第一篇:單價數(shù)量和總價教學(xué)設(shè)計
【教學(xué)內(nèi)容】:教材第52頁例4。
【教學(xué)目標(biāo)】:
1.了解單價、數(shù)量、總價的含義,初步理解三者的數(shù)量關(guān)系:單價×數(shù)量=總價。
2.初步培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力,并能運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。
【重點難點】:
重點:理解單價×數(shù)量=總價。
難點:運用單價×數(shù)量=總價解決實際問題。
【教學(xué)過程】:
一、創(chuàng)設(shè)情境,引入新課
在前面的學(xué)習(xí)和日常生活中,我們常會遇到一些數(shù)量關(guān)系,比如說購物時會有買了多少件商品、付了多少錢之類的問題。下面的問題你會解答嗎?(引出├4)
二、自主探究,學(xué)習(xí)新知
1.出示例4。
點名口答,列式,板書:
(1)80×3=240(元)
(2)10×4=40(元)
2.提問:這兩個問題有什么共同點?小組探究,互相討論、交流。
3.小組代表匯報,教師板書學(xué)生總結(jié)的共同點,然后說明單價、數(shù)量、總價。板書如下:
每件商品的價錢 → 單價
買了多少 → 數(shù)量
一共用的錢數(shù)?? → 總價
4.你知道單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系嗎?想一想,議一議。教師總結(jié)并板書:
單價×數(shù)量=總價
5.鞏固練習(xí):
教材出示第52頁“做一做”第1題。
同學(xué)們現(xiàn)在知道了單價、數(shù)量和總價,你能舉例說明嗎?
小組內(nèi)分別舉例說明,組長和其他的組員進行評判。
三、實踐應(yīng)用
1.教材第52頁“做一做”第2題。
(1)小組內(nèi)說一說。
(2)選代表匯報。
(3)集體訂正。
2.教材“練習(xí)九”第3題。
提出一個己知單價和數(shù)量,求總價的問題。
(1)學(xué)生獨立完成。
(2)小組內(nèi)互相交流。
(3)教師巡視。
四、課堂小結(jié)
本節(jié)課你有什么收獲?
第二篇:23 單價、數(shù)量和總價 教學(xué)設(shè)計
《單價、數(shù)量和總價》教學(xué)設(shè)計
聶金蘭 常德市鼎城區(qū)花船廟小學(xué) 電話:*** QQ:271212989 教學(xué)內(nèi)容:本節(jié)課教學(xué)內(nèi)容是人教版四年級上冊第四單元P52頁
一、教材分析
新的《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準》中增加了“在具體情境中,了解常見的數(shù)量關(guān)系,單價×數(shù)量=總價”這一內(nèi)容,增加這一要求,就是為了讓學(xué)生經(jīng)歷將生活中的具體問題抽象成數(shù)學(xué)模型,并將抽象的數(shù)學(xué)模型用于解決具體問題的過程。讓學(xué)生在“解決具體問題——抽象出數(shù)學(xué)模型——解釋并說明模型——用模型解決問題”這樣一系列數(shù)學(xué)活動中,建立初步的模型化數(shù)學(xué)思想方法。這樣的編排不僅可以減輕學(xué)生的記憶負擔(dān),又可以避免學(xué)生機械套用數(shù)量關(guān)系來解決問題,還可以培養(yǎng)學(xué)生靈活運用所學(xué)知識解決實際問題的能力。本課教學(xué)重點是探究單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系。教學(xué)難點是能運用單價、數(shù)量和總價之間關(guān)系解決簡單的實際生活中的問題。
二、學(xué)情分析
在日常生活和學(xué)習(xí)經(jīng)驗中,學(xué)生經(jīng)常會遇到“單價、數(shù)量和總價”的數(shù)學(xué)問題,學(xué)生能夠理清數(shù)量關(guān)系進行解答,但是在學(xué)生的腦海中并沒有建立“單價、數(shù)量和總價”的概念。教學(xué)時,利用學(xué)生的生活、學(xué)習(xí)經(jīng)驗,給出單價、數(shù)量、總價的概念,并根據(jù)它們所表示的含義,探究三者之間的數(shù)量關(guān)系,建立數(shù)學(xué)模型。運用的學(xué)習(xí)方法有自主發(fā)現(xiàn)法和小組合作探究法。
三、教學(xué)目標(biāo)
知識與技能:理解單價、數(shù)量、總價的含義。學(xué)生具有運用數(shù)學(xué)語言、術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力。
過程與方法:通過教師引導(dǎo)探究從實際問題中抽象出 “單價×數(shù)量=總價”的數(shù)學(xué)模型,通過小組合作學(xué)習(xí)歸納總結(jié)出“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價” 的關(guān)系,并能運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。
情感態(tài)度與價值觀:經(jīng)歷與他人交流筆算的過程,體驗學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的樂趣,培養(yǎng)學(xué)生自主探究、合作交流的習(xí)慣。
四、教學(xué)過程:
(一)情景創(chuàng)設(shè),初步感知
1、談話導(dǎo)入:同學(xué)們,你們喜歡逛超市嗎?逛超市也要用到許多數(shù)學(xué)知識呢,今天就讓我們一起去超市看看。看到這些琳瑯滿目的商品,你想要買些什么呢?買這些東西的時候你最關(guān)注的是什么?你們關(guān)注的這些信息在超市的購物小票上都能找到,這是小精靈曾經(jīng)到超市購物的一張小票,你發(fā)現(xiàn)了什么?
(設(shè)計意圖:創(chuàng)設(shè)生活情境,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)興趣,讓學(xué)生感受生活中的數(shù)學(xué)。)
2、認識單價
(1)理解單價的含義
剛才有同學(xué)在小票上發(fā)現(xiàn)了單價,你覺得什么是單價呢?在數(shù)學(xué)上,把每件商品的價錢叫做單價。
(2)理解“每件”
這里的每件,可以是每個、每千克、每箱等等。“每件”是還可以指什么?
(設(shè)計意圖:學(xué)生在生活對商品的“單價”有一些感知,但認識還非常模糊,拓展對“每件”的來加深對 “單價”的理解。)
3、認識數(shù)量和總價
我們知道了4元、8元、2元這些都表示每件商品的價錢叫單價,那么3盒、2個、5瓶表示的是什么意思呢?
小結(jié):我們把買了多少叫做數(shù)量
像12元、16元、10元又表示什么呢? 小結(jié):一共用的錢數(shù)我們稱之為總價
4、生活中的單價
找到了商品的單價還要明白單價表示的意思,生活中還會這樣表示單價,小精靈看不明白,你知道它表示的意思嗎?
小結(jié):同學(xué)們對單價所表示的意思已經(jīng)弄得很明白了。
設(shè)計意圖:結(jié)合生活中大量的實際素材來理解“單價”的本質(zhì)意義。
5、分類
剛才我們認識了單價、數(shù)量和總價,你能正確地區(qū)分它們嗎?下面哪些表示的是商品的單價、數(shù)量和總價?
1、每個筆袋5元,買3個共花了15元。
2、一箱牛奶50元,100元買2箱。
3、蘋果每千克12元,買5千克要60元。
小結(jié):看來,同學(xué)們把商品的單價、數(shù)量和總價都區(qū)分得很清楚了。
(設(shè)計意圖:認識了單價、數(shù)量、總價的定義之后,及時給出一組條件分類,及時鞏固加深理解。)
(二)合作交流,建立數(shù)模
學(xué)習(xí)了這么多逛超市的知識后,小精靈想買兩樣?xùn)|西,不知道該怎樣付錢,讓我們一起去幫幫他好嗎?
1、出示例題4
2、男女同學(xué)分別讀題,然后獨立解答。
3、匯報計算結(jié)果,(1)為什么用乘法計算?這表示3個幾多少?(2)這又表示幾個幾?
4、找出兩個算式的共同點。
(1)在算式中找單價、數(shù)量和總價。
剛才我們學(xué)習(xí)了單價、數(shù)量和總價,在這兩個算式中你能找出它們嗎?(2)交流:觀察這兩個算式,你發(fā)現(xiàn)它們有什么共同點?
5、發(fā)現(xiàn):單價×數(shù)量=總價
6、驗證發(fā)現(xiàn):發(fā)現(xiàn)結(jié)論后接下來該怎么辦?
買7個單價為50元的足球,一共用去了多少錢? 先想:求幾個幾?怎樣計算?
再想:根據(jù)單價×數(shù)量=總價,怎樣計算? 比較兩種不同的計算方法,得出結(jié)論
7、小結(jié):通過驗證我們發(fā)現(xiàn),我們得出的結(jié)論是正確的。以后遇到已知單價和數(shù)量求總價的問題,我們都可以用這個關(guān)系式來解決。
(設(shè)計意圖:結(jié)合概念的理解,觀察兩道題有哪些相同點,引導(dǎo)他們共同探究出單價×數(shù)量=總價這一數(shù)量關(guān)系,使每一個學(xué)生真正成為學(xué)習(xí)的主人。)
(三)嘗試運用,驗證模型
你們還想繼續(xù)去探究新的發(fā)現(xiàn)嗎?
1、提出問題
(1)出示小票:你發(fā)現(xiàn)了什么?你能幫它找圓珠筆的單價和小皮球數(shù)量嗎?
(2)合作學(xué)習(xí):學(xué)習(xí)方法指導(dǎo)
下面請小組長拿出課前老師作為大家準備的學(xué)習(xí)資料,小組合作探究。(3)小組匯報:
有哪個小組愿意把你們的探究結(jié)果為大家進行匯報?你們同意嗎?
(4)小結(jié):通過小組合作,我們找回了圓珠筆的單價是5元,小皮球的數(shù)量是7個,我們得出了“總價÷數(shù)量=單價、“總價÷單價=數(shù)量”的結(jié)論。在以后的計算中,單價、數(shù)量和總價這三個量,如果已知兩個量,就可以用這些關(guān)系式求出第三個量。
(設(shè)計意圖:圍繞實際生活,通過自主探索的模式,讓學(xué)生發(fā)現(xiàn)總價÷數(shù)量=單價,總價÷單價=數(shù)量)
(四)聯(lián)系生活,鞏固提高
讓我們帶著剛剛學(xué)習(xí)的數(shù)學(xué)知識一起走進超市吧!
1、超市闖關(guān):看,超市開展了有獎闖關(guān)活動,你們想?yún)⒓訂幔?/p>
小結(jié):這些知識還真難不倒你們,恭喜你們,闖關(guān)成功。
2、選擇禮物:出示商品及單價,學(xué)生根據(jù)商品提問題并回答。
圣誕節(jié)就要到了,讓我們陪小精靈一起去選些禮物送給的好朋友好嗎?看,超市里的禮物可真豐富呀,根據(jù)不同的禮物我們可以提出很多的數(shù)學(xué)問題哦!
6(1)——————,一共多少元? 這是一個已知什么求什么的問題?
你能選擇喜歡的一樣禮物提出這樣的問題嗎?誰能幫他解答?(2)______________,可以買多少?
這有時一個已知什么求什么的問題?
這樣的問題你會提嗎?
(3)小精靈20元買了4份禮物,你能猜到小精靈買的是什么嗎?你愿意提出這樣的問題讓大家猜一猜嗎?
你能提出這樣的問題讓大家猜一猜嗎?
(設(shè)計意圖:開放題的設(shè)計,再次讓學(xué)生體會了數(shù)量關(guān)系在日常生活中的應(yīng)用,感受“數(shù)學(xué)來源于生活,回歸并運用到現(xiàn)實生活”的真諦。)
3、合理購物:
最后小精靈決定買圓珠筆作為禮物送給朋友們,希望同學(xué)們在新的一年里學(xué)習(xí)進步。
你覺得買那種更合算?你是怎樣比較的?(1)比單價 27÷9=3(元)3﹤4(2)比總價 9×4=36元 36﹥27 小結(jié):通過不同的方法比較,我們發(fā)現(xiàn)買9支一盒包裝的更合算??磥韺W(xué)好數(shù)學(xué)知識我們超市購物還是很有幫助的哦!
(設(shè)計意圖:生活中解決問題的策略是很多的,借助學(xué)生的直觀經(jīng)驗,思考一道題目有2種不同的解題思路,解題方法,培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性。)
(五)全課總結(jié),暢談收獲
今天這節(jié)課你最大的收獲是什么?
(設(shè)計意圖:對本課知識的回顧與梳理。)
板書設(shè)計:
五、教學(xué)反思
本節(jié)課在教學(xué)時,總體感覺很順暢,學(xué)生思維活躍,積極主動參與學(xué)習(xí)。主要表現(xiàn)在以下及方面:
1、合理運用教學(xué)資源,開發(fā)性使用教材
多媒體課件的運用,不僅創(chuàng)設(shè)了教學(xué)情境,還大大地拓寬了學(xué)生視野,增長了見識,幫助學(xué)生經(jīng)歷了數(shù)學(xué)模型的建構(gòu)。本課教學(xué)內(nèi)容并不難,生活中經(jīng)常經(jīng)歷,學(xué)生容易理解,在教學(xué)中我創(chuàng)造性使用教材,不僅幫助學(xué)生理解掌握單價×數(shù)量=總價的數(shù)學(xué)模型,還為學(xué)生創(chuàng)設(shè)條件,通過小組合作探索出總價÷數(shù)量=單價,總計÷單價=數(shù)量的數(shù)量關(guān)系,方便更好地解決生活中遇到的問題。
2、創(chuàng)設(shè)教學(xué)情境,挖掘生活中的數(shù)學(xué)
本課從學(xué)生感興趣的生活實際入手,學(xué)生從無意中進入教學(xué)情境,在學(xué)生的切身感受中去發(fā)現(xiàn)問題,創(chuàng)造條件讓學(xué)生解決問題,課的每一個環(huán)節(jié)都從超市購物說起,環(huán)環(huán)相扣,解決超市購物的問題,結(jié)合生活經(jīng)驗和生活需要來討論。讓學(xué)生感受到了生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)是為人們生活服務(wù)的。
3、開展小組合組學(xué)習(xí),堅持面向全體。
關(guān)注每一個學(xué)生,關(guān)注過程、關(guān)注創(chuàng)新,為學(xué)生提供自主學(xué)習(xí)、合作探究、展示交流的平臺,激發(fā)和培養(yǎng)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,促進學(xué)生主動積極參與學(xué)習(xí)過程,讓學(xué)生獲得可持續(xù)發(fā)展的學(xué)習(xí)能力、合作能力、表達能力、創(chuàng)新能力。教學(xué)中并沒有直接告訴學(xué)生數(shù)量關(guān)系式,而是通過引導(dǎo)、小組合作幫助學(xué)生經(jīng)歷數(shù)學(xué)模型的建構(gòu),了解數(shù)量關(guān)系式的形成過程。
4、注重數(shù)學(xué)思想方法的指導(dǎo)。
在教學(xué)過程中引導(dǎo)學(xué)生探索數(shù)量之間的關(guān)系,建立初步的模型化的數(shù)學(xué)思想方法,探索運算中的數(shù)量關(guān)系來進一步構(gòu)建數(shù)學(xué)模型。在探究過程中,學(xué)生的抽象、概括、歸納、總結(jié)的能力可以得到進一步的發(fā)展與提升,并從中感悟數(shù)學(xué)模型的簡捷與方便,培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)模型解決問題的能力,初步感知數(shù)學(xué)模型思想在數(shù)學(xué)中的應(yīng)用。
5、精心設(shè)計練習(xí),發(fā)展應(yīng)用意識。
練習(xí)是數(shù)學(xué)課堂教學(xué)的重要環(huán)節(jié)。它不僅是學(xué)生掌握知識,發(fā)展能力的重要手段,也是學(xué)生鞏固知識、應(yīng)用知識的重要環(huán)節(jié)。因此,在本節(jié)課上,我精心設(shè)計與日常生活相聯(lián)系的內(nèi)容,創(chuàng)設(shè)運用數(shù)學(xué)知識的機會,讓學(xué)生在練習(xí)中更加深刻地體驗數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值。如:“購買圣誕節(jié)禮物”購買多少,購買哪種,要多少錢?全由學(xué)生自己做主,一下子就激發(fā)了 8 學(xué)生的興趣。還有價格的比較,這也是生活中經(jīng)常遇到的問題,幫助他們吧數(shù)學(xué)知識應(yīng)用到生活當(dāng)中去。這樣,既聯(lián)系了學(xué)生的生活實際,又突出了應(yīng)用意識的培養(yǎng)。
課堂教學(xué)是一項不完美的藝術(shù),這節(jié)課雖然較好地完成了教學(xué)任務(wù),但我還是感到有一些的遺憾和不足。本課的導(dǎo)入環(huán)節(jié),學(xué)生說出想買什么時,只說出想買的物品,與本課教學(xué)沒有多大的聯(lián)系,對本課教學(xué)沒有起到很好的預(yù)設(shè)作用,如果設(shè)計一個課堂購物活動,讓學(xué)生說出想買物品的單價、數(shù)量和總價(雖然此時他們還不清楚什么是單價、數(shù)量和總結(jié))對本課的教學(xué)就能起到更好的鋪墊,帶領(lǐng)學(xué)生自然地進入到學(xué)習(xí)任務(wù)中去。
六、案例研討
作為一名一線教師在觀摩本堂課以后,能清晰地感受到教者對于課程標(biāo)準的深刻把握,即數(shù)學(xué)模型與抽象的數(shù)學(xué)思想,在模型的構(gòu)建過程中,引導(dǎo)學(xué)生自主觀察、比較,在觀察比較的基礎(chǔ)上進行抽象與歸納,形成自己的結(jié)論:單位×數(shù)量=總價,同時對于學(xué)生自己得出的結(jié)論大膽質(zhì)疑,進行驗證,進而內(nèi)化為數(shù)學(xué)知識,學(xué)生的知識的形成過程完整,教學(xué)環(huán)節(jié)清晰;學(xué)生在課堂上不是被動習(xí)得,而是自己在尋找事物之間的內(nèi)在數(shù)量關(guān)系,凸顯了學(xué)生在課堂上的主體地位。教師簡介:
聶金蘭,女,中共黨員,1979年6月出生,大學(xué)本科學(xué)歷,小學(xué)高級教師,1997年7月參加工作,連續(xù)兩屆被評為常德市品德學(xué)科骨干教師、鼎城區(qū)小學(xué)品德學(xué)科帶頭人;常德市十佳少先隊輔導(dǎo)員,常德市品德教育學(xué)會會員,鼎城區(qū)十佳教師、鼎城區(qū)“369工程”名師培養(yǎng)對象、鼎城區(qū)課程改革教學(xué)能手。
在教育教學(xué)中,曾10多次得到上級政府嘉獎和教育局的各種獎勵,執(zhí)教的數(shù)學(xué)課《面積和面積單位》、品德課《神奇的手》《清晨,誰在為我們忙碌》、科學(xué)課《節(jié)約用水》獲市級賽課一等獎,在全區(qū)開展專題講座3次,近20次在市、區(qū)級教學(xué)比武、評課中獲獎,4篇論文發(fā)表在各級刊物上,20多篇論文獲國家級、省級、市區(qū)級、獎勵,曾兩次參與了全省小學(xué)品德教輔資料的編寫。輔導(dǎo)學(xué)生科技創(chuàng)新作品多次獲國家級、省級獎勵。
第三篇:單價×數(shù)量=總價教學(xué)反思
單價×數(shù)量=總價這一數(shù)量關(guān)系,學(xué)生在日常生活和以前解答各種應(yīng)用題時都遇到過,只是沒有加以概括,形成規(guī)律性的認識。本課的關(guān)鍵是如何通過實際的例子,使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達這些數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實際問題中加以運用。在設(shè)計時,我充分考慮學(xué)生的特點,努力實現(xiàn)以下幾點:
挖掘生活中的數(shù)學(xué),發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)源于生活,生活中到處有數(shù)學(xué)。教師要善于結(jié)合課堂教學(xué)內(nèi)容,去采擷生活中的數(shù)學(xué)實例。因此,課前我就給學(xué)生布置了一個作業(yè),讓他們親自到超市購買一種所需的物品,并且了解這種商品的價錢,以及購買了多少和一共用的錢數(shù)。課上,把學(xué)生從生活中自己搜集到的這些細息寫到黑板上,再讓學(xué)生解答。由于這些題來源于學(xué)生的生活實際,因此學(xué)生的興趣極高,這就為后面的學(xué)習(xí)做好了鋪墊。
引導(dǎo)學(xué)生主動參與,促進學(xué)生主動思考。
小學(xué)生具有強烈的好奇心和要求獨立的意識。因此,在課堂上應(yīng)把內(nèi)容放手交給學(xué)生,為他們提供獨立思考,獨立解決問題的時間和空間。在本節(jié)課上,我并沒有簡單地把數(shù)量關(guān)系告訴學(xué)生,而是讓學(xué)生找找黑板上的這些題有哪些相同點,引導(dǎo)他們通過小組合作,討論,共同探究出單價×數(shù)量=總價這一數(shù)量關(guān)系,使每一個學(xué)生真正成為學(xué)習(xí)的主人。
精心設(shè)計練習(xí),發(fā)展應(yīng)用意識。
練習(xí)是數(shù)學(xué)課堂教學(xué)的重要環(huán)節(jié)。它不僅是學(xué)生掌握知識,發(fā)展能力的重要手段,也是學(xué)生鞏固知識、應(yīng)用知識的重要環(huán)節(jié)。因此,在本節(jié)課上,我精心設(shè)計與日常生活相聯(lián)系的內(nèi)容,創(chuàng)設(shè)運用數(shù)學(xué)知識的機會,讓學(xué)生在練習(xí)中更加深刻地體驗數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值。如:“讓學(xué)生用40元錢,購買水果。”購買多少,購買幾種,全由學(xué)生自己做主,一下子就激發(fā)了學(xué)生的興趣。這樣,既聯(lián)系了學(xué)生的生活實際,又突出了應(yīng)用意識的培養(yǎng)。
這節(jié)課雖然較好地完成了教學(xué)任務(wù),但在教學(xué)方法上仍存在著一些問題:如留給學(xué)生合作交流地機會和時間明顯不足,學(xué)生真正投入的有思維碰撞的討論不多,對學(xué)生的評價還不能尊重學(xué)生的個性,還不能以不同的標(biāo)準,從不同的角度,給予學(xué)生不同的評價。
總之,通過對本節(jié)課的精心設(shè)計和有效引導(dǎo),讓學(xué)生真正經(jīng)歷探索和發(fā)現(xiàn)的過程,學(xué)生不僅學(xué)到了數(shù)學(xué)知識,更重要的是讓學(xué)生體會到了學(xué)習(xí)的興趣,獲得了成功的喜悅。
第四篇:單價、數(shù)量、總價教案
《單價、數(shù)量、總價關(guān)系》教學(xué)設(shè)計
婺源縣高砂中心小學(xué) 胡文山
教學(xué)目標(biāo):
1、知道“單價、數(shù)量、總價”的含義。
2、掌握“單價×數(shù)量=總價”,并推導(dǎo)出單價、數(shù)量、總價的另兩個數(shù)量關(guān)系式。
3、運用這一組關(guān)系式,學(xué)會解決一些簡單的生活實際問題。教學(xué)重點:知道“單價、數(shù)量、總價”三者之間的關(guān)系。教學(xué)難點:運用數(shù)量關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。教學(xué)過程:
一、導(dǎo)入:
同學(xué)們你們有沒有去過超市購物,有沒有獨自去的(去過請舉手)。?
今天老師帶你們?nèi)コ腥タ纯矗コ屑橙∥覀兩钪械臄?shù)學(xué)知識!
二、探究新知:
(一)研學(xué)“單價、數(shù)量、總價”
1、導(dǎo)入單價、數(shù)量、總價概念
①(大屏幕出示):這是陽陽在超市購物時的小票,這張購物小票你能看懂嗎?從這里得到哪些數(shù)學(xué)信息?
中婺超市 單號:50—09680 機號 時間:2016—11—26 19:33 工號: 商品名稱
單價
數(shù)量
金額 礦泉水
2元
4瓶
8元 筆 芯
15元
2盒
30元 魷魚絲
15.8元
2包
31.6元 鳳 梨
12.8元
2Kg
25.6元 購買件數(shù):9
應(yīng)付總額:95.2元 付款金額:100元
找零:4.8元 ②學(xué)生交流
學(xué)生看購物小票交流(引導(dǎo)學(xué)生有序看,有序說。如,陽陽買了4瓶礦泉水,每瓶2元,一共用了8元)
2、理解“單價、數(shù)量、總價”概念(1)理解“單價”
①大家能夠讀懂購物小票,真聰明!不過,這張小票里有三個重要的詞語:單價、數(shù)量、金額。誰能說說“單價是什么意思?”(單價就是每件或單個商品的價格)
礦泉水的單價是2元,表示一瓶礦泉水的價錢是2元。
筆芯的單價是15元,表示一盒筆芯的價錢是15元。
魷魚絲的單價是(),表示每包魷魚絲是()元。
鳳梨單價是(),表示一千克鳳梨是()元。
②說一說生活中的“單價”
師:現(xiàn)在我們來一個大比拼,看誰說的又快又好。老師先說:“一個本子是3元,本子的單價是3元?!睂W(xué)生接著說?(至少5個學(xué)生說)
③鞏固“單價” 【出示課件:判斷單價】
(2)理解“數(shù)量”“總價”
①哪“數(shù)量”是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,陽陽礦泉水的數(shù)量是(),陽陽買筆芯的數(shù)量是(),陽陽魷魚絲的數(shù)量是(),陽陽鳳梨的數(shù)量是(),誰能說說,“數(shù)量”表示什么意思?(買商品的件數(shù)、個數(shù)或公斤數(shù)的多少稱之為“數(shù)量)。
②“總價”又是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,陽陽礦泉水的總價是(),表示4瓶礦泉水的一共價錢;陽陽買筆芯的總價是(),陽陽魷魚絲的總價是(),陽陽鳳梨的總價是()。
誰能說說,“總價”表示什么意思?(買商品的總金額或總價錢)。
3、梳理小結(jié):同學(xué)們真會學(xué)習(xí)!現(xiàn)在,誰能看屏幕,把“單價、數(shù)量、總價”表示什么意思連起來說一說。
(屏幕出示)看屏幕,說一說“單價、數(shù)量、總價”各是多少?
單價為10元的網(wǎng)球,李老師買8個這樣的網(wǎng)球,一共花了80元;
單價為4元的手帕,小紅買5塊這樣的手帕,一共花了20元;
單價為8元的襪子,買3雙這樣的襪子,一共花了24元。
(二)探究“單價、數(shù)量、總價”之間的關(guān)系
1、師引入:我們知道了什么是單價、數(shù)量、總價,那他們之間有什么關(guān)系嗎?帶著這個問題我們一起探索。請看大屏幕,這是課本52頁的內(nèi)容,大家認真讀一讀,想一想,算一算,看誰能夠接解決下面4個問題。
(大屏幕展示課本內(nèi)容及問題)
(1)、說一說單價和數(shù)量各是多少?
(2)、你知道籃球的總價是怎么算的嗎?
列出算式:()。
(3)、我們再來看看魚的總價是怎么算的?
列出算式:()。
(4)、根據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價、數(shù)量、總價”之間有什么關(guān)系?
2、小組討論(3分鐘),學(xué)生交流匯報。
3、梳理小結(jié):用()〇()=總價。這樣一個算式叫做數(shù)量關(guān)系式。
4、梳理小結(jié):你來看一看這三個數(shù)量關(guān)系式: ①單價X數(shù)量 = 總價,②總價 ÷ 數(shù)量 =單價 ③總價 ÷ 單價 = 數(shù)量。
師:很好,這就是我們今天所學(xué)的單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,我們可以根據(jù)第一條乘法公式變化得出后面的兩條除法公式。這三個關(guān)于價格的數(shù)量關(guān)系式,它在生活中有著廣泛的應(yīng)用。請看
三、鞏固練習(xí)
1、填一填
(1)()件商品的價錢叫它的單價。(2)買了3件衣服花的錢可以看成()。(3)已知總價和單價,可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()。
(4)10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是()和()。
2、說一說
(1)四(4)班買39套夏季校服,每套校服60元,一共要用多少元?
題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()
(2)學(xué)校買足球共花了480元,每個足球80元,學(xué)校一共買了多少個排球?
題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()
(3)學(xué)校買3臺錄音機花了450元,平均每個臺多少錢?
題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()
3、試一試
(1)買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢? 數(shù)量關(guān)系式: 算式:
(2)一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯? 數(shù)量關(guān)系式: 算式:
(3)學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元? 數(shù)量關(guān)系式: 算式:
四、拓展延伸
(一)師:相信大家對解決這類問題都有了自己的體會,下面我們增加點難度,大家有沒有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們。那你們能自己編一編這類數(shù)學(xué)問題嗎?
說說根據(jù)已知的兩個條件可以提出什么問題?
1、每支自動鉛筆3元,老師買了36支。-----------------------(一共應(yīng)付多少錢?)2、10本書共花費了200元。------(每本書多少元?)
3、學(xué)?;?20元買字典,每本字典6元---------------------(買了多少本字典?)
(二)小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?
五、總結(jié)、評價:今天的學(xué)習(xí),我學(xué)會了什么?
師:看來大家的收獲不小,希望大家繼續(xù)努力,在生活中用數(shù)學(xué)的眼光多觀察,用數(shù)學(xué)的思維多思考。
六、板書設(shè)計:
單價
數(shù)量
總價
①單價X數(shù)量 = 總價,②總價 ÷ 數(shù)量 =單價
③總價 ÷ 單價 = 數(shù)量。
第五篇:單價數(shù)量總價優(yōu)秀說課稿
《單價數(shù)量和總價》說課稿
韓洪小學(xué):樊旭琴
今天我說課的內(nèi)容是“單價數(shù)量和總價”,下面我將從說教材,說目標(biāo),說教法和學(xué)法,說教學(xué)過程四個方面來進行說課。
一、說教材
這節(jié)課的內(nèi)容是數(shù)學(xué)第七冊,第五單元,第4小節(jié)《單價數(shù)量和總價》。單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系,是學(xué)生在日常生活中經(jīng)常接觸到的數(shù)量關(guān)系。由于他們經(jīng)常接觸,因此對“單價、數(shù)量、總價”比較熟悉。根本不需要教師苦口婆心地去講解,學(xué)生理解起來也就輕松自如。我主要盡量提供學(xué)生熟悉的生活情景,利用學(xué)生的生活經(jīng)驗,探究數(shù)學(xué)問題。使學(xué)生能從生活經(jīng)驗和已有的知識背景出發(fā),主動探究數(shù)學(xué)規(guī)律。學(xué)好這一課將為進一步學(xué)習(xí)比較復(fù)雜的應(yīng)用題奠定基礎(chǔ)。根據(jù)本課的內(nèi)容在教材中所處的地位及學(xué)生認知能力和實際情況,我制定了本課的教學(xué)目標(biāo)。
二、說目標(biāo) 【教學(xué)目標(biāo)】
了解單價、數(shù)量、總價的含義,初步理解單價、數(shù)量、總價的數(shù)量關(guān)系,知道“單價×數(shù)量=總價”、“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價” 的關(guān)系。
初步培養(yǎng)運用數(shù)學(xué)語言、術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力。并能運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。
【教學(xué)重點】
知道“單價×數(shù)量=總價”、“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價” 的關(guān)系。
【教學(xué)難點】
運用“單價×數(shù)量=總價”、“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價” 的關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。
三、說教法和學(xué)法
采用引導(dǎo)探索、分析、推理等學(xué)習(xí)方法,充分利用學(xué)生已有的知識,能力,抓住三個量詞的含義來分析題意。掌握單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系式。引導(dǎo)學(xué)生在整個教學(xué)過程中積極參與,主動獲取知識,培養(yǎng)學(xué)生的說理能力,分析問題和解決問題的能力。
四、說教學(xué)過程
本課共分為三個環(huán)節(jié):
1、嘗試探索。
2、鞏固新知。
3、回顧總結(jié)。
下面我介紹一下每個環(huán)節(jié)主要的設(shè)計意圖以及簡單的過程。第一環(huán)節(jié):嘗試探索
這一環(huán)節(jié)是本節(jié)課的重點也是難點,在這里我設(shè)計了三個步驟1.理解單價數(shù)量總價的實際意義2.揭示課題3.討論單價數(shù)量總價之間的關(guān)系第一階段:認識“單價、數(shù)量、總價”的含義。教學(xué)時,先出示超市圖,讓學(xué)生把看到的物品的價格,從而引出這三個數(shù)量名稱的含義。,讓學(xué)生從生活實際出發(fā),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識,增加了趣味性,使學(xué)生樂于學(xué)。從而很自然地引到了第二階段揭示了課題通過剛才的學(xué)習(xí),我們認識了一組常見的數(shù)量關(guān)系:單價數(shù)量和總價,這是一組常見的數(shù)量關(guān)系,也就是我們今天所要學(xué)習(xí)的知識。第三個階段:探索“單價、數(shù)量、總價”三個數(shù)量之間的具體關(guān)系。在教學(xué)這一層次時,我直接出示了課本例4情境圖,讓學(xué)生動腦筋根據(jù)剛才的講解,同樣采取討論的形式,讓學(xué)生自己推導(dǎo)出三個相關(guān)數(shù)量關(guān)系式。整個過程都以學(xué)生為主體,自己歸納,教師只需適當(dāng)?shù)攸c撥一下。第二環(huán)節(jié):鞏固新知
這一環(huán)節(jié)我采取了鋪墊式教學(xué)方法,設(shè)計的練習(xí)由淺入深,讓學(xué)生自然地層層遞進。分成三個層次。第一層次填空題,培養(yǎng)學(xué)生多角度思考問題、解決日常生活中購物問題的能力。第二層次我設(shè)計的是課本52頁做一做,進一步理解單價數(shù)量和總價的關(guān)系。第三層次我設(shè)計了給應(yīng)用題補問題的練習(xí),說說根據(jù)哪兩個條件可以補一個什么樣的問題,再獨立計算。第三環(huán)節(jié):回顧總結(jié)
這個環(huán)節(jié)通過一個課堂總結(jié),問學(xué)生最大的收獲是什么?讓學(xué)生熟記三者間的關(guān)系式并把這節(jié)課的心得說出來,讓學(xué)生有利于教師了解他們還有那些不足,加以強化。
整堂課從學(xué)生熟悉的生活開始和結(jié)束都以學(xué)生為主,自由發(fā)言,師生合作的教學(xué)模式,培養(yǎng)學(xué)生總結(jié)概括的能力和合作學(xué)習(xí)的意識,突出了教學(xué)實效性,體現(xiàn)了數(shù)學(xué)來源于生活并服務(wù)于生活這一宗旨。
2017.10.19