問題:
1、學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?
2、學(xué)校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?
3、學(xué)校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?
4、甲乙兩地相距320千米,一輛車從甲地開往乙地,每小時(shí)行駛75千米,問4小時(shí)它能否到達(dá)目的地?
五、課堂小結(jié)(4分)學(xué)生談收獲和自我評價(jià)。
六、作業(yè)布置:
完成練習(xí)九:3,8,9小題。
第五篇:乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系教學(xué)設(shè)計(jì)與評析
乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系教
學(xué)設(shè)計(jì)與評析
教學(xué)內(nèi)容:九年義務(wù)教育六年制小學(xué)數(shù)學(xué)第六冊第25-26頁。教學(xué)目的: 1.記住求總價(jià)和總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。2.能正確運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問題。3.通過培養(yǎng)學(xué)生自學(xué),提高學(xué)生學(xué)習(xí)興趣。
4.通過歸納揭示數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生的觀察、比較、抽象、概括等能力。教具準(zhǔn)備:投影儀、幻燈片。教學(xué)過程:
一、引入新課,認(rèn)定目標(biāo)
1.“小小售貨員”游戲。(讓學(xué)生從實(shí)際生活中感知乘法應(yīng)用題的一些數(shù)量關(guān)系。)2.教師小結(jié):從上面的游戲我們可以看出,乘法應(yīng)用題與我們?nèi)粘I钣兄芮械穆?lián)系,那么同類型
乘法應(yīng)用題又有什么關(guān)系呢?這就是我們今天要學(xué)習(xí)的問題(板書課題)。通過今天的學(xué)習(xí),我們要完成以下兩個(gè)任務(wù)(口頭展標(biāo)l.2)。[評析:通過游戲把學(xué)生要學(xué)的知識(shí)與生活實(shí)際緊密結(jié)合,使學(xué)生產(chǎn)生學(xué)習(xí)的需要和強(qiáng)烈的學(xué)習(xí)興趣,為一節(jié)成功的課堂教學(xué)奠定了堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ)。展標(biāo)及時(shí)合理,使學(xué)生在學(xué)習(xí)過程中有明確的目標(biāo)和方向 ]
二、導(dǎo)學(xué)達(dá)標(biāo)
1.求總價(jià)數(shù)量關(guān)系的教學(xué)。(1)出示例1。
例1.解答下面各題(投影出示相應(yīng)的圖)①鉛筆每支8分,買3支用多少錢? ②籃球每個(gè)70元,買2個(gè)用多少錢? ③魚每千克9元,買4千克用多少錢?(以上三道題讓學(xué)生自己解答)(2)討論(出示討論題,四個(gè)小組討論)。①例1中的三道題都說的是哪一方面的事? ②題里已知條件有什么共同點(diǎn)? ③要求的問題又有什么共同點(diǎn)?(3)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)含義的教學(xué)。
根據(jù)學(xué)生討論回答的結(jié)果進(jìn)一步說明:像這樣,每件商品的價(jià)錢或單位重量的價(jià)錢;我們就把它們叫做單價(jià)(板書“單價(jià)”):買商品的件數(shù)或重量,我們就把它們叫作數(shù)量(板書“數(shù)量”);買商品一共用多少錢叫做總價(jià)(板書“總價(jià)”)。請你再舉出一些生活中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的實(shí)際例子來。(4)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)數(shù)量關(guān)系。根據(jù)例1的三道題的解題規(guī)律,請同學(xué)們總結(jié)出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。(學(xué)生總結(jié),教師板書總結(jié)出的數(shù)量關(guān)系。)(5)看教材,勾畫重點(diǎn)句子。(6)做一做
①指出例l各題中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)各是多少? ②舉出生活中像例1這種求總價(jià)的應(yīng)用題。
[評析:通過讓學(xué)生觀察、比較、分組討論和總結(jié),充分發(fā)揮了學(xué)生的主體作用,使學(xué)生都能積極參與到學(xué)習(xí)過程中,重視了學(xué)生知識(shí)的形成過程。創(chuàng)設(shè)情境,讓學(xué)生有成功的機(jī)會(huì)和產(chǎn)生成功的愉快感。2.自學(xué)求總產(chǎn)量數(shù)量關(guān)系。
(1)按照老師教同學(xué)們求總價(jià)的方法,請你們帶著以下思考題自學(xué)例2 出示例2(投影出示三個(gè)思考題)。例2.解答下面各題(投影出示相應(yīng)的圖)。
①每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克? ②菜園每畦地產(chǎn)萊150千克,4畦地產(chǎn)菜多少千克? 思考題(四人小組討論)①兩道題都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點(diǎn)? ②什么叫單產(chǎn)量?什么叫數(shù)量?總產(chǎn)量? ③知道單產(chǎn)量和數(shù)量怎樣求總產(chǎn)量?(2)檢查自學(xué)情況(投影出示檢測題)。①例2的兩道題都是求 的應(yīng)用題。
②每棵樹收蘋果的重量或每哇地產(chǎn)菜的重量叫做 ,有多少棵樹或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。③寫出求總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系: ④例2中的單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量各是多少? ⑤舉出生活中像例2這種求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。
[評析:學(xué)生帶著思考題進(jìn)行自學(xué),教給了學(xué)生學(xué)習(xí)的方法,培養(yǎng)了學(xué)生的學(xué)習(xí)能力,使學(xué)生體驗(yàn)到自己也會(huì)學(xué)習(xí)知識(shí)的快樂,調(diào)動(dòng)了學(xué)生的學(xué)習(xí)積極性和學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。3.小結(jié)。
以上是我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常用到的求總價(jià)和總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。知道單價(jià)和數(shù)量,用單價(jià)乘以數(shù)量就可以求總價(jià);知道單產(chǎn)量和數(shù)量就可以求總產(chǎn)量。
三、達(dá)標(biāo)測評
1.將題中已知條件和問題與相應(yīng)的數(shù)量名稱連起來。(1)皮球每個(gè)35元,買4個(gè)皮球一共用多少錢? 數(shù)量 總價(jià) 單價(jià)。
(2)每只母雞平均每月下蛋20個(gè),有5只母雞。每月共下多少蛋? 總產(chǎn)量 數(shù)量單 產(chǎn)量 2.先說出數(shù)量關(guān)系,再解答。
(1)學(xué)校買了4個(gè)排球,每個(gè)23元。一共用去多少元?(2)畜牧場平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶15千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克? 3.編一道已知單價(jià)和數(shù)量求總價(jià)的應(yīng)用題。4.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。5.把下列應(yīng)用題補(bǔ)充完整,并解答。
(1)葡萄園每畦產(chǎn)葡萄200克,有3畦葡萄。?
(2)每雙童襪2元,,應(yīng)付多少元?(補(bǔ)充不同的條件,用不同方法解答。)6.一個(gè)水果店運(yùn)來150千克蘋果,平均放在6個(gè)筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元?(用不同的方法解)[評析:測評題有密度,有梯度,既體現(xiàn)了基礎(chǔ)知識(shí)要求,又體現(xiàn)了對學(xué)生能力的要求,1、2題是檢查學(xué)生對今天所學(xué)內(nèi)容是否都掌握;
3、4題不僅要求學(xué)生要有這節(jié)課的基礎(chǔ),而且還要會(huì)“選材”和“組裝”;5題的第(2)題補(bǔ)充不同的條件,要求學(xué)生思路要廣,思維要靈活;6題要求學(xué)生用不同方法解答,鼓勵(lì)學(xué)生從不同角度去思考問題,從而達(dá)到培養(yǎng)學(xué)生創(chuàng)造思維的目的。]
四、全課總結(jié)(略)。