第一篇:三年級(jí)下冊(cè)連乘應(yīng)用題
1、小東每天練2張毛筆字,每張上有16個(gè)字,小東一星期(7天)寫了多少個(gè)字?
2、一個(gè)方隊(duì),共8列,小明在第3列,小明前面有5個(gè)人,后面有6個(gè)人,這個(gè)方隊(duì)共有多少人?
8、一本小說(shuō)大約50頁(yè),每頁(yè)大約有25行字,每行大約30個(gè)字,這本書大概有多少字?
9、鉛筆每盒有24支,每支9角,小明想買2盒,小明要付多少元錢?
3、一個(gè)方隊(duì)有8列,小明在第6列,從前往后數(shù),小明是第5個(gè)人,從后往前數(shù),小明是第6個(gè)人,這個(gè)方隊(duì)共有多少人?
4、一學(xué)校為四川災(zāi)區(qū)捐款,學(xué)校共有6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有3個(gè)班,平均每班捐款123元,他們一共捐了多少錢?
5、每個(gè)書架有3層,每層可放書36本,學(xué)校有 20個(gè)這樣的書架。一共可放書多少本?
6、1只青蛙1天吃害蟲(chóng)98條,按這樣計(jì)算,20只青蛙一個(gè)月(30天)能捉多少條害蟲(chóng)?
7、三年級(jí)一班有38個(gè)同學(xué),舉行接力賽,每人跑2圈。(操場(chǎng)長(zhǎng)30米,寬20米)這個(gè)班的學(xué)生大約一共跑了多少米
10、新興小區(qū)一幢樓有16層,共3個(gè)單元,每個(gè)單元每層住2戶,這幢樓住多少戶人家?
11、六一節(jié),老師準(zhǔn)備給每個(gè)同學(xué)準(zhǔn)備2個(gè)香蕉,1個(gè)蘋果,全班有36人,一共要準(zhǔn)備多少個(gè)水果?
12、每盒有16個(gè)雞蛋,每箱有4盒,6箱共需要
多少個(gè)雞蛋?
第二篇:三年級(jí)連乘應(yīng)用題
連乘應(yīng)用題練習(xí)
姓名:
1、食堂每天吃掉大米 70千克,照這樣計(jì)算,9個(gè)星期吃掉多少千克大米?
2、學(xué)校買來(lái)4包同樣的書,每包120本,每本7元。
(1)一包多少元?
(2)4包多少本?
(3)一共多少元? 3、1頭奶牛天吃20 千克的草,5頭牛8天一共吃多少千克的草?(1)先求:()
(2)先求:()
再求:()
再求:()
列式:
列式:
4、紅星小學(xué)有6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)4個(gè)班,每班有40人,一共有多少人?
5、每件毛衣208元,每件上衣350元,每條褲子120元。媽媽帶1000元。
(1)所帶的錢夠買5件毛衣嗎?夠買8條褲子嗎?(2)如果買2件上衣和一條褲子,應(yīng)找回多少錢?
6、水果店運(yùn)來(lái)418千克梨,運(yùn)來(lái)的蘋果比梨的8倍還多256千克。水果店運(yùn)來(lái)多少千克蘋果?
7、小紅有120張郵票,小青的郵票數(shù)是小紅的3倍。王方的郵票數(shù)是小青的8倍。王方有多少?gòu)堗]票?
8、四年級(jí)同學(xué)去參觀科技園,前兩批每批去124人,第三批去了150人,四年級(jí)一共去了多少人?
9、學(xué)校跑到長(zhǎng)80米,小紅每天跑4個(gè)來(lái)回,她每天一共跑多少米?
10、商店里有風(fēng)光明信片賣,每套12張,每套售價(jià)8元,今天商店賣出6套,一共賣了多少錢?
11、王師傅從上午10時(shí)~下午2時(shí)加工96個(gè)零件,(1)他每小時(shí)加工多少個(gè)零件?(2)照這樣計(jì)算,5個(gè)人8小時(shí)一共可以加工多少個(gè)零件?
第三篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)連乘應(yīng)用題練習(xí)
1、每盒有2個(gè)球,每排5盒,求3排一共有多少個(gè)球。
2、每輛汽車每次運(yùn)貨物9噸,有6輛汽車,這些汽車4次運(yùn)貨物多少噸?
3、高級(jí)瓷磚每塊13元,每箱有25塊。小剛家裝修時(shí)買了3箱一共要用多少元?
4、菜市場(chǎng)運(yùn)來(lái)5車黃瓜,每車70袋,每袋20千克。一共運(yùn)來(lái)黃瓜多少千克?
5、光明小學(xué)教學(xué)樓有3層,每層有12間教室,每間教室安裝6盞日光燈。這些教室一共安裝多少盞日光燈?
6.一個(gè)水族店有4層水族缸,每層有9個(gè),平均每個(gè)缸里有24條小魚(yú)。這個(gè)水族店一共有多少條小魚(yú)?
第四篇:三年級(jí)下冊(cè)《連乘應(yīng)用題》教學(xué)設(shè)計(jì)
《連乘應(yīng)用題》教學(xué)設(shè)計(jì)
詳細(xì)內(nèi)容請(qǐng)打開(kāi)word文檔->《連乘應(yīng)用題》教學(xué)設(shè)計(jì)
湖北省興山縣南陽(yáng)鎮(zhèn)中心小學(xué) 王玉蘭 方昌興
郵編:44371
3作者簡(jiǎn)介:
方昌興(1973-),男,湖北省興山縣南陽(yáng)鎮(zhèn)中心小學(xué),小學(xué)高級(jí)教師,擔(dān)任學(xué)校的信息技術(shù)教學(xué)、遠(yuǎn)程教育和網(wǎng)絡(luò)管理等相關(guān)工作,湖北省農(nóng)村中小學(xué)現(xiàn)代遠(yuǎn)程教育工程項(xiàng)目骨干技術(shù)教師,率先在湖北省建立了遠(yuǎn)程教育班班通。王玉蘭(1974—),女,湖北省宜昌市興山縣人,1974年12月出生,漢族,大專文化程度,小學(xué)一級(jí)教師,現(xiàn)任教于興山縣南陽(yáng)鎮(zhèn)中心小學(xué)。其教育論文、教案、說(shuō)課稿、通訊報(bào)道等多次發(fā)表于《興山教研》、《興山課改通訊》、《宜昌日?qǐng)?bào)》、《三峽晚報(bào)》、《小學(xué)教學(xué)設(shè)計(jì)》、《中小學(xué)數(shù)學(xué)》、興山教育網(wǎng)、宜昌教研網(wǎng)、湖北教育信息網(wǎng)等著名報(bào)刊和網(wǎng)站上,并多次代表鄉(xiāng)鎮(zhèn)參加各種教學(xué)比賽活動(dòng)獲得較好名次,曾先后被評(píng)為興山縣首屆“十佳師德標(biāo)兵”、興山縣“優(yōu)秀教育工作者”、興山縣優(yōu)秀教師、宜昌市“優(yōu)秀教師”、興山縣“優(yōu)秀骨干教師”,2000年入選《中華長(zhǎng)江三峽科教人才庫(kù)》。
教學(xué)內(nèi)容:
義務(wù)教育六年制小學(xué)數(shù)學(xué)第六冊(cè)第99頁(yè)例1。
教學(xué)目的:
使學(xué)生理解這種連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,初步會(huì)用兩種方法解答,同時(shí)知道,用一種解法可以檢驗(yàn)另一種解法的正確性。
教學(xué)重點(diǎn):
正確地列綜合算式。
教學(xué)難點(diǎn):
尋找兩種解法的中間問(wèn)題。
教學(xué)過(guò)程:
一、復(fù)習(xí)(幻燈出示)用線連接合適的條件和問(wèn)題,再算出來(lái)。
(1)每箱熱水瓶賣132元 5箱熱水瓶有多少個(gè)?
(2)每個(gè)熱水瓶賣11元 5箱熱水瓶賣多少元?
(3)每箱熱水瓶12個(gè) 60個(gè)熱水瓶一共可以賣多少元?
①學(xué)生口答,教師邊線搭配。(先請(qǐng)C類學(xué)生回答,再請(qǐng)B類學(xué)生判斷正誤)
②提問(wèn):這三題為什么都用乘法計(jì)算?(請(qǐng)B類學(xué)生回答)
[設(shè)計(jì)意圖:溫舊啟新,符合學(xué)生的認(rèn)知規(guī)律;根據(jù)題目設(shè)問(wèn),既能達(dá)到以問(wèn)促學(xué)的目的,又激發(fā)了學(xué)生的求知欲。]
二、學(xué)習(xí)新知
1、教學(xué)例1
(1)用幻燈出示熱水瓶圖。
①師:看誰(shuí)能用自己的話把這幅圖意說(shuō)出來(lái)?(C類 B類 A類)
②剛才同學(xué)們所看的這幅圖及同學(xué)們所說(shuō)的圖意就是我們今天要學(xué)習(xí)的內(nèi)容。
(2)出示例1。例1:一個(gè)商店運(yùn)進(jìn)5箱熱水瓶,每箱12個(gè),每個(gè)熱水瓶賣11元,一 條件① 條件② 條件③共可以賣多少元?
①引導(dǎo)學(xué)生審題,分清條件和問(wèn)題。
②指名讀。
③嘗試練習(xí),教師巡視。(學(xué)生中會(huì)出現(xiàn)不同的解法)
④指名說(shuō),教師板書。(學(xué)生會(huì)說(shuō)出不同解法)
第五篇:三年級(jí)上連乘應(yīng)用題
連乘應(yīng)用題練習(xí)
(一)姓名:________ 學(xué)號(hào):________ 班級(jí):_______
1、學(xué)校買了4盒乒乓球,每盒5袋,每袋10個(gè)。一共有多少個(gè)乒乓球? 方法一:先求每盒有多少個(gè)乒乓球:____________________________;
再求一共有多少個(gè)乒乓球:____________________________。
方法二:先求一共有多少袋:____________________________;
再求一共有多少個(gè)乒乓球:____________________________。
2、商店賣出8箱保溫瓶,每箱12個(gè),每個(gè)9元。一共多少元? 方法一:先求每箱一共要多少錢:____________________________;
再求8箱一共多少錢:____________________________。
方法二:先求一共有多少個(gè)保溫瓶:____________________________;
再求8箱一共要多少錢:____________________________。
3、建筑工地運(yùn)來(lái)4輛汽車的水泥,每輛車裝8袋,每袋50千克。一共運(yùn)來(lái)水泥多少千克?
方法一:先求每輛車裝多少千克:____________________________;
再求4輛車裝多少千克:____________________________。
方法二:先求4輛車運(yùn)了多少袋:____________________________;
再求4輛車裝多少千克:____________________________。
4、三年級(jí)一共有94人,每人買5個(gè)作業(yè)本,每個(gè)作業(yè)本5角錢,一共要多少錢?
方法一:先求每人花多少錢:____________________________;
再求94人花多少錢:____________________________。
方法二:先求94人買了多少個(gè)作業(yè)本:____________________________;
再求一共花多少錢:____________________________。