第一篇:人教版三年級數(shù)學下冊 第8課時 估算教學設計名師教案大全
第8課時 估算(2)
教學導航:
【教學內(nèi)容】
除法估算(教材第30頁例9和第31~32頁練習六第4~7題)。【教學目標】
1.在具體情境中學習除法估算,理解除數(shù)是一位數(shù)的除法估算方法。
2.進一步體會估算的意義和作用,形成估算的意識。3.能根據(jù)具體情境合理地進行估算,并體會在運用除法估算解決實際問題時可以有不同的方法。
4.感受數(shù)學與生活的聯(lián)系,激發(fā)學習數(shù)學的興趣?!局攸c難點】
根據(jù)具體情境合理地進行估算?!窘虒W準備】 多媒體課件 教學過程:
【情景導入】
1.情境引入,揭示課題。2.復習乘法估算11×18。
3.變換情境,選擇合理的方法估算。
(1)每排擺11張椅子,擺了18排,最多能坐多少人?(2)每支圓珠筆11元,買18支大約要準備多少元? 小結:在利用乘法估算解決實際問題的時候,有時需要估大,有時需要估小。
【新課講授】
1.估算223÷4的商在哪兩個數(shù)之間。
20與30、30與40、40與50、50與60、60與70、70與80 引導學生利用口訣方便地估算出結果: 可以把223看作200:223÷4≈50 可以把223看作240:223÷4≈60
小結:把被除數(shù)看成整十數(shù),通過口訣估算出近似的結果,我們就很快地知道商在50和60之間。
2.教學教材第30頁例9。(1)出示第30頁例9情景圖。18個箱子夠裝嗎?
(2)閱讀與理解,明確題意。
你從中獲得了什么信息?夠裝是什么意思? 學生討論后交流。(3)分析與解答。
用估算的方法解決這個實際問題。學生獨立嘗試,討論交流、匯報。(4)匯報方法。
可以把182看作180:180÷8≈20>18 不夠裝??梢园?8看作20:20×8=160<182 不夠裝。
(5)回顧與反思。
這樣的分析有道理嗎?你是怎樣解決這個問題的? 學生討論與交流、匯報。
引導小結:把被除數(shù)看成整十數(shù)來估算,除了要能運用口訣進行口算外,還要注意選擇比較接近的整十數(shù),估算的結果更精確。
【課堂作業(yè)】 1.估算下面各題。
83÷9≈
178÷8≈
178÷6≈
質(zhì)疑:后兩題的被除數(shù)都是178,為什么有時看作160,有時看作180?
小結:在除法估算時,要根據(jù)除數(shù)確定把被除數(shù)看作什么數(shù)來估算。
2.在具體情境中運用估算解決問題。
(1)小明4分鐘跳繩282下,小英6分鐘跳繩357下,平均每分鐘誰跳得多?
(2)229位老師參加一日游,現(xiàn)在安排了4輛客車接送,平均每輛車大約要載多少位老師?
小結:在運用除法估算來解決實際問題的時候,有時需要估大,有時需要估小。
【課堂小結】 在這節(jié)課中你有什么收獲? 【課后作業(yè)】
1.完成教材第31~32頁“練習六”第4~7題。2.完成《典中點》中本課時練習。教學板書:
估算(2)
例9: 問題18個箱子夠裝嗎?
可以把182看作180:180÷8≈20>18 不夠裝。
可以把18看作20:20×8=160<182 不夠裝。
在運用除法估算來解決實際問題的時候,有時需要估大,有時需要估小。教學反思:
讓學生切實地體會到估算的必要性和價值,從而杜絕了為估算而估算現(xiàn)象的發(fā)生,把發(fā)展估算意識這一目標落到實處。熟悉的生活畫面,親歷過的實際問題,極大地激發(fā)了學生的學習興趣,更有利于學生對“估大”、“估小”兩個策略的理解和選擇,培養(yǎng)了應用意識。所以在數(shù)學教學中,我們應該從學生的生活經(jīng)驗和生活背景出發(fā),聯(lián)系生活講數(shù)學,把數(shù)學問題生活化,生活問題數(shù)學化,使他們有更多的機會從周圍熟悉的事物中學習數(shù)學、理解數(shù)學,體會到數(shù)學就在身邊,感受到數(shù)學的趣味和作用,體驗到數(shù)學的魅力。
第二篇:人教版三年級數(shù)學下冊 第8課時 估算教學設計名師教案
第8課時 估算(1)
教學導航: 【教學內(nèi)容】
除法估算(教材第29頁例8和第31頁練習六1~3題)?!窘虒W目標】
1.經(jīng)歷估算的過程,探索并總結估算的一般方法,并能根據(jù)具體情境合理估算。
2.會表達估算的思路,在解決實際問題的過程中體會估算的價值,培養(yǎng)初步的估算意識。
3.感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,滲透思想品德教育?!局攸c難點】
探索并總結估算的一般方法,并能根據(jù)具體情境合理估算?!窘虒W準備】 多媒體課件 教學過程:
【情景導入】 1.揭示課題“估算”。
2.提問:對于估算,你是怎樣理解的?
學生回答:“求出大概數(shù)”“要用四舍五入”“是近似的”…… 3.談話引入:暑假期間,小麗和爸媽一起外出旅游,在賓館住了三天,看一看有什么需要用估算解決的問題。
導入新課并板書課題?!拘抡n講授】
1.呈現(xiàn)材料,提出問題。出示例8情景圖,從這些信息中,你從中獲得了哪些信息?
學生討論后交流、歸納。閱讀與理解:
(1)要計算每天多少錢,只需要用總錢數(shù)除以天數(shù)就可以了。(2)“大約”是指大概的意思,就是求出近似數(shù),估算出來就可以。2.分析與解答。
探索解決“每天的住宿費大約是多少錢?”(圍繞下列建議進行)建議:
①先安靜地想一想,把你的算法記下來。②再在四人小組里說一說自己的方法。③選出組內(nèi)最好的方法,準備匯報。3.全班交流。
根據(jù)學生交流情況板書(預計): ①267≈300
300÷3=100(元)每天的住宿費大約是100元。②267≈270
270÷3=90(元)每天的住宿費大約是90元。4.回顧與反思:
(1)思考:他們這兩種方法都合理嗎?為什么?每天的住宿費是比90元多還是少?比80元呢? 學生討論交流匯報。(2)歸納小結:
第2種方法最接近實際結果。
每天的住宿費比90元要少,比80元多。
5.總結:估算時不僅要好算,還要盡可能接近準確數(shù)?!菊n堂作業(yè)】
1.完成教材第31頁練習六第1題。
先思考怎樣估算,然后獨立完成后相互交流。2.比一比,誰算得更合理?
信息①:政教處王老師帶了40張百元幣準備給湖嶺鎮(zhèn)三小的孩子們買學習和生活用品,先買運動鞋,批發(fā)價每雙9元4角,買110雙要付出()張百元幣。
信息②:王老師把7533元分裝在11個紅包內(nèi),準備送給11個特別貧困的孩子,每個紅包最多放()張百元幣。
信息③:4位老師帶著學生代表70人前往湖嶺鎮(zhèn)三小。至少要租()輛面包車(限載20人)?
【課堂小結】
通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?
小結:在實際生活中,我們有時要根據(jù)實際進行估算,求取近似數(shù)。
【課后作業(yè)】
1.教材第31頁“練習六”第2~3題。2.完成《典中點》中本課時練習。教學板書:
估算(1)
例8:
問題:每天的住宿費大約是多少錢?
理解:(1)要計算每天的住宿費大約多少錢,只需要用總錢數(shù)除以天數(shù)就可以了。
(2)“大約”是指大概的意思,就是求出近似數(shù),估算出來就可以。解答:①267≈300 300÷3=100(元)
每天的住宿費大約是100元。②267≈270 270÷3=90(元)
每天的住宿費大約是90元。第2種方法更接近實際。
估算時不僅要好算,還要盡可能接近準確數(shù)。教學反思:
本節(jié)課的教學主要讓學生探究解決問題,發(fā)展解讀信息的能力和解決問題的意識。引領學生在回顧與反思中加強各種算法的比較,理解在生活實際中估算時不僅要好算,還要盡可能接近準確數(shù)的原則。
第三篇:人教版三年級數(shù)學下冊 第1課時 搭配教學設計名師教案
第1課時
搭配(1)
教學導航:
【教學內(nèi)容】
搭配(教材第101頁及相關習題)?!窘虒W目標】
1.通過觀察、猜測、實驗等活動,找出簡單事物的組合數(shù)。2.使學生在解決問題的過程中,體驗解題策略的多樣性,初步學會用數(shù)學語言表達自己的觀點。
3.培養(yǎng)學生全面、有序地思考問題的意識,養(yǎng)成與人合作的良好習慣。
【重點難點】
使學生找到簡單事物的排列數(shù),體會書寫思想和方法。教學過程:
一、學前準備:
1.十位上是“2”的兩位數(shù)共有多少個? 2.個位上是“0”的兩位數(shù)共有多少個? 3.拿出準備好的數(shù)字卡片7、3、9。
二、探究新知
1.用0、1、3、5能組成多少個沒有重復數(shù)字的兩位數(shù)? 以小組為單位,合作完成,同時思考下面的問題。(1)怎樣擺能保證不重不漏?
(2)你們一共擺出了幾個兩位數(shù)?是怎樣擺的?(3)用什么方法記錄既清楚明了又不重不漏? 2.學生以小組為單位探究,教師巡視、指導。3.匯報:(1)按照一定的順序來擺就能保證不重不漏。(2)按數(shù)位擺:
十位如果是1,可以擺出10、13、15; 十位如果是3,可以擺出30、31、35; 十位如果是5,可以擺出50、51、53。
(3)按照一定的順序記錄,就能保證不重不漏,清楚明了。教師總結:
同學們,這節(jié)課大家一起發(fā)現(xiàn)搭配的一些規(guī)律。但搭配中的問題在生活中有著廣泛的應用,還有更多的搭配規(guī)律我們沒有發(fā)現(xiàn),老師相信你們,一定會動腦筋找到和解決這些數(shù)學問題的規(guī)律。
【課堂作業(yè)】
1.教材第104頁練習二十二第1題。
(1)小組活動:找四個人扮演四位師徒,一個人記錄。(2)怎樣交換位置更清楚明了?(3)可以有多少種不同的排法? 2.教材第104頁練習二十二第2題。
獨立排一排,并記錄。注意排的順序,體會方法。3.教材第104頁練習二十二第3題?!菊n堂小結】
通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲? 【課后作業(yè)】
完成《典中點》中本課時的練習。教學反思:
通過本節(jié)課的學習,引導學生通過動手操作找出了簡單事物的排列數(shù),體會了數(shù)學思想和方法。培養(yǎng)了學生初步的觀察、分析、推理能力,以及有順序地、全面地思考問題的意識。培養(yǎng)了學生對數(shù)學的興趣記憶與人合作的良好習慣。
第四篇:人教版三年級數(shù)學下冊 第3課時 搭配教學設計名師教案
第3課時
搭配(3)
教學導航:
【教學內(nèi)容】
搭配(3)(教材第103頁及相關習題)?!窘虒W目標】
1.讓學生經(jīng)歷對多種不同的事物進行簡單的搭配的過程,學習有順序有條理、由具體到抽象地進行思考,探索出共有多少種搭配方法的數(shù)量關系。
2.讓學生在探索過程中體會解決問題策略的多樣性,發(fā)展思維能力,培養(yǎng)符號感。
3.讓學生在解決問題的過程中體會許多現(xiàn)實生活中的問題可以用數(shù)學方法去解決,從而增強對數(shù)學學習的興趣。
【重點難點】
能在理解的基礎上,用連線法對多種不同的事物進行搭配。教學過程:
【情景導入】
同學們,你們喜歡看足球比賽嗎?下面是2011年亞洲杯足球賽A組的球隊:
出示課件:
談話:每兩個隊踢一場,一共要踢幾場?讓學生說說自己是怎么想的。
小結:像這樣,一個隊和另一個隊不講究順序進行搭配就是一種組合關系。讓學生思考:一共有多少種搭配方法呢?
【新課講授】
(1)通過學生動手畫,體會有序思想。
動手操作:讓同學們拿出國旗學具,同桌兩人相互擺一擺,說一說。你一共擺了多少種?你是怎樣擺的?
預設:生無順序地擺和有順序地擺。提出讓擺得有順序的學生到電腦上演示。學生出現(xiàn)兩種擺法。
引出:不管是用什么進行組合,在搭配的時候都要進行有順序的搭配。那有序的搭配有什么好處呢?
學生交流討論。(板書:有序,不重復,不遺漏)鞏固加深:讓學生把國旗學具再次有序的進行搭配。(2)由實物抽象為圖形,并創(chuàng)新表示,體會符號思想。談話:如果老師用圖形或符號來表示4支球隊。怎樣把這些圖形進行有序的搭配?
A
B
C
D 生有序回答圖形搭配過程。
提問:怎樣能讓大家一眼就看出這些圖形所有的搭配方法呢? 討論:用標數(shù)字、作記號、連線的方法……
再問:你能用連線的方法很快的找到答案嗎?指出:在連線時,要做到不重復,也不能遺漏。
學生匯報并演示連線過程,教師及時提出:用算式可以怎樣表示?(板書:3+2+1=6)
啟發(fā)思考:除了用圖形來表示實物,想一想還可以用什么符號來簡潔的表示實物?
引導歸納:用簡單的圖形、字母和數(shù)字來表示更簡潔明了。(3)通過變化,體會搭配規(guī)律。
談話:如果再增加一支球隊,又有多少種搭配的方法呢?學生搶答并說出自己的想法。啟發(fā)思考:自己不能和自己進行比賽,所以5支球隊應該從4開始進行加起,那么物體的數(shù)量與一共搭配方法的種數(shù)有什么樣的聯(lián)系?
歸納:物體的數(shù)量減去1開始一直加到1等于一共搭配的方法數(shù)。這就是我們今天要研究的搭配的規(guī)律。
例1:下面6個人,每2個人要握一次手,一共要握幾次手?
讓學生獨立連線解決,并說一說這么做的理由和方法是什么。例2:如果這6個人,每2個人要通一次電話,一共要打幾次電話?
生活中還有很多有趣的搭配,你找到搭配的規(guī)律了嗎?同桌說說,生活中還有哪些奇妙的搭配?你能用搭配的知識出一道數(shù)學問題嗎?(小組合作出題)
【課堂作業(yè)】
教材第103頁“做一做”。【課堂小結】
通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲? 【課后作業(yè)】
完成《典中點》中本課時的練習。教學板書:
搭配(3)3+2+1=6(種)
1.連線法。
2.用簡單的圖形、字母和數(shù)字來表示事物。教學反思:
我為學生提供典型而又豐富的研究材料,通過連一連、猜想和驗證等教學活動,學生在連一連中感悟,連一連中體驗,猜想中推理,交流中總結,經(jīng)歷了一個數(shù)學化的過程,感受到成功的喜悅,體現(xiàn)了“以學論教”的教學理念。
將符號和圖形引入搭配中,充分發(fā)揮符號的作用,以簡便的方式呈現(xiàn)搭配的種類。用生動形象的語言講述搭配的過程,使學生身臨其境,既激發(fā)學生的學習興趣和解決問題的欲望,又滲透了人文關懷。
教學中的不足:在鞏固練習的環(huán)節(jié),我只做到練習了握手和打電話這兩種情況,沒有做到變式訓練,這樣對學生思維的訓練就不足。所以我認為在課堂上,教師還應提高教育機智,巧妙對待課堂中的各種學情。
第五篇:人教版三年級數(shù)學下冊 第6課時 解決問題教學設計名師教案
第6課時
解決問題
教學導航: 【教學內(nèi)容】
面積單位間的進率(教材第72頁例
8、“做一做”及第73~75頁練習十六第4~11題)。
【教學目標】
1.使學生進一步熟悉面積單位的大小,掌握面積單位間的進率。2.培養(yǎng)學生的觀察、思考、分析和概括能力。
3.讓學生運用數(shù)學知識解決生活中的實際問題,從中體驗到數(shù)學的價值,培養(yǎng)學生的應用意識和實踐能力。
【重點難點】
培養(yǎng)學生解決問題的能力?!窘虒W準備】 多媒體課件 教學過程: 【復習導入】 填空。
1平方米=()平方分米 1平方分米=()平方厘米 4平方米=()平方分米 12平方分米=()平方厘米 200平方分米=()平方米 500平方厘米=()平方分米 【情景引入】
小明家裝修,要貼地磚,你會根據(jù)這個情景提出什么問題?學生討論、交流。
導入新課并板書課題?!拘抡n講授】
教學教材第72頁例8。1.出示例8情景圖。
鋪客廳地面一共要用多少塊地磚? 2.閱讀與理解。
(1)學生讀題,獲取信息。
思考:已知什么?要求什么?(2)學生討論、交流、匯報。
已知客廳是一個長方形及長6米和寬3米,而地磚是一個正方形,邊長是3分米。要求用多少塊地磚? 3.分析與解答。
(1)學生思考:如何解決這個問題呢?(2)討論、交流。(3)學生匯報,教師板書。方法一:
先求出客廳的面積,列式為:6×3=18(平方米),18平方米=1800平方分米; 再求出每塊地磚的面積,列式為:3×3=9(平方分米); 最后求出要用地磚的塊數(shù):1800÷9=200(塊)。答:鋪客廳地面一共要用200塊地磚。方法二:
先分別求出長和寬可以鋪多少地磚:
長6米=60分米,鋪地磚塊數(shù):60÷3=20(塊)寬3米=30分米,鋪地磚塊數(shù):30÷3=10(塊)再求一共鋪的地磚塊數(shù):20×10=200(塊)答:鋪客廳地面一共要用200塊地磚。4.回顧與反思。
(1)通過以上的分析、解答,思考:如何對計算結果進行驗算呢?(2)學生討論、交流。(3)引導學生匯報、歸納。
驗算:9×200=1800(平方分米)=18(平方米),結果與客廳面積相等,解答正確。
小結:要求數(shù)量,可以用總面積除以每一塊地磚的面積。在計算時,注意要將單位統(tǒng)一。
【課堂作業(yè)】
1.完成教材第72頁“做一做”。
學生獨立完成,用兩種方法解答,并說出你的解題思路,進行驗算。
點兩名學生上臺板演,然后集體講評。2.完成教材第73頁第4題。
學生獨立完成,用兩種方法解答,并說出你的解題思路,進行驗算。點兩名學生上臺板演,然后集體講評。
【課堂小結】
通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲? 【課后作業(yè)】
1.教材第74~75頁“練習十六”第5~11題。2.完成《典中點》中本課時練習。教學板書:
解決問題
例8:
鋪客廳地面一共要用多少塊地磚? 方法一:
先求出客廳的面積,列式為:6×3=18(平方米),18平方米=1800平方分米;
再求出每塊地磚的面積,列式為:3×3=9(平方分米); 最后求出要用地磚的塊數(shù):1800÷9=200(塊)。答:鋪客廳地面一共要用200塊地磚。方法二:
先分別求出長和寬可以鋪多少地磚:
長6米=60分米,鋪地磚塊數(shù):60÷3=20(塊)寬3米=30分米,鋪地磚塊數(shù):30÷3=10(塊)再求一共鋪的地磚塊數(shù):20×10=200(塊)答:鋪客廳地面一共要用200塊地磚。
驗算:9×200=1800(平方分米)=18(平方米),結果與客廳面積相等,解答正確。
小結:要求數(shù)量,可以用總面積除以每一塊地磚的面積。在計算時,注意要將單位統(tǒng)一。
教學反思:
新課標明確指出:要重視從學生的生活經(jīng)驗和已有知識中學習數(shù)學和理解數(shù)學。要將數(shù)學與生活結合,把生活經(jīng)驗數(shù)學化、數(shù)學問題生活化,激發(fā)學生的學習興趣。數(shù)學教學活動離不開生活,這節(jié)課體現(xiàn)了生活與知識的密切聯(lián)系,旨在培養(yǎng)學生的思維能力和應用知識解決問題的能力。通過教學活動讓學生在思考、分析、解答、回顧與反思的過程中,自己獲取知識,樹立了自信心,增強了克服困難的勇氣和毅力,形成了初步的探索和解決問題的能力。