第一篇:北師大版五年級上冊數(shù)學調(diào)查“生活垃圾”優(yōu)秀教學設(shè)計
《調(diào)查“生活垃圾”》教學設(shè)計
[教學內(nèi)容] 調(diào)查“生活垃圾”(第17~18頁)[教學目標]
1、體會小數(shù)混合運算的運算順序和整數(shù)是一樣的,會計算小數(shù)四則混合(以兩步為主,不超過三步)
2、利用學過的小數(shù)加、減、乘、除法解決日常生活中的實際問題,發(fā)展應(yīng)用意識。3:培養(yǎng)學生善于探討數(shù)學問題的良好習慣,能夠綜合問題的能力。[教學重點] 掌握小數(shù)四則混合運算的算法,會進行小數(shù)四則混合運算。[教學難點] 通過解決具體問題理解運算間的聯(lián)系。
[教學過程]
一、情境導入
師:前幾天五年級同學對我們平時所產(chǎn)生的生活垃圾進行了調(diào)查研究,下面就是五年級兩個班級的調(diào)查匯報情況。(課件出示教材情境圖)師:從這個調(diào)查匯報情況中你獲得了哪些數(shù)學信息?
學生:五年級1班匯報信息:一個人4周可產(chǎn)生30.8千克生活垃圾。五年級2班匯報信息:一個小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾1.3噸。
師:看到這些數(shù)學信息,你能提出哪些數(shù)學問題? 引導學生根據(jù)不同的信息提出不同的數(shù)學問題。
二、探究新知
1、研究連除、乘除混合運算。
根據(jù)學生提出的不同問題,教師有選擇性地出示問題:一個人4周可產(chǎn)生30.8千克生活垃圾,那么一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?
學生閱讀題目后,教師提問:“要想求出一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾,需要什么書籍條件?題目中是否直接給出?用什么方法計算?”學生獨立思考計算后,在小組內(nèi)交流自己的想法。
小組匯報,學生可能會呈現(xiàn)的方法:
一種方法:先計算4×7=28,算出四周一共多少天,再用30.8÷28算出平均一天產(chǎn)生多少垃圾。
另一種方法:先算每周產(chǎn)生多少千克垃圾,用30.8÷4=7.7,再用7.7÷7算出平均每天產(chǎn)生多少千克垃圾。
2、研究除、加混合運算。
出示問題2:一個小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾1.3噸。與平時相比這個小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾?
學生獨立完成,教師要引導列分步算式的同學試著列出綜合算式,根據(jù)其中的數(shù)量關(guān)系,運算出結(jié)果。
3、總結(jié)規(guī)律
引導學生面容兩題中的三個綜合算式,再一次得出結(jié)論:小數(shù)四則混合運算的順序與整數(shù)四則混合運算順序相同,整數(shù)運算定律在小數(shù)運算中同樣適用。
三、鞏固練習
1、完成教材第17頁算一算
第二篇:新北師大版五年級上冊數(shù)學《調(diào)查“生活垃圾”》教學設(shè)計
新北師大版五年級上冊數(shù)學《調(diào)查“生活垃圾”》教學設(shè)計 第6節(jié) 調(diào)查“生活垃圾”
[教學內(nèi)容] 調(diào)查“生活垃圾”(第17~18頁)[教學目標] 1:體會小數(shù)混合運算的運算順序和整數(shù)是一樣的,會計算小數(shù)四則混合(以兩步為主,不超過三步)
2:利用學過的小數(shù)加、減、乘、除法解決日常生活中的實際問題,發(fā)展應(yīng)用意識。3:培養(yǎng)學生善于探討數(shù)學問題的良好習慣,能夠綜合問題的能力。[教學重點] 掌握小數(shù)四則混合運算的算法,會進行小數(shù)四則混合運算。[教學難點] 通過解決具體問題理解運算間的聯(lián)系。[教學過程]
一、情境導入
師:前幾天五年級同學對我們平時所產(chǎn)生的生活垃圾進行了調(diào)查研究,下面就是五年級兩個班級的調(diào)查匯報情況。
(課件出示教材情境圖)師:從這個調(diào)查匯報情況中你獲得了哪些數(shù)學信息? 學生:五年級1班匯報信息:一個人4周可產(chǎn)生30.8千克生活垃圾。五年級2班匯報信息:一個小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾1.3噸。師:看到這些數(shù)學信息,你能提出哪些數(shù)學問題? 引導學生根據(jù)不同的信息提出不同的數(shù)學問題。
二、探究新知
1、研究連除、乘除混合運算。
根據(jù)學生提出的不同問題,教師有選擇性地出示問題:一個人4周可產(chǎn)生30.8千克生活垃圾,那么一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?
學生閱讀題目后,教師提問:“要想求出一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾,需要什么書籍條件?題目中是否直接給出?用什么方法計算?”學生獨立思考計算后,在小組內(nèi)交流自己的想法。小組匯報,學生可能會呈現(xiàn)的方法: 一種方法:先計算4×7=28,算出四周一共多少天,再用30.8÷28算出平均一天產(chǎn)生多少垃圾。
另一種方法:先算每周產(chǎn)生多少千克垃圾,用30.8÷4=7.7,再用7.7÷7算出平均每天產(chǎn)生多少千克垃圾。
2、研究除、加混合運算。
出示問題2:一個小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾1.3噸。與平時相比這個小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾?
學生獨立完成,教師要引導列分步算式的同學試著列出綜合算式,根據(jù)其中的數(shù)量關(guān)系,運算出結(jié)果。
3、總結(jié)規(guī)律
引導學生面容兩題中的三個綜合算式,再一次得出結(jié)論:小數(shù)四則混合運算的順序與整數(shù)四則混合運算順序相同,整數(shù)運算定律在小數(shù)運算中同樣適用。
三、鞏固練習
1、完成教材第17頁算一算
第三篇:小學數(shù)學北師大版五年級上冊1.6調(diào)查“生活垃圾”
小學數(shù)學北師大版五年級上冊1.6調(diào)查“生活垃圾”
姓名:________
班級:________
成績:________
小朋友,帶上你一段時間的學習成果,一起來做個自我檢測吧,相信你一定是最棒的!
一、選擇題
(共6題;共12分)
1.(2分)2.7與4.8的和乘0.6,所得的積再除8.1,結(jié)果是()
A
.4
B
.1.8
C
.2.6
D
.3.6
2.(2分)一個食堂有8噸面粉,7天吃了1.12噸,照這樣計算,這些面粉可以吃多少天?正確的列式是()。
A
.8÷1.12+7
B
.(8-1.12)
÷7
C
.8÷(1.12÷7)
3.(2分)把兩個數(shù)的和與這兩個數(shù)一起相加得4.8,已知其中一個加數(shù)是1.7,另一個加數(shù)是()
A
.3.1
B
.6.5
C
.0.7
D
.4.1
4.(2分)一瓶酸奶連瓶重0.158千克,喝去一半后,連瓶重0.108千克,原來瓶中的酸奶重()。
A
.0.12千克
B
.0.1千克
C
.98千克
D
.0.05千克
5.(2分)張老師買了28支鋼筆,每支鋼筆8.9元。張老師帶了250元,還剩下()元錢。
A
.499.2
B
.249.2
C
.0.8
6.(2分)4.2與1.2的差除它們的和,商是多少?正確的列式是()。
A
.(4.2-1.2)
÷(4.2+1.2)
B
.4.2+1.2÷4.2-1.2
C
.(4.2+1.2)
÷(4.2-1.2)
二、計算題
(共2題;共35分)
7.(15分)用遞等式計算,(1)(2.1+6.9÷0.15)+0.1
(2)5.36÷1.6×2.4
(3)92.8÷8+1.25
(4)8.6÷1.4×2.6
8.(20分)脫式計算。
(1)0.65×199+0.65
(2)4.8+3.72+4.2+16.28
(3)0.25×0.125×32
三、解答題
(共12題;共75分)
9.(5分)大禮堂長30米,寬20米,地板磚長0.3米,寬0.2米。用這種地板磚鋪大禮堂的地面,需要多少塊?
10.(5分)育才小學圖書館新購進童話書和故事書各120本.童話書每本16.8元,故事書每本13.2元.購進這些書一共需要多少錢?
11.(5分)王老師和李老師帶領(lǐng)五年級36名同學去公園,怎樣買門票比較合算?
成人票
3.6元/張
學生票
1.8元/張
團體票(40人及以上)
2元/張
12.(5分)利用括號改變運算順序,寫出3道新的混合算式題.
10.64+7.65×2.4+11.76
13.(5分)小玲的房間地板面積是14平方米,如果選用邊長0.3米的正方形地磚鋪地,至少需要多少塊這樣的方磚?(得數(shù)保留整數(shù))
14.(5分)王叔叔每天上、下班,既可以選擇開車,也可以選擇乘坐地鐵,如果開車,按每小時24千米的速度行駛,單程需要40分鐘;如果乘坐地鐵,單程票價是4元,大約需要42分鐘.(1)王叔叔家到單位的路程是多少千米?
(2)王叔叔開車,每行駛1千米要消耗0.8元的汽油。他每天開車上下班比乘坐地鐵要多花多少錢?
(3)每輛汽車平均每千米排放160g的二氧化碳,如果全年按245個工作日計算,王叔叔開車上、下班,汽車排放的二氧化碳是多少千克?
15.(10分)列式計算。
(1)6.7減去0.2乘4.8的積差是多少?
(2)12.5除以2.5,再加上4.6,和是多少?
16.(5分)一幢大樓有21層,每層高2.84米。這幢大樓約高多少米?(得數(shù)保留整數(shù))
17.(5分)科學家研究表明,10000平方米的森林在生長季節(jié)每周可吸收6.3噸二氧化碳.城市森林公園有60000平方米森林,7月份這片森林一共可以吸收多少二氧化碳?
18.(15分)兩地間的路程是210千米,甲、乙兩輛汽車同時從兩地相向開出,3.5小時相遇,甲車每小時行28千米.乙車每小時行多少千米?
19.(5分)小麗和小華去書店買書,她們看到一套兩本的《科學探險》叢書。
后來兩人把錢合在一起,正好買下了這套叢書。
小朋友,假若這套叢書中兩本書的價錢相同,你知道平均每本書多少錢嗎?
20.(5分)甲、乙、丙三個同學在春游時買了8個相同的面包,平分著吃,丙沒帶錢,所以甲付了5個面包的錢,乙付了3個面包的錢。第二天,丙帶來了他應(yīng)付的3.2元。問:甲、乙各應(yīng)收回多少元?
參考答案
一、選擇題
(共6題;共12分)
1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、二、計算題
(共2題;共35分)
7-1、7-2、7-3、7-4、8-1、8-2、8-3、三、解答題
(共12題;共75分)
9-1、10-1、11-1、12-1、13-1、14-1、14-2、14-3、15-1、15-2、16-1、17-1、18-1、19-1、20-1、
第四篇:北師大版五年級上冊數(shù)學第一單元《《調(diào)查“生活垃圾”》教案
調(diào)查生活垃圾
教學內(nèi)容
小數(shù)四則混合運算。(教材第17~18頁)
教學目標
1.從多種角度分析并解答小數(shù)兩步計算的問題,學習并掌握小數(shù)四則混合運算。2.在探究的過程中,發(fā)展學生的分析能力和初步的邏輯思維能力。3.感受小數(shù)除法在生活中的應(yīng)用價值,激發(fā)學生學習數(shù)學的興趣。
重點難點
重點:從多種角度分析并解答小數(shù)兩步計算的問題,學習并掌握小數(shù)四則混合運算。難點:體會解決問題策略的多樣化。
教具學具
多媒體課件。
教學過程
一、情境導入
我們生活中能產(chǎn)生多少生活垃圾呢?請大家觀看五年級兩個班的調(diào)查匯報。(出示課件)
二、自主探究
1.關(guān)于圖中的數(shù)學信息,你能提出哪些數(shù)學問題?
生:從五(1)班調(diào)查匯報中知道一個人4周可產(chǎn)生約30.8千克生活垃圾,可以提出下面的問題:
(1)一個人平均每周產(chǎn)生多少千克生活垃圾?(2)一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?
從五(2)班調(diào)查匯報中知道這個小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾約3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾約1.3噸,可以提出下面的問題:
(1)周一到周五平均每天產(chǎn)生多少噸生活垃圾?
(2)與平時相比,這個小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾? 2.列式解答。
師:下面我們來解決同學們提出的問題。一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?要解決這個問題,可以怎樣列式?
學生討論后回答,回答可能有兩種情況:(1)先算4周共有多少天,列式為4×7,再求平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾,用4周產(chǎn)生的生活垃圾總質(zhì)量除以總天數(shù),列成綜合算式是30.8÷(4×7)。因為要先求總天數(shù),所以在4×7外面加上小括號,表示要先計算。
(2)先算平均每周產(chǎn)生多少千克生活垃圾,列式為30.8÷4,再求平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾,一周有7天,用每周產(chǎn)生的生活垃圾的質(zhì)量除以7,列成綜合算式是30.8÷4÷7。因為要先求平均每周產(chǎn)生多少千克生活垃圾,所以計算時要按照從左到右的順序計算。師:怎樣求與平時相比,這個小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾? 學生討論后回答:
先計算平時每天要處理多少噸生活垃圾,列式為3.5÷5=0.7(噸),再計算周末比平時要多處理多少噸生活垃圾,用1.3-0.7=0.6(噸),列成綜合算式為1.3-3.5÷5。因為要先計算平時每天處理多少噸生活垃圾,所以要先算除法,再算減法。
3.總結(jié)小數(shù)混合運算的運算順序。
師:上面我們列出的兩個算式都是兩步計算的小數(shù)四則混合運算,你能說出小數(shù)四則混合運算的運算順序嗎?
學生討論后回答。
師:下面我們再來看這兩個算式:(16.8+2.1)÷0.7,0.96÷(5.4÷0.9),請同學們先說說運算順序,再計算。
學生討論運算順序,獨立進行計算。
三、探究結(jié)果匯報
小數(shù)四則混合運算的運算順序是什么?你能總結(jié)一下嗎?
老師小結(jié):小數(shù)四則混合運算的運算順序與整數(shù)四則混合運算的運算順序一樣:算式里只有乘除法或只有加減法,按照從左到右的順序計算;算式里既有加減法又有乘除法,要先算乘除,后算加減;算式里有小括號,要先算小括號里面的。
四、師生總結(jié)收獲
師:學完這節(jié)課,你收獲了什么呢?跟大家說說吧!學生討論。
板書設(shè)計
調(diào)查“生活垃圾”
1.30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)→先算小括號里面的。
30.8÷4÷7 =7.7÷7
=1.1(千克)→從左到右計算。
2.1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(千克)→先算除法。
小數(shù)四則混合運算的運算順序與整數(shù)四則混合運算的運算順序一樣。
教學反思
1.從生活中的問題入手,使學生明確小數(shù)四則混合運算的運算順序。2.鞏固練習時,先說出運算順序,有助于提高學生的計算能力。
課堂作業(yè)設(shè)置
A類
1.先說出運算順序,再計算。
9.6÷1.2+0.0.75÷0.3÷0.5 9.6÷(1.2+0.4)
10.5÷(5.2-3.7)
(考查知識點:小數(shù)四則混合運算的運算順序;能力要求:掌握運算順序,熟練計算小數(shù)四則混合運算。)
B類
2.上山時汽車平均每時行40千米,用了1.35時,下山時用了0.9時,下山時汽車平均每時行多少千米?
3.媽媽買了0.5千克芹菜和2千克冬瓜,一共花了多少錢?
(考查知識點:小數(shù)四則混合運算的應(yīng)用題;能力要求:能熟練解決有關(guān)小數(shù)四則混合運算的應(yīng)用題。)
課堂作業(yè)新設(shè)計
A類:
1.8.4 5 6 7 說運算順序略 B類:
2.40×1.35÷0.9=60(千米)3.1.4×0.5+3.5=4.2(元)
教材第18頁練一練
1.(1)略(合理即可)(2)78.4÷7÷0.8=14(份)(3)(3.4-0.8)÷2=1.3(元)2.50 3 6.8 0.3 3.85.5÷(30×3)=0.95(元)1.1-0.95=0.15(元)
4.(1)22.5÷30=0.75(元)(2)17.2÷20=0.86(元)(3)水果冰棍便宜。(4)1.5×20-17.2=12.8(元)1.2×30-22.5=13.5(元)12.8+13.5=26.3(元)教材第19、第20頁練習二 1.(1)< = > > = <(2)略(合理即可)
2.(25.6-7.6)÷4=4.5(kg)76.5÷3×5=127.5(元)3.略
4.3.7 2.5 3.75 1.02 驗算略 5.5 4.15 2.8 6.21.7÷50=0.434(km)=434(m)
7.(1)7.2÷1.2×100=600(張)
(2)35÷2.5=14(元)48.3÷3.5=13.8(元)14元>13.8元 第二種便宜。8.(1)30÷2.2≈13(套)(2)10÷4.5≈3(個)
9.每個大“中國結(jié)”用多少米紅線? 5.2÷4=1.3(m)
每個小“中國結(jié)”用多少米紅線? 8.16÷12=0.68(m)(合理即可)
10.(1)(26.4+20.1)×2-1=92(m)
(2)1.3×92=119.6(元)119.6元<128.8元 甲公司比較合算。
第五篇:《調(diào)查“生活垃圾”》教學設(shè)計
《調(diào)查“生活垃圾”》教學設(shè)計
教學內(nèi)容:調(diào)查“生活垃圾”
教學目標:
1.體會小數(shù)混合運算的運算順序和整數(shù)是一樣的,會計算小數(shù)四則混合(以兩步為主,不超過三步)
2.利用學過的小數(shù)加、減、乘、除法解決日常生活中的實際問題,發(fā)展應(yīng)用意識。
3.培養(yǎng)學生善于探討數(shù)學問題的良好習慣,能夠綜合問題的能力。
教學重點.掌握小數(shù)四則混合運算的算法,會進行小數(shù)四則混合運算。
教學難點.通過解決具體問題理解運算間的聯(lián)系。教學過程.教學過程:
一、溫故知新
1、口算
9.6÷3 8.1÷9 12×0.3 2.4×30 7.7÷7 3.5÷5 5.4÷0.9 16.8+2.1 3.6-1.8 0.36÷0.3
2、下列各題哪一步先算,就在哪一步的下面畫一條橫線 38-12×3 39÷13+5 100÷10×11 36+10-24(25-3)÷11
3、整數(shù)混合運算的運算順序是:在沒有括號的時候,要(),如果只有乘、除法或者是加、減法就得按()計算;如果有括號就()。
二、探究新知
1、研究連除、乘除混合運算。
根據(jù)學生提出的不同問題,教師有選擇性地出示問題:一個人4周可產(chǎn)生30.8千克生活垃圾,那么一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?
學生閱讀題目后,教師提問:“要想求出一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾,需要什么書籍條件?題目中是否直接給出?用什么方法計算?”
學生獨立思考計算后,在小組內(nèi)交流自己的想法。小組匯報,學生可能會呈現(xiàn)的方法:
一種方法:先計算4×7=28,算出四周一共多少天,再用30.8÷28算出平均一天產(chǎn)生多少垃圾。
另一種方法:先算每周產(chǎn)生多少千克垃圾,用30.8÷4=7.7,再用7.7÷7算出平均每天產(chǎn)生多少千克垃圾。
2、研究除、加混合運算。
出示問題2:一個小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾1.3噸。與平時相比這個小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾? 學生獨立完成,教師要引導列分步算式的同學試著列出綜合算式,根據(jù)其中的數(shù)量關(guān)系,運算出結(jié)果。
3、總結(jié)規(guī)律
引導學生面容兩題中的三個綜合算式,再一次得出結(jié)論:小數(shù)四則混合運算的順序與整數(shù)四則混合運算順序相同,整數(shù)運算定律在小數(shù)運算中同樣適用。
三、鞏固練習
1、用橫線在算式的下面畫出先算什么,再計算。
(16.8+2.1)÷0.7 0.96÷(5.4÷0.9)
2、用簡便方法計算。
69.8÷0.25÷4 30.4÷12.5÷8