第一篇:小學四年級數(shù)學常見的數(shù)量關(guān)系教案
小學四年級數(shù)學常見的數(shù)量關(guān)系教案
教學要求:
一.使門生初步了解單價、數(shù)目和總價,速率、時候和旅程的含意,理解、掌握這兩組數(shù)目瓜葛。
二.初步培育門生應用數(shù)學術(shù)語的本領(lǐng),以及綜合、抽象、概括等思維能力,并滲入事物之間互相聯(lián)絡(luò)的觀點。
教學進程:
1、溫習舊知
一.口答列式。
(一)每一個文具盒10元,五個文具盒多少錢?
(二)50元錢買文具盒,每一個10元,可以買若干個?
(三)50元錢買了五個一樣的文具盒,每一個多少錢?
指名門生口答,教師板書。
二.門生列式。
(一)1輛汽車每小時行50公里,三小時行若干公里?
(二)1輛汽車行了150公里,每小時行50公里,行了若干小時?
(三)1輛汽車三小時行了150公里,均勻每小時行若干公里?
門生在練習本上列算式,然后口答、校閱。
2、教學新課
一.引入新課。
咱們已經(jīng)學習過很多應用題,曉得在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)和日常生活里,有各種數(shù)目瓜葛,并且已接觸了很多數(shù)目瓜葛。像上面做的題里有哪些數(shù)目呢,這些數(shù)目之間有怎么樣的瓜葛呢,今日,咱們就一起來學習一些常見的數(shù)目瓜葛(板書課題)。
二.教學例一。
(一)出示例一,門生讀題。
讓門生在課本上列式解答。
門生口答算式和得數(shù),教師板書。
(二)教學單價、數(shù)目和總價的含意。
發(fā)問:這兩道題都是說的哪一方面的事?
這兩道題的前提有甚么配合的特色?都是求怎么樣的題目?
申明:這兩道題都是講的買商品的價錢的事,這里的每枝鉛筆二角、每一個排球55元,如許的每一件商品的價錢是單價,(板書:單價)三枝、四個如許買的件數(shù)是數(shù)目,(板書:數(shù)目)1共用的錢是總價(板書:總價)。
發(fā)問:你的數(shù)學書的單價是多少?你曉得自己文具盒的單價嗎?
請你來講1說下面的單價、數(shù)目和總價。
黌舍買20套校服,花了600元,每套30元。
(三)概括單價、數(shù)目和總價的數(shù)目瓜葛。
誰來講1說,第(一)題里鉛筆的單價、數(shù)目各是多少,求出了甚么?是怎么樣求的?第(二)題里的單價、數(shù)目各是多少?求的甚么?怎么樣求的?這兩題在計算方法上有甚么配合的特色?
從上面的兩題里,你發(fā)現(xiàn)單價、數(shù)目和總價之間有怎么樣的數(shù)目瓜葛(板書:單價×數(shù)目=總價)?
[評析:讓門生察看差別的數(shù)目,思索求的甚么數(shù)目,是怎么樣求的,既可以鞏固剛學到的量的概念,又是對這兩題計算方法的剖析。接著引誘尋覓配合特色,歸納數(shù)目瓜葛,就是在剖析的基礎(chǔ)上開導門生綜合、抽象和概括。如許教學,可以使門生在對具體題目的感知、剖析的基礎(chǔ)上了解抽象的數(shù)目瓜葛,不但有利于門生的理解,也有利于培育門生初步的邏輯思維能力。]
發(fā)問:請同硯們依據(jù)這個瓜葛想想,要是曉得總價和單價,可以求甚么?怎么樣求(板書:總價÷單價=數(shù)目)?
追問:為何求數(shù)目用總價除以單價?
發(fā)問:再想一想,要是曉得總價和數(shù)目,可以求甚么?怎么樣求?你是怎么樣想到的(板書:總價÷數(shù)目=單價)?
(四)如今請同硯們看一看這里一組三個數(shù)目關(guān)系式,它們之間有著親近的聯(lián)絡(luò)。你覺得只要記住了哪個,就能記住其他的兩個?依據(jù)甚么知識來記其他的兩個?
小結(jié):咱們從這里的三個數(shù)目關(guān)系式可以看出,依據(jù)單價、數(shù)目和總價三個量的瓜葛,只要曉得兩個量,就可以求出第三個量。咱們在記這一組數(shù)目關(guān)系式時,只要記住“單價×數(shù)目=總價”,就可以依據(jù)乘法算式各部分之間的瓜葛,想出“總價÷單價=數(shù)目”和“總價÷數(shù)目=單價”。
三.組織實習。
(一)做“練一練”第一題。
讀題。發(fā)問:例一的數(shù)目瓜葛是什么?
指名門生先口頭舉出例子,申明求總價的題目。
發(fā)問:誰還能舉一個求數(shù)目的例子?求單價的呢?
(二)做“練一練”第二題。
指名三人板演,其它門生做在課本上。
集體改正。
發(fā)問:這里運用了哪幾個數(shù)目關(guān)系式?在單價、數(shù)目和總價三個量里,要求一個量,必要曉得幾個量?
指出:在單價、數(shù)目和總價里,只要曉得其中的兩個量,就可以求出第三個量。
四.教學例二。
(一)出示例二,門生讀題。
讓門生在課本上列式解答。
門生口答算式和得數(shù),教師板書。
(二)發(fā)問:這兩道題都是說的哪一方面的事,也就是行程題目,此中每小時45公里、每分鐘行70米如許在一個單位時候里行的旅程,是速率,(板書:速率)所用的二小時、六分是行走的時候,(板書:時候)求出的90公里、420米如許的一共行的路是旅程。(板書:旅程)
(三)發(fā)問:第(一)題里汽車的速率是多少?行走的時候呢?求出的效果是什么數(shù)目?是怎么樣求的?
第(二)題里小東行走的速率和時候各是多少?求出的是什么?怎么樣求的?
這兩題在計算方法上有甚么配合特色?
從這兩題里,你發(fā)現(xiàn)了速率、時候和旅程之間有怎么樣的瓜葛(板書:速率×時候=旅程)?
發(fā)問:要是曉得旅程和速率,可以求甚么?時候怎么樣求?你是怎么樣想到的(板書:旅程÷速率=時候)?
依據(jù)數(shù)目關(guān)系式,求速率必要哪兩個前提?怎么樣求?為何要如許求(板書:旅程÷時候=速率)?
(四)這里首要記住哪個,就能記住其他的兩個?依據(jù)甚么知識可以從乘法的關(guān)系式想出其他的兩個?
請人人把這三個數(shù)目關(guān)系式齊讀一遍。
小結(jié):速率、時候和旅程是一組聯(lián)絡(luò)慎密的數(shù)目,只要曉得其中的兩個量,就可以求出第三個量。記這一組數(shù)目關(guān)系式時,只要記住“速率×時候=旅程”,就可以依據(jù)乘除法的瓜葛,想出“旅程÷速率=時候”、“旅程÷時候=速率”。
五.組織實習。
(一)下面的前提中各是什么數(shù)目瓜葛?
①汽船五小時行125公里。
②火車從南京到上海每小時行駛61公里,共行駛305公里。
③小華從家到黌舍要走800米,小華要走16分鐘,每分鐘走50米。
(二)做“練一練”第三題。
讀題。讓門生舉例說明求旅程的題目。
哪位同硯舉出一個求時候的題目?你能舉出一個求速率的題目嗎?
(三)做“練一練”第四題。
指名門生說數(shù)目瓜葛。
指名三人板演,其它門生做在練習本上。
集體改正。
發(fā)問:怎么樣求旅程?怎么樣求時候?求速率呢?
3、講堂小結(jié)
這堂課學習的是哪兩組常見的數(shù)目瓜葛?你能具體說一說這兩組數(shù)目瓜葛嗎?咱們首要記住哪兩個,就能想出其它的數(shù)目關(guān)系式嗎?
4、部署功課
講堂功課:實習12第一、二題。
第二篇:數(shù)學常見的數(shù)量關(guān)系教案
小學四年級數(shù)學常見的數(shù)量關(guān)系教案
教學目標:
1.使學生初步了解單價、數(shù)目和總價,速率、時候和旅程的含意,理解、掌握這兩組數(shù)目瓜葛。
2.初步培育學生應用數(shù)學術(shù)語的本領(lǐng),以及綜合、抽象、概括等思維能力,并滲入事物之間互相聯(lián)絡(luò)的觀點。
教學進程:
溫習舊知
一.口答列式。
(一)每一個文具盒10元,五個文具盒多少錢?
(二)50元錢買文具盒,每一個10元,可以買若干個?
(三)50元錢買了五個一樣的文具盒,每一個多少錢?
指名學生口答,教師板書。
二.學生列式。
(一)1輛汽車每小時行50公里,三小時行若干公里?
(二)1輛汽車行了150公里,每小時行50公里,行了若干小時?
(三)1輛汽車三小時行了150公里,均勻每小時行若干公里?
學生在練習本上列算式,然后口答、校閱。
教學新課
一.引入新課。
咱們已經(jīng)學習過很多應用題,曉得在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)和日常生活里,有各種數(shù)目瓜葛,并且已接觸了很多數(shù)目瓜葛。像上面做的題里有哪些數(shù)目呢,這些數(shù)目之間有怎么樣的瓜葛呢,今日,咱們就一起來學習一些常見的數(shù)目瓜葛(板書課題)。二.教學例一。
(一)出示例一,學生讀題。
讓學生在課本上列式解答。
學生口答算式和得數(shù),教師板書。
(二)教學單價、數(shù)目和總價的含意。
發(fā)問:這兩道題都是說的哪一方面的事?
這兩道題的前提有甚么配合的特色?都是求怎么樣的題目?
申明:這兩道題都是講的買商品的價錢的事,這里的每枝鉛筆二角、每一個排球55元,如許的每一件商品的價錢是單價,(板書:單價)三枝、四個如許買的件數(shù)是數(shù)目,(板書:數(shù)目)1共用的錢是總價(板書:總價)。
發(fā)問:你的數(shù)學書的單價是多少?你曉得自己文具盒的單價嗎?
請你來講1說下面的單價、數(shù)目和總價。
黌舍買20套校服,花了600元,每套30元。
(三)概括單價、數(shù)目和總價的數(shù)目瓜葛。
誰來講1說,第(一)題里鉛筆的單價、數(shù)目各是多少,求出了甚么?是怎么樣求的?第(二)題里的單價、數(shù)目各是多少?求的甚么?怎么樣求的?這兩題在計算方法上有甚么配合的特色?
從上面的兩題里,你發(fā)現(xiàn)單價、數(shù)目和總價之間有怎么樣的數(shù)目瓜葛(板書:單價×數(shù)目=總價)?
[評析:讓學生察看差別的數(shù)目,思索求的甚么數(shù)目,是怎么樣求的,既可以鞏固剛學到的量的概念,又是對這兩題計算方法的剖析。接著引誘尋覓配合特色,歸納數(shù)目瓜葛,就是在剖析的基礎(chǔ)上開導學生綜合、抽象和概括。如許教學,可以使學生在對具體題目的感知、剖析的基礎(chǔ)上了解抽象的數(shù)目瓜葛,不但有利于學生的理解,也有利于培育學生初步的邏輯思維能力。]
發(fā)問:請同硯們依據(jù)這個瓜葛想想,要是曉得總價和單價,可以求甚么?怎么樣求(板書:總價÷單價=數(shù)目)?
追問:為何求數(shù)目用總價除以單價?
發(fā)問:再想一想,要是曉得總價和數(shù)目,可以求甚么?怎么樣求?你是怎么樣想到的(板書:總價÷數(shù)目=單價)?
(四)如今請同硯們看一看這里一組三個數(shù)目關(guān)系式,它們之間有著親近的聯(lián)絡(luò)。你覺得只要記住了哪個,就能記住其他的兩個?依據(jù)甚么知識來記其他的兩個?
小結(jié):咱們從這里的三個數(shù)目關(guān)系式可以看出,依據(jù)單價、數(shù)目和總價三個量的瓜葛,只要曉得兩個量,就可以求出第三個量。咱們在記這一組數(shù)目關(guān)系式時,只要記住“單價×數(shù)目=總價”,就可以依據(jù)乘法算式各部分之間的瓜葛,想出“總價÷單價=數(shù)目”和“總價÷數(shù)目=單價”。
三.鞏固練習
(一)做“練一練”第一題。
讀題。發(fā)問:例一的數(shù)目瓜葛是什么?
指名學生先口頭舉出例子,申明求總價的題目。
發(fā)問:誰還能舉一個求數(shù)目的例子?求單價的呢?
(二)做“練一練”第二題。
指名三人板演,其它學生做在課本上。
集體改正。
發(fā)問:這里運用了哪幾個數(shù)目關(guān)系式?在單價、數(shù)目和總價三個量里,要求一個量,必要曉得幾個量?
指出:在單價、數(shù)目和總價里,只要曉得其中的兩個量,就可以求出第三個量。
四.教學例二
(一)出示例二,學生讀題。
讓學生在課本上列式解答。
學生口答算式和得數(shù),教師板書。
(二)發(fā)問:這兩道題都是說的哪一方面的事,也就是行程題目,此中每小時45公里、每分鐘行70米如許在一個單位時候里行的旅程,是速率,(板書:速率)所用的二小時、六分是行走的時候,(板書:時候)求出的90公里、420米如許的一共行的路是旅程。(板書:旅程)
(三)發(fā)問:第(一)題里汽車的速率是多少?行走的時候呢?求出的效果是什么數(shù)目?是怎么樣求的?
第(二)題里小東行走的速率和時候各是多少?求出的是什么?怎么樣求的?
這兩題在計算方法上有甚么配合特色?
從這兩題里,你發(fā)現(xiàn)了速率、時候和旅程之間有怎么樣的瓜葛(板書:速率×時候=旅程)?
發(fā)問:要是曉得旅程和速率,可以求甚么?時候怎么樣求?你是怎么樣想到的(板書:旅程÷速率=時候)?
依據(jù)數(shù)目關(guān)系式,求速率必要哪兩個前提?怎么樣求?為何要如許求(板書:旅程÷時候=速率)?
(四)這里首要記住哪個,就能記住其他的兩個?依據(jù)甚么知識可以從乘法的關(guān)系式想出其他的兩個?
請人人把這三個數(shù)目關(guān)系式齊讀一遍。
小結(jié):速率、時候和旅程是一組聯(lián)絡(luò)慎密的數(shù)目,只要曉得其中的兩個量,就可以求出第三個量。記這一組數(shù)目關(guān)系式時,只要記住“速率×時候=旅程”,就可以依據(jù)乘除法的瓜葛,想出“旅程÷速率=時候”、“旅程÷時候=速率”。
五.鞏固練習
(一)下面的前提中各是什么數(shù)目瓜葛?
①汽船五小時行125公里。
②火車從南京到上海每小時行駛61公里,共行駛305公里。
③小華從家到黌舍要走800米,小華要走16分鐘,每分鐘走50米。
(二)做“練一練”第三題。
讀題。讓學生舉例說明求旅程的題目。
哪位同硯舉出一個求時候的題目?你能舉出一個求速率的題目嗎?
(三)做“練一練”第四題。
指名學生說數(shù)目瓜葛。
指名三人板演,其它學生做在練習本上。
集體改正。
發(fā)問:怎么樣求旅程?怎么樣求時候?求速率呢?
3、講堂小結(jié)
這堂課學習的是哪兩組常見的數(shù)目瓜葛?你能具體說一說這兩組數(shù)目瓜葛嗎?咱們首要記住哪兩個,就能想出其它的數(shù)目關(guān)系式嗎?
六、小結(jié)
本節(jié)課你學到了什么?
第三篇:《常見的數(shù)量關(guān)系》教案
《常見的數(shù)量關(guān)系》教案
【教學模式】“三六一”教學模式
【教學內(nèi)容】小學數(shù)學四年級上冊第52--53頁例4和例5。【教學目標】
1、知識與技能:通過自學,使學生理解單價、速度的概念,掌握單價×數(shù)量=總價、速度×時間=路程這兩組數(shù)量關(guān)系。
2、過程與方法:培養(yǎng)學生分析歸納概括能力以及解決實際問題的能力。
3、情感態(tài)度與價值觀:感受數(shù)學知識與生活的密切聯(lián)系,樹立生活中處處有數(shù)學的思想。
【教學重點】理解單價、速度的概念,掌握單價×數(shù)量=總價、速度×時間=路程這兩組數(shù)量關(guān)系。
【教學難點】應用數(shù)量關(guān)系解決實際問題?!窘虒W準備】小黑板?!窘虒W過程】
一、復習導入(3分)
小黑板展示信息:檢測學生預習情況并反饋:(1)每個書包50元,4個書包多少錢?
300元錢買了6個同樣的書包,每多少錢?(2)一輛動車每小時行200千米,4小時行多少千米?
一輛動車行了800千米,每小時行200千米,行了多少小時?
二、出示目標(學生學習目標)
三、新課探究:
1、學生自主學習教材52頁例4。(1)什么叫單價、數(shù)量、總價。(2)舉例說明。
(3)討論總結(jié)關(guān)系式:單價×數(shù)量=總價;總價÷單價=數(shù)量;總價÷數(shù)量=單價。
2、嘗試訓練:教材52頁做一做。
3、學生自主學習教材53頁例5。
(1)什么叫路程、速度(千米每時)、時間。(2)講解速度的。
(2)討論總結(jié)關(guān)系式:速度×時間=路程;路程÷速度=時間;
路程÷時間=速度。
4、嘗試訓練:教材53頁做一做。
四、當堂檢測(8分)
根據(jù)所學數(shù)量關(guān)系解決實際問題:
1、學校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?
2、學校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?
3、學校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?
4、甲乙兩地相距320千米,一輛車從甲地開往乙地,每小時行駛75千米,問4小時它能否到達目的地?
五、課堂小結(jié)(4分)學生談收獲和自我評價。
六、作業(yè)布置:
完成練習九:3,8,9小題。
第四篇:三年級乘法應用題和常見的數(shù)量關(guān)系教案
課題:乘法應用題和常見的數(shù)量關(guān)系
教學目標
1.初步培養(yǎng)學生運用數(shù)學術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力.
2.運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題.
3.引導學生探索知識間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學生自己探求知識的欲望,培養(yǎng)學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發(fā)展.
教學重點
通過實例使學生理解和掌握以及能用術(shù)語表達這些數(shù)量關(guān)系,并在解答應用題的實際問題中加以應用.
教學難點
使學生熟練運用這些術(shù)語和關(guān)系式.
教學步驟
一、鋪墊孕伏.
口算:
30×40= 6×40= 200×20= 80×50=
12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=
二、探究新知.
1.導入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關(guān)系.在乘法應用題中有哪些常見的數(shù)量關(guān)系?板書:乘法應用題和常見的數(shù)量關(guān)系.
2.數(shù)學例1: 認識:單價×數(shù)量=總價
(1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:
5×3=15(角)
15角=1元5角
籃球每個70元,買2個用:
70×2=140(元)
魚每千克9元,買4千克用:
9×4=36(元)
(2)引導學生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事.
每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價.
第一個問題里的單價是5角,數(shù)量是3枝,總價是1元5角.
第二個問題里的單價是70元,數(shù)量是2個,總價是140元.
第三個問題里的單價是9元,數(shù)量是4千克,總價是36元.
從例1可以看出,單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系是:單價×數(shù)量=總價
(3)反饋練習:
① 口答:每件商品的價錢叫(),買多少叫(),一共用多少錢叫(),它們之間的關(guān)系是().
② 請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關(guān)系的實際計算問題.
3.教學例2.認識:單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:
25×3=75(千克)
菜園每畦產(chǎn)菠菜150千克,4畦產(chǎn)菠菜:
150×4=600(千克)
(2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么關(guān)系?
(3)學生匯報:這兩個問題都是說有關(guān)生產(chǎn)數(shù)量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量.
第一個問題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量.
第二個問題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量,從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關(guān)系是:
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(4)反饋練習:
① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量).
② 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關(guān)系的實際計算問題.
三、全課小結(jié).
這節(jié)課你學會了哪兩種數(shù)量關(guān)系?
四、隨堂練習.
1.填空:
()×()=總價
()×數(shù)量=總產(chǎn)量
2.判斷下面各題的對錯.
(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數(shù),求總價應用洗衣粉單價乘袋數(shù).()
(2)生產(chǎn)隊有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤,是求數(shù)量的題目()
五、布置作業(yè).
1.編一道已知單價和數(shù)量求總價的應用題.
2.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應用題.
1.汽車每小時行45千米,4小時行多少千米?
分析:汽車每小時行45千米是速度,行4小時是時間,行的總千米數(shù)是路程。
解答:45×4=180(千克)
2.火車每小時行65千米,3小時行多少千米?
分析:火車每小時行65千米是速度,行3小時是時間,行的總千米數(shù)是路程。
解答:65×3=195(千米)
小結(jié):這三種量之間的關(guān)系是:速度×時間=路程。
例4 李師傅每小時生產(chǎn)30個零件,7小時生產(chǎn)多少個零件?
分析:每小時生產(chǎn)30個零件是工作效率,7小時是工作時間,共生產(chǎn)210個零件是工作總量。
解答:30×7=210(個)
小結(jié):這三種量之間的關(guān)系是:工作效率×工作時間=工代總量。
習題精選
一、判斷下面各題的對錯.
1.知道每份報紙的價錢和買的份數(shù),求總價,應用報紙單價乘以份數(shù).()
2.知道每小時走的路程和走的時間,可以求走的速度.()
3.車間有6臺機床,平均一臺機床每天生產(chǎn)零件400個,此車間一天一共可以生產(chǎn)多少個零件? 這道題是求工作總量的題目.()
4.小利家到學校的距離是600米,恰好12分走到,每分走了多少米? 是求路程的題目.()
二、買了8筐蘿卜,一共72千克,每千克8角,平均每筐蘿卜多少錢?
算式:
三、1.用“7小時”編一道有關(guān)求路程的應用題,再解答出來.2.用“買4個排球”編一道求總價的應用題,再解答出來。
3.用“8小時”編一道求工作總量的應用題,再解答出來。
參考答案
一、1.(√)2.(√)
3.(√)4.(×)
二、算式:8×72
三、1.一輛汽車每小時跑80公里,7小時跑多少公里?
解:80×7 = 560(公里)
答:7小時跑560公里.
2.買1個排球要用26元,買4個排球要用多少元?
解:26×4=104(元)
答:買4個排球要用104元。
3.王師傅每小時生產(chǎn)零件18個,8小時一共生產(chǎn)零件多少個?
解:18×8=144(個)
答:8小時一共生產(chǎn)144個零件。
第五篇:除法應用題和常見的數(shù)量關(guān)系-教學教案
教學目標
通過學生對已學過的除法關(guān)系應用題的解答,引導學生自己概括整理出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,掌握并靈活地運用這些常見數(shù)量關(guān)系式解決實際問題.
通過教學,培養(yǎng)學生分析和解決實際問題的能力,提高學生運用數(shù)學術(shù)語進行歸納概括的能力,發(fā)展抽象思維.
通過學生對一些數(shù)量關(guān)系的掌握,加深他們對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解,體驗探索的樂趣,感受數(shù)學的實用性、嚴謹性和結(jié)論的確定性.
教學重點、難點
根據(jù)具體情境的實際問題,抽象概括出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,加深學生對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解.
教學過程
鋪墊準備.【演示課件“除法應用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
出示:
根據(jù)24×6=144,列兩個除法算式.
144÷6=24,144÷24=6
根據(jù)230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.
46×5=230,230÷46=5
觀察以上兩組算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?說說乘法各部分之間存在什么關(guān)系?
出示:被乘數(shù)×乘數(shù)=積
積÷乘數(shù)=被乘數(shù)
積÷被乘數(shù)=乘數(shù)
提問:我們學過的乘法數(shù)量關(guān)系有哪些?
板書:單價×數(shù)量=總價 速度×時間=路程
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量 工效×時間=工作總量
探索新知.
1.【繼續(xù)演示課件“除法應用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
教師結(jié)合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學生結(jié)合課件演示敘述題意.
出示:(1)學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?
問:這個問題中存在哪些數(shù)量關(guān)系?你想怎樣列式?
學生回答后板書:單價×數(shù)量=總價
98×8=784(元)
解決動畫中“錢是否夠用”的問題.
2.根據(jù)“學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯(lián)想出兩道除法計算的應用問題來?
學生討論編題,然后口述題意.
根據(jù)學生的回答,出示:
(2)學校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?
(3)學校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?
分別讀題,列式解答,訂正并板書:
(2)784÷8=98(元)(3)784÷98=8(個)
3.觀察三個算式,聯(lián)系題意,推出數(shù)量關(guān)系式.
(1)觀察98×8=784(元)784÷8=98(元)784÷98=8(個)三個算式之間有什么區(qū)別和聯(lián)系,想784、98、8分別代表哪一數(shù)量?問:你發(fā)現(xiàn)了什么?
(2)學生討論.“單價、數(shù)量、總價”之間除了有乘法關(guān)系外,還有什么關(guān)系?
學生自己提煉得出:總價÷數(shù)量=單價、總價÷單價=數(shù)量
4.結(jié)合自己的生活經(jīng)驗,舉出應用“總價÷數(shù)量=單價或總價÷單價=數(shù)量”的實際例子.
發(fā)散遷移.【繼續(xù)演示課件“除法應用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
學生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數(shù)量關(guān)系式.
問:根據(jù)“工效×時間=工作總量”這一乘法數(shù)量關(guān)系,你想到了什么?
學生推理得出這三個量間的除法數(shù)量關(guān)系.
全課小結(jié).
1.通過這節(jié)課的學習,談?wù)勀阌惺裁葱碌氖斋@?還有什么疑問?
2.師帶領(lǐng)學生回顧全課內(nèi)容,從具有乘除法數(shù)量關(guān)系的三個數(shù)量間的緊密聯(lián)系中體會“事物在一定條件下可以互相轉(zhuǎn)換”的思想.
布置作業(yè)
略.
板書設(shè)計 探究活動擺卡片,拼問題
活動目的1.通過活動使學生進一步加深對乘除法基本數(shù)量關(guān)系的理解,溝通乘法常見的數(shù)量關(guān)系與常見的數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系.
2.學會根據(jù)需要提取和處理信息,提高分析解答實際問題的能力.
活動準備
教師將符合本課所學的生產(chǎn)、工作、價錢、行程的問題各選一道,每題分為三張小卡片,卡片正面為條件,背面為相應內(nèi)容的問題.如:
卡片1:正面為“一輛汽車每小時行駛60千米”,背面為“這輛汽車每小時行駛多少千米?” 卡片2:正面為“從甲地到乙地行駛3小時” 背面為“從甲地到乙地行駛幾小時?”、卡片3:正面為“甲乙兩地相距180千米” 背面為“甲乙兩地相距多少千米?”
制作這樣的卡片三到四組(可以摻入多余條件).
活動過程
發(fā)給每個學生或每組一份,使學生通過動手拼卡片,尋找相關(guān)的條件和問題編題,說明數(shù)量關(guān)系,再列式解答.