欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案大全[5篇范文]

      時(shí)間:2021-02-18 12:20:20下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案大全》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案大全》。

      第一篇:四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案大全

      四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案匯總

      【導(dǎo)語】應(yīng)用題是用語言或文字?jǐn)⑹鲇嘘P(guān)事實(shí),反映某種數(shù)學(xué)關(guān)系(譬如:數(shù)量關(guān)系、位置關(guān)系等),并求解未知數(shù)量的題目。以下是東星資源網(wǎng)為大家精心整理的內(nèi)容,歡迎大家閱讀。

      【篇一】四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案

      1、工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件,照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?

      2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

      3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?

      4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

      5、育才小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個(gè)分隊(duì),每分隊(duì)分成5組活動,平均每組有多少名少先隊(duì)員?

      6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?

      7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

      8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?

      9、小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多?

      10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個(gè)工廠共有多少名工人?

      11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時(shí)每小時(shí)行48千米,用了5小時(shí),返回時(shí)因?yàn)榭哲囍挥昧?小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?往返的平均速度是多少?

      12、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個(gè)班,每班200本,還要留100本發(fā)獎(jiǎng)用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?

      13、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,計(jì)劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?

      14、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書,3小時(shí)裝訂了240本。照這樣計(jì)算,剩下的書還需要多少小時(shí)能裝訂完?

      15、四年級要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?

      16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?

      17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢?

      18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

      19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

      20、水果店2千克蘋果售價(jià)5元,3千克香蕉售價(jià)12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢?

      參考答案

      1、每小時(shí)生產(chǎn)的零件×?xí)r間=零件總數(shù)

      解:(24÷3)×8=8×8=64(個(gè))

      答:他8小時(shí)做64個(gè)零件.2、總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

      解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

      答:每袋化肥165元。

      3、單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

      解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

      答:他還要準(zhǔn)備14910元。

      4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

      解:105+(105×2)=105+210=315(元)

      答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.5、隊(duì)員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)

      解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

      答:平均每組有6名少先隊(duì)員。

      6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量

      解:45×13=585(㎏)

      18×12=216(㎏)

      585+216=801(㎏)

      答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.7、11支鉛筆的價(jià)格=1支圓珠筆的價(jià)格

      解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分

      答:一支園珠筆1元6角5分。

      8、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)

      解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

      答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.9、小明的錢數(shù)+小強(qiáng)的錢數(shù)=總數(shù)

      小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強(qiáng)的錢數(shù)。

      解:40+(40-6)=40+34=74(元)

      40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

      答:兩人共有74元。小明給小強(qiáng)3元兩人錢數(shù)一樣多。

      10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)

      解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

      答:這個(gè)工廠共有157名工人.。

      11、路程÷時(shí)間=速度

      解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)

      240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

      答:返回時(shí)平均每小時(shí)行80千米.往返的平均速度是60千米。

      ※12、發(fā)給8個(gè)班的+留下的=應(yīng)買的解:8×200+100=1600+100=1700(本)

      答:學(xué)校應(yīng)買1700本練習(xí)本.13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù)

      解:1噸=1000千克

      1000÷40=25(千克)

      1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

      答:這批煤可以燒50天。

      14、剩余的書÷每小時(shí)裝的=裝訂時(shí)間

      解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時(shí))

      答:剩下的書還需要30小時(shí)能裝訂完。

      15、剩余的書÷3天=每天要裝的

      解:244-(49+51)=244-100=144(本)

      144÷3=48(本)

      答:平均每天要修補(bǔ)48本.16、解:40-(4×5)=20(噸)

      20÷5=4(次)

      答:還要運(yùn)4次。

      ※17、買5盆花4盆的錢,實(shí)際每盆花[120×4÷(4+1)]元。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(25盆正好是5盆的倍數(shù))

      解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

      答:最少要花2400元。

      18、解:350×20=7000(千克)

      7000千克=7噸

      7噸>6噸

      答:不夠。

      19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

      答:每束便宜4元錢。

      20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

      答:應(yīng)付39元錢。

      【篇二】四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案

      1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

      2、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小

      時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?

      3、商店運(yùn)來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?

      4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

      5、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?

      6、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?

      7、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?

      8、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來的梨有多少千克?.9、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

      10、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

      參考答案

      1、288÷(8×12)=288÷96 =3(元)

      答:平均每只羽毛球3元。

      2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(個(gè))

      答:實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)60個(gè).3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

      答:這些水果能裝10箱。

      4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

      解:(84÷12)×120

      =7×120 =840(千克)

      答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

      5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)

      答:學(xué)校美術(shù)組有60人。

      6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

      答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

      答:足球隊(duì)有20人。

      8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

      答:運(yùn)來的梨有1120千克.9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

      答: 男生比女生多50人.10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

      答:還要3天才能看完.【篇三】四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案

      1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?

      523÷70=7組.33人故8組

      2、用電腦錄入一篇466個(gè)字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個(gè)字,聰聰7分鐘錄完.誰錄入得快一些?

      466÷7≈66>60故聰聰快

      3、王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個(gè)紙箱?

      358÷40=8.38故9個(gè)

      270÷30=9

      196÷20=9.16故10個(gè)

      4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹?

      180÷20=9

      9﹢1=10棵

      5、一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的3倍.一箱雞蛋有96個(gè),6籃雞蛋有多少個(gè)?

      96÷3=32

      32×6=192

      6、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?

      448÷16=28

      28﹢4=32

      7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個(gè)?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個(gè)?

      680÷22=30.20故31個(gè)

      680÷17=40

      8、石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時(shí)行駛78千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)?

      546÷78=7

      7﹢8=15時(shí)

      9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?6×9=54平方米972÷54=18

      10、上海東方明珠電視塔是亞洲的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當(dāng)于幾個(gè)12層住宅樓的高度?

      468÷39=12

      11、王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896千克,平均1頭奶牛每天產(chǎn)多少奶呢?

      896÷4÷732

      12、4輛汽車3次運(yùn)水泥960袋,平均每輛汽車每次運(yùn)水泥多少袋?

      960÷4÷3=80

      13、(1)水波小學(xué)每間教室有3個(gè)窗戶,每個(gè)窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?

      12×3×9324

      (2)楊柳小學(xué)有12間教室,每間教室有3個(gè)窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個(gè)窗戶安裝多少塊玻璃?324÷12÷3=9

      14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

      20×2=40

      1千克=1000克

      1000÷40=25

      15、一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛60千米,4小時(shí)就可以到達(dá)李莊.結(jié)果只用了3個(gè)小時(shí)就到達(dá)了.這輛汽車實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米?

      60×4=240

      240÷3=80

      16、白塔村計(jì)劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進(jìn)度,幾天能修完?

      16×18=288

      288÷24=12

      17、虹光賓館購進(jìn)100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?

      100×6=600

      600÷8=75

      18、一包A4復(fù)印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那么可以用多少天?

      25×20=500

      25-5=20

      500÷20=25

      19、一個(gè)養(yǎng)蜂專業(yè)戶,今年飼養(yǎng)蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計(jì)算,今年可以釀多少千克蜂蜜?

      375÷5=75

      75×24=1800

      20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計(jì)算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?

      135÷15=9

      990÷9=110

      第二篇:四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)-答案

      四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

      1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現(xiàn)在圖書室有故事書多少本?

      解答:98-(46-25)=77本

      2、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?

      解答:48.5-9.8+2.5=41.2元

      3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米?;┫律接昧?0分鐘,每分鐘行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?

      解答:20×70-4×200=600千米

      4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時(shí),走普通公路的速度是40千米/時(shí)。從縣城去省城走高速路比普通公路節(jié)省多少時(shí)間?

      解答:160÷40-80÷40=2小時(shí)

      5、大同鄉(xiāng)中心小學(xué)在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?

      解答:140×3=420棵

      420-356=64棵

      2003年多。

      6、李伯伯家養(yǎng)了42只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半。李伯伯家一共養(yǎng)雞、鴨多少只? 解答:42+42÷2=63只

      7、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數(shù)就相同。書架上、下層各有多少本書?

      解答:上層 :144÷2-8=64本

      下層64+8+8=80本

      8、學(xué)校運(yùn)來大米850千克,運(yùn)了3車,還剩100千克。平均每車運(yùn)多少千克?

      解答:(850-100)÷3=250千克

      9、王老師要批改48篇作文,已經(jīng)批改了12篇。如果每小時(shí)批改9篇,還要幾小時(shí)能批改完?

      解答:(48-12)÷9=4小時(shí)

      10、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?

      解答:180÷(72÷2)=5

      11、水果店運(yùn)來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運(yùn)來水果多少千克?

      解答:8×(25+18)=344千克

      12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

      解答:124÷2×3=186cm

      13、學(xué)校組織植樹,一共有25個(gè)小組,每個(gè)小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?

      解答:1250÷(25×5)=10元

      14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆?jié){。牛奶每袋2.40元,比豆?jié){貴1.80元。小麗家一個(gè)星期買牛奶和豆?jié){要花多少錢?

      解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

      15、張英、李強(qiáng)和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強(qiáng)低了0.15米。肖紅比李強(qiáng)跳得低0.09米,肖紅跳了多高?

      解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米

      16、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?

      解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米

      17、同學(xué)們在全長100米的小路一邊植樹,每隔5米栽一棵(兩端要栽)。一共需要多少棵樹苗?

      解答:100÷5+1=21棵

      18、園林工人沿公路一側(cè)植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第1棵到最后一棵的距離有多遠(yuǎn)?

      解答:(36-1)×6=210米

      19、一根木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鐘,鋸?fù)暌还惨ǘ嗌俜昼姟?/p>

      解答:5-1=4下

      4×8=32分

      20、學(xué)校樓前擺放了一個(gè)方陣花壇。這個(gè)花壇的最外層每邊各擺放8盆花,最外層共擺了多少盆花?

      解答:(8-1)×4=28盆

      21、啄木鳥7天能吃4515只害蟲,山雀一周能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?

      解答:4515÷7-1155÷7=480只

      22、一個(gè)長方形的長是0.54米,比寬多8厘米,這個(gè)長方形的周長是多少米?

      解答:8cm=0.08m(0.54+0.54-0.08)×2=2米

      23、一個(gè)足球48.30元,一個(gè)籃球54.20元,王老師用150元買足球、籃球各一個(gè),應(yīng)找回多少元?

      解答:150-(48.3+54.2)=47.5元

      24一把椅子35.4元,比一張桌子便宜16.2元,小明買一套桌椅,共用多少元?

      解答:35.4+16.2+35.4=87元

      25、某公園上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?

      解答:270÷30-180÷30=3名

      第三篇:4年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題試題及答案

      1、四年級三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?

      2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí)。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時(shí)行120千米,在普通公路上每小時(shí)行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

      3、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,一抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準(zhǔn)時(shí)到達(dá)了學(xué)校。小明是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開始跑步的?

      4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

      5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?

      6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來三筐蘋果各有多少千克?

      7.小明和小華都是早上7:30從家里出發(fā)去上學(xué),小明每分鐘走120米,小華每分鐘走80米,小明到達(dá)學(xué)校5分鐘后發(fā)現(xiàn)忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學(xué)校到家多遠(yuǎn)?

      8、一個(gè)學(xué)生的家離學(xué)校有3千米。他每天早晨騎車上學(xué),以每小時(shí)15千米的速度行進(jìn),恰好準(zhǔn)時(shí)到校。一天早晨,由于逆風(fēng),開始的1千米,他只能以每小時(shí)10千米的速度騎行。剩下的路程他應(yīng)以什么速度騎行,才能準(zhǔn)時(shí)到校?

      9、一場音樂會的票價(jià)有40元、60元兩種。60元的有100個(gè)座位,40元的有250個(gè)座位。票房收入是15000元,觀眾可能有多少人?(已知兩種票售出的都是整十?dāng)?shù)。)

      10、一次,小明從山里運(yùn)來了一筐山梨,他把小剛和小強(qiáng)找來,對他們說:“我把這筐梨先分給你們一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半給了小剛,然后又給小剛加了1個(gè)。接著,他又把剩下的給了小強(qiáng)一半,也同樣給小強(qiáng)加了1個(gè),最后剩下5個(gè)山梨,他自己留下了。一共有多少個(gè)山梨?

      參考解法:

      1、定價(jià)款+加印款=共付款 共付款÷學(xué)生數(shù)=每張照片款

      33+2.3×(34-4)= 共付款÷34=

      2、汽車在高速公路上行駛的速度×汽車在高速公路上行駛的時(shí)間=汽車在高速公路上行駛的路程

      120×[580-80×6)÷(120-80)]=

      3、跑步的速度×跑步的時(shí)間=跑步的路程

      150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=

      4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克數(shù)=所需黃豆數(shù)

      (84÷12)×120=所需黃豆數(shù)

      5、繩子的總長-第一、二段= 第三段繩子的長

      (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段繩子的長

      同理可求其它兩段的長。

      6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量

      (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量

      同理可求其它兩筐的重量

      7、小明和小華走的路程和÷2=從學(xué)校到家的路程

      [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 從學(xué)校到家的路程

      8、剩余的路程÷剩余的時(shí)間=剩余路程的騎行速度

      (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的騎行速度9、1.可先假設(shè)60元的100個(gè)座位全賣完則40元的要賣(15000-100×60)元。即9000元。

      9000÷40=225 商不是整10。

      2.60元的100個(gè)座位賣出90個(gè),則40元的要賣(15000-90×60)元。即9600元。

      9600÷40=240商是整10

      所以:60元的賣出90張,40元的賣出240張。

      10、小明梨的個(gè)數(shù)+小強(qiáng)梨的個(gè)數(shù)+小剛梨的個(gè)數(shù)=梨的總數(shù)

      5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的總數(shù)

      第四篇:小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題

      小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

      1、一個(gè)服裝廠計(jì)劃做660套衣服,已經(jīng)做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

      2、公園原來有20條船,每天收入360元,照這樣計(jì)算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?

      3、工人們修一條路,如果每天修12米,10天修完?,F(xiàn)在每天比原來多修3米,現(xiàn)在幾天修完?

      4、小玲看一本290頁的小說,前4天每天看20頁,以后每天看30頁,再用幾天可以看完?

      5、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書,3小時(shí)裝訂了240本,照這樣計(jì)算,剩下的書還需要多少小時(shí)能裝訂完?

      6、5箱蜜蜂一年釀350千克蜂蜜,照這樣計(jì)算,8箱蜜蜂一年可以多釀多少千克蜂蜜?

      7、一堆馬鈴薯6025千克,已經(jīng)裝了40袋,每袋裝85千克,剩下的平均每袋裝87千克,還要裝多少袋?

      8、一輛卡車從甲地到乙地。出發(fā)3小時(shí)走了180千米,照這樣的速度,又行駛2小時(shí)到達(dá)乙地。甲乙兩地間的路程有多遠(yuǎn)?

      9、圖書館要把一批新書放在書架上。平均每個(gè)書架放300本,需要40個(gè)書架。如果每個(gè)書架放250本,需要多用多少個(gè)書架?

      10、小紅買了2支鉛筆和3本練習(xí)本,一共用了3.9元錢,每支鉛筆0.6元,每本練習(xí)本多少元?

      11、2只大熊貓一天要吃4千克玉米面糕?,F(xiàn)在有玉米面糕150千克,夠5只大熊貓吃多少天?

      12、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,計(jì)劃燒40天,由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?

      13、食堂買來280千克大米,計(jì)劃吃7天。實(shí)際每天比計(jì)劃少吃5千克,這批大米實(shí)際吃了多少米?

      14、裝訂小組計(jì)劃裝訂一批書,每小時(shí)裝訂180本,10小時(shí)可以裝訂完。如果每小時(shí)比原計(jì)劃多裝訂20本,幾小時(shí)可以裝訂完?

      15、洗衣機(jī)廠計(jì)劃全年生產(chǎn)洗衣機(jī)16800臺,結(jié)果提前2個(gè)月就完成了全年的生產(chǎn)任務(wù)。照這樣的速度,全年可生產(chǎn)洗衣機(jī)多少臺?

      16、新豐農(nóng)機(jī)廠一個(gè)車間加工2480個(gè)零件。原來每天加工100個(gè),工作20天后,改為每天加工120個(gè)。這樣再加工幾天就可以完成任務(wù)?

      17.一本故事書350頁,小明已看了70頁,余下的每天看40頁,還要幾天才看完?

      18.小虎做除法時(shí)把除數(shù)40看成4,得商是20,還余3,正確的商是幾?

      19.兩個(gè)數(shù)的和是979,其中一個(gè)加數(shù)的個(gè)位是0,若把0去掉,則與另一個(gè)加數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)各是多少?

      20.在春游時(shí)組織的爬山比賽中,小亮用15分鐘走了630米山路,用這樣的速度,剩下的210米山路,小亮還要走多長時(shí)間?

      21.學(xué)校買來6本筆記本,每包30本,把這些筆記本平均分給23個(gè)班級,每個(gè)班分得幾本?

      22.今年爸爸與兒子的年齡和是51歲,爸爸的年齡比兒子的3倍多3歲,爸爸與兒子今年各多少歲?

      23.在一條300米長的路的兩端栽樹,每隔15米栽一棵,如果路的兩端都要栽,一共栽多少棵樹?

      24.鋼筆廠生產(chǎn)了一批鋼筆,一共裝了15包,每包有6盒,每盒有10枝,這批鋼筆有幾枝?

      25.修一段公路,前3天每天修75米,還剩下275米沒修,這段公路長多少米?

      26.四(1)班的46名同學(xué)去劃船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,如果正好坐滿(沒有空位,所有人都有座位),那么他們應(yīng)該怎樣租船?

      27.修一段長500米的公路,第一天修了80米,第二天修了75米,還剩下多少米沒修?

      28.鋼筆廠生產(chǎn)了360枝鋼筆,一共裝9包,每包裝5盒,平均每盒裝幾枝鋼筆?

      29.果園里有280棵桃樹,比梨樹多32棵,梨樹排成31行,每行梨樹多少棵?

      30.學(xué)校四年級一班有52人,二班有49人,三班有52人,做廣播操時(shí)排成了9行,每行排幾人?

      31.3個(gè)工人5天生產(chǎn)了600個(gè)零件,6個(gè)工人8天生產(chǎn)多少個(gè)零件?

      32.媽媽準(zhǔn)備了80元錢,買面粉用去30元,剩下的錢可以買10千克蘋果,蘋果每千克多少元?

      33.有一根長20米的繩子,每相隔2米掛一盞燈籠,兩端都掛,最多可以掛多少盞燈籠?

      34.兩輛車上共坐了103人,如果金龍車上增加5人,大宇車上減少4人,這時(shí)兩輛車上的人數(shù)一樣多,原來這兩輛車上各坐了多少人?

      35、兵兵家有3口人,居住面積是72平方米。樂樂家有5口人,居住面積是85平方米。兵兵家的人均居住面積比樂樂家大多少?

      36、美術(shù)組有18人。書法組人數(shù)是美術(shù)組的2倍。合唱組比兩組的總?cè)藬?shù)多6人。合唱組多少人?

      37、少先隊(duì)員割草。第一組14人,平均每人割草11千克;第二組13人,平均每人割草9千克。第一組比第二組多割草多少千克?

      38、少先隊(duì)員割草。第一組14人,共割草154千克;第二組13人,共割草117千克。第一組比第二組平均多割草多少千克?

      39、上午運(yùn)進(jìn)140千克。下午運(yùn)進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。這一天共運(yùn)進(jìn)蘋果多少千克?

      40、三年級有54人,四年級比三年級多7人,五年級人數(shù)是三、四年級總?cè)藬?shù)的2倍。五年級多少人?

      41、三輛卡車共運(yùn)480箱蘋果。照這樣,再增加2輛卡車,一共可以運(yùn)多少箱?

      42、四年級栽了32棵樹,六年級栽的比四年級的3倍少18棵。四年級比六年級少栽多少棵?

      43、一間房用9平方米的方磚480塊正好鋪滿。如果用邊長4分米的方磚,需要多少塊?

      44、一輛卡車載重5噸。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。裝了40袋大米后還能裝多少袋面粉?

      46、一張課桌56元,一張椅子24元。購課桌椅16套共用多少元?

      47、蘋果18箱,香蕉22箱。兩種水果每箱都是15千克,蘋果和香蕉一共多少千克?

      48、一塊長方形花圃,長8米。如果長增加3米面積就增加18平方米。原來長方形的面積是多少平方米?(畫圖)

      49、王超和李明同時(shí)從兩地沿一條公路相對走來。王超每分走68米,李明每分走65米,經(jīng)過6分兩人相遇。兩地相距多少米?

      50、一個(gè)長方形長增加6米或?qū)捲黾?米,面積都比原來增加48平方米。原來面積多少平方米?

      51、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)

      52、一輛長客車3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?

      53、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?

      54、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?

      55、育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動,平均每組有多少名少先隊(duì)員?

      56、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少?

      57、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

      58、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了3小時(shí),返回時(shí)只用了2小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      59、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長?

      60、學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套125元,《數(shù)學(xué)猜想》每套18元,共要化多少錢?

      61、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本?

      62、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

      63、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

      64、一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

      65.甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個(gè)足球,一個(gè)足球的價(jià)錢是他倆人錢數(shù)總和的2倍,一個(gè)足球多少元,他們還差多少元?

      66.一臺機(jī)器3小時(shí)耕地15公頃,照這樣計(jì)算,要耕75公頃地,用5臺機(jī)器需要多少小時(shí)?

      67.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?

      68.光明小學(xué)為山區(qū)同學(xué)捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個(gè)年級捐多少本?

      69.糧店運(yùn)進(jìn)大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)

      70.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?

      71.四、五年級的學(xué)生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個(gè)年級一共采集多少千克樹種?

      72.一個(gè)車間原來每月用電2450千瓦·時(shí),開展節(jié)約活動后,原來一年的用電量,現(xiàn)在可多用2個(gè)月,這個(gè)車間平均每月節(jié)約用電多少千瓦·時(shí)?

      73.同學(xué)們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?

      74.第一小組6個(gè)同學(xué)數(shù)學(xué)測驗(yàn)的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

      75.一輛汽車3小時(shí)行了135千米,一架飛機(jī)飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機(jī)每小時(shí)行多少千米?

      76.一個(gè)服裝廠5天生產(chǎn)西服850套,照這樣計(jì)算,一個(gè)月生產(chǎn)西服多少套?(一個(gè)月按30天計(jì)算)

      77.商店運(yùn)來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運(yùn)來水果多少千克?

      78.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運(yùn),每輛汽車每次運(yùn)3噸,需運(yùn)多少次才能運(yùn)完?

      第五篇:四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題

      四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題

      1、同學(xué)們?nèi)デ镉危刻总嚻焙烷T票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎?

      2、如果每個(gè)箱子裝24袋牛奶,135箱能裝多少袋牛奶?一個(gè)奶站有500袋牛奶,用20個(gè)箱子夠裝嗎?

      3、學(xué)校計(jì)劃購買20套電腦桌椅,每套電腦桌椅990元,學(xué)校準(zhǔn)備了20000元,夠不夠用?

      4、中美飯店想買12張桌子和136把椅子,已知每張桌子156元,每把椅子48元,他準(zhǔn)備8000元錢夠不夠?

      5、實(shí)驗(yàn)小學(xué)同學(xué)們和山區(qū)的小朋友們“手拉手”,給山區(qū)小學(xué)捐書360套,每套20本。如果每人只讀一本書,這些書可以滿足7000人同時(shí)閱讀嗎?

      6、一種觀賞蔬菜袖珍南瓜買5盆送一盆。王阿姨一次買5盆,每盆便宜多少元?30元/盆

      7、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

      8、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?

      9、一副乒乓球拍14元,買5 送2副,一次買5副,每副便宜幾元?

      10、一束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?

      11、一輛汽車從甲地開往乙地,速度80千米/時(shí)用了5小時(shí),返回時(shí)只用4小時(shí),這輛汽車返回時(shí)速度是多少?

      12、從甲地到乙地有320千米,一輛汽車3小時(shí)行駛180千米,照這樣計(jì)算,5小時(shí)能趕到乙地嗎?

      13、李叔叔開貨車從佛山運(yùn)貨到東莞用了3小時(shí),貨車的速度是40千米/時(shí),返回時(shí)只用了2小時(shí),李叔叔返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      14、一輛長客車3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?

      15、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了6小時(shí),返回時(shí)只用了5小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      16、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長?

      17、汽車從甲地到乙地送貨,去時(shí)用了6小時(shí),速度是32千米/小時(shí),回來只用了4小時(shí),回來的速度是多少?

      18、小明上山用了4小時(shí),每小時(shí)行3千米,下山的速度加快,是6千米/時(shí),下山用了多長的時(shí)間?

      19、北京到廣州鐵路長2313千米,一列火車從北京開往廣州的速度是112千米/時(shí),行了15時(shí),離廣州還有多少千米?

      20、自行車的速度是260米/分,從甲地到乙地騎了24分。同樣的這段路,汽車只用了6分。汽車的速度是多少?

      21、小劉騎自行車的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能騎到嗎?

      22、張大伯把一車蔬菜送到菜市場,去時(shí)的速度40千米/時(shí),用了3小時(shí)送到,返回時(shí)只用了2小時(shí),返回時(shí)的速度是多少?

      23、汽車上山的速度為每小時(shí)36千米,行了5小時(shí)到達(dá)山頂,下山時(shí)按原路返回只用了4小時(shí)。汽車下山時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      24、小強(qiáng)每天早上跑步21分鐘,速度是138米/分,小強(qiáng)每天早上大約跑多少米?

      25、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?

      (2)明明放學(xué)回家最少要走多少分鐘?學(xué)校到家600米

      26、小楊叔叔把一批貨從甲地運(yùn)到乙地,去時(shí)的速度是每小時(shí)48千米,6小時(shí)到達(dá);返回時(shí)因?yàn)槭强哲嚕瑑H用了4小時(shí)。從甲地到乙地有多少千米?返回時(shí)每小時(shí)行駛幾千米?

      27、車間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15臺機(jī)器,24天就可以完成,實(shí)際每天生產(chǎn)18臺,實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?

      28、便利食雜店12月1日的營業(yè)額是496元,估計(jì)一下,這個(gè)食雜店12月份的營業(yè)額大約是多少元?

      29、實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個(gè)年級一共需要多少元?

      30、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)故事書給19個(gè)班,每班240本,還留下50本作為備用。學(xué)校應(yīng)準(zhǔn)備多少本故事書?

      31、紅星廣場有一塊長方形草坪要擴(kuò)大面積,寬要增加到32米,長不變,擴(kuò)大后的綠地面積是多少?面積480平方米,寬8米

      32、學(xué)校門口的路面要加寬到36米,長不變。加寬后的這條水泥路面的面積增加了多少平方米?面積2250平方米寬12米

      33.小明每步大約是60厘米,他步行20步大約是多少厘米?他行50步呢?

      34.三(1)班有40個(gè)同學(xué),平均每個(gè)同學(xué)向?yàn)?zāi)區(qū)捐出10元錢,這個(gè)班的同學(xué)一共捐出多少元錢?

      35.《少年百科全書》1套12本,每本20元,一共要付多少元錢?

      36.一箱貨物重500千克,(1)5箱貨物重多少千克?(2)30箱貨物重多少千克?

      37.商店運(yùn)來20箱方便面,每箱24包,賣出了80包,還剩多少包

      38、在一條長30米的走廊兩邊,每隔5米放一盆花,這樣一共需要放多少盆花?

      39、一個(gè)湖泊周圍長1800米,沿湖泊周圍每隔3米栽一棵柳樹,每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,湖泊周圍各栽了多少棵柳樹和桃樹?

      40、有三根木料,打算把每根鋸成三段,每鋸開一處,需用3分鐘,全部鋸?fù)晷枰嗌贂r(shí)間?

      下載四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案大全[5篇范文]word格式文檔
      下載四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案大全[5篇范文].doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題競賽題

        四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題競賽題 (每題10分,滿分100分 ) 姓名: 得分: 1.《故事大王》每本12元,《十萬個(gè)為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個(gè)為什么》一共需要多少錢?2.李大爺帶了......

        四年級數(shù)學(xué)復(fù)合應(yīng)用題

        四年級數(shù)學(xué) 復(fù)合應(yīng)用題 學(xué)校 姓名例1、 工藝玩具廠原計(jì)劃生產(chǎn)700件玩具,已知做了5天,平均每天做86件,剩下的要在3天里完成,平均每天應(yīng)做多少件?試一試: (1) 一個(gè)車間要加工540個(gè)零件......

        四年級數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題

        小學(xué)數(shù)學(xué)四年級典型應(yīng)用題 1 行程問題 【含義】 一個(gè)物體的運(yùn)動 。這類應(yīng)用題叫做行程問題。 【數(shù)量關(guān)系】 速度=路程÷時(shí)間 時(shí)間=路程÷速度 路程=速度×?xí)r間 【解題思路和......

        四年級數(shù)學(xué)方程應(yīng)用題

        1. 一輛公共汽車上有乘客48人,到站后下去一些人,這時(shí)公共汽車上還有乘客39人,到站時(shí)下去了多少人?2. 一個(gè)三角形的面積是1.92平方厘米,底是2.4厘米,三角形的高是多少厘米?3. 小明帶......

        六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題30道及答案

        六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題 1、甲乙兩車同時(shí)從AB兩地相對開出。甲行駛了全程的5/11,如果甲每小時(shí)行駛4.5千米,乙行了5小時(shí)。求AB兩地相距多少千米 ? 2、一輛客車和一輛貨車分別從甲乙......

        三年級上數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案[最終版]

        三年級上數(shù)學(xué)應(yīng)用題 1、王老師帶了8000元錢,買一臺電腦用去了6387元,買一臺打印機(jī)用去986元,還剩多少元? 2、三、四年級同學(xué)一共收集樹種65千克,三年級同學(xué)收集6袋,每袋5千克,四年......

        四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題經(jīng)典習(xí)題及答案解析(樣例5)

        1、甲、乙兩車同時(shí)從A地開往B地。甲車每小時(shí)行78千米,乙車每小時(shí)行66千米,8小時(shí)兩車相距多少千米?2、某超市上午運(yùn)進(jìn)大白菜130千克,下午運(yùn)進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。超市上午......

        小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊應(yīng)用題

        綜合一1、紅燕服裝廠5天生產(chǎn)服裝240套,照這樣計(jì)算,6月份可生產(chǎn)服裝多少套?2、建筑工地運(yùn)水泥,上午運(yùn)來65噸,下午運(yùn)的比上午的2倍還多15噸,這一天共運(yùn)來多少噸水泥?3、有一堆黃沙,先......