欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教學(xué)設(shè)計及教學(xué)反思

      時間:2019-05-12 21:18:24下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教學(xué)設(shè)計及教學(xué)反思》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教學(xué)設(shè)計及教學(xué)反思》。

      第一篇:二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教學(xué)設(shè)計及教學(xué)反思

      數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法

      (二)解決問題教案

      【教學(xué)目標(biāo)】

      1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。

      2、通過獨立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。

      3、調(diào)動學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題得能力。

      4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。

      【教學(xué)重點】

      運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合?!窘虒W(xué)難點】

      通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題。【教學(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等。【教學(xué)過程】

      一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入 口算練習(xí)

      二、探究新知

      1、創(chuàng)設(shè)情境

      六一兒童節(jié)快到了,樂樂想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學(xué)們,你們愿意幫助樂樂嗎?現(xiàn)在,就讓咱們一起跟著樂樂去商店看一看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片)

      師:從圖中你知道了哪些信息?

      預(yù)設(shè):知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。

      師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?

      (小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)

      2、合作交流,解答問題。

      (1)請同學(xué)們思考,根據(jù)以上的數(shù)學(xué)信息應(yīng)該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導(dǎo)。

      (2)匯報

      預(yù)設(shè):一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。

      這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計算。師:如何列式計算呢?

      56÷8,想七八五十六,商是7。

      3、獨立思考,驗證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確。

      4、你還能提出用除法解決的數(shù)學(xué)問題嗎?

      預(yù)設(shè):學(xué)生可能無法提出關(guān)于小汽車的問題,那么在這里要加以引導(dǎo)讓學(xué)生提出相關(guān)問題。

      學(xué)生提出問題:24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數(shù)的? 預(yù)設(shè):

      (1)你會列算式嗎?

      24÷6=4(元)(2)為什么用除法計算?

      24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(3)我們的計算正確嗎?

      一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。

      三、鞏固練習(xí)

      1、完成“練習(xí)九”第3題。

      先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

      2、完成“練習(xí)九”第4題。

      (1)出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。

      (2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應(yīng)該如何解答。再在小組內(nèi)探討根據(jù)所知道的信息還能提出哪些數(shù)學(xué)問題。

      四、課堂小結(jié)

      同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。

      【板書設(shè)計】

      解決問題 56÷8=7(個)答:可以買7個地球儀。

      24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。

      教學(xué)反思:

      數(shù)學(xué)問題生活化、情景化。數(shù)學(xué)來源于生活,數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中解決問題時很重要的一部分,就是要解決現(xiàn)實生活中的問題。本節(jié)課在組織教學(xué)材料時,圍繞購物的事情,創(chuàng)設(shè)一個現(xiàn)實的生活情境,把學(xué)生的學(xué)習(xí)活動同現(xiàn)實生活緊密聯(lián)系起來,激發(fā)了學(xué)生的好奇心和求知欲望,體驗到生活是數(shù)學(xué)的源泉,了解了數(shù)學(xué)的價值,增強(qiáng)了應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識。同時為學(xué)生提供了自主探究、主動獲取新知識的時間和空間,充分讓學(xué)生通過看、想、說、算等實踐活動,感知新知和舊知的內(nèi)在聯(lián)系;教師再穿針引線,適時點撥,幫助學(xué)生完成新知的主動構(gòu)建,從而調(diào)動學(xué)生的主體意識,培養(yǎng)發(fā)現(xiàn)問題、分析問題、解決問題的能力。

      第二篇:二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案教學(xué)反思

      數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法

      (二)解決問題教案

      二年級——于樂

      【教學(xué)目標(biāo)】

      1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。

      2、通過獨立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。

      3、調(diào)動學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題得能力。

      4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。

      【教學(xué)重點】

      運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合?!窘虒W(xué)難點】

      通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】

      一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入 口算練習(xí)

      二、探究新知

      1、創(chuàng)設(shè)情境

      六一兒童節(jié)快到了,明明想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學(xué)們,你們愿意幫助明明嗎?現(xiàn)在,就讓咱們一起跟著明明去商店看一看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片)

      師:從圖中你知道了哪些信息?

      預(yù)設(shè):知道了一些商品的價錢。玩具熊6元1個,地球儀8元一個,皮球9元1個。汽車的價錢被遮住了。要幫助明明求出56元錢可以買幾個地球儀。

      師:要解決這個問題,需要哪些信息呢?

      (小組交流匯報:需要知道地球儀的價錢,從圖中可以知道一個地球儀是8元錢)

      2、合作交流,解答問題。

      (1)請同學(xué)們思考,根據(jù)以上的數(shù)學(xué)信息應(yīng)該如何解決問題。小組合作,討論解決的方法,教師巡視指導(dǎo)。

      (2)匯報

      預(yù)設(shè):一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。

      這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計算。師:如何列式計算呢?

      56÷8,想七八五十六,商是7。

      3、獨立思考,驗證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確。

      4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢? 師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車輛數(shù)的?

      預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

      (2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6=4(元)

      (3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。師:根據(jù)圖中的信息,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?

      小組內(nèi)2人合作,一問一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯誤的相互改正,看誰提出的問題多,誰發(fā)現(xiàn)的問題多。

      三、鞏固練習(xí)

      1、完成“練習(xí)九”第2題。

      先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

      2、完成“練習(xí)九”第4題。

      (1)出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。

      (2)獨立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應(yīng)該如何解答。再在小組內(nèi)探討根據(jù)所知道的信息還能提出哪些數(shù)學(xué)問題。

      3、完成“練習(xí)九”第6題。

      出示情境圖,學(xué)生觀察圖中的信息,分小組討論,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解決的問題呢?說一說,算一算。

      四、課堂小結(jié)

      同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。

      【板書設(shè)計】

      解決問題 56÷8=7(個)答:可以買7個地球儀。

      24÷6=4(元)答:一輛小汽車4元。

      第三篇:表內(nèi)除法(二)解決問題教學(xué)反思

      表內(nèi)除法

      (二)解決問題教學(xué)反思

      張家灣中心小學(xué)

      顏慧

      在本次連片研修活動中,我上了《表內(nèi)除法二》解決問題的內(nèi)容。我是這樣這樣設(shè)計教學(xué)環(huán)節(jié)的:

      一,復(fù)習(xí)導(dǎo)入,直奔主題

      復(fù)習(xí)了6-9的乘法口訣以及6-9的除法計算題。讓學(xué)生回憶了前面的6-9的乘法口訣計算除法題的計算方法。因為學(xué)生都會從而激發(fā)起了學(xué)生積極參與課堂的欲望。

      二、創(chuàng)造性的引入例題,引出新的問題

      1、從本班學(xué)生李冬冬要拿自己的零花錢買玩具激發(fā)起學(xué)生探索問題并解決問題的興趣。因為學(xué)生都有零花錢而且都喜歡玩具。從而出示例題。

      2、在解決問題是先讓學(xué)生自己觀察畫面你發(fā)現(xiàn)了那些數(shù)學(xué)信息?我們要解決的問題是什么?要解決這種這個問題需要哪些信息?預(yù)設(shè):一個地球一8元,求56元可以買幾個地球儀就是求56里面有幾個8元?這是屬于什么問題?(平均分)自然應(yīng)該用除法解決。按照這樣一個思路讓學(xué)生繼續(xù)下面的問題自行解決并說出這樣計算的原因。最后讓學(xué)生自行提出用除法解決的數(shù)學(xué)問題并自行解答。

      三、不足之處

      1、導(dǎo)入新課時沒有板書,也沒有口頭闡述本課要上的新課內(nèi)容是什么。總結(jié)全課時也比較草率簡單。一節(jié)課自始至終沒有提到本節(jié)課要上的新內(nèi)容是什么。

      2、在闡述用除法計算的原因時廢話較多,反復(fù)重復(fù)同一個意思的理由,使得學(xué)生不能聽到簡單而正確的計算理由。讓學(xué)生潛意識李覺得這樣的題很難解答。對課堂教學(xué)效果起到了副作用。

      3、整節(jié)課堂中我的速度較快,留給學(xué)生思考問題互相討論的時間較少。一部分學(xué)困生根本跟不上課堂的節(jié)奏,一節(jié)課下來這些學(xué)困生基本還是不會做類似的習(xí)題。本來應(yīng)用題就對小學(xué)生來說就比較困難,如果速度太快學(xué)生根本接受不了新知識。

      在以后的課堂教學(xué)中,要給孩子從分的時間思考,每個環(huán)節(jié)的出現(xiàn),要讓學(xué)生在充分明白后,再向下進(jìn)行。而且教師的語言要適應(yīng)低年級孩子,重要的地方要放慢,語言要簡單明了,這樣孩子才能聽得懂。

      第四篇:二年級表內(nèi)除法二教學(xué)反思

      課改:《表內(nèi)除法二:用7、8、9的乘法口訣求商》教學(xué)反思

      本冊用乘法口訣求商分為兩段學(xué)習(xí):在第一階段,既在本冊的第二單元,學(xué)習(xí)用2—6的乘法口訣求商,著重讓學(xué)生掌握用口訣求商的一般方法;在第二階段即在本冊的第四單元,學(xué)習(xí)用7—9的乘法口訣求商,著重讓學(xué)生在熟練掌握用口訣求商一般方法的基礎(chǔ)上,綜合應(yīng)用表內(nèi)乘除的計算技能解決一些簡單和稍復(fù)雜的涉及乘、除運算的實際問題。本節(jié)課教學(xué)的重點有二:一是使學(xué)生熟練應(yīng)用乘法口訣求商;二是使學(xué)生經(jīng)歷從實際問題中抽象出一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的數(shù)量關(guān)系的過程,會用乘法口訣求商的技能解決實際問題。教學(xué)難點是。

      我在教學(xué)過程中,為了說透重點,突破難點,力求做到以下幾點:

      一、創(chuàng)設(shè)生活情境,解決實際問題。

      由具體情境引出7、8、9的乘法口訣求商的課題。通過一幅學(xué)生熟悉的“歡樂的節(jié)日”主題圖,引出要用除法計算的實際問題?!白隽?6面小旗,要怎么擺?”這一具體問題,使學(xué)生體會,求商的計算是解決問題的需要,用乘法口訣求商是幫助人們解決實際問題的工具,因此必須學(xué)好這部分知識。

      二、運用知識遷移,學(xué)生自主探索學(xué)習(xí)。

      向?qū)W生提供獨立嘗試用7、8、9的乘法口訣求商的機(jī)會。如:“56÷8”這道題,讓學(xué)生回顧第二單元的求商方法,然后自己獨立去完成,最后師生交流學(xué)習(xí)方法。再由學(xué)生獨立嘗試計算“56÷7”。再由主題圖“歡樂的節(jié)日”中提供兩組素材,引出“27÷9”計算,通過教學(xué)活動,使學(xué)生真正掌握用7—9的算法口訣求商的一般方法,并形成用乘法口訣用商的計算技能。

      三、以解決問題為載體,培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)感。

      解決問題是本單元教學(xué)的重要內(nèi)容。因此,我在教學(xué)時,通過讓學(xué)生解決實際問題,有意識地讓他們經(jīng)歷將一個具體問題抽象為數(shù)學(xué)問題的過程,經(jīng)歷運用除法的含義確定算法的過程,使他們初步懂得應(yīng)如何數(shù)學(xué)地思考問題,如何用數(shù)學(xué)的方法來處理有關(guān)的信息,如何合理地計算出結(jié)果。在整個解決問題的過程中,培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)感。

      四、有關(guān)課改。

      關(guān)于課改,我做了三個突破:1,增加課前預(yù)習(xí)。關(guān)于這節(jié)課,我增設(shè)了課前預(yù)習(xí)這一環(huán)節(jié),把例題中,特別是主體圖的觀察工作放在課前,并讓孩子們課前發(fā)現(xiàn),也培養(yǎng)他們的求知欲。2,小組建設(shè)。在班上,我以6人為一小組,每組有自己的組名,選出小組長及書寫員,每一小組都分有高中差三層次的學(xué)生,由好生帶動差生來建設(shè)的。3,在教學(xué)設(shè)計上。我出示自學(xué)指導(dǎo),以學(xué)生學(xué)為主,老師扶為輔,注重練習(xí)的訓(xùn)練,而在課堂尾聲,我也用當(dāng)場檢測做課堂作業(yè)的方式來代替常規(guī)課堂中小結(jié)的環(huán)節(jié)。

      在整個教學(xué)過程中,用學(xué)生感興趣的裝扮自己的教室來貫穿整個課堂,使學(xué)生在愉悅的情境中學(xué)習(xí)知識,營造了良好的課堂氣氛,使整個課堂充滿了活力。在交流中學(xué)生積極思維,思路開闊,互相激勵,共同完善,學(xué)生真正成了學(xué)習(xí)的主人,培養(yǎng)了學(xué)習(xí)的能力,享受了成功的喜悅。教學(xué)情境的創(chuàng)設(shè)符合童心,給不同的孩子創(chuàng)造了不同層次的練習(xí),有獨立思考,有小組交流,讓學(xué)生在輕松愉悅的氛圍中掌握本節(jié)課的知識,鍛煉能力,學(xué)會學(xué)習(xí)。

      但是,因為首次嘗試上課改課,在教學(xué)上也有很多的不足:

      一、教學(xué)設(shè)計太過緊湊。由于我太過追求對教學(xué)內(nèi)容的效率,所以在課程設(shè)計上安排了兩個例題,本設(shè)想是一個主講另一個留給學(xué)生自主探究。但在實際的課堂實踐中發(fā)現(xiàn)學(xué)生對于應(yīng)用題的理解和動腦思考的能力還是不夠,導(dǎo)致兩個例題的講述過于走場,不夠細(xì)節(jié)化。

      二、小組建設(shè)還未完善。在小組合作這一塊,數(shù)學(xué)課堂極少利用,所以學(xué)生們的合作探究和共同探討的能力不夠,獨立思考,踴躍舉手的學(xué)生始終都是班上的那幾個,不愛動腦不善表達(dá)的學(xué)生還是死氣沉沉的。

      三、教師的個人素質(zhì)有待提高。因為初出茅如,未能掌握熟練和系統(tǒng)的教學(xué)經(jīng)驗,所以在課堂中未能把自己原先設(shè)想的教學(xué)設(shè)計完全的體現(xiàn)出來。在課堂中,很多細(xì)節(jié)上的東西沒能很好的處理,如:對學(xué)生動手操作的關(guān)注,教學(xué)時間的把握,還有自身數(shù)學(xué)語言的應(yīng)用等等,都有待很大的提高。

      當(dāng)然,還有很多不足,遠(yuǎn)不止于此,有待指導(dǎo)和提高。為此,為了課改的更好推進(jìn),根據(jù)幾位課改成員的指導(dǎo),我會努力做到以下幾個方面:

      一、對教材的分析要吃透。對于每一節(jié)課的教學(xué)內(nèi)容我會深入研究,對于該放手讓學(xué)生自主探究的教學(xué)內(nèi)容可以設(shè)計多一些的自學(xué)指導(dǎo)和自主探究;而對于需要老師輔佐的教學(xué)內(nèi)容,還是應(yīng)該適當(dāng)?shù)囊龑?dǎo)和講解來達(dá)到教學(xué)目標(biāo)。

      二、關(guān)于課前預(yù)習(xí)這一塊,我會保留,并且在今后的教學(xué)實踐中爭取讓學(xué)生自主預(yù)習(xí),如對主題圖的理解,對例題的解析,對算式計算的計算過程和方法,這些都可以交給孩子們自己課前預(yù)習(xí)。

      三、提高小組建設(shè)和各小組的合作能力。在平時的課堂中,我會著重訓(xùn)練小組的合作能力,特別是小組長的組織能力,帶動能力和管理能力。力爭做到讓所有的學(xué)生都參與小組探究,集體思考,從而達(dá)到更好的自學(xué)效果。

      四、對教學(xué)質(zhì)量的關(guān)注。由于二年級仍舊屬于低年級階段,對于自主學(xué)習(xí)的課堂改革,學(xué)生很難適應(yīng),也未免能很快看到教學(xué)質(zhì)量的顯著提高。所以,關(guān)于教學(xué)質(zhì)量,我會在平時的數(shù)學(xué)課和數(shù)學(xué)活動課上加強(qiáng)對學(xué)生們的練習(xí)講評,及鞏固練習(xí)訓(xùn)練,對學(xué)生在新授課堂上還未吃透,掌握透的東西,通過練習(xí)來鞏固,提高認(rèn)知,從而更好的掌握新知,提高教學(xué)質(zhì)量。

      五、教師自身素質(zhì)的提高。關(guān)于課改,我也會多聽多琢磨多嘗試,為了更好的做好課改工作,對我自身的教學(xué)素質(zhì)也需要下功夫提升,所以在平時的教材分析,學(xué)生練習(xí)的批改關(guān)注,和對后進(jìn)生的輔導(dǎo),我也會狠下功夫。

      關(guān)于課改,我還沒有很多很好的認(rèn)識和理解,只能在實際的課堂中慢慢摸索,但還是會努力推進(jìn)課改進(jìn)度,提高班級課改成效。

      第五篇:二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案

      《表內(nèi)除法

      (二)解決問題》

      教學(xué)設(shè)計

      【教學(xué)目標(biāo)】

      1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。

      2、通過獨立探索、獨立思考。進(jìn)一步加強(qiáng)對2—9的乘法口訣計算除法的掌握。

      3、引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。

      4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。

      【教學(xué)重點】

      運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題?!窘虒W(xué)難點】

      通過已知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】 多媒體課件等。【教學(xué)過程】

      一、設(shè)置情景,導(dǎo)入新課

      明明的生日到了,他想要給自己買一些新玩具,可是面對那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花錢能買多少個玩具,同學(xué)們,你們愿意幫助明明嗎?現(xiàn)在,就讓咱們一起

      跟著明明去商店看一看吧。

      二、探究新知

      1、主題圖

      師:老師帶你們?nèi)ド痰昕匆豢窗?!看到什么了?/p>

      預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,汽車

      師:出示題目“56元可以買幾個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?

      預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)問題:

      1.你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?.2、要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息?

      3.要求這個問題怎樣解答呢?把答案寫在練習(xí)本上。4.誰來說說你是怎么列式的? 5.為什么用除法計算? 6.解答正確嗎?

      7.小結(jié):一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。師板書:56÷8=7,想:56里面有()個8.3、獨立思考,驗證結(jié)果。

      同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

      (一個地球儀8元,7個一共7×8=56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確??诖?。

      師:56、8、7分別表示什么?(師板書“總價÷單價=數(shù)量”)

      4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?

      師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的? 預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。

      (2)也是用除法計算。可以列式24÷6=4(元)

      (3)一輛4元,6輛就是4×6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結(jié)果,口答。

      5、師:對比這兩個題目,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分

      (2)都和總價、數(shù)量、單價有關(guān)

      (3)一題總價、數(shù)量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數(shù)量

      師:根據(jù)這兩個數(shù)量關(guān)系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關(guān)系式,你們會嗎?

      預(yù)設(shè):數(shù)量×單價=總價(學(xué)生沒有接觸過數(shù)量關(guān)系式,可能不會說)

      6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。

      三、鞏固練習(xí)

      1、先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。

      2說出思路

      四、課堂小結(jié)

      同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?

      找和問題對應(yīng)的信息——列式——檢驗——口答

      【板書設(shè)計】

      解決問題

      ÷ 8 =724÷6=4(元)

      1、問題 信息(個)

      總價÷單價=數(shù)量

      答:可以買7個地球儀。

      數(shù)量×單價=總價

      總價÷數(shù)量=單價

      答:一輛小汽車4元

      對應(yīng)

      2、列式

      3、檢驗

      4、口答

      下載二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教學(xué)設(shè)計及教學(xué)反思word格式文檔
      下載二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教學(xué)設(shè)計及教學(xué)反思.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案

        數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法(二)解決問題 【教學(xué)目標(biāo)】 1、通過“商店買東西”的情境,初步學(xué)會根據(jù)除法的意義,解決生活中有關(guān)求數(shù)量是多少的實際問題,初步理解數(shù)量,單價,總價的數(shù)量關(guān)......

        《解決問題(表內(nèi)除法)》教學(xué)設(shè)計

        《解決問題》教學(xué)設(shè)計 目的要求: 使學(xué)生理解求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的意義,掌握這種問題的數(shù)量關(guān)系,懂得除法計算的道理,會解答這類問題。 教學(xué)重點: 掌握求一個數(shù)是另一個數(shù)的......

        二年級數(shù)學(xué)下冊第四單元《表內(nèi)除法二》解決問題教學(xué)設(shè)計

        第3課時 解決問題陽江中心學(xué)校老區(qū)小學(xué)吳揚雪2016年4月1日校內(nèi)公開課[教學(xué)目標(biāo)]1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。2、通過獨立探......

        二年級下冊表內(nèi)除法二解決問題教案[推薦5篇]

        數(shù)學(xué)二年級下冊表內(nèi)除法(二)解決問題 【教學(xué)目標(biāo)】 1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。 2、通過獨立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一......

        《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計

        《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計 《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計1 教學(xué)目標(biāo):1、在學(xué)生已有的知識和經(jīng)驗的基礎(chǔ)上,溫故知新,繼續(xù)學(xué)習(xí)除法運算。2、通過教學(xué)活動,使學(xué)生進(jìn)一步理解除法的意義。認(rèn)......

        表內(nèi)除法一解決問題教學(xué)設(shè)計

        表內(nèi)除法一解決問題教學(xué)設(shè)計 主備人:蘇玉瑤(實驗小學(xué)) (用除法解決簡單的實際問題;) 教學(xué)內(nèi)容:人教版二年級下冊教材第23頁的內(nèi)容及相; (1、使學(xué)生初步學(xué)會解答:“把一個數(shù)平均分......

        表內(nèi)除法(二)解決問題教案

        第四單元 表內(nèi)除法(二) 【第五課時】解決問題 一、 教學(xué)目標(biāo) 1. 通過實踐活動,使學(xué)生會用自己的語言表達(dá)問題的已知條件和要求的問題,并且用除法來解決“求一個數(shù)里包含幾個另......

        二年級下冊《表內(nèi)除法(二)》教案

        二年級下冊《表內(nèi)除法(二)》教案 課 件004km.cn 教材分析 表內(nèi)除法(二)是在學(xué)習(xí)用2~6的乘法口訣求商的基礎(chǔ)上,繼續(xù)學(xué)習(xí)用7~9的乘法口訣求商。本單元的學(xué)習(xí)屬于《數(shù)學(xué)課......