欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題

      時間:2019-05-12 18:17:03下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題》。

      第一篇:小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題

      3.培養(yǎng)學(xué)生的分析能力和靈活應(yīng)用知識的能力,提高用簡煉的數(shù)學(xué)語言表達的能力.

      4.激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,體會生活中處處有數(shù)學(xué).5.培養(yǎng)學(xué)生認真檢驗的好習(xí)慣.

      教學(xué)重點

      認識連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,初步學(xué)會兩種解答方法.

      教學(xué)難點

      理解連乘應(yīng)用題的兩種解題思路,掌握解題方

      法.

      教學(xué)過程

      一、復(fù)習(xí)鋪墊.

      1.先分析數(shù)量關(guān)系再解答.

      (1)某車間每班有4個組,每組有11人,每班有多少人?

      (2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥?

      2.演示動畫“連乘應(yīng)用題”

      根據(jù)動畫演示的內(nèi)容分別補充問題,再解答.

      (1)一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,_______________?

      (2)每箱有12個熱水瓶,每個熱水瓶賣35元,______________?

      3.引入新課.

      教師提問:復(fù)習(xí)中的應(yīng)用題都是兩個已知條件和一個問題,它們的數(shù)量關(guān)系共同的特點是什么?(都是求幾個相同加數(shù)的和用“×”計算.)

      把動畫復(fù)習(xí)的兩道應(yīng)用題連起來看,讓學(xué)生把復(fù)習(xí)中的兩道題合并成一道題.教師根據(jù)學(xué)生的敘述板書題目,引出例1.

      教師導(dǎo)入:看來,在我們的生活中不光會遇到比較簡單的實際問題,還會有這樣稍復(fù)雜的問題等待我們?nèi)ソ鉀Q.今天我們就一起來共同學(xué)習(xí):應(yīng)用題.(出示課題)

      二、探究新知.

      1.出示例1:一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?

      (1)指名讀題,并說出已知條件和問題.

      繼續(xù)演示動畫“連乘應(yīng)用題”,實物圖逐步轉(zhuǎn)化為線段圖.

      (2)小組討論:你準備怎么解答這道題?并說出解答的思路.

      學(xué)生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學(xué)生的討論.

      (3)匯報討論的結(jié)果,并說說你是怎么想的?

      學(xué)生可能想到:

      方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個35元,每箱12個,求出每箱賣多少元就是求12個35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個420是多少,用420×5=2100(元).

      板書:①每箱多少元?

      35×12=420(元)

      5箱一共多少元?

      420×5=2100(元)

      方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個賣多少元和一共多少個.已知每個賣11元,未知一共多少個,先要求出一共多少個.每箱有12個,有5箱,求一共多少個就是求5個12是多少,用12×5=60(個),再求一共賣多少元,就是求60個35是多少,用35×60=2100(元).

      板書:②5箱一共多少個?

      12×5=60(個)

      5箱一共多少元?

      35×60=2100(元)

      (4)教師談話:像這樣的兩步計算應(yīng)用題,可以分步列式,也可以列綜合算式,請同學(xué)們自己試著將這兩種解法分別列成綜合算式.

      學(xué)生動筆列式,匯報訂正:

      35×12×535×(12×5)

      教師提問:第一種解法是先求的什么?再求什么?第二種解法是先求什么?再求什么?為什么要加小括號?不加行不行?

      (引導(dǎo)學(xué)生說出第一種解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二種解法是先求5箱一共多少個,再求5箱一共多少元.因為運算中要先算12×5,就必須加小括號,否則運算順序就變了,不符合題意.)

      (5)比較、辨析:這兩種解法有什么區(qū)別和聯(lián)系?

      明確兩種解法的區(qū)別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯(lián)系是:最后都能求出來“5箱一共多少元”.

      (6)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):兩種解題思路的相同點是求一共可以賣多少元.不同點是先求什么不一樣,先求一箱可以賣多少元,是以每箱多少元作單價;先求一共有多少瓶,是以一瓶多少元作單價.)

      師生共同總結(jié):方法不同,結(jié)果相同.

      (7)學(xué)生思考:我們用了兩種方法解這道題,怎樣檢驗?zāi)兀?/p>

      (可以互相檢驗,用其中一種方法解答,用另一種方法檢驗.)

      三、嘗試練習(xí).

      學(xué)校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈,一共安裝多少盞燈?(用一種方法解答,然后用另一種方法檢驗.)

      (1)指名讀題,說出已知條件和問題.

      (2)獨立分析,列分步算式解答.

      (3)訂正

      :說出解題思路,再列式計算.

      解法1:每排安裝多少盞燈?

      6×4=24(盞)

      3排安裝多少盞燈?

      24×3=72(盞)

      綜合算式:6×4×

      3=24×3

      =72(盞)

      答:3排安裝72盞燈.

      解法2:一共有多少個教室?

      4×3=12(個)

      一共安裝多少盞燈?

      6×12=72(盞)

      綜合算式:6×(4×3)

      =6×1

      2=72(盞)

      答:3排安裝72盞燈.

      (4)檢驗.師:我們可以從中任選一種方法解答,而另一種方法來檢驗.從小養(yǎng)成做事認真負責(zé)的好習(xí)慣.

      四、鞏固練習(xí).

      1.小明的集郵冊中,每頁貼3行郵票,每行帖5張,3頁一共貼多少張郵票?(用兩種方法解答)

      2.兩個小組割青草,每個小組割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用兩種方法解答)

      五、總結(jié)歸納.

      教師提問:(1)這節(jié)課學(xué)習(xí)的應(yīng)用題有什么特點?(板書:連乘應(yīng)用題)

      (2)這節(jié)課你有什么收獲?

      六、布置作業(yè).

      練習(xí)二十二第2題

      兩個運輸隊運沙子,每隊運3車,平均每車重5噸.一共運多少噸沙子?

      練習(xí)二十二第3題

      張莊小學(xué)新蓋9間教室,每間教室有6扇窗子,每扇窗子安8塊玻璃,一共要安多少塊玻璃?

      板書設(shè)計

      探究活動

      小小采購員

      活動目的通過制定購物計劃,進一步理解連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,體會數(shù)學(xué)與實際生活的密切聯(lián)系.

      活動內(nèi)容

      1.制定購物計劃.

      “六一”兒童節(jié)到了,學(xué)校要給參加游藝活動的同學(xué)買獎品.這個任務(wù)分給三年級每班去完成,每班分配200元,想想:買什么?買多少?共需要多少錢,200元夠不夠?和同學(xué)一起議一議.先調(diào)查、再制定一個計劃表.

      2.比比誰的計劃好,這個任務(wù)就交給誰.

      3.和爸爸、媽媽一起去購物.

      看看,在超市里,你會遇到那些數(shù)學(xué)問題?

      活動建議

      1.收集各種文具及小禮品的單價和一個小包裝內(nèi)的數(shù)量,做好記錄.

      2.可以采用小組合作形式,互相交流.

      第二篇:小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題

      小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題

      教學(xué)目標:

      1、培養(yǎng)學(xué)生的分析能力和靈活應(yīng)用知識的能力,提高用簡煉的數(shù)學(xué)語言表達的能力。

      2、激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,體會生活中處處有數(shù)學(xué)。

      3、培養(yǎng)學(xué)生認真檢驗的好習(xí)慣。教學(xué)重點:

      認識連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,初步學(xué)會兩種解答方法。教學(xué)難點:

      理解連乘應(yīng)用題的兩種解題思路,掌握解題方法。教學(xué)準備: 主題圖 教學(xué)過程

      一、復(fù)習(xí)鋪墊。

      1、先分析數(shù)量關(guān)系再解答。

      (1)某車間每班有4個組,每組有11人,每班有多少人?

      (2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥?

      2、演示動畫“連乘應(yīng)用題”

      根據(jù)動畫演示的內(nèi)容分別補充問題,再解答.

      (1)一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,_______________?(2)每箱有12個熱水瓶,每個熱水瓶賣35元,______________?

      3、引入新課.

      教師提問:復(fù)習(xí)中的應(yīng)用題都是兩個已知條件和一個問題,它們的數(shù)量關(guān)系共同的特點是什么?(都是求幾個相同加數(shù)的和用“×”計算.)

      把動畫復(fù)習(xí)的兩道應(yīng)用題連起來看,讓學(xué)生把復(fù)習(xí)中的兩道題合并成一道題.教師根據(jù)學(xué)生的敘述板書題目,引出例1.

      教師導(dǎo)入:看來,在我們的生活中不光會遇到比較簡單的實際問題,還會有這樣稍復(fù)雜的問題等待我們?nèi)ソ鉀Q.今天我們就一起來共同學(xué)習(xí):應(yīng)用題.(出示課題)

      二、探究新知.

      1、出示例1:一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?(1)指名讀題,并說出已知條件和問題。

      繼續(xù)演示動畫“連乘應(yīng)用題”,實物圖逐步轉(zhuǎn)化為線段圖.(2)小組討論:你準備怎么解答這道題?并說出解答的思路. 學(xué)生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學(xué)生的討論.(3)匯報討論的結(jié)果,并說說你是怎么想的? 學(xué)生可能想到:

      方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個35元,每箱12個,求出每箱賣多少元就是求12個35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個420是多少,用420×5=2100(元).

      板書:①每箱多少元? 35×12=420(元)5箱一共多少元? 420×5=2100(元)

      方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個賣多少元和一共多少個.已知每個賣11元,未知一共多少個,先要求出一共多少個.每箱有12個,有5箱,求一共多少個就是求5個12是多少,用12×5=60(個),再求一共賣多少元,就是求60個35是多少,用35×60=2100(元).

      板書:②5箱一共多少個? 12×5=60(個)5箱一共多少元? 35×60=2100(元)

      (4)教師談話:像這樣的兩步計算應(yīng)用題,可以分步列式,也可以列綜合算式,請同學(xué)們自己試著將這兩種解法分別列成綜合算式.

      學(xué)生動筆列式,匯報訂正: 35×12×5 35×(12×5)

      教師提問:第一種解法是先求的什么?再求什么?第二種解法是先求什么?再求什么?為什么要加小括號?不加行不行?

      (引導(dǎo)學(xué)生說出第一種解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二種解法是先求5箱一共多少個,再求5箱一共多少元.因為運算中要先算12×5,就必須加小括號,否則運算順序就變了,不符合題意.)(5)比較、辨析:這兩種解法有什么區(qū)別和聯(lián)系?

      明確兩種解法的區(qū)別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯(lián)系是:最后都能求出來“5箱一共多少元”.

      (6)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):兩種解題思路的相同點是求一共可以賣多少元.不同點是先求什么不一樣,先求一箱可以賣多少元,是以每箱多少元作單價;先求一共有多少瓶,是以一瓶多少元作單價.)

      師生共同總結(jié):方法不同,結(jié)果相同。

      (7)學(xué)生思考:我們用了兩種方法解這道題,怎樣檢驗?zāi)??(可以互相檢驗,用其中一種方法解答,用另一種方法檢驗.)

      三、嘗試練習(xí)。

      學(xué)校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈,一共安裝多少盞燈?(用一種方法解答,然后用另一種方法檢驗.)

      (1)指名讀題,說出已知條件和問題.(2)獨立分析,列分步算式解答.(3)訂正

      說出解題思路,再列式計算. 解法1:每排安裝多少盞燈? 6×4=24(盞)3排安裝多少盞燈? 24×3=72(盞)綜合算式:6×4×3 =24×3

      =72(盞)答:3排安裝72盞燈. 解法2:一共有多少個教室? 4×3=12(個)一共安裝多少盞燈? 6×12=72(盞)綜合算式:6×(4×3)

      =6×12

      =72(盞)答:3排安裝72盞燈.

      (4)檢驗.師:我們可以從中任選一種方法解答,而另一種方法來檢驗.從小養(yǎng)成做事認真負責(zé)的好習(xí)慣。

      四、信息反饋:

      1、小明的集郵冊中,每頁貼3行郵票,每行帖5張,3頁一共貼多少張郵票?(用兩種方法解答)

      2、兩個小組割青草,每個小組割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用兩種方法解答)

      五、總結(jié)歸納.

      教師提問:(1)這節(jié)課學(xué)習(xí)的應(yīng)用題有什么特點?(板書:連乘應(yīng)用題)(2)這節(jié)課你有什么收獲?

      第三篇:小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題

      小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題

      3.培養(yǎng)學(xué)生的分析能力和靈活應(yīng)用知識的能力,提高用簡煉的數(shù)學(xué)語言表達的能力. 4.激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,體會生活中處處有數(shù)學(xué).5.培養(yǎng)學(xué)生認真檢驗的好習(xí)慣. 教學(xué)重點

      認識連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,初步學(xué)會兩種解答方法. 教學(xué)難點

      理解連乘應(yīng)用題的兩種解題思路,掌握解題方

      法. 教學(xué)過程

      一、復(fù)習(xí)鋪墊.

      1.先分析數(shù)量關(guān)系再解答.

      (1)某車間每班有4個組,每組有11人,每班有多少人?

      (2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥? 2.演示動畫“連乘應(yīng)用題”

      根據(jù)動畫演示的內(nèi)容分別補充問題,再解答.

      (1)一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,_______________?(2)每箱有12個熱水瓶,每個熱水瓶賣35元,______________? 3.引入新課. 教師提問:復(fù)習(xí)中的應(yīng)用題都是兩個已知條件和一個問題,它們的數(shù)量關(guān)系共同的特點是什么?(都是求幾個相同加數(shù)的和用“×”計算.)把動畫復(fù)習(xí)的兩道應(yīng)用題連起來看,讓學(xué)生把復(fù)習(xí)中的兩道題合并成一道題.教師根據(jù)學(xué)生的敘述板書題目,引出例1.

      教師導(dǎo)入:看來,在我們的生活中不光會遇到比較簡單的實際問題,還會有這樣稍復(fù)雜的問題等待我們?nèi)ソ鉀Q.今天我們就一起來共同學(xué)習(xí):應(yīng)用題.(出示課題)

      二、探究新知.

      1.出示例1:一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?

      (1)指名讀題,并說出已知條件和問題.

      繼續(xù)演示動畫“連乘應(yīng)用題”,實物圖逐步轉(zhuǎn)化為線段圖.

      (2)小組討論:你準備怎么解答這道題?并說出解答的思路. 學(xué)生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學(xué)生的討論.(3)匯報討論的結(jié)果,并說說你是怎么想的? 學(xué)生可能想到:

      方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個35元,每箱12個,求出每箱賣多少元就是求12個35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個420是多少,用420×5=2100(元). 板書:①每箱多少元? 35×12=420(元)5箱一共多少元? 420×5=2100(元)方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個賣多少元和一共多少個.已知每個賣11元,未知一共多少個,先要求出一共多少個.每箱有12個,有5箱,求一共多少個就是求5個12是多少,用12×5=60(個),再求一共賣多少元,就是求60個35是多少,用35×60=2100(元).

      板書:②5箱一共多少個? 12×5=60(個)5箱一共多少元? 35×60=2100(元)

      (4)教師談話:像這樣的兩步計算應(yīng)用題,可以分步列式,也可以列綜合算式,請同學(xué)們自己試著將這兩種解法分別列成綜合算式. 學(xué)生動筆列式,匯報訂正: 35×12×535×(12×5)教師提問:第一種解法是先求的什么?再求什么?第二種解法是先求什么?再求什么?為什么要加小括號?不加行不行?

      (引導(dǎo)學(xué)生說出第一種解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二種解法是先求5箱一共多少個,再求5箱一共多少元.因為運算中要先算12×5,就必須加小括號,否則運算順序就變了,不符合題意.)

      (5)比較、辨析:這兩種解法有什么區(qū)別和聯(lián)系? 明確兩種解法的區(qū)別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯(lián)系是:最后都能求出來“5箱一共多少元”.

      (6)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):兩種解題思路的相同點是求一共可以賣多少元.不同點是先求什么不一樣,先求一箱可以賣多少元,是以每箱多少元作單價;先求一共有多少瓶,是以一瓶多少元作單價.)

      師生共同總結(jié):方法不同,結(jié)果相同.

      (7)學(xué)生思考:我們用了兩種方法解這道題,怎樣檢驗?zāi)??(可以互相檢驗,用其中一種方法解答,用另一種方法檢驗.)

      三、嘗試練習(xí).

      學(xué)校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈,一共安裝多少盞燈?(用一種方法解答,然后用另一種方法檢驗.)

      (1)指名讀題,說出已知條件和問題.(2)獨立分析,列分步算式解答.(3)訂正12全文查看

      第四篇:三年級連乘應(yīng)用題

      連乘應(yīng)用題練習(xí)

      姓名:

      1、食堂每天吃掉大米 70千克,照這樣計算,9個星期吃掉多少千克大米?

      2、學(xué)校買來4包同樣的書,每包120本,每本7元。

      (1)一包多少元?

      (2)4包多少本?

      (3)一共多少元? 3、1頭奶牛天吃20 千克的草,5頭牛8天一共吃多少千克的草?(1)先求:()

      (2)先求:()

      再求:()

      再求:()

      列式:

      列式:

      4、紅星小學(xué)有6個年級,每個年級4個班,每班有40人,一共有多少人?

      5、每件毛衣208元,每件上衣350元,每條褲子120元。媽媽帶1000元。

      (1)所帶的錢夠買5件毛衣嗎?夠買8條褲子嗎?(2)如果買2件上衣和一條褲子,應(yīng)找回多少錢?

      6、水果店運來418千克梨,運來的蘋果比梨的8倍還多256千克。水果店運來多少千克蘋果?

      7、小紅有120張郵票,小青的郵票數(shù)是小紅的3倍。王方的郵票數(shù)是小青的8倍。王方有多少張郵票?

      8、四年級同學(xué)去參觀科技園,前兩批每批去124人,第三批去了150人,四年級一共去了多少人?

      9、學(xué)校跑到長80米,小紅每天跑4個來回,她每天一共跑多少米?

      10、商店里有風(fēng)光明信片賣,每套12張,每套售價8元,今天商店賣出6套,一共賣了多少錢?

      11、王師傅從上午10時~下午2時加工96個零件,(1)他每小時加工多少個零件?(2)照這樣計算,5個人8小時一共可以加工多少個零件?

      第五篇:三年級下冊連乘應(yīng)用題

      1、小東每天練2張毛筆字,每張上有16個字,小東一星期(7天)寫了多少個字?

      2、一個方隊,共8列,小明在第3列,小明前面有5個人,后面有6個人,這個方隊共有多少人?

      8、一本小說大約50頁,每頁大約有25行字,每行大約30個字,這本書大概有多少字?

      9、鉛筆每盒有24支,每支9角,小明想買2盒,小明要付多少元錢?

      3、一個方隊有8列,小明在第6列,從前往后數(shù),小明是第5個人,從后往前數(shù),小明是第6個人,這個方隊共有多少人?

      4、一學(xué)校為四川災(zāi)區(qū)捐款,學(xué)校共有6個年級,每個年級有3個班,平均每班捐款123元,他們一共捐了多少錢?

      5、每個書架有3層,每層可放書36本,學(xué)校有 20個這樣的書架。一共可放書多少本?

      6、1只青蛙1天吃害蟲98條,按這樣計算,20只青蛙一個月(30天)能捉多少條害蟲?

      7、三年級一班有38個同學(xué),舉行接力賽,每人跑2圈。(操場長30米,寬20米)這個班的學(xué)生大約一共跑了多少米

      10、新興小區(qū)一幢樓有16層,共3個單元,每個單元每層住2戶,這幢樓住多少戶人家?

      11、六一節(jié),老師準備給每個同學(xué)準備2個香蕉,1個蘋果,全班有36人,一共要準備多少個水果?

      12、每盒有16個雞蛋,每箱有4盒,6箱共需要

      多少個雞蛋?

      下載小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題word格式文檔
      下載小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案連乘應(yīng)用題.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        三年級上連乘應(yīng)用題

        連乘應(yīng)用題練習(xí)(一) 姓名:________ 學(xué)號:________ 班級:_______ 1、學(xué)校買了4盒乒乓球,每盒5袋,每袋10個。一共有多少個乒乓球? 方法一:先求每盒有多少個乒乓球:___________________......

        小學(xué)三年級數(shù)學(xué)連乘應(yīng)用題教案

        教學(xué)目標 1.通過學(xué)習(xí),使學(xué)生掌握連乘應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學(xué)會列綜合算式. 2.使學(xué)生學(xué)會用兩種方法解答連乘應(yīng)用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法. 3.培養(yǎng)學(xué)生的分析......

        連乘應(yīng)用題

        連乘應(yīng)用題 教學(xué)目標 1.通過學(xué)習(xí),使學(xué)生掌握連乘應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學(xué)會列綜合算式. 2.使學(xué)生學(xué)會用兩種方法解答連乘應(yīng)用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法. 3.培養(yǎng)學(xué)......

        連乘應(yīng)用題

        連乘應(yīng)用題 教學(xué)內(nèi)容:教科書第84、85頁,學(xué)習(xí)連乘問題。 教學(xué)目標: 1、知識與技能目標 學(xué)生經(jīng)歷用兩步連乘解決簡單實際問題的探索過程,在具體情境中理解用連乘解決實際問題的數(shù)......

        連乘應(yīng)用題

        1、 每盒有6塊肥皂,每塊肥皂要2元,買5盒肥皂一共要多少元?2、 一盒餅干有8袋,每袋18塊,5盒餅干有多少塊?3、 每個班要擺8盆植物,學(xué)校有6個年級,每個年級有4個班,一共需要多少盆植物?4......

        《連乘應(yīng)用題》說課稿

        《連乘應(yīng)用題》說課稿 各位評委老師: 大家好!我說課的內(nèi)容是義務(wù)教育實驗教科書三年級數(shù)學(xué)上冊“乘法”這一單元中的“連乘應(yīng)用題”。這部分內(nèi)容是在學(xué)生已經(jīng)掌握兩、三位數(shù)乘......

        連乘連除應(yīng)用題

        連乘連除、乘除混合運算應(yīng)用題:?1、 幼兒園買來3箱毛巾,每箱2條,每條5元,一共多少元? 2、 學(xué)校門口擺放著2行月季花,每行6盆,如果重新擺放,每行3盆,能擺幾行? 3、 有2箱礦泉水,每箱有8瓶......

        連乘應(yīng)用題練習(xí)

        用兩種方法解答: 1. 小明的集郵冊中,每頁貼3行郵票,每行帖5張,3頁一共貼多少張郵票?2. 兩個小組割青草,每個小組割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草? 3. 兩個運輸隊運沙子,每隊運......